Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологические и клинические проявления воспалительных заболеваний шейки матки на фоне местного применения композитного сорбционного препарата и иммуномодулирующей терапии
Оглавление диссертации Кулмурзаева, Замира Насиповна :: 2006 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомо-функциональные особенности шейки матки
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и клинике псевдоэрозий шейки матки.
1.2.1. Современные подходы к лабораторной диагностике генитальных инфекций.
1.3. Местный иммунитет и регенерация слизистой оболочки шейки матки при ее воспалениях.
1.4. Морфологическое состояние слизистой оболочки шейки матки при вирусно-бактериальных воспалительных заболеваниях.
1.5. Традиционные методы терапии псевдоэрозии, особенности лечения на современном этапе.
1.6. Возможности применения сорбционных технологий в лечении воспалительных заболеваний шейки матки Основные характеристики энтеросорбента-энтеросгель и мирамистина.
1.7.3аключение.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Объект исследования. Общая характеристика больных.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методика адсорбции мирамистина на энтеросгеле и местное применение данного композитного сорбционного препарата.
2.4. Метод морфометрии.
2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Глава 3.1 Общий анализ патоморфологических и клинических данных у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки.
3.1.1. Результаты клинического и кольпоскопического исследований.
3.2. Патоморфологическая характеристика состояния слизистой оболочки шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки.
Глава 4 Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями шейки матки при традиционном методе лечения.
4.1. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с хламидийной инфекцией.
4.2. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с микст - инфекцией.
4.3. Результаты применения традиционного метода лечения у группы больных с верифицированной папилломавирусной инфекцией.
Глава 5. Динамика патоморфологических и клинических изменений в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями при традиционном методе лечения в сочетании с индуктором интерферона циклофероном.
5.1. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с хламидийной инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.
5.2. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с микст-инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.
5.3. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с папилломавирусной инфекцией при традиционном методе лечения в сочетании с иммунномодулирующей терапией.
Глава 6. Динамика патоморфологических и клинических изменений в слизистой оболочке шейки матки у больных с вирусно-бактериальными заболеваниями при применении сорбционной терапии (энтеросгель с адсорбированным на нем мирамистином).
6.1. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с хламидийной инфекцией при применении сорбционной терапии.
6.2. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с микст-инфекцией при применении сорбционной терапии.
6.3. Патоморфологические и клинические изменения в слизистой оболочке шейки матки у больных с папилломавирусной инфекцией при применении сорбционной терапии.
Глава 7. Обсуждение результатов исследования. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кулмурзаева, Замира Насиповна, автореферат
Актуальность проблемы. Заболевания шейки матки характеризуются глобальным ростом практически во всех странах мира. Их относят к числу важнейших проблем современной медицины, в решении которой заинтересованы представители разных специальностей: акушеры-гинекологи, урологи, неонатологи, врачи-лаборанты, вирусологи, организаторы здравоохранения.
Заболевания, передающиеся половым путем, часто сопровождаются осложнениями, приводящими к нарушению репродуктивной системы, бесплодию, невынашиванию беременности, внутриутробной инфекции, обусловливая заболевания плода и новорожденного, высокую детскую смертность, инвалидизацию молодежи. (Кулаков В.И. 2004, Пухнер А.Ф., Козлова В.И., 2004, 81апЬеггу Ь.1991).
В последние десятилетия проблема генитальных инфекций приобрела особую актуальность и требует нового осмысления, как в свете комплексной диагностики, так и в свете проведения адекватной терапии и мониторинга. Это связано с тем, что в течение последнего десятилетия произошла смена возбудителей и значительно возросла роль "оппортунистических инфекций" в формировании патологии, вследствие чего урогенитальные инфекции стали протекать более тяжело, нередко трансформируясь в хронический процесс. При этом все чаще регистрируются микст-инфекции (вирусно-бактериальные, вирусно-грибковые или вирусно-бактериально-грибковые породы) (Долгих Т.И.,2004г., Новиков АИ 2004).
Шейка матки, несмотря на большое количество научных исследований ей посвященных, продолжает привлекать внимание ученых медиков и практических врачей, так как патология шейки матки снижает возможности реализации репродуктивной функции женщин, как на этапе зачатия, так и в процессе беременности и родового акта. Заболеваемость раком шейки матки не имеет тенденции к снижению, особенно в группе женщин репродуктивного возраста (Рудакова Е.Б.,2004., Прилепская В.Н., Кондриков Н.И., Бебнева Т.Н., 2000, Бегепсгу А., 1998).
Псевдоэрозии шейки матки занимают ведущее место в гинекологической практике и представляют собой риск развития рака шейки матки, который продолжает оставаться одной из наиболее распространенных форм новообразований у женщин (Прилепская В.Н., 2004; Чиссов В.И. с соавт., 2004; Кулаков В.И. с соавт., 2004; РаЬкт Б. & а1., 1999). Основной задачей предупреждения рака является раннее обнаружение патологических изменений шейки матки и своевременное патогенетически обоснованное лечение. Связь диспластических поражений шейки матки с воспалительными процессами различной этиологии (бактерии, вирусы и др.) не вызывает сомнения. Дисплазия является наиболее частой формой морфологического предрака шейки матки.
Многочисленные эпидемиологические и молекулярно-биологические данные свидетельствуют о важном значении вируса папилломы человека в возникновении дисплазии рака шейки матки. Генитальная форма вируса папилломы человека - это наиболее часто встречающееся патологическое состояние, максимальная частота заболевания вирусом папилломы человека приходится на возрастную группу 15-25 летних женщин, учитывая тот факт, что специфические противовирусные препараты и вакцины, действующие на вирус папилломы человека, пока отсутствуют, принято считать, что полного устранения вируса из организма достичь невозможно. Задача терапии состоит в устранении клинических и субклинических форм вируса папилломы человека. Для лечения проявлений вируса папилломы человека предлагаются различные методики, основанные на использовании иммунных препаратов в сочетании с лазерными электрохирургическими, и криодеструктивными воздействиями. Есть сообщения об эффективности применения индукторов интерферона местно, но эффективность составляет 13-56%. Эффективность комбинированного лечения по литературным составляет 38096%(Богатырева И.И. 2001).Проблема терапии персистирующих инфекций не решена до настоящего времени и, по мнению большинства исследователей, массивная антибактериальная терапия в ряде случаев приводит к нарушению микробиоты урогенитального тракта и, как следствие вызывает развитие урогенитального кандидоза. Сказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы вирусно-бактериальных воспалительных заболеваний шейки матки, необходимость разработки более эффективных методов комплексной терапии, основанных на применении эффективных противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, направленных на ускорение процессов регенерации слизистой шейки матки, сокращение сроков лечения и уменьшение ранних и поздних осложнений. Вместе с тем объективное заключение о сути патологического процесса и успешности предлагаемых программ лечения возможно лишь при использовании методов изучения материала биопсий патологически измененных тканей органа. (Долгих Т.И.,2004г., Новиков АИ 2004).
Цель исследования:
Изучить и сопоставить патоморфологические и клинические особенности воспалительных заболеваний шейки матки вирусной и бактериальной этиологии при лечении новой композицией сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином и при включении в программу лечения индуктора интерферона циклоферона.
Задачи исследования:
1. Изучить патоморфорфологические и клинические особенности проявления вирусных и бактериальных воспалительных заболеваний шейки матки
2. Исследовать динамику патоморфологических и клинических изменений слизистой шейки матки у пациенток с воспалительными заболеваниями после традиционнного метода лечения и в комбинации с циклофероном.
3. Разработать методику местного применения энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки.
4. Методами морфологии изучить эффективность композитного сорбционного препарата путем изучения репаративных процессов в слизистой шейки матки у пациенток с различными морфологическими типами псевдоэрозий кондилом.
5. Изучить эффективность местного применения композиции (мирамистин с энтеросгелем) для лечения пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки в сравнении традиционными способами лечения и в комбинации с циклофероном по данным морфологических и клинических иследований
6. Оценить отдаленные результаты различных схем лечения по частоте возникновения рецидивов у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки.
Научная новизна исследования.
Впервые методами патоморфологии исследована эффективность лечения псевдоэрозий и кондилом с включением композиции (энтеросгель с мирамистином) и циклоферона и проведен ретроспективный анализ предложенных методов лечения
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что местное применение энтеросгеля с мирамистином является дополнением к традиционному лечению псевдоэрозий и кондилом, способствующим более ранней и эффективной репарации слизистой оболочки шейки матки.
Положения, выносимые на защиту
1.Местное применение комбинированного сорбционного препарата энтеросгель с мирамистином способствует более быстрому и эффективному воостановлению в слизистой шейки матки при псевдоэрозиях.
2.Подведение комбинированного сорбционного препарата к наружному зеву цервикального канала способствует сокращению сроков лечения, при вирусе папилломы человека в очаге поражения снижается количество вирусной ДНК(по данным полимеразной цепной реакции),что корелирует значительным снижением числа койлоцитов и степенью дисплазии в покровном эпителии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003,2005); Международной конференции "Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии", Новосибирск,2004; Проблемной комиссии "Морфология" 53.06, Новосибирск, 2005.
Реализация результатов работы Основные положения диссертационной работы рекомендованы к внедрению в учебный процесс на кафедре патанатомии НГМУ, Чуйской областной объединеной больнице.
Публикации:
По теме диссертации всего опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические и клинические проявления воспалительных заболеваний шейки матки на фоне местного применения композитного сорбционного препарата и иммуномодулирующей терапии"
выводы
1. При клиническом и патоморфологическом исследованиях у женщин обнаружены характерные для вирусно-бактериальных воспалительных заболеваний их морфологические проявления.
2. Включение индуктора интерферона циклоферона в схему лечения пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки реализуется морфологическими проявлениями активации местного иммунитета, но в меньшей степени, чем при использовании композиции мирамистин-энтеросгель.
3. Предложенный метод лечения композицией мирамистин-энтеросгель, обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными способами и иммуномодулирующей терапией у пациенток с псевдоэрозиями шейки матки: а) способностью усиливать пластические процессы в эпителии шейки матки, реализующиеся повышением уровня клеточной репаративной регенерации с последующей эпителизацией псевдоэрозий; б) свойством снижать масштабы деструктивных изменений в эпителиальном покрове шейки матки; в) выраженной антибактериальной и противовирусной активностью. г) подведение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином к наружному зеву шейки матки пациенткам с кондиломами папилломавирусной этиологии способствует уменьшению степени дисплазии покровного эпителия шейки матки, тем самым, снижая риск развития онкологических заболеваний.
4. Увеличение количества макрофагов в составе воспалительных инфильтратов в строме шейки матки свидетельствует о иммуномодулирующей способности применяемого композитного сорбционного препарата, реализующейся повышением механизмов местного иммунитета.
5. Подведение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с мирамистином к наружному зеву шейки матки пациенткам с кондиломами папилломавирусной этиологии способствует уменьшению степени дисплазии покровного эпителия шейки матки, тем самым, снижая риск развития онкологических заболеваний.
6. Местное применение энтеросгеля с мирамистином пациенткам с псевдоэрозией шейки матки с вирусом папилломы человека является высоко эффективным методом профилактики рецидивов. У пациенток после проведения деструктивных методов лечения, предварительно леченных композицией мирамистин-энтеросгель, существенно раньше выявляли процессы эпителизации по сравнению с пациентками леченными традиционно.
7. Применение энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином в сочетании с традиционной терапией у пациенток с воспалительными заболеваниями шейки матки способствует существенному уменьшению степени инфицирования шейки матки условно-патогенными микроорганизмами по сравнению с традиционными методами лечения и снижает частоту ранних и поздних осложнений.
Практические рекомендации
1. У всех больных с псевдоэрозиями шейки матки целесообразно производить морфологическое, кольпоскопическое исследования слизистой шейки матки, бактериологическое исследование отделяемого цервикального канала, уретры и заднего свода влагалища, с использованием метода полимеразной цепной реакции для определения причин возникновения данных заболеваний.
2. Для контроля эффективности лечения и диагностики репаративных процессов в слизистой шейки матки необходимо производить кольпоскопическое, исследование слизистой шейки матки, метод полимеразной цепной реакции отделяемого цервикального канала через 4 недели после окончания лечения.
3. У больных с воспалительными заболеваниями шейки матки рекомендуется включить в комплексную терапию местное введение композитного сорбционного препарата энтеросгеля с адсорбированным на нем мирамистином. Подведение композитного сорбционного препарата энтеросгель с мирамистином к наружному зеву шейки матки рекомендуется один раз в три дня. На курс 3-4 процедуры.