Оглавление диссертации Плакс, Илья Абрамович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние вопроса о лечение сочетанной патологии органов брюшной полости.
1.2. Перспективы лечения сочетанных заболеваний органов брюшной полости лапароскопическим доступом.
1.3. Патофизиологические особенности, возникающие при проведении видеоэндоскопических операций.
1.4. Корпускулярные свойства клеток крови.
1.5.Профилактика патологии дыхания, гемодинамики в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования
2.2.1.Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2. Исследование гемодинамики, транспорта и потребления кислорода.
2.2.3. Оценка показателей гемостаза, гормонов стресса.
2.2.4. Методика анализа подсчета клеток крови по объему.
2.2.5.Характеристика корреляционного факторного анализов.
2.2.6.Методы статистической обработки информации.
Глава 3. Динамика параметров внешнего дыхания при проведении сочетанных операций традиционным и лапароскопическим доступом.
Глава 4. Состояние центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода на различных этапах лечения больных с сочетанными хирургическими заболеваниями брюшной полости.
4.1. Анализ показателей центральной гемодинамики при проведении лапароскопических и традиционных сочетанных операций.:.
4.2. Динамика тканевого дыхания при проведении традиционных и лапароскопических сочетанных операций на органах брюшной полости.
Глава 5. Изменение уровня АКТТ, кортизола и свертывающей системы на различных этапах хирургического лечения и способы их коррекции.
Глава 6. Корпускулярные свойства клеток крови.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Плакс, Илья Абрамович, автореферат
В последние годы продолжает расти интерес к сочетанным (симультанным) хирургическим операциям. Преимущества сочетанных операций подтверждены многочисленными исследованиями. По данным ВОЗ у 20-30% хирургических больных выявляется несколько заболеваний, которые в большинстве случаев требуют хирургического лечения, однако в среднем лишь 6% этих пациентов переносят одномоментные вмешательства (Малиновский Н.Н. и соавт., 1983;Тоскин К.Д. и соавт.,1988; .Луцевич Э.В.,Сахаутдинов В.Г., Галимов О.В.,1997).
За минувшие десятилетия произошли события, существенно изменившие принципы оперативного лечения сочетанных заболеваний. Внедрение эндохирургической технологии устранило один из наиболее существенных недостатков традиционной полостной хирургии — несоответствие между продолжительным и травматичным созданием доступа к объекту операции и минимальным по времени вмешательством на самом органе.
Несмотря на все преимущества лапароскопической хирургии и, в частности, в эндохирургии сочетанной абдоминальной патологии сохраняется огромное количество нерешенных задач, таких как проблемы ранней диагностики сочетанных заболеваний на дооперационном этапе; очередности этапов; техники выполнения сочетанной операции; оценки операционной травмы и целесообразности выбора способа операции; проблема достаточной адекватной интраоперационной защиты; отбора больных; конвертирования при сложных случаях; оценки экономической эффективности проведенной операции. В настоящие время эти задачи приобретают особенную актуальность.
Таким образом, до последнего времени многие вопросы лапароскопической; хирургии в лечении сочетанных заболеваний органов брюшной полости требуют дальнейшей разработки как в тактическом, так ив. техническом аспектах, с целью улучшения результатов хирургического лечения. Настоящая работа является продолжением исследований в этом направлении.
Прогресс хирургии и внедрение лапароскопических методов оперативных вмешательств позволили расширить показания для операций. Вместе с тем, внедрение этих методов породило вопросы, связанные с напряженным карбоксиперитонеумом, изменением положения тела во время операции. Это такие патофизиологические изменения в организме, как изменения центральной и органной гемодинамики, функции внешнего дыхания и связанные с ними изменения параметров гомеостаза, их динамика в послеоперационном периоде и др.
Таким образом, вопросы отбора больных для данного вида операции, их подготовки, а также анестезиологического обеспечения, интраоперационной защиты сочетанных лапароскопических операций, особенности ведения раннего послеоперационного периода остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования — оптимизация подготовки, обеспечения безопасности эндохирургических вмешательств и ведения послеоперационного периода для улучшения результатов хирургического лечения сочетанных хирургических заболеваний органов брюшной полости.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Изучить параметры функции внешнего дыхания в динамике лечения больных при симультанных операциях.
2. Исследовать центральную гемодинамику и транспорт кислорода на различных этапах лечения больных с сочетанными хирургическими заболеваниями.
3. Оценить изменения метаболизма, объема клеток крови, гормонов стресса и состояния свертывающей системы в различных группах больных в процессе лечения.
4. Улучшить подходы к ведению больных при сочетанных лапароскопических операциях.
Новизна исследования
Впервые предложен комплексный подход к исследованию степени хирургической агрессии при традиционных и лапароскопических симультанных операциях: оценена взаимосвязь между показателями центральной и органной гемодинамики, функцией внешнего дыхания, факторами оперативного вмешательства и анестезии у больных с сочетанными лапароскопическими оперативными вмешательствами с различным риском анестезии; предложены оптимальные критерии защиты пациента при проведении JICO, в зависимости от характера изменений системных нарушений основных жизненных функций проведена систематизация между этими изменениями и послеоперационными осложнениями при традиционных и лапароскопических операциях.
Практическая значимость работы
На основании сравнительного анализа различных вариантов выполнения сочетанных операций на органах брюшной полости предложен комплекс мероприятий по профилактике послеоперационных осложнений у больных после лапароскопических операций, определены критерии выбора методов анестезии, оперативного вмешательства и ведения послеоперационного этапа у больных с СЗОБП. Это позволяет предотвратить интра- и послеоперационные осложнения у пациентов с высокой степенью операционного риска, страдающих сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, избежать прямых осложнений напряженного пневмоперитонеума.
Полученные результаты дают возможность своевременно выявлять и проводить профилактику послеоперационных осложнений в лапароскопической хирургии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение функции внешнего дыхания при этих операциях выражается в расстройствах как рестриктивного, так и обструктивного компонентов, что необходимо учитывать при выборе способа операции.
2. Гемодинамические изменения в процессе лапароскопических симультанных операций в послеоперационном периоде имеют выраженный характер.
3. При лапароскопических операциях сохраняется высокая опасность тромбоэмболических осложнений и необходимы меры по их профилактике.
4. Во время проведения лапароскопических вмешательств происходят изменения морфофункциональных свойств клеток крови.
5. При выполнении видеоэндоскопической операции в организме больного происходят более существенные изменения гемостаза, чем при лапаротомии, но и стабилизация измененных параметров происходит в более ранние сроки.
6. Для проведения операций лапароскопическим доступом необходим более строгий отбор больных, который вместе с адекватной анестезиологической защитой способствует ранней нормализации показателей гомеостаза.
Внедрение результатов исследования
Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Разработанные методы хирургического лечения и диагностики внедрены в практику работы ГКБ №21, №8 г. Уфы, а также в практику преподавания на кафедрах факультетской хирургии с курсом проктологии, . анестезиологии и реаниматологии Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• 67-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ и году здоровья (Уфа, 2002);
• 8-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002г.);
• 4-й Всероссийской научно- практической конференции с международным участием "Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии " (г Геленджик, 2002).
Публикации
По материалам работы опубликовано 12 работ, из них 4 в центральной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 265 источников, из них 123 отечественных и 142 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация подготовки, интраоперационной защиты и послеоперационного ведения больных при сочетанных лапароскопических операциях"
ВЫВОДЫ
1. При хирургическом лечении СЗОБП наблюдаются как обструктивные, так и рестриктивные нарушения функции внешнего дыхания; в процессе ЛСО, в результате создания напряженного карбоксиперитонеума, наблюдаются более выраженные изменения параметров внешнего дыхания (снижение ОФВ1 до 72%), чем при выполнении ТСО, но стабилизация показателей дыхания после лапароскопической операции наступает быстрее (на третьи сутки).
2. В процессе ЛСО, при создании карбоксиперитонеума, наблюдаются гемодинамические сдвиги, характеризующиеся снижением ударного объема сердца, повышением периферического сопротивления сосудов и артериального давления, более выраженные, чем при традиционных сочетанных операциях. При проведении операций по поводу СЗОБП достоверно получили, что доставка кислорода остается в норме на протяжении всех этапов операции, но на этом фоне отмечены достоверное снижение потребления кислорода и уменьшение разности рН артериальной и венозной крови при напряженном карбоксиперитонеуме, что свидетельствует о снижении тканевой перфузии во время проведения основного этапа ЛСО.
3. Изменения коагуляционного баланса при проведении ЛСО и ТСО значительны. Применение низкомолекулярного гепарина при лапароскопических операциях, позволяет привести коагулопатические нарушения в послеоперационном периоде в норму к З'м суткам, в то время как без его использования показатели нормализуются на 5 е сутки при лапароскопических и на 7 е сутки после традиционных операций.
4. Анализ уровня АКТГ и кортизола показал: на высоте болевого фактора во время операции уровень гормонов выше при ЛСО (повышение на 18%), но в послеоперационном периоде уровень и кортизола и АКТГ выше при выполнении ТСО.
5. При проведении ЛСО, вследствие напряженного карбоксиперитонеума, происходит достоверное изменение морфологических и функциональных свойств клеток крови; при ТСО существенных изменений со стороны клеток крови не выявлено.
6. При хирургическом лечении больных СЗОБП с применением видеоэндоскопической техники во время операции наблюдаются существенные сдвиги по всем исследованным системам, но отмечается более ранняя, чем при лапаротомии, стабилизация показателей, что обуславливает легкое течение послеоперационного периода. Отбор больных к проведению ЛСО должен быть более строгим, чем при традиционном доступе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уменьшения осложнений во время проведения ЛСО необходимы строгий предоперационный отбор и тщательный интраоперационный контроль гемодинамики, параметров дыхания и внутрибрюшного давления, которое не должно превышать 12-15 мм рт. ст.
2. При проведении лапароскопических операций необходимо использовать аппараты ИВ Л, включающие в себя PEEP — режим.
3. Исследование функции внешнего дыхания в до- и послеоперационным периодах при ЛСО должно быть обязательным.
4. Для более быстрого восстановления гемокоагулопатических нарушений, целесообразно использовать низкомолекулярные гепарины в профилактической дозировке (для профилактики тромбоэмболических осложнений первое введение низкомолекулярных гепаринов необходимо осуществлять за 8-10 часов до оперативного вмешательства).
5. Противопоказаниями для проведения лапароскопической операции по поводу СЗОБП считаем: риск анестезии выше 3 го класса по ASA, субкомпенсированную дыхательную недостаточность, недостаточность кровообращения, отягощенный анамнез.