Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии - тема автореферата по медицине
Чунихина, Елена Владимировна Ульяновск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Чунихина, Елена Владимировна :: 2009 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к диагностике диспластических процессов шейки матки.

1.2. Клинико-морфологические варианты и тепловизионая характеристика изменений эктоцервикса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента больных.

2.2. Метод цитологического и гистологического исследования эпителия шейки матки.

2.3. Кольпоскопический метод исследования.

2.4. Тепловизионный метод исследования.

2.5. Микроскопические методы исследования.

2.6. Методы забора материала для анализа на полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

2.7. Микробиологические методы исследования.

2.8. Методы социально-статистического исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Кольпоскопическая характеристика дисплазий шейки матки у женщин.

3.2. Особенности цитологического скрининга у женщин с дисплазиями эктоцервикса.•

3.3. Результаты гистологического исследования эпителия шейки матки.

3.4. Тепловизионная диагностика эпителия шейки матки у женщин сравниваемых групп.

3.5. Результаты микроскопического исследования содержимого влагалища.

3.6. Результаты бактериологического исследования содержимого влагалища.

3.7. Сравнительная характеристика различных методов диагностики дисплазий шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Чунихина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Рак шейки матки является одним из часто встречающихся заболеваний в онкогинекологии. Он составляет около 16% злокачественных опухолей у женщин (Г.Н. Минкина, 2001; Р.Ш. Хасанов, 2006; Ю.И. Подистов, 2006; Р.Т. Адамян, 2007). Хотя в последние десятилетия в общемировой медицинской практике отмечено некоторое снижение уровня заболеваемости раком шейки матки, в таких развитых странах, как Англия, Австралия, Новая Зеландия, в России, напротив, отмечается рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет (В.Н. Прилепская, 2005; Н.И. Кондриков, 2008).

Трудами многих исследователей установлено, что рак шейки матки не возникает в неизмененном эпителии, его возникновению предшествуют предраковые изменения эпителиального покрова, к которым относятся эпителиальные дисплазии различной степени выраженности (В.П. Козаченко, 1999; В.Н. Прилепская, 1999; П.С. Русакевич, 2006; Г.М. Манихас, 2008; В. Bharani, 2004; J.L. Benedet, 2006; К. Helmut, 2007; J.R. Mourant, 2007 и др.). Выявление диспластических изменений шейки матки представляет определенные трудности, связанные с тем, что выставление указанного диагноза правомочно только после гистологического подтверждения, в то время, как цитологические и кольпоскопические исследования дают высокий процент ложноотрицательных результатов (Р.Т. Адамян, A.M. Амбариумян, 2002; А.Ю. Богдасаров и соавт., 2005; J.J. Williams, 2003; D.A. Haidopoulos, 2005; R.D. Alvarez et al., 2007 и др).

В связи с этим, внедрение новых, информативных и неинвазивных методов диагностики может позволить в скрининговом режиме выявлять предраковую патологию на самых ранних этапах развития процесса, что будет способствовать повышению эффективности диспансеризации женского населения и предупредить развитие запущенных форм онкопатологии.

Цель исследования — оптимизировать патоморфологическую диагностику дисплазий шейки матки у женщин путем определения термической реакции эктоцервикса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ выраженности патоморфологических изменений эктоцервикса при дисплазиях по данным кольпоскопического, цитологического и гистологического исследований.

2. Определить степень различий температурной реакции эктоцервикса в норме и при дисплазиях различной степени тяжести в соответствии с их морфологической картиной.

3. Изучить микробиоценоз влагалища здоровых женщин и с дисплазиями шейки матки в сравнительном аспекте для исключения сопутствующих воспалительных процессов, способных повлиять на патоморфологическую и пирометрическую характеристику эктоцервикса.

4. Установить диагностическую эффективность лазерной пирометрии шейки матки при дисплазиях различной степени тяжести в сравнении с кольпоскопией и методами патоморфологического исследования.

Научная новизна работы

В процессе выполнения исследования разработана новая методика измерения температурной реакции эктоцервикса и её топографического распределения в зависимости от анатомических особенностей шейки матки. Со статистически высоким уровнем значимости доказано, что температура эпителия шейки матки, поражённого диспластическими процессами различной степени тяжести выше, чем при неизменённом. Установлено, что температурная реакция диспластически измененного эктоцервикса сопряжена со степенью её тяжести: чем выше степень дисплазии, тем выше значение температурной реакции. Доказано, что контаминация влагалища различными микроорганизмами может повлиять на результаты лазерной пирометрии, при этом однонаправленный характер сопряжённости температурной реакции эктоцервикса и степени тяжести дисплазии исчезает, что приводит к постановке неспецифического диагноза. Предложен усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией эктоцервикса, основанный на применении локальной термометрии эпителия шейки матки. Впервые лазерный пирометр типа «Raytek MX 4» адаптирован к задачам диагностики температурных характеристик шейки матки в гинекологической практике.

Научно - практическая значимость

Разработанная методика измерения температурной реакции эпителия эктоцервикса, поражённого дисплазиями различной степени тяжести позволяет снизить травматичность, увеличить топографическую точность при заборе гистологического материала для патоморфологических исследований, улучшает их качество и эффективность. Усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией шейки матки, включающий совместное применение кольпоскопического и тепловизионного методов исследования, позволяет повысить выявляемость в ней диспластических процессов при отсутствии клинических, визуальных и цитологических проявлений. Полученные в ходе исследования температурные критерии различных степеней тяжести дисплазий шейки матки сопоставимы по информативности с патоморфологическими методами диагностики и могут быть использованы в качестве критериев пирометрического диагностического скрининг - теста в гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Температурная реакция шейки матки определяется степенью тяжести дисплазии.

2. Лазерная пирометрия по информативности сопоставима с цитологическим и гистологическим методами исследования, что позволяет снизить травматичность и увеличить топографическую точность при заборе материала на патоморфологическое исследование.

3. Сочетание неинвазивных кольпоскопического и тепловизионного методов исследования повышает частоту выявления дисплазий шейки матки до 95,6±2,5% и приближает его диагностическую точность к гистологическому методу диагностики.

Апробация работы

Основные результаты положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2007), 42 межрегиональной научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), заседании Ульяновского регионального отделения Ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Ульяновск, 2006, 2007). Диссертационная работа также апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной хирургии и анатомии человека ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ (2008).

Публикации и внедрения

Основные результаты и положения диссертации изложены в 12 научных работах, опубликованных в трудах международных и региональных конференций, а также в одной статье в журнале перечня, рекомендованного ВАК РФ. Результаты исследования и практические рекомендации по разработанной автором методике тепловизионной диагностики дисплазий эпителия шейки матки у женщин внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиник: НУЗ Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО РЖД и МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, гинекологических отделений № 10 и 11 МУЗ «Ульяновская областная клиническая больница скорой медицинской помощи», ООО «Симбирский клинико-диагностический центр». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре морфологии и кафедре последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ, в последипломном обучении и повышении квалификации врачей акушеров-гинекологов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 234 источника, из них 123 отечественных и 111 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии"

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с диеплазиями шейки матки при кольпоекопии статистически значимо по сравнению с практически здоровыми чаще выявляются грубая мозаика, пунктация, толстая лейкоплакия и эрозия шейки матки. При цитологическом исследовании у 45,6±6,1% пациенток выявляются дисплазии различной степени тяжести, а у 48,6±5,9% цитологические изменения отсутствуют, несмотря на патоморфологически подтверждённую дисплазию.

2. Температурная реакция эпителия эктоцервикса определяется степенью тяжести дисплазии: при лёгкой степени тяжести она составляет 33,8°С±0,2, при средней степени тяжести - 34,4°С±0,2°С, при тяжёлой степени -35,0°С±0,2°С, и соответствует его патоморфологическим изменениям в точках локализации патологического процесса.

3. Восстановление нормального микробиоценоза влагалища после лечения местной воспалительной реакции не определяет различий температуры поверхности эпителия при разных степенях дисплазии эктоцервикса, они аналогичны таковым у женщин без воспалительных процессов.

4. Сопоставление пирометрического исследования по критериям информативности с гистологическим заключением позволило выявить правильный диагноз у 82,4±4,7%, неспецифический диагноз - у 17,6±4,7% пациенток. Чувствительность сочетанного кольпоскопического и тепловизионного метода исследования в диагностике дисплазий шейки матки составляет 95,6±2,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения качества патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки в практическую деятельность женских консультаций и гинеко логических смотровых кабинетов наряду с кольпоскопией рекомендуется внедрить обязательную лазерную пирометрию.

2. Топографически прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием необходима всем женщинам «повышенной группы риска», имеющим пирометрические показатели диспластических процессов эктоцервикса.

3. Перед проведением биопсии всех женщин с измененными кольпоскопиче-скими и пирометрическими показателями необходимо обследовать на заболевания, передающиеся половым путем, определить спектр микрофлоры и чувствительность к антибиотикам патогенных штаммов микроорганизмов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки с использованием лазерной пирометрии

003464066

На правах рукописи

ЧУНИХИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСПЛАЗИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОЙ ПИРОМЕТРИИ

14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ульяновск - 2009

003464066

Работа выполнена на кафедрах госпитальной хирургии и анатомии человека в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Хайруллин Радик Магзинурович доктор медицинских наук Богдасаров Азат Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чаиркин Иван Николаевич доктор медицинских наук, профессор Казаченко Владимир Павлович

Ведущая организация:

ГУ НИИ морфологии человека РАМН

Защита диссертации состоится «27» марта 2009 года в II00 на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 701.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», авторефератом на сайте: http://www.uni.ulsu.ru

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, управление научных исследований.

Автореферат разослан «;-/_ У » февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рак шейки матки является одним из часто встречающихся заболеваний в он-когинекологии. Он составляет около 16% злокачественных опухолей у женщин (Г.Н. Минкина, 2001; Р.Ш. Хасанов, 2006; Ю.И. Подистов, 2006; Р.Т. Адамян, 2007). Хотя в последние десятилетия в общемировой медицинской практике отмечено некоторое снижение уровня заболеваемости раком шейки матки, в таких развитых странах, как Англия, Австралия, Новая Зеландия, в России, напротив, отмечается рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет (В.П. Прилепская, 2005; Н.И. Кондриков, 2008).

Трудами многих исследователей установлено, что рак шейки матки не возникает в неизмененном эпителии, его возникновению предшествуют предраковые изменения эпителиального покрова, к которым относятся эпителиальные диспла-зии различной степени выраженности (В.П. Казаченко, 1999; В.П. Прилепская, 1999; П.С. Русакевич, 2006; Г.М. Манихас, 2008; В. Bharani, 2004; J.L. Benedet, 2006; К. Helmut, 2007; J.R. Mourant, 2007 и др.). Выявление диспластических изменений шейки матки представляет определенные трудности, связанные с тем, что выставление указанного диагноза правомочно только после гистологического подтверждения, в то время, как цитологические и кольпоскопические исследования дают высокий процент ложноотрицательных результатов (Р.Т. Адамян, A.M. Ам-бариумян, 2002; А.Ю. Богдасаров и соавт., 2005; J.J. Williams, 2003; D.A. Haido-poulos, 2005; R.D. Alvarez et al., 2007 и др).

В связи с этим, внедрение новых, информативных и неинвазивных методов диагностики может позволить в скрининговом режиме выявлять предраковую патологию на самых ранних этапах развития процесса, что будет способствовать повышению эффективности диспансеризации женского населения и предупредить развитие запущенных форм онкопатологии.

Цель исследования — оптимизировать патоморфологическую диагностику дисплазий шейки матки у женщин путем определения термической реакции экто-цервикса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ выраженности патоморфологических изменений эктоцервикса при дисплазиях по данным кольпоскопического, цитологического и гистологического исследований.

2. Определить степень различий температурной реакции эктоцервикса в норме и при дисплазиях различной степени тяжести в соответствии с их морфологической картиной.

3. Изучить микробиоценоз влагалища здоровых женщин и с дисплазиями шейки матки в сравнительном аспекте для исключения сопутствующих воспалительных процессов, способных повлиять на патоморфологическую и пирометрическую характеристику эктоцервикса.

4. Установить диагностическую эффективность лазерной пирометрии шейки матки при дисплазиях различной степени тяжести в сравнении с кольпоскопией и методами патоморфологического исследования.

Научная новизна работы

В процессе выполнения исследования разработана новая методика измерения температурной реакции эктоцервикса и её топографического распределения в зависимости от анатомических особенностей шейки матки. Со статистически высоким уровнем значимости доказано, что температура эпителия шейки матки, поражённого диспластическими процессами различной степени тяжести выше, чем при неизменённом. Установлено, что температурная реакция диспластически измененного эктоцервикса сопряжена со степенью её тяжести: чем выше степень дисплазии, тем выше значение температурной реакции. Доказано, что контаминация влагалища различными микроорганизмами может повлиять на результаты ла-

зерной пирометрии, при этом однонаправленный характер сопряжённости температурной реакции эктоцервикса и степени тяжести дисплазии исчезает, что приводит к постановке неспецифического диагноза. Предложен усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией эктоцервикса, основанный на применении локальной термометрии эпителия шейки матки. Впервые лазерный пирометр типа «Г1ау1ек МХ 4» адаптирован к задачам диагностики температурных характеристик шейки матки в гинекологической практике.

Научно - практическая значимость

Разработанная методика измерения температурной реакции эпителия эктоцервикса, поражённого дисплазиями различной степени тяжести позволяет снизить травматичность, увеличить топографическую точность при заборе гистологического материала для патоморфологических исследований, улучшает их качество и эффективность. Усовершенствованный алгоритм обследования женщин с патологией шейки матки, включающий совместное применение кольпоскопического и тепловизионного методов исследования, позволяет повысить выявляемость в ней диспластических процессов при отсутствии клинических, визуальных и цитологических проявлений. Полученные в ходе исследования температурные критерии различных степеней тяжести дисплазии шейки матки сопоставимы по информативности с патоморфологическими методами диагностики и могут быть использованы в качестве критериев пирометрического диагностического скрининг - теста в гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Температурная реакция шейки матки определяется степенью тяжести дисплазии.

2. Лазерная пирометрия по информативности сопоставима с цитологическим и гистологическим методами исследования, что позволяет снизить травматичность

и увеличить топографическую точность при заборе материала на патоморфологи-ческое исследование.

3. Сочетание неинвазивных кольпоскопического и тепловизионного методов исследования повышает частоту выявления дисплазий шейки матки до 95,6±2,5% и приближает его диагностическую точность к гистологическому методу диагностики.

Апробация работы

Основные результаты положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2007), 42 межрегиональной научно-практической конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), заседании Ульяновского регионального отделения Ассоциации независимых акушеров-гинекологов (Ульяновск, 2006, 2007). Диссертационная работа также апробирована на расширенном заседании кафедр госпитальной хирургии и анатомии человека ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ (2008).

Публикации и внедрения

Основные результаты и положения диссертации изложены в 12 научных работах, опубликованных в трудах международных и региональных конференций, а также в одной статье в журнале перечня, рекомендованного ВАК РФ. Результаты исследования и практические рекомендации по разработанной автором методике тепловизионной диагностики дисплазий эпителия шейки матки у женщин внедрены в лечебно-диагностическую работу поликлиник: НУЗ Отделенческая больница на ст. Ульяновск ОАО РЖД и МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, гинекологических отделений № 10 и 11 МУЗ «Ульяновская областная клиническая больница скорой медицинской помощи», ООО «Симбирский

клинико-диагностический центр». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре морфологии и кафедре последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ, в последипломном обучении и повышении квалификации врачей акушеров-гинекологов.

Струюура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 25 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 234 источника, из них 123 отечественных и 111 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы результаты цитологических и гистологических исследований у 68 пациенток, страдающих дисплазиями шейки матки. Распределение по степеням диспла-зии в группе больных женщин было следующим: 36 (52,9%) женщин с дисплазиями I степени, 20 (29,4%) с дисплазиями II степени и 12 (17,6%) с дисплазиями шейки матки III степени. В качестве группы контроля было обследовано 72 практически здоровые женщины, не имевшие патологии эктоцервикса. Возраст женщин в исследуемой группе составил в среднем 36,1±0,5 лет, в контрольной группе - 34,5+0,8 года (р>0,05).

Цитологические и гистологические исследования проведены в отделе научных исследований Института медицины, экологии и физической культуры ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Федерального агентства по образованию РФ и лаборатории патологоанатомического отделения МУЗ «Цен-

тральная городская клиническая больница» г. Ульяновска. Цитологические препараты окрашивались по Романовскому - Гимза. Для гистологических препаратов в качестве базовой окраски использовалась окраска гематоксилином-эозином. Для обзорного исследования использовались также окраска пикрофуксином по методу Ван - Гизона и тулоидиновым синим на муцин. Нарушение дифференцировки и стратификации эпителия изучались с помощью ШИК - реакции. Анализ и описание структур эпителиального покрова шейки матки проводили с помощью компьютерной видеотестсистемы, включающей микроскоп «Motic» («Motic», Китай) и цифровую видеокамеру «JVC» («VICTOR COMPANY OF JAPAN», Япония). В ходе выполнения работы также изучено 140 кольпоскопических картин. Осмотр влагалищной части шейки матки определялся на бинокулярном кольпоскопе фирмы "SOM 52 STAND ART" (ФРГ).

Тепловизионный метод исследования осуществлялся при помощи тепловизора «Raytek МХ4» (ФРГ) (рис. 1). Работа пирометра основана на методе спектрометрии комбинационного рассеяния. Он улавливает инфракрасные лучи с поверхности человеческого тела и преобразует их в числовое температурное значение. Время, достаточное для измерения составляет всего 3 сек. при времени ответа 250 мсек. Температурный диапазон измерения прибора - от - 30°С до + 900°С при температуре окружающей среды от 0°С до + 50°С. Температурная чувствительность составила 0,02°С. Измерение проводилось с расстояния 20 см. Для оценки температурной реакции вся поверхность шейки матки была разделена на сегменты. Измерение проводилось по 10 точкам условного циферблата (рис. 2).

Микроскопические методы исследования включали световую и люминесцентную микроскопию полученного материала. Для оценки бактериальной флоры окрашивание препаратов производилось метиленовым синим, по

Рис. 1. Внешний вид лазерного пиро - Рис. 2. Схематическое изображение

метра «Raytek МХ4» (ФРГ). точек относительно эктоцервикса.

Граму и в модификации Kopeloff. Для обнаружения хламидий препараты окрашивали поликлональным родоспецифичным люминесцирующим хламидийным иммуноглобулином, а для выявления микоплазм и уреаплазм - моноклональными иммунофлюоресцентными диагностикумами «МикоМоноСкрин» (СП Ниармедик, Россия) и УреаМоноСкрин (СП Ниармедик, Москва) и «УреаСкрин» (АОЗТ ЛАБ-диагностика, Россия). Микроскопическая диагностика вирусных инфекций выполнена стандартным методом. ПЦР - анализ клинического образца включал три основных этапа: пробоподготовка, амплификация специфического фрагмента ДНК при помощи циклической элонгации специфичных для ДНК праймеров термостабильной ДНК - полимеразой и регистрация полученных результатов.

Культуральные исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями Зуевой Л.П. и соавт. (1985) и Кочеровец В.И. и соавт. (1986). Идентификацию выделенных культур проводили в соответствии с рекомендациями руководств, а их таксономическое положение определяли в соответствии с данными «Bergey's manual of Systematic Bacteriology» (Krieg N.R. et al., 1984; Staley S.T. et al., 1989). Количественную оценку микробиоценоза проводили в со-

ответствии с модифицированной методикой, предложенной В.М. Добрыниным и соавт. (1994).

Математическая обработка результатов исследования произведена с помощью лицензионной программы Statistica 5.5 А фирмы Statsoft Inc. (США), различия в показателях выборок оценивали с использованием метода углового преобразования по Фишеру, критерия Стьюденга для независимых выборок и вычисления разностей долей, дисперсионный анализ осуществляли по Friedman - ANOVA.

Результаты исследования и их обсуждение

При кольпоскопическом исследовании использовали классификацию, рекомендованную Международной федерацией патологии шейки матки и кольпоско-пии, одобренную VII Всемирным конгрессом по патологии шейки матки и коль-поскопии в Риме (1990 г.). Самым частыми признаками были: нормальная зона трансформации - у 8 (11,8±3,9%) пациенток основной в сравнении с 2-мя пациентками контрольной группы (2,8±2,0%, р=0,033), и толстая лейкоплакия - только в 8 (11,8+3,9%) случаях в основной группе (р=0,002). Последняя характеризовалась приподнятыми над многослойным плоским эпителием не смещающимися белесоватыми участками. За ней следовали грубая пунктуация и нежный уксусно -белый эпителий у 6 (8,8+3,5%) женщин с дисплазиями шейки матки, по сравнению с 2-мя (2,8+2,0%) практически здоровыми пациентками (р=0,093), и цилиндрический эпителий - у б больных (8,8±3,5%) и 2 здоровых (2,8+2,0%), соответственно (р=0,093). На третьем месте отмечалась грубая мозаика и тонкая лейкоплакия - в 5 (7,4+3,2%) случаях основной группы женщин с дисплазиями шейки матки в сравнении с 2-мя (2,8±2,0%) пациентками контрольной группы (р=0,149). Последняя представляла собой белое пятно с четкими границами на эпителии шейки матки, нередко видимое невооруженным глазом до обработки растворами. При попытке смещения восковидное пятно отторгалось, под ним определялась нежная пунктуация - одинаковые мелкие, равномерно расположенные красноватые точки. На четвертом месте одинаково часто определились нежная мозаика и пунктуация в 4-х

(5,9±2,9%) случаях у женщин с дисплазиями шейки матки в сравнении с 1 (1,4+1,4%) практически здоровой пациенткой (р=0,141); атипические сосуды - у 4-х больных (5,9+2,9%) и у 2-х здоровых (2,8±2,0%) женщин соответственно (р>0,2).

В группе контроля самым частым колыюскопическим признаком был оригинальный плоский эпителий - 55 (76,4+5,1%) случаев (р<0,001). За ним одинаково отмечались цилиндрический эпителий, нормальная зона трансформации, нежный уксусно - белый эпителий, тонкая лейкоплакия, атипические сосуды, воспаление и атрофия - одинаково у 2 (2,8±2,0%) женщин (р>0,2).

При цитологическом исследовании мы пользовались классификацией по Папаниколау. Слабая дисплазия выявилась, как наименее воспроизводимый цитологический диагноз, так как основные изменения происходили в глубоких слоях многослойного плоского эпителия. Ядра измененных клеток были увеличены незначительно, хроматин нежнозернистый, распределен равномерно, гиперхромия не характерна. При слабой степени дисплазии часто выявлялись признаки папил-ломавирусной инфекции: койлоциты, дискератиноциты, двуядерные клетки.

При умеренной дисплазии вероятность попадания измененных клеток в мазок выше, чем при слабой дисплазии: поражение занимает половину эпителиального пласта, межклеточные связи ослаблены, созревание клеток нарушено значительнее. Измененные клетки располагались в скоплениях или изолированно среди неизмененных. Ядра были увеличены значительно, форма клеток и ядер овальная или округлая. Хроматин нежнозернистый, распределен равномерно, иногда встречалась выраженная гиперхромия ядер. Цитоплазма была различной степени зрелости.

При тяжелой степени дисплазии эпителиальных клеток с патологическими изменениями встречалось больше, чем при легкой и умеренной дисплазии. Выявлялась ороговевающая и неороговевающая формы тяжелой дисплазии. При орого-вевающем типе форма клеток была разнообразной, при неороговевающем - типа метатгазированных и резервных. Форма ядер была различной: округлой, овальной, вытянутой; встречалась выраженная гиперхромия ядер. Структура хроматина

была нежнозернистой с мелкими участками нагромождения; цитоплазма незрелая или с ороговением.

При воспалении морфологически наблюдались дегенеративные, экссудатив-ные и репаративные изменения. Дегенеративные изменения проявлялись повреждением и дистрофическими изменениями клеток эпителия: цитолизом, кариолизи-сом, кариорексисом, кариопикнозом, увеличением размера ядер, нарушением структуры хроматина. Экссудативные изменения характеризовались появлением клеточных элементов воспаления, таких, как нейтрофильные гранулоциты, эози-нофильные гранулоциты, гистиоциты, макрофаги, лимфоидные клетки, плазматические клетки. Репаративные изменения характеризовались увеличением ядер эпителиальных клеток, укрупнением ядрышек. Как правило, клетки лежали в скоплениях, но без наслоения друг на друга. Иногда встречались единичные фиброб-ласты, эндотелиоциты в скоплениях при образовании капилляров в грануляциях.

Таким образом, при цитологическом исследовании в основной группе чаще всего выявлялась слабая дисплазия 21 (30,9±5,6%), по сравнению с контрольной -3 (4,2±2,4%, р<0,001). Количество воспалительного типа мазков присутствовало в 3 раза больше у женщин с диспластическим поражением эктоцервикса 27 (39,7±б,0%), чем у практически здоровых пациенток -11 (11,1+3,7%, р<0,001). В контрольной же группе преобладала цитограмма без особенностей - у 58 (80,6±4,7%) пациенток, что высоко достоверно больше, чем в основной - 8 (11,8+3,9%, р<0,001).

После санации влагалища количество влагалищных мазков, характеризующих слабую дисплазию, в основной группе увеличилось до 40 (58,8+6,0%), в сравнении с контрольной группой - 3 или (4,2±2,4%, р<0,001). Число воспалительных мазков уменьшилось до 3 (4,4+2,4%), у женщин, страдающих дисплазиями шейки матки, и отметился у 1 (1,4±1,4%) практически здоровой женщины (р<0,2).

Рис. 3. Микрофото слизистой оболочки влагалищного участка шейки матки. Дис-плазия эпителия I степени (CIN I). Окр. гематоксилином-эозином. Ув. А х400, Б хбОО.

Результаты гистологического исследования оценивались согласно Гистологической классификации опухолей женской половой системы (1994 г.). В 36 (52,9+6,1%) препаратах наблюдались незначительная пролиферация и нерезко выраженное нарушение дифференцировки в пределах нижней трети эпителиального пласта. Такие изменения расценивали, как дисплазию легкой степени (рис. 3). При такой степени дисплазии отмечается умеренная пролиферация клеток базального и парабазального слоев эпителиального пласта. Клетки вышележащих слоев сохраняли нормальное строение и полярность расположения. Фигуры митозов имели нормальный вид, находились лишь в нижней половине эпителиального пласта. Ядерно цитоплазматическое соотношение было характерным для данного слоя эпителия. Эпителиальные клетки верхнего отдела имели вид зрелых и дифференцированных (рис. 4).

Рис. 4. Микрофото слизистой оболочки влагалищного участка шейки матки. Дис-плазия эпителия I степени (СЖ I) с множеством койлоцитов (К) - признак папил-ломавирусной инфекции. Значительное количество гликогена (Г) в клетках эпителия. Окр. А - пикрофуксином по методу Ван-Гизона, Б - ШЖ-реакция. Ув. *400.

При постановке ШИК - реакции, гликоген отмечался в большом количест- 1 ве в цитоплазме клеток поверхностного и промежуточного слоев (рис. 4). Гипер-плазированные клетки базального слоя гликогена не содержали. Нередко выявлялись койлоциты, как признак инфицированности папилломавирусной инфекцией. В 20 (29,4+5,6%) биоптатах пролиферирующие клетки с нарушением дифферен-цировки занимали нижнюю половину эпителиального слоя - умеренная диспла-зия. При легкой и умеренной дисплазии базальный слой в препаратах был представлен 6-7, а иногда 10-12 рядами мелких гиперхромных клеток без признаков анаплазии. Такие изменения рассматривались нами, как проявление задержки дифференцировки базальных клеток в шиповатые. Умеренная дисплазия отличалась нарастанием митотических делений клеток, нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения. Верхние слои эпителиального пласта при этом сохраняли стратификацию. При использовании ШИК - реакции гликоген определялся в небольшом количестве, только в верхних слоях многослойного плоского эпителия.

I

I

А Б

Рис. 5. Микрофото слизистой оболочки влагалищного участка шейки матки. Дисплазия эпителия III степени (СЫ III). Неровность границ между эпителием и подэпителиальной стромой (Н), повышенная митотическая активность эпите-лиоцитов (М). Окр. гематоксилином - эозином. Ув. А - *400, Б - хбОО.

В 12 (17,6±4,7%) гистологических препаратах обнаружены не только пролиферация и нарушение дифференцировки, которые занимали почти две нижние трети эпителиального пласта, но также выраженная анаплазия клеток и значитель-' ное повышение митотической активности, что соответствовало тяжелой диспла-зии (рис. 5). При тяжёлой степени дисплазии в препаратах наблюдалась диском-плексация глубоких слоев эпителия. Непосредственно на базальной мембране располагались крупные светлые полиморфные клетки с крупными светлыми тесно расположенными ядрами и относительно узким ободком цитоплазмы. Контуры ядер были не ровными, в них наблюдалось много фигур деления и многочисленные ядрышки. Местами между ними на базальной мембране определялись клетки базального типа с вытянутыми гиперхромными ядрами. Иногда эти клетки образовывали фрагменты базального слоя. Гликоген в клетках практически не определялся, он встречался лишь в незначительном количестве в поверхностном слое многослойного плоского эпителия (рис. 6).

£ «а г

С1М ш Й

I

•г Г

А Б

Рис. 6. Микрофото слизистой оболочки влагалищного участка шейки матки. Дис-плазия эпителия III степени (CIN III). Незначительное количество гликогена (Г) в эпителиоцитах. Окр., А - толуидиновым синим, Б - ШИК-реакция. Ув. х400.

Исследование шейки матки методом лазерной пирометрии показало, что средняя температура не измененного многослойного плоского эпителия составила 33,2°С±0,2°С, при ее минимальном значении 33,0°С, максимальном 33,5'С. При дисплазии I степени происходит повышение температуры эктоцервикса до 33,8'С±0,2 в точках, соответствующих локализации патологического процесса. Размах температуры в области дисплазии легкой степени тяжести колебался от 33,7"С до 33,9°С, что достоверно больше средней температуры не измененного многослойного плоского эпителия (р<0,05). На термограммах (рис. 7-9) зелёным цветом отмечен не измененный многослойный плоский эпителий, красным - дис-плазия легкой степени тяжести, желтым - средней и белым - тяжелой степени тяжести. При дисплазии II степени средняя температура эктоцервикса повысилась до 34,4°С±0,2°С в месте локализации патологического процесса, при минимальном и максимальном ее значениях от 34,3°С до 34,6°С, что достоверно выше, чем при дисплазии легкой степени тяжести (р<0,05) и высоко достоверно, в сравнении с не измененным многослойным плоским эпителием (р<0,001).

А Б

Рис. 7. Пример диаграммы термометрической кривой (А) и термограммы (Б) дис-плазии эпителия эктоцервикса лёгкой степени. Пациентка Б.А., 32 года.

Повышение средней температуры эктоцервикса до 35,0'С±0,2°С отметилось точках, соответствующих дисплазии тяжелой степени тяжести. Размах колебаний температурной реакции эктоцервикса в местах поражения составил от 34,8°С до 35,2°С, что высоко достоверно больше средней температуры не измененного многослойного плоского эпителия и дисплазии 1-Й степени (р<0,001).

А Б

Рис. 8. Пример диаграммы термометрической кривой (А) и термограммы (Б) дисплазии эпителия эктоцервикса средней степени. Пациентка В.Г., 45 лет.

34 32

ниш

30

123456789 10

3 Контрольная группа Основная группа

А Б

Рис. 9. Пример диаграммы термометрической кривой (А) и термограммы (Б) дис-плазии эпителия эктоцервикса тяжелой степени. Пациентка Ю.Н., 39 лет.

Из полученных нами результатов следует, что при дисплазиях шейки матки наблюдаются значительные сдвиги в микроскопических показателях, не характерных для практически здоровых женщин.

Количество лейкоцитов во влагалищных мазках сравниваемых групп было разным. До 10 выявлялось у 38 (52,8+5,9%) практически здоровых женщин, что достоверно выше в сравнении с пациентками, страдающими дисплазиями шейки матки - 23 (33,8+5,8%, р=0,011). У 27 (37,5+5,7%) больных женщин, что больше, чем в группе контроля - 14 (20,6±4,9%), определилось 11-20 лейкоцитов (р=0,014). Но лейкорея (количество лейкоцитов больше 20) выявлялась высоко достоверно чаще у пациенток с дисплазиями шейки матки - 31 (45,6+6,1%), в сравнении с практически здоровыми женщинами - у 7 (9,7±3,5%, р<0,001). При проведении бактериологических исследований было выделено 455 микроорганизмов, из них 292 в основной и 163 в контрольной группе. На каждую пациентку с дисплазиями приходилось в среднем 4,3+0,3 КОЕ/мл, что высоко достоверно чаще, чем у практически здоровых женщин - 2,3±0,6 ^ КОЕ/мл (р<0,001).

Кроме того, дисплазии шейки матки сопровождались существенным качественным изменением вагинальной микрофлоры. Это проявлялось прежде всего снижением частоты выделения доминирующих представителей микробиоценоза

влагалища и шейки матки здоровых женщин - лактобактерий и бифидобактерий: 22 (32,4+5,7%) в основной и 72 (100%) в контрольной группе (р<0,001); 12 (17,6+4,7%) в основной и 20 (27,8±5,3%) в контрольной группе (р=0,022), соответственно. Дефицит вышеуказанных штаммов наблюдался у всех пациенток, однако был наиболее выражен в случаях дисплазий тяжелой степени тяжести. Наряду с этим у больных с дисплазиями шейки матки отмечались повышение частоты выделения и избыточный рост представителей условно - патогенной микрофлоры. Стафилококки высеивались у каждой второй пациентки основной группы - 35 (51,5+6,1%) и у каждой четвертой в группе контроля - 18 (25,0±5,1%, р<0,001). У больных дисплазией шейки матки отмечалась значительная контаминация влагалища и шейки матки дрожжеподобными грибами рода Candida - 27 (39,7±6,0%), у женщин в группе контроля - 2 (2,8±2,0%, р<0,001). На четвертом месте были эн-теробактерии, на пятом энтерококки - 26 (38,2+5,9%) в основной и 11 (15,3±4,3%) в контрольной группе (р=0,001); 24 (35,3±5,8%) в основной и 10 (13,9±4,1%) контрольной группе, соответственно (р<0,002). Наряду с выше перечисленными в обследуемых группах встречались и инфекции передающиеся половым путем. Всем женщинам, как больным дисплазиями, так и пациенткам контрольной группы при наличии сопутствующего воспалительного процесса во влагалище с учетом особенностей микрофлоры были проведены соответствующая санация и необходимое лечение. Нами установлено, что, не смотря на качественные и количественные различия в микрофлоре влагалища как у тех, так и у других, восстановление микробиоценоза после лечения не изменяло характер статистически значимых различий в температурной реакции эпителия эктоцервикса при разных степенях диспла-зии. Они имели такой же однонаправленный характер, как и у женщин с разными степенями дисплазии, но без сопутствующих воспалительных процессов.

С целью более углубленного выяснения степени достоверности различных методов диагностики патологических процессов эктоцервикса, мы дополнительно прибегли к критериям информативности (L.Bertagnolli et al., 1982 г.). Сравнение полученных данных показало, что правильный диагноз определялся высоко дос-

товерно чаще при тепловизионном методе исследования - у 56 человек в основной группе (82,4±4,7%, р<0,001). Число неспецифических диагнозов также наблюдалось больше при лазерной пирометрии - у 12 пациенток с диспластическим поражением шейки матки (17,6±4,7%, р<0,001). Не правильные диагнозы встречались чаще при кольпоскопии - в 9 случаях в основной группе (13,2±4,1%, р<0,001). Как при лазерной пирометрии, так и при кольпоскопии было одинаково больше лож-ноположительных результатов - у 3 пациенток (4,4±2,5%, р<0,001). Количество ложноотрицательных результатов преобладало в цитологических диагнозах - у 2 человек с дисплазией эктоцервикса (2,9±2,1%, р<0,001). Сопоставление кольпо-скопического с тепловизионным методом исследования повысило количество правильных диагнозов у 65 (95,6±2,5%) пациенток основной группы.

Таким образом, проведенное нами исследование по использованию лазерной пирометрии для оптимизации патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки показало, что она является высоко информативным, неинвазивным методом диагностики дисплазий различной степени тяжести. Патоморфологические изменения эпителиального пласта и микроциркуляции в тканях за счет нарушения их метаболизма при диспластических поражениях являются основой колебания температуры на поверхности эктоцервикса. Этот метод может быть использован для проведения массовых профилактических осмотров женского населения в целях раннего выявления предраковой патологии шейки матки.

Выводы

1. У пациенток с дисплазиями шейки матки при кольпоскопии статистически значимо по сравнению с практически здоровыми чаще выявляются грубая мозаика, пунктуация, толстая лейкоплакия и эрозия шейки матки. При цитологическом исследовании у 45,6±6,1% пациенток выявляются дисплазии различной степени тяжести, а у 48,6+5,9% цитологические изменения отсутствуют, несмотря на патоморфологически подтверждённую дисплазию.

2. Температурная реакция эпителия эктоцервикса определяется степенью тяжести дисплазии: при лёгкой степени тяжести она составляет 33,8°С±0,2, при средней степени тяжести - 34,4°С±0,2°С, при тяжёлой степени - 35,0°С±0,2°С, и соответствует его патоморфологическим изменениям в точках локализации патологического процесса.

3. Восстановление нормального микробиоценоза влагалища после лечения местной воспалительной реакции не определяет различий температуры поверхности эпителия при разных степенях дисплазии эктоцервикса, они аналогичны таковым у женщин без воспалительных процессов.

4. Сопоставление пирометрического исследования по критериям информативности с гистологическим заключением позволило выявить правильный диагноз у 82,4±4,7%, неспецифический диагноз - у 17,б±4,7% пациенток. Чувствительность сочетанного кольпоскопического и тепловизионного метода исследования в диагностике дисплазий шейки матки составляет 95,6±2,3%.

Практические рекомендации

1. С целью улучшения качества патоморфологической диагностики дисплазий шейки матки в практическую деятельность женских консультаций и гинекологических смотровых кабинетов наряду с кольпоскопией рекомендуется внедрить обязательную лазерную пирометрию.

2. Топографически прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием необходима всем женщинам «повышенной группы риска», имеющим пирометрические показатели диспластических процессов эктоцервикса.

3. Перед проведением биопсии всех женщин с измененными кольпоскопическими и пирометрическими показателями необходимо обследовать на заболевания, передающиеся половым путем, определить спектр микрофлоры и чувствительность к антибиотикам патогенных штаммов микроорганизмов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чунихииа Е.В. Применение метода лазерной пирометрии в диагностике диспластических состояний шейки матки/ Чунихина Е.В., Емельянова Н.В., Богдасаров А.Ю., Нуруллин А.Ю., Кирикова Е.В., Давидян Л.Ю., Олейникова Д.В.// Морфологические ведомости. - Москва, 2008. - С. 300 -301.

2. Чунихина Е.В. Диагностика псевдоэрозий шейки матки методом лазерной термографии/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю.// XII Всероссийская научно - практическая конференция «Молодые ученые в медицине». - Казань: Отечество, 2007 - С. 36-37.

3. Чунихина Е.В. Лазерная термография как метод диагностики патологии шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Мелехина Е.В.// Материалы Российской научно - практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике». - Москва, 2007 - С. 88 - 89.

4. Чунихина Е.В. Эффективность лазерной термографии в диагностике эктопий шейки матки и полипов цервикального канала/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Горбунова Я.И.// Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний. - Москва, 2007 - С. 483 - 484.

5. Чунихина Е.В. Диагностическая ценность метода лазерной термографии при патологии шейки матки/ Чунихина Е.В., Мелехина Е.В.// Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины: материалы 42-й научно- практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области. - Ульяновск, 2007 - С. 429 - 430.

6. Чунихина Е.В. Лазерная термография, морфологические и термографические параллели в диагностике эктопий шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Мелехина Е.В., Горбунова Я.И.// Материалы I конференции молодых ученых медико - биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск: УлГУ, 2007 - С. 78 - 79.

7. Чунихина Е.В. Лазерная термография в диагностике псевдоэрозий шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю.// Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно - практической конференции. - Томск: Изд - во Том. Ун -та, 2007 - С. 240 - 242.

8. Чунихина Е.В. Тепловизионный метод диагностики патологии шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Мелехина Е.В.// Материалы первого регионального научного форума «Мать и дитя». - Казань, 2007 - С. 362.

9. Чунихина Е.В. Использование лазерной термографии в диагностике фоновых и предраковых заболеваний шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Горбунова Я.И., Мелехина Е.В.// «Инновационные технологии в гуманитарных науках»: Труды международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 231 - 232.

10. Чунихина Е.В. Возможности тепловизионного метода диагностики при лейкоплакиях и дисплазиях шейки матки/ Чунихина Е.В., Давидян Л.Ю., Горбунова Я.И., Мелехина Е.В.// Медико - физиологические проблемы экологии человека: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 276 - 277.

11. Чунихина Е.В. Оптимизация диагностики патологии шейки матки/ Чунихина Е.В.// Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения: Материалы Российской научно - практической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 98 - 99.

12. Чунихина Е.В. Анализ результатов клинико - инструментального обследования при патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста/ Чунихина Е.В., Богдасаров А.Ю.// Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения: Материалы Российской научно - практической конференции с международным участием. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 100 - 101.

13. Чунихина Е.В. Возможности тепловизионной диагностики диспластических состояний шейки матки/ Чунихина Е.В., Богдасаров А.Ю.// Материалы международной научно - практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее». - Москва, 2008. - С. 156 - 157.

Подписано в печать 20.02.09 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. П.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 54/236

Отпечатано в типографии И.П. Федоров A.B. г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 86.