Оглавление диссертации Хаутиев, Салман Ибрагимович :: 2006 :: Москва
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы.8
Глава 2. Материалы и методы исследования.29
2.1. Клиническая характеристика больных.29
2.2. Методы исследования.33
2.2.1. Лабораторные методы исследования. 33
2.2.2. Инструментальные методы исследования.34
2.3. Оценка распространенности спаечного процесса.38
2.4. Результаты лечения.39
2.5. Методика эндоскопической интубации тонкой кишки.
Глава 3. Диагностика острой спаечной кишечной непроходимости. 42-67 3.1. Результаты инструментальной диагностики у больных с острой спаечной кишечной непроходимостью.42
3.1.1. Рентгенологический метод исследования в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости.42
3.1.2. Ультразвуковой метод исследования в диагностике острой спаечной кишечной непроходимости.50
3.1.3. Эхосемиотика острой механической тонкокишечной непроходимости . 53
3.1.4. Роль УЗИ в оценке распространенности спаечного процесса 63-
Глава 4. Результаты лечения больных с острой спаечной непроходимостью.67
4.1. Ближайшие результаты лечения больных ОСКН.67
4.1.1. Ближайшие результаты лечения больных с ОСКН, оперированных открытым способом.67
4.1.2. Особенности течения ближайшего послеоперационного периода у больных перенесших «открытые» вмешательства.70
4.1.3. Ближайшие результаты лечения больных с ОСКН оперированных лапароскопическим способом.74
4.1.4. Ближайшие результаты лечения больных с ОСКН оперированных лапароскопически-ассистированным способом.82
4.2. Отдаленные результаты лечения больных с ОСКН.86
4.2.1. Отдаленные результаты лечения больных с ОСКН оперированных «открытым» способом.92
4.2.2. Отдаленные результаты лечения больных с ОСКН оперированных лапароскопическим способом.94
4.2.3.Отдаленные результаты лечения больных с ОСКН оперированных лапароскопически-ассистированным способом.96
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хаутиев, Салман Ибрагимович, автореферат
ОСКН является наиболее грозным проявлением спаечной болезни и занимает ведущее место среди других видов непроходимости кишечника. Эта форма непроходимости кишечника, по сообщениям многих авторов (Гринберг A.A. 2000, Gersin K.S. 2002), в настоящее время встречается у 75-82% всех поступающих в приемные отделения с диагнозом кишечная непроходимость и составляет до 35-45% от числа операций, выполняемых по поводу острой кишечной непроходимости. Летальность при ОСКН в последние годы колеблется от 14 до 43% [1,2,3,4,5,6,7] и не имеет тенденции к снижению.
По мере увеличения количества хирургических вмешательств резко увеличилось число больных, страдающих от развития спаек, что свидетельствует о травме брюшины как первичного пускового механизма для развития адгезивного процесса.
Спектр малоинвазивных операций, выполняемых с целью диагностики и лечения различных травм и заболеваний органов брюшной полости, с каждым годом непрерывно расширяется. Факторами, определяющими прогрессивное внедрение в клиническую практику лапароскопических технологий, являются их неоспоримое преимущество перед традиционными способами оказания хирургической помощи.
До недавнего времени наличие в анамнезе лапаротомии являлось противопоказанием к выполнению лапароскопических операций при ОСКН из-за высокого риска повреждения подпаянных к париетальной брюшине внутренних органов при создании пневмоперитонеума и введении первого троакара (Постолов П.М., 1986; Балалыкин A.C., 1988; Нифантьев O.E., 1989). Отсутствие достоверных способов диагностики локализации висцеро-париетальных сращений (ВПС) вынуждало хирургов выполнять диагностические, санационные и лечебные лапаротомии, высокая инвазивность которых отрицательно сказывалась на результатах лечения ранее оперированных пациентов, а обширная травма брюшины приводила к образованию новых спаек.
С внедрением в клиническую практику видеоэндоскопической техники появилась возможность свести к минимуму качественные и количественные показатели факторов, индуцирующих патогенетический механизм образования спаек (Мынбаев O.A., 1997; Бебуришвили А.С, 1998; Сибаев В.М., 1999; Кригер А.Г., 2001; Дронов А.Ф., 2001; Chen М. D., 1998; Slim К., 1999; Kavic S.M., 2002). Значительное снижение механической и химической травмы брюшины, отсутствие контакта с внешней средой, исключение попадания инородных тел в брюшную полость являются преимуществами лапароскопических операций.
Постоянное развитие и внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий, стало причиной пересмотра традиционных взглядов на хирургическую тактику при ОСКН. В литературе последних лет встречаются работы, посвященные лапароскопическому адгезиоли-зису, а также выполнению видеоассистнрованных вмешательств при ОСКН. Однако полностью отсутствуют четкие показания к выбору адекватного способа хирургического лечения ОСКН в зависимости от распространенности спаечного процесса: лапароскопический, видеоасси-стированный или традиционный («открытый») адгезиолизис.
Отсутствие оценки отдаленных результатов лечения у больных с ОСКН, выполненных различными хирургическими доступами у пациентов с одинаковым спаечным процессом, также послужило основанием для выполнения этой работы.
С учетом изложенного выше нами сформулированы цель и задачи настоящего исследования:
2. Цель и задачи исследования Целью исследования является выявление оптимального способа хирургического вмешательства у больных с ОСКН в зависимости от распространенности спаечного процесса.
Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1. Определить оптимальные инструментальные методы ранней диагностики ОСКН.
2. Оценить возможности УЗИ в диагностике распространенности висцеро-висцеральных и висцеро-париетальных сращений и выявлении мест на передней брюшной стенке, свободных от спаечного процесса для последующей пункции брюшной полости.
3. Определить показания к открытому способу хирургического лечения ОСКН.
4. Определить показания к лапароскопически-ассистированному способу хирургического лечения ОСКН.
5. Определить показания к лапароскопическому способу хирургического лечения ОСКН.
6. Оценить результаты лечения ОСКН различными хирургическими доступами в ближайшем послеоперационном периоде.
7. Оценить результаты лечения ОСКН различными хирургическими доступами в отдаленном послеоперационном периоде.
Научная новизна
Разработан хирургический метод лечения больных с острой спаечной кишечной непроходимостью с учетом новых миниинвазивных технологий.
Доказана высокая чувствительность ультразвукового метода исследований в диагностике и прогнозировании течения ОСКН. Определены показания к хирургическому адгезиолизису различными способами в зависимости от распространенности спаечного процесса. Оценены отдаленные результаты различных способов лечения ОСКН у больных с равнозначным спаечным процессом.
Практическая значимость работы Оптимизирован диагностический алгоритм при ОСКН. Определено значение УЗИ в ряду других методов инструментальной диагностики у больных с ОСКН. Убедительно доказано, что УЗИ ускоряет и упрощает диагностику, а также оказывает существенную помощь в оценке эффективности проводимого лечения. УЗИ позволяет выявить области брюшной полости, где спаечный процесс наиболее выражен, а также зачастую определить место механического препятствия. Достоинством
УЗИ является возможность определять «акустические окна» для последующей пункции брюшной полости при наличии у пациентов с ОСКН показаний к лапароскопии.
Разработаны технические аспекты выполнения лапароскопического и лапароскопически-ассистированного адгезиолизиса. Отработаны технические аспекты эндоскопической интубации тонкой кишки. Доказано, что выполнение лапароскопических операций при ОСКН по строгим показаниям уменьшает операционную травму, облегчает течение послеоперационного периода, уменьшает вероятность усугубления спаечного процесса в брюшной полости, и как следствие, ведет к улучшению ближайших и отдаленных результатов лечения пациентов с ОСКН.
Внедрение в практику. Результаты хирургического лечения внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ№55 и ЦКБ РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы диссертации были доложены: на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии; Москва, 22-25 февраля 2003 года; - на VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии; Москва , 16-19 февраля 2004 года; на Пленуме Правления Ассоциации эндоскопической хирургии, посвященном 10-летию Городского Центра эндови-деохирургии; г. Санкт-Петербург, 4 марта 2004г.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.
Список использованной литературы состоит из 225 источников, из которых 185 принадлежит отечественным и 40 зарубежным авторам. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургического лечения острой спаечной кишечной непроходимости (ОСКН)"
выводы.
1. Оптимальными инструментальными методами исследования при ОСКН являются УЗИ и динамическая контрастная брюшной полости с использованием неионного водорастворимого контраста. Разработанный алгоритм инструментальных методов обследования позволяет оценивать динамику лечения ОСКН и помогает определять показания к выполнению оперативного вмешательства в оптимальные сроки.
2. Ультразвуковое исследование кишечника позволяет выявлять признаки ОСКН в более ранние сроки по сравнению с обзорной II-графией брюшной полости, оценивать распространенность висце-ро-висцеральных и висцеро-париетальных сращений, определять «акустические окна» для пункции брюшной полости.
3. Выбор способа хирургического вмешательства при ОСКН зависит от количества и характера ранее перенесенных операций на органах брюшной полости, данных УЗИ брюшной полости (выраженности спаечного процесса, наличия акустических окон для пункций брюшной полости) и результатах, полученных во время диагностической лапароскопии.
4. «Открытый» способ выполнения операции показан при наличии распространенного гнойного перитонита; множественных висцеро-париетальных и висцеро-висцеральных сращений с образованием единого кишечного конгломерата (спаечный процесс 3-4 степени по Блинникову) и отсутствии «акустических окон» на передней брюшной стенке. Лапароскопический адгезиолизис показан при ОСКН вызванной единичными спайками (спаечный процесс 1-2 степени по Блинникову). Лапароскопически-ассистированные операции показаны спаечном процессе 2-3 степени по Блинникову при наличии подвижных кишечных конгломератов, которые могут быть выведены на брюшную стенку или в случаях, когда необходима резекция кишки или энтеротомия.
5. Разработанная техника выполнения оперативных вмешательств, позволяет снизить травматичность, уменьшить количество осложнений и сократить послеоперационную летальность до 10.4 %.
6. Отдаленные результаты лапароскопических и лапароскопически ассистированных вмешательств убедительно доказывают преимущества миниинвазивных вмешательств при лечении ОСКН с равнозначным спаечным процессом.
Практические рекомендации.
1. Первичная пункция брюшной стенки у больных с ОСКН выполняется только в области «акустического окна», выявленного во время диагностического этапа.
2.Для проведения динамической контрастной графии брюшной полости необходимо использовать неионный водорастворимый контраст.
3.Выбор способа хирургического адгезиолизиса должен основываться на данных УЗИ и диагностической лапароскопии.
4.0тделение тонкой кишки от париетальной брюшины во время лапароскопического адгезиолизиса должно выполняться без использования электрокоагуляции.
5.В случае интраоперационного ранения тонкой кишки во время лапароскопического адгезиолизиса показана конверсия без попыток лапароскопического ушивания ранения.
6.Для декомпрессии верхних отделов ЖКТ у больных с ОСКН, разрешенных с помощью малоинвазивных технологий показана эндоскопическая интубация тонкой кишки.