Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оптимизация профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей - тема автореферата по медицине
Лычагина, Диана Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лычагина, Диана Владимировна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

Современные представления об основных механизмах развития бронхо-легочной дисплазии (БЛД)

1.1. Этиология, патогенез и частота развития БЛД.

1.2. Клиника, диагностика и профилактика БЛД.

1.3. Бронхообструктивный синдром у новорожденных. Современные подходы к лечению.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Краткая характеристика обследованных детей.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА

Анализ анамнестических данных и характеристика обследованных детей в группах сравнения.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика и анализ состава обследованных детей в группе ранней профилактики БЛД.

3.1.1. Анализ факторов анте - и интранатального риска у детей в группе ранней профилактики БЛД.

3.1.2. Особенности течения раннего неонатального периода у детей в группе ранней профилактики БЛД.

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика и анализ состава групп обследованных детей с бронхообструктивным синдромом, получавших в комплексе лечения бронходилятаторы.

3.2.1. Анализ факторов анте - и интранатального риска у детей с бронхообструктивным синдромом.

3.2.2. Особенности течения раннего неонатального периода у детей с бронхообструктивным синдромом.

ГЛАВА 4.

Влияние дексаметазона, введенного внутривенно новорожденным с тяжелым течением СДР на частоту развития и тяжесть течения БЛД.

4.1. Динамика изменений параметров ИВЛ и оксигенации после введения дексаметазона.

4.2. Влияние дексаметазона на показатели механики дыхания.

4.3. Изменения показателей центральной гемодинамики на фоне введенного дексаметазона.

4.4. Частота развития осложнений ИВЛ и метаболических нарушений после применения дексаметазона.

4.5. Анализ влияния дексаметазона на длительность ИВЛ, частоту развития и тяжесть течения БЛД.

ГЛАВА 5.

Сравнительная оценка влияния бронходилятаторов на клинические, функциональные и лабораторные показатели у новорожденных детей с бронхообструктивным синдромом.

5.1. Изменения клинических, функциональных и лабораторных показателей органов дыхания у детей с бронхообструктивным синдромом после введения бронходилятаторов.

5.2. Влияние бронходилятаторов на показатели механики дыхания у новорожденных детей с бронхообструктивным синдромом.

5.3. Анализ влияния бронходилятаторов на показатели центральной гемодинамики и электролитный состав сыворотки крови.

ГЛАВА 6.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лычагина, Диана Владимировна, автореферат

Внедрение новых технологий вспомогательной репродукции человека, достижения в области интенсивной терапии новорожденных с сочетанной перинатальной патологией позволило существенно снизить показатели младенческой смертности в России с 20,7%о в 1990г до 13,1%о в 2002г. (Володин Н.Н., 2002).

С появлением аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), контролируемых по давлению, началом применения сурфактанта, терапии функционирующего артериального протока, совершенствования методов парентерального и энтерального питания увеличилась выживаемость недоношенных детей с экстремально низкой массой тела с тяжелыми формами синдрома дыхательных расстройств (Дементьева Г.М., 1996; Cloherty J.P., 1998).

Основными методами лечения синдрома дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных является респираторная терапия, которая включает в себя различные методы коррекции и поддержания адекватного газового и кислотно-основного состава крови (Гребенников В.А., 1995; Миленин О.Б., 1995; Goldsmith J.P., 1996; Фомичев М.В., 2000; Любименко В.А., 2002).

Результаты многочисленных проспективных исследований свидетельствуют о том, что у новорожденных детей, требующих проведения ИВЛ дыхательными смесями с концентрацией кислорода выше 40%, положительным давлением на вдохе выше 30 см водного столба и продолжительностью более 72 часов в 10-15% случаев формируется хроническая патология легких, и в первую очередь, бронхо-легочная дисплазия (БЛД) (Гребенников В.А., 1995, Abman S.H., 1994, Halliday H.L., 2003, Jobe А.Н., 2001).

Риск развития БЛД возрастает с уменьшением гестационного возраста и массы тела при рождении.

Частота развития БЛД варьирует в зависимости от выживаемости недоношенных новорожденных, уровня технического оснащения и интенсивности работы в конкретном стационаре.

Средняя частота БЛД у детей, родившихся с массой тела менее ЮООг, составляет ~ 15-44%, с массой тела от 1000 до 1500г.—3-16%, более 2000г. --1% (Шабалов Н.П., 1997).

Лечение новорожденных, у которых сформировалось хроническое заболевание легких, представляет собой большую проблему и, к сожалению, не всегда эффективно, о чем свидетельствует тот факт, что летальность при этой патологии остается очень высокой - до 15% детей умирают в течение первого года жизни (Шабалов Н.П., 1997; Greenough А., 1999).

У детей, перенесших БЛД, отмечается повышенный риск развития бронхообструктивного синдрома на фоне частых респираторных заболеваний. В течение нескольких лет сохраняется сниженная растяжимость легких, увеличение аэродинамического сопротивления дыхательных путей и нарушение вентиляционно-перфузионного соотношения. При благоприятном течении заболевания нормализация функциональных показателей легких происходит лишь к 7-10-му году жизни (Гребенников В.А., 1995; Миленин О.Б., 1995; Bancalari Е., 2001).

В настоящее время в практической неонатологии профилактика БЛД проводится путем совершенствования методов ИВЛ, ранним введением экзогенного сурфактанта, применением глюкокортикостероидов и др. Тем не менее, частота развития БЛД остается довольно высокой и достигает среди глубоко недоношенных 40% (Миленин О.Б., 1995; Володин Н.Н., 1997; Lui К., 2000).

Учитывая, что в патогенезе БЛД решающее значение имеет незрелость легочной ткани и чрезмерное образование перекисных соединений под влиянием которых, на фоне недостаточной активности системы антиоксидантной защиты происходит развитие деструктивных процессов в легких, в последние годы особое внимание уделяют применению глюкокортикостероидов с целью профилактики БЛД антенатально и в первые дни жизни у новорожденных из группы высокого риска (Bakran I., 1999; Halliday Н., 2001; Stark A.R. 2001).

Последние данные свидетельствуют, что при использовании глюкокортикостероидов в первые 24-72 часа жизни у недоношенных новорожденных с СДР, нуждающихся в ИВЛ, появляется возможность более быстрого перехода на щадящие параметры оксигенации и укорочение периода вентиляции (Garland J.S., 1999; Carlo W.A., 2001). Это позволяет избежать длительного назначения глюкокортикостероидов в более поздние сроки с лечебной целью, снижает частоту развития и тяжесть течения БЛД. При этом риск побочных явлений минимален, т.к. глюкокортикостероиды применяются коротким курсом и в небольших дозах (Garland J.S., 1999; (У Shea Т.М., 1999; Halliday Н., 2001).

Несмотря на значительное количество исследований проведенных за последние годы по данной проблеме (Ng Р.С., 1993; Sinkin R.A., 1998; Garland J.S., 1999; Merz U., 1999; Halliday H., 2003), по-прежнему спорными остаются вопросы целесообразности использования глюкокортикостероидов у недоношенных новорожденных с тяжелым течением синдрома дыхательных расстройств. Не существует единого мнения относительно дозировок и сроков профилактического применения глюкокортикостероидов у недоношенных новорожденных с высоким риском развития БЛД.

Учитывая также, что одним из ведущих проявлений формирующейся БЛД является бронхообструктивный синдром, особый интерес представляет исследование эффективности ингаляционных бронходилятаторов с целью оптимизации лечения бронхообструктивного синдрома у недоношенных новорожденных.

Цель исследования:

-установить влияние дексаметазона, введенного внутривенно в первые сутки жизни недоношенным новорожденным с тяжелым течением СДР, на частоту развития и степень тяжести течения БЛД, и оценить клиническую эффективность ингаляционных бронходилятаторов в комплексной терапии бронхообструктивного синдрома развившегося на фоне БЛД или обструктивного трахеобронхита после СДР. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дексаметазона, введенного внутривенно в первые 3-е суток жизни, недоношенным новорожденным с тяжелым течением СДР на длительность ИВЛ и кислородотерапии, частоту развития осложнений ИВЛ и тяжесть течения БЛД.

2. Определить частоту развития системных эффектов дексаметазона, введенного внутривенно в первые 3-е суток жизни.

3. Определить клиническую эффективность и безопасность ингаляционной терапии бронхолитиками короткого действия (сальбутамола и беродуала) у новорожденных с СДР, осложненным бронхообструктивным синдромом.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности и безопасности бронхолитической терапии бронхообструктивного синдрома у новорожденных с БЛД и обструктивным трахеобронхитом после СДР, с использованием эуфиллина, введенного внутривенно и ингаляционной терапии сальбутамолом и беродуалом.

5. Определить оптимальный подход к комплексной терапии БЛД у недоношенных новорожденных.

Научная новизна:

Впервые проведена комплексная оценка влияния раннего введения дексаметазона на показатели механики дыхания, центральной гемодинамики, кислотно-основного и газового состава крови у новорожденных с клиническими проявлениями синдрома дыхательных расстройств.

Изучено влияние раннего введения дексаметазона на длительность проведения ИВЛ и оксигенотерапии у новорожденных детей с СДР.

Впервые, с использованием мониторинга механики дыхания, проведена оценка изменения бронхиальной проходимости у новорожденных детей после применения бронходилятаторов, введенных внутривенного и ингаляционно, с целью лечения бронхообструктивного синдрома. Практическая значимость:

В результате исследования установлена клиническая эффективность и безопасность короткого курса дексаметазона в первые 3 суток жизни у новорожденных детей с тяжелым СДР, позволившего ускорить переход на щадящие параметры оксигенации и вентиляции, снизить частоту развития и тяжесть течения БЛД и избежать назначения глюкокортикостероидов в более поздние сроки с лечебной целью.

Продемонстрированы преимущества ингаляционных бронходилятаторов (сальбутамола, беродуала) перед внутривенной бронхолитической терапией эуфиллином в лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных с БЛД и обструктивным трахеобронхитом после перенесенного СДР.

Предложена и обоснована схема ранней профилактики БЛД. Предложен современный способ лечения бронхообструктивного синдрома у новорожденных.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав, посвященных результатам

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей"

ВЫВОДЫ

1. Применение дексаметазона коротким курсом у недоношенных новорожденных с тяжелым течением СДР, в первые 3-е суток жизни, позволяет смягчить параметры оксигенации и вентиляции, сократить длительность проведения ИВЛ, что является основой профилактики развития БЛД.

2. Назначение дексаметазона недоношенным новорожденным с тяжелым течением СДР в первые 3 суток жизни позволяет снизить частоту развития и тяжесть течения БЛД.

3. Короткий, профилактический курс дексаметазона в первые 3 суток жизни у недоношенных новорожденных с тяжелым СДР сопровождается повышением уровня сахара в крови и системного артериального давления, без увеличения частоты развития ПИВК и повышения летальности.

4. Применение ингаляционных бронхолитиков короткого действия сальбутамола и беродуала у новорожденных с бронхообструктивным синдромом способствует быстрому и стойкому купированию приступа бронхоспазма, снижает сопротивление дыхательных путей, не вызывая значимых системных эффектов.

5. Ингаляционные бронходилятаторы короткого действия (сальбутамол и беродуал) являются более эффективными и безопасными по сравнению с внутривенными (эуфиллин), при лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных, развившегося на фоне БЛД или после СДР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения частоты развития и тяжести течения БЛД у недоношенных новорожденных с тяжелым течением СДР, нуждающихся в проведении ИВЛ дыхательными смесями с концентрацией кислорода выше 40%, положительным давлением на вдохе выше 30 см водного столба и продолжительностью более 72 часов, составляющих группу высокого риска по данному заболеванию, на основании полученных результатов предлагается схема ранней профилактики БЛД:

В/в введение дексаметазона в первые 3 дня жизни:

- 1 день - в стартовой дозе 0,5 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки;

- 2 день - 0,3 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки;

- 3 день - 0,1 мг/кг/сутки 2 раза.

При использовании дексаметазона на протяжении всего курса необходимо контролировать системное артериальное давление и уровень сахара в крови.

2. При лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных детей с целью снижения системного влияния целесообразно применять ингаляционный путь введения бронхолитиков с использованием небулайзеров:

- Беродуал в дозе 0,05 мл (1 капля) на кг веса ребенка (разводить в 3-4 мл физиологического р-ра), 3 раза в сутки через 8 часов, не менее 3 дней.

- Вентолин в дозе 0,15 мг/кг (0,03 мл/кг) веса ребенка (разводить в 3-4 мл физиологического р-ра), 4 раза в сутки через 6 часов, в течение 3 дней.

- У новорожденных с тахикардией и другими нарушениями сердечного ритма при купировании бронхообструктивного синдрома следует отдать предпочтение ингаляциям беродуала, обладающего минимальным риском развития побочных эффектов.

- При использовании ингаляционных бронхолитиков у новорожденных с бронхообструктивным синдромом на фоне БЛД или обструктивного трахеобронхита после СДР, необходимо мониторирование ЧСС и уровня электролитов в крови, а также целесообразно контролировать изменения показателей механики дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация профилактики и лечения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей

На правах рукописи

рГБ ОД

1 5ЯНВ700А

Лычагина Диана Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена на Кафедре неонатолопии Факульте усовершенствования врачей Российского Государственного Медициною; Университета Научные руководители; Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Н.Н. Володин

Кандидат медицинских наук, доцент О.Б. Милении

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

Доктор медицинских наук, профессор

Е.Н. Байбарина В.М. Делягин

Ведущая организация;

НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России

Защита диссертации состоится 004г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.050.01 в НИИ детск< гематологии МЗ РФ (117513, г. Москва, Ленинский проспект, д.117, корп.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ детской гематолог! МЗ РФ (117513, г.Москва, Ленинский проспект, д. 117, корп.2)

Автореферат разослан « ^» 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

В.М. Чернов

Актуальность проблемы. Внедрение новых технологий вспомогательной ¡продукции человека, достижения в области интенсивной терапии »ворожденных с сочетанной перинатальной патологией позволило существенно гизить показатели младенческой смертности в России с 20,7%о в 1990г до 13,1%« 2002г. (Володин Н.Н., 2002). Вместе с тем, наряду с увеличением выживаемости ¡доношенных новорожденных, наблюдается увеличение числа осложнений [тенсивной терапии, степень выраженности и длительность проявления которых злична (Дементьева Г.М., 1996; Богданова Г.П., 1998; Фомичев М.В., 2000; oherty J.P., 1998).

Основными методами лечения дыхательных расстройств у недоношенных »порожденных является респираторная терапия, которая включает в себя зличные методы коррекции и поддержания адекватного газового и кислотно-новного состава крови (Гребенников В.А., 1995; Миленин О.Б., 1995; Goldsmith >., 1996; Любименко В.А., 2002).

Результаты многочисленных проспективных исследований свидетельствуют том, что у новорожденных детей, требующих проведения искусственной нтиляции легких (ИВЛ) дыхательными смесями с концентрацией кислорода ше 40%, положительным давлением на вдохе выше 30 см водного столба и одолжительностью более 72 часов в 10-15% случаев формируется хроническая тологая легких, и в первую очередь, бронхо-легочная дисплазия (БЛД) ребенников В.А., 1995; Abman S.H., 1994, Halliday H.L., 2001, Jobe А.Н., 2001).

Лечение новорожденных, у которых сформировалось хроническое эолевание легких, представляет собой большую проблему и, к сожалению, не ггда эффективно, о чем свидетельствует тот факт, что летальность при этой голопш остается очень высокой - 15% детей умирают в течение первого года [зни (Шабалов Н.П., 1997;Greenough А., 1999).

У детей, перенесших БЛД, отмечается повышенный риск развития онхоспазма на фоне частых респираторных заболеваний, в течение нескольких г сохраняется сниженная растяжимость легких, увеличенное аэродинамическое противление дыхательных путей и нарушенные вентиляционно-перфузионные этношения. При благоприятном течении заболевания нормализация

з

функциональных показателей легких происходит лишь к 7-10-му году жизн; (Гребенников В.А., 1995; Милеиин О.Б., 1995; Bancalari Е., 2001).

В настоящее время в практической неонатологии профилактика БД] проводится путем совершенствования методов ИВЛ, введением экзогенног сурфактанта, применением глюкокортикостероидов и др. Тем не менее, частот развития БЛД остается довольно высокой и достигает среди глубок недоношенных 40% (Миленин О.Б., 1995; Шабалов Н.П., 1997; Lui К., 2000).

Учитывая, что в патогенезе БЛД решающее значение имеет незрелост легочной ткани и чрезмерное образование перекисных соединений под влияние! которых, на фоне недостаточной активности системы антиоксидантной защип происходит развитие деструктивных процессов в легких, в последние годы особо внимание уделяют применению глюкокортикостероидов с целью профилактик БЛД антенатально и в первые дни жизни у новорожденных из группы высоког риска (Bakran I., 1999; Halliday H., 2003; Stark A.R. 2001).

Последние данные свидетельствуют, что при использовани. глюкокортикостероидов в первые 24-72 часа жизни у недоношенны новорожденных с СДР, нуждающихся в ИВЛ, появляется возможность боле быстрого перехода на щадящие параметры оксигенации и укорочение период вентиляции (Garland J.S., 1999; Carlo W.A., 2001). Это позволяет избежат длительного назначения глюкокортикостероидов в более поздние сроки лечебной целью, снижает частоту развития и тяжесть течения БЛД. При этом рис побочных явлений минимален, т.к. глюкокортикостероиды применяютс коротким курсом и в небольших дозах (Garland J.S., 1999; О'Shea Т.М., 1995 Halliday H., 2003).

Несмотря на значительное количество исследований проведенных з последние годы по данной проблеме (Ng P.C., 1993; Sinkin R.A., 1998; Garlan J.S., 1999; Merz U., 1999; Halliday H., 2003), по-прежнему спорными остаютс вопросы целесообразности использования глюкокортикостероидов недоношенных новорожденных с тяжелым течением синдрома дыхательны расстройств. Не существует единого мнения относительно дозировок и сроке

профилактического применения глюкокортикостероидов у недоношенных новорожденных с высоким риском развития БЛД.

Учитывая также, что одним из ведущих проявлений формирующейся БЛД является бронхообструктивный синдром, особый интерес представляет исследование эффективности ингаляционных бронходилятаторов с целью оптимизации лечения бронхообструкгивного синдрома у недоношенных новорожденных.

Цель исследования. Установить влияние дексаметазона, введенного внутривенно в первые сутки жизни недоношенным новорожденным с тяжелым течением синдрома дыхательных расстройств (СДР), на частоту развития и степень тяжести течения бронхо-легочной дисплазии (БЛД), и оценить клиническую эффективность ингаляционных бронходилятаторов в комплексной терапии бронхообструкгивного синдрома на фоне БЛД и СДР.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дексаметазона, введенного внутривенно в первые 3-е суток жизни, недоношенным новорожденным с тяжелым течением СДР на длительность ИВЛ и кислородотерапии, частоту развития осложнений ИВЛ и тяжесть течения БЛД.

2. Определить частоту развития системных эффектов дексаметазона, введенного внутривенно в первые 3-е суток жизни.

3. Определить клиническую эффективность и безопасность ингаляционной терапии бронхолитиками короткого действия (сальбутамола и беродуала) у новорожденных с СДР, осложненным бронхообструктивным синдромом.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности и безопасности бронхолитической терапии бронхообструктивного синдрома у новоровденных с СДР и БЛД с использованием эуфиллина, введенного внутривенно и ингаляционной терапии сальбутамолом и беродуалом.

5. Определить оптимальный подход к комплексной терапии БЛД у недоношенных новорожденных.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка влияния раннегс введения дексаметазона на показатели механики дыхания, центрально* гемодинамики, кислотно-основного и газового состава крови у новорожденных < клиническими проявлениями синдрома дыхательных расстройств.

Изучено влияние раннего введения дексаметазона на длительносл проведения ИВЛ и оксигенотерапии у новорожденных детей с СДР.

Впервые, с использованием мониторинга механики дыхания, проведен! оценка изменения бронхиальной проходимости у новорожденных детей поел применения бронходилятаторов, введенных внутривенного и ингаляционно, < целью купирования бронхообструктивного синдрома.

Практическая значимость. В результате исследования установлен; клиническая эффективность и безопасность короткого курса дексаметазона ; первые 3 суток жизни у новорожденных детей с тяжелым СДР, позволившей ускорить переход на щадящие параметры оксигенации и вентиляции, снизит: частоту развития и тяжесть течения БЛД и избежать назначена глюкокортякостероидов в более поздние сроки с лечебной целью.

Продемонстрированы преимущества ингаляционных бронходилятаторо; (сальбутамола, беродуала) перед внутривенной бронхолитической терапие) эуфиллином в лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных I тяжелым СДР и БЛД.

Предложены и обоснованы оптимальные схемы профилактики БЛД ] лечения бронхообструктивного синдрома у новорожденных.

Внедрение в практику. Разработанные рекомендации применяются отделениях реанимации и интенсивной терапии недоношенных новорожденны при ДБК ГКБ №7 и в отделении реанимации новорожденных РД №17.

Апробация работы. Апробация работы проведена 19 сентября 2003 г. н научно-практической конференции Кафедры неонатологии ФУВ РГМ' совместно с сотрудниками кафедры неонатологии РМАПО, врачами ДГТСБ №1 им. Н.Ф. Филатова, детского корпуса ГКБ № 7, РД №17.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, зложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора итературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав, освященных результатам собственных наблюдений, обсуждения полученных езультатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа ллюстрирована 30 таблицами, 13 графиками. Библиография включает 58 сточников отечественной и 163 - зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ РГМУ (зав. кафедрой -лен-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Н.Н. Володин, ректор — академик АМН, д.м.н., профессор В.Н. Ярыгин). Специализированное обследование, ечение и наблюдение за детьми проводилось на базе отделения реанимации едоношенных новорожденных (заведующий отделением А.Б. Дуленков) при ГКБ Г°7 (главный врач - В.А. Афанасьев В.А.).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находилось 120 новорожденных детей с гстационным сроком от 28 до 33 недель, массой тела при рождении от 980,0 до 100,0г, длиной тела от 35 до 43см. Мальчиков было 75 (62,5%), девочек - 45 57,5%).

Исходя из поставленной цели, выделено два основных направления в работе:

Изучение эффективности применения короткого курса дексаметазона в раннем неонатальном периоде с целью профилактики развития БЛД у недоношенных новорожденных с тяжелым течением СДР. Сравнительная оценка эффективности различных бронходилятаторов в терапии бронхообструктивного синдрома, возникающего на фоне БЛД и/или постинтубационного трахеобронхита.

На 1 этапе исследования мы провели изучение эффективности применения эроткого курса дексаметазона в раннем неонатальном периоде с целью рофилактики развития БЛД у недоношенных новорожденных с тяжелой формой

Др.

Под динамическим наблюдением находилось 58 новорожденных гестационным возрастом менее 33 недель, с тяжелым СДР, потребовавцп применения аппаратной ИВЛ с первых часов жизни. Постнатальный возраст ) момент включения в исследование не превышал 36 часов жизни.

На основании данных анамнеза, клинических, рентгенологических лабораторных исследований исключали заболевания, имеющие сходную с С/ клиническую картину. Из исследования были исключены дети с признака» внутриутробного инфицирования, врожденными пороками развития, тяжелы» перинатальными гипоксическими и травматическими повреждениями головно: мозга, стойкими нарушениями центральной гемодинамики, электролитными биохимическими нарушениями.

Общая характеристика детей приведена в Таблице 1. По половому составу средним показателям гестационного возраста и массы тела при рождении групп были сопоставимы. Все дети нуждались в ИВЛ с фракционным содержание кислорода во вдыхаемой смеси более 50%, пиковым давлением на вдохе более! см НгО, что являлось фактором высокого риска по развитию БД Новорожденные были доставлены в отделение выездной реанимационш неонатальной бригадой и находились на аппаратной ИВЛ, начатой в родильнс доме.

После периода начальной стабилизации, проведения комплекса лабораторн инструментальных исследований и подтверждения диагноза СДР осущсствля] разделение на подгруппы.

I (основную) группу составили 30 детей, с клшшко-рентгенологичесю» проявлениями тяжелого СДР, которым в первые 3 дня жизни внутривеш вводился дексаметазон по следующей схеме (Garland J.S., 1999):

- 1 день - в стартовой дозе 0,5 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки,

- 2 день - 0,3 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки,

- 3 день - 0,1 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки.

Во П (контрольную) группу были включены 28 новорожденны получавших традиционную терапию.

Таблица 1. Основные характеристики клинических групп сравнения по _раннему применению дексаметазона_

Группа I Группа II

Показатель (п=30) (п=28)

Абс % Абс %

Гестацяонпый возраст (вед) 32,35±0,26 31,06±0,28

Масса тела при рождении (г) 1471±69,95 1621 ±79,80

Пол Мужской 18 60% 20 71,5%

Женский 12 40% 8 28,5%

Стероиды антенатально 7 23% 9 32%

Возраст при поступлении в отд. 16,5 17,5

реанимации (ч) (5-29) (4,5-30)

Возраст к началу ИВЛ (ч) 2,28±0,46 2,87±0,48

Апгар 1 мин. М±т 5,56±0Г30 5,49±0,28

Апгар 5 мин. М±т 6,78±0,20 7,30±0,18

На 2 этапе работы с целью сравнения клинической эффективности нгаляционных бронходилятаторов короткого действия (сальбутамола и еродуала) и в/в (эуфиллина) в терапии бронхообструктивного синдрома на фоне ечения БЛД или СДР у новорожденных было обследовано 62 ребенка, которых с спользованием метода рандомизации разделили на 3 подгруппы.

В 1 группу вошли 21 новорожденный, которые в составе комплексной ерапии обструктивного синдрома получали ингаляции Беродуала® с помощью ебулайзера, в дозе 0,05 мл (1 капля) на кг веса ребенка, что соответствовало 12,5 [кг ипратропиума бромида и 25 мкг фенотерола на кг веса ребенка, разведенного 3-4 мл физиологического раствора, 3 раза в сутки через 8 часов (Геппе [.А.,1999). 10 детям ингаляция осуществлялась через интубационную трубку на юне вспомогательной ИВЛ (ВИВЛ), 11 детям - через лицевую маску.

Во 2 группу вошли 18 детей, которые в составе комплексной терапии бструктивного синдрома получили ингаляции Вентолина® Небулы с помощью ебулайзера в дозе 0,15мг/кг (0,03 мл/кг) веса ребенка 4 раза в сутки через 6 часов Геппе Н.А.,1999). 9 детям ингаляция проводилась через интубационную трубку а фоне проведения ВИВЛ, 9 детям - через лицевую маску. Препарат набирали с омощью 1 - граммовых шприцев, прокалывая небулы, после чего отверстие иглы шрывали вкручивающейся стерильной одноразовой крышкой.

В 3 группу были включены 23 ребенка, которые в составе комплексной грапии получали эуфиллин 2,4%, путем внутривенного введения 3 раза в сутки

каждые 8 часов в стартовой дозе 6 мг/кг с переходом на поддерживающую дозу 3 мг/кг (Шабалов Н.П.,2000). Из них 11 детей находились на ВИВЛ, 12 детей - на спонтанном дыхании и получали дополнительный кислород через кислородную палатку.

Показанием для назначения бронходилятаторов являлось развитие бронхообструктивного синдрома на фоне течения БЛД или обструктивного трахеобронхита после СДР. Бронходилятаторы применялись симптоматически в среднем в течение 3 дней.

Новорожденным, которым проводилась ИВЛ, ингаляции осуществлялись с помощью небулайзера MICRO-CIRRUS™, подключенного с помощью Т-образного коннектора в дыхательный контур на расстоянии около 5 см от эндотрахеальной трубки. Исследуемые препараты (сальбутамол и беродуал) для увеличения объема разводили физиологическим раствором до 3-4 мл. Ингаляция длилась до полного израсходования препарата в среднем 6-7 минут на фоне фиксированного воздушного потока 8-10 л/мин.

Детям, получавшим дополнительный кислород через кислородную палатку, . ингаляции осуществлялись через плотно прилегающую лицевую маску соответствующего размера с помощью камер небулайзеров PARI-BABY LC STAR при скорости воздушного потока 6-8 л/мин.

Таблица 2. Общая характеристика клинических групп сравнения по

применению бронходилятаторов

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Показатель Беродуал Вентолин Эуфиллин

(п=21) (п=18) (п=21)

Абс % Абс % Абс %

Срок гестадии (пед.) м±т 31,85±0,37 31,35±0,68 32,01±0,31

Вес прв рождении, г 1654,52±87,78 1598,47±75,68 1575,34±79,48

Пол и/ж 12/9 11/7 14/9

Возраст (сутки) 16,23±1,08 15,74±1,96 14,52±1,93

Диагноз БЛД, 7 33% 6 33% 6 27%

Трахеобронхит 14 66% 12 66% 17 73%

ВИВЛ1 10 46,5% 9 50% И 47%

кп» И 54% 9 50% 12 52%

■Вспомогательная ИВЛ

^Кислородная палатка

К

Общая характеристика детей в группах сравнения представлена в Таблице 2. о массе тела, гестационному и постнатальному возрасту, тяжести состояния и аду оксигенотерапии новорожденные представленных групп были сопоставимы.

Для оценки влияния используемых препаратов на функциональное состояние ;псих, механику дыхания, газообмен и гемодинамику применяли комплекс шнических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Всем угям до начала исследования проводилось рентгенологическое исследование »удной клетки, НСГ, анализ крови на КОС, мониторирование ЭКГ, ;инвазивного АД, пульсоксиметрия.

Ежедневно определяли в крови уровень гемоглобина, гематокрита, сахара и [ектролитов (калия, натрия, кальция), уровень билирубина, общего белка, очевины.

При общеклиническом обследовании детей особое внимание уделяли, ■епени ослабления и равномерности проведения дыхания, количеству хрипов эи аускультации легких, зависимости от кислорода, признакам перегрузки эавых отделов сердца, диурезу, прибавке массы тела.

Обследование в динамике включало: Непрерывный мониторный контроль основных витальных показателей (температуры тела, ЧСС путем регистрации ЭКГ во втором стандартном отведении, ЧД, Sa02 методом пульсоксиметрии, неинвазивное измерение АД (систолического, диастолического, среднего) осциллометрическим методом с интервалом 30 минут в течение первого часа наблюдения) Названные параметры регистрировали с помощью мониторов Hewlett Packard (США), Diascope (S&W, США), Cardiocap (Datex, Финляндия), MEC-509B Multi-parameter Patient Monitor (Germany). Применяли также пульсоксиметры Palco (США) и мониторы артериального давления Sphygmomanometer BP-107 (Nippon Colin, Япония).

Регистрацию основных параметров ИВЛ: максимального давления на вдохе (PIP), положительного давления в конце выдоха (PEEP), времени вдоха (Ti), Соотношения времени вдоха и выдоха (1:Е), потока газа в дыхательном

п

контуре (Flow), частоты дыхательных циклов (VR), концентрации кислорода в газовой смеси (Fi02), среднего давления в дыхательных путях (MAP).

3. Определение кислотно-основного и газового состава крови (парциального напряжения кислорода (РОг), парциального напряжения углекислого газа (РСОг), концентрации ионов водорода (pH), избытка/дефицита оснований (BE) и стандартных бикарбонатов (SB) микрометодом Аструпа на газоанализаторе «ABL-500» (Radiometer, Дания). Исследовалась артериализированная капиллярная кровь, набранная из подушечек дистальных фаланг пальцев рук.

4. Для оценки механики дыхания применяли монитор "CP-100 Neonatal Pulmonary Monitor" (BICORE, США), позволяющий с помощью пневмотахографического датчика потока регистрировать петли "объем -давление", "объем — поток" и определять расчетные количественные показатели механики дыхания, среди которых регистрировали:

• Сопротивление дыхательных путей на выдохе (Rexp)

• Динамическую растяжимость системы легкие - грудная клетка (Cdynj

5. С целью оценки эффективности оксигенации определяли индекс оксигенации. (01) который рассчитывали по формуле -

OI=iMAPxFi02x!00%)/P02

6. Наряду с общепринятыми методами контроля за основными параметрам* гемодинамики использовали эхокардиографию, которую выполняли к; ультразвуковом сканере «ALOKA-SSD-630» электронным секторныл датчиком для новорожденных с базовой частотой 5 Мгц. Анализировал! сократимость левого желудочка по степени укорочения его диаметра в систол; (FS%).

7. Проводили нейросонографию методом чрезродничковой секторно] эхоэнцефалографии на ультразвуковом сканере «ALOKA-SSD-630», с целы диагностики перивентрикулярных кровоизлияний, через 3 и 7 суток поел начала лечения по общепринятой методике.

Указанные параметры оценивали до введения дексаметазона, и в динамик

наблюдения через 15, 30, 60 минут после введения, затем через 6, 12, 24,48,7

часа.

При применении бронходилятаторов регистрацию параметров проводили [ерез 15,30 минут и через 8,24 часа после 1 введения.

В отделении реанимации при проведении ИВЛ применяли респираторы Bear 750 vs®», «V.I.P.BIRD®», «V.I.P.BIRD GOLD®», «BearCubBP 2001», ¡Sechrist 100 IV». Инфузионная терапия, парентеральное питание, нтибактериальная, симптоматическая терапия применялись согласно |бщепринятым принципам интенсивной терапии новорожденных.

Конечные результаты в группе раннего применения дексаметазона щенивали по показателям оксигенации и вентиляции, длительности ИВЛ, деятельности пребывания в отделении реанимации, частоте развития БЛД, индромов утечки воздуха, ВЖК и показателям летальности.

Результаты лечения в группе бронходилятаторов оценивали по степени ¡ыраженности бронхообструктивного синдрома (снижение тахипноэ, улучшение юказателей оксигенации и механики дыхания).

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном ВМ-совместимом компьютере с помощью программы «Statistica for Windows, Lelease 5.5 StatSoft, Inc.» (Windows 98). Вычислялись средняя арифметическая M), ошибка средней величины (т), стандартное отклонение (SD). Все цифровые (анные представлены как М±т. Достоверность различий между группами щенивали с использованием статистических критериев, адекватных имеющимся [анным и поставленной задаче. Применяли критерий Стьюдента (t) при известном [исле наблюдений (п). Различия считались достоверными при р<0,05. Анализ ависимостей между изучаемыми признаками проводили с использованием 1етода регрессионного анализа и вычисления коэффициента корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализируя влияние дексаметазона на показатели оксигенации, мы •тметили, что уже через 60 минут после введения препарата у 22 (73%) пациентов группы наблюдалось достоверное увеличение насыщения гемоглобина ртериальной крови кислородом (с 92,17±0,3% до 96,6±0,28%, р<0,005), что

13

позволило снизить фракционное содержание кислорода (РЮг) в газовой смеси 89,03±3,14 до 79,16 ±2,07, р<0,05 (Рис.1).

Во II группе снижение РЮ2 с 91,05±3,10 до 79,05±2,14, р<0,05, был возможно только через 6 часов от начала наблюдения у 11 (40%) детей.

Рисунок 1

Динамика изменения фракционного содержания кислорода в газовой смеси

время наблюдения,часы

р<0,05, между группами сравнения, первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

К этому времени у большинства детей основной группы FiC>2 составляла среднем 65%.

Наряду со снижением концентрации кислорода, через 6 часов после введени 1-ой дозы дексаметазона нам удалось уменьшить давление на вдохе у 19 (64% детей в основной группе в среднем на 3 см Н20 (с 30 до 27 см НгО). В контрольно: группе к этому времени снижение максимального давления на вдохе (PiP) был возможно только у 3 (11%) детей в среднем на 1,8 см Н20 (Диаграмма 1).

В результате снижения PiP и изменения других параметров вентиляцш происходило снижение среднего давления в дыхательных путях (MAP) большинства пациентов основной группы. Причем достоверная разнил показателей MAP между группами начиналась уже через 6 часов после введени 1-ой дозы дексаметазона. Одновременно с представленными изменениям параметров ИВЛ начиная с 60 мин. наблюдения в основной группе дете уменьшались значения индекса оксигенации (ИО), а через 24 часа после начал наблюдения снижение ИО было уже на 54 %, по сравнению с исходным

данными. Как видно из Рис. 2 уже с 60 мин., т.е. после 1 введения дексаметазона, и на протяжении 72 часов между группами сравнения отмечается достоверная разница значений ИО (Рис. 2).

Диаграмма 1.

Динамика изменения максимального давления на вдохе

35

Р1Р(см Н20)

□ основная ■ контрольная

время наблюдения, часы

*р<0,05 между группами сравнения, первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

Рисунок 2.

Динамика значений индекса оксигенации

Время наблюдения (часы)

*р<0,05, между группами сравнения, первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

Интенсивное снижение среднего давления в дыхательных путях у детей, толучивших дексаметазон, приводило, по всей видимости, к увеличению здаметра бронхов и снижению максимальных скоростей потоков как в шспираторную, так и в экспираторную фазы дыхательного цикла, что :пособствовало более ламинарному характеру потока воздушной смеси в

бронхах, улучшая распределение вентиляции. Увеличение диаметра бронхов сопровождалось снижением сопротивления потоку, что наряду с увеличением растяжимости системы грудная клетка-легкие, также вызванным снижением среднего давления в дыхательных путях и переводом легких ребенка в менее «растянутое» состояние, приводило к уменьшению работы дыхательных мышц.

Через 60 мин после введения дексаметазона у детей основной группы отмечалось достоверное снижение сопротивления дыхательных путей на выдохе на 27% и повышение динамической растяжимости системы грудная клетка-легкие на 20% от исходных значений. У детей в контрольной группе динамика изменений носила менее интенсивный характер. Начиная с 60 мин., и на протяжении всего периода наблюдения между группами сохранялись достоверные различия показателей механики дыхания (Рисунок 3,4).

Рисунок 3.

Динамика изменения сопротивления дыхательных путей на выдохе

время наблюдения (часы)

*р<0,05, между группами сравнения, первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

В результате более быстрого смягчения параметров вентиляции длительность ИВЛ в основной группе детей сокращалась в среднем на 32,5 часа, что привело к сокращению пребывания детей основной группы в отделении реанимации в среднем на 5,5 суток. БЛД развилась у 2 (7%) новорожденных основной группы и у 6 (21%)- контрольной группы (Таблица 3).

Таблица 3. Сроки достижения 40% концентрации кислорода в газовой смеси, общая продолжительность ИВЛ, частота развития БЛД и

длительность пребывания в отделении реанимации в группах сравнения (Шип)____

Показатель I группа (п=30) П группа (п=28)

Сроки достижения КГО2<0,40 <•0 41,03±2,60 62,32±4,24 р<0,001

Длительность ИВЛ (ч) 123,7±7,64 154,2±6,82 р<0,004

Длительность пребывания в ОР(сут) 9,49±0,77 14,14±0,84 р<0,05

Частота развития БЛД абс.(%) 2(7%) 6(21%) р<0,05

Выживаемость абс.(%) 26(86,6%) 23(82,5%) р>0,05

Рисунок 4.

*р<0,05, между группами сравнения, первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

Оценивая системные эффекты на фоне введенного дексаметазона, через 60 мин. после введения дексаметазона мы отметили повышение средних значений АД у 7(21%) новорожденных основной группы до 50 мм.рт.ст., по сравнению с исходными значениями. В контрольной группе повышение АД отмечалось у 5 (18%) новорожденных. Различия между группами по количеству детей с повышенным АД не носили достоверного характера.

Кроме того, мы отметили повышение уровня сахара по сравнению с

исходными значениями в среднем до 9,5 ммоль/л через 6 часов после введения

дексаметазона у 11 (36,6%) детей основной группы. В контрольной группе

уровень сахара повысился у 7 (25%) детей. По количеству детей с гипергликемией

17

между группами отмечалось статистически значимое различие через 6 и 12 часов после введения дексаметазона. Повышение АД и уровня сахара носили нестойкий характер, и к 24 часам наблюдения отмечалась тенденция к снижению показателей. При этом не отмечалось увеличение частоты развития или прогрессирования ВЖК и повышения летальности у детей с данными изменениями (Диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Частота выявленных осложнений в группах сравнения.

По частоте развития синдромов утечки воздуха и пневмонии не отмечено статистически достоверных различий. Умерли 9 детей из 58 наблюдаемых (4 в основной и 5 в контрольной группах). Наиболее частой причиной смерти явилось развитие ВЖК и тяжелое течение СДР.

Таким образом, анализ полученных нами результатов показал, что раннее постнатальное в/в введение дексаметазона недоношенным детям с тяжелым течением СДР позволяет смягчить параметры оксигенации и вентиляции, что приводит к сокращению длительности ИВЛ, уменьшает частоту развития и тяжесть течения БЛД. При этом может отмечаться нестойкое повышение АД и уровня сахара не приводящее к увеличению частоты развития ВЖК и повышению летальности.

Оценивая эффективность бронходилятаторов короткого действия (сальбутамола, беродуала) и эуфиллина в качестве симптоматической терапии бронхообструктивнош синдрома на фоне течения БЛД и/или обструктивного

рахеобронхита мы отметили, что в течение первого часа после ингаляции юблюдалось уменьшение симптомов бронхообструкции, снижалась частота (ыхания, улучшалась проводимость дыхания в легких, уменьшалось количество ссвистящих» хрипов. В 1 группе детей, получивших ингаляции Беродуала, наряду : указанными эффектами наблюдалось снижение симптомов гипервозбудимости :о стороны ЦНС.

В течение первого часа после ингаляции, средние величины ЧД уменьшались 11 группе - на 22%, во 2 группе - на 15%, в то время как в 3 группе только на 7% Рисунок 5).

Рисунок 5.

Изменения частоты дыхания на фоне применения бронходилятаторов

70 65

9"

55 50 45

до 15 30 60 8 24

время наблюдения (мин., часы) е родуял «^^Вситолня --Д—Эуфиллин

*р<0,05, между группами сравнения.

Первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом

Достоверная разница показателей ЧД между группами сравнения [аблюдалась через 15 мин. после начала исследования. При сравнении детей во 2 [ 1 группах уменьшение ЧД быстрее начиналось в 1 группе (с 5-7 минуты), во 2 руппе детей клиническое улучшение наступало к 15-20 мин. наблюдения. Этот >ффект, по-видимому, объясняется комбинированным составом Беродуала, :оторый обеспечивает более длительный и мощный бронхолитический эффект, юм при использование только Рг-агониста (Silverman М., 1990). Одновременно с 'менылением выраженности тахипноэ в течение 1 часа наблюдения юрмализовались показатели оксигенации, причем увеличение сатурации в группе (етей получивших ингаляционные бронходияятаторы, происходило достоверно с

19

30 мин. после начала ингаляции, в то время как при использовании эуфиллина онс отмечалось лишь к 8 часам наблюдения, т.е. после введения 2 дозы препарате (Диаграмма 3).

Диаграмма 3

Динамика изменения сатурации после применения бронходилятаторов

►достоверные (р<0,05) изменения по сравнению с исходными данными

Оценивая влияние бронходилятаторов на показатели механики дыхания былс выявлено, что в группе детей получивших ингаляции бронходилятаторо! улучшение показателей происходило у большинства детей достоверно быстрее пс сравнению с больными, получающими эуфиллин в/в. В 1 группе детей уже чере: 15 мин. после начала ингаляции мы отметили снижение сопротивленш дыхательных путей на выдохе на 22% от исходных значений, а после 3 ингаляцш - на 54% по сравнению с исходными данными. Во 2 группе снижение показателей сопротивления дыхательных путей на выдохе на 42 % от исходных данные наблюдалось у большинства новорожденных после 4 ингаляций, что было мене« интенсивно по сравнению с 1 труппой, но достоверно быстрее, чем в 3 групп« (Диаграмма 4). Достоверное отличие между труппами сравнения начиналось с мин. наблюдения и продолжалось до конца исследования.

Динамика показателей растяжимости легких также отражала более быстрое I стойкое улучшение функции легких в группах детей, получавших ингаляционньк бронходилятагоры по сравнению с детьми, получавшими эуфиллин в/в. При этол

лучшие показатели отмечались у детей в 1 группе, по сравнению с 2 и 3 группами, начиная уже с 15 мин наблюдения (Диаграмма 5).

Диаграмма 4.

Динамика сопротивления дыхательных путей на выдохе

24

3

я 8

ГВ

5 30

а

« о. 15

а

ДО

£

ш

12Т

£

Ив

Шк

□ Эуфиллнн

□ Вентолин ■ Беродуал

40 60 80

Ла*? ехр, см Н20

♦достоверные (р<0,05) изменения по сравнению с исходными данными

Диаграмма 5.

Изменения динамической растяжимости системы грудная клетка-

легкие

С (1у11,мл^см П20/кг

* достоверные (р<0,05) изменения по сравнению с исходными данными

При оценке влияния бронходилятаторов на показатели гемодинамики начиная с 30 мин. у 10(54%) детей во 2 группе отмечалось увеличение ЧСС на 2-3

% по сравнению с исходными данными, в то время как в 1 группе у болынинствг детей отмечалось уменьшение тахикардии.

В 3 группе начиная уже с 15мин. у 12(52%) детей нарастала тахикардия, a i 30 мин. повышение ЧСС зафиксировано у 20(86%) пациентов, что потребовалс отмены препарата. Различия по ЧСС между группами оставались достоверным! на протяжении всего периода наблюдения (Рисунок 6).

При оценке влияния препаратов на показатели АД, сократительнук способность миокарда абсолютные значения в группах сравнения был} сопоставимы.

Рисунок 6

Динамика ЧСС в группах сравнения

165

160

155

О 150 3"

145 140 135

*р<0,05, между группами сравнения.

Первые достоверные различия между группами отмечены иным цветом.

Во всех 3-х группах отмечалось незначительное снижение уровня калия ] сыворотке крови по сравнению с исходными данными. Однако в 3 группе он< было более выраженным по сравнению с 1 и 2 группой детей, получавши ингаляции бронходилятаторов, и составило в среднем на 0,35 ммоль/л меньше а исходных значений у большинства детей - 73%. Достоверные различия ш средним показателям уровня калия в сыворотке крови выявлены через 1 час поел начала терапии (Диаграмма 6).

Ингаляции Беродуалом и Вентолином хорошо переносилис новорожденными. Не было отмечено каких-либо побочных эффектов, связанны

время наблюдения (мин., часы) беродуал «»^»»веитолин - -¿У- зуф иллин

; техникой проведения ингаляций как во время проведения процедуры, так и »последствии.

В 3 группе детей, получивших в/в Эуфиллин, мы не отметили быстрого и лойкого купирования бронхоспазма, кроме того, развитие таких побочных эффектов как тахикардия, гипервозбудимость ЦНС констатировались у 20 (86%) ^етей, гипокалиемия - у 17(73%) детей, наличие которых явилось причиной тгмены препарата.

Во 2 группе 10(54%) детям, в связи с развившейся тахикардией, тотребовалось снижение дозы Вентолина.

Диаграмма 6.

Содержание калия в крови до и через 60 мин после применения бронходилятаторов

4 4,2 4,4 4,6 4,8 5

Калий.ммоль/л □ калий до акали* ч/з60

В 1 группе мы наблюдали стойкое улучшение функции дыхания в виде уменьшения диспноэ, частоты дыхания, участия вспомогательной дыхательной пускулатуры. Более того, мы наблюдали снижение ЧСС, что может быть )бъяснено уменьшением выраженности бронхиальной обструкции и нагрузки на дыхательную мускулатуру, снижением сосудистого сопротивления в малом круге фовообращения. Развития побочных эффектов в группе детей, получивших шгаляции Беродуала, мы не отметили.

Ингаляционное введение бронхолитиков короткого действия показало {орошую терапевтическую эффективность в лечении бронхообструктивного :индрома у новорожденных детей. Полученные нами данные свидетельствуют о

значительных возможностях ингаляционного способа введения бронхолитиков в комплексном лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных детей.

Это открывает новые перспективы и возможности современного, более безопасного подхода к лечению бронхообструктивного синдрома у новорожденных.

ВЫВОДЫ

1. Применение дексаметазона коротким курсом у недоношенных новорожденных с тяжелым течением СДР, в первые 3-е суток жизни, позволяет смягчить параметры оксигенации и вентиляции, сократить длительность проведения ИВЛ, что является основой профилактики развития БЛД.

2. Назначение дексаметазона недоношенным новорожденным с тяжелым течением СДР в первые 3 суток жизни позволяет снизить частоту развития и тяжесть течения БЛД.

3. Короткий, профилактический курс дексаметазона в первые 3 суток жизни у недоношенных новорожденных с тяжелым СДР сопровождается повышением уровня сахара в крови и системного артериального давления, без увеличения частоты развития ВЖК и летальности.

4. Применение ингаляционных бронхолитиков короткого действия сальбутамола и беродуала у новорожденных с бронхообструктивным синдромом способствует быстрому и стойкому купированию приступа бронхоспазма, снижает сопротивление дыхательных путей, не вызывая значимых системных эффектов.

5. Ингаляционные бронходилятаторы короткого действия (сальбутамол и беродуал) являются более эффективными и безопасными по сравнению с внутривенными (эуфиллин) в лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных с СДР и БЛД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения частоты развития и тяжести течения БЛД у недоношенных новорожденных с тяжелым течением СДР, нуждающихся в проведении ИВЛ дыхательными смесями с концентрацией кислорода выше 40%, положительным давлением на вдохе выше 30 см водного столба и продолжительностью более 72 часов, составляющих группу высокого риска по данному заболеванию, на основании полученных результатов предлагается схема ранней профилактики БЛД:

В/в введение дексаметазона в первые 3 дня жизни:

- 1 день - в стартовой дозе 0,5 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки;

- 2 день - 0,3 мг/кг/сутки, 2 раза в сутки;

- 3 день-0,1 мг/кг/сутки 2 раза.

При использовании дексаметазона на протяжении всего курса необходимо контролировать уровень сахара в крови и системное артериальное давление.

2. При лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных детей с целью снижения системного влияния целесообразно применять ингаляционный путь введения бронхолитков с использованием небулайзеров:

- Беродуал в дозе 0,05 мл (1 капля) на кг веса ребенка (разводить в 3-4 мл физиологического р-ра), 3 раза в сутки через 8 часов, не менее 3 дней.

- Вентолин_в дозе 0,15 мг/кг (0,03 мл/кг) веса ребенка (разводить в 3-4 мл физиологического р-ра), 4 раза в сутки через 6 часов, в течение 3 дней.

- У новорожденных с тахикардией и другими нарушениями сердечного ритма при купировании бронхообструктивного синдрома следует отдать предпочтение ингаляциям беродуала, обладающего минимальным риском побочных эффектов.

- При использовании ингаляционных бронхолитиков у новорожденных с СДР и БЛД необходимо мониторирование ЧСС и уровня электролитов в крови, а также целесообразно контролировать показатели механики дыхания.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Раннее введение дексаметазона, как метод профилактики БЛД у новорожденных детей. // Материалы IX Конгресса «Человек и лекарство», -Москва, 2002г., -с. 270 (соавт. - Володин Н.Н., Миленин О.Б.)

2. Применение ингаляционных бронходилятаторов в терапии БЛД у новорожденных. // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя», -Москва, 2002г., - с. 515 (соавт. - Володин Н.Н., Миленин О.Б.)

3. О профилактике бронхолегочной дисплазии у недоношенных новорожденных с синдромом дыхательных расстройств. // Журнал «Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии», 2003г., т.2, №1 - с.32-35 (соавт. - Володин Н.Н., Миленин О.Б.)

4. Применение ингаляционных бронходилятаторов в комплексной терапии бронхообструктивного синдрома у новорожденных детей. // Журнал «Российский вестник перинатологии и педиатрии», 2003г., т.48, № 5 - с.14-18 (соавт. - Володин Н.Н., Миленин О.Б., Дуленков А.Б.)

Издательский центр МГАПИ Заказ № J$8, 200^г. тир./о О экз.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

:др - синдром дыхательных расстройств

У1Д — бронхо-легочная дисплазия

ffiJl - искусственная вентиляция легких

ДНС - центральная нервная система

"Б - гестационный возраст

ЗД - дыхательная недостаточность

ЗЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ГБД - трахеобронхиальное дерево

-1СГ - нейросонография

\Д - артериальное давление

АО - индекс оксигенации

СОС - кислотно-основное состояние

НУ В - синдромы утечки воздуха

1>АП - функционирующий артериальный проток

£ЗЛ — хроническое заболевание легких

1Д - частота дыхания

КС - частота сердечных сокращений

ГОг - фракционная концентрация кислорода

vIAP - среднее давление в дыхательных путях

'СОг — парциальное напряжение углекислого газа

Юг - парциальное напряжение кислорода

4P - максимальное (положительное) давление на вдохе

>а02 - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом (сатурация),

»пределяемое чрескожно

)