Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация питания детского населения как основа управления здоровья в эндемичных по содержанию йода районах (на примере Чувашской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация питания детского населения как основа управления здоровья в эндемичных по содержанию йода районах (на примере Чувашской Республики) - диссертация, тема по медицине
Хохлов, Елена Анатольевна Казань 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Хохлов, Елена Анатольевна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

МИКРОНУ ТРИЕНТАМИ ПО ДАННЫМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ (Обзор литературы).

1.1. Обеспеченность населения России микронутриентами.

1.2. Факторы, определяющие эндемические различия пищевых рационов и их значение в эпидемиологии заболеваний.

1.3. Биологическое взаимодействие микроэлементов и витаминов.

1.4. Обоснование необходимости проведения полноценного мониторинга характера питания населения и меры государственного регулирования обеспеченности населения полноценным питанием.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЬШССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика питания жителей Чувашской Республики и особенностей биогеохимии почв.

3.2. Методологические подходы, позволяющие выявить региональные особенности в питании населения.

3.3: Гигиеническая оценка питания населения в соответствии с разработанным алгоритмом изучения особенностей рациона.

3.3.1. Общая гигиеническая оценка питания детей дошкольного и школьного возраста.

3.3.2. Химико-аналитический анализ рациона питания детей 4-6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения.

3.3.3. Анализ уровня йода в рационах детей дошкольного возраста и исследование йодурии.

3.3.4. Гигиеническая характеристика безопасности питания детей в Чувашской Республике.

3.3.5. Обеспеченность организма детей витаминами, макро- и микроэлементами.

3.4. Состояние здоровья и показатели физического развития детей.

3.5. Региональная база данных по содержанию витаминов и микроэлементов в основных продуктах питания и сравнение содержания витаминов и микроэлементов в основных продуктах питания, выращенных и произведенных в различных районах Чувашской Республики.

3.6. Коррекция выявленных микронутриентных отличий в рационе питания с помощью нового вида биологически активных добавок к пище.

3.7. Научное обоснование республиканской целевой программы «Здоровое питание (2006-2010 гг.)».

3.8. Республиканская целевая программа «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Чувашской Республике (Соцгигмониторинг)».

3.9. Оценка эффективности разработанных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Хохлов, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы.

С 1 января 2006 года в РФ стартовал приоритетный национальный проект «Здоровье». В рамках его реализации одним из основных звеньев является усиление профилактической направленности здравоохранения, ключевая роль принадлежит питанию. Результаты регулярных массовых обследований, проводимых сотрудниками Института питания РАМН, свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и ряда макро- и микроэлементов (Fe, I, Se, Са, Mg) у большей части детского населения РФ [102, 112, 87]. Особенно актуально это для эндемичных регионов России [90]. Предварительные пилотные исследования, проведенные в 1999-2003 гг. в ЧР, выявили устойчивый пищевой дисбаланс витаминов Bj, В2, С у жителей Республики [134]. Комплекс мероприятий, проведенных в рамках Концепции государственной политики в области здорового питания населения на 2000-2005 годы, носил универсальный характер для всех субъектов РФ без учета региональных особенностей, что не позволило получить ожидаемой эффективности в снижении алиментарно-зависимой заболеваемости. Поэтому на следующий этап реализации мероприятий были учтены региональные особенности питания, особенно в Чувашской Республике, которая относится к аграрным регионам, где большинство жителей преимущественно питаются продуктами местного производства. Такой же универсальный характер на современном этапе носят и рекомендации по применению фармакологических витаминно-минеральных комплексов и биологически активных добавок к пище (БАД). Очевидно, что разработка и применение целевых препаратов, содержащих витамины и минеральные вещества, для отдельных территорий, с учетом особенностей региона, значительно повысит их эффективность и позволит не только нивелировать негативные особенности микронутриентно-го состава рациона, но и избежать возможных передозировок отдельных витаминов и, особенно, минеральных веществ, поскольку именно минеральный состав рациона питания наиболее подвержен биогеохимическим воздействиям. Микронутриентная недостаточность наносит существенный ущерб здоровью.

Для решения проблемы необходимо полноценное; исследование питания детского населения, как наиболее уязвимой части общества, с разработкой новой универсальной методологии исследования, позволяющей определить фактическое количество микронутриентов в рационе с учетом региональных особённо-стёй микронутриентного состава: пищевого рациона. Очевидна необходимость разработки и внедрения комплекса гигиенических и управленческих мероприятий, направленных на оперативную коррекцию пищевого дисбаланса на уровне субъекта РФ с целью оптимизации питания детей [108]. В связи с вышеперечисленными обстоятельствами актуальность проведения тщательных и глубоких исследований, охватывающих детское население с дальнейшей разработкой комплекса мероприятий, направленных на коррекцию выявленного дисбаланса на уровне субъекта Российской Федерации не оставляет сомнений, подчеркивая; чрезвычайную актуальность настоящей работы.

Целью работы является научное обоснование, разработка и оценка эффективности реализованных комплексных гигиенических мероприятий; по оптимизации фактического питания детского населения-как основьб коррекции и управления здоровьем в эндемичных районах.

Для реализации поставленной цели были рёшены следующие задачи:

1. Изучение фактического питания населения;, особенно детского, для выявления региональных особенностей содержания микронутриентов в рационе на уровне субъекта Российской Федерации.

2. Оценка состояния здоровья населения с выявлением причинно-следственных зависимостей показателей индивидуального здоровья с содержанием микро- и макроэлементов в продуктах питания, выращенных и произведенных на территории Чувашской Республики

3. Разработка и внедрение научно обоснованного методологического подхода к изучению фактического питания^ населения для выявления региональных особенностей рациона питания. ,

4. Создание и внедрение региональной базы данных по содержанию микронутриентов и санитарно'-химических показателей в основных продуктах питания Чувашской Республики.

5. Научное обоснование модели по коррекции здоровья и мер по снижению или полного устранения негативных факторов, обусловленных эндемич-ностью территории

6. Оценка медицинской эффективности реализованных мероприятий по результатам статистических и санитарно-гигиенических исследований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются региональные особенности микронутриентного состава рациона питания, возникающие из-за биогеохимических воздействий и стереотипа питания, сложившегося у населения ЧР, влияние выявленных особенностей на состояние здоровья детского населения и разработка эффективных методов коррекции микронутриентного дисбаланса рациона на уровне субъекта РФ. Для решения поставленных задач был разработан комплексный методологический подход изучения питания населения с разработкой и внедрением в практику работы Управления Роспотребнадзора по ЧР региональной базы данных «Микронутриентный состав и санитарно-химическая безопасность продуктов, производящихся в ЧР» (свид. о государственной регистрации №2008620414 от 17.11.08). Объектом исследования явилось детское население в возрасте 4-7 и 11-12 лет, проживающее на урбанизированных и сельских территориях ЧР, рационы питания, получаемых детьми в образовательных учреждениях и в семье и основные продукты питания, производящиеся на территории ЧР. Для общей характеристики питания жителей Чувашской Республики и оценки питания семьи в целом были оценены 588 анкет взрослых членов семей (родителей) при проведении опроса детей 11-12 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс современных гигиенических, химико-аналитических, биохимических и статистических методов. В работе использовались данные региональной системы СГМ Управления Роспотребнадзора по ЧР; официальных статистических форм Чувашстата, МЗ и CP ЧР, отчетные формы детских образовательных учреждений; данные собственных исследований.

Научная новизна полученных результатов. Разработана методологическая основа исследования, использующая впервые созданную региональную информационную базу данных «Микронутриентный состав и санитарно-химическая безопасность продуктов, произведенных в Чувашской Республике», позволяющая наряду с гигиенической оценкой питания детского населения выявить региональные особенности микронутриентного состава рациона, обусловленные биогеохимическими воздействиями. На основе данного алгоритма в эндемичных районах проведены комплексные исследования по гигиенической характеристике пищевой ценности, микронутриентной обеспеченности пищевых продуктов и рационов питания детского населения республики, что впервые позволило выявить дефицит железа, марганца и меди. Идентифицированы и проанализированы показатели состояния здоровья детского населения, обусловленные алиментарным фактором, а также впервые в Чувашской Республике изучена обеспеченность организма детей витаминами (ВьиВ2 и С) и эндемически значимыми минеральными веществами (йод, селен, цинк, марганец). Разработаны региональные биологически активные пищевые добавки, рецептура которых составлена на основе комплекса проведенных исследований с учетом-эндемических особенностей территории. Новым и оригинальным является также разработанная и внедренная в практику модель по оптимизации питания; позволяющая управлять здоровьем населения, особенно в эндемичных районах. Реализация этих мер станет основой для снижения алиментарно-зависимой патологии детского населения и улучшения показателей здоровья населения.

Практическая значимость полученных результатов На базе государственной системы СГМ для изучения характера питания и выявления негативных факторов питания, влияющих на состояние здоровья населения разработан и внедрен в практическое использование алгоритм исследования содержания макро- и микронутриентов в рационе питания населения, позволяющий выявить пищевой дисбаланс и провести его коррекцию (приложение 1). В результате применения алгоритма установлено что, макро- и микронутриентный состав рациона имеет региональные особенности, обусловленные биогеохимическими условиями и стереотипом питания, в результате которых рацион населения республики (в том числе детей) имеет эндемические особенности и несбалансирован. Практически важным является доказанное в результате исследования на основе предложенного алгоритма отличие на 20-30% уровня микро-нутриентов в суточном рационе от расчетов, выполненных с помощью таради-ционных методик, что повысило эффективность анализа.

Разработан и внедрен комплекс мероприятий и методических пособий по организации питания населения на региональном уровне, которые позволили уменьшить эндемические различия минерально-витаминного состава пищи изучаемых регионов, результаты исследования были использованы при разработке республиканской целевой программы «Здоровое питание (2006-2010 годы)». В результате проведенных мероприятий произошло снижение уровня йоддефицитных заболеваний (на 26% у детей и на 24% у подростков), увеличение потребления таких важных продуктов питания, как мяса и мясопродуктов (на 18% по сравнению с 2005 г.), фруктов и ягод (на 36%), рыбы и рыбопродуктов (на 40%), яиц (на 6%), растительного масла (на 13%).

Идея и принцип разработки региональных биологически активных добавок к пище могут быть применены по отношению к любому другому субъекту РФ и значительно повысить эффективность коррекции негативных биогеохимических факторов, отражающихся на микронутриентном составе рациона и влекущих за собой развитие алиментарно-зависимой патологии. Результаты работы использовались при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ в 2006 году» (прил. 2) и при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической ситуации в ЧР» в 2005-2007 гг (прил. 3). Для обобщения результатов исследования и внедрения предложенных методологических подходов по выявлению региональных особенностей питания на территории РФ представлены для утверждения в Роспот-ребнадзор методические рекомендации «Гигиеническая оценка питания населения с выявлением региональных особенностей содержания микронутриентов в рационе (на примере Чувашской Республики)» (приложение 4).

В результате проведенных эпидемиологических исследований для коррекции и нивелирования влияния негативных факторов окружающей среды разработаны, утверждены и опубликованы:

Методические рекомендации по обогащению хлебобулочных изделий и готовых блюд витаминами (для Моргаушского, Порецкого, Вурнарского и Ба-тыревского районов ЧР), 2004 г (приложение 5) [69];

Методические рекомендации «Профилактика микронутриёнтной недостаточности рациона питания населения ЧР с учетом региональных особенностей среды обитания», 2005 г (приложение 6) [68];

Методические рекомендации по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений ЧР, 2005 г (приложение 7) [70];

Методические рекомендации «Оценка эффективности программы профилактики йоддефицитных заболеваний среди детей дошкольного возраста в ЧР», 2006 г (приложение 8) [67];

Издана монография «Особенности питания населения в, современных условиях (на примере Чувашской Республики)» [4] (приложение 9);'

Получена приоритетная справка на изобретение «Биологически активные добавки к пище» № 20071416181 от 13.11.2007 г (приложение 10).

Результаты проведённых исследований используются в научном и учебном процессе филиала Московского государственного университета технологий и управления в г. Чебоксары. Разработаны методические указания к практическим занятиям для студентов-технологов «Физиологическая оценка фактического питания различных групп населения» (прил. 11).

Компьютерная база данных по содержанию микронутриентов в продуктах питания, произведенных в Чувашской Республике (свид. о государственной регистрации №2008620414 от 17.11.08) используется в работе отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ЧР (прил. 12, 13). Результаты исследования используются в работе Управления Роспотребнадзора по ЧР (прил. 14).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В формировании показателей здоровья населения в Чувашской Республике значительную роль играют региональные особенности питания, обусловленные особенностями микронутриентного состава продуктов питания местного производства. Содержание микро-, макроэлементов и витаминов в продуктах питания на территории Чувашской Республике имеют прямую зависимость от биогеохимических особенностей территорий.

2. Использование предложенных методологических подходов по оценке сбалансированности питания, содержания и полноценности микронутриентов в продуктах питания в эндемичных районах в системе социально-гигиенического мониторинга и модели по коррекции здоровья населения является научной основой управления здоровьем населения.

3. Содержание витаминов, макро- и микроэлементов в продуктах питания, произведенных на территории Чувашской Республики, значительно отличается-от утвержденных справочных данных, что требует разработки и внедрения? собственной региональной базы данных по содержанию микронутриентов в продуктах местного производства.

4. Эффективность реализованных мероприятий по коррекции микронутриентного состава рациона может быть оценена по данным системных лабораторных исследований в рамках программы социально-гигиенического мониторинга и по результатам анализа показателей здоровья детского и взрослого населения по критериям общественного здоровья.

5. На примере организации питания в школах и детских дошкольных учреждениях республики выявлены преимущества государственной системы социально-гигиенического мониторинга для изучения характера питания и выявления негативных факторов питания, влияющих на состояние здоровье населения.

Личный вклад соискателя Автором лично проанализировано 1536 анкет для регистрации питания, изучены годовые отчетные формы, протоколы исследований суточных рационов и проб' продуктов. Автором создана и систематизирована компьютерная база данных по содержанию микронутриентов в продуктах питания, произведенных-в ЧР (свид. о государственной регистрации

-•■■■'.' 12 №2008620414 от 17.11.08). Выполнены флуорометрические исследования мочи на содержание витаминов Вь В2 и С, проведен анализ результатов определения уровня йодурии у детей дошкольного возраста. Автором лично проведен статистический анализ результатов исследования. Личный вклад соискателя состоит также в планировании, организации, руководстве и проведении исследований по всем разделам диссертации;, включая постановку цели и задач, обоснования- направлений, разработку программы исследования, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, анализ и интерпретацию результатов^ разработку методических рекомендаций, внедрение в практику.

Сведения* об апробации результатов диссертации. Основные: положения? и выводы работыобсужденыи доложены на международных, Всероссийских и республиканских конференциях, симпозиумах и совещаниях:

1. Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы-и горизонты» (Москва, 2006);

2. Всероссийской; научно-практической конференции «Актуальные проблемы, и перспективы развития медико-профилактического дела в. Еоссийскот Федерации» (Казань, 2006); *

3. совещании; по вопросам ведения? социально-гигиенического мониторинга: в; Российской Федерации в Роспотребнадзоре (Казань, 2006);

4. постоянно действующем совещании Роспотребнадзора Российской Федерации (Москва, 2007);

5. X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006);

6. Всероссийском Форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007);

7. Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008);

8. научно-практической республиканской конференции эндокринологов (Чебоксары, 2008);

9. научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании государственного санэпиднадзора Чувашской Республики за период 1990-2005 гг.» (Чебоксары, 2005);

10. научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования госсанэпидслужбы (Чебоксары, 2007);

11. научно-практической конференции, посвященной 70-летию первой городской детской больницы (Чебоксары, 2007);

12. на заседании предметно-проблемной комиссии по проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2009).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы работы опубликованы в 49 научных трудах, из них 30 - по теме диссертации, в том числе 10 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено 2 регистрационных свидетельства, издано 7 учебно-методических работ, 1 монография. Общий объем публикаций — 23,1 у.п.л., авторский личный вклад — 17,6 у.п.л.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация питания детского населения как основа управления здоровья в эндемичных по содержанию йода районах (на примере Чувашской Республики)"

ВЫВОДЫ

1. Питание детского населения Чувашской Республики носит несбалансированный характер, обусловленный как эндемическими особенностями, так и существенными недостатками в знаниях о рациональном питании и его значении для здоровья человека, в сельских районах республики несбалансированность рациона более выражена. В рационе детей 4-6 лет, посещающих ДОУ, менее чем на 60% выполнялись рекомендуемые нормы среднесуточного потребления мяса, овощей, яиц, и на 70% - хлебобулочных изделий. Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста (711 лет) выявила, что недостаток витамина В] обнаружен у 23% детей, В2 — у 94% детей, витамина С — у 75% детей.

2. Среди нозологических форм в республике, имеющих тенденцию к росту, преобладают болезни, связанных с микронутриентной недостаточностью, особенно выражен рост заболеваемости анемией и йоддефициных заболеваний, что обусловлено несбалансированностью питания детского населения. Показатели физического развития детей, проживающих в сельской местности, статистически ниже аналогичных показателей детей, проживающих в г. Чебоксары. В 1-2 центильных коридорах оказались показатели массы тела у 3,6% городских и 17,2% сельских мальчиков. Среди девочек эти показатели составляют 15% и 21% соответственно. Несбалансированность питания, более выраженная среди жителей сельских территорий, оказывает непосредственное влияние на физическое развитие детей.

3. Предложенная и внедренная комплексная модель по оптимизации питания населения, включающая в себя как элементы государственного регулиру-вания (в виде целевых программ на уровне субъекта Российской Федерации), так и разработку специальных для каждой территории инструментов для управления состоянием здоровья населения (регулирование микронут-риентного состава пищевых продуктов, базы данных, информационнопросветительные мероприятия) в Чувашской Республике наиболее полно охватила основные проблемы территории.

Основой регулирования уровня микронутриентов в питании и оптимизации рациона является региональная информационная база данных по содержанию микронутриентов в основных продуктах питания местного производства, что может стать вкладом по управлению состоянием здоровья населения.

Предложенная комплексная модель мероприятий по оптимизации питания населения, внедренная в Чувашской Республике, позволила повысить потребление таких продуктов питания, как овощи, фрукты, мясопродукты, молочные продукты на 15-40% и снизить йоддефицитные заболевания на 10-15%.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для наиболее эффективной работы по выявлению региональных особенностей питания населения; особенно в аграрных регионах, обеспечивающих себя большей частью продуктов питания, рекомендуется применять предложенный алгоритм изучения характера питания. Организация и координация работы по выявлению негативного воздействия алиментарных факторов среды обитания наиболее эффективно зарекомендовала себя в системе социально-гигиенического мониторинга (СГМ). В системе СГМ в практике работы органов Роспотребнадзора в других территориях Российской Федерации рекомендуется создать информационные базы данных по содержанию микронутриентов в продуктах, выращенных в местных условиях, что станет основой управления здоровья населения.

Детям дошкольного возраста для полного покрытия суточной потребности в йоде достаточно наличия в рационе только йодированной соли (в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике №16 от 25.05.2006). Для контроля за суточным поступлением йода в организм детей дошкольного возраста рекомендуется проводить регулярный мониторинг употребления обогащенных йодом продуктов питания с контролем йодурии на остальных территориях Российской Федерации.

4. При посещении педиатров и врачей общей практики детьми дошкольного возраста перед назначением фармакологических йодсодержащих препаратов следует тщательно собирать пищевой анамнез и, в случае посещения ребенком ДОУ, назначать такие препараты только с лечебной целью, так как профилактическая коррекция в достаточном объеме проводится с помощью йодированной соли.

5. Министерству образования Чувашской Республики обеспечить информирование родителей о применении йодированной продукции в рационах детей, посещающих детские образовательные учреждения в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике №6 от 25.05.2006.

6. На всех территориях Чувашской Республики внедрить опыт Моргаушского, Батыревского, Порецкого и Вурнарского районов по обогащению хлебопекарной муки витамином В1 в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 03.02.04 № 1П, что обеспечит 40-45% суточной потребности тиамина со среднесуточной порцией хлеба.

7. Специалистам Роспотребнадзора и образовательных учреждений, санитарным врачам, а также специалистам пищевой промышленности шире использовать информационную базу данных и методические рекомендации «Профилактика микронутриентной недостаточности рациона питания населения Чувашской Республики с учетом региональных особенностей среды обитания», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике №16 от 24.10.2005, для формирования у населения новых культурных пищевых традиций на основе представления о рациональном питании.