Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация применения методов экстракорпоравльной детоксикации в лечении токсемии при остром деструктивном панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация применения методов экстракорпоравльной детоксикации в лечении токсемии при остром деструктивном панкреатите - диссертация, тема по медицине
Чемеричко, Сергей Николаевич Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Чемеричко, Сергей Николаевич :: 2007 :: Ростов-на-Дону

Введение 5

Глава 1. Современные представления о принципах интенсивной терапии острого деструктивного панкреатита (аналитический обзор литературы). с. 9

1.2. Патогенез острого панкреатита и механизмы формирования синдрома эндогенной интоксикации.c.l 1

1.3. Клиника, диагника и прогнозирование тяжиндрома эндогенной интокации 14

1.4. Современные принципы детокационной терапии при ОДП 31

Глава 2. Материал и методы ледования 43

2.1. Краткая характерика клиничого материала 43

2.2. Методы ледования динамики интокационногондрома на этапах лечения 50

2.3. Методыатичой обработки результатов ледования

Глава 3. Объем истав интевной терапии в ледуемых группах на этапах лечения 52

3.1. Общие принципы интенсивной терапии ОДП в исследуемых группах,52

3.2. Объем истав детокационной терапии у пациентов 1 группы' 53

3.3. Объем истав детокационной терапии у пациентов 2 и 3 групп 54 -

Глава 4. Результатывенных ледований59

4.1. Результаты интевной терапии без применения методов ЭКДО на этапах лечения ( 1 группа ) 59

4.2. Результаты интенсивной терапииприменением методов ЭКДО на этапах лечения ( группа 2 и группа 3). 71

4.3. Сравнительная оценка эффективни вариантов интевной терапии у пациентов ледуемых групп 97

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Чемеричко, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Острый деструктивный панкреатит (ОДП) на протяжении многих лет остается одной из самых актуальных и сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии (В.М. Лащевкер, 1982; A.JI. Костючеко, В.И. Филин, 2000; С.Ф. Багненко, 2004).

Несмотря на особое внимание ученых и практических врачей к этой проблеме, клинические результаты лечения ОДП не могут быть признаны удовлетворительными из - за высокого уровня летальности и частого развития гнойных осложнений. В настоящее время пациенты с острым панкреатитом составляют 5-10 % от общего числа пациентов хирургического профиля. В 15-20 % наблюдений развитие острого панкреатита носит тяжелый характер (Р.В. Вашетко, А.Д. Толстой, 2000). У 40-70 % больных ОДП происходит инфицирование очагов некротической деструкции (A.JI. Костюченко, В.И. Филин, 2000; Н. G. Becker, 1992; L. F. Hollender, 1993). По данным О.В. Зарьянц (2002) общая летальность при деструктивных формах заболевания достигает 45-70 %, а послеоперационная -26 %. В зарубежных странах (Великобритания, Япония) данный показатель несколько ниже - 21 % (М. Larvin, 1997; К. Takeda, S. Matsuno, 1998).

Основной причиной летальных исходов при ОДП является быстрое развитие тяжелой эндогенной интоксикации (Ю. Н. Белокуров, 1994; А.В. Ватазин, 1996; A.JI. Костюченко, 2000; Р.В. Вашетко, 2000 ). Установлено, что темпы нарастания уровня эндотоксикоза зависят не только от скорости накопления и перераспределения эндотоксических субстанций (ЭТС) в жидкостных средах организма, но и от детоксикационных возможностей органов и систем детоксикации пациента (B.C. Савельев, 1993; А.Д. Толстой, А.А. Курыгин, 2000; В.И. Филин, А.Л. Костюченко, 2000). По данным В.К. Гостищева (1993), Р.В. Вашетко (2000), А.Л. Костюченко и В.И. Филина (2000), прогрессирование эндогенной интоксикации на фоне проводимой интенсивной терапии обусловлено:

1. Несвоевременным установлением диагноза «острый панкреатит» и определением тяжести заболевания (тяжелый или нетяжелый).

2. Отсутствием единого подхода к контролю динамики эндотоксемии и состояния органов и систем детоксикации.

3. Недостаточной по объему и составу детоксикационной терапией вследствие неправильного выбора сроков и методов активной детоксикации.

4. Отсутствием единого подхода к использованию методов экстракорпоральной детоксикации организма (ЭКДО) в соответствии с современными знаниями о патогенезе эндотоксикоза при ОДП.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения комплексных исследований по улучшению результатов детоксикационной терапиии у больных с ОДП.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных ОДП, путем определения оптимальных сроков и сочетаний применения методов экстракорпоральной детоксикации в ферментативной фазе острого деструктивного панкреатита.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в ходе выполнения исследования решались следующие задачи:

1. Изучить эффективность детоксикационной терапии без методов ЭКДО в ферментативной фазе ОДП.

2. Изучить эффективность разработанной нами программы применения методов ЭКДО в зависимости от сроков ее включения в комплекс лечебных мероприятий в первые 5 суток от начала заболевания (ферментативная фаза).

3. Провести сравнительный анализ результатов детоксикационной терапии без использования методов ЭКДО с результатами, полученными при применении разработанной нами программы экстракорпоральной детоксикации.

4. Дать практические рекомендации по проведению детоксикационных мероприятий в ферментативной фазе ОДП в зависимости от полученных результатов исследования.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка эффективности предлагаемой программы экстракорпоральной детоксикации в ферментативной фазе ОДП путем сравнительного анализа динамики уровня эндотоксикоза, развивающихся осложнений и причин летальных исходов с аналогичными показателями в группе, где методы экстракорпоральной детоксикации не применялись.

Изучено влияние сроков включения в интенсивную терапию предлагаемой программы экстракорпоральной детоксикации на динамику интоксикационного синдрома и результаты лечения.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе выполнения работы доказана эффективность предлагаемой нами схемы применения методов экстракорпоральной детоксикации у пациентов с ОДП на основании комплексной оценки полученных результатов.

Установлены показания к применению, оптимальные сроки включения в интенсивную терапию и критерии эффективности данной программы экстракорпоральной детоксикации.

Улучшены результаты лечения и снижена летальность у пациентов с острым деструктивным панкреатитом в первые 5 суток заболевания с 30,7 % до 16,3 %. Положения выносимые на защиту:

1. Достижение максимального детоксикационного эффекта у пациентов с острым деструктивным панкреатитом возможно лишь при раннем ( 1 -е сутки ) включении в ИТ методов экстракорпоральной детоксикации.

2. Курс экстракорпоральной детоксикации должен включать в себя проведение с интервалом в 24 часа 3-х операций сорбционной и (или) аферезной детоксикации в сочетании с одномоментным ультрафиолетовым облучением реинфузируемой аутокрови.

3. Включение разработанного курса экстракорпоральной детоксикации в сроки не позднее 24 часов от начала ИТ позволяет уже в течение первых 5 суток купировать проявления интоксикационного синдрома, предотвратить токсическое повреждение органов и систем естественной детоксикации, снизить вероятность развития ранних гнойных осложнений.

Внедрение в практику. Предложенная программа экстракорпоральной детоксикации внедрена в клиническую практику хирургических отделений МУЗ Центральная городская больница (г. Ессентуки, Ставропольский край) и

Правобережной центральной районной клинической больницы (г. Беслан, РСО — Алания).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены на научно — практической конференции «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2002); научно — практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (Астана — Ессентуки, 2004); научно - практической конференции «Хирургия, травматология, анестезиология и реаниматология в чрезвычайных ситуациях» (Владикавказ, 2005); на Российской научно -практической конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (Москва - Пятигорск, 2005).

Публикации по теме диссертации и внедрение результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 22 таблицами. Указатель литературы включает 150 источников отечественных и 49 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация применения методов экстракорпоравльной детоксикации в лечении токсемии при остром деструктивном панкреатите"

Выводы

1. Проведение детоксикационной терапии только в составе ДИТ и ФД в ферментативной фазе ОДП является малоэффективным способом детоксикации и не позволяет предотвратить смерть от ПШ у 11,5 %, от ПОН - у 19,2 % и развитие ранних гнойных осложнений - у 23,1 % пациентов. В результате в течение первых 5 суток ИТ показатель общей летальности достигает 30,8 %;

2. Включение в ИТ разаработанной нами программы ЭКДО повышает эффективность проводимых детоксикационных мероприятий и позволяет:

- при начале курса ЭКДО через 72 часа от начала лечения снизить летальность от ПШ с 11,5 % до 11,1 %, от ПОН - с 19,2 % до 16,7 %, частоту развития ранних гнойных осложнений - с 23,1 % до 22,2 % и показатель общей летальности — с 30,8 % до 27,8 %;

- при начале курса ЭКДО через 24 часа от начала ИТ снизить летальность от ПШ с 11,5 % до 0 %, от ПОН - с 19,2 % до 11,6 %, частоту развития ранних гнойных осложнений - с 23,1 % до 13,9 % и показатель общей летальности - с 30,8 % до 16,3 %;

3. Наиболее эффективной является программа раннего (в первые 24 часа) включения методов ЭКДО в ИТ, т.к. только в этом случае удается:

- предотвратить гибель пациентов от ПШ, уменьшить летальность от ПОН до 11,6 %, частоту развития ранних гнойных осложнений - до 13,9 % и показатель общей летальности - до 16,3 %;

- снизить частоту развития осложнений во время проведения операций ЭКДО с 30 % до 4,7 %;

4. Нестабильность гемодинамики (гипотония) в процессе проведения, подъем температуры тела и нарастание показателей токсичности крови в первые 24 часа после применения методов ЭКДО указывает на наличие не санированного очага, требующее хирургического вмешательства.

Практические рекомендации

1. Детоксикационная терапия при ОДП в обязательном порядке должна включать методы ЭКДО.

2. Целесообразным является проведение уже в течение первых трех суток от начала ИТ 2-3 операций сорбционной и (или) аферезной детоксикации в сочетании с ульрафиолетовым облучением аутокрови (УФОАК).

3. Из методов ЭКДО предпочтительнее проводить ПФ в сочетании с плазмосорбцией, так как в отличии от гемосорбции в этом случае не требуется «тотальная» гепаринизация.

4. Методы экстракорпоральной детоксикации должны пременяться в определенной последовательности:

• 1 - я операция ЭКДО - проведение дискретного плазмафереза в сочетании с ультрафиолетовым облучением реинфузируемой аутоэритроцитарной массы;

• 2- яиЗ-я операции ЭКДО — проведение дискретного плазмафереза в сочетании с плазмосорбцией аутоплазмы и ультрафиолетовым облучением реинфузируемой аутокрови;

5. При проведении оперативного вмешательства операция ЭКДО проводится не позднее чем через 6-8 часов после окончания операции с целью снижения нарастающего уровня эндотоксемии в результате увеличения всасывающей способности брюшины в раннем послеоперационном периоде.

6. Критериями эффективности проводимого курса ЭКДО служит прогрессивное, как во время проведения самого курса ЭКДО, так и после его завершения, снижение выраженности или купирование клинических и лабораторных проявлений эндотоксикоза, сопровождающееся нормализацией показателей функционального состояния органов и систем естественной детоксикации.