Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация ортодонтического лечения при использовании съёмной аппаратуры у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ортодонтического лечения при использовании съёмной аппаратуры у детей - тема автореферата по медицине
Ташуева, Ляна Валерьевна Краснодар 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ортодонтического лечения при использовании съёмной аппаратуры у детей

Направдх рукописи

ТАШУЕВА Ляна Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЪЁМНОЙ АППАРАТУРЫ У ДЕТЕЙ

14.01.14- стоматология 03.01,04-биохимия

7 АВГ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2014

005551639

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России) и в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

Научный руководитель:доктор медицинских наук

Доменюк Дмитрий Анатольевич кандидат медицинских наук, доцент Басов Александр Александрович

Официальные онпоненты:

Дмитриенко Сергей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, Пятигорский филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Пятигорский филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России), кафедра клинических дисциплин с курсом экстремальной медицины и курсом стоматологии, заведующий курсом стоматологии.

Гильмиярова Фрида Насыровна, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), кафедра фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, профессор. Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России).

Защита состоится 1 октября 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.038.02

доктор медицинских наук, Лапина

доцент . Йаталья Викторовна

ф.Щ

чУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Целесообразность внедрения современных ла-бораторно-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение эффективности стоматологической помощи детскому населению, продиктована прогрессивно увеличивающимся количеством пациентов с осложнениями кариеса, преждевременно удаленными постоянными зубами, ростом потребности детей в ортодонтической и ортопедической помощи (Ф.Я. Хорошилкина, 2009; Л.П. Кисельникова, 2010; Ю.А. Петрович, 2010; Э.М. Кузьмина, 2011; Л.С. Персии, 2012; C.B. Чуйкин,2013; S.P. Zusman, 2009; J.Gudkina, 2011; D.Cogulu, 2012).

Стремительное развитие современной ортодонтической техники привело к широкому внедрению не применяемых ранее конструкций ортодонтических аппаратов, выполненных из различных групп восстановительных материалов. Находясь продолжительное время в полости рта, ортодонтические конструкции в течение всего периода лечения контактируют не только с эмалью зубов, слизистой оболочкой тканей протезного ложа, но и постоянно взаимодействуют с основной биологической средой ротовой полости - ротовой жидкостью, вызывая определённые изменения, которые обладают выраженным адаптивно-компенсаторным характером (Л.Д. Гожая, 2006; Ф.Н. Гильмиярова, 2008; М.В. Коржукова, 2010; С.Е. Жолудев, 2012).

Перспективным направлением современной лабораторной диагностики является исследование смешанной слюны, которое имеет неоспоримые преимущества: не-инвазивность, информативность, безболезненность, доступность, безопасность получения забора биоматериала в практически неограниченном количестве, удобство для пациента, возможность изучения показателей при проведении скрининговых обследований (Е.В. Боровский, 2008; И.М. Быков, 2009; Т.Б. Липасова, 2010; Т.П. Вавилова, 2011; Я.А. Зеленская, 2012; П.А. Леус, 2012; W. Edgar, 2009).

В настоящее время значительный интерес представляет проблема повышения эффективности биофизических исследований НРЖ на этапах ортодонтического лечения. Достоверно установлено, что на начальных этапах ортодонтического лечения при использовании механически-действующих и функционально-направляющих аппаратов происходит статистически значимое изменение качественного и количественного состава смешанной слюны (Т.О. Даминов, 2005; О.И. Сукманский, 2006; A.B. Рыжкова, 2007; А.Б. Денисов, 2008; С.Г. Беньковская, 2009; Ю.В. Ким, 2010; Э.М. Гильмияров, 2011; Л.А. Кручинина, 2012; П.А. Железный, 2013).

Комплексная оценка результатов капиллярного кровотока в тканях протезного ложа у детей с аномалиями положения зубов после наложения съёмных ортодонтических конструкций из различных групп базисных материалов позволит провести объективную оценку топографических особенностей и жизнеспособности тканей микроциркуляторного русла, а также выявить механизмы её регуляции после наложения ортодонтической аппаратуры, получив существенные для детской стоматологии результаты (О.И. Ефанов, 2007; Н.В. Гинали, 2008; C.B. Дмитриенко, 2009; В.И. Козлов, 2010; Е.К. Кречина, 2012; H. Hirai, 2012).

Индивидуализация показаний, основанная на аргументированном выборе базисных пластмасс для ортодонтических аппаратов, будет способствовать сокращению периода адаптации при оптимальных сроках нормализации биофизических показателей НРЖ и улучшении васкуляризации в тканях протезного ложа, а также поддержанию физиологических способов сохранения гомеостаза при увеличении ком-

пенсаторных возможностей микроэкологической системы. Это позволит не только улучшить общее гигиеническое состояние полости рта в начальный период ортодон-тического лечения с целью профилактики развития кариозного процесса и воспаления тканей протезного ложа, но и уменьшить побочное действие съёмной аппаратуры, оптимизировав лечебно-профилактические и реабилитационные процессы.

Цель исследования: повысить эффективность ортодонтического лечения детского населения путем избирательного применения базисных материалов с учетом функционального состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки тканей протезного ложа и биофизических показателей смешанной слюны.

Задачи исследования:

1. Определить объём, скорость нестимулированного слюноотделения до начала ортодонтического лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной аппаратуры.

2. Изучить вязкость смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмных ортодонтиче-ских конструкций.

3. Исследовать изменение водородного показателя НРЖ до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.

4. Оценить тягучесть смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения с момента наложения съёмных ортодонти-ческих конструкций.

5. Изучить микрокристаллизацию НРЖ до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.

6. Провести оценку неспецифической резистентности СОПР по параметрам адсорбционной активности эпителиоцитов до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмных ортодонтических конструкций.

7. Провести количественный анализ функционального состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки тканей протезного ложа до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после применения съёмной ортодонтической аппаратуры.

8. Провести индексную оценку гигиенического состояния полости рта при использовании ортодонтических аппаратов из базисных материалов холодного и горячего типа отверждения в сравнительном аспекте.

Научная новизна работы

Впервые научно доказано наличие адаптационных механизмов регуляции биофизических свойств НРЖ на ранних этапах ортодонтического лечения у детей.

Впервые установлены биофизические показатели смешанной слюны (объём, скорость нестимулированного слюноотделения, вязкость, рН, тягучесть, микрокристаллизация), проведена оценка неспецифической резистентности СОПР по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов и выявлены особенности их изменений на начальных этапах лечения с применением съёмной аппаратуры из различных групп базисных материалов.

Впервые доказано, что протекание адаптационных механизмов на начальных

этапах ортодонтического лечения по биофизическим показателям смешанной слюны имеет волнообразный характер.

Впервые установлено, что у детей в начальные 14 дней с момента ортодонтического лечения происходит значительное ухудшение общего гигиенического состояния полости рта, повышается риск возникновения кариозного процесса и воспаления слизистой оболочки тканей протезного ложа.

Впервые выявлено, что продолжительность адаптационных механизмов, а также сроки восстановления биофизических параметров смешанной слюны у детей при использовании съемной ортодонтической аппаратуры зависят от степени конгруэнтности ортодонтических конструкций тканям протезного ложа, химического класса базисного материала, а также типа полимеризации.

Впервые установлено, что адаптационные механизмы нормализации показателей смешанной слюны по биофизическим параметрам наиболее выражены в группе пациентов, ортодонтическое лечение которых проводилось с использованием базисных материалов горячего отверждения.

Впервые с помощью метода ЛДФ исследовано капиллярное кровообращение и проведена количественная оценка функционального состояния сосудистого русла в слизистой оболочке десны и нёба у детей, пользующихся съемной ортодонтической аппаратурой из различных групп базисных материалов.

Впервые доказано, что после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры у детей происходит изменение сосудистого тонуса в слизистой оболочке десны и нёба за счёт увеличения активности вазомоторных реакций и снижения периферического сопротивления оттоку крови.

Впервые выявлено отсутствие изменений микроциркуляции на ранних сроках ортодонтического лечения в слизистой оболочке десны нижней челюсти при одновременном нарушении гемодинамики в нёбе.

Впервые определена однонаправленность нарушения кровотока в слизистой оболочке нёба и десны нижней челюсти на поздних этапах ортодонтической лечения, указывающая на генерализованный характер микроциркуляторных расстройств в полости рта.

Научно-практическая значимость

Исследованные биофизические показатели (объём, скорость нестимулирован-ного слюноотделения, вязкость, рН, тягучесть, микрокристаллизация), неспецифическая резистентность СОПР по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов выявляют закономерности реализации компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза на начальных этапах ортодонтического лечения с применением съёмной аппаратуры.

Установленная динамика прироста численности колоний микроорганизмов, а также увеличение объёма, скорости НРЖ, сдвиг рН в щелочную сторону, повышение содержания микрокристаллов III типа, «неудовлетворительный» уровень неспецифической резистентности СОПР с ростом отрицательной РАМ при снижении параметров вязкости и тягучести нестимулированной слюны, происходящий в течение 14 дней с начала ортодонтического лечения, позволяет обозначить период повышенного риска развития патологических состояний зубочелюстной системы.

Применение метода лазерной допплеровской флоуметрии слизистой оболочки десны и нёба позволяет провести объективную количественную оценку состояния

капиллярного кровообращения в динамике использования съёмной ортодонтической аппаратуры.

Использование съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов при выполнении пациентами необходимых гигиенических процедур не вызывает клинически выраженных патологических изменений в слизистой оболочке полости рта.

Полученные данные позволили разработать для пациентов, применяющих съёмные аппараты, рекомендации, которые могут способствовать нормализации го-меостаза ротовой жидкости на начальном этапе ортодонтического лечения. Внедрение установленных рекомендаций в повседневную практику врача-ортодонта позволит восстановить в оптимальные сроки нарушенный на начальном этапе лечения реминерализующий потенциал ротовой жидкости.

Результаты лабораторно-клинических исследований свидетельствуют о перспективности изучения смешанной слюны не только в плане выявления её биологических функций в организме и обеспечения гомеостаза внутренней среды, но и с диагностической целью в рамках расширения новых неинвазивных, доступных и безопасных экспресс методов, направленных на повышение эффективности стоматологической помощи детскому населению.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме повышения эффективности ортодонтического лечения детского населения с использованием съёмной аппаратуры. Систематизировал данные о значении ротовой жидкости в сохранении гомеостаза полости рта, проанализировал этиологию и патогенез неблагоприятного воздействия ортодонтических аппаратов из акриловых пластмасс на организм, изучил современные представления о процессе изменения качественного и количественного состава ротовой жидкости на этапах аппаратурного лечения, а также подробно рассмотрел технологические способы изготовления базисных материалов для съёмной ортодонтической аппаратуры. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и функциональных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнена автором самостоятельно. На этой основе автором сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.

Внедрение результатов исследований

Результаты диссертационного исследования успешно внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и стоматологии ИПДО Ставропольского государственного медицинского университета, а также в практике работы ортодонтических отделений «Детская стоматологическая поликлиника» ГБОУ ВПО СтГМУ, ООО «Вита-Дент» — Детская стоматологическая клиника «Африка» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «ГКДСП» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «Изобильненская районная стоматологическая поликлиника» г. Изобильный, АНО «Медицинский центр семейной стоматологии» г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов у детей приводит к обратимым изменениям биофизических показателей смешанной слюны, а также факторов неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта в течение 60 дней с начала аппаратурного лечения.

2. После наложения съёмных ортодонтических конструкций из различных типов базисных пластмасс у детей на ранних стадиях аппаратурного лечения изменения в системе микроциркуляции отсутствуют, на поздних - происходит усиление вазомоций сосудов десны и снижение периферического сопротивления, объективно отражающего адаптивные изменения микроциркуляторного русла.

3. Использование съёмной ортодонтической аппаратуры у детей из базисных материалов горячего отверждения в сравнительном аспекте с базисными пластмассами холодной полимеризации обеспечивает сокращение сроков адаптационных реакций по биофизическим показателям смешанной слюны и наиболее оптимальное восстановление уровня неспецифической резистентности СОПР по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов, а также наименее существенное снижение гемодинамических параметров капиллярного кровотока слизистой оболочки тканей протезного ложа на поздних этапах аппаратурного лечения.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, 10 из которых - в зарубежной печати и 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XLVI, XLVII, XLVI1I, XLIX научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь - 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011); XX итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2012); XII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2013» (Ганновер, Германия, 2012); XIII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2014» (Ганновер, Германия, 2014); IV Японо-Российском Международном Симпозиуме Международного Медицинского Научно-образовательного Центра (Токио, Япония, 2013); II Международном конгрессе по детской стоматологии (Москва, 2014). Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральном заседании кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, а также кафедры стоматологии детского возраста Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2014).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 198 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы лабораторных исследований, главы клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложении. Указатель использованной литературы включает 287 источника, из них 200 отечественных и 87 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 22 рисунками и фотографиями. Диссертационное исследование выполнено на кафедрах стоматологии общей практики и детской стоматологии ГБОУ ВПО «Ставропольский го-

сударственный медицинский университет» МЗ РФ и фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ в соответствии с планом научных исследований университетов в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201376030.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В работе использованы съёмные ортодон-тические аппараты из базисных пластмасс холодного и горячего отверждения на основе ПММА. Из группы базисных пластмасс холодного отверждения исследованы: «Rebaron» («GS»), «Triplex cold» («Ivoclar-Vivadent»), «Vertex self curing» («Vertex»). Из группы базисных материалов горячего отверждения изучены: «ProBase Hot» («Ivoclar-Vivadent»), «Meliodent HC» («Heraus Kulzer»), «Prothyl Hot» («Zhermack»).

Комплексное изучение биофизических показателей смешанной слюны проведено с применением следующих методик: определение объёма, скорости нестимули-рованного слюноотделения, вязкости, pH, теста тягучести, теста микрокристализа-ции. Оценка неспецифической резистентности СОПР проведена по параметрам адсорбционной активности буккальных эпителиоцитов. Общее количество проведенных лабораторных исследований - 2714.

Определение объёма НРЖ проводилось в стоматологической клинике натощак с 8 до 9 часов утра в соответствии с рекомендациями ЦНИИС (1991). Определение объёма НРЖ (V, мл3) проводилось по показаниям мерного цилиндра в лаборатории при общем времени сбора 10 минут. Всего получено и проанализировано 382 результата.

Расчёт скорости саливации (СС), выраженный в мл/мин определяли по формуле (FDJ, 2001): СС = V/tV; где V- объем выделившейся слюны (мл3) с точностью до 0,1 мл3, tV — время сбора слюны в минутах (10 минут). Всего получено и рассчитано 382 результата.

Исследование вязкости НРЖ определяли по методике Рединовой Т.Л. (1989) с использованием микропипетки объемом 1 мл. НРЖ собирали в стерильные стеклянные пробирки непосредственно перед исследованием. Предварительно пипетка отка-либровывалась на дистиллированной воде с учетом истекшей воды за 5 секунд, установленных секундомером. Установив микропипетку в вертикальном положении, производили забор в нее 1мл слюны с последующим измерением истекшей за аналогичный период времени слюны. Расчёт относительной вязкости смешанной слюны (Вс) определяли в относительных единицах по формуле: Вс = Ve х Be / Ve, где Ve -объем истекшей воды (в мл), Be - вязкость воды (отн. ед.)., Ve - объем истекшей слюны (в мл). Всего получено и рассчитано 387 результатов.

Определение pH НРЖ проводилось при помощи индикаторных полосок бумаги (ФАН) с интервалом pH 5,4-7,8, шагом 0,2. Предварительно собранная в мерный цилиндр НРЖ, была доставлена в течение 20-30 мин в биохимическую лабораторию, где замораживалась при t-20°C для накопления достаточного количества материала. После размораживания проводилось центрифугирование НРЖ (2000 об/мин, 20 мин). В надосадке определяли pH, капая надосадок на ФАН, применяя стандартную шкалу определения водородного показателя. Всего получено и рассчитано 375 результатов.

Методика определения теста тягучести (Леус П.А., Белясова Л.В., 1995) заключается в том, что из накопленной в течение 2-х минут в подъязычной области слюны с помо-

щью стоматологического пинцета проводится вытягивание тонких нитей. Обрывание нитей происходит на том или ином уровне, что является основанием для выделения четырех градаций теста тягучести. Всего получено и рассчитано 381 результата.

Микрокристаллизацию ротовой жидкости исследовали методом микроскопии высохшей капли слюны обследованных пациентов (Jleyc П.А., 1977). Высохшие капли НРЖ исследовали с помощью бинокулярного стерео панкратического микроскопа «МСПЭ-1» в отражённом свете с боковым и вертикальным бестеневым освещением при увеличении (х40 - х400). Фотографирование кристаллов осуществляли через микрофотонасадку. Всего получено и проанализировано 392 результатов.

С целью оценки неспецифической резистентности СОПР была определена РАМ путём подсчета количества бактерий, адсорбированных на поверхности каждой эпителиальной клетки (расчет проводили на 100 клеток) по методике Беленчук Т.А. (1987) в модификации Токмаковой С.И. (2002). Под световым микроскопом «Levenhuk 320» в проходящем свете методом светлого поля при увеличении (х1200) исследованы мазки-отпечатки эпителиоцитов и подсчитано количество микроорганизмов, адсорбированных на поверхности буккальных эпителиоцитов. Уровень неспецифической резистентности СОПР определяется как «удовлетворительный», если более 70% эпителиоцитов в мазке имеют положительную РАМ и «неудовлетворительный» - если более 30% буккальных клеток в мазке имеют отрицательную РАМ. Всего получено и проанализировано 415 результатов исследования.

Материалом клинических исследований служили результаты обследования и ортодонтического лечения 110 пациентов в возрасте от 4,5 до 9 лет с удовлетворительными и хорошими показателями гигиены полости рта, из которых сформированы контрольная и две группы наблюдений. Контрольную группу составили 35 детей, находящихся на диспансерном наблюдении и не нуждающихся в ортодонтическом лечении. В 1-ю группу наблюдений включено 38 детей с аномалиями положения зубов, зубных рядов (смыкание моляров по 1 классу Энгля), которым было изготовлено 52 ортодонтических аппарата из базисных пластмасс холодного способа отверждения на основе ПММА: «Rebaron», «Triplex cold» и «Vertex self curing». 2-ю группу наблюдений составили 37 пациентов с аномалиями положения зубов, зубных рядов (смыкание моляров по I классу Энгля), которым было изготовлено 53 ортодонтических аппарата из базисных пластмасс горячего способа отверждения на основе ПММА: «ProBase Hot», «Meliodent НС» и «Prothyl Hot».

Клиническое обследование пациентов на всех этапах диспансерных наблюдений включало: клинические методы, изучение диагностических моделей, рентгенологические методы и функциональные исследования.

ЛДФ проводили лазерным анализатором капиллярного кровотока ЛАКК-02 при использовании световодного кварцевого зонда длиной 1,8м и диаметром Змм (НПП «ЛАЗМА» г. Москва). Аппарат ЛАКК - 02 обеспечивает установление параметра капиллярного кровотока в диапазоне скоростей от 0,03 до 6 мм/с за период времени, не превышающий 10 секунд. Для получения наиболее полных диагностических данных был применён амплитудно-частотный анализ гармонических ритмов отправной допплерограммы при спектральном разложении на гармонические составляющие физиологических колебаний тканевого кровотока. При проведении исследований были вычислены следующие статистические данные ПМ. М - среднее арифметическое значение, <т- среднее квадратическое отклонение среднего арифметическо-

го, Kv - коэффициент вариаций. Для достоверной оценки гемодинамических процессов устанавливали соотношение сопротивления на путях притока и оттока крови. В результате системного анализа ритмических составляющих колебаний кровотока внутрисосудистое сопротивление (R) выражали соотношением: R =ACF/М х 100%, где: ACF - амплитуда пульсовых колебаний (кардиоритма), М - среднее значение ПМ за период измерений. Соотношение пассивных и активных процессов в системе микроциркуляции устанавливали как индекс, определяющий эффективность микроциркуляции (.МЭМ), который определяли из соотношения ритмов колебаний тканевого кровотока: ИЭМ = ALF/ACF + AHF, где: ALF - амплитуда вазомоторных колебаний, ACF - амплитуда пульсовых колебаний, AIIF - амплитуда высокочастотных колебаний. Проведено нормирование параметра амплитуды соответствующих ритмов к значению максимального разброса средней величины ПМ за период измерения {За)\ AF/За х 100%. Уровень активных и пассивных механизмов микроциркуляции оценивали по нормированным параметрам ритмических составляющих флаксмоций. Обработка допплерограмм проводилась с помощью пакета прикладных программ «LDF 2.20.0.507WL» - специализированного программного обеспечения к аппарату «J1AKK- 02» на персональном компьютере.

Всего проведено 110 клинических исследований, изучено 246 пар диагностических моделей, проведена оценка 323 ортопантомограмм, получено и проанализировано 307 результатов ЛДФ. При клиническом исследовании для выявления ДН, оценки ГС полости рта, а также определения выраженности воспалительных изменений десны у пациентов исследуемых групп использовали: индекс Фёдорова-Володкиной [Фёдоров Ю.А., 1971, 1989], индекс Силнесс-Лоэ [Silness-Loe, 1964], индекс ПМА [Parma С, 1960], ПШП [Свраков Д., Писарев Ю., 1963]. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили в соответствии с методами, принятыми в вариационной статистике (А.Н. Герасимов, 2007), с использованием программы STATISTICA версия 6.0. О достоверности отличий средних величин изучаемых показателей сравниваемых групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие оценке ошибки вероятности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У пациентов контрольной группы установлено, что вариабельность показателя объёма НРЖ колеблется от 31,2±1,4 до 32,0±1,6 мл3. Усредненная величина (31,6±1,5мл3) принята за условную норму, что характеризует объём НРЖ у детей.

У пациентов контрольной группы установлено, что вариабельность показателя скорости секреции НРЖ колеблется от 3,12±0,15 до 3,20±0,16 мл/10мин. Усредненная величина (3,16±0,15мл/10мин) принята за условную норму, что оптимально характеризует скорость нестимулированного слюноотделения у детей. Увеличение объёма, скорости слюноотделения при использовании съёмной аппаратуры на ранних сроках лечения связано со значительным объёмом конструкций, раздражающих рецепторный аппарат слизистой оболочки тканей протезного ложа. Количественный анализ объёма, скорости секреции НРЖ пациентов исследуемых групп после двух месяцев проведенного лечения позволяет утверждать, что наибольший прирост параметров (6,3±0,3% - 21,5±1,1%) обеспечивают аппараты из базисной пластмассы холодного отверждения, а наименьший прирост значений (2,8±0,2% - 17,7±0,9%) -аппараты из базисной пластмассы горячей полимеризации.

Анализ обследования пациентов контрольной группы установил, что колебания показателей рН НРЖ варьируют от 6,84±0,03 до 6,92±0,04 ед. Усредненная величина рН НРЖ (6,88±0,03ед) была принята за условную норму, что объективно отображает уровень кислотности в нестимулированной смешанной слюне у детей. Наибольший прирост параметров (2,5±0,2% - 7,9±0,3%) обеспечивают аппараты из базисных пластмасс холодного отверждения. Линейно-объёмные вертикальные изменения базиса, связанные с выраженной полимеризационной усадкой, обеспечивают возникновение упругих внутренних напряжений при несоответствии рельефа базиса протеза тканям протезного ложа. Это способствует чрезмерному давлению базиса протеза и развитию расстройств компенсаторных механизмов в результате длительной адаптации к чрезмерным нагрузкам. Применение базисных материалов холодного отверждения из-за невозможности полной полимеризации мономера, представляющего собой высокотоксичное вещество и аллерген, способствует дополнительному провоцированию рецепторного аппарата. Наименьший прирост значений (1,1±0,1% - 4,8±0,3%) обеспечивают базисные материалы горячей полимеризации, что подтверждается конгруэнтностью внутренней поверхности ортодонтических аппаратов тканям протезного ложа вследствие морфологии материала и технологических методов изготовления. Оптимальное восстановление адаптационных механизмов при аппаратурном лечении с использованием ортодонтических конструкций горячего отверждения может быть связано с умеренной водорастворимостью, невысокой полимеризационной усадкой и незначительным содержанием в составе базисного материала ПММА и перекисных соединений.

Результаты обследования пациентов контрольной группы позволяют утверждать, что вариабельность показателя вязкости НРЖ колеблется от 1,68±0,05 до 1,75±0,06 ед. Усредненная величина (1,72±0,05 ед) принята за условную норму, что оптимально характеризует вязкость НРЖ у детей. Сравнительная оценка вязкости смешанной слюны пациентов исследуемых групп после двух месяцев проведенного ортодонтического лечения позволяет констатировать, что наиболее выраженное снижение показателей (5,2±0,3% - 22,1±1,1%) обеспечивают аппараты из базисной пластмассы холодного отверждения, а наименьшее снижение значений (2,9±0,2% -13,9±0,7%) - аппараты из базисной пластмассы горячей полимеризации.

Сравнительный анализ обследования пациентов контрольной группы установил, что колебания показателей тягучести НРЖ варьируют от 3,0±0,1 до 3,2±0,2 ед. Усредненная величина тягучести НРЖ (3,1±0,1ед) была принята за условную норму, что объективно отображает текучесть смешанной слюны у детей. Анализ тягучести НРЖ пациентов исследуемых групп после двух месяцев проведенного ортодонтического лечения показал, что наиболее выраженное сокращение показателей (9,7±0,5% - 29 1±1 4%) обеспечивают аппараты из базисной пластмассы холодного отверждения 'а наименьшее снижение величин (3,2±0,2%- 22,6±1,1%) - аппараты из базисных пластмасс горячего отверждения. Типы МК НРЖ в различные сроки ортодонтического лечения представлены в табл. 1.

Оценка результатов обследования пациентов контрольной группы позволяет утверждать что в НРЖ преобладает I тип МК. Вариабельность содержания кристаллов I типа колеблется от 58,6±2,6 до 59,8±2,7%; II типа - 34,3±1,6 до 35,7±1,6%; III типа - 5,1±0,2 до 7,1±0,3%. Усредненная величина (I тип - 59,2±2,6; II тип - 35,0±1,6; III тип - 6,1 ±0,2%) нами принята за условную норму, что оптимально характеризует

тип МК смешанной слюны у детей.

Таблица 1

_Типы МК НРЖ в различные сроки ортодонтического лечения (М±ш)

Сроки проведения исследований Группы наблюдений

Контрольная группа 1 -я группа 2-я группа

Тип (%) Тип (%) Тип (%)

I- 58,6±2,6 I- 58,9±2,6 I- 58,2±2,5

До лечения II- 34,3±1,6 II - 33,6±1,5 II- 33,1±1,6

III- 7,1±0,3 III - 7,5±0,3 III- 8,7±0,4

I- 59,5±2,7 I - 42,2±2,1* I- 46,8±2,3*

Через 14 дней II- 34,8±1,7 II - 38,4±1,9* II- 37,1±1,8*

III- 5,7±0,2 III - 19,4±0,8* III - 16,1±0,8*

I- 59,1±2,6 I - 47,1±2,3* I- 50,3±2,4*

Через 30 дней II- 35,7±1,6 II - 36,7±1,7* II- 35,6±1,7*

III- 5,2±0,2 III - 16,2±0,7* III - 14,1 ±0,7*

Через 60 дней III-III- 59,8±2,7 35,1±1,5 5,1 ±0,2 II- 53,3±2,5* 33,9±1,5* 12,8±0,5* III-III- 56,6±2,5* 35,3±1,6* 8,1±0,4*

* — р<0,05 статистически достоверно по сравнению с исходными показателями (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

Сравнительный анализ показателей МК НРЖ пациентов исследуемых групп после двух месяцев ортодонтического лечения позволяет утверждать, что наиболее выраженное сокращение содержания кристаллов I типа (9,9±0,5% - 28,7±1,4%) при значительном увеличении кристаллов III типа (109,8±5,4% - 218,1±8,7%) наблюдается при использовании аппаратов из базисных пластмасс холодного отверждения. Наименее выраженное уменьшение кристаллов I типа (6,5±0,8% - 20,9±1,1%) при незначительном увеличении содержания кристаллов III типа (122,9±6,1% - 163,9±7,3%) обеспечивают базисные материалы горячей полимеризации. Существенное увеличение МК III типа смешанной слюны в комплексе с другими диагностическими признаками убедительно демонстрирует более высокую вероятность возникновения и декомпенсированный характер течения кариозного процесса молочных (постоянных) зубов, а также повышает риск развития воспалительных или аллергических реакций со стороны тканей протезного ложа. Совокупность прогностических признаков, связанных со значительным ростом в НРЖ микрокристаллов III типа, позволяет утверждать о снижении регуляторной, минерализующей, защитной и буферной функции.

На основании количественного анализа микроорганизмов, адсорбированных на поверхности клеток буккального эпителия СОПР с использованием микроскопии в проходящем свете методом светлого поля, были обоснованы критерии оценки адгезионной активности эпителиоцитов: интенсивность; равномерность; зональность микробной контаминации. При микроскопии эпителиоцитов СОПР пациентов контрольной группы установлена высокая, равномерная бактериальная обсеменённость в центральной и периферических зонах; пациентов 1-й группы - незначительная, неравномерная бактериальная обсеменённость с наибольшей контаминацией в периферической зоне; пациентов 2-й группы - умеренная, равномерная бактериальная обсеменённость в центральной и периферических зонах.

Сравнительная оценка обследования пациентов контрольной группы позволяет установить преобладание положительной РАМ на поверхности эпителиальных клеток СОПР в мазке-отпечатке. Колебания показателей положительной РАМ варьируют от

73,1±3,7 до 74,9±3,6%; отрицательной РАМ - от 25,1±1,2 до 26,9±1,2%. Усредненная величина положительной РАМ (74,0±3,6%) и отрицательной РАМ (26,0±1,2%) эпителио-цитов в мазке-отпечатке принята за условную норму, что объективно отображает адгезионную бактериальную активность эпителиальных клеток СОПР у детей. Прогностическая ценность оценки неспецифической резистентности СОПР путем подсчета количества бактерий, адсорбированных на поверхности эпителиальных клеток, определяет целесообразность дальнейших научных исследований в этом направлении. Наиболее значительное снижение положительной РАМ (3,78±0,2% - 14,1±0,7%) при выраженном увеличении отрицательной РАМ (10,76±0,5% - 40,0±1,9%) наблюдается при использовании аппаратов из базисных пластмасс холодного отверждения. Минимальное сокращение положительной РАМ (2,29±0,1% - 9,32±0,5%) при наименьшем повышении отрицательной РАМ (6,53±0,3% - 26,5±1,3%) обеспечивают базисные материалы горячего типа полимеризации (табл. 2).

Таблица 2

РАМ на поверхность буккальных эпителиоцитов СОПР в различные

сроки ортодонтического лечения (М±т)

Сроки проведения исследований Группы наблюдений

Контрольная группа 1 -я группа 2-я группа

Тип (%) Тип <%) Тип (%)

До лечения «+» 74,4±3,6 25,6±1,2 «+» 72,7±3,5 27,3±1,3 «+» 73,3±3,4 26,7±1,2

Через 14 дней «+» 74,9±3,6 25,1=1=1,2 «+» 63,6±3,1* 36,4±1,7* «+» 67,1±3,1* 32,9±1,6*

Через 30 дней «+» 73,8±3,6 26,2±1,2 «+» 66,1±3,2* 33,9±1,6* «+» 68,8±3,2* 31,2±1,5*

Через 60 дней «+» 73,1±3,7 26,9±1,2 «+» 71,2±3,4* 28,8±1,4* «+» 72,3±3,4* 27,7±1,2*

* - р<0,05 статистически достоверно по сравнению с исходными показателями (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

Изменение уровня неспецифической резистентности СОПР с «удовлетворительного» до «неудовлетворительного» в первые 30 дней с момента ортодонтического лечения при использовании базисных материалов горячего и холодного отверждения, связанное со снижением пороговой величины адгезионной активности буккальных эпителиоцитов СОПР, является, вероятно, причиной нарушения нормального микробиоценоза полости рта. Это повышает риск развития воспалительных или аллергических реакций со стороны тканей протезного ложа, уменьшает компенсаторные возможности микроэкологической системы, снижает эффективность механизмов санации, нарушает физиологические способы сохранения гомеостаза, приводя, в итоге, к развитию дисбактериоза. Длительное и прогрессивное снижение адгезионной способности буккальных эпителиоцитов СОПР позволяет судить о значительном уменьшении эффективности пищеварительной, регуля-торной, минерализующей, выделительной, защитной и буферной функции слюны.

Результаты изучения капиллярного кровотока по данным ЛДФ в слизистой оболочке десны на уровне резцов нижней челюсти и нёба у детей до проведения ортодонтического лечения на основании М, СКО, К вариации, амплитуд колебаний вазомоторного (Атах Ы^), дыхательного (Атах НР) и кардиоритмов (Атах СЕ), а также соотношения показателей активных и пассивных механизмов модуляции кровотока (ИЭМ) в исследуемых зонах не выявили статистически достоверных различий. Это позволяет утверждать о схожести интенсивности и регуляции гемодинамики слизистой оболочки десны на уровне резцов нижней челюсти и нёба у детей с

13

аномалиями положения зубов до проведённого ортодонтического лечения.

Капиллярный кровоток на ранних этапах аппаратурного лечения (1месяц) с использованием базисных материалов горячей и холодной полимеризации в слизистой оболочке десны по показателям М, СКО, К вариации, а также частот и амплитуд ритмических составляющих флаксомоций в ЛДГ-грамме (Fmax LF, Fmax HF, Fmax CF, Amax LF, Amax HF, Amax CF) не претерпевает выраженных изменений. Значения активной, пассивной модуляции кровотока (Amax LF/M 100%, Amax HF/M 100%, Amax CF/M 100%), отсутствие изменений в диапазоне дыхательного и кар-диоритмов (Лтах HF/3100%, Amax CF/3100%), НЭМ также не имеют значительных колебаний, что позволяет утверждать о полном сохранении гемодинамики и механизмов её регуляции в слизистой оболочке десны через месяц после наложения съёмной аппаратуры.

На поздних этапах (6 месяцев) ортодонтического лечения с использованием базисных пластмасс горячего и холодного отверждения в слизистой оболочке десны наблюдается снижение значений М, СКО, К вариации, ритмических составляющих (Лтах LF, Amax HF, Amax CF), уменьшение показателей активной, пассивной модуляции кровотока (Amax LF/M 100%, Amax HF/M 100%, Amax CF/M 100%), что указывает на сокращение уровня перфузии и ухудшение функционирования механизмов регуляции тканевого кровотока (миогенный, нейрогенный, дыхательный). Снижение ИЭМ свидетельствует о нарушении механизмов активной модуляции кровотока, обусловленных миогенной и нейрогенной активностью прекапиллярных вазомоторов. Совокупность данных позволяет установить существенное нарушение микроциркуляции через 6 месяцев лечения.

На ранних этапах ортодонтического лечения с использованием базисных материалов горячей, холодной полимеризации в слизистой оболочке нёба отмечается уменьшение показателя М и К вариации, повышение СКО, что указывает на снижение уровня перфузии ткани, нарушение вазомоторной активности сосудов при сохранении механизмов модуляции тканевого кровотока. Незначительный рост частот вазомоторных и кардиоритмов (Fmax LF, Fmax CF) при уменьшении частоты дыхательного ритма (Fmax HF), снижение амплитуд ритмических составляющих (Amax LF, Amax HF, Amax CF) при уменьшении показателей активной и пассивной дыхательной модуляции кровотока (Amax LF/M100%, Amax HF/M100%) с сохранением его пассивной модуляции, синхронизированной с кардиоритмом (Amax CF/M 100%), а также незначительное уменьшение ИЭМ указывает на расстройство показателей гемодинамики в слизистой оболочке нёба через 1 месяц лечения.

На поздних этапах аппаратурного лечения при использовании базисных пластмасс горячего и холодного отверждения в слизистой оболочке нёба выявлены наиболее значительные изменения показателей микроциркуляции. Несмотря на сохранение величины М, происходит существенное сокращение СКО и К вариации, что указывает на ухудшение функционирования не только механизмов регуляции тканевого кровотока, но и снижение вазомоторной активности сосудов. Установленное в изученных ритмических составляющих значительное снижение амплитуд колебаний (Amax LF, Amax HF, Amax CF), существенное уменьшение показателя активной вазомоторной модуляции кровотока (Amax LF/M 100%) и пассивной дыхательной модуляции (Amax HF/M100%), а также значимое сокращение ИЭМ свидетельствует о выраженных гемодинамических расстройствах в слизистой оболочке нёба на позд-

них сроках аппаратурного лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании изучения ГС полости рта пациентов контрольной и 1-й групп в различные сроки наблюдений установлена динамика изменений (рис. 1,2).____

Т1

& |

63,3

■ Контрольная группа

■ Перил группа

14 дней 30 дней 60 дней

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

§ 5 "О о. ж

5 ? 50

_____100

11

■ Контрольная группа

■ Первая группа

14 дней 30 дней 60 дней

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

Рис.1. Динамика изменений ГС полости рта по Рис.2. Динамика изменений ГС полости рта по результатам ИГ. результатам ИЗН. На основании оценки состояния десны пациентов контрольной и 1 -й групп в различныесрою1наблюдений установлена динамика изменений (рис. 3,4).___

а _ —

д а.-

№ « Ш

■ Контрольная группа

■ Пермя группа

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

й а? 11

■ Контрольная

группа в Первая группа

14 дней 30 дней 60 дней Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

Рис.З. Динамика изменений состояния десны Рис.4. Динамика изменений состояния десны по результатам ПМА. по результатам ПШП.

ГС полости рта через 14 дней после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры у пациентов 1-й группы оценивается как «плохое» при показателях ИГ -2,75±0,12, а ИЗН - 1,1±0,05, что указывает на неудовлетворительную гигиену полости рта. Спустя 30 дней после аппаратурного лечения ГС полости рта у пациентов 1-й группы при значениях ИГ - 1,96±0,09, ИЗН - 0,8±0,04 оценивается как «удовлетворительное», а через 60 дней при показателях ИГ - 1,58±0,08, ИЗН - 0,6±0,02 - как «хорошее», что указывает на значительное улучшение гигиены полости рта. Показатели состояния пародонта также существенно ухудшались на 14-й день пользования аппаратурой: ПШП выявлена у 87,4±4,4% пациентов (до лечения - у 46,1±2,3%), индекс ПМА составил 10,84±0,52% (до лечения 3,72±0,17%). Начиная с 30-го дня от момента лечения, по мере постепенной адаптации к аппаратам и улучшения гигиены полости рта, отмечено снижение индексных показателей: через 30 дней у 62,6±3,2% пациентов сохранилась ПШП, индекс ПМА составил 8,12±0,38%; через 60 дней у 48,7±2,4% пациентов имеется положительная ПШП, индекс ПМА равен 8,12±0,38%. На основании сравнительной оценки ГС полости рта пациентов 1-й группы над индексными показателями пациентов контрольной группы за 60 дней после наложения съёмной аппаратуры установлено превышение индексных значений пациентов 1-й группы (табл. 3).

На основании изучения ГС полости рта пациентов контрольной и 2-й групп в различные сроки наблюдений установлена динамика изменений (рис. 5,6).

ГС полости рта через 14 дней после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры у пациентов 2-й группы оценивается как «плохое» при показателях ИГ -

2,67±0,11, а ИЗН - 1,0±0,05, что указывает на неудовлетворительную гигиену полости рта. Спустя 30 дней после аппаратурного лечения ГС полости рта у пациентов 2-й группы при значениях ИГ - 1,78±0,09, ИЗН - 0,7±0,04 оценивается как «удовлетворительное», а через 60 дней при показателях ИГ - 1,46±0,08, ИЗН - 0,05±0,02 - как «хорошее», что указывает на существенное улучшение гигиены полости рта.

Таблица 3

Превышение индексных показателей при оценке ГС полости рта пациентов 1-й группы над индексными параметрами пациентов контрольной группы (%)

Индексы Сроки диспансерного наблюдения

14 дней 30 дней 60 дней

ИГ [Фёдоров Ю.А., 1971, 19891 +125,8±5,1* +129,2±5,2** +54,8±2,2* +63,3±2,8** + 17,3±0,9* +31,7±1,3**

ИЗН fSilness-Loe, 1964] +266,7±10,7* +266,7±10,7** +133,4±5,3* +166,7±6,7** +33,4±1,7* + 100,0±5,3**

ПМА [Parma С, 19601 +190,6±7,8* +191,4±7,6** +116,7±4,7* +118,3±5,3** +11,2±0,5* +13,9±0,6**

ПШП [Свраков Д., Писарев Ю., 19631 +88,2±3,6* +89,6±3,4** +33,6±1,5* +35,8±1,7** +2,7±0,1* +5,6±0,2**

* _ р<0,05 статистически достоверно по сравнению с индексными показателями пациентов контрольной группы; ** - р<0,05 статистически достоверно по сравнению с исходными показателями (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

II

5 3

233.3

П

шЗ

■ Контрольная ; группа j

■ Вторая группа j

I- s

о. с

\

зз!

• 667

С

а Комтрол Ы49Й

группа ■ Вторая группа

14 дней 30 дней 60 дней

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

14 дней 30 дн«й 60 дней

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

Рис.5. Динамика изменений ГС полости рта по результатам ИГ.

Рис.6. Динамика изменений ГС полости рта по результатам ИЗН.

На основании оценки состояния десны пациентов контрольной и 2-й групп в различные сроки наблюдений установлена динамика изменений (рис. 7,8)._

£ >3! • d cj

ir

с а

I

а Контрольная

групп» а вторая группа

14дней ЗОдней 60 дней

Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

S >х ее S

s 5<

п

■ Контрольная группа

■ Вторая группа

14дн*й ЗОдней бОдней Сроки диспансерного наблюдения, (дни)

Рис.7. Динамика изменений состояния десны по результатам ПМА.

Рис.8. Динамика изменений состояния десны по результатам ПШП.

При оценке состояния тканей пародонта на 14-й день пользования съёмной аппаратурой происходит также значительное ухудшение состояния: ПШП выявлена у 81,7±4,1% пациентов (до лечения - у 45,8±2,4%), индекс ПМА составил 9,75±0,41% (до лечения 3,74±0,17%). Начиная с 30-го дня от момента лечения, по мере постепенной адаптации к аппаратам и улучшения гигиены полости рта, отмечено снижение индексных значений: через 30 дней у 56,9±2,9% пациентов сохранилась ПШП, индекс

16

ПМА составил 7,33±0,32%; через 60 дней у 47,2±2,3% пациентов имеется положительная ПШП, индекс ПМА равен 4,08±0,19.

На основании сравнительной оценки ГС полости рта пациентов 2-й группы над индексными показателями пациентов контрольной группы за 60 дней после наложения съёмной аппаратуры установлено превышение индексных значений пациентов 2-й группы (табл. 4).

Таблица 4

Превышение индексных показателей при оценке ГС полости рта пациентов 2-й

группы над индексными параметрами пациентов контрольной группы (%)

Индексы Сроки диспансерного наблюдения

14 дней 30 дней 60 дней

ИГ [Фёдоров Ю.А., 1971, 19891 +117,3±4,7* +120,7±4,9** +38,6±1,9* +47,1±2,1 ** +б,2±0,3* +20,6±1,1**

ИЗН [Silness-Loe, 19641 +233,3±9,6* +233,3±9,6** +100,0±5,2* +133,3±5,8** 0 +66,7±2,7**

ПМА [Parma С, 1960] +159,8±6,3* +160,7±6,4** +94,2±4,1* +95,9±4,1** +6,2±0,3* +9,0±0,4**

ПШП [Свраков Д., Писарев Ю., 1963] +76,9±3,8* +78,4±3,9** +22,0±1,1* +24,2±1,2** +0,2±0,01* +3,1±0,1**

* - р<0,05 статистически достоверно по сравнению с индексными показателями пациентов контрольной группы; ** - р<0,05 статистически достоверно по сравнению с исходными показателями (критерий Ньюмена-Кейлса, критерий Данна).

Значительный прирост гигиенических и пародонтальных индексных показателей до 14 дня с начала аппаратурного лечения связан с наличием следующих условий: появлением болевых ощущений, развившихся в результате воспалительных реакций и обусловленных перемещением зубов; согласованных процессов резорбции и остеосинтеза костной ткани; отсутствием определённых навыков и знаний по соблюдению гигиены полости рта, а также уходу за съёмной ортодонтической аппаратурой, освоение которых требует достаточно времени. Комплекс установленных факторов способствует увеличению микробной контаминации при ухудшении общей ГС полости рта. Выявление периода практически полной адаптации к съёмной ортодонтической аппаратуре к 60-му дню от начала лечения связано со следующими факторами: увеличением времени пользования аппаратами до 18 часов в сутки, по сравнению с 4-5 часами использования на 14-й день; уменьшением субъективных симптомов (явления дискомфорта, болезненности при использовании аппаратуры); овладением необходимых практических навыков и знаний не только по уходу за аппаратурой, но и по гигиене полости рта.

Оптимизация ортодонтического лечения аномалий положения зубов у детей при использовании съёмной аппаратуры достигается путём избирательного применения базисных материалов. Использование базисных пластмасс горячей полимеризации по сравнению со съёмной аппаратурой из базисных материалов холодного отверждения на начально этапе лечения клинически обосновано за счёт наиболее выраженного сокращения сроков адаптационных реакций по биофизическим показателям НРЖ, наименьшего прироста гигиенических и пародонтальных индексных показателей ГС полости рта, а также наименее существенного сокращения гемоди-намических параметров, свидетельствующих о менее интенсивном снижении вазомоторной и дыхательной модуляции, обусловленной преобладанием пассивных механизмов модуляции кровотока в слизистой оболочке полости рта обследуемых де-

тей. Обоснованность дифференцированного применения базисных материалов будут способствовать уменьшению побочного действия съёмной ортодонтической аппаратуры, а также поддержанию адекватных механизмов резистентности на начальных этапах аппаратурного лечения.

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что течение адаптационных механизмов по биофизическим показателям

смешанной слюны при применении съемной ортодонтической аппаратуры из базисных материалов холодной, горячей полимеризации у детей на начальных этапах лечения имеет волнообразный характер и включает в две фазы. Первая фаза (с момента наложения и до 14-го дня) выражается увеличением объёма, скорости нестимулированного слюноотделения, сдвигом рН в щелочную сторону, повышением содержания микрокристаллов III типа, а также «неудовлетворительным» уровнем неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта с ростом отрицательной реакции адсорбции микроорганизмов при снижении параметров вязкости и тягучести нестимулированной ротовой жидкости. Вторая фаза (14-й - 60-й день) связана с практически полным восстановлением исходных биофизических показателей смешанной слюны, а также нормализацией содержания микрокристаллов I типа при увеличении адгезионной активности эпителио-цитов и установлении «удовлетворительного» уровня неспецифической резистентности СОПР.

2. Установлено, что работа адаптационных механизмов по биофизическим парамет-

рам НРЖ позволяет практически полностью восстановить гомеостаз при использовании съемных ортодонтических конструкций к 60-му дню с момента аппаратурного лечения.

3. Выявлено, что наиболее выраженное сокращение сроков адаптационных реакций

смешанной слюны при проведении ортодонтического лечения у детей в сравнительном аспекте обеспечивает применение базисных материалов горячего типа отверждения. Это подтверждается минимальным приростом объёма, скорости нестимулированного слюноотделения, незначительным сдвигом рН в щелочную сторону при оптимальных сроках нормализации микрокристаллизации слюны, а также восстановления адгезионной активности буккальных эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта и «удовлетворительного» уровня неспецифической резистентности СОПР.

4. Обосновано, что эффективность адаптационных механизмов, а также сроки вос-

становления биофизических параметров смешанной слюны у детей при использовании съемной ортодонтической аппаратуры зависят от степени конгруэнтности ортодонтических конструкций тканям протезного ложа, химического класса базисного материала, из которого изготовлен протез, а также типа полимеризации (холодная, горячая).

5. Количественная оценка функционального состояния сосудистого русла слизистой

оболочки тканей протезного ложа у детей на ранних этапах ортодонтического лечения с применением базисных материалов свидетельствует об отсутствии изменений в системе микроциркуляции. Соотношение активных и пассивных механизмов в системе модуляции кровотока в десне и нёбе не выявило статистически достоверных различий.

6. Доказано, что на поздних этапах аппаратурного лечения у детей с использованием

базисных материалов отмечается не только прогрессивное снижение уровня вас-куляризации, трофики и перфузии в тканях протезного ложа при нарушении функционирования миогенных, нейрогенных, дыхательных механизмов регуляции тканевого кровотока, но и ухудшение вазомоторной активности сосудов.

7. Отсутствие изменений микроциркуляции в слизистой оболочке десны нижней челю-

сти в ранние сроки наблюдения и одновременное нарушение микроциркуляции в эти же сроки в нёбе свидетельствует о местном воздействии съёмной ортодонтиче-ской аппаратуры на слизистую оболочку. Однонаправленность нарушения кровотока в слизистой оболочке нёба и десны нижней челюсти в поздние сроки указывает на генерализованный характер изменения микроциркуляции в полости рта, обусловленный, вероятно, нарушением иннервации и слюноотделения.

8. Определено, что наименее существенное снижение гемодинамических параметров

слизистой оболочки тканей протезного ложа у детей на поздних этапах аппаратурного лечения наблюдается при применении базисных пластмасс горячей полимеризации. Это свидетельствует о менее значимом расстройстве механизмов активной модуляции кровотока в слизистой оболочке десны и нёба, обусловленное миогенной и нейрогенной активностью прекапиллярных вазомоторов при доминировании пассивных механизмов модуляции кровотока.

9. Выявлено, что гигиеническое состояние полости рта через 14 дней после наложе-

ния съёмной ортодонтической аппаратуры изменяется с «хорошего» на «плохое» при существенном повышении гигиенических и пародонтальных индексных показателей. Нормализация гигиенического статуса происходит через 60 дней с момента аппаратурного лечения, причём менее выраженное изменение индексных показателей с наименьшей положительной динамикой микробной колонизации отмечается при использовании базисных материалов горячего отверждения.

10. Установлено, что индивидуализация показаний при дифференцированном подходе к применению базисных материалов для ортодонтических аппаратов будет способствовать сокращению адаптационных реакций при оптимальном восстановлении сроков неспецифической резистентности СОПР и биофизических показателей смешанной слюны, наименьшему приросту гигиенических, пародонтальных индексных показателей, оптимальному улучшению васкуляризации, трофики и перфузии в тканях протезного ложа при уменьшении побочного действия съёмной аппаратуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изменение состояния микроциркуляторного русла в СОПР по данным лазерной допплеровской флоуметрии при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры не носят патологического характера и отражают динамику адаптационных реакций в тканях полости рта.

2. С целью повышения эффективности ортодонтического лечения детскому населе-

нию при усилении адекватных механизмов резистентности ротовой полости и профилактики побочного действия съёмной ортодонтической аппаратуры необходимо привлекать к совместной работе с врачом-ортодонтом гигиениста стоматологического для проведения профессиональной чистки зубов, обучения пациентов правильному уходу за полостью рта с применением специальных средств, а также контроля полученных мануальных навыков.

3. На начальном этапе ортодонтического лечения с использованием съёмной аппара-

туры рекомендуется применение зубных паст, бальзамов, ополаскивателей для полости рта, оказывающих реминерализующее, противовоспалителительное, ан-тиоксидантное действие за счёт содержания лекарственных экстрактов, токоферола и биооксидантных комплексов.

4. Пациентам, использующим съёмные ортодонтические конструкции целесообразно

применение средств для ежедневного ухода за аппаратом, обладающими антисептическими и дезинфицирующими действиями.

5. Перед проведением ортодонтического лечения с использованием съёмной аппара-

туры обращать внимание на наличие в анамнезе пациентов аллергического фона. Данные необходимо учитывать при выборе метода лечения и конструкционных материалов, входящих в состав ортодонтической аппаратуры. В случае наличия в анамнезе пациента аллергических реакций необходимо предварительно получить заключение аллерголога о возможности использования тех или иных восстановительных материалов, входящих в состав съёмной аппаратуры.

6. Для студентов стоматологических факультетов, врачей-интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей факультета усовершенствования врачей рекомендуется включить в программу обучения полученные сведения о сроках восстановления неспецифической резистентности СОПР и биофизических показателей НРЖ у детей при использовании съемной аппаратуры в начальный период ортодонтического лечения с целью профилактики развития кариозного процесса, а также воспаления слизистой оболочки тканей протезного ложа.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

*1. Ташуева, JI.B. Оценка сроков адаптации при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей по биохимическим показателям ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, С.И. Рисованный // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2012. - № 4 (133) - С. 133-139. *2. Ташуева, Л.В. Влияние базисных материалов, используемых в съёмной ортодонтической аппаратуры у детей, на адаптационные механизмы ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, С.И. Рисованный, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2013. - № 6 (141) - С. 93-98.

3. Ташуева, Л.В. Изучение адаптационных механизмов при использовании ортодонтической аппаратуры по показателям общего белка и альбумина ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, Л.В. Ташуева, E.H. Иванчева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 126-131.

4. Ташуева, Л.В. Использование ферментативной активности щелочной фосфатазы смешанной слюны для оценки сроков адаптации на этапах ортодонтического лечения / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, E.H. Иванчева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 135-139.

5. Ташуева, Л.В. Колонизация ортодонтических аппаратов из базисных пластмасс светового отверждения / Д. А. Доменюк, Л.В. Ташуева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 112-116.

6. Ташуева, Л.В. Микробиологическое исследование ортодонтических аппаратов / Д. А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева // Материалы XLVIII научно-

практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 108-112.

7. Ташуева, JI.B. Микробная обсеменённость базисных материалов для ортодонтиче-ских аппаратов холодной полимеризации у детей и подростков / Д. А. Доменюк, И.В. Зеленский, Л.В. Ташуева, E.H. Иванчева // Материалы XLVI научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. -С. 103-108.

8. Ташуева, Л.В. Определение сроков адаптации при ортодонтическом лечении с применением различных групп базисных материалов у детей / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, E.H. Иванчева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 116-121.

9. Ташуева, Л.В. Оценка адаптации к ортодонтическим конструкциям у детей по параметрам аспартатаминотрансферазы ротовой жидкости / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, E.H. Иванчева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 121-126.

10. Ташуева, Л.В. Оценка адаптационных механизмов на ранних этапах ортодонти-ческого лечения с использованием съёмной аппаратуры у детей / Л.В. Ташуева, Д.А. Доменюк // Материалы XX итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА. - Ставрополь, 2012. - С. 302-307.

*11. Ташуева, Л.В. Оценка адаптационных механизмов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей (антиоксидантные аспекты) / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, А.Г. Карслиева, E.H. Иванчева // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013. - Том XII. - № 4 (47). - С. 10-14. *12. Ташуева, Л.В. Оценка адаптационных процессов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, E.H. Иванчева // Стоматология детского возраста и профилактика. -2013.-Том XII. -№ 1 (44). - С. 50-57.

13. Ташуева, Л.В. Оценка сроков адаптации при аппаратурных методах лечения по параметрам ферментативной активности кислой фосфатазы смешанной слюны / Д. А. Доменюк, В.А. Зеленский, Л.В. Ташуева, E.H. Иванчева // Материалы XLVIII научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2013. - С. 131-135. *14. Ташуева, Л.В. Изменение антиоксидантной системы смешанной слюны у детей на этапах ортодонтического лечения с использованием базисных материалов / Д.А. Доменюк, А.Г. Карслиева, Л.В. Ташуева, С.И. Рисованный // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2014. - № 1 (142) - С. 84-90. *15. Ташуева, Л.В. Исследование гидролитической сопротивляемости дентальных реставраций / Д.А. Доменюк, А.Г. Карслиева, С.И. Рисованный, О.Н. Рисованная, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, E.H. Иванчева // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2014. -№ 1 (142)-С. 79-84.

*16. Ташуева, Л.В. Корреляция содержания микроэлементов и иммуноглобулина Е в смешанной слюне у детей на этапах ортодонтического лечения с использованием базисных материалов / Д.А. Доменюк, А.Г. Карслиева, Л.В. Ташуева, Ж.С. Орфанова, E.H. Иванчева // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2014. -№2 (143)-С. 35-43.

17. Tashueva, L.V. Adjustment terms in orthodontic treatment by biochemical indices of mixed saliva activity / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva // Thes. XII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2013. - P. 64-66.

*18. Tashueva, L.V. Biophysical features of adjustment mechanisms with removable orthodontic appliances in children / D.A. Domenyuk, I.V. Zelensky, L.V. Tashueva // Thes. IV Japan. Russ. Internat. Workshop I.M.E.R.C. - Tokyo, 2013. - P. 104-105.

19. Tashueva, L.V. Estimation of mixed saliva microcrystallization for assessment of adaptation period on the stages of orthodontic treatment in children / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva, G.S. Orfanova // Thes. XII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2013. -P. 70-71.

20. Tashueva, L.V. Evaluation of base materials colonization for orthodontic appliances in children and adolescents / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva, G.S. Orfanova // Thes. XII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2013. - P. 66-68.

21. Tashueva, L.V. Evaluation of metabolic issues through oral liquid in children and adolescents with dentoalveolar anomalies / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva // Thes. XIII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2014. - P. 33-35.

22. Tashueva, L.V. Evaluation of microvasculature tissues viability after the imposition of removable orthodontic appliances in children and adolescents / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva, I.V. Zelensky, E.N. Ivancheva // J. Archiv Euromedica. - 2013. - Vol. 3. - №1. - P. 5-10.

23. Tashueva, L.V. Local immunity and mixed saliva trace element status in patients with dentoalveolar anomalies / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva // Thes. XIII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2014. - P. 37-38.

24. Tashueva, L.V. Study of adjustment mechanisms on various stages of orthodontic treatment based on crude protein and oral liquid albumin / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva, G.S. Orfanova // Thes. XII Internat Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2013. - P. 63-64.

25. Tashueva, L.V. Study of the nonspecific resistance level of oral mucosa to assess the effectiveness of adaptation mechanisms of mixed saliva at the stage of apparatus treatment in children / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva // Thes. XII Internat. Med. Congr. Euromedic. - Hannover, 2013. - P. 68-70.

*26. Tashueva, L.V. Viability of microvasculature tissues in children and adolescents undergoing treatment with orthodontic appliances / D.A. Domenyuk, L.V. Tashueva, V.A. Zelensky // Thes. IV Japan. Russ. Internat. Workshop I.M.E.R.C. - Tokyo, 2013. - P. 52-54.

* - работа опубликована в журнале, включённом ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Список сокращений

ги - гигиенический индекс

ГС - гигиеническое состояние

ДН - дентальный налет

иг - индекс гигиены (Фёдоров-Володкина)

изн - индекс зубного налета (Силнесс-Лоэ)

иэм - индекс эффективности микроциркуляции

кем - конструкционный стоматологический материал

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрии

м - среднее арифметическое значение микроциркуляции

мк - микрокристаллизация

НРЖ - нестимулированная ротовая жидкость

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ПММА - полиметилметакрилат

пшп - проба Шиллера - Писарева

РАМ - реакция адсорбции микроорганизмов

рН - водородный показатель смешанной слюны

ско - среднее квадратическое отклонение

СОПР - слизистая оболочка полости рта

сс - скорость слюноотделения

ТАШУЕВА Ляпа Валерьевна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 14.07.14. Подписано в печать 15.07.14. Формат 60x84 '/]6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2020. Тираж 100 экз. ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ

«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.