Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация интенсивной терапии новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация интенсивной терапии новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития - диссертация, тема по медицине
Сирота, Сергей Иванович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Сирота, Сергей Иванович :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)

1.1 Оценка общего функционального состояния организма.

1.2 Методы оценки гемодинамики и их характеристика.

1.3 Варианты гемодинамики и их коррекция.

1.4 Изменения метаболизма при критических состояниях больного.

1.5 Способы оценки нутритивного статуса больного.

1.6 Основные принципы современной нутритивной поддержки в интенсивной терапии.

1.7 Особенности обмена и способы проведения нутритивной поддержки у новорожденных в критическом состоянии.

1.8 Особенности проведения инфузионной терапии у детей с хирургической патологией.

1.9 Компьютерные программы интенсивной терапии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы оценки гемодинамики.

2.2.2 Параклинические методы исследования.

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ И ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «Владимед VI .2»

3.1 Алгоритм расчетов инфузионной терапии.

3.2 Расчет суточной физиологической потребности.

3.3 Расчет объема и качественного состава дефицита жидкости.

3.4 Расчет патологических потерь жидкости и электролитов.

3.5 Расчет энтерального питания.

3.6 Расчет лекарственных веществ.

3.7 Расчет вводимых растворов.

3.8 Расчет порций.

3.9 Описание программы «Владимед VI.2».

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5 ВЫБОР АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСХОДЯ ИЗ ТИПА ИСХОДНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

ГЛАВА 6 ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ И ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Сирота, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность темы. Врожденные пороки развития встречаются примерно у 5% новорожденных и составляют в структуре младенческой смертности более 20% (Кобринский Б.А., Демикова Н.С., 2001).

Выхаживание новорожденных с врожденными пороками развития требует больших финансовых и человеческих затрат. Даже совершенствование техники хирургического вмешательства, использование достижений фармакологии и большие возможности современной следящей и дыхательной аппаратуры, не способствуют снижению уровня летальности, достигающей по отдельным видам пороков развития 50 - 80% (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М.,1996).

Трудности выхаживания новорожденных с торакоабдоминальными пороками связанны с тем, что нередко встречается их сочетание с пороками развития почек, сердца, функционирующими фетальными коммуникациями. Тяжесть состояния новорожденных усугубляется и сопутствующими заболеваниями в виде недоношенности, травмами головного мозга во время родов, внутриутробным инфицированием (Эммануилидис Г.К., 1994).

Исследования, проведенные В.А Гребенниковым, С.М.Степаненко (1989), по интенсивной терапии новорожденных с врожденными пороками развития, требующих хирургической коррекции, показали необходимость многокомпонентного подхода к выхаживанию таких детей. К компонентам относятся: сроки проведения предоперационной подготовки и ее объем, критерии готовности к оперативному вмешательству; объем операции и выбор анестезиологического обеспечения, ведение послеоперационного периода с выхаживанием и реабилитацией. В связи с этим представляется актуальным разработка объективных критериев и алгоритмов интенсивной терапии не только по нозологическому принципу, но и в соответствии с синдромальным подходом, определяющим тактику лечения новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития (Гублер Е.В.,1990).

Особенно важны такие составляющие лечения как инфузионная терапия и парентеральное питание, выбор которых должен определяться показателями гемодинамики и гомеостаза (Жиркова Ю.В., Степаненко С.М.,1999).

Точность расчетов объемов, состава инфузионной и энтеральной поддержки, парентерального питания особенно важны в неонатологии и детской хирургии (Исаков Ю.Ф., Михельсон В.А., Штатнов М.К., 1985). Адекватно рассчитанный обьем и состав инфузионной терапии является основой для восстановления исходно нарушенной гемодинамики, водно-электролитного баланса, снижению уровня токсикоза, создания положительного азотистого баланса, и в конечном итоге, выздоровления (Попова Т.С., Шестопалов А.Е. с соавт., 2002).

Однако, для расчета адекватной инфузионной терапии необходимо, используя основные параметры гомеостаза, провести вычисления по нескольким соответствующим формулам и номограммам. Учитывая быстротечность физиологических процессов у новорожденных, требуются ежедневное проведение индивидуальных расчетов для каждого больного при помощи специального алгоритма, с использованием компьютерной программы (Эстрин В.В., Пархоменко К.А., 2004).

Цель исследования. Улучшить результаты терапии новорожденных с врожденными торакоабдоминальными пороками развития на основании алгоритма коррекции нарушений гемодинамики с последующим выбором методов анестезии и интенсивной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить у новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития варианты исходной гемодинамики в предоперационном и послеоперационном периоде для определения способов последующей ее коррекции.

2. Определить критерии готовности новорожденных с врожденными пороками развития к хирургическому вмешательству на основании оценки гемодинамики и адаптационных резервов миокарда.

3. Определить критерии выбора схем анестезиологической защиты при хирургических вмешательствах у детей с врожденными торакоабдоминальными пороками развития на основе оценки их эффективности.

4. Разработать алгоритм расчета инфузионной терапии, парентерального, энтерального питания и лекарственной поддержки, новорожденных с хирургической патологией и созданием на этой базе компьютерной программы.

5. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных детей с торакоабдоминальными пороками развития при использовании предложенной программы интенсивной терапии и традиционных методов.

Научная новизна. Доказано, что приоритетным подходом к интенсивной терапии новорожденных с врожденными торакоабдоминальными пороками развития является оценка функционального состояния ребенка и типа кровообращения. По этим критериям определялись сроки и объем предоперационной подготовки, осуществлялся выбор анестезиологической защиты при хирургических вмешательствах.

Разработан универсальный алгоритм, а на его основе компьютерная программа, позволяющая проводить сложные расчеты инфузионной терапии и энтерального питания в послеоперационном периоде у новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития.

Практическая значимость. Оценка центральной гемодинамики и адаптационных резервов миокарда у новорожденных с торакоабдоминальными пороками является основой для принятия тактических решений в коррекции интенсивной терапии. Это позволяет определять объем, содержание интенсивной терапии и время предоперационной подготовки на основе единого критерия. Доказана возможность дифференцированного подхода к выбору анестезиологического обеспечения операции по поводу врожденных пороков развития у новорожденных исходя из исходного типа кровообращения, что позволяет предотвращать развитие нарушений кровообращения в раннем послеоперационном периоде.

Разработанная на основе алгоритма расчета компонентов инфузионной терапии и энтерального питания компьютерная программа, позволяет с высокой степенью точности проводить дотацию основных питательных нутриентов, солей, воды и, как результат поддерживать водно-электролитный обмен, положительный азотистый баланс. Применение алгоритма в хирургической неонатологии позволило снизить летальность на 28,4%, сократить время пребывания больного в отделении реанимации на 32%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для решения вопросов, об обьеме и содержании интенсивной терапии новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития и оценки ее эффективности, в предоперационном и раннем послеоперационном периодах, необходим контроль типа кровообращения и степени напряжения адаптационных возможностей организма.

2. Подбор схем анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у детей с торакоабдоминальными пороками должен осуществляться исходя из исходного типа кровообращения.

3. Для расчетов объемов и состава инфузионной терапии и энтерального питания необходимо использовать специальный алгоритм позволяющий с высокой степенью точностью дозировать основные ингредиенты жизнеобеспечения.

Внедрение. Результаты исследования по интенсивной терапии новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии-реаниматологии детской городской клинической больницы №1. Компьютерная программа «Владимед VI.2» для расчетов инфузионной терапии и энтерального питания успешно используется в реанимационном отделении детской клинической больницы №3 г. Новосибирска.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (г. Новосибирск, 2000); научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (г. Новосибирск, 2003); на заседании Проблемной комиссии по хирургии Новосибирской государственной медицинской академии МЗРФ (г. Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Личный вклад автора. Автор в 80% случаев принимал непосредственное участие в проведении интенсивной терапии и анестезиологического пособия у детей, оперированных по поводу врожденных торакоабдоминальных пороков развития. Весь клинический материал исследования собран, обработан и проанализирован лично.

Объем и структура диссертации: Содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, семи глав, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 73 отечественных и 32 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация интенсивной терапии новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития"

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных с торакоабдоминальнымн пороками развития в 51.8% наблюдений диагностировали гиподинамический тип кровообращения, среди которого гиповолемия составила 35,7%, гипокинетический вариант - 5,4%, избыток периферического сопротивления - 7,1%, патологическая гипердинамия - 3.6%. В 48.2% случаев наблюдали компенсаторную гипердинамию.

2. Критериями определения сроков предоперационной подготовки у новорожденных с ВПР являлись восстановление гипердинамического типа кровообращения и снижения ИН до 200-250 ус.ед.

3. Оценка различных схем анестезиологического обеспечения у новорожденных с торакоабдоминальнымн пороками показала, что выбор анестезиологической защиты должен подбираться на основании исходного типа кровообращения. Это позволило уменьшить повторные нарушения гемодинамики в раннем послеоперационном периоде на 25% по сравнению с недифференцированным подходом.

4. Разработанный алгоритм расчета инфузионной терапии, парентерального и энтерального питания, лекарственной поддержки позволил провести адекватную коррекцию гомеостаза у новорожденных с пороками развития в течение 3-4 суток, уменьшить явления катаболизма, создать положительный азотистый баланс.

5. Сравнительный анализ эффективности интенсивной терапии проводимой с использованием предложенной программы и традиционными методами показал достоверное снижение летальности с 50% до 21.4%, сокращение сроков нахождения в реанимационном отделении с 25к\дней до 15.2 к\дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для коррекции нарушений гомеостаза у новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития необходимо проводить оценку состояния центральной гемодинамики.

Для определения сроков предоперационной подготовки у новорожденных, требующих оперативного вмешательства, использовать кардиоинтервалографию с оценкой интегрального показателя — индекса напряжения.

При выборе анестезиологического обеспечения у новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития учитывать исходный тип кровообращения. При компенсаторной гипердинамии выбором анестезии считать сочетание гипнотика с наркотическими анальгетиками, при гиподинамическом режиме кровообращения необходимо включать в анестезиологическую схему кетамин.

Для расчета объема и состава инфузионной терапии и энтерального питания у новорожденных с торакоабдоминальными пороками развития использовать предложенный алгоритм или компьютерную программу, позволяющую с высокой точностью рассчитать потребности в основных ингредиентах жизнеобеспечения.