Оглавление диссертации Капитонов, Всеволод Юрьевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. Способы изготовления мостовидных протезов. И
1.2. Применение облицовочных покрытий в стоматологии
1.3. Разработка плазменных покрытий в ортопедической 20 стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы лабораторных исследований.
2.1.1. Технология изготовления каркаса мостовидного протеза методом плазменного напыления и нанесения. облицовочных покрытий
2.1.2. Изучение микроструктуры плазмонапыленных каркасов
2.1.3. Методика измерения пористости плазмонапыленных каркасов мостовидных протезов.
2.1.4. Определение прочности соединения плазмонапыленных каркасов и облицовочных покрытий.
2.1.5. Изучение прочности плазмонапыленных мостовидных протезов.
2.2. Материалы и методы клинических исследований.
2.2.1. Определение степени прилегания опорных коронок плазмонапыленных мостовидных протезов к культе зуба
2.2.2. Исследование десневой жидкости.
2.2.3. Определение изменений краевого пародонта.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лабораторных исследований.
3.1.1. Результаты экспериментальных исследований технологии изготовления каркаса мостовидного протеза методом плазменного напыления и нанесения облицовочных. покрытий
3.1.2. Результаты микроструктурного анализа
3.1.3. Результаты изучения пористости плазмонапылённых каркасов мостовидных протезов.
3.1.4. Результаты определения прочности соединения плазмонапылённых каркасов и облицовочных покрытий мостовидных протезов.
3.1.5. Результаты измерения прочности протезов.
3.2. Результаты клинических исследований.
3.2.1. Результаты определения степени прилегания опорных коронок плазмонапылённых мостовидных протезов к культе зуба.
3.2.2. Результаты определения количества десневой жидкости
3.2.3. Влияние пламонапыленных облицованных мостовидных протезов на состояние краевого пародонта.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Капитонов, Всеволод Юрьевич, автореферат
Одной из главных задач ортопедического лечения является восстановление целостности зубочелюстной системы. Для достижения этой цели существует разнообразные методоы лечения и конструкции протезов /30, 37, 71, 99, 100/. При лечении частичной адентии наибольшее предпочтение отдаётся мостовидному несъёмному протезу в различных его вариантах, так как последний, в ряде случаев, позволяет в большей степени восстановить жевательную эффективность. Применение таких протезов обеспечивает полноценное устранение не только функциональных, но и эстетических дефектов, сопровождающих адентию /51,94,100/.
В настоящее время металлические каркасы мостовидных протезов с декоративным покрытием изготавливают преимущественно методом литья, хотя методы штамповки и пайки широко используются по сей день. Несмотря на обилие положительных качеств, имеются и существенные недостатки у всех видов вышеупомянутых протезов /69, 86,/. Метод штамповки, как правило, не обеспечивает точности при изготовлении коронок. Особенно верно это утверждение в отношении придесневого края. Возникновение "гальванизма", причиной которого становится электрохимические взаимодействия разнородных металлов в паяном протезе, так же достоинством назвать нельзя /44/. Литые протезы вышеупомянутыми недостатками не страдают. Они химически однородны, технология их изготовления более точна. Но при изготовлении литых протезов, требующих декоративной облицовки, возникает необходимость увеличивать объём препарирования твёрдых тканей зубов. Большие трудности возникают и с фиксацией покрытия, как к литому, так и к штампованно-паяному металлическому каркасу. Традиционные методы увеличения прочности сцепления облицовочного покрытия и каркаса разнообразны: создание ретенционных насечек и прорезей, литьё каркасов протеза с перлами, пескоструйная обработка, травление его кислотой, электролитическое травление, использование химических адгезивов и т. д. /94/.
За последние десять лет хорошие результаты показала практика использования плазменной технологии в клинике ортопедической стоматологии. Была разработана методика нанесения плазменного ретенционного покрытия на металлические литые и штамповано-паяные каркасы мостовидных протезов /89/. Сущность технологии плазменного напыления, в данном случае, сводится к созданию на поверхности каркаса зубного протеза ретенционного металлического слоя или слоя пористой керамики. Напыляемые материалы наносятся с помощью плазменной струи, генерируемой в плазменной установке. Подаваемые в неё порошковые материалы расплавляются и при выходе из плазмотрона получают значительное ускорение. Осаждаясь на поверхности каркаса протеза, частицы привариваются к нему, а также друг к другу. Таким образом, формируется поверхность с высокой степенью развития, что обеспечивает адгезию облицовочного покрытия в 3-7 раз выше, чем при использовании традиционных методов ретенции. При этом толщина ретенционного слоя составляет всего 50-70 мкм, что позволяет значительно сократить объём препарирования твёрдых тканей зуба.
В дальнейшем, технология плазменного напыления была положена в основу методов изготовления безметаллических зубной коронки /112/, мостовидного протеза /109/, металлической плазмонапылённой зубной коронки с декоративным покрытием /75/ и стоматологических имплантатов /18, 90/. Затем было предложено напылять ретенционный слой на штифтовые конструкции /36/, тем самым, усиливая их сцепление с цементом при фиксации и материалом комбинированной искусственной культи.
При изготовлении безметаллической коронки и мостовидного протеза, равно как и плазмонапылённой металлической коронки с декоративным покрытием непосредственно на рабочую модель напылялся сначала подслой меди, а затем основной материал, % формируя каркас будущего зубного протеза. Изготовленный таким образом каркас пропитывался соответствующим связующим компонентом и облицовывался пластмассой, композитом или керамикой.
Такой метод изготовления протезов позволяет снизить затраты времени и средств, так как не включает в себя процессов штамповки, литья, пайки и создания дополнительного ретенционного слоя для декоративного покрытия. Помимо этого метод плазменного напыления позволяет добиться высокой точности при изготовлении каркасов протезов, что в свою очередь уменьшает возможные трудности с припасовкой. Готовые протезы так же имеют хорошие эстетические и механические показатели.
Но при всех вышеназванных преимуществах максимальная протяжённость промежуточной части безметаллического плазмонапылённого мостовидного протеза составила 12 мм, что значительно сужает границы показания к протезированию подобного рода конструкциями (Спицын О.В., 1996).
Нам представляется возможным использовать метод плазменного напыления для изготовления металлического каркаса несъёмного мостовидного протеза с декоративным покрытием. В качестве напыляемого металла предлагается сплав КХС. Предлагаемый способ изготовления мостовидного протеза позволяет уменьшить толщину протеза за счёт снижения толщины металлического каркаса. Тем самым использование данных протезов позволяет снизить объём препарирования твёрдых тканей опорных зубов. Применение металла для изготовления каркаса протеза позволит, сохранив все преимущества метода, добиться увеличения протяжённости промежуточной части, тем самым существенно расширив сферу применения плазмонапылённых ортопедических конструкций. Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение точности изготовления каркаса протеза, особенно в придесневой зоне апроксимальных поверхностей опорных коронок, ранее являвшейся слабым местом плазмонапылённых конструкций.
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является оптимизация результатов ортопедического стоматологического лечения за счёт применения мостовидных протезов, изготовленных с помощью метода плазменного напыления.
ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ РЕШАЛИСЬ
СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Разработка методики лечения включенных дефектов зубных рядов с помощью плазмонапылённых конструкций мостовидных несъемных зубных протезов.
2. Определение показаний и противопоказаний к применению плазмонапылённых мостовидных протезов.
3. Разработка технологии изготовления металлического каркаса для несъемных зубных мостовидных протезов методом плазменного напыления.
4. Отработка лабораторной методики облицовки металлических плазмонапыленных мостовидных протезов декоративными покрытиями.
5. Исследование физико-механических характеристик разработанных протезов: микроструктуры, пористости, прочности.
6. Проведение клинических испытаний разработанных конструкций протезов.
В результате проведенной работы была разработана новая оригинальная технология изготовления мостовидных протезов с декоративным покрытием. Была достигнута высокая прочность сцепления облицовочных покрытий с каркасом за счет его поверхностной пористости, получены положительные эстетические и качественные показатели исследуемых несъемных зубных протезов.
Работа выполнена на базе кафедры ортопедической стоматологии факультета повышения квалификации стоматологов с курсом усовершенствования зубных техников Московского государственного медико - стоматологического университета при техническом содействии Федерального унитарного государственного предприятия НПП «Квант» Российского авиационно-космического агенства.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработана плазменная технология получения металлического каркаса мостовидного протеза, путём нанесения конструкционного материала на разборную гипсовую модель зубного ряда.
2. Исследованы физико-механические свойства плазмонапыленных мостовидных конструкций, в том числе пористость, прочность сцепления с облицовкой и устойчивость к разрушающим нагрузкам.
3. Изучена клиническая эффективность предложенных конструкций мостовидных протезов для ортопедического лечения частичных дефектов зубного ряда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В результате проведения клин и ко-лабораторных исследований разработан новый способ изготовления комбинированных мостовидных протезов с помощью метода плазменного напыления. Это даёт возможность снизить объём одонтопрепарирования, исключить проведение таких технологических процессов, как штамповка, литье, пайка, тем самым избежать возникновения гальваноза, улучшить биосовместимость, добиться высокой точности прилегания опорных коронок к культе зуба, достаточной прочности мостовидных протезов, хороших эстетических показателей.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Новый способ ортопедического лечения пациентов с частичными дефектами зубного ряда с помощью комбинированных несъемных мостовидных протезов, изготовленных с помощью метода плазменного напыления
2. Возможность изготовления каркаса мостовидного несъемного протеза из металлов и сплавов методом плазменного напыления.
3. Повышение прочности связи облицовочных покрытий с плазмонапыленным каркасом за счет его пористости.
4. Возможность нанесения на плазмонапыленный каркас мостовидного протеза современных облицовочных покрытий из пластмассы и керамики.
Основные положения работы доложены на конференции молодых учёных стоматологов - ортопедов города Москвы, посвящённой памяти профессора В.Ю. Курляндского (5 декабря 2000г), на научно-практической конференции «Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора J1.B. Ильиной-Маркосян, а так же на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ и Федерального унитарного государственного предприятия НПП «Квант» Российского космического агенства.
По результатам исследования опубликованы две печатные работы, по заявке № 2000116002/14 (017359) от 23.06.2000 г. получено положительное решение от 24 июля 2001 г. о выдаче патента РФ на изобретение «Способ изготовления мостовидного несъёмного зубного протеза».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа дополнена 13 таблицами, 12 рисунками и 22 фотографиями. Список литературы содержит 165 источников, из них 124 отечественных и 41 иностранных •авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение вторичной частичной адентии мостовидными протезами, изготовленными методом плазменного напыления"
ВЫВОДЫ
1. Применение метода плазменного напыления позволяет изготовить мостовидный протез обладающий высокой силой сцепления плазмонапылённого каркаса с облицовочным материалом (в 3-5 раз выше, чем у комбинированных протезов, изготовленных другими методами).
2. Клинические этапы изготовления несъёмных плазмонапыленных мостовидных протезов не отличаются от этапов изготовления традиционных несъёмных мостовидных протезов.
3. Метод плазменного напыления позволяет упростить процесс изготовления несъёмных мостовидных протезов, исключить такие технологические операции, как штамповка, литье и пайка.
4. Величина устойчивости разработанных протезов к разрушающим нагрузкам превосходит требуемые значения по жевательным усилиям.
5. Возможность заранее регламентировать величину зазора между внутренней поверхностью опорной коронки и зубом позволяет оптимизировать процесс фиксации протеза, адаптировав его для каждого вида цемента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена методика изготовления несъёмных мостовидных протезов с помощью метода плазменного напыления.
2. Методика исключает ряд трудоёмких зуботехнических операций при изготовлении каркаса протеза.
3. Нанесение облицовочных покрытий осуществляется по обычной технологии. В качестве облицовочных материалов могут использоваться пластмассы СИНМА - М, суперпонт и другие, фарфоровые массы МК, Синспар, ВИТА и другие. Клинические этапы данного метода не отличаются от традиционно прменяеемых методов ортопедического лечения несъёмными мостовидными протезами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение вторичной частичной адентии мостовидными протезами, изготовленными методом плазменного напыления
На правах рукописи
КАПИТОНОВ Всеволод Юрьевич
УДК 616.314 - 007.21 - 76: 533.9
ЛЕЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ МОСТОВВДНЫМИ ПРОТЕЗАМИ, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ МЕТОДОМ ПЛАЗМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ
14.00.21 - "Стоматология"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2002
Работа выполнена в Московском государственном медико -стоматологическом университете МЗ РФ.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Академик РАЕН, доктс медицинских наук, профессор Г.В.Большаков
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Академик РАЕН, доктс технических наук, профессор И.К.Батрак
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских нау профессор А.И. Дойникое
Доктор медицинских наук, профессор В.Н. Олесова
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Центральный НИИ стоматологии
Минздрава РФ
Защита диссертации состоится " ,.a.ü hVCf 2002 г в У У час( на заседании диссертационного совета Д208.041.03 в Московском гос дарственном медико - стоматологическом университете. Адрес: 103066, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ i адресу: ул.Вучетича, д. 10 а.
Автореферат разослан "_"_2002 г
Ученый секретарь диссертационного
совета, к.м.н., доцент Н.В.Шарагин
^ Ь V ( • I. с j ,
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Главной задачей стоматологическо-ортопедического лечения является восстановление функциональной лостности зубочелюстной системы. Для этого существуют знообразные методы лечения и конструкции протезов (Дойников И., 1986, Абакаров С.И., 1994, Ряховский А.Н., 1999). При лечении стичной адентии наибольшее предпочтение отдаётся мостовидному съёмному протезу в различных его вариантах, так как он, в ряде учаев, позволяет полностью восстановить жевательную (фективность. Применение таких протезов обеспечивает полноценное транение не только функциональных, но и косметических дефектов, провождающих адентию (Ряховский А.Н., 2000).
В настоящее время металлические каркасы мостовидных протезов декоративным покрытием изготавливают преимущественно методом тья, хотя методы штамповки и пайки широко используются по сей нь. За последние десять лет хорошие результаты показала практика пользования плазменной технологии в клинике ортопедической сто-ггологии. Была разработана методика нанесения плазменного ретен-онного покрытия на металлические литые и штамповано-паяные ркасы мостовидных протезов (Миронов А.Н., 1992). В дальнейшем, хнология плазменного напыления была положена в основу методов готовления безметаллической зубной коронки (Тарасенко И.В., 1995) яостовидного протеза (Спицын О.В., 1996), дентальных имплантатов лесова В.Н., Батрак И.К., 1996), металлической плазмонапылённой зной коронки с декоративным покрытием (Корнеев В.В., 1998), а так : вкладок с каркасами различных типов (Харитонов Е.В., 1998). Так ; было предложено напылять ретенционные слои на штифтовые кон-эукции (Волков В.А., 1999). Весьма актуальным является дальнейшее гширение сферы применения метода плазменного напыления. В на-эящей работе представлена принципиальная возможность использо-нгия метода плазменного напыления для изготовления металлическо-каркаса несъёмного мостовидного протеза с декоративным покрыти-
Цель исследования: оптимизация результатов ортопедической стоматологического лечения за счёт применения мостовидных проте зов, изготовленных с помощью метода плазменного напыления. Задачи исследования:
1. Разработка технологии изготовления металлических каркасог несъемных мостовидных протезов с декоративным покрытием методом плазменного напыления, а так же методики лечения частичной адентии с помощью данных протезов.
2. Определение показаний и противопоказаний к применению плаз-монапылённых мостовидных протезов.
3. Отработка лабораторной методики нанесения облицовочных по крытий на металлические плазмонапыленные каркасы мостовидны? протезов.
4. Исследование физико-механических характеристш разработанных протезов: микроструктуры, пористости, прочности.
5. Проведение клинических испытаний разработанных конструкцш протезов.
Научная новизна.
1. Разработана плазменная технология получения металлическо го каркаса мостовидного протеза, путём нанесения конструкционног материала на разборную гипсовую модель зубного ряда. Получен па тент РФ № 2177276 от 27 декабря 2001 г. на изобретение: «Способ из готовления мостовидного несъёмного зубного протеза» по заявке
№ 2000116002/14 (017359) от 23.06.2000г.
2. Проведены комплексные исследования физико-механически свойств плазмонапыленных мостовидных конструкций, в том числ пористость, прочность сцепления с облицовкой и устойчивость разрушающим нагрузкам.
3. Изучена клиническая эффективность предложенных конструк ций мостовидных протезов для ортопедического лечения частичны дефектов зубного ряда.
Практическая значимость работы.
В результате проведения клинико-лабораторных исследовани разработан новый способ изготовления комбинированных мостовидны
[ротезов с помощью метода плазменного напыления. Это даёт возмож-юсть снизить объём одонтопрепарирования. исключить проведение аких технологических процессов, как штамповка, литье, пайка, тем са-1ым избежать возникновения гальваноза, улучшить биосовместимость, ;обиться высокой точности прилегания коронок к культе опорных убов, достаточной прочности мостовидных протезов, хороших стетических показателей.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанная методика изготовления зубных протезов на [еталлическом плазмонапыленном каркасе, облицованном пластмассой : керамикой, используется при ортопедическом лечении пациентов в гематологических клиниках "Триадент" и «Мэрилэн» г.Москвы, на афедре ортопедической стоматологии ФПКС с курсами усовершенст-ования зубных техников МГМСУ, в стоматологической поликлинике елюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г.Москвы.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на конференции молодых чёных стоматологов - ортопедов города Москвы, посвященной памяти рофессора В. Ю. Курляндского (5 декабря 2000 г), на ортопедической екции ассоциации стоматологов г. Москвы (29 октября 2001 г), на на-чно-практической конференции «Достижения в стоматологии и пути овершенствования последипломного стоматологического образования» освящённой 100-летию со дня рождения профессора Л.В. Ильиной-1аркосян (13-14 декабря 2001 г.), а так же на совместном заседании афедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ и Федерального янтарного государственного предприятия Н1111 "Квант" Российского виационно-космического агенства (2 июля 2001 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные ра-оты, получен патент РФ на изобретение «Способ изготовления мосто-идного несъёмного зубного протеза».
Положения, выносимые на защиту: 1. Возможность изготовления каркаса мостовидного несъемного ротеза из металлов и сплавов методом плазменного напыления.
2. Новый способ ортопедического лечения пациентов с части1 ными дефектами зубного ряда с помощью комбинированны несъемных мостовидных протезов, изготовленных с помощью метод: плазменного напыления.
3. Влияние пористости плазмонапыленного каркаса на прочносп его связи с облицовочным покрытием.
Объем и структура диссертации- Диссертационная работа и ложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введени 4-х глав, обсуждения результатов, выводов, практически рекомендаций и списка литературы. Работа дополнена 13 таблицами, ] рисунками и 22 фотографиями. Список литературы содержит И источников, из них 124 отечественных и 41 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Материалом для лабораторных исследований послужили плазмонаш лённые каркасы мостовидных протезов и готовые протезы общим чи лом 130, а так же их лабораторные модели в виде металличесш пластин размером 10x10x2 мм и 20x10x5 мм из нержавеющей стали КХС с облицовочным покрытием и без него в количестве 98 штук. М териалом клинических исследований являлись 60 пациентов с вкл чёнными дефектами зубных рядов различной протяжённости и локал зации.
Лабораторные исследования. В соответствии поставленными задачами в работе проведена разработка технологии у готовления металлического плазмонапыленного каркаса мостовидно протеза. Исследована микроструктура протезов на образц плазмонапыленных покрытий с облицовкой из пластмассы и керамик Изучение микроструктуры проводилось с помощью сканирующ электронной микроскопии. Микроструктурные исследован проводились на растровом электронном микроскопе "Нанолаб-210 при увеличении до х1200. Проведены также измерения пористое плазмонапыленных покрытий методом гидростатического взвешивая в дистиллированной воде. Для проведения измерений бы
зготовлены образцы в виде гипсовых пластинок размером 20 х10х5 мм количестве 10 шт. На них напылялись покрытия из сплава КХС олщиной 0,25 - 0,3 мм.
Были проведены сравнительные испытания плазмонапылённых и онтрольных образцов на прочность сцепления металлического каркаса облицовкой. Изучение прочности сцепления облицовочных покрытий плазмонапыленным каркасом мостовидного протеза проводилось етодом нормального отрыва, как на готовых протезах, так и на экспе-иментальных моделях в виде плоских пластин. Форма последних родиктована тем, что поверхность зуба имеет сложную конфигурацию, ри которой измерение толщины покрытий весьма затруднено.
Для испытаний было изготовлено 60 образцов заготовок в виде еталлических пластинок размером 10x10x2 мм. На эти заготовки етодом плазменного напыления наносились покрытия из порошков ержавеющей стали, сплава КХС. Дисперсность порошков составляла 3-Н$0 мкм, толщина покрытий равнялась 250 мкм.
Разработанные конструкции протезов исследовались и на стойчивость к разрушающим нагрузкам. Испытания проводились на 5 эуппах протезов. 1 группа - 10 мостовидных протезов с лазмонапыленным каркасом из нержавеющей стали, облицованных ластмассой СИНМА - М. 2 группа - 10 мостовидных протезов с лазмонапыленным каркасом из сплава КХС, облицованных ластмассой СИНМА - М. 3 группа - 10 мостовидных протезов с лазмонапыленным каркасом из сплава КХС, облицованных фарфором инспар. 4 группа - 10 мостовидных протезов с плазмонапыленным аркасом из сплава КХС, облицованных фарфором МК. Контрольную 5-| группу составляли 10 мостовидных протезов на литом каркасе из хлава КХС, облицованных пластмассой СИНМА - М.
Для измерения разрушающего давления использовали едравлический пресс ЗИП Р-0,5. Образец помещали между двумя )ризонтальными пластинами и сжимали, вертикальное давление при гом действовало на режущий край и жевательную поверхность, агрузку повышали плавно, пока не происходило разрушение протеза.
Испытания на изгиб проводились на универсальной испытательной машине «Instron» модель 1122. Исследования проводились на необ-лицованых (плазмонапылённый КХС) и облицованых (плазмонапылён-ный КХС и Синма - М) экспериментальных мостовидных протезах в количестве 20 штук с протяжённостью промежуточной части 12 мм и 18 мм, что соответствует 1 и 2 отсутствующим зубам. Исследуемый протез фиксировался к фантомной модели на цемент «Висфат». Модель с протезом помещалась на подставку аппарата «Instron» с таким рассчётом. чтобы закреплённая в нагружающей раме насадка - цилиндр позволяла производить давление на протез в направлении перпендикулярном егс окклюзионной поверхности. Используемая насадка в виде цилиндре имела диаметр 10 мм. Скорость траверсы составляла 5 мм/мин, скорость движения ленты самописца - 50 мм/мин.
Клинические исследования. Проведены клинические испытанш разработанных конструкций плазмонапыленных мостовидных протезов В клинике наблюдались больные трёх групп. В 1-ю группу вошли 11 пациентов, которым было изготовлено 11 мостовидных протезов ш плазмонапыленном каркасе из сплава КХС с облицовкой пластмассо? СИНМА - М. Во 2-ю группу были включены 11 больных, леченш которых проводили с помощью мостовидных плазмонапыленных про тезов из КХС, облицованных фарфором МК и Синспар, всего был< изготовлено 11 таких протезов. Контрольная 3-я группа состояла из 35 больных, из которых для 16-ти человек были изготовлен! металлокерамические мостовидные протезы, для 4-х пациентов штампованно-паяные металлические протезы, для 10 - штампованно паяные металлические протезы с пластмассовой облицовкой, и человек имели литые протезы с пластмассовой облицовкой.
Разработаны этапы ортопедического лечения, сформулировань показания и противопоказания к ортопедическому леченш несъемными мостовидными протезами с плазмонапыленньн металлическим каркасом. Проверка плазмонапыленног металлического каркаса производилась так же, как и при изготовленш обычных металлокерамических протезов. В диссертации дано описани типичных клинических примеров лечения конкретных больных.
При изучении ближайших и отдаленных результатов •топедического лечения больных нами использовались следующие •итерии оценки: жалобы больного, данные осмотра, объективное стояние зубных протезов, степень прилегания исследуемых мосто-[дных протезов к опорным зубам (по толщине пленки сиэласта), (намика изменений тканей краевого пародонта под несъемными нструкциями (по данным рентгенографии, количеству десневой щкости по Г.М. Бареру и с помощью пробы Шиллера-Писарева).
Сроки наблюдения за больными с разработанными нами [азмонапыленными несъемными зубными протезами составляли 1-3 да.
Результаты собственных исследований.
;зультаты лабораторных исследований. В ходе экспериментальной боты были отработаны режимы напыления материалов, используе-,1Х при изготовлении плазмонапыленного каркаса мостовидного проза (таблица 1). ТАБЛИЦА 1 ЕЖИМЫ НАПЫЛЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА
УСТАНОВКЕ "ПЛАСТ"
гсриал рытая Ток, А Расход плазмооб-разующего газа, л/мин Расход транспорта рующего газа, л/мин Дистанция напыления, см Дисперсность порошка, мкм Назначение покрытия
:хс 5,76,0 2,4 0,8 3,0-4,0 40-80 Формирование каркаса
«авею [сталь 7,58,0 2,7 0,8 5,0 40-80
1едь 4,5 1,5 0,6 3,5 80-100 Подслой (затем вытравливался)
кись мшшя 1УВД) 6,08,0 3,0 0,9 3,0-4,0 40-60 Для глушения цвета металла
Было доказано, что путём напыления металлического порошка н гипсовую или огнеупорную модель опорных зубов и промежуточно! части может быть сформирован плазмонапылённый каркас мостовидно го протеза.
Предлагаемый способ изготовления мостовидного несъёмной зубного протеза включал в себя одонтопрепарирование, снятие слепка < отпрепарированных зубов, изготовление по этому слепку двух разбор ных гипсовых моделей. При осуществлении данного способа рабочук разборную модель отливали из гипса по слепкам челюсти, после чего ] беззубом промежутке формировали модель промежуточной части, об ращая особое внимание на точность общего контура протеза. Следуе-отметить, что модель, используемую для формирования каркаса проте за, изготавливали разборной, включая промежуточную часть. Получен ную гипсовую модель подготавливали для плазменного напыления кар каса, в частности, высушивали в сушильном шкафу, разбирали и произ водили напыление предварительного слоя меди на отдельные части мо дели в разобранном виде (рис.1). Время между подготовко1 поверхности и напылением должно быть минимальным для исключени: попадания на подложку из окружающей среды влаги и пыли, влекуща за собой ухудшение качества покрытия. Толщина подслоя из мед| определялась шириной зазора для слоя фиксирущего цемента межд препарированным зубом и коронкой. Для "Висфат" - цемента толщин подслоя меди составляла 100 мкм, а для стеклоиономерных цементов 80 мкм. После чего на модели опорных коронок напыляли слой металл толщиной 30-70 мкм, модель собирали и формировали на ней плазмеи ным напылением металлический каркас мостовидного протез; Толщина плазмонапыленного металлического каркаса был регламентирована формоустойчивостью протеза. Нижний преде толщины каркаса определялся ее минимальным значением, пр котором каркас являлся формоустойчивым и была возможн дальнейшая работа с протезом. Верхний предел толщины определялс глубиной проникновения связующих компонентов при пропитывани каркаса перед нанесением облицовочных покрытий. Таким образоя,
олщина каркаса составляла 170-300 мкм в области опорных коронок и ю 500 мкм в области промежуточной части.
в) е)
) - гипсовая модель для формирования плазмонапылённого кар-аса;
) - напыление подслоя меди; ) - напыление каркаса опорных коронок;
)-модель с подложкой промежуточной части перед напылением; ) - плазмонапылённый каркас мостовидного протеза перед обли-овкой;
) - готовый протез.
'ис.1. Лабораторные этапы изготовления плазмонапылённого мостовидного протеза.
После формирования плазмонапыленного каркаса подслой меди удалялся вытравливанием в 40 %-ном растворе азотной кислоты в течение 45 мин. Затем плазмонапылённую конструкцию промывали и проточной воде в течение 3-5 мин и просушивали в сушильном шкафу при температуре 100-200°С в течение 30 мин и проводили нанесение облицовочного покрытия по методике, разработонной на кафедре ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ. При нанесении облицовочного покрытия использовалась вторая модель, так как первая разрушалась при вытравливании подслоя меди.
В предлагаемом способе гипсовая модель для формирования каркаса изготавливается разборной, включая модели опорных зубов и промежуточной части, что позволяет исключить экранирование этих участков моделью промежуточной части при напылении и даёт возможносп добиться большей точности изготовления опорных коронок.
Исследование строения переходных зон контакта металле плазмонапыленного каркаса с облицовкой показано, что имеет месте плотное прилегание материалов с их взаимным проникновением ш глубину в десятки микрон (рис.2).
А В
'»г,.*" ...
Рис.2. Зона соединения плазмонапыленного металлического каркаса и керамической облицовки. А - металл каркаса (КХС); В - керамическая облицовка.
При сравнительных исследованиях образцов с литыми перлам; обнаружено наличие щелей между металлом и пластмассово! облицовкой шириной 40-60 мкм. На микрофотографиях зон контакт;
металл — керамика для образцов, выполненных по обычной гехнологии, также наблюдались резкие границы раздела, а в области металлокерамического перехода имелись трещины.
Полученные данные подтверждают, что наличие микроперлов на товерхности плазмонапыленного металлического каркаса значительно улучшает сопряжение материалов каркаса и облицовки вследствие существенного развития поверхности.
При проведении измерения пористости плазмонапыленных юкрытий методом гидростатического взвешивания в дистиллированной воде получены значения пористости исследованных металлических плазменных покрытий в диапазоне П = 0,26-0,09 (в за-зисимости от дисперсности напыляемого металла).
В результате проведения сравнительных испытаний тлазмонапыленных и контрольных образцов на прочность сцепления металлического каркаса с облицовкой доказано, что разработанные юнструкции обладают большей прочностью сцепления. Максимальные шачения прочности сцепления облицовочного материала с плазмона-шлённым каркасом получены для образцов из плазмонапыленного сплава КХС с облицовкой фарфором МК (30,7 МПа), что вдвое выше, 1см у контрольных образцов, изготовленных по обычной технологии. Идя плазмонапыленных образцов, облицованных пластмассой, значения силы сцепления изменяются от 10,5 МПа (каркас из нержавеющей стали) до 18,6 МПа (каркас из КХС), что в 3-5 раз превосходит данные, юлученные для контрольных образцов, облицованных пластмассой с томощью перлов или "по Белкину". При нанесении подслоя алунда эбнаружено снижение значений прочности сцепления на 15-25% по сравнению с данными для плазмонапыленных мостовидных протезов 5ез подслоя алунда. (таблица 2). Таким образом, применение разработанных плазмонапыленных мостовидных протезов обеспечило шачительное повышение прочности удержания облицовочных юкрытий на плазмонапыленном каркасе по сравнению с градиционными способами. Это происходит вследствие улучшения механического сцепления развитой плазмонапыленной поверхности с
материалом облицовки, а также за счет наличия плавного перехода металла в облицовку с образованием всех видов связей.
ТАБЛИЦА 2
ПРОЧНОСТЬ СОЕДИНЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ С
№№ групп №№ образцов 1-й слой 2-й слой Материал облицовочного покрытия Прочность сцепления, МПа
1 1-10 11-20 Нерж.ст. КХС - СИНМА-М СИНМА-М 10,5±0,5 18,6±0,9
2 21-30 31-40 Нерж.ст. КХС Алунд алунд СИНМА-М СИНМА-М 8,9±0,5 15,6±0,8
3 41-50 КХС - МК 30,7±1,5
4 51-60 КХС - Синспар 26,2±1,3
1 к 1к - 10к 11к -20к нерж. ст. КХС СИНМА-М СИНМА-М 2,4±0,1 4,7+0.2
2к 21к -30к31к - 40к нерж. ст. КХС Алунд алунд СИНМА-М СИНМА-М 1,8±0,1 2,7±0,1
Зк 41к -50к КХС - МК 14,3+0,7
4к 51к -60к КХС - Синспар 12,5+0,6
Примечание: индекс "к" относится к образцам контрольных групп, выполненным в виде монолитных металлических пластинок с облицовкой.
Разработанные конструкции протезов исследовались на устойчивость к разрушающим нагрузкам. Испытания проводились на 5 группах протезов. Наибольшую прочность показали протезы с плазмонапыленным каркасом из сплава КХС, облицованные фарфором МК, которые выдерживали среднюю нагрузку 228 кг. Плазмонапыленные протезы с каркасом из сплава КХС и с
шастмассовой облицовкой выдерживали нагрузку 101 кг (таблица 3). Таким образом, прочность разработанных конструкций протезов {остаточно велика и превосходит общепринятые значения жевательных тгрузок (22-50 кг).
ТАБЛИЦА 3
УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЛИЦОВАННЫХ ПРОТЕЗОВ К _РАЗРУШАЮЩИМ НАГРУЗКАМ _
№ группы Каркас Подслой Облицовка Разрушающее усилие, кг
1 Плазмонапыл. нержав, сталь Плазмонапыл. Алунд СИНМА-М 73,1±3,6
2 Плазмонапыл. КХС Плазмонапыл. Алунд СИНМА-М 101,3+5,1
3 Плазмонапыл. КХС - Синспар 220,1±11,0
4 Плазмонапыл. КХС - МК 228,5±11,4
5 Литой из КХС - СИНМА-М 245,2+11,8
Результаты исследований прочности, проводимые на аппарате «1п-эй-оп» (рис. 3),
позволяют сделать вывод о том, что максимальная величина промежуточной части для данного вида протезов, при которой сохраняются их оптимальные эксплуатационные качества не должна превышать 18 мм, что соответствует двум отсутствующим зубам (таблица 4).
Рис. 3. Испытание илазмонапылённого протеза на аппарате
«1п81гоп»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МОСТОВИДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА АППАРАТЕ «^БТИОК»
ТАБЛИЦА 4
Каркас, Е - длина | промежуточной час- ! Облицовка ти |
Разрушающее уси л не, кг
I Плазмонапылённый \ ! КХС. Ь = 12мм 1
36,5 + 1,4
Плазмонапылённый 1 [_КХС, Ь = 18 мм_
24,2 + 1,2
I Плазмонапылённый
СИНМА-М
61,5 + 1,5
СИНМА-М
42,2 ± 1,1
Результаты клинических исследований. При проведении клини-еских исследований в процессе ортопедического лечения пациентов с астичной адентией с использованием мостовидных протезов, изготов-енных методом плазменного напыления, были получены следующие езультаты: 1) во всех группах больных с плазмонапыленными мосто-идными протезами отсутствовали осложнения со стороны опорных убов; 2) протезы сохраняли форму, цвет и блеск. Поломка протеза име-а место в одном случае (вследствие нарушения технологии изготовле-ия плазмонапыленного каркаса). При рентгенологическом бследовании 27 опорных зубов патологические изменения тканей ародонта не выявлены ни в одном случае.
Метод плазменного напыления позволяет изготовить мостовидный ротез, исключив полностью такие технологические этапы, как штам-овка, пайка, литьё. Клинические этапы изготовления плазмонапылен-ого протеза не отличаются от общепринятых методик, применяемых ри ортопедическом лечении с использованием несъемных мостовид-ых протезов (рис. 4).
а)
б)
в)
а) - 24 и 26 препарированы под мостовидный протез;
б) - припасовка плазмонапыленного каркаса из КХС;
в) - готовый протез зафиксирован в полости рта.
Рис. 4. Клинические этапы изготовления мостовидного плазмонапыленного протеза при ортопедическом лечении вторичной частичной адентии.
При исследовании степени прилегания опорных коронок к зубам выявлена большая точность воспроизведения их внутренней поверхности по сравнению с литыми протезами, что подтверждает литературные данные о точности метода (таблица 5).
ТАБЛИЦА 5
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ СТЕПЕНИ ПРИЛЕГАНИЯ ОПОРНЫХ
КОРО] НОК К КУЛЬТЕ ЗУБА
Участок измерения Величина зазора, мкм
протез на плазмонапыленном каркасе протез на литом каркасе
1. У шейки зуба с вестибулярной стороны 69±5 81+15
2. У шейки зуба с оральной стороны 63±4 89±10
3. У экватора зуба с вестибулярной стороны 68±5 98±10
4. У экватора зуба с оральной стороны 69±4 97±12
5. У режущего края 66±5 70±15
Данные измерений количества десневой жидкости показали, чтс мостовидные протезы на плазмонапыленном каркасе, облицованные пластмассой и керамикой, не вызывали значительного увеличения количества десневой жидкости (таблица 6).
ТАБЛИЦА 6
КОЛИЧЕСТВО ДЕШЕВОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ
ПРОТЕЗОВ
№ группы Виды протезов Количество десневой жидкости, мг
до ортопедического лечения через 2 недели после лечения
1. Мостовидный протез на плазмонапыленном каркасе из КХС с облицовкой пластмассой СИНМА - М 0,10±0,01 0,15±0,01
2. Мостовидный протез на плазмонапыленном каркасе из КХС с облицовкой фарфором МК 0,10+0,01 0,10±0,01
3. а) Штампованно -паяный мостовидный протез 0,10±0,01 0,35+0,01
б) Штампованно -паяный мостовидный протез с комбинированными опорными коронками 0,10±0,01 0,45±0,02
4. Литой мостовидный протез из КХС, облицованный СИНМА -М 0,10+0,01 0,15±0,01
5. Литой мостовидный протез из КХС, облицованный фарфором МК 0,10±0,01 0,10±0,01
6. Интактные зубы 0,10±0,01 0,10±0,01
В результате проведенного исследования состояния краевого пародонта с помощью пробы Шиллера-Писарева изменений в виде катарального гингивита не выявлено ни у одного больного. Лишь у 3 пациентов, которым были изготовлены плазмонапыленные протезы на каркасе из КХС, облицованные пластмассой СИНМА - М,
зафиксировано умеренное окрашивание, объясняемое недостаточной гигиеной полости рта. У остальных 15 пациентов, пользующихся плаз-монапылёнными мостовидными протезами, определялось либо слабое окрашивание, либо его отсутствие. Это позволяет считать, что протезы, изготовленные плазменным методом не вызывали воспаления краевого пародонта.
Выводы
1. Применение метода плазменного напыления позволяет изготовить мостовидный протез обладающий высокой силой сцепленш плазмонапыленного каркаса с облицовочным материалом (в 3-5 ра-выше, чем у комбинированных протезов, изготовленных другими методами).
2. Клинические этапы изготовления несъёмных плазмонапылен-ных мостовидных протезов не отличаются от этапов изготовленш традиционных несъёмных мостовидных протезов.
3. Метод плазменного напыления позволяет упростить процесс изготовления несъёмных мостовидных протезов, исключить такт технологические операции, как штамповка, литье и пайка.
4. Величина устойчивости разработанных протезов I разрушающим нагрузкам превосходит требуемые значения пс жевательным усилиям.
5. Возможность заранее регламентировать величину зазора межд\ внутренней поверхностью опорной коронки и зубом позволяет оптими зировать процесс фиксации протеза, адаптировав его для каждого вид; цемента.
Практические рекомендации
1. Предложена методика изготовления несъёмных мостовидных протезов с помощью метода плазменного напыления.
2. Методика исключает ряд трудоёмких зуботехнических операций при изготовлении каркаса протеза.
3. Нанесение облицовочных покрытий осуществляется по обычной технологии. В качестве облицовочных материалов могут использоваться пластмассы СИНМА - М, суперпонт и другие, фарфоровые массы МК, Синспар, ВИТА и другие. Клинические этапы данного метода не отличаются от традиционно прменяеемых методов ортопедического лечения несъёмными мостовидными протезами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Возможности использования метода плазменного напыления при изготовлении мостовидных протезов. Сборник трудов конференции молодых учёных стоматологов - ортопедов города Москвы, посвященной памяти профессора
В.Ю. Курляндского. М., 2000 г. - С 17-19.
2. Метод плазменного напыления при изготовлении мостовидных несъёмных протезов. «Достижения в стоматологии и пути совершенствования последипломного стоматологического образования». Тезисы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.В. Ильи-ной-Маркосян. М., 2001 г. - С 136-138 (соавт. Большаков Г.В., Батрак И.К.).
3. Способ изготовления мостовидного несъёмного зубного протеза. Патент РФ на изобретение №2177276 от 27.12.2001 г. (соавт. Большаков Г.В., Батрак И.К.).