Оглавление диссертации Румянцев, Михаил Алексеевич :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Керамика - основной конструкционный материал в стоматологии
1.2. Безметалловые мостовидные зубные протезы
1.3. Цельнокерамические мостовидные зубные протезы
1.4. Виды цел Биокерамических систем
1.5. Сроки функционирования, причины несостоятельности и осложнения, возникающие при применении цельнокерамических мостовидных зубных протезов
1.6. Величины естественной нагрузки на мостовидные зубные протезы
1.7. Сравнение физико-механических показателей цельнокерамических мостовидных зубных протезов, полученных различными способами
1.8. Клинические требования и критерии выбора метода ортопедического лечения цельнокерамическими мостовидными протезами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы экспериментальных исследований
2.1.1. Методика математического моделирования напряжённо-деформированного состояния ЦКМЗП
2.2. Методы лабораторных исследований
2.2.1. Методика определения точности прилегания к культе зуба опорных коронок ЦКМЗП
2.2.2. Методика определения шероховатости поверхности различных видов облицовочных материалов ЦКМЗП
2.3. Клинические методы исследований
2.3.1. Общая характеристика клинического материала
2.3.2. Методика ортопедического лечения больных ЦКМЗП
2.3.3. Методика оценки качества ЦКМЗП
2.3.4. Методика оценки состояния маргинальной десны
2.3.5. Методика оценки субъективных ощущений больных
2.4. Методика статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительный анализ напряжённо-деформированного состояния ЦКМЗП, изготовленных из различных материалов
3.2. Результаты лабораторных исследований
3.2.1. Сравнительная оценка точности прилегания к культе зуба опорных коронок ЦКМЗП
3.2.2. Сравнительная оценка шероховатости различных видов облицовочной керамики
3.3. Результаты клинических исследований
3.3.1. Результаты оценки качества ЦКМЗП
3.3.2. Результаты оценки субъективных ощущений больных
3.3.3. Клинические примеры ортопедического лечения больных с применением ЦКМЗП, изготовленных по различным технологиям
Введение диссертации по теме "Стоматология", Румянцев, Михаил Алексеевич, автореферат
Актуальной проблемой современной практической стоматологии является совершенствование методов восстановления целостности зубных рядов мостовидными протезами. Это обусловлено рядом причин, среди которых следует выделить массовый характер заболевания, ухудшение экологической обстановки, изменение характера питания, демографические и социальные изменения, возрастающие эстетические требования (Большаков Г.В.,1983; Копейкин В.Н, 1986, 1993; Лебеденко И.Ю.,2000; Максимовский Ю.М., 1998; Марков Б.П., 1999,2000; Перегудов А.Б., 2000,2001; Belker A. et al.,2000; Sorensen A., 2000;Runge J. et al., 2000).
Для изготовления мостовидных зубных протезов применяются: сплавы металлов, пластмассы, композиты, керамические массы и их сочетания. Металлокерамические протезы на протяжении последних десятилетий подтвердили свою эффективность как с клинической, так и с эстетической точек зрения. Однако нередко пациенты настаивают на изготовлении безметалловых протезов. Важными причинами в стремлении к безметалловым протезам являются: снижение вероятности аллергических проявлений, желание получения долговременной безукоризненной эстетики и высокого уровня биологической совместимости. Безметалловый мостовидный протез можно изготовить из керамики или из композита. Практика последних лет показала, что композитные протезы, из-за наличия полимерной матрицы могут вызывать аллергические проявления чаще, чем металлокерамические, кроме того, срок их службы невысок. Исходя из этого, цельнокерамические мостовидные протезы следует признать наиболее биосовместимыми, при лучшей эстетичности. (Filser F. et al., 2001).
Предложено много материалов и методик для изготовления цельнокерамических мостовидных протезов: методика литьевого прессования - «Empress 2» (фирмы «Ivoclar - Vivadent», Лихтенштейн), методика литья «Hi-ceram» и «In-сегат» (фирмы Vita Zahnfabrik, Германия) «Cerestore» (фирмы De Trey, Великобритания), плазменного нанесения керамики «ПЛАСТ» (Россия), гальванического формирования каркасов протезов «WOL-CERAM» (Германия). Всё шире внедряется компьютерное фрезерование для изготовления цельнокерамических зубных протезов (Арутюнов С.Д. с соавторами, 1998; Ряховский А.Н., Юмашев А.В., 1999; Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б., Вафин С.М., 2002; Allard J.C., 1991; Denissen Н. et al., 2000; Edinger H.P., 1995; Mormann W. et al., 1997- 2002). Такие протезы имеют ряд неоспоримых преимуществ: совершенная эстетика, благодаря высокой прозрачности готовой конструкции, стираемость, подобная твердым тканям зубов, высокая точность прилегания к твердым тканям реставрируемого зуба, достаточная прочность и т.д. (Трезубов В.Н., 2001,2002; BaltzerA., 2001).
В последние годы в центре особого внимания многих исследований по изготовлению цельнокерамических зубных протезов в боковой группе находится оксид циркониевая керамика (Sturzenegger В. et al., 2000).
Однако, трудоемкость изготовления, дороговизна, и самое главное отсутствие чётких показаний, результатов сравнительной характеристики различных цельнокерамических систем, ограничивают внедрение в практику этих видов протезов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Повышение эффективности ортопедического лечения больных цельнокерамическими мостовидными зубными протезами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить на математической модели напряжённо деформированное состояние ЦКМЗП в зависимости от керамического материала и размерных параметров протезов.
2. Исследовать шероховатость ЦКМЗП из различных облицовочных материалов.
3. Оценить в сравнительном аспекте точность прилегания к культе зуба опорных коронок ЦКМЗП, изготовленных различными методами.
4. Изучить клинические результаты применения ЦКМЗП для ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов в сравнении с металлокерамическими мостовидными зубными протезами и дать практические рекомендации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые научно обоснован выбор материалов и методик для изготовления цельнокерамических мостовидных зубных протезов.
Получены новые данные о свойствах керамических материалов для цельнокерамических мостовидных зубных протезов.
С помощью метода математического моделирования впервые изучено напряжённо-деформированное состояние цельнокерамических мостовидных зубных протезов во всех группах зубов в зависимости от размерных параметров соединения коронок с промежуточной частью и физико-механических свойств конструкционных материалов.
Получены новые данные о точности прилегания к культям опорных зубов коронок цельнокерамических мостовидных зубных протезов, полученных из различных материалов с использованием разных технологий.
Установлены высокие клинические результаты протезирования дефектов 6 зубных рядов ЦКМЗП, изготовленными из оксидциркониевой керамики с применением компьютерного фрезерования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Обоснованы показания к выбору метода ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов с помощью ЦКМЗП.
Предложены оптимальные параметры ЦКМЗП в зависимости от керамического материала.
Убедительно показана эффективность метода компьютерного фрезерования предварительно спечённой иттрийоксидциркониевой керамики с последующим обжигом для изготовления ЦКМЗП.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методом математического моделирования определены минимально допустимые параметры конструкций ЦКМЗП, изготовленных из различных материалов по разным технологиям.
2. Показаны различные значения шероховатости поверхности ЦКМЗП в зависимости от последовательности глазурования и полировки.
3. В сравнении с МКЗП установлена достаточная прочность ЦКМЗП из оксидциркониевой керамики в передних и боковых отделах верхней и нижней челюсти.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 27 итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (2005г.), совместном заседании кафедр ГОС, СОП и ПЗГ ФПКС, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (21 декабря 2006г).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы в клинике МГМСУ, в педагогический процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Лебеденко И.Ю., Мальгинов Н.Н., Румянцев М.А., Мальгинов Р.Н. Безметалловые виды зубных протезов. Новое в теории и практике стоматологии. Сборник научных работ (под ред. д.м.н., профессора В.И. Гречишникова) - Ставрополь, Изд. СГМА, 2003, стр. 239-242.
2. Румянцев М.А. Сравнительная оценка точности прилегания к уступу опорных цельнокерамических коронок, изготовленных различными методами. Сборник трудов конференции молодых учёных стоматологов-ортопедов, посвящённый профессору В.Ю. Курляндскому М., МГМСУ - 2004, стр. 32-34.
3. С.В. Анисимова, И.Ю. Лебеденко, М.А. Румянцев, Н.Н. Мальгинов. Специфика ортопедического лечения цельнокерамическими мостовидными зубными протезами. // «Российский стоматологический журнал», №5 2005, стр. 4346.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ Автором была лично осуществлена серия исследований шероховатости поверхности ЦКМЗП из различных материалов. Проведено клиническое испытание системы для изготовления ЦКМЗП Сегсоп (DeguDent, Германия). Румянцевым М.А. осуществлено обследование и стоматологическая ортопедическая реабилитация с помощью ЦКМЗП и МКМЗП более половины пациентов принявших участие в данном исследовании.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 работ отечественных и 189 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 27 фотографиями и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами"
выводы
1. По данным математического моделирования литийдисиликатная керамика (IPS EMPRESS II) и алюмоксидная керамика (In-Ceram Alumina) пригодны для изготовления ЦКМЗП из 3-х единиц в передней группе зубов при минимальных параметрах площади сечения соединений зубопротезных единиц соответственно 10,5 мм2 и 8,5 мм2. Для ЦКМЗП из иттрийоксидциркониевой керамики этот показатель составляет 6 мм2, а в боковой группе 8,5 мм2.
2. Наиболее гладкая поверхность (Ra = 0,18 мкм) отмечена у ЦКМЗП, облицованных Сегсоп Ceram (DeguDent, Германия), отполированных и затем заглазурованных, но не подвергавшихся полировке после глазури. Незначительно уступает при том же методе обработки покрытие IPS Eris (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) с показателем (Ra= 0,21 мкм), на третьем месте с показателем (Ra = 0,45 мкм) покрытие Triceram (Esprident, США).
3. Все изученные системы пригодны для применения в полости рта с точки зрения точности припасовки. Технология, позволяющая добиться максимальной точности готовой работы на модели (27+1 мкм) — компьютерное фрезерование окончательно спечённой иттрийоксидциркониевой керамики.
4. Клиническими наблюдениями убедительно показано, что ЦКМЗП из иттрийоксидциркониевой керамики обладают высокой эстетичностью и биосовместимостью, а по прочности не уступают МКМЗП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Литийдисиликатная и алюмоксидная керамика применимы для изготовления ЦКМЗП из 3-х единиц в передней группе зубов. Иттрийоксидциркониевая керамика применима во всех участках зубного ряда без ограничений протяжённости.
2. При протезировании ЦКМЗП необходимо моделировать каркасы с учётом минимально допустимой площади сечения соединений.
3. Прецизионность готового ЦКМЗП, полученного методом компьютерного фрезерования в значительной степени обусловлена соблюдением правил препарирования опорных зубов.
4. Наиболее гладкой поверхности ЦКМЗП можно добиться при глазуровании протеза с предварительной полировкой. Однако вестибулярную поверхность ЦКМЗП в передней группе следует дополнительно полировать после глазурования с целью придания более естественного блеска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включенными дефектами зубных рядов керамическими мостовидными зубными протезами
На правах рукописи
Р*ч ,__
Румянцев Михаил Алексеевич
Оптимизация ортопедического лечения пациентов с включёнными дефектами зубных рядов керамическими мостовидпыми зубными
протезами
14 00 21 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Москва 2007
003058208
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Лебеденко Игорь Юльевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Олесова Валентина Николаевна
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Марков Борис Павлович
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Росздрава
Защита состоится «22» мая 2007г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208 041 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (127006 Москва, ул Долгоруковская, д 4 )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (127206, Москва, ул Вучетича,д 10а)
Автореферат разослан «20» апреля 2007г
Учёный секретарь диссертационного Совета
кандидат медицинских наук, доцент Шарагин Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Актуальной проблемой современной практической стоматологии является совершенствование методов восстановления целостности зубных рядов мостовидными протезами (Лебеденко ИЮ , 2000, Марков Б П, 1999, 2000, Перегудов АБ, 2000, 2001, Belker A et al ,2000, Runge J, 2000, Sorensen A, 2000)
Для изготовления мостовидных зубных протезов применяются сплавы металлов, пластмассы, композиты, керамические массы и их сочетания Металлокерамические протезы на протяжении последних десятилетий подтвердили свою эффективность как с клинической, так и с эстетической точек зрения Однако нередко пациенты настаивают на изготовлении безметалловых протезов Безметалловый мостовидный протез можно изготовить из керамики или из композита Важными причинами в стремлении к безметалловым протезам являются снижение вероятности аллергических проявлений, желание получения долговременной безукоризненной эстетики и высокого уровня биологической совместимости Практика последних лет показала, что композитные протезы, из-за наличия полимерной матрицы могут вызывать аллергические проявления чаще, чем металлокерамические, кроме того, срок их службы невысок Исходя из этого, цельнокерамические мостовидные протезы следует признать наиболее биосовместимыми, при лучшей эстетичности (FilserF et al, 2001)
Предложено много материалов и методик для изготовления
цельнокерамических мостовидных протезов методика литьевого
прессования - «Empress 2» (фирмы «Ivoclar - Vivadent», Лихтенштейн),
методика литья «Hi-ceram» и «In-ceram» (фирмы Vita Zahnfabrik, Германия)
«Cerestore» (фирмы De Trey, Великобритания), плазменного нанесения
керамики «ПЛАСТ» (Россия), гальванического формирования каркасов
протезов «WOL-CERAM» (Германия) Все шире внедряется компьютерное
фрезерование для изготовления цельнокерамических зубных протезов
3
(Арутюнов СД с соавторами, 1998, Ряховский АН., Юмашев AB, 1999, Лебеденко ИЮ, Перегудов АБ, Вафин СМ, 2002, Allard JС, 1991, Denissen Н et al , 2000, Edinger HP., 1995, Mormann W et al, 1997- 2002) Такие протезы имеют ряд неоспоримых преимуществ совершенная эстетика, благодаря естественной прозрачности готовой конструкции, износостойкость, подобная твердым тканям зубов, высокая точность прилегания к твердым тканям реставрируемого зуба, достаточная прочность и т.д (Трезубов В.Н, 2001, 2002, Baltzer А., 2001)
В последние годы в центре особого внимания многих исследований керамических зубных протезов находится оксидциркониевая керамика (Sturzenegger В et al, 2000)
Однако, трудоемкость изготовления, дороговизна, отсутствие результатов комплексной сравнительной характеристики различных керамических систем, ограничивают внедрение в практику этих видов протезов
Цель работы.
Повышение эффективности ортопедического лечения больных цельнокерамическими мостовидными зубными протезами
Задачи исследования.
1 Изучить на математической модели напряженно деформированное состояние ЦКМЗП в зависимости от керамического материала и размерных параметров протезов
2 Исследовать шероховатость ЦКМЗП из различных облицовочных материалов
3 Оценить в сравнительном аспекте точность прилегания к культе зуба опорных коронок ЦКМЗП, изготовленных различными методами
4 Изучить клинические результаты применения ЦКМЗП для ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов в сравнении с металлокерамическими мостовидными зубными протезами и дать практические рекомендации.
Научная новизна.
Впервые научно обоснован выбор материалов и методик для изготовления цельнокерамических мостовидных зубных протезов
Получены новые данные о свойствах керамических материалов для цельнокерамических мостовидных зубных протезов
С помощью метода математического моделирования впервые изучено напряженно-деформированное состояние цельнокерамических мостовидных зубных протезов во всех группах зубов в зависимости от размерных параметров соединения коронок с промежуточной частью и физико-механических свойств конструкционных материалов
Получены новые данные о точности прилегания к культям опорных зубов коронок цельнокерамических мостовидных зубных протезов, полученных из различных материалов с использованием разных технологий
Установлены высокие клинические результаты протезирования дефектов зубных рядов ЦКМЗП, изготовленными из иттрийоксидциркониевой керамики с применением компьютерного фрезерования
Практическая значимость.
Обоснованы показания к выбору метода ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов с помощью ЦКМЗП
Предложены оптимальные параметры ЦКМЗП в зависимости от керамического материала
Убедительно показана эффективность метода компьютерного фрезерования предварительно спеченной иттрийоксидциркониевой керамики с последующим обжигом для изготовления ЦКМЗП
Положения, выносимые на защиту
1. Методом математического моделирования определены минимально допустимые параметры конструкций ЦКМЗП, изготовленных из различных материалов по разным технологиям
2 Показаны различные значения шероховатости поверхности ЦКМЗП в зависимости от последовательности глазурования и полировки
3 В сравнении с МКЗП установлена достаточная прочность ЦКМЗП из иттрийоксидциркониевой керамики в передних и боковых отделах верхней и нижней челюсти
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 27 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (2005г), совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников факультета повышения
квалификации стоматологов, лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (21 декабря 2006г)
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы в клинике МГМСУ, в педагогический процесс на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором была лично осуществлена серия исследований шероховатости поверхности ЦКМЗП из различных материалов Проведено клиническое испытание системы для изготовления ЦКМЗП Сегеоп (1)е£иВепЬ Герхмания) Румянцевым М А осуществлено обследование и стоматологическая ортопедическая реабилитация с помощью ЦКМЗП и МКМЗП более половины пациентов принявших участие в данном исследовании
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 работ отечественных и 189 работ иностранных авторов Работа иллюстрирована 23 таблицами, 27 фотографиями и рисунками.
Основное содержание работы
Материалы и методы исследования
В работе изучены 3 керамических материала для каркасов ЦКМЗП, относящихся к трем различным типам материалов
1 Иттрийоксидциркониевая керамика в виде полностью обожженных блоков для фрезерования на аппарате Precident (DCS AG, Швейцария)
2 Иттрийоксидциркониевая керамика в виде предварительно спеченных блоков для фрезерования на аппарате Cercon (DeguDent, Германия)
3 Литийдисиликатная керамика в виде таблеток для литьевого прессования «IPS Empress II» (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн)
Для изучения шероховатости поверхности ЦКМЗП в работе изучены 5 керамических облицовочных материалов, из них 1 для облицовки дисиликатной керамики IPS Ens (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) и 4 для облицовки иттрийциркониевых каркасов «Cercon Ceram» (DeguDent, Германия), «Tnceram» (Esprident, США), «Initial» (GC, Япония), «VM 9» (Vita Zahnfabrik, Германия) Нанесение и обжиг материалов проводили строго по инструкции
Выбор материалов для исследования проведен по Государственному реестру материалов и изделий медицинского назначения, разрешенных к применению в стоматологической практике на территории РФ (2004г)
Для решения поставленных задач по повышению эффективности стоматологического ортопедического лечения цельнокерамическими мостовидными зубными протезами были проведены экспериментальные, лабораторные и клинические исследования. 1 Методика математического моделирования напряженно-деформированного состояния ЦКМЗП
2. Методика определения точности прилегания к культе опорных зубов коронок цельно керамического мостовидного зубного протеза.
3. Методика определения шероховатости поверхности различных видов облицовочной керамики ЦКМЗП.
4. Методика оценки клинических результатов ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов ЦКМЗП.
5. Все результаты количественных исследований подвергали статистической обработке в программе «Siatistica 6.0».
Для изучения напряжённо-деформированного состояния ЦКМЗП, нами, путём сканирования трёхмерным лазерным сканером «Hawk 222» (Nextec, США) восковых физических моделей были получены математические модели 7 вариантов различной протяжённости ЦКМЗП в передней и боковой пруппах зубов. Всего было изучено 11 математических моделей ЦКМЗП из 3-х различных керамических каркасных материалов. Исследование проводили методом конечных элементов с помощью программы «Ansys 8.0». Параметры физико-механических свойств керамических каркасных материалов взяли из литературы и инструкций фирм изготовителей.
Исследования точности прилегания коронок ЦКМЗП. изготовленных различными методами к культям опорных зубов проводили по методике, предложенной Корнеевым В.В. {1998г.).
Шероховатость определяли с помощью портативного профилометра TR 200 (Time Group inc., КНР).
Рис. 1, Портативный профи ломе тр TR200 (Time Group Inc., КНР).
Для подготовки образцов брали стандартные демонстрационные заготовки оксида циркония DC Zirkon (DCS AG Швейцария), диаметром 17 мм и толщиной 1,7 мм, облицовывали их керамическими массами
- Cercon Ceram (DeguDent, Германия)
- Triceram (Espndent, США)
- Initial (GC, Япония)
- VM 9 (Vita Zahnfabrik, Германия)
Для изучения литийдисиликатной керамики, заготовки для образцов предварительно моделировали из воска Biotec (Bredent, Германия), далее паковали в паковочную массу IPS EMPRESS II Speed (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) прессовали в прессовочной печи ЕР 600 (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) Отпрессованные образцы обрабатывали и облицовывали керамической массой IPS Ens (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) Все заготовки облицовывали дентиновой и эмалевой массой толщиной 1,5 мм в соответствие с рекомендациями производителя После облицовки поверхность образцов разделяли на 3 зоны, посредством неглубоких пропилов алмазным диском Далее проводили предварительную пескоструйную обработку поверхностей полировочной «дробью» диаметром 50 мкм под давлением 0,5 атм Затем I зону каждого образца подвергали полировке, все образцы глазуровали, после чего III зону каждого образца подвергали полировке Глазуровали поверхности образцов согласно инструкциям фирм изготовителей соответствующими материалами, полировали силиконовыми головками средней зернистости, затем войлочными инструментами и абразивной пастой «Bnnell», (Renfert, Германия)
Рис. 2. Образцы керамических материалов для изучения шероховатости поверхности.
Клинические исследования, проведены на кафедре ГОС МГМСУ и в «Клинике Владимира Новикова» для оценки эффективности стоматологической реабилитации больных ЦКМЗП (основная группа) в сравнении с традиционными МКМЗП (контрольная группа). В основной и контрольной группах (по 20 пациентов, поровну мужчин и женщин, равномерно распределённых по возрасту и дефектам зубных рядов) все клинические этапы ортопедического лечения проводились одинаково. Всего 20 пациентам основной группы было изготовлено 35 протезов, общим числом 128 единиц, из них 8 протезов по технологии DCS Precident (DCS AG Швейцария), 19 по технологии Cercon (DeguDent, Германия), 8 по технологии IPS EMPRESS II, (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн). Лабораторные этапы изготовления ЦКМЗП строго соответствовали инструкциям по применению.
Результаты ортопедического лечения с помощью ЦКМЗП и МКМЗП оценивали по модифицированным основным клиническим критериям (US Public Health Service).
Результаты исследования
В результате компьютерного моделирования напряжённо-деформированного состояния ЦКМЗП нами было установлено, что наиболее слабыми местами таких конструкций является зона крепления промежуточной части к опорным коронкам и придесневая часть соединительных зон зубопротезных единиц (рис.3).
Рис.3. Напряжения в ЦКМЗП с каркасом из материала Сегсоп (Ое§иПеп1. Германия) с промежуточной частью в 3 зуба в боковой группе зубов.
В мостовидных протезах в области резцов перемычки представляют собой фигуру, близкую к треугольной призме со скругленными углами, в области боковых зубов — фигуру, близкую к параллелепипеду также со скруглёнными углами.
Минимально допустимыми считали те параметры перемычек, при которых напряжения в каркаса не превышали предел упругости конструкционного материала.
Нами были определены минимально допустимые размеры перемычек между зубопротезными единицами, гарантирующие функциональную стойкость к нагрузкам изготавливаемых мостовидных конструкций в зависимости от протяженности тела мостовидного протеза и свойств конструкционного материала (таблица 1).
12
I
Таблица 1
Минимально допустимые параметры ЦКМЗП (мм)
Материал Протяженность дефекта
1 фасетка 2 фасетки 3 фасетки 4 фасетки
Сегсоп 6 6,5 7 8,5
In-Ceram Alumina 8,5 -
IPS EMPRESS II 10,5 -
Следует отметить, что изменение, как высоты, так и ширины перемычек для протезов в передней гру.ше зубов практически одинаково влияет на изменение напряжений в каркасе В то же время для мостовидного протеза в области боковых зубов наиболее сильное влияние на изменение напряжений оказывает изменение значений высоты перемычки
В таблице 2 представлены результаты определения прецизионности ЦКМЗП с каркасами, полученными методами литьевого прессования, фрезерования предварительно и окончательно спеченной иттрийоксидциркониевой керамики
Таблица 2
Точность прилегания опорных коронок ЦКМЗП, изготовленных по различным технологиям
Зона измерения Технология изготовления ЦКМЗП
Фрезерование окончательно спеченного оксида циркония DCS Precident (DCS AG Швейцария) Фрезерование предварительно спеченного оксида циркония Сегсоп (Ое£иОег.1 Германия) Литьевое прессование IPS EMPRESS Ч, (IVOCLAF VIVADENT, Лихтенштейн)
мкм МКМ МКМ
У шейки зуба с вестибулярной стороны (I мм от>ступа) 34+4 45+4 37+3
У шейки зуба с оральной стороны (] мм от уступа) 31+4 42+4 33+4
В области экватора с вестибулярной стороны 33+4 47+4 42+5
В обаастн экватора с оральной стороны 30+4 48+4 41+4
В области режущего края 3б±3 47+4 45+4
В области вестибулярного уступа 27+1 39+1 30+1
Наибольшая прецизионность во всех зонах без исключения установлена у ЦКМЗП, изготовленных методом фрезерования окончательно спечённого оксида циркония.
С позиции профилактики развития вторичного кариеса и воспалительных заболеваний пародонта, значимой является точность «посадки» коронки по уступу В этой зоне минимальный зазор отмечен нами у протезов, изготовленных методом фрезерования окончательно спеченной керамики Он на 10 % меньше, чем у протезов, изготовленных методом литьевого прессования При использовании предварительно спеченной керамики зазор больше в 1,44 раза
В среднем опорные коронки ЦКМЗП, фрезерованные из окончательно спечённого оксида циркония, в 1,15 раза точнее ЦКМЗП, полученных литьевым прессованием, и в 1,38 раза точнее ЦКМЗП, фрезерованных из предварительно спеченного оксида циркония
По показателю прецизионности, все изученные технологии пригодны для целей практической стоматологии, однако опорные коронки ЦКМЗП, полученных фрезерованием окончательно спеченного оксида циркония по данному параметру являются наилучшими
Результаты измерения шероховатости поверхности изученных образцов представлены в таблице 3
Шероховатость глазурованных после предварительной полировки поверхностей изучаемых материалов колеблется от минимального Ra=0,18 мкм у Cercon Ceram, до максимального Ra=0,82 мкм у Initial (в 4,6 раза выше) IPS Ens демонстрирует значение Ra=0,21 мкм, Triceram - Ra=0,45 мкм, VM 9 -Ra=0,73 мкм
Таблица 3
Результаты измерения параметра шероховатости Ra, мкм (+0,5)
Основа образца (материал, фирма, страна) Облицовочный материал (Фирма, страна) Зона образца Метод обработки поверхности образца Шероховатость Ra мкм
Пескоструйн ая Полировка Глазуровка Позировка после глазуровки
Иггрийцнркониевая керамика (DCS АО Швейцария) Сегсоп Сегаш (DeguDent, Германия) I + + + - 0,18+0,5
II + - + - 0,51+0,5
III + - + + 0,34+0,5
Тпсегаш (Esprident, США) I + + + - 0,45+0,5
II + - + - 0,8+0,5
III + - + + 0,57+0,5
Initial (ОС, Япония) I + + + - 0,82+0,5
II + - + - 1,14+0,5
III + - + + 0,98±0,5
VM 9 (Vita Zahnfabnk, Германия) I + + + - 0,73+0,5
И + - + - 0,85+0,5
III + - + + 0,81+0,5
Литий дисиликагная керамика (IPS EMPRESS И IVOCLAR V1VADENT Лихтенштейн) IPS Ens (IVOCLAR VIVADENT Лихтенштейн) I + + + - 0,21+0,5
II + - + - 0,62+0,5
III + - + + 0,33+0,5
Шероховатость глазурованных без предварительной полировки образцов изученных материалов колеблется от минимального R*=0,51 у Сегсоп Сегаш, до максимального Ra=l,14 у Initial (что в 2,3 раза выше) IPS Eris демонстрирует значение Ra=0,62 мкм, Triceram - Ra=0,8 мкм, VM 9 - Ra=0,85 мкм
В случае полировки поверхности после глазуровки показатели
шероховатости несколько лучше, чем после просто глазурования, однако
хуже, чем после полировки с последующей глазуровкой Так данный
показатель для IPS Eris оказался наилучшим Ra=0,33 мкм, что немного
16
лучше, чем у Cercon Ceram Ra=0,34 (свидетельство лучшей полируемости глазурованного материала) Triceram демонстрирует значение Ra=0,57 мкм, VM 9 - Ra=0,81 мкм, a Initial с показателем Ra=0,98 мкм, оказался в три раза более шероховатым, чем IPS Ens (свидетельство не очень хорошей полируемости материала Initial)
Таким образом, наименьшие показатели шероховатости продемонстрировали образцы с глазурованными поверхностями, подвергшимися предварительной полировке. Так для Cercon Ceram эти показатели были в 2,8 раза меньше, чем для просто глазурованных поверхностей
Наибольшие значения данного параметра были получены при простом глазуровании поверхностей, что позволило сделать вывод о необходимости предварительной полировки поверхности ЦКМЗП перед глазуровкой
Глазурованные с последующей полировкой поверхности всех изученных материалов имели промежуточные значения шероховатости между этими двумя параметрами
Однако стоит учесть тот факт, что глазурованная поверхность керамики имеет особый блеск, которым не обладают естественные зубы В клинических ситуациях, где в эстетически-значимой зоне искусственные зубы сочетаются с естественными, стоит полировать поверхность керамики как до глазуровки, так и после, так как данный вид обработки позволяет добиться максимально естественного результата
Клинические исследования подтвердили высокое качество ЦКМЗП При проверке конструкций МЗП основной и контрольной групп не было отмечено ни одного случая изменения цвета и блеска керамической облицовки или металла (контрольная группа) Кроме того, при припасовке МЗП, изготовленных всеми исследуемыми методами, отмечалась хорошая точность прилегания к твердым тканям опорных зубов
В ходе динамического наблюдения до начала лечения, через 1, 6, 18 месяцев после фиксации мостовидных зубных протезов не было выявлено выраженного микробного налета ни на одной коронке, ни одной группы Определение индекса РМА ни разу не выявило воспалительных явлений в области опорных зубов Такой результат мы связываем с несколькими факторами высокое качество обработки керамической облицовки, высокая степень мотивации пациентов к личной гигиене, регулярная профессиональная гигиена всех больных в обеих группах.
Через 18 месяцев после фиксации из 136 металлокерамических единиц в 4 случаях произошли сколы керамической облицовки в боковой группе зубов, по-видимому, травматического характера
Из 128 цельнокерамических единиц, через 18 месяцев после фиксации произошло 3 случая сколов керамической облицовки в боковой группе зубов, мы также выявили 2 случая перелома тела мостовидного протеза из литьевой керамики IPS EMPRESS II в боковых отделах верхней челюсти у 2-х пациенток Изучение неудачи показало, что была неоправданно уменьшена площадь сечения соединения, что в сочетании с травмой, по-видимому, и привело к перелому
Ни одного случая поломки иттрийоксидциркониевых протезов из 104 единиц не было выявлено
Выводы
1 По данным математического моделирования литийдисиликатная керамика (IPS EMPRESS II) и алюмоксидная керамика (In-Ceram Alumina) пригодны для изготовления ЦКМЗП из 3-х единиц в передней группе зубов при минимальных параметрах площади сечения соединений зубопротезных единиц соответственно 10,5 мм2 и 8,5 мм2 Для ЦКМЗП из иттрийоксидциркониевой керамики этот показатель составляет 6 мм2, а в боковой группе 8,5 мм2
2 Наиболее гладкая поверхность (Ra = 0,18 мкм) отмечена у ЦКМЗП, облицованных Cercon Ceram (DeguDent, Германия), отполированных и затем заглазурованных, но не подвергавшихся полировке после глазури Незначительно уступает при том же методе обработки покрытие IPS Ens (IVOCLAR VIVADENT, Лихтенштейн) с показателем (Ra = 0,21 мкм), на третьем месте с показателем (Ra = 0,45 мкм) покрытие Triceram (Espndent, США)
3 Все изученные системы пригодны для применения в полости рта с точки зрения точности припасовки Технология, позволяющая добиться максимальной точности готовой работы на модели (27+1 мкм) -компьютерное фрезерование окончательно спеченной иттрийоксидциркониевой керамики
4 Клиническими наблюдениями убедительно показано, что ЦКМЗП из иттрийоксидциркониевой керамики обладают высокой эстетичностью и биосовместимостью, а по прочности не уступают МКМЗП
Практические рекомендации
1 Литийдисиликатная и алюмоксидная керамика применимы для изготовления ЦКМЗП из 3-х единиц в передней группе зубов Итгрийоксидциркониевая керамика применима во всех участках зубного ряда без ограничений протяженности
2. При протезировании ЦКМЗП необходимо моделировать каркасы с учетом минимально допустимой площади сечения соединений
3 Прецизионность готового ЦКМЗП, полученного методом компьютерного фрезерования в значительной степени обусловлена соблюдением правил препарирования опорных зубов
4 Наиболее гладкой поверхности ЦКМЗП можно добиться при глазуровании протеза с предварительной полировкой Однако вестибулярную поверхность ЦКМЗП в передней группе следует дополнительно полировать после глазурования с целью придания более естественного блеска
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Лебеденко И Ю , Мальгинов Н Н , Румянцев М А, Мальгинов Р.Н Безметалловые виды зубных протезов Новое в теории и практике стоматологии Сборник научных работ (под ред д м н, профессора В И Гречишникова) - Ставрополь, Изд СГМА, 2003, стр 239-242
2 Румянцев МА Сравнительная оценка точности прилегания к уступу опорных цельнокерамических коронок, изготовленных различными методами Сборник трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященный профессору В Ю Курляндскому М, МГМСУ - 2004, стр 32-34
3. С В Анисимова, И Ю Лебеденко, М А. Румянцев, Н Н Мальгинов Специфика ортопедического лечения цельнокерамическими мостовидными зубными протезами. // «Российский стоматологический журнал», №5 2005, стр. 4346.
Заказ № 546 Объем 1 п л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петрор>ш» г. Москва, ул Палиха-2а, тел. 250-92-06 wviv.postator.ru