Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте - тема автореферата по медицине
Усманов, Ирек Рамимович Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Усманов, Ирек Рамимович :: 2006 :: Пермь

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.L Проблемы геронтологам. Возрастные группы к нх хлрактсрнстн- К

1.2. ВщрктпН патофизиологические нзчелним в зубо челюстной снс- to

1.3. Нмчуиоыикробналогичсскнй стиус ПОЛОСТИ рта лиц пожилого >1 If

IA Нарушения в iv6oчелэоСтнcvft системе у людей старческого возраста л пожилых в евши с соматическими забмтсмюимл.

3.5, Особенности протезирования тубов в пожилом н старческом вот

1Л Примените различных ипшщ средств н пропотктелерж»рта и фиксации съемных зубных протон.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2-2- Методика применения алгетнвного средства «Пропофланч . J

2.4 Методика микробиологического исследования полости рта и по- ie

2J. to

ГЛАВА 3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

32- Показатели местного иммунитета полости рта. з.з. Состояние микрофлоры полости рта у пациентов пожилого и сглр

ГЛЛВЛ 4 СЪЕМНОЕ ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОСТАВА ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ «ПРОПОФЛАН»

4.L Опеки имеющихся у пациентов зубных протезов, определение по

42. Рсзулътаты ортопедического лечения съемными протезами с применением адг^линого средства Шролофлан»

4.3. Измен сине местного иммунитета при применении состава для фиксации съемник зубных протезов «) 1ропофлан»

4.4 BaiMiH» применении состава для фиксации смымых зубных протезов чПронофлан» на мнкробноиеиоз полости рта it протезов у пациентов пожилого н старческого возраста . SO

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Усманов, Ирек Рамимович, автореферат

Дут^'^ь-црстг ^ссдедом^дд! Пожилые н престарелые люди всегда находятся в центре внимания стоматолога ортопеда, так они составляют 2/3 пациентов кз общего числа обратившихся на лечение. У пациентов пожилого и старческого Kttp&cn отмечаются необратимые изменения различных процессов соматического здоровья, функциональных, психологических, материальных. объединенных в понятие «геронтостоыатологня» (223), Процесс долгожительства продолжается, число летних людей в 2ООО году удвоилось в сравнении с J9S0 годом (170), Обшес состояние здоровья, ограниченная подвижность, различные заболевания (полнгштня - чаще 4-6 болезней у каждого), затрудняют оказание стоматологической помощи пожилым падиентам

Недостаточно изученным остается вопрос о возможности реставрации имеющихся зубных протезов, продлении сроков пользования ими с учетом социального статуса больных, вопросы влияния состава для фиксации съемных зубных протезов на клиническую эффективность при адаптации пожилых к изготовленным съемным протезам. Использование адгезивных средств для фиксаций съем них ортопедических конструкций в некоторых случаях провоцирует возникновение протезных стоматитов. Причиной этого может быть то, что, применяя состав для фиксации съемных зубных протезов, авторы, в основном, решают проблемы фиксации и при этом ие всегда учитывается взаимодействие «Прлемдгаш», едлтезии - слизистая оболочки полости рта и пародонт». «адгсэив - микрофлора полости рта;» (116]. В связи с этим нам представляется актуальным изучение применения у пожилых больных адгезивного средство «Пропофлан», имеющего в своем составе прополис, в качестве местного лечебного средства, достаточно разработанного и широко применяемого в медицине.

Токим образом, недостаточная изученность проблемы оказания стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста обусловила актуальность нашего исследования.

Цель» настоящего исследования является повышение эффективности результатов ортопедического стоматологического лечения Сол иных пожилого и старческого жярасга.

Для достижение этой пели били «оставлены следующие мдачи:

1. Изучить состояние полости рта и нуждаемость в ортопедическом лечении лиц пожилого н старческого возраста с различными соматическими заболс

2. Изучить местный иммунитет и мнкробмоиеноз полости рта у больных пожилого н старческого возраста с учетом стоматологического статуса и сопутствующей соматической патологии;

3. Изучить качество it бактериальную обссмснснность имеющихся съемных протезой у находящихся под наблюдением пациентов, определить во*мож-ИОСТИ их реставрации;

Разработать и клинически алробироноть состав для фиксации съемных зубных протезов и истод улучшения адгезии сьсмных протезов, наиболее приемлемый для быстрой адаптации к ним лиц пожилого и старческого мгциста с учетом состояния микробноиеном и местного иммунитета полости рта, а также исследовать применение лрополнссодержашнк растворяемых в полости рта таб.-эстох подобного «дгоиву состава е целью поддержания нормального мин-робиоданоза полости рта у данного контингента больных;

5 Провести изучение местного иммунитета, сравнительный вмалю микрофлоры полости рта н оценить состояние имеющихся съемных протезов до и после применения разработанного прополиссодержащего алгешвного средства н растворяемых в полости рта тпвлсток иПролофлан» у больных пожилого и старческого возраста с различными соматическими заболеваниями.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение стоматологического статуса, мнкробиоиеиоза полости рта и местного иммунитета, микрофлоры зубных прите»» у пациентов пожилого и старческого возраста в связи с сопутствующей соматической патологией. Определена их нуждаемость в ортопеднческом лечении Оценено качество ортопедических конструкций н определены возможное™ реставрации имеюмихс* съемных протезов. Разработан метод применений отечественного прополнссодержащсго составе для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» у лих пациентом. Доказана эф' фсктнвность применения состава для фиксации nnntlB зубных протезов, для улучшения адаптации к нротетам, способность к нормализации местного иммунитета, а также мнкробиоценоза полости рта и протезов, особенно при Продолжении применения дпнного состава в виде таблеток, растворяемых И полости рта. Определены показания и алгоритм реставрации съемных протезов для продления сроков пользования ими лицами пожилого и старческого возраста с учетом общего состояния организма.

Практический значимость работы

Доказана эффективность применения адгезивного средства «Пропоф-лаи» и растворяемых в полости рта таблеток в комплексном ортопедическом лечемнм лиц пожилого н старческого караете. Разработана методика его применения. Простота н доступность предлагаемого метола может быть рекомендована для широкого внедрения и ортопедическую практику на завершающем этапе наложения протезов с целью облегчения адоптации, особенно у дии пожилого и старческого возраста при полном и частичном съемном протезировании. Донные о концентрации SlgA, IgM и IgG, лизоцнма в смешанной слюне больных могут использоваться как объективные маркеры качества лечения при осложнениях со стороны слизистой оболочки полости рта Разработан алгоритм оценки качества имеющихся съемных протезов и определения возможности их реставрации.

Внедрение в практику

В процессе исследований разработано рационализаторское предложе-мне, получена приоритетна* справка на состал для фиксации губных протезов. Материалы исследования используются в работе клинической стоматологической поликлиники БГМУ, ООО «Ортодент». стоматологической климикн «Дентал-етудиил. Обоснованные а ходе исследования теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний. терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии БГМУ

Vtipij(j3Ui(u раГмты

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа, 2004г.) и на совместном заседании стоматологических кафедр БГМУ (протокол № 3 от J9.04.200S г.). Основные положенно работы клинически апробированы

По теме диссертации опубликовано 10 работ и получены удостоверение на рационализаторское предложение Jfc 2727 от 11,02.04г. н приоритетная справка иа июбрстснис (№ 2005105384 от 24.02.2005г.).

Положении, выносимые на защиту

L У пациентов пожилого и старческого возраста отмечается высокая распространенность кариеса и заболеваний народен та, нуждаемость в первичном и повторном протежировании, значительный рост патогенных микроорганизмов в полости рта и обссмененносп. имеющихся зубных протезов, что обусловлено общим состоянием организма и низким уровнем мест* ного иммунитета, подтвержденным соответствующими исследованиями,

2. У пациентов пожилого н старческого возраста применение адгезивного средства «Пропофлаи» улучшает фиксацию СММКЫХ тубиых протезов, способствует нормализации микробиоценоза полости рта н стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета, особенно при продолжении применения состава в виде таблеток, растворяемых в полости рта.

3. Овднка СОЛОШ) имеющихся аувннх протезов п проведение мероприятий по их очистке и реставрации по «оказаниям позволяет продлить сроки пользования съемными зубными протезами у пациентов пожилого к старческого возраста с тяжелой соматической патологией.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной перетки, Работа состоит из введения, 5 глад, выводов н практических рекомендаций Указатель литературы включает в себя 229 источников, из них J84 отечественных, 45 зарубежны* авторов, Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, |К рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте"

выводы

I Для л ни пожилого и CIS Р'некого возрасти с различными соматическими заболеваниями характерно наличие значительных дефектов зубных дуг. чаще относящихся к I классу по Кеннеди Индекс К1ТУ у этик больных составляет от 17 до 29. У большинства пациентов имеется хронический породонпгг (87.8%) Их нуждаемость в протезировании достигает 92,6%, в том числе в полном съемном протезировании - 12,2% из числа обследованных.

2, Показатели местного иммунитета п зависимости от сопутствующих заболеваний и степени тяжести воспалительных пр<икссов в ПОЛОСТИ рта у лип пожилого и старческого (траста характеризовались достоверно низкими показателями SlgA, IgM у пациентов с хроническим ниеяоисфрктом и болезнями суставом, достоверно повышенным содержанием IgG у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и хроническим бронхитом. Концентрация лизодима в смешанной слюне была достоверно снижена у пациентов с атеросклерозом сосудов головного мозга и конечностей.

3, У пациентов пожилого и старческого возраста в роговой полости отмечается тначнтслъиый рост патогенных микроорганизмов, что отражается в соответствующей обсеменсиностн зубных протезов

Нами разработан алгоритм определения «оказаний и соответствующих реставрационных приемов имеющихся зубных протезов у лип пожилого и старческого возраста Предпринятые меры по реставрации ранее изготовленных (в течение последних 5 лет) съемных пластиночных протезов, позволяли повторно использовать временно или постоянно примерно треть ю них.

4, С учетом возрастных особенностей, состояния местного иммунитета, микробиоценоза полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста, обссменеиности у ни* съемных протеэов различными михробамн, плохой их фиксацией, нами разработан специальный состав для фиксации съемных зубных протезов -Пронофлан-. содержащий экстракт прополиса высокой концентрации (не менее 60%) фяаноиоидвв.

5. Применение в съемном протезировании у пациентов пожилого и старческого возраста разработанного нами состава ДЛИ фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» приводит к значительному улучшению результатов протезирования. Адаптация к протезам оказывается легко!) у 93% протезированных больных, пользовавшихся составом для фиксации съемных зубных протезов -Пропофпанэ. Применение «Пропофлаиа- (адгеэнв и в дальнейшем растворимые в полости рта таблетхи) заметно улучшает гигиеническое состояние и фиксацию зубного протеза, снижает его микробную обсеменеиностъ, способствует оптимизации мнкробиоценоза ротовой полости, и, в целом, местного иммунитета, что подтверждено нормализацией содержания в смешанной слюне SlgA. IfcM, IgG и лизоцима.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

L При ортопедическом стоматологическом лечении больных пожилого и старческого возраста съемными протезами при отсутствии аллергически* реакций 1» продукты пчеловодства рекомендуем применять состав для фиксации съемных зубных протезов «Пролофлаии по следующей методике

Состав для фиксации съемных зубных протезов наносится на предвари-телъно очищенную и высушенную оатиым тампоном поверхность съемного протеза» обращенную к слизистой оболочке полости ртя. и шпателем ровномер-но распределяется тонким слоем, Затем протез вводится в полость рта н фиксируется на челюсти с незиач1гтелъным нажимом в течение 10-15 секунд. Нанесение состава для фиксации съемных зубных протезов производится одни раз в сутки

2. Для обеспечения легкой последующей адаптации к зубным протезам необходимы учет имеющейся соматической патологии, неблагоприятных пнатомо-топографических условий в полости рта пациента и психологическая подготовка пациентов пожилою и старческого возраста до и в процессе ортопедического лечения

3. Для поддержания нормального мнкробноценоза полости рта после достаточной адаптации к съемным протезам рекомендуется применение вместо адгезнва растворяемых в полости рта проиолиссодержаших таблеток «Пропофлаи» (1 таблетку перед сном) у лиц пожилого н старческого возраста при отсутствии аллергической реакции к продуктом пчеловодства.

4. Для контроля качества стоматологического лечения больных пожилого и егарческого возраста рекомендуется определение изменений в концентрации S IgA. IgM и IgG в слюне, а также гигиенического индекса протеза по Ambjomscn.

5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте

На правах рукописи

Усманов Ирек Рамимович

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

14 00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский > осу дарственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинский наук,

профессор Флора Фатыховпа Манпанова

Научный консультант:

кандидат фармацевтических наук Русте и Маратович Мухамедзяппв

Официальные оппопенты:

докгюр медицинских наук,

профессор Сергей Егорович Жолудев

кандидат медицинских наук,

доцент Наталья Борисовна Асташина

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский юсударст венный медицинский университет Федеральною шентства по !;фавоохраяению и социальному развишю»

На заседании диссертационного совета Д 208.067 01 при Государственном образовательном учреждении выспза о профессионально] о образования «Пермская государственная медицинская академия Фсдсратьного агентс!ва но здравоохратсггию и социа_п>ному развитию» (614990,1 Пермь, ул Куйбышева,39)

С' диссертацией можно ознакомился в библиотеке ПГМА по адресу г Пермь, ул Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан « »______20051.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских паук,

профессор Людмила Евгеньевна Леонова

¿роб'// /30&5~

УС? 6 2-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пожилые и престарелые люди всегда находятся в центре внимания стоматолога ортопеда, так они составляют 2/3 пациентов от общего числа обратившихся на лечение. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечаются необратимые изменения различных процессов соматического здоровья, функциональные, психологические, материальные, объединенные в понятие «геронтостоматология» (ЯуЬшкоу N А., 1919/29) Процесс долгожительства продолжается число 60-летних людей в 2000 году в сравнении с 1980 годом удвоилось (М.П Харитонова, 2004) Общее состояние здоровья, ограниченная подвижность, различные заболевания (более 4-6 болезней у каждог о исследуемого полипатия) затрудняют оказание стоматологической помощи пожилым пациентам

Недостаточно изученным остается вопрос о возможности реставрации имеющихся зубных протезов, продлении сроков пользования ими с учетом социального статуса больных, а также вопросы влияния состава «Пропофлан» для фиксации съемных зубных протезов на клиническую эффективность при адаптации пожилых пациентов к изготовленным съемным протезам Использование адгезивных средств для фиксации съемных ортопедических конструкций в некоторых случаях провоцирует возникновение протезных стоматитов Причиной этого может быть то, что, применяя состав для фиксации съемных зубных протезов, авторы, в основном решают проблемы фиксации, и при этом не всегда учитывается взаимодействие «протез - адгезив», «адгезив - слизистая оболочка полости рта и пародоят», «адгезив - микрофлора полости рта» (Т Д Мирсаев, 2003) В связи с этим нам представляется актуальным изучение применения у пожилых больных адгезивного средства «Пропофлан», имеющего в своем составе прополис успешно разработанного и широко применяемого в медицине

Таким образом, недостаточная изученность проблемы оказания стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста обусловила актуальность нашего исследования

Цель исследования: повышение эффективности результатов ортопедического стоматологического лечения больных пожилого и старческого возраста

1 Изучить состояние полости рта и нуждаемость в ортопедическом лечении лиц пожилого и старческого возраста с различными соматическими заболеваниями,

2 Изучить местный иммунитет и микробиоценоз полости рта у больных пожилого и старческого возраста с учетом стоматологического статуса и сопутствующей соматической

Основные задачи исследования

патологии;

1 Изучить качество и бактериальную обсемененность имеющихся съемных протезов у находящихся под наблюдением пациентов, определить возможность их реставрации,

4 Разработать и клинически апробировагь состав для фиксации съемных зубных протезов и метод улучшения адгезии съемных протезов, наиболее приемлемый для быстрой адаптации к ним лиц пожилого и старческого возраста с учетом состояния микробиоценоза и местного иммунитета полости рта, а также исследовать применение прополиссодержащих растворяемых в полос™ рта таблеток подобного адгезиву состава с целью поддержания нормального микробиоценоза полости рта у данного контингента больных;

5 Провести изучение местного иммунитета, сравнительный анализ микрофлоры полости рта и оценить состояние имеющихся съемных протезов до и после применения разработанного прополиссодержащего адгезивного средства и растворяемых в полости рта тбле-ток «Пропофлан» у больных пожилого и старческою возраста с соматическими заболеваниями

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение стоматологического статуса, микробиоценоза полости рта и местного иммунитета, микрофлоры зубных протезов у пациентов пожилого и старческого возраста в связи с сопутствующей соматической патологией Определена их нуждаемость в ортопедическом лечении Оценено качество ортопедических конструкций и определены возможности реставрации имеющихся съемных протезов Разработан метод применения отечественного прополиссодержащего состава «Пропофлан» для фиксации съемных зубных протезов у этих пациентов Доказана эффективность применения состава при фиксации съемных зубных протезов для улучшения адаптации к протезам, способствующего нормализации местного иммунитета, а также микробиоценоза полости рта и протезов, особенно при продолжении применения данного состава в виде таблеток растворяемых в полости рта Определены показания и алгоритм реставрации съемных прогезов для продления сроков пользования ими лицами пожилого и старческою всираста с учетом общего состояния организма

Практическая значимость рабо1ы. Доказана эффективность применения адгезивного средс1ва «Пропофлан» и растворяемых в полости рта таблеток в комплексном ортопедическом лечении лиц пожилого и старческого возраста Разработана методика его применения Простота и доступность предлагаемого метода позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в ортопедическую практику на завершающем лапе наложения протезов с целью облегчения адаптации, особенно у лип пожилого и старческого возраста при полном и частичном съемном протезировании Данные о концентрации ^М и 1дО, лизоцима в смешанной слюне больных могут использоваться как объективные маркеры качества лече-

ния при осложнениях со стороны слизистой оболочки полости рта. Разработан алгоритм оценки качества имеющихся съемных протезов и определения возможности их реставрации.

Положения, выносимые на защиту

1 У пациентов пожилого и старческого возраста отмечается высокая распространенность кариеса и заболеваний пародонта, нуждаемость в первичном и повторном протезировании, значительный рост патогенных микроорганизмов в полости рта и обсемененность имеющихся зубных про1еюв, что обусловлено общим состоянием организма и низким уровнем местного иммунитета, подтвержденным соответствующими исследованиями

2. У пациентов пожилого и старческого возраста применение адгезивного средства «Пропофлан» улучшает фиксацию съемных зубных протезов, способствует нормализации микробиоценога полости рта и стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета, особенно при продолжении применения состава в виде таблеток, растворяемых в полости рта.

3. Оценка состояния имеющихся зубных протезов и проведение мероприятий по их очистке и реставрации по показаниям позволяет продлить сроки пользования съемными зубными протезами у пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой соматической патологией.

Внедрение в практику. В процессе исследований разработано рационализаторское предложение, получена приоритетная справка на состав для фиксации зубных протезов Материалы исследования используются в работе клинической стоматологической поликлиники БГМУ, ООО «Ортодент», стоматологической клинике «Дентал - студия» Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии БГМУ

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа, 2004 г.) и на совместном заседании стоматологических кафедр БГМУ (протокол № 3 от 19 04.2005 г)

Материал и ход выполнения научных исследований рассматривался на заседании научной проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА (протокол № 22 от 28.06 05 г) Основные положения работы клинически апробированы

По материалам диссертации опубликовано 10 работ и получены удостоверение на рационализаторское предложение № 2727 от И 02 04 г и приоритетная справка на изобретение (№ 2005105384 от 24 02 2005 г).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерной верстки Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, списка ли>ературы и приложений. Указатель литературы включает в себя 228 источников, из них 183 отечественных, 45 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами. 18 рисунками

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний (руководитель д м н , профессор Маннанова ФФ) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (ректор - чл корр. РАМН, л м н , профессор Тимербулатов В М ), на базах клинической стоматологической поликлиники БГМУ (I лавный врач к.м.н Гончаров А В ) и ГУ УфНИИ МТ и ЭЧ (директор д м н , профессор Бакиров А Б )

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведен комплекс клинико - лабораторных исследований, направленных на оценку состояния полости рта, тканей пародонта, имеющихся зубных протезов у чип пожилого и старческого возраста Исследуемый контингент состоял из совокупности пациентов Госпиталя для ветеранов войны, проходивших стационарное лечение в течение 2000 - 2003 годов и жителей интерната для престарелых г Уфы.

Всего в исследование было включено 148 пациентов в возрасте от 60 до 93 лет, пользующихся частичными и полными съемными протезами, а также нуждающихся в первичном или повторном протезировании, из них 75 мужчин и 73 женщины

Все пациенты были разделены на группы в соответствии с имеющейся у них сопутствующей патологией 1 группа - с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) - 15 человек, 2 с хроническим бронхитом - 19 человек, 3 - с хроническим пиелонефритом - 12 человек, 4-е сахарным диабетом - 16 четовек, 5-е заболеваниями суетавов 18 человек; 6-е заболеваниями сердечно-сосудистой системы - 44 человека, 7 группа - с атеросклерозом сосудов головн01 о мозга и конечностей - 24 человека

Обследуемые каждой группы были разделены на основную группу (им проводилось комплексное ортопедическое лечение с применением состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан») - 70 человек и контротьную группу (им проводилось традиционное ортопедическое лечение) - 67 человек Из всего континента пациентов И человек не нуждались в ортопедическом лечении, так как имеющиеся зубные протезы отвечали требованиям

Каждый пациент подвергался углубленному стоматологическому осмотру: состояние мягких тканей, зубов (индекс КПУ), характер прикуса, наличие дефектов зубных рядов по Кеннеди, блокирующей окклюзии, форма и степень стираемости зубов, наличие и качество протезов. Особое внимание обращали на состояние тканей пародонта. цвет, влажность, отечность, распространенность воспалительных процессов, глубину пародонтальных карманов, подвижность зубов, наличие над- и поддесневых зубных отложений, разрастаний грануляционной ткани, степень атрофии альвеолярного отростка и оголения шеек зубов Обследование полости рта проводилось в динамике процесса адаптации к зубным протезам. Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса гигиены полосги рта - ИГР-У (OHI-S) по GreenJ С , Vermillion J. К. (1964), Silness, Loe (PI) (1967). Гигиеническое состояние зубных протезов было оценено с помощью коэффициента гигиены по Е. Ambjornsen et al (1982).

Адаптация больных к протезам оценивалась по следующим критериям (Курляндский В Ю , 1962)' легкое привыкание - пациент перестает испытывать дискомфорт в срок до 5 дней от начала пользования протеза, тяжелое привыкание - пациент перестает испытывать дискомфорт в срок до 30 дней от начала пользования протеза, непривыкание - пациент продолжает испытывать дискомфорт от протеза более 30 дней либо отказывается от его использования.

Лабораторные исследования проводились с использованием аттестованных методов и оборудования на базе аккредитованной клинико-диалюстической лаборатории Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (заведующая лабораторией к м к Масягутова JIМ.)

Изучение активности лизоцима смешанной слюны (144 исследования) проводили спектрофотометрическим методом О В Бухарина (1975) с живой культурой Определение содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости (432 исследования) - иммуноферментным методом с помощью наборов «SIgA-ИФА-БЕСТ-стрип», «IgM-ИФА-БЬСТ-стрип» и «IgG-ИФА-ЬЕС'Г-стрип» (ЗАО «Вектор-Бесг», Новосибирск) Для анализа и учета результатов использовали ридер «Униплан» (ЗАО «Пикон», г Москва) Материалом для микробиологических исследований (476) явились мазки с зубных протезов и слизистой оболочки полости рта, протезного ложа Изучение микрофлоры полос ш рта и имеющихся протезов проводилось качественными и количественными методами в соответствии с приказом МЗ СССР № 535 от 22 04.1985. Выделенные микроорганизмы (476 штаммов) идентифицировались по морфологическим, культуральным, биохимическим свойствам с использованием тест-систем фирмы «Lachema» (Чехия), пластин биохимических дифференцирующих энтеробактерии и стафилококки - ПБДЭ, ПБДС (Н -Новгород) и тестов для

7

идентификации применительно к микроанализатору АТВ «Expression» фирмы «Био-Мерье» (Франция)

Рафаботанный и используемый нами состав «Пропофлана» для фиксации съемных протезов производится ЗАО «Фармацевтическая компания «БИОНОРМ» (Россия, г Уфа) в соответствии с ТУ 9158-003-55832354-03. В состав для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» входят- стандартизированный экстракт прополиса сухой 0,8 г, масло вазелиновое медицинское 12,5 г, воск пчелиный 15,0 г, полилилен (ле!кая фракция) 80,0 Состав на-носизся на предварительно очищенную и высушенную ватным 1ампоном поверхность про-те!л шпателем равномерно тонким слоем распределялся по поверхности протеза, обращенной к слизистой оболочке полости рта Затем проте! вводи 1ся в полость рта и фиксировался на челюои с незначите |ьным нажимом в течение 10-15 секунд Нанесение состава «Пропофлан» прошводилось один раз в сутки до полной адаптации к протезам (до 30 дней) В дальнейшем мы рекомендовали пациентам исполыовать «Пропофлан» н таблетированной форме, растворяемой в полости рта (выпускается ЗАО «Фармацевтическая компания «БИОНОРМ» (Россия, г Уфа)), обладающей противовоспалительным, ранозаживляющим, иммуностимулирующим, антибактериальным действием на слизистую оболочку полости рта, а также антиоксидантным действием, благодаря высокому содержанию флавоноидов (60%)

Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 97 ("Microsoft'', США) и STAIISTICA v 6 0 ("StatSoft", США) Достоверность различий сравниваемых параметров определяли с помощью t-критерия Стьюдеша Корреляционный анализ проведен по программе «Statistica для Windows»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты клинического осмотра тканей пародонта показали, что у 87,7% пациентов пожилого и старческого возраста имелись поражения тканей пародонта различной cieneHH тяжести, в том числе средняя степень тяжести пародонтита у 100 (76,9%), тяжелая - у 30 человек (23,1%)

Структура индекса КПУ у обследованных пациентов в зависимости от возраста и пола показана в [абл. 1 При анализе данных в первую очередь выявилось увеличение индекса КПУ в зависимости от возраста (18 9±3 1 - 26,1 ±1,45) Показатели К, II, У значительно выше у мужчин Как следует из представленных данных лиц пожилого и старческою возраста, число удаленных зубов с возрасюм увеличивалось и превалировало также у мужчин

Таблица 1.

Структура индекса КПУ у обследованных по возрасту (М±т)_____

Показатель Возрастные группы и пол обследованных

60-74 года, п=64 75 и более, п=84

мужчины женщины мужчины женщины

К 2,5±0,4 2,3*0,3 3,3±0,6 2,8±0,4

П 4,9±0,5 4,3±0,2 5,8±0,8 5,] ±0,6

У 14,4±2,7 12,3±2,2 17,0±0,05 15,0±0,05

КПУ 21,8±3,6 18,9±3,1 26,1±1,45 22,9±1,05

Величины индекса PI (Silness и Loe) и коэффициента гигиены протезов у обследованных пациентов в зависимости от пола и возраста представлены в табл 2

Таблица 2

Индекс Р1 и коэффициент гигиены протезов в возрастных группах по полу (М±ш)

Показатель Возрастная группа и пол

60-74 года, п=64 75 и более, п=84

мужчины женщины мужчины женщины

PI 2,8±0,7 2,0±0,2 3,0±0,4 2,4±0,3

коэффициент гигиены протезов 9,3±2,5 5,3±1,9 14,8±3,8 8,1±2,7

Из числа обследованных пациентов, пользующихся зубными протезами (89), у которых нами определен индекс гигиены протезов, неудовлетворительное их состояние выявтено у лиц пожилого возраста - 83% мужчин, 59% женщин, старческого возраста соответственно 91% и 81% Отмечено, что женщины более тщательно ухаживают за протезами, чем мужчины этого же возраста Удовлетворительное состояние протезов имелось у 58% больных пожилого возраста и лишь у 28% пациентов старческого возраста

Все обсчедованные пациенты имели различные дефекты зубных рядов Отсутствие нескольких зубов верхней челюсти имело место у 6 пациентов (4%), нижней челюсти - у 21 (14,2%), обеих челюстей - у 103 (69,5) Большинство пациентов - 71 человек (48%) имели

дефект 1 класса по Кеннеди Полностью зубы отсутствовали у 18 человек (12,2%) Атрофия альвеолярных отростков была средней степени - 2 класс по Оксману

Кроме того, стоматологический статус каждого из пациентов в зависимости от сопутствующей патологии был охарактеризован с помощью индекса КПУ (рис 1) Он составил от 17 до 29 в различных группах: в 1 группе - 17±2,3, во 2 - 18,5±3,6, в 3 - 20±3,7, в 4 -29±1,8, в 5 - 21,6±2,9, в б - 9,2±3,5, и в 7 ¡руппе - 23,4±2,2 Межгрупповые различия статистически незначимы, за исключением 4 группы У пациентов, страдающих сахарным диабетом. индекс КПУ был достоверно выше (р<0,05), чем у пациентов, страдающих другими ¡а-болеваниями, за счет большего количества удаленных зубов

КПУ 6 группы пациентов

У ™ 7

П

К

Рис I Стоматологические индексы (по соматическим группам пациентов)

В результате обследования было выяснено, что основная часть пациентов имеет настоятельную необходимость в ортопедической помощи Не нуждались в протезировании лишь 11 человек (7,4%) из всех обследованных, 46 человек (31,0%) нуждалось в протезировании одной челюсти, 91 человек (61,5%)- двух челюстей

Во всех возрастных группах пациентов женщины нуждались в протезировании несколько чаще, чем мужчины Если в пожилом возрасте больным, как правило, требовалось первичное изготовление протезов в 65,5% случаев, то в старческом возрасте этот показатель

сокращался до 26,6%, соответственно потребность в повторном протезировании составила 34,5% и 73,4%.

У лиц пожилого и старческою возраста с сопутствующими заболеваниями и воспалительными процессами в полости рта наблюдались существенные изменения местного иммунитета Содержание SIgA в ротовой жидкости у больных с хроническим пиелонефритом (4,82±0,43, г/л; и болезнями суставов (3,22±0,45 i/л) достоверпо ниже (р<0,05), чем у всех других Концентрация IgM оказалась достоверно ниже (р<0,05) у больных с хроническим бронхитом (4,1±0,60г/л), хроническим пиелонефритом (4,43 ±1,78 г/л) и болезнями суставов (2,52±0,37т/л) Содержание IgG оказалось достоверно повышенным (р<0,05) по сравнению с другими группами у пациентов из 1 и 2 групп - с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (20,7±5,8 г/л) и хроническим бронхитом (26,4^2,92 г/л) Концентрация ли-зоцима достоверно понижена (р<0,05) у пациентов седьмой группы (больные с атеросклеро-¡ом сосудов головного мозга и конечностей) 7,2 ±1,83 мкг/мл по сравнению с другими

У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести концентрация S IgA составила 3,41±0,42 i/л, с хроническим пародонтитом тяжелой степени 6,14±0,64 г/л (р<0,05), IgM - соответственно 2,63±0,52 i/л и 8,86±1,3 г/л (р<0,05), IgG - 10,7±2,4 г/л и 23,6±3,8 г/л (р<0,05) По мере увеличения степени тяжести пародонтита наблюдался роя концентрации лизоцима в смешанной слюне У обследованных нами пациентов она достигала величины в 16,1*4,55 мкг/мл в среднем среди всех больных. У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени концентрация лизоцима составила 5,18 =1,01 мкг/мл, а у больных с хроническим пародонтитом тяжелой степени - 23,8 ± 4,2 мкг/мл (р<0,05)

Результаты исследования микрофлоры в мазках с протезов у 108 пациентов с различными дефектами зубных рядов, замещенных пластиночными протезами, мы свели к двум группам 1 группа - (90 человек - 83,3%) с частичным отсутствием зубов и 2 группа - (8 человек - 16,7%) с полным отсутствием зубов. Анализ результатов показал, что у пациентов с частичным отсутствием зубов в полости рта наблюдалось более значительное видовое разнообразие микроорганизмов, чем у пациентов с полным отсутствием зубных рядов (табл 3). При этом количество микроорганизмов, приходящихся на одного пациента, в том и другом случаях было равным и составляло соответственно 4,1 и 4,0 штаммов. Возможно, это происходило за счет увеличения в среднем в 2 раза (р<0,05) частоты обнаружения S.aureus, Escherichia spp , Klebsiella spp , Corynebacterium spp у пациентов с полным отсутствием зубных рядов У пациентов с частичным о гсутствием зубов обнаруживались также Proteus spp , Enterobacter spp., а доля кариесогенных стрептококков у них была в среднем в 1,8 раза выше, чем во 2-й группе.

Таблица 3

Частота обнаружения некоторых видов микроорганшмов в мазках с протезов

у пациентов пожилого и старческого возраста (%)

Микроорганизмы Частичное отсутствие Полное отсутствие

зубных рядов (в/ч, н/ч) зубных рядов (в/ч, н/ч)

п=90 п=18

p. Staphylococcus

S aureus 13,9 27,3

S epidermidis 46,5 45,5

S haemolyticus 9,3 9,1

S xylosis 2,3 9,1

S. simulans 4,6 -

S mtermedius 2,3 -

p Streptococcus

Str pyogens 44,2 36,4

Str.a- гемолитические 76,7 81,9

(mitis, mutans, sangius)

Str негемолитический 32,6 27,3

Str pneumoniae 2,3 -

p Ervterococcus 25,6 18,2

Сем Enterobactenccac

p Eschenshia 18,6 36,4

p Klebsiella 4,6 9,1

p Proteus 7,0 -

p Enterobacter 2,3 -

p Pseudomonas 9,3 -

p Neisseria 37,2 27,3

p. Micrococcus 2,3 -

p Corynebactermm 4,6 9,1

p Haemophilus 2,3 -

p Candida 44,2 • 45,5

У пациентов с полным оюутствием зубов основную долю - 63,6% составляли четы-рсхкомпонентпые ассоциации, в состав которых в 87,5% входи ш оральные стрептококки и стафилококки, в частности S aureus - 37,5% В 50,0% случаев в ли ассоциации входили дрожжеподобные грибы р Candida В труппе пациентов с полным отсутствием ¡убов в 4 рата чаще (9,1%), чем у пациентов с частичным отсутствием зубов (2,3%), обнаруживались двух-компонентные ассоциации, представленные в основном, кариесогеннычи стрептококками и нейссериями. В группе лиц с частичным отсутствием зубов в 4,6 раза чаще (41,9%) выявились трехкомпонентные ассоциации преимущественно из оральных стрептококков и стафилококков - 58,3% В частности, Strmutans и S epidermidis встречались в 41,7% случаев, стрептококки и энтерококки 25,0%, ыафитококков и лперобактерий 22,1%

У обследованных пациентов в зависимости от соматической патолшии основную часть выделенных со слизистой полости рта фак>льтативно-ана^обных микроорганишов

составили стафилококки и стрептококки Частота выделения Staphylococcus spp колебалась от 17,4% при патологии костной системы и суставов до 39,3% и 32,3% при хроническом бронхите и заболеваниях сердечно-сосудистой системы соответственно При сахарном диабете основную долю - 81,3% составлял S aureus, при заболеваниях суставов - 64,5%, а при других соматических забопеваниях доля S aureus в среднем - 24,2±4,7% При хроническом пиелонефрите все идентифицированные стафилококки были отнесены к S epidermidib Стрептококки обнаруживались практически у всех обследованных пациентов, но при сахарном диабете чуть реже - у 92,8% лиц Среди Streptococcus spp у больных сахарным диабетом и хроническим бронхитом основную долю (соответственно 68 4% и 52,3%) составляли пио-генные стрептококки (Str pyogenes и др ), а при других заболеваниях - оральные стрептококки (Sir sanguis, Str sahvarius, Str mitis,Str mutans, Str oralis и др) - 76,7%i 10,4% Несколько реже на слизистой полости рта обнаруживались Neisseria spp 53,7+12,9%, Corynebacterium spp 40,6±10,4%, Lactobacillus spp 41,3±10,1%

В отношении условно-патогенных энтеробактерий отмечено, что несколько чаще они обнаруживались при заболеваниях суставов - 20,7%, хроническом пиелонефрите - 16,2%, а при других заболеваниях в среднем в 8,9±1,9% случаев При этом у пациентов с хроническим бронхитом и заболеваниями суставов они были представлены в основном Ю pneumoniae, а при хроническом пиелонефрите Ь coli Со слизис гой полости рта у обследованных лиц прак-1ически при всех заболеваниях (в среднем в 18,4*5,2% случаев) выделялись дрожжеподоб-ные грибы p.Candida, но примерно в 1 6 раза реже при заболеваниях суставов (11,2%) и в 1,4-1,6 раз чаще при хроническом бронхите (25,8%) и сахарном диабете (29,5%) Частота выделения анаэробных микроорганизмов колебалась в пределах 55,4-85,8% основную долю составляли Peptostreptococcus spp в среднем 60,3x14,4%

Исследование мазков с имеющихся съемных протезов у находящихся под наблюдением 89 пациентов показало, что на них присутствует основная масса iex условно-патогенных микроорганизмов, которые были обнаружены в полости рта Выделено 476 штаммов микроорганизмов, относящихся к 15 родам, 24 видам

В соответствии с ранее выявленной необходимостью в протезировании 137 пациентов (92,6%) нот> чили ортопедическую помощь Всего было изготовлено и отреставрировано 32 потных съемных протеза, 139 частичных съемных про1езов (в том числе 32 несъемных про-1еза)

При оценке качества имеющихся у пациентов частичных съемных пластиночных протезов проводили 1) осмотр протеза в по юсги рта и вне потосш рта, 2) оценивали качество и соответствие с общетехническими требованиями; 3) клиническую оценку качества - фиксацию и ешбилизацию протеза, эстетические требования, фиксирующую систему, состояние

опорных зубов, жевательной поверхности искусственных зубов. Плохая фиксация полных съемных протезов была выявлена у 6 человек (на нижней челюсти 6 протезов, на верхней - 2 протеза) Жевательные бугры искусственных зубов были стерты у 7 человек (12 протезов) с полными съемными протезами Снижение нижнего отдела лица выявлено у 22 человек из-за стирания искусственных пластмассовых зубов, атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами

Большим количеством частичных съемных пластиночных протезов, изготовленных в течение последних 3 лет, 37 пациентов не полыовались (всего 42 протеза), Это объясняется следующими факторами пониженной адаптацией к съемным конструкциям у лиц старческого возраста; нежеланием или невозможностью пользования данными протезами из-за расширенных границ; потерей опорных зубов и плохой фиксацией, затрудненным пережевыванием пищи, плохим окклюзионным контактом, разнообразными болезненными реакциями протезного ложа; затрудненным уходом за протезами (социальный, возрастной фактор)

У 30 (23,1%) из 148 наблюдавшихся выявлена тяжелая степень пародонтита, определены показания к удалению отдельных зубов Реставрацию протезов проводили путем восстановления дефекта искусственными зубами в области вновь удаленных зубов вмонгиро-ванием дополнительных кламмеров, использованием денто-альвеолярных кпаммеров и дес-невых пелотов для разгрузки опорных зубов.

Нами определены следующие медико-социальные показания к реставрации имеющихся съемных протезов: лежачие (нетранспортабельные) больные, инвалиды первой группы с тяжелым общим состоянием, одинокие пациенты, плохо обеспеченные материально; короткие сроки пользования, хорошее качество изготовления протеза, временные ограничения (дефицит времени у пациента для изготовления нового протеза), реставрация для временного пользования протезом на период заживления раны после удаления и лечения зубов

Реставрация провоаипась у 39 больцых с протезами, изготовленными в течение последних 5 лет при хорошем гигиеническом состоянии (коэффициент гигиены до 3 единиц) протезов, после их соответствующей обработки

На основании анализа полученных данных разработан алгортм определения показаний к реставрации имеющихся зубных протезов и планирования реставрационных манипуляций (рис.2).

По данным анкетирования адаптация к ранее изготовленным протезам у пациентов была весьма различной' трудно привыкали 36 чело век, случаи непривыкания - 7 человек (8,5% от всех 89 пациентов, ранее прошедших протезирование), легко адаптировались к протезам 46 человек (51,7%).

Выявленные недостатки

Стирание искусственных зубов

Эстетические недостатки

Атрофия альвеолярного отростка

Удлиненная граница протеза

Плохая фиксация и стабилизация Потеря опорных зубов

Г ^

/

/ //// // /• ///////

/ //

^ о

* / /

/ # / / ^

V / /

/ /

.Т #

/ /

/

Рис 2 А чгоритм выбора метода реставрации ранее изротовченных съемных протезов по показаниям

11осле проведенного нами протезирования адаптация к новым протезам в контрольной группе проходила легко в 70-85% случаев (рис 3)

И непривыкание

I трудно Iлегко

соматические группы

Рис 3 Адаптация к новым протезам в контрольной группе с различной соматической патологией

Однако наблюдались случаи непривыкания в группах пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с атеросклерозом сосудов го човного мозга и конечностей Всего 4 человека из 67 пациентов контрольных групп не смогли привыкнуть к изготовленным протезам (т е 6%) У пациентов с хроническим пародонтитом тяжелой степени 1яжести адаптация к протезам у 13% больных проходила трудно, а у 9% отмечалось непривыкание

В основной группе результаты протезирования оказались существенно лучше, чем в контрольной (рис 4) Случаев непривыкания к новым протезам у пациентов, пользовавшихся составом для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан», отмечено не было Более того, в 82%-100% адап гация проходила легко Наилучшими результаты оказщшсь в группах пациентов с сопутствующим хроническим пиелонефритом и сахарным диабетом, где у испытуемых адаптация прошла безболезненно.

Среди больных основной группы с хроническим пародонтитом тяжелой степени адаптация к протезам проходила трудно у 11% пациентов, случаев непривыкания отмечено не было Применение состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» способствовало уменьшению воспалительных явлений в полости рта Это, в свою очередь, привело к

нивелированию различии в скорости адаптации между пациентами с различной степенью пародонтита

!трудно

I легко

соматические группы

Рис 4 Адаптация к новым протезам я основной группе с различной соматической патологией

Состояние гаг иены полости рта и изготовленных протезов у пациентов основной и контрольной групп разного возраста было оценено после периода адаптации с помощью гигиенического индекса ИГР-У по Грин-Вермильону и коэффициента гигиены протезов по Е АтЬцогпэеп (табл 4)

Таблица 4

Индекс Р1 и коэффициент гигиены протезов в возрастных группах (М±ш)

Показатель 1 60-74 года, п=64 75 и более, п=84

основная контрольная основная контрольная

Р1 | 0,51*0,12* 1,30*0,32 0,73*0,19* 1,74*0,41

| коэффициент | гигиены протезов 2,9±0,5* 6,4±1,4 3,2*0,6* 10,3±2,9

* - отпичие основной от контрольной группы достоверно, р^О, 05

В 1руппе, где пациенты использовали состав для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан», обнаружилось заметное и достоверное падение данных индексов по сравнению с контрольной группой. Уровень удовлетворительной гигиены протезов в основной группе составил 92-98% Применение состава для фиксации съемных зубных протезов

«Пропофлан» обеспечивало хороший уровень гигиепы полости рта и протезов независимо от возраста В дальнейшем после достаточной адаптации к зубным протезам нами было рекомендовано применение таблетированной формы «Пропофлан» путем растворения её в полости рта для поддержания нормального микробиоценоза и хорошего гигиенического состояния.

В основной группе пациентов в зависимости от степени тяжести пародонтита концентрации SIgA, IgM, IgG достоверно снизились и составили в среднем 0,12±0,02 г/л, О, И ±0,02 г/л, 0,32±0,05 г/л у больных с хроническим пародонтитом средней степени, а у больных с хроническим пародонтитом тяжелой степени соответственно 0,18±0,04 г/л, 0,21±0,04 г/л, 0,55±0,06 г/л

Исследование мазков микрофлоры зубных протезов у пациентов основной группы (44 человека с частичным отсутствием зубов) в процессе оказания стоматологической помощи позволило установить степень влияния на нее комбинированного лечения, дополненного применением состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» Взятие мазка с поверхности протеза производилось до нанесения состава для фиксации съемных зубных протезов и не менее чем через 3 часа после его нанесения (при нахождении протеза в полости рта), в период адаптации (в течение месяца) Установлено, что проведенное комплексное лечение в значительной мере способствовало восстановлению нормальной микрофлоры ротовой полости Изменения в количественном и качественном составе микрофлоры зубных протезов проявились в среднем к 30 дню применения состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» Отмечено снижение общей численности микроорганизмов в среднем с 7,8±0,05х10 5 КОЕ/тампон до 2,3±0,01х103 КОЕ/тампон:

В то же время в контрольной группе пациентов (29 человек с частичным отсутствием зубов), ко горым проводили традиционное ортопедическое лечение, за данный период существенных изменений в микробиоценозе полости рта не наблюдалось Было отмечено незна-чшельное количественное снижение роста микроорганизмов в целом 8,4±0,05х105 до 1,7±0,01х105 КОЕ/тампон

В процессе лечения в основной группе наблюдалось снижение частоты выделения ряда микроорганизмов S aureus в 4,0 раза (р0,05), ß-гемолитического стрептококка в 2,2 раза (р-^0,05), грибов рода Candida в 1,3 раза (р>0,05), отмечалась элиминация Е coli В контрольной группе также наблюдались количественные изменения некоторых показателей микрофлоры в полости рта Достоверными (р<0,05) были различия в содержании F coli (снижение в 4,0 раза), S aureus в 2,4 раза Несмотря на снижение ß-гемолитичсского стрептококка в 1,4 раза, Str.pneumonia в 0,7 раза, грибов рода Candida в 1,3 раза, различия в их содержании были недостоверны (р>0,05) (табл.5).

Таблица 5.

Частота обнаружения некоторых видов микроорганизмов _в результате комбинированного лечения (%)_____

Микроорганизмы Основная группа n=44 Контрольная группа п-29

До после до после

p. Staphylococcus

S aureus 18,2 4,5 17,2 6,9

S epidermidis 34,1 22,7 37,9 31,0

S haemolyticus 6,8 0 13,7 6,9

Прочие 4,5 0 3,4 0

Streptococcus ьрр.

Str В -гемолиг. 59,0 27,3 44,8 31,0

Str а-гемолит 100,0 100,0 89,7 100,0

Str негемолитический 84,1 99,1 100,0 100,0

Str pneumonia 15,9 4,5 10,3 13,8

Сем Enterobacteriae

E coll 13,6 0 13,8 3,4

K1 pneumoniae 9,1 2,3 13,8 6,9

Prmirabilis 4,5 0 3,4 0

Ent agglomerans 4,5 0 0 0

Ps aerogmosa 4,5 2,3 3,4 3,4

Neisseria spp. 68,3 75,0 48,2 44,8

Corynebacterium spp. 47,7 47,7 24,1 24,1

Micrococcus spp 20,5 20,5 10,3 0

1 Haemophilus spp 6,8 4,5 0 0

Candida spp 65,9 52,2 62,1 48,3

Выраженная тгаминация S aureus произошла у пациентов с заболеваниями ЖКГ, хроническим бронхитом, атеросклерозом сосудов головного мозга и конечностей При сахарном чиабете частота выделения S aureus уменьшилась в 3 pasa (р^0,05), при заболеваниях сердечно-сосудистой системы в 1,3 раза (р>0,05), при заболеваниях суставов в 2,2 раза (р>0,05) Частота выделения Str pyogenes достоверно уменьшилась у пациентов с заболеваниями суставов. отмечено снижение в 3 раза (р<0,05), с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в 2 раза с сахарным диабетом в 1,5 раза, с хроническим бронхитом в 1,7 раза по сравнению с началом лечения (р->0 05) Элиминация F coli в мазках с протезов обнаружена у папистов с. заботеваниями ЖКТ, хроническим пиелонефритом и заболеваниями суставов, а при ja6o-теваниях сердечно-сосудистой отмечено достоверное (р-"0,05) снижение в 3 раза Выделение паюгенных грибов рода Candida в процессе лечения уменьшилось в 4 раза при заболеваниях ЖК'1 (р<0,05) Менее ?аметное уменьшение произошло у пациенюв с заболеваниями суставов в 1,1 раза хроническим пиелонефриюм в 2 0 раза (р -0,05) У пациентов с хроническим бронхитом отмечено увечичение часгош выделения грибов рода Candida в 2,6 раза, что может быть связано с применением антибиотикотерапии для лечения основного заболевания

Применение состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» оказывало подавляющее воздействие на патогенную микрофлору полости рта, в частности З.аигеив, р-I емолитического стрептококка и энтеробактерии. Идентичные показатели нами получены при наблюдении пациентов в динамике при применении по нашей рекомендации растворяемой в полости рта таблетированной формы «Пропофлана» с целью поддержания нормального микробиоценоза полости рта после достаточной адаптации к протезам

Таким образом, можно заключить, что использование состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» и в дальнейшем таблетированной формы в полости рта существенным образом улучшает результаты ортопедического лечения у больных пожилого и старческого возраста Облегчается процесс привыкания к протезам, подавляется паюгенная микрофлора полости рта, уменьшаются воспалительные явления, что отражается в достоверном снижении концентрации иммуноглобулинов и лизоцима в ротовой жидкости Снижение обсемененности протезов микроорганизмами и улучшение их гигиенического состояния может привести к увеличению срока их службы и, в целом, к улучшению общего состояния организма пациентов пожилого и старческого возраста.

ВЫВОДЫ

1 Для лиц пожилого и старческого возраста с различными соматическими заболеваниями характерно наличие значительных дефектов зубных дуг, чаще относящихся к 1 классу по Кеннеди Индекс КПУ у этих больных составляет от 17 до 29 У большинства пациентов имеется хроническии пародонтит (87,8%) Их нуждаемость в протезировании достигает 92,6%, в том числе в полном съемном протезировании - 12,2% из числа обследованных

2 Показатели местного иммунитета в зависимости от сопутствующих заболеваний и степени тяжести воспалительных процессов в полости рта у лиц пожилого и старческого возраста характеризовались достоверно низкими показателями 51{*А, у пациентов с хроническим пиелонефриюм и бозе-шями суставов достоверно повышенным содержанием

у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и хроническим бронхитом Концентрация лизоцима в смешанной слюне была достоверно снижена у пациентов с атеросклерозом сосудов головного мозга и конечностей

3 У пациентов пожилого и старческого возраста в ротовой полости отмечается значительный рост патогенных микроорганизмов, что отражается в соответствующей обсемененности зубных протезов.

Нами разработан алгоритм определения показаний и соответствующих реставрационных приемов имеющихся зубных протезов у лиц пожилого и старческого возраста Предпринятые меры по реставрации ранее изготовленных (в течение последних 5 лет) съем-

ных пластиночных протезов по показаниям позволяли повторно использовать временно или постоянно примерно треть из них

4 С учетом возрастных особенностей, состояния местного иммуншета, микробиоценоза полости рта у пациентов пожилого и с I арческого возраста, обсемененности у них съемных протезов различными микробами, плохой их фиксацией нами разработан специальный состав для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан», содержащий экстракт прополиса с высокой концентрацией (не менее 60%) фтавоноидов

5 Применение в съемном протезировании у пациентов пожилого и старческого возраста разработанного нами состава для фиксации съемных зубных про!езов «Пропофлан» приводит к значительному улучшению результатов пробирования Адашация к протезам оказываеи.я легкой у 93% протезированных больных, пользовавшихся составом для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» Применение «Пропофлана» (адгезив и в дальнейшем растворимые в полости рта таблетки) заметно улучшает гигиенические состояние и фиксацию зубного протеза, снижает его микробную обсемененность, способс[вует оптимизации микробиоценоза ротовой полости и, в целом, местного иммунитета, что подтверждено нормали зацией содержания в смешанной слюне Й^А, ^М, 1цО и лизоцима

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При ортопедическом стоматологическом лечении больных пожилого и

старческого возраста съемными протезами при отсутствии аллергических реакций на продукты пчеловодства рекомендуем применять состав для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» по следующей методике'

Состав для фиксации съемных зубных протезов наносится на предварительно очищенную и высушенную ватным тампоном поверхность съемного протеза, обращенную к слизистой оболочке полости рта и шпателем равномерно распределяется тонким слоем За-1ем протез вводится в полость рта и фиксируется на челюсти с незначительным нажимом в течение 10-15 секунд Нанесение состава для фиксации съемных зубных протезов производится один раз в сутки

2 Для облегчения легкой последующей адаптации к зубным протезам необходимо учитывать имеющуюся у пациента соматическую патологию, неблагоприятные ана-томо-топографические условия в полости рта и психологическую подготовку пациентов пожилого и старческого возраста до и в процессе ортопедического лечения

3 Для поддержания нормального микробиоценоза полости рта после достаточной адаптации к съемным протезам рекомендуется вместо адгезива применять растворимые в полости рта прополиссодержащие таблетки «Пропофлан» (1 таблетку перед сном) для

лиц пожилого и старческого возраста при отсутствии аллергической реакции к продуктам пчеловодства

4 Для контроля качества стоматологического лечения больных пожилого и старческого возраста рекомендуется вести контроть ¡а изменением концентрации Э 1§А,

и в слюне, а также гигиенического индекса протеза по АтЬдоттсеп

5 Разработан алгоритм определения показаний и проведения реставрации ранее изготовленных съемных протезов (в сроках от 1 до 5 лет) у лиц пожилого и старческого возраста с применением соответствующих техноло1 ий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Усманов. И Р Ортопедическая стоматологическая помощь пожилым пациентам /И Р. Ус-чанов И Н Усманова, Ф Ф Маннанова// Сборник статей научно-практической конференции стоматологов РБ, посвященной 50-легию Республиканской стоматологической поликлиники. -Уфа.2001 -С 38

2 Усманов, И Р Социально-психологические аспекты у лиц пожилого и старческого возраста при полном отсутствии зубов /ИР Усманов, ИII Усманова, Ф.Ф Маннанова// Сборник статей научно-практической конференции стоматотоюв РБ, посвященной 50-летию Рес-нуб шканской стоматологической поликлиники -Уфа, 2001 С 21

3 Усманов И Р Особенности местного иммунитета полости рта у пациентов пожилого и старческог о возраста/И Р Усманов, И Н Усманова, Ф Ф Маннанова, Л Л Фукалова// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2004», посвященной Году окружагащей'среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, Дню медицинского работника Уфа, 2004 - С 149-50

4 Усманов. ИР Микрофлора полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста /ИР Усманов, И Н Усманова, Р Ф Х>снаршанова// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2004», посвященной Году окружающей среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева Дню медицинского работника -Уфа,2004 -С 150-151

5 Пути продления срока пользования сьемпыми протезами у лиц пожилого и старческого возраста /И Р Усманов, Ф Ф Маннанова// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская паука - 2004», посвященной Году окружающей среды, 250-летию со дня рождения Сатавата Ю таева, Дню медицинского работника - Уфа, 2004. С. 152

6 Усманов, И Р Потребность лиц пожилого и старческого возраста в ортопедической помощи /И Р Усманов, И Н Усманова, Ф Ф Маннанова// Материалы Всероссийского симпо-

22

зиуча «Актуальные проблемы стоматологии», всероссийского конгресса «Современные ме-юды профилактики и лечения заболеваний пародон га» - Уфа, 2004 - С 228-230

7 Усманов, ИР Структура микробных ассоциаций в полости рта у пациентов пожилого и старческого возраста /И Р Усманов, Р Ф Хуснаризанова, И Н Усманова // «Гомеостаз», III конференция «Фундаментальные исследования» - Хургада, Египет, 2005 -№2 - С 17-18

8 Усманов, И Р. Иммунотропное и антибактериальное действие стоматологического препарата «Пропофлан», содержащего бифлавоноиды /И Р Усманов, И Н Усманова, Р М Муха-медзянов, Ф Ф Маннанова, Р.Ф Хуснаризанова, JI А Фукалова// Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания филиала «йммунопрепарат ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ, «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке разработка, производство в применение», часть 2 -Уфа, 2005 -С 318-320.

9 Усманов, И Р Иммуномикробиологический статус полос!и рта у пациентов пожилого и старческого возраста /ИР Усманов, И.Н Усманова, Ф Ф Маннанова, Р Ф Хуснаризанова, Л А Фукалова// Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня основания филиала «Йммунопрепарат ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ, «Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке разработка, производство в применение», часть 2 - Уфа, 2005 - С 200-202

10 Усманов, ИР Алгоритм оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста /И Р Усманов, Ф Ф Маннанова// Стоматология XXI века Клиническая пародонтология' Материалы Всероссийскою конгресса - Пермь ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, 2005 - с 339

Рационализаторское предложение и приоритетная справка по теме диссертации:

1 Стоматологический адгезив удостоверение № 2727 oí 11 02 2004г /Усманов И Р , Усманова И Н , Маннанова Ф Ф , Мухамедзянов Р М

2 Состав для фиксации съемных зубных протеюв обладающий антибактериальными и им-чунозропным действием приоритетная справка № 2005105384 от 24 02 2005г /Усманов И Р , Мухамедзяпов Р М , Хуснаризанова Р Ф , Маннанова Ф Ф Усманова И Н

Р160 1 о

РНБ Русский фонд

2006-4 13085

Усманов Ирек Рамимович

Оптимизация ортопедического лечения стоматологически* больных в пожилом и старческом возрасте

14.00.21. - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 29.06.2005 г Отпечатано на ризографе Формат 60x84 '/16. Усл.-печ л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 '1ираж 100 экз. Заказ № 332.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВ»