Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация остеогенеза озонированным изотоническим раствором натрия хлорида при лечении переломов трубчатых костей (экспериментально-морфологическое исследование)
Оглавление диссертации Толстых, Александр Львович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Статистика травматизма и его последствий.
1.2. Методики стимуляции регенерации костной ткани в клинической практике.
1.3. Биологические и медицинские эффекты озона.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал.
2.2. Моделирование перелома бедра.
2.3 Методика получения озонированного раствора натрия хлорида для клинического и экспериментального использования.
2.4. Методика рентгеновского исследования.
2.5. Методики гистологического и гистохимического исследования.
2.7. Методика микроденситометрического исследования.
2.8. Математическая обработка результатов исследования.
2.9. Методика информационного исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфогенез костной ткани при спонтанной регенерации.
3.2. Репаративные процессы в зоне перелома -«кратковременная озонотерапия.
3.3. Особенности репаративных процессов в зоне перелома -пролонгированная озонотерапия.
3.4. Реакция мышечной ткани на введение изотонического раствора натрия хлорида с увеличивающейся концентрацией озона.
3.5 Клиническая апробация метода озонотерапии переломов трубчатых костей.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Толстых, Александр Львович, автореферат
Актуальность. Современная медицинская статистика травматизма свидетельствует об отсутствии тенденции к снижению [93, 169]. Исследование проблемы в г. Воронеже и воронежской области подтверждают эту закономерность.
На фоне совершенствования методов хирургического и комплексного лечения пострадавших показатели травматизма, летальности, инвалиди-зации по прежнему высоки [10, 194, 279], инвалидность составляет 3558%. С каждым годом возрастает частота техногенных катастроф и дорожно-транспортных происшествий [178], больший процент среди повреждений занимают сочетанные травмы.
Принимая во внимание, что транспортные травмы чаше всего происходят в молодом, работоспособном возрасте, то задача снижения травматизма и нивелирование его отдаленных последствий: длительности снижения работоспособности и частоты инвалидизации становиться важной не только с медицинской, но и с социальной точки зрения. В решении этих задач одним из основных подходов должно быть внедрение новых тактик и технологий во врачебную практику, где арсенал традиционных методов достаточно многочисленен: гипсовые повязки, клеевые и скелетные вытяжения, внутрикостный, накостный металлосинтез, склеивание и «сварка» отломков, применение полимеров, трансплантатов, остеосинтез с помощью компресионнно-дистракционных внеочаговых аппаратов, стимуляции костной ткани рентгеновским облучением, использование других физических фактов [93, 262, 263].
Современная клиническая медицина развивается используя теоретические достижения молекулярной биологии и знания, полученные при исследовании влияния на организм физических и химических факторов антропогенного происхождения. Теоретической основой этого направления является возможность модуляции естественных детерминированных гисто-генетически процессов. С этой точки зрения является актуальным анализ возможностей влияния на регенераторные процессы гипербарическим кислородом или озоном. Будучи по своей сути методами оксигенотерапии эти подходы создают условия, способствующие изменению метаболических процессов с целью получения клинического эффекта. В последние годы в развитии идей гипероксии для стимуляции восстановительных процессов используется озон. Имеющиеся материалы позволяют считать, что озонотерапия изменила хирургическую тактику во многих областях [15, 29, 72, 96, 119, 124, 148] в связи с бактерицидным, иммуностимулирующим действием. Исследования последних лет однозначно свидетельствуют о наличии у этого вида терапии хирургических болезней возможности коррекции трофической ситуации в зоне патологических изменений, нормализацию соотношения метаболических процессов [91, 127, 128]. Складывается ситуация способствующая апробации идей озонотерапии в различных областях хирургической патологии как метода активного лечебного воздействия на восстановительные процессы и коррекции развившихся патологических изменений. Этому способствует то, что озонотерапия как методика локального воздействия на патологический очаг лишена побочных эффектов оксигенобаротерапии, связанных с организменным и системным уровнями воздействия и изменениями метаболических процессов, кислотно-щелочного равновесия организма, развивающихся при ГБО ком-пенсанаторных реакциях гипоталамо-симпатической и сердечнососудистой системы.
Полученные эффекты и их клиническое осмысление подводят к пониманию возможностей озонотерапии в областях медицины, где она не была оценена ранее, в частности, в травматологии, где идеи воздействия на репаративные процессы косной ткани остаются актуальными до настоящего времени. Ускорение репаративной регенерации в зоне перелома трубчатых костей для получения лучшего клинического эффекта и реабилитации больных достигается различными приемами биологического, гормонального, физиотерапевтического воздействия [101, 166, 186, 197, 253].
Хотя на сегодняшний день представление о молекулярных механизмах лечебных эффектов озона не оформилось в виде завершенной концепции построения тканевых и клеточных реакций на введение озонированных растворов, стимуляция регенераторного процесса находится на уровне формирования, существенным является определение возможностей применения озонотерапии как методики стимуляции регенераторного процесса при лечении переломов трубчатых костей после оперативного лечения. Работа в этом направлении позволяет определить тактику лечебного применения озона.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является экспериментально-морфологическая разработка проблемы использования озонированного изотонического раствора натрия хлорида для модуляции репаративных процессов в костной ткани у больных с переломами трубчатых костей.
Для достижения цели определены следующие задачи:
- исследование регенераторного процесса при переломах трубчатых костей в эксперименте при спонтанном течении восстановительного процесса;
- анализ эффекта кратковременной озонотерапии - 4 инъекции - в течении репаративного процесса в сроки от 2 до 10 недель;
- исследование эффекта пролонгированной озонотерапии на репа-ративные процессы при переломах трубчатых костей - 10 инъекций озонированного раствора натрия хлорида - с 2 до 10 недель;
- анализ реакции скелетной мускулатуры конечностей на введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида в концентрации озона от 500 мкг/л до 5000 мкг/л;
- клиническая апробация и определение формы клинического эффекта при озонотерапии как методе выбора стимуляции регенеративного процесса у больных с переломами трубчатых костей после оперативного лечения.
Работа выполнена по индивидуальному плану и является частью государственной темы «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии, № гос.регистрации 32».
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые в медицинской науке:
1. выполнено многоуровневое полиметодическое экспериментально-морфологическое исследование влияния озонированного раствора натрия хлорида на течение восстановительного процесса при переломах трубчатых костей;
2. получены клинико-морфологические доказательства оптимизирующего эффекта озонотерапии на течение восстановительных процессов в зоне перелома;
3. выполнены гистохимические исследования биополимеров различного вида в матриксе кости, СТ и хряща для изучения обменных процессов при озонотерапии переломов;
4. исследованы метаболические показатели регенераторного процесса путем анализа содержания и распределения ГК, НГП, суль-фатированных кислых гликопротеинов при спонтанном и стимулированном остеогенезе;
5. показано тормозящее влияние озонотерапии на развитие мезен-химальной дистрофии кости, хряща, СТ;
6. определены количественные изменения, на основе микротелевизионной автоматизированной микроденситометрии по технологии «Микротелс-4» и сплайновых аппроксимаций, отражающие временные характеристики содержания ГК и НГП в регенерирующей костной ткани и СТ мозоли на этапах регенераторного процесса;
7. изучены тканеспецифические реакции скелетной мускулатуры конечностей на введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида в диапазоне концентраций озона от 500 мкг/л до 5000 мкг/л;
8. получены доказательства модулирующего репаративный процесс эффекта озонотерапии, связанного с активацией периостального остеогенеза, пролиферацией остеобластов, ускорением диффе-ренцировки костной ткани, формированием остеонов, образованием пластинчатой кости, васкуляризации зоны перелома и улучшением трофического обеспечения окружающих костные отломки тканей и установлены их временные характеристики;
9. получены данные о возможности направленного воздействия на биологические компоненты СТ, структурное и метаболическое обеспечение репаративного процесса в условиях озонотерапии, которые могут быть использованы в других областях хирургической практики. Расширение представления о биологических эффектах озонотерапии в связи с возможностью переноса полученных данных в области исследования восстановительных процессов в иные области медицины для разработки новой клинической практики на основе повышения эффективности хирургической помощи, улучшения прогноза и реабилитации больных.
Практическая значимость работы.
На основе результатов экспериментальной разработки основ лечебного применения озонированных изотонических растворов натрия хлорида повышена эффективность лечения больных с переломами трубчатых костей.
Реализация результатов исследования.
Новая медицинская технология, обеспечивающая улучшение рентгенологических и клинических показателей репаративного процесса при переломах трубчатых костей апробирована и внедрена в практику работы отделения травматологии и ортопедии Воронежской областной клинической больницы, отражены в программе курса «Травматология и ортопедия. Военно-полевая хирургия» для студентов V курса лечебного факультета лекции и практические занятия.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на:
- конгрессе травматологов-ортопедов с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии»;
- Всероссийской научной конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей», Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2001 г.;
- научных конференциях ВГМА им. H.H. Бурденко «Однораловские морфологические чтения», апрель 1999г., 2001г.;
- на заседаниях общества травматологов и ортопедов г. Воронежа в 1999-2001 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получен патент РФ на изобретение № 2147236 от 10.04.2000 г. «Способ стимуляции репаративного остеогенеза».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 220 наименований отечественных и 78 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц, иллюстрирована 38 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация остеогенеза озонированным изотоническим раствором натрия хлорида при лечении переломов трубчатых костей (экспериментально-морфологическое исследование)"
Результаты исследования модулирующего эффекта озонированного изотонического раствора натрия хлорида могут быть использованы при разработке новых методов лечения широкого круга хирургических и внутренних заболеваний, в том числе в офтальмологии, патологии ЛОР-органов, нейрохирургии, стоматологии, где требуется улучшение трофического обеспечения восстановительных процессов после хирургического вмешательства. Научные положения диссертации могут быть использованы при решении задач направленной модуляции регенераторных процессов в медицинской практике и для разработки общей теории озонотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Полученные данные могут рассматриваться как основа для разработки новой тактики лечения переломов, как способ выбора при необходимости активации регенераторного процесса в различных областях патологии человека.
Результаты выполненного исследования, изложенные в диссертации рекомендуются для использования в практике лечебной работы травматологических отделений, для включения в курс общей хирургии, травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии.