Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация предоперационной подготовки и анестезиологическая защита у детей с пороками развития толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация предоперационной подготовки и анестезиологическая защита у детей с пороками развития толстой кишки - диссертация, тема по медицине
Рахматова, Рухшона Акрамовна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рахматова, Рухшона Акрамовна :: 2005 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Оптимизация предоперационной подготовки и анестезиологическая защита у детей с пороками развития толстой кишки (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

ГЛАВА 3 Предоперационная подготовка и анестезиологическая защита у детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки.

3.1. Определение степени анестезиологического и операционного риска.

3.2. Картина микробной колонизации и методы деконтоминации у детей раннего возраста с пороками развития толстой киш

3.3. Подготовка к плановым операционным вмешательствам.

3.4. Непосредственная подготовка к обезболиванию.

ГЛАВА 4 Перидуральная анальгезия при комбинированной анестезии у детей раннего возраста. ^

4.1. Показания и противопоказапия к ПА при различных видах комбинированной анестезии.

4.2. Перидуральная анальгезия в сочетании с капельным введением промедола.

4.3. Перидуральная анальгезия в сочетании с внутривенным введением кетамина.

4.4. Перидуральная анальгезия в сочетании с центральной анальгезией промедолом капельно.

4.5. Течение и ведение послеоперационного периода у детей раннего возраста с продленной ПА.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рахматова, Рухшона Акрамовна, автореферат

Актуальность проблемы. Число детей хирургической патологией периода новорожденности и первого года жизни ежегодно возрастает. В структуре хирургических заболеваний большую часть занимают дети с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта.

Коррекция данных пороков сложна, требует хирургического вмешательства., проводящегося в несколько этапов.

Проблемы защиты новорожденных и детей раннего возраста от хирургического стресса всегда находились в центре внимания анестезиологов (Ю.Ф. Исаков с соавт., 1980; В.А. Михельсон 1984; Т.А. Абдуфаттоев, 2000). Поэтому правильная оценка тяжести состояния больного, степени риска у детей по шоко-генности и травматичности чрезвычайно сильны и превосходят в этом отношении прочие вмешательства (Ю.Ф. Исаков с соавт., 1991; Г.В. Гвак с соавт.,2002).

Под хирургическим стрессом в настоящее время понимают эндокринные, метаболические и нейровегетативные реакции, возникающие в организме в ответ на нарушение целостности тканей во время операции и развитие осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (М.А. Авруцкий, 1991).

Несмотря на стремительное накопление знаний в области хирургии и интенсивной терапии новорожденных, вопрос об эффективности методики предоперационной подготовки остается открытым. Многие традиционные подходы к тактике предоперационного обследования и лечения новорожденных и детей раннего возраста применяют по традиции, исходя из опыта их использования у взрослых, без тщательного анализа эффективности этих подходов в неонаталь-ном периоде ( В.П. Герасысин, 2002).

За последние годы, вследствие прогресса в научном понимании многих закономерностей патогенеза развития хирургической патологии у детей значительно расширены показания к оперативному вмешательству. Общеизвестно, что классическая нейролептаналгезия (HJIA) наиболее полно отвечает требованиям современной концепции многокомпонентной комбинированной анестезии по защите от воздействия операционного стресса.

Вместе с тем для осуществления этой защиты требуется применение лекарственных препаратов в значительных дозировках, что не исключает возможность развития серьезнейших осложнений во время и в после операционном периодах, поэтому выявление сочетанных пороков развития и заболеваний, состояние микробной колонизации, определение объема и характера предоперационной подготовки, способа деконтаминации, выбора метода обезболивания, с учетом сниженных компенсаторно-приспособительных резервов организма, морфофункциональной незрелости у детей раннего возраста, способствуют уменьшению риска развития осложнений, и в какой-то степени прогнозируют тяжесть послеоперационного периода и исход операции( А.И. Ленюшкин,1999; Т.А. Абдуфатоев, 2001).

В детской хирургии одним из нерешенных вопросов до настоящего времени является проблема операционного стресса, так как большинство вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта при реконструктивно- восстановительных операциях, сопровождаются осложнениями с угрозой для жизни больного (В.В. Малышев с соавт., 2002).

Адекватная анестезиологическая защита во время оперативного вмешательства способствуют уменьшению операционного стресса, нейровегетатив-ной, гемодинамической, метаболической стабильности и отсутствию существенных сдвигов гомеостаза (Ю.Ф. Исаков с соавт., 1980; В.А.Михельсон с соавт.,1984; Н.С. Соболева с соавт., 1991; Т.С. Агзамходжаев с соавт., 1999; А.П. Алдашев с соавт., 1997; Rehofer 1997; В. Rickman с соавт. 1997; И.А. Са-тывалдиева, Т.А. Абдуфатоев, 2000; З.Н. Набиев, 2000).

В литературе недостаточны сведения о методике, показаниях и противопоказаниях перидуральной анальгезии при комбинированной анестезии у новорожденных и детей раннего возраста в зависимости от степени АР и ОР, трав-матичности и продолжительности оперативного вмешательства и сопутствующей патологии. Это определяет актуальность проблемы выбора и поиска новых методов анестезиологической защиты на всех этапах включая предоперационную подготовку, интра-, и послеоперационные периоды.

Таким образом, поиск оптимальных методов адекватной анестезиологичет ской защиты новорожденных и детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки является адекватным и требует дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить анестезиологическое обеспечение у детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оптимизировать объем предоперационной подготовки, снизить риск развития интра - и послеоперационных осложнений.

2. Выбрать оптимальные фармакологические дозы анестетиков при комбинированной анестезии на фоне перидуральной анальгезии.

3. Уточнить показание и противопоказание комбинированной анестезии на фоне перидуральной анальгезии у детей раннего возраста.

4. Изучить влияние комбинированной анестезии на фоне перидуральной анальгезии на гемодинамику, газообмен, гемопоэз, и функцию печени у детей с пороками развития толстой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На достаточном клиническом материале изучены и разработаны объективные критерии оценки тяжести состояния детей раннего возраста с учетом анестезиологического риска, позволяющего определить объем предоперационной подготовки, в зависимости от соматического фона, микробной колонизации организма, изменения газообмена, гемодинамики, гемостаза и степени эндоток-сикоза.

В результате исследований разработаны наиболее эффективные и щадящие пути анестезиологической защиты организма ребенка. Разработана методика перидуральной анальгезии на фоне комбинированного обезболивания детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки, позволяющее образовывать оптимально оксигенированную газовую смесь, стабильное поддержание газообмена и гемодинамики, быстрое пробуждение больного от общего обезболивания и восстановления самостоятельного дыхания и длительную послеоперационную анальгезию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Объективная оценка степени операционного и анестезиологического риска, проведения индивидуальной предоперационной подготовки с учетом соматического фона, биохимических и гемодинамических нарушений, проведение дифференцированного обезболивания с использованием перидуральной анальгезии у детей раннего возраста дает возможность провести оперативное вмешательство с оптимальными показателями гемодинамики, и позволяет снизить процент послеоперационных осложнений и летальность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Комплексные и объективные критерии оценки тяжести состояния детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки в зависимости от изменения гемодинамики, газообмена, гомеостаза и микробной колонизации, позволяющие снизить степень анестезиологического и хирургического риска.

2. Перидуральная анальгезия при комбинированной анестезии у детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки является простым методом, позволяющим поддерживать стабильные показатели гемодинамики, для обеспечения различной степени и продолжительности оперативных вмешательств, не вызывающее грубые нарушения функций жизненно важных органов и систем организма и обеспечивающее продленную послеоперационную анальгезию.

3. При комбинированной анальгезии у детей раннего возраста с пороками развития толстой кишки наиболее оптимальными являются кетамин в дозировке 1-1,5 мг/кг массы тела, промедол 1,0-1,5 мг/кг массы тела, на фоне перидуральной анальгезии. Она позволяет повысить эффективность анестезиологической защиты организма ребенка, удлиняет послеоперационную анальгезию и сокращает длительность послеоперационной

ИВЛ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов (2003) и на заседании проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам УК МЗ Республики Таджикистан (2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. Получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение, 2 методические рекомендации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Практические рекомендации диссертации внедрены в работу отделения анестезиологии и реанимации республиканской клинической больницы имени A.M. Дьякова, городской клинической детской хирургической больницы (г. Душанбе), Гиссарской и Шахринавской ЦРБ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, IV глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация написана на 109 страницах машинописи и включает 4 диаграммы, 16 таблиц и 3 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация предоперационной подготовки и анестезиологическая защита у детей с пороками развития толстой кишки"

выводы

1. Определение степени операционного и анестезиологического риска у детей раннего возраста с оценкой критериев риска позволило объективно оценить тяжесть состояния ребенка и рационально спланировать предоперационную подготовку, а в ряде случаев прогнозировать течение послеоперационного периода и уменьшить операционную и послеоперационную летальность.

2. Перидуральная анальгезия в комбинации с кетамином в дозировке 1,0 - 1,5мг на кг массы тела и непрерывное внутривенное введение промедола в дозировке 1,5 - 2,0 мг на кг массы тела позволяет обеспечить адекватную анестезию у всех больных, независимо от тяжести и продолжительности операции, не вызывая грубых нарушений функций жизненно важных органов и систем.

3.Благодаря разработанной методике перидуральной анальгезии с комбинацией (непрерывный промедол в дозировке 1,5 - 2,0 мг на кг массы тела и кетамин в дозировке 1-1,5 мг на кг массы тела у детей) раннего возраста с ПРТК получена возможность снизить послеоперационные осложнения.

4. Перидуральная анальгезия с комбинированной анестезией у детей раннего возраста с ПРТК дает возможность сэкономить 25-30% дозы анестетиков и уменьшить токсические действия этих анестетиков в организме детей.

5. Объективная оценка степени тяжести предстоящего риска, адекватная предоперационная подготовка, применение шадящих способов обезболивания при оперативных вмешательствах дает возможность снизить процент послеоперационных осложнений с 28,2% до 8,4%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Степени ОР и АР у детей раннего возраста определяются следующими факторами (альвеол - респираторная недостаточность, гипотрофия, концентрация ионов водорода, дегидратация, виды гемо-циркуляции, течение беременности, заболевание печени) для объективизации рассчитывается индекс ОР и АР.

2. Правильная оценка тяжести состояния больного, степени риска анестезиологического и операционного вмешательства, выявление сочетанных пороков развития и заболеваний определяют объем в сочетанных пороков развития и заболеваний определяют объем в какой - то степени прогнозируют течение послеоперационного периода и исход операции.

3. Разработанная методика перидуральной анальгезии в комбинации с анестезией (калипсол из расчета 1,0 - 1,5 мг/кг, промедол из расчета 1,5-2 мг/кг) у детей с ПРТК дает возможность экономить на 25-30% дозы анестетиков.

4. Продленная перидуральная анальгезия лидокаином 2% из расчета 6-8м в послеоперационном периоде улучшает гемодинамиче-ские показатели, ликвидирует послеоперационный парез кишечника и исчезает необходимость в применении наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде.