Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Обоснование и реализация реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста с опущением внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и реализация реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста с опущением внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки - диссертация, тема по медицине
Тенбекова, Валентина Степановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Тенбекова, Валентина Степановна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Клиника, диагностика, методы лечения сочетанной патологии половой системы женщины: опущения и выпадения внутренних гениталий, фоновых и предраковых заболеваний шейки матки (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез опущения и выпадения внутренних гениталий женщины

1.2. Этиология и патогенез фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

1.3. Современные методы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в сочетании с опущением внутренних гениталий

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Заболеваемость раком шейки матки женского населения республики Башкортостан с 1993 по 2002 гг.

Глава 4. Общая характеристика больных

Глава 5. Результаты обследования женщин сравнительной группы

Глава 6. Результаты применения системы дифференцированных лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием новых технологий хирургического лечения при опущении внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки у женщин репродуктивного возраста

6.1. Система дифференцированных лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием новых технологий хирургического лечения при опущении внутренних гениталий и фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

6.2. Результаты комплексного обследования женщин основной группы

6.3. Результаты лечения опущения и выпадения внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями у женщин основной группы по способу, разработанному автором 83 Заключение 92 Выводы 104 Практические рекомендации 105 Список использованной литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тенбекова, Валентина Степановна, автореферат

Вторичная профилактика рака шейки матки в современной онкологии является одной из наиболее приоритетных (Берзин С.А и соавт., 1999; Новикова Е.Г., 2000; Чиссов В.И., и соавт., 2001 и др.).

По данным медицинской статистики это обусловлено неуклонным ростом заболеваемости раком шейки матки. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России, эта локализация заняла ведущее место. Одним из факторов, способствующих возникновению рака шейки матки, является рубцовая деформация и эрозированный эктропион вследствие перенесенных травматических повреждений шейки матки. Послеродовая (послеабортная) травма шейки матки ведет к нарушению иннервации, рецепции и трофики органа, что приводит нередко к неэффективному восстановлению шейки матки (Кохановская Е.В. и соавт., 1997; Русакевич П.С.,2000). На фоне рубцовой деформации шейки матки и эктропиона часто формируются предраковые состояния (лейкоплакия, дисплазия), представляющие высокий риск возникновения рака шейки матки (Прилепская В.Н. и соавт., 1995; Русакевич П.С., 1998, 2000; Кузнецова Н.А., 2000).

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний половой системы у женщин репродуктивного возраста являются опущения и выпадения стенок влагалища, нередко сочетающиеся с травмами шейки матки. Шейка матки находится под многофакторным экзогенным влиянием и, прямо или опосредованно, на нее оказывают воздействие нарушения многих органов, в том числе и выпадение внутренних гениталий. Основной причиной данной патологии являются перенесенные ранее акушерские травмы мягких тканей родового канала.

Единственным эффективным методом лечения данной сочетанной патологии является хирургический, предусматривающий выполнение пластики влагалища и промежности с применением пластической операции на шейке матки. В то же время, результаты ножевого оперативного лечения деформации шейки матки не всегда благоприятны: не восстанавливаются нормальные анатомические соотношения тканей шейки матки, хирургические методы травматичны, нередко лишают больных репродуктивной функции и имеют большое число рецидивов (Майдар X., 1987; Мареев Е.В. и соавт.,1989; Кулаков В.И. и соавт.,2000).

Поиск средств, воздействующих на процесс канцерогенеза, с целью предупреждения возникновения и развития опухолей становится самостоятельным и чрезвычайно важным направлением в профилактике злокачественных новообразований (Ханов A.M., 2001).

Таким образом, в настоящее время задача ранней диагностики и рационального лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в сочетании с опущением внутренних гениталий остается актуальной, имеет важное значение в профилактике рака шейки матки и требует дальнейшего углубленного изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и внедрить комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки и опущением внутренних гениталий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Руководствуясь данными Башкирского Республиканского канцеррегистра обосновать необходимость вторичной профилактики рака шейки матки.

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки и опущением внутренних гениталий.

3. Разработать и оценить эффективность собственной модификации двухэтапного комбинированного метода лечения опущения женских гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки с использованием лазеро-хирургического лечения шейки матки с последующей ножевой пластикой влагалища и тазового дна.

4. Разработать и внедрить систему реабилитационных мероприятий с включением новых технологий хирургического лечения фоновых и предраковых заболеваний в сочетании с опущением внутренних гениталий для восстановления репродуктивного здоровья женщины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Обоснована концепция нового подхода к хирургическому лечению опущения внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, направленному на вторичную профилактику рака шейки матки и улучшение репродуктивного здоровья женщины.

2. Впервые разработан новый двухэтапный способ хирургического лечения при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки в сочетании с опущениями внутренних гениталий.

3. Разработан алгоритм диагностических мероприятий и предоперационной подготовки перед лазерохирургическим этапом лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

4. Разработан дифференцированный подход к выбору хирургического лечения при опущениях внутренних гениталий женщины и рациональное ведение раннего и отдаленного послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование обосновало необходимость проведения реабилитационных мероприятий для женщин с опущениями внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки с использованием нового двухэтапного способа хирургического лечения данной сочетанной патологии, что позволило повысить эффективность лечения.

Внедрение разработанных реабилитационных мероприятий в практическое здравоохранение позволяет проводить вторичную профилактику рака шейки матки.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Перинатальная психология и медицина, психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии» (Иваново, 2001), на III Российском научном форуме (Москва, 2001), на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва,2002), на совместном заседании проблемной комиссии «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» и правления ассоциации онкологов Башкортостана (Уфа,2003), на

Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва, 2003), на VII научной сессии ассоциации онкологов Башкортостана (Уфа, 2003). В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр акушерства и гинекологии № 2 и онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Утверждено одно рационализаторское предложение.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы I и II гинекологических отделений, женской консультации и лазерного центра городской клинической больницы № 8 города Уфы, Республиканского онкологического диспансера Республики Башкортостан.

Внедрено рационализаторское предложение № 2497 от 14.05.2002 года «Способ лечения женщин с опущениями внутренних гениталий в сочетании с фоновыми заболеваниями шейки матки ».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ранняя диагностика и оптимизация методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в сочетании с опущением внутренних гениталий является основой вторичной профилактики рака шейки матки.

2. Для оптимизаци и лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в сочетании с опущением внутренних гениталий разработан и применен новый двухэтапный способ хирургического лечения.

3. Разработан алгоритм диагностических лечебных и реабилитационных мероприятий для женщин при опущении внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, позволяющий улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения и восстановить репродуктивное здоровье женщины.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 11 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 141 источник отечественной и 52 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и реализация реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста с опущением внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки"

ВЫВОДЫ

1. Данные, полученные при изучении канцерриегистра, свидетельствуют о росте заболеваемости раком шейки матки в Башкортостане. Среднегодовой темп прироста заболеваемости новообразованиями шейки матки взрослого населения за период 1993 -2002 гг. составил 0,2 % в год.

2. Оценка результатов комплексного обследования женщин репродуктивного возраста с опущением внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки свидетельствуют о высоком удельном весе предраковых заболеваний шейки матки (дисплазия, лейкоплакия — 16,3% и 31,1% соответственно), в связи с чем они относятся к группе высокого риска развития рака шейки матки.

3. Выполнение одномоментной реконструктивно-пластической операции при опущении внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки не позволяет восстановить нормальную анатомическую структуру шейки матки.

4. Разработанный 2-хэтапный способ оперативного лечения опущения внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, выполняемый с использованием лазерохирургического лечения шейки и последующей ножевой реконструктивно-пластической операции, позволяет восстановить макроскопически и кольпоскопически здоровую шейку и нормальную анатомическую структуру влагалища и тазового дна и получить благоприятные результаты лечения в 96,4% наблюдений.

5. Разработанный алгоритм диагностики, предоперационной подготовки, дифференцированного подхода к выбору лазерохирургического и ножевого метода оперативного лечения в зависимости от разновидности патологии шейки и степени опущения внутренних гениталий позволил восстановить репродуктивное здоровье и улучшить качество жизни женщины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование женщин с опущением внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки проводится в женской консультации с использованием бактериоскопических, бактериологических, иммунофлюоресцентных, цитологических, гистоморфологических, кольпоскопических методов исследования соответственно разработанному алгоритму.

2. Методом выбора лечения опущения внутренних гениталий в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки является разработанный 2-хэтапный способ с использованием лазерохирургического лечения патологии шейки матки и последующим хирургическим ножевым лечением опущения внутренних гениталий (реконструктивно-пластическая операция на влагалище и промежности).

3. В послеоперационном периоде - раннее вставание (со вторых суток), применение низкоинтенсивного лазерного излучения для ускорения регенерации раны промежности (с 3-го дня после операции) и иглорефлексотерапии для регуляции функций мочевого пузыря и кишечника.

4. Оперированные больные нуждаются в динамическом наблюдении — последующие осмотры рекомендуется проводить через 2 месяца, 6 месяцев, 1 год, 2 года с кольпоскопическим, цитологическим и, по показаниям, гистоморфологическим обследованием.