Автореферат диссертации по медицине на тему Научно-практическое обоснование применения нового конструкционного полимера для базисов съёмных протезов и аппаратов
На правах рукописи
Подопригора Анна Владимировна
Научно-практическое обоснование применения нового конструкционного полимера для базисов съёмных протезов и аппаратов
Специальность 14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
г 8 ноя г ой
Воронеж 2013
005541272
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный консультант:
Каливраджиян Эдвард Саркисович - доктор медицинских наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Брагин Евгений Александрович - доктор медицинских наук, профессор, Ставропольский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии.
Рыжова Ирина Петровна - доктор медицинских наук, профессор, НИУ «Белгородский государственный университет», профессор кафедры стоматологии.
Салеева Гульшат Тауфиковна - доктор медицинских наук, профессор, Казанский государственный медицинский университет, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России. .
Защита состоится 2013 г., в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.009.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения^Российской Федерации.
Автореферат разослан «-уЬ» jU^z-^Ufhi- 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета Глухов Александр Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На сегодняшний день в ортопедической стоматологии активно совершенствуются методы лечения съёмными ортопедическими конструкциями (С.Д. Арутюнов, В.Н. Трезубов, 2003). Однако процент осложнений при их использовании остаётся достаточно высоким - 20% в первый год пользования (В.Н. Трезубов, 2002).
Аллергические реакции при протезировании зубов в настоящее время становятся все более значимой проблемой в стоматологии. Они могут проявляться в виде изменений как на локальных участках слизистой оболочки полости рта, так и иметь обширные зоны распространения (А.В Цимбалистов,
2006; Л.В. Дубова, 2006).
Одним из перспективных направлений в стоматологическом материаловедении последних лет является получение полимеров, обладающих комплексом улучшенных или новых свойств, в том числе повышенной биоинертностью, химической и физической стойкостью (И.Ю. Лебеденко,
2002; Н.И. Лесных, 1999).
Как известно, полимерные материалы, особенно полиметилметакрилаты, широко используются в повседневной практике ортопедической стоматологии (Э.С. Каливраджиян и соавт., 2010). Полиметилметакрилат в определённой мере удовлетворяет требованиям к материалам для базисов съёмных зубных протезов по своим биомеханическим и медико-биологическим параметрам. Но, как свидетельствуют данные литературы, съёмные зубные протезы с базисом из полиметилметакрилата в ряде случаев могут вызывать патологические изменения в тканях протезного ложа, оказывая механическое, химико-токсическое, сенсибилизирующее и термоизолирующее действие на слизистую оболочку рта, непосредственно контактирующую с базисом протеза (И.Ю. Лебеденко и соавт., 2008). При этом выявляется корреляция между сроками пользования зубными протезами и состоянием слизистой оболочки протезного
ложа (В.Н. Трезубов, 2002).
Со второй половины прошлого века были разработаны новые базисные материалы, в том числе эластические термопластические полимерные материалы, производные пропилена, нейлона и т.д., которые быстро нашли широкое применение в практике ортопедической стоматологии (И.П. Рыжова, 2002, С.Е. Жолудев и др., 2006). Однако, все они, обладая как положительными, так и отрицательными свойствами, не удовлетворяют полностью врачей-ортопедов (Е.А. Брагин, 2005).
На сегодняшний день «...особый интерес вызывают наночастицы элементов, входящих в состав организма. Такие наноматериалы обычно не вызывают аллергических реакций, они потенциально могут быть расщеплены и выведены из него, и в порах этих материалов можно разместить, например, лекарственные препараты (В.Н. Трезубов, 2010). Применение нанонаполнителей позволяет одновременно улучшить такие свойства материала как термоустойчивость, ударопрочность, химическую стабильность и физическую стойкость, снижение проницаемости, растворимости - и всё это без увеличения веса полимера и его плотности» (А. Юдин, 2005).
С другой стороны, в структуре общесоматической патологии лидирующие места занимают эндокринная патология (сахарный диабет), заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. При этом вышеперечисленная патология, начиная с ранних стадий заболевания, проявляется в полости рта изменениями слизистой оболочки, различной степени тяжести. Все эти сопутствующие поражения утяжеляют осложнения, связанные с действием конструкционных материалов при съёмном протезировании. Самые тяжёлые осложнения, связанные с действием базисных материалов, определяются у детей при ортодонтическом лечении съёмными аппаратами.
Таким образом, получение биоинертного конструкционного материала для изготовления съёмных протезов и аппаратов с целью профилактики осложнений, связанных с действием конструкционного материала на слизистую оболочку полости рта и организм пациентов в целом, является актуальной задачей современной стоматологии.
Нерешенность многих вопросов ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов съемными конструкциями зубных протезов показывает, что эта сложная проблема далека от окончательного разрешения. На основании вышеизложенного возникла необходимость сформулировать следующую гипотезу.
Гипотеза исследования
Планируя исследования, мы исходили из следующих предположений. В настоящее время зарубежные фирмы идут по пути создания новых материалов для стоматологии. Во многих случаях это оправдано, а во многих - нет. В тех случаях, когда мы имеем дело с материалом, проверенным многолетним клиническим опытом, например базисным материалом для пластиночных протезов, считаем нецелесообразным его замену на новый, так как он прошёл
испытание временем и всесторонне изучен. Однако имеющиеся у него определённые отрицательные свойства требуют модификации и, следовательно, дальнейших исследований. Задавшись такой целью, мы выдвинули гипотеза о возможном положительном влиянии наноразмерных частиц на свойства стоматологических полимеров. За основу для изучения действия наноразмерных частиц на свойства базисных полимеров было взято серебро, которое хорошо изучено и давно применяется в разных отраслях медицины. Мы предположили, что введение серебра в наноразмерной форме должно оказать влияние на физико-механические и химические показатели полимеров и в связи с этим позволит получить результат снижение токсичности материалов. Наноразмерные частицы серебра на поверхности полимера, инициируют полимеризацию остаточного мономера. В процессе пользования протезом материал базиса подвержен деструкции, в результате которой образуется мономер, являющийся источником токсичности. Мы предположили, что деструкция полимера будет идти медленнее, а так как срок службы протезов около трёх лет, то в значительно больший срок базис протеза будет менее токсичным. Также предполагается, что уменьшение остаточного мономера приведёт к увеличению плотности и текучести полимера на этапе полимеризации, особенно в стадии тянущихся нитей. Результатом этого процесса должно стать увеличение плотности самого базисного полимера, что, несомненно, скажется на его физико-механических свойствах. Таким образом, все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Научно-практическое обоснование повышения эффективности лечения пациентов со съёмными зубными протезами и ортодонтическими аппаратами в периодах непосредственного, отсроченного и отдалённого протезирования, на основе базисных материалов, модифицированных наноразмерными частицами серебра.
Задачи исследования
1. Разработать методику модификации полимера для изготовления базисов съемных пластиночных протезов и аппаратов путём введения наноразмерного серебра в порошок полимера, изучить физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства полимеров акрилового ряда модифицированных наноразмерными частицами серебра и дать
сравнительную оценку с полимерами, изготовленными по традиционной методике.
2. Изучить состояние микробиоценоза полости рта и цитологические характеристики слизистой оболочки у пациентов с базисами протезов и аппаратов из модифицированного наноразмерным серебром полимера.
3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа челюстей и степень атрофических процессов в костной ткани челюстей под базисами съемных протезов и ортодонтических аппаратов, изготовленных по известной методике и с базисами из модифицированных материалов, содержащих наноразмерные частицы серебра.
4. Разработать метод определения скорости старения полимера при пользовании съёмными пластиночными протезами и дать сравнительную оценку скорости старения известных полимеров с полимером, модифицированным наноразмерным серебром.
5. Обосновать эффективность применения модифицированных наноразмерным серебром полимеров и разработать алгоритм персонифицированного ведения пациента с частичным и полным отсутствием зубов.
Новизна исследования
Разработана методика введения наноразмерного серебра в полимер для изготовления базисов съемных пластиночных протезов и аппаратов (патент № 2437645).
Изучено состояние микробиоценоза полости рта и цитологические характеристики слизистой оболочки полости рта у пациентов с пластиночными протезами и у детей со съёмными ортодонтическими аппаратами из модифицированного наноразмерным серебром полимера.
Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа челюстей под базисами съемных протезов и ортодонтических аппаратов, изготовленных по известной методике и из модифицированных базисных материалов, содержащих наноразмерные частицы серебра.
Изучена степень атрофических процессов костной ткани челюстей при использовании базисов из модифицированного полимера и дана сравнительная оценка с традиционными полимерами.
Разработан метод определения скорости старения полимера при пользовании съёмными пластиночными протезами и дана сравнительная оценка
скорости старения известных полимеров с полимером, модифицированным наноразмерным серебром.
Разработан алгоритм персонифицированного ведения пациента с частичным и полным отсутствием зубов.
Практическая значимость работы
Предложенная методика изготовления базисов с наноразмерным серебром способствует резкому снижению уровня воспалительных и токсико-аллергических реакций слизистой оболочки протезного ложа.
Разработанная методика введения наноразмерного серебра в базис протеза позволяет повысить физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства жесткого базиса, а также упрочнить структуру полимера, что практически исключает поломки протезов.
Съемный протез, изготовленный из модифицированного наноразмерными частицами серебра полимера, способствует резкому снижению уровня воспаления слизистой оболочки полости рта, токсико-аллергических реакций, сокращению периода адаптации, количества коррекций и улучшению качества жизни пациентов со съёмными пластиночными протезами.
Модифицированный полимер может быть рекомендован к использованию пациентам с аллергическими реакциями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и другими соматическими заболеваниями, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки полости рта.
Результаты исследований позволяют рекомендовать предложенную модификацию полимера в практическое здравоохранение для изготовления съемных пластиночных протезов, при изготовлении шин, иммедиат-протезов и ортодонтических аппаратов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В составе полимера для изготовления съёмных ортопедических конструкций целесообразно использование наноразмерных частиц серебра, позволяющих изменить физико-механические свойства этих материалов. Результаты санитарно-химических (снижение уровня остаточного мономера) и токсикологических (индекс токсичности 100,7%) исследований полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра.
2. Состояние микробиоценоза полости рта (снижение кантаминированности слизистой оболочки полости рта патогенными и условно-патогенными микроорганизмами) и цитологические характеристики слизистой оболочки полости рта (отсутствие эозинофилов с мутированными
ядрами, клеток рассасывания инородных тел) у пациентов с базисами протезов и аппаратов из модифицированного наноразмерным серебром полимера.
3. Снижение воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа челюстей и уменьшение степени атрофических процессов в костной ткани челюстей под базисами съемных протезов и ортодонтических аппаратов с базисами из модифицированных материалов, содержащих наноразмерные частицы серебра.
4. Разработан метод определения скорости старения полимера при пользовании съёмными пластиночными протезами и дана сравнительная оценка скорости старения известных полимеров с полимером, модифицированным наноразмерным серебром.
5. Алгоритм персонифицированного ведения пациента с частичным и полным отсутствием зубов.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, кафедры стоматологии медицинского факультета НИУ «Белгородский государственный университет», кафедры стоматологии Уральской государственной медицинской академии постдипломного образования МЗ РФ, кафедры ортопедической и общей стоматологии Российской медицинской академии постдипломного образования. Результаты работы внедрены в практику БУЗ «Стоматологическая поликлиника» № 2, № 3 г. Воронежа, Планируется выпуск заводом стоматологических материалов «СТОМА» г. Харьков.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на IV научно-практической конференции изобретателей-рационализаторов, Воронеж, 2007; на межрегиональном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Воронеж, 2010; научно-практической конференции «Продукция фирмы Радуга-Р и применение её в стоматологии», Липецк, 2011; симпозиуме «Ортопедическая стоматологическая помощь больным с сопутствующими соматическими заболеваниями», Москва, 2011; симпозиуме «Актуальные вопросы полиморбидности в стоматологии», Белгород, 2013; международной научной конференции «Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения», Москва, 2013.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 15 - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ, 2 патента на изобретение, монография и учебник по ортопедической стоматологии с грифом ФИРО.
Объём и структура диссертационной работы
Материалы диссертации изложены на 237 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, глава, посвященная описанию материалов и методов исследования, две главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, включающий 177 отечественный и 39 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 55 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Всего было обследовано 200 пациентов со съёмными зубными протезами, 72 мужчины и 128 женщин, в возрасте 40-80 лет, а также 200 пациентов с ортодонтическими аппаратами, в возрасте 5-14 лет.
Характеристика изготовленных конструкций приведена в таблице 1.
Таблица 1
Название конструкции Изготовленное количество
Съёмные пластиночные протезы, замещающие дефекты зубного ряда верхней челюсти. 72
Съёмные пластиночные протезы, замещающие дефекты зубного ряда нижней челюсти. 81
Съёмные пластиночные протезы, полного зубного ряда верхней челюсти. 57
Съёмные пластиночные протезы, полного зубного ряда нижней челюсти. 38
Ортодонтические аппараты механического действия. 96
Ортодонтические аппараты функционального действия. 34
Ортодонтические аппараты комбинированного действия. 86
Методика введения наноразмерных частиц серебра в полимеры для изготовления базисов съёмных протезов и аппаратов
Проводили на базе кафедры неорганической и физической химии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Полимер помещали в раствор, содержащий AgN03 (0.01N), отвар ромашки и желатин. Раствор нагревали и кипятили в течение 3 минут. Затем проводили фильтрацию (фильтр «белая лента»), промывали дистиллированной водой и высушивали. Получали продукт в виде порошка розовато-серого цвета.
Желатин в данной реакции выступал как защита, ромашка - как источник восстановителей и поверхностно-активных веществ.
Для подтверждения присутствия в определяемых пробах наноразмерных частиц серебра определяли их размеры, форму и локализацию при помощи растровой электронной микроскопии.
Исследования проводились на базе ГБОУ ВПО ВГУ. Для исследования использовался растровый электронный микроскоп LEO EV050, Carl Zeiss (Германия). Режим работы растрового микроскопа выбирали из условий минимизации эффектов зарядки диэлектрической поверхности полимера -вторично-электронное изображение, ускоряющее напряжение - 1 кВ, рабочее расстояние - 7 мм. Увеличение в 1000, 5000 и 25000 раз.
Методы исследования наноразмерного серебра на поверхности
полимерных гранул (просвечивающая электронная микроскопия и микродифракция).
Исследования проводились на аппарате Libra Supra 200FE, Carl Zeiss (Германия). Просвечивающий электронный микроскоп использовали с максимальным для данной марки прибора ускоряющим напряжением 200 кВ, получая электронно-микроскопические изображения с амплитудным и фазовым контрастом или электронограммы - картины дифракции электронов высокой энергии «на просвет».
Далее изготавливали образцы полимеров по традиционной методике и проводили изучение физико-механических свойств согласно ГОСТ Р 51889-2002. Исследовали прочность на растяжение, разрыв, изгиб, полируемость, прозрачность, степень соединения с искусственными зубами, полупрозрачность, растворимость, водопоглощение.
На следующем этапе проводили санитарно-химические и токсико-гигиенические исследования. Изучение запаха и выход легколетучих соединений (мономер) проведено в научно-исследовательской лаборатории ВГТА на анализаторе запахов «МАГ-8» с методологией «Электронный нос» (производство ООО «Сенсорные технологии», Воронеж) (рис. 1).
Рис. 1. Общий вид рабочего места с анализатором «МАГ-8»
Анализ острой токсичности вытяжки из испытываемого материала с применением клеточного тест-объекта в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО 10993 проводили на базе Роспотребнадзора, г. Воронеж.
На следующем этапе проводили изучение слизистой оболочки полости рта при использовании протезов и аппаратов с базисами из полимеров, содержащих наноразмерное серебро.
Исследование микрофлоры полости рта и цитологических характеристик слизистой оболочки полости рта у обследуемых пациентов проводилось до протезирования, на седьмой день, через месяц и через полгода после наложения съёмных протезов и аппаратов.
Для исследования микрофлоры полости рта использовали транспортную среду Эймс с углём, с пластиковым аппликатором и дакроновым тампоном.
Хранили материал при температуре 20-25°С. Исследования проводились на бактериологическом анализаторе МшАР1 (ВюМепеих) - автоматической системе, предназначенной для определения бактерий, грибов и их чувствительности к антибиотикам. В состав прибора входят считывающее устройство, персональный компьютер для управления системой, принтер, денситометр, электронная пипетка и стример.
Для исследования слизистой оболочки полости рта на цитологию проводилось взятие отпечатка-соскоба в местах контакта протеза со слизистой оболочкой полости рта. Забор материала на исследование проводился до наложения протезов и аппаратов, на седьмой день, через месяц и полгода после наложения съёмных протезов и аппаратов.
В клинике применяли методику выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта под базисами съёмных протезов и
аппаратов (макрогистохимическое исследование), методику измерения площади воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами съёмных протезов и аппаратов, метод определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов с использованием ортопантомографии, методику исследования атрофических процессов альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюстей с помощью параллелометра.
Для изучения качества жизни пациентов со съёмными аппаратами применяли метод изучения степени фиксации съёмных зубных протезов с помощью индекса Улитовского-Леонтьева до и после использования адгезивных средств, в том числе разработанной клеевой композиции, содержащей ионы серебра, метод анкетирования пациентов.
Метод исследования физико-химического старения полимера при пользовании съёмными протезами и аппаратами
Старение полимеров - это совокупность физических и химических процессов, происходящих в полимерных материалах со временем, под воздействием среды, в которой находится материал, и приводящих к необратимым изменениям основных свойств, таких как потеря эластичности, повышение жёсткости и хрупкости, снижение механической прочности, изменение цвета, появление пористости и др.
Под воздействием среды полости рта, её кислотности, микрофлоры, температуры, влажности полимерные материалы претерпевают физико-химические изменения в своей структуре. На поверхности полимерных базисов увеличивается пористость и растворимость полимера. При этом происходит адгезия микроорганизмов и отмерших клеток эпителия слизистой оболочки полости рта на поверхности базиса протезов, что, в свою очередь, приводит к образованию на поверхности базиса различных органических и неорганических структур, что ведёт к необратимым изменениям в структуре самого полимера.
Для выявления необратимо-изменённых участков полимера был выбран эозиновый краситель. Эозин - кислый краситель - красит протоплазму клеток и различные неклеточные структуры. Проводили окрашивание внутренней поверхности базисов съёмных протезов до и через 6 месяцев после наложения в полости рта. Окрашивание проводили следующим способом. Протез промывали дистиллированной водой в течение 2 минут. Затем ватной палочкой
наносили эозиновый краситель на всю поверхность базиса и выдерживали 5 минут. После этого промывали протез дистиллированной водой в течение 5 минут. Протез высушивали. Далее проводили макросьёмку внутренней поверхности протеза на аппарате CANON при увеличении в 20 раз. После проведённых манипуляций полученные изображения выгружались в компьютерную программу, где измеряли площадь окрашенной поверхности.
Результаты исследования
Результаты исследования полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра в растровом электронном микроскопе.
По данным растровой электронной микроскопии полимер представлен совокупностью глобул средним размером 50-60 мкм, практически идеально сферической формы. На поверхности каждой сферы находится довольно большое количество мелких частиц, равномерно распределённых по поверхности. Средний размер частиц составляет по полученным данным несколько десятков нанометров. Частицы выглядят более светлыми по сравнению с поверхностью полимера. Такой контраст во вторичных электронах свидетельствует в пользу того, что данные частицы, скорее всего, являются частицами металла (рис. 2, 3, 4).
Рис. 2. Растровая электронная микроскопия. Увеличение 1000 раз
Рис. 3. Растровая электронная микроскопия. Увеличение 10000 раз
Рис. 4. Растровая электронная микроскопия. Увеличение 25000 раз
Результаты исследования полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра в просвечивающем электронном микроскопе и микродифракции
Исследование полимера в просвечивающем электронном микроскопе даёт точный ответ о природе частиц. Микрофотография участка боковой поверхности глобулы показывает изображение кристаллической решётки мелких частиц. Как известно, полимер кристаллической решёткой не обладает (рис. 5).
Рис. 5. Просвечивающая электронная микроскопия
(Выделенная область соответствует кристаллической решётке серебра)
Следовательно, изображение кристаллической решётки может относиться только к мелким частицам металла, ранее наблюдавшимися в растровом микроскопе на поверхности глобул. Расчёт межплоскостных расстояний
показывает, что они практически полностью совпадают с межплоскостными расстояниями в структуре серебра. На рисунке 5 идентифицированы межплоскостные расстояния диаметром 0,204 нм, совпадающие с расстоянием между плоскостями с индексами Миллера (200) для серебра, а также расстояние 0,145 нм, совпадающие с расстоянием между плоскостями с индексами Миллера (220), также соответствующие серебру.
Серебро имеет гранецентрированную кубическую ячейку с диаметром 0,40856 нм, пространственная группа РшЗт. Кристаллические частицы серебра имеют размер порядка 10-20 нм и располагаются неупорядоченно друг относительно друга. Эта разориентированность отчётливо прослеживается на изображениях кристалликов, где плоскости ориентированы в различных произвольных направлениях. Средние расстояния между частицами значительно (на порядок) превышают их размеры.
Данные просвечивающей электронной микроскопии подтверждаются картинами электронной дифракции. Расчёт показывает соответствие расположения рефлексов структуре серебра. Обращает на себя внимание, что в формировании дифракционной картины принимают участие всего несколько отдельных микрокристаллов серебра. Картина не является ни моно- ни поликристаллической дифракционной картиной, а занимает промежуточное положение, так как кристаллы серебра располагаются на значительном удалении друг от друга. Отметим так же, что полимер даёт диффузную картину дифракции электронов (рис. 6).
Рис. 6. Дифракционная картина с бокового участка исследуемого полимера
Комплексное исследование растровой, просвечивающей электронной микроскопии и электронной микродифракции полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра, показывает, что на поверхности полимерных глобул располагаются частицы кристаллического серебра, средним размером 20 нм. Частицы располагаются неупорядоченно друг относительно друга.
В ходе исследования образцов полимеров, модифицированных наноразмерными частицами серебра, для изготовления базисов съёмных протезов и аппаратов, в сравнительном аспекте с немодифицированными полимерами, были получены результаты, которые приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты исследования физико-механических свойств полимера,
Метод САё Без А§
Полупрозрачность и цветостойкость Соответствует п. 5.2.4 и п. 3.25 Соответствует п. 5.2.4 и 52.5
Прочность при изгибе 80 МПа 70 МПа
Модуль упругости 2400 МПа 2200 МПа
Трещиностойкость 2МН/М" 1,5мн/м13
Соединение с искусственными зубами Соответств ует п. 5.2.10 ГОСТ Соответств ует п. 5.2.10 ГОСТ
Водопоглощение и растворимость 0,3 мкг/мм" 1,2 мкг/мм3
Анализ физико-механических свойств полимеров, модифицированных наноразмерными частицами серебра выявил лучшие показатели по сравнению с немодифицированными полимерами, по прочности при изгибе на 14%, по упругости на 9%, трещиностойкости на 25%, водопоглощению и растворимости - в 4 раза.
Результаты санитарно-химических исследований.
Анализ равновесных газовых фаз над пробами пластмасс и над водными вытяжками.
Для сопоставления содержания легколетучих соединений в равновесной газовой фазе над образцами сравним прежде всего форму полных «визуальных отпечатков» максимальных сигналов сенсоров и особенности хроночастотограмм (рис. 7).
Установлено, что содержание легколетучих соединений в равновесной газовой фазе минимально, но различается для проб 1, 2 и фона.
«Визуальные отпечатки» максимумов по форме отличаются между собой незначительно, что связано с очень малыми концентрациями легколетучих соединений, на которые настроен массив сенсоров, в пробоотборнике. Однако по особенностям хроночастотограмм наиболее информативных сенсоров 3 и 5 (синяя линия на рисунке 7, сенсор 3) можно проследить различный качественный и количественный состав легколетучей фракции в равновесной газовой фазе над пробами. За основу взяты параметры хроночастотограммы сенсора 3 в равновесной газовой фазе пробоотборника (фон).
Повышение сигналов сенсоров 3 и 5 со специфическими покрытиями над пробами пластмассы для протезов указывают на незначительную эмиссию из нее легколетучих соединений. При этом из пробы 2 больше, чем из пробы 1 (выделено областями).
Таким образом, установлено, что при общем весьма низком уровне эмиссии легколетучих соединений из проб пластмассы для зубных протезов, эмиссия из пробы 2 (без добавления нано-серебра) больше, чем из пробы 1 (с добавлением наносеребра).
Результаты биотестирования модифицированных наноразмерным серебром полимеров для базисов съёмных протезов и аппаратов
При проведении исследования острой токсичности вытяжки из испытываемых материалов, образцы пластмассы с содержанием наноразмерного серебра, с применением клеточного тест-объекта (сперматозоиды крупного рогатого скота) определяли индекс токсичности.
3100001
тахэ
8Ю001
3100008
6100007
ЭЮОО
ЗЮ0006
8Ю0005
80.00 100ЛО
8100001
тах»
зюооо;
ЭЮ0008
8100007
8Ю000'
3100006
60.00 100.00 '2
8Ю0005
Проба 1(3\,.о.» = 7,8Гц.с)
ЭЮ0001
тах;
ЗЮ0002
3)00008
5Ю0007
ЭЮ0004
ЭЮОООВ
ЭЮОООб
11,0 Гц.с)
п п Пч.К. с Г п
ч. В. ч.К. БеСЬ+Ь ЭГф дэгс
ДЪ, Гц
ДРтах, Гц
ЛРтах, ГЦ
Рис. 7. Хроночастотограммы (а) и «визуальные отпечатки» максимальных сигналов сенсоров (б) в равновесной газовой фазе над тестируемыми пробами. По оси х указаны номера сенсоров в матрице (б) и время фиксирования откликов (а)
Индекс токсичности вычисляли по формуле:
Т
и= Тср-контр-*юо%
ср. опыт.
где: It - индекс токсичности; Т ср.контр. - среднее арифметическое значение средневзвешенного времени подвижности для контрольной выборки образцов, Т ср.опытн. -среднее арифметическое значение средневзвешенного времени подвижности для опытной выборки образцов.
Результат исследования пробы показал содержание It= 100,7%. Оценка результатов испытаний осуществлялась путем сравнения полученных значений индексов токсичности для исследования образцов и допустимого интервала индекса токсичности.
Испытуемый материал считался нетоксичным, если индекс токсичности соответствовал 70-120% (МУ 1.1.037-95). Таким образом, полученный результат, равный 100,7%, говорит о нетоксичности образца и возможности применения его в медицинской практике.
Клиническая характеристика исследуемых групп до протезирования
Обратившиеся за ортопедической помощью пациенты, перед протезированием, предъявляли жалобы на частичное или полное отсутствие зубов, нарушение речи и эстетики. 188 человек помимо перечисленных выше жалоб, предъявляли жалобы общего характера.
109 пациентов (54,5%) - по результатам анкет здоровья имели различные хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. 15% связывали боль в области желудка с нарушением диеты, приёмом острого, жареного, солёного, кроме того - с продолжительным голоданием и приемом обволакивающих и нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
У 12% пациентов отмечалась ноющая тупая боль в эпигастрии, после приёма пищи появлялись чувство переполнения и тошнота. Данная группа больных принимала антацидные препараты практически постоянно.
У 6% пациентов - жгучая давящая, умеренная по силе боль в левом подреберье возникала после каждого приёма жирной, острой или солёной пищи и продолжалась 6-8 часов в начале еды или через 3-4 часа после неё. Со слов больных, боль иррадиировала в спину и поясничную область. Чаще боль локализовалась в левом полукольце, то есть в эпигастрии, левом подреберье,
под левой лопаткой, реже в пояснице. Болевые ощущения усиливались при лежании на спине, становились менее интенсивными, когда пациенты наклонялись вперёд. После каждого приёма пищи больные ощущали вздутие живота, отрыжку, тяжесть в подложечной области, метеоризм, раннее чувство переполнения и насыщения. Пациенты принимали болеутоляющие средства, спазмолитики и соблюдали строгую диету.
Пятнадцать процентов пациентов из имеющихся признаков заболевания желудочно-кишечного тракта поставили на первое место по интенсивности постоянную ноющую боль в правом боку и общую слабость. Кроме того, во время редких приступов, которые возникали после приёма обильной жирной пищи, наблюдались снижение аппетита, давление в эпигастрии, метеоризм, отрыжка воздухом.
В настоящее время отмечается значительный рост количества людей трудоспособного возраста, страдающих гипертонической болезнью, атеросклерозом, ИБС и сахарным диабетом. Значительный процент таких больных инвалидизируется. Эта статистика была актуальной и для исследуемых нами больных. Наиболее частой основой патологии при этих заболеваниях являлась ишемия. Известно, что риск развития ишемических состояний обусловлен анатомическими особенностями микроциркуляторного русла и в определенной мере зависит от степени развития коллатерального кровообращения.
Наличие тесной взаимосвязи между поражениями различных звеньев системы кровообращения, а также между механизмами развития ишемии не позволяет четко разделить ишемические процессы в полости рта по этиологическим и патогенетическим признакам. В связи с тем что ишемические проявления в слизистой оболочке полости рта полиэтиологичны, имеют различный патогенез и многоликую клиническую картину, совершенную классификацию представить трудно. Исходя из этого, мы оценивали сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, опираясь на клинические проявления болезни и заключения кардиолога.
Всего по анализу данных 200 анкет здоровья выявлено 23% случаев сердечно-сосудистой патологии. Повышение артериального давления, появляющееся по утрам, уменьшающееся к обеду наблюдалось у 12% больных. Приступы сопровождались головной болью, которая носила пульсирующий характер и локализовалась в затылочной области. Боль усиливалась даже при незначительном повороте головы. Пациенты принимали гипотензивные,
седативные и мочегонные лекарственные средства. Постоянно - 38%, в момент приступа - 62%.
Десять процентов больных имели однократные болевые приступы, возникающие при физической нагрузке, эмоциональном напряжении, воздействие факторов внешней среды. Наиболее часто боль была режущей, давящей, как бы «обжигающей сердце», «сжимающей горло», стягивающей грудную клетку. Начиналась боль за грудиной и широко распространялась во все соседние анатомические области. Чаще всего (60%) боль локализовалась за грудиной, у верхушки сердца. Иррадиировала в левое плечо (75%), шею, иногда в зубы (30%). Первое место по интенсивности проявления симптомов занимали онемение левой руки и слабость время приступа и после него. Большинство больных этой группы (85%) принимают постоянно нитраты длительного действия; часть больных (15%) принимают нитраты только во время приступа. После приёма нитратов болевой приступ купируется в течение 3-5 минут.
Одиннадцать пациентов (5,5%) предъявляли жалобы на наличие различных аллергических реакций: на пищевые продукты, пыльцу, лекарственные препараты.
Шесть процентов больных жаловались на сухой кашель в вечерние и ночные часы, наличие приступов нарушения дыхания, отмечается сезонность данных проявлений. Иногда после приступа больные отмечали кожные высыпания на внутренней поверхности предплечья, ладонях, в области шеи. Во время приступов больные принимают бронхолитики в виде аэрозолей и антигистаминные средства, гормоны.
У 6% больных с наиболее частыми обострениями протекал ринит. Обострения носили сезонный характер (весной и осенью). Лечение заболевания заключалось в местном применении сосудосуживающих, кромогликатов, а в системном - антигистаминных средств.
Двадцать два пациента (11%) имели периферические отёки, сухость в полости рта, повышенную жажду, иногда кожный зуд и общую слабость. Регулярно принимали препарат инсулин в подобранной врачом-эндокринологом дозировке.
Из 200 обследуемых пациентов, обратившихся за ортопедической помощью, 79% нуждались в предварительной санации полости рта. Все пациенты перед протезированием проходили обучение личной гигиене полости рта в кабинете гигиены.
Для реализации блока собственных исследований была проведена
апробация разработанного модифицированного полимера в условиях реальной стоматологической практики. Применение модифицированного акрилового полимера было реализовано на двух типах конструкций - съемных пластиночных протезов у взрослых пациентов и съемных ортодонтических аппаратах у пациентов детского возраста.
При сравнительном анализе биологической совместимости немодифицированного и модифицированного полимера выявлены статистически значимые преимущества последнего по параметрам микробиоценоза, цитологической картины и макроскопических воспалительно-атрофических изменений слизистой ротовой полости.
При оценке дисбионтных отношений условно-патогенных штаммов микроорганизмов, колонизирующих слизистую, установлено, что при использовании модифицированного полимера вместо немодифицированного в качестве базисов конструкций имеет место значительно менее интенсивный и менее продолжительный уровень колонизации слизистой оболочки грибами рода Candida, бактериями Staphylococcus aureus, Streptococcus sanguis и Corynebacterium spp. Измененное состояние показателей менее выражено и имеет продолжительность от одной недели до одного месяца.
При анализе цитологической картины слизистой оболочки установлено, что при использовании модифицированного полимера вместо немодифицированного в качестве базисов съёмных протезов и аппаратов имеет место меньшая концентрация и ускоренная нормализация абсолютного количества эозинофилов и нейтрофилов, а также отсутствие в ее составе клеток рассасывания инородных тел и эозинофилов с сегментированными ядрами. Это следует расценивать как положительное воздействие модифицированного полиметилакрилата на состояние слизистой оболочки в виде минимизации реакций местного воспаления и сенсибилизации при полной профилактике развития местнотоксического действия и комплекса тканевых реакций «на инородное тело».
Также отмечается медленноразвивающийся и достигающий в течение полугода только умеренного значения уровень фибробластической инфильтрации мягких тканей протезного ложа, что следует рассматривать как снижение индукции хронического воспаления слизистой оболочки при контакте с поверхностью из модифицированного полимера.
При анализе площади зон макроскопически верифицируемых воспалительных изменений слизистой оболочки протезного ложа в случае
использования модифицированного метилакрилата имеет место минимализация этого явления в течение всего периода исследования.
Признаки атрофических изменений мягких тканей протезного ложа в случае использования модифицированного метилакрилата имеют место также в незначительном количестве - только в 5% случаев.
Все указанные показатели свидетельствуют об оптимальном уровне биологической совместимости модифицированного наносеребром акрилового полимера в качестве материала базисов съемных ортодонтических конструкций.
Результаты изучения качества жизни пациентов со съёмными протезами
Средние значения индекса фиксации протезов у всех групп с использованием адгезивов оказались несколько выше, чем без их применения. Причём, чем больше времени прошло с момента первого опыта, тем большая разница была между этими значениями. У лиц, пользующихся клеевой композицией, модифицированной ионами серебра, по итогам исследования, отмечались наименьшие атрофические изменения тканей протезного ложа и более сильная фиксация съёмных пластиночных протезов.
Результаты анкетирования, только подтверждают данные всех других проведённых в комплексе исследований о высокой клинической эффективности новой клеевой композиции, модифицированной ионами серебра, для временной фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда.
Результаты исследования физико-химического старения полимера при эксплуатации съемных пластиночных протезов
Данный этап исследования выполнен только для пациентов со съемными пластиночными протезами, что полностью обусловлено целью и задачами исследования. При сравнительном анализе показателя физико-химического старения полимера в условиях применения съёмных пластиночных протезов из его немодифицированного и модифицированного вариантов получены следующие результаты.
В обеих сравниваемых группах значение показателя «физико-химическое старение полимера» на этапе «до протезирования» было идентичным и составляло 0%, что говорит как о фактическом отсутствии данного явления, так и о полной однородности (сопоставимости) групп по данному показателю.
Статистический анализ выявил отсутствие межгрупповых различий показателя «физико-химическое старение полимера» на этапе «до протезирования» (Ме группы 1 = 0% ,1X3 = 0, Щ =0 ; Ме группы 2 = 0%, = 0, иС> =0 ; и-критерий Манна-Уитни, уровень статистической значимости межгрупповых различий р = 1,111111).
В условиях применения немодифицированного полимера на этапе «через 12 месяцев» значение показателя «физико-химическое старение полимера» составляет от 30% до 70% (56,7±7,2%) (рис. 8).
Рис. 8. Визуализация окрашенных зон старения немодифицированного акрилового полимера при эксплуатации съемных пластиночных протезов
В условиях применения модифицированного полимера его значение составляет от 5% до 20% (13,5±3,5%). Межгрупповая разность составляет 75% с преимуществом со стороны группы с применением модифицированного полимера (рис. 9).
Статистический анализ выявил достоверные межгрупповые различия показателя «физико-химическое старение полимера» на этапе «через 12 месяцев» (Ме группы 1 = 50,0, = 40, ид = 60; Ме группы 2 = 12,5, ЬС2 = 8, ид = 16; и-критерий Манна-Уитни, уровень статистической значимости межгрупповых различий р = 0,000069 ).
-"дед;
ЯЯЯ
Рис. 9. Визуализация окрашенных зон старения модифицированного акрилового полимера при эксплуатации съемных пластиночных протезов
Динамические изменения показателя «физико-химическое старение полимера» в условиях применения съёмных пластиночных протезов из немодифицированного и модифицированного полимера визуализированы на рисунке 10.
50 40
%зо 20 10 0
до протезирования
через 12 мес
этапы исследования
о ^модифицированный_° модифицированный
Рис. 10. Уровень физико-химического старения немодифицированного и модифицированного акрилового полимера при пользовании съемных пластиночных протезов у взрослых пациентов
При анализе уровня преимуществ модифицированного акрилового полимера по сравнению с немодифицированным по исследованным показателям клинического блока исследований был установлен их следующий рейтинг:
• преимущество на уровне 100% имеет место по показателям «клетки
рассасывания инородных тел» и «эозинофилы с сегментированными ядрами»;
• преимущество на уровне, приближающимся к 100% (фактически -89-99%), имеет место по показателям «эозинофилы» и «площадь воспалительных изменений слизистой оболочки»;
• преимущество на уровне 55-88% имеет место по показателям «грибы рода Candida» и «нейтрофилы»;
• преимущество на уровне 15-54% имеет место по показателям «Staphylococcus aureus», «Streptococcus sanguis», «Corynebacterium spp.» и «уровень фибробластической инфильтрации».
Необходимо отметить, что все выявленные различия между использованием немодифицированного и модифицированного полимера были одинаковы и статистически сопоставимы в сравниваемых группах пациентов с использованием любого из трех применяемых в настоящем исследовании типов ортодонтических конструкций. Это доказывает с одной стороны влияние на полученные результаты типа полимера, а не типа конструкции, с другой стороны - высокий уровень адаптированное™ модифицированного полимера применительно к любому типу съёмных конструкций.
Разработка и реализация алгоритма персонифицированного ведения пациента с частичным или полным отсутствием зубов при эксплуатации съемных
ортопедических конструкций с базисом из полимерных материалов
Клинико-статистический материал, полученный при анализе результатов исследования, представленных выше, позволил обосновать и разработать алгоритм ведения пациентов с частичным или полным отсутствием зубов (рис. 11).
Данная программа имеет статистическое обоснование и представляет собой систему принятия врачебных решений, связанных с воспалительными осложнениями, ассоциированными с изготовлением и использованием съёмных пластиночных протезов.
Рис. 11. Алгоритм ведения пациентов с частичным или полным отсутствием зубов при эксплуатации съемных ортопедических конструкций с базисом из полимерных материалов
Программа включает следующие компоненты: осмотр пациента на предмет показаний к протезированию и наличия воспалительных осложнений;
замена полимерного материала базисов протезов (согласно полученным результатам, материалом выбора является полиметилакрилат, модифицированный наноразмерным серебром);
3) мониторинг физико-химического старения полимера с частотой один раз в 3
месяца (при необходимости);
4) медикаментозное лечение воспалительных осложнений (при
необходимости).
Необходимо отметить, что индивидуальный компонент алгоритма заключается в учете наличия у конкретного пациента следующих факторов:
1) наличие или отсутствие протеза на момент первичного осмотра;
2) наличие или отсутствие воспалительных осложнений на момент осмотра.
Программа реализована посредством перманентной оценки 100 случаев протезирования с ее использованием и 100 случаев контроля. Эффективность ее реализации в плане полной профилактики воспалительных осложнений составила 64%.
Положительная результативность и статистическая значимость полученных результатов позволяют рекомендовать разработанный алгоритм к дальнейшей реализации в практическом здравоохранении.
Комплексный анализ результатов экспериментальных и клинических исследований позволил заключить, что разработанный в рамках настоящего исследования полимер, модифицированный наноразмерным серебром, является материалом выбора для изготовления съемных протезов и аппаратов. Все результаты, представленные в настоящем исследовании, имеют высокий уровень статистической значимости.
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика введения наносеребра в полимер для изготовления базисов съемных пластиночных протезов и аппаратов, что доказано методами растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Изучены физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства полимеров, модифицированных наноразмерными частицами серебра, и дана сравнительная оценка с полимерами, изготовленными по традиционной методике. Полученные предварительные данные показали повышение прочности модифицированного полимера при статическом изгибе на 35%, повышение устойчивости к растяжению и разрыву в 2 раза, активное снижение выхода низкомолекулярных органических веществ (мономера). Индекс токсичности соответствовал 100,7% (норма 70-120%), что говорит о
нетоксичности образца и возможности применения его в медицинской практике.
2. Изучение состояния микробиоценоза полости рта и цитологических характеристики слизистой оболочки полости рта у пациентов с протезами из модифицированного наноразмерным серебром полимера и у детей со съёмными ортодонтическими аппаратами из того же полимера показало более быструю нормализацию микрофлоры полости рта после протезирования или начала активного ортодонтического лечения, а также отсутствие в цитологической картине слизитой оболочки полости рта клеток рассасывания инородных тел и эозинофилов с мутированными ядрами, что говорит о высокой переносимости полимера, модифицированного наноразмерным серебром.
3. Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа челюстей под базисами съемных протезов и ортодонтических аппаратов, изготовленных по известной методике и из модифицированных базисных материалов содержащих наноразмерные частицы серебра. Под базисами съёмных протезов и аппаратов из модифицированного полимера площадь воспаления слизистой оболочки полости рта и на 60% меньше, чем при использовании обычных полимеров. Изучена степень атрофических процессов костной ткани и слизистой оболочки ппротезного ложа при использовании базисов из модифицированного полимера и дана сравнительная оценка с традиционными полимерами. У пациентов, которые пользовались съёмными пластиночными протезами с базисом из полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра, в течение года наблюдалась меньшая степень развития атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, чем у остальных групп пациентов.
4. Метод определения скорости старения полимера при пользовании съёмными пластиночными протезами показал, что старение полимера, модифицированного наноразмерным серебром, в съёмных пластиночных протезах происходит в 3 раза медленнее, чем немодифицированного полимера. Также данный метод служит для установления объективных показаний к смене съёмных пластиночных протезов, даже при отсутствии объективных причин.
5. Доказана эффективность применения полимера, модифицированного наноразмерными частицами серебра, и разработан алгоритм персонифицированного ведения пациента с частичным и полным отсутствием зубов, который прост в практическом применении. Его использование позволит
снизить колличество осложнений, связанных с действием конструкционных материалов на ткани протезного ложа, что значительно улучшает качество жизни пациентов.
Практические рекомендации
1. Для улучшения физико-механических, санитарно-химических, токсикологических свойств и повышения уровня биологической совместимости полимерных базисных материалов целесообразно использовать наноразмерные частицы серебра.
2. За счёт введённого наноразмерного серебра в полимеры для изготовления базисов съёмных протезов и ортодонтических аппаратов можно изготавливать базис тоньше, чем из традиционных полимеров. Это увеличит теплопроводность протезов, протез будет легче, причём без потери прочности, что приведёт к сокращению периода адаптации к съёмным протезам и аппаратам.
3. При ортопедическом лечении пациентов с полным отсутствием зубов при сложных анатомо-топографических условиях с использованием съемных протезов рекомендуется применение адгезивного препарата, который в своём составе содержит ионы серебра, что значительно снижает количество воспалительных осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа и сокращает период адаптации к съёмным протезам полного зубного ряда. Рекомендуется применять утром после проведения гигиенических мероприятий.
4. Для очистки и дезинфекции съёмных протезов и аппаратов рекомендуется использовать препарат «РадосептАё+», содержащий в своём составе ионное серебро. Применение данного препарата способствует поддержанию эстетического вида протезов и аппаратов, а также, за счёт снижения микробной адгезии на поверхности базиса, ведёт к уменьшению площади воспаления слизистой оболочки полости рта под базисом съёмного протеза или аппарата.
Список работ опубликованных по теме диссертации 1. Применение лабораторных методов диагностики слизистой оболочки полости рта в ортопедической стоматологии / А.В. Подопригора, Т.А. Гордеева, Н.Г. Машкова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, №1. - С. 161-166.
2. Клиника и диагностика непереносимости зубных протезов в клинике ортопедической стоматологии / A.B. Подопригора, Т.А. Гордеева, Н.Г. Машкова, C.B. Лисянская, Т.Я. Перегудова // Управление качеством в стоматологии. Комплексный подход в диагностике, лечении и профилактике в стоматологии: материалы I и II Межрегиональной конференции с международным участием. - Москва; Сочи, 2008-2009. - С.189-201.
3. Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированной клеевой композиции на основе полисахаридов для улучшения периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, Ю.Н. Комарова, М.Н. Бобешко // Современная ортопедическая стоматология. - Москва, 2010. - №13. - С.27-29.
4. Адгезивные композиции для фиксации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда / М.Н. Бобешко, А.В.Подопригора, C.B. Полуказаков, Т.А. Гордеева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. - Т.10, №1. - С.158-161.
5. Анализ адгезивных свойств материалов для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, М.Н. Бобешко // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2011. -Т.18, №2.- С. 188-190.
6. Изучение свойств базисных пластмасс с добавлением наноразмерного серебра / Э. С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, B.C. Калиниченко // Институт стоматологии. - 2011. - №3. - С.92.
7. Анализ свойств базисных пластмасс с добавлением ианосеребра / B.C. Калиниченко, A.B. Подопригора, Е.Ю. Каверина, П.И. Манеляк И Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2011. -Т. 10, №1. — С.112-113.
8. Введение наноразмерного серебра в полимер для изготовления базисов съёмных протезов / Э.С. Каливраджиян, В.И. Кукуев, A.B. Подопригора // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2011. -Т.18, №3. - С.126-127.
9. Повышение эффективности ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами, изготовленными из полимеров, модифицированных наноразмерным серебром / Э.С. Каливраджиян, В.И. Кукуев, A.B. Подопригора // Современная ортопедическая стоматология. - Москва, 2011. - №16. - С.5-6
10. Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов посредством модифицированной адгезивной композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, А.В. Подопригора, М.Н. Бобешко // Институт стоматологии -2012. - №1. - С. 122.
11. Клиническая оценка эффективности применения модифицированной клеевой композиции для фиксации съёмных пластиночных протезов полного зубного ряда / Э.С. Каливраджиян, А.В. Подопригора, М.Н. Бобешко // Materially VII mezinarodni vedecko-prakticka conference "DNY VEDY-2012," 27 brezen-05 dubna 2012 roku. -Praha: Publishing house "Education and science". -Praha, 2012.-P. 80.
12. Применение модифицированной пластмассы у пациентов, с дефектами челюстно-лицевой области / Н.И. Лесных, Э.С. Каливраджиян, А.В. Подопригора, А.В. Сыч, Е.А. Суховой // Российский стоматологический журнал. — 2012. - №5. - С. 19-21.
13. Подопригора А.В. Применение модифицированной пластмассы у пациентов, находившихся на ортодонтическом лечении съёмной аппаратурой / А.В. Подопригора, Н.Д. Акимова // Материалы 17 и 18 Всероссийских научно-практических конференций. - Москва, 2012. - С. 74-75.
14. Подопригора А.В. Сравнительная характеристика микробной колонизации съёмных зубных протезов и аппаратов / А.В. Подопригора, Н.Д. Акимова // Актуальные вопросы стоматологии: сборник материалов электронной научно-практической конф., посвященной 80-летию проф. В.Ю. Миликевича, 23-29 апреля 2012г./ под ред. С.В. Поройский [и др.]. - Волгоград,
2012.-С. 146-152.
15. Влияние наночастиц серебра на антимикробные свойства клеевой композиции для фиксации съёмных зубных протезов / Э.С. Каливраджиян, М.Н. Бобешко, А.В. Подопригора, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина // Современная ортопедическая стоматология. - 2011. - №17. - С.58-60.
16. Оценка антибактериальной активности модифицированной клеевой композиции для фиксации полных съёмных пластиночных зубных протезов / Э.С. Каливраджиян, А.В. Подопригора, М.Н. Бобешко // Материалы 17 и 18 Всероссийских научно-практических конференций- Москва, 2012. - С. 139141.
17. Каливраджиян Э.С. Результаты исследования микробиологической картины полости рта при применении акрилового
полимерного материала, модифицированного наноразмерным серебром в условиях эксплуатации съемных ортодонтических аппаратов / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, Н.В.Акимова // Вестник БелГУ. -2013.-№ 2. - С. 36-39.
18. Подопригора A.B. Анализ общесоматического статуса пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении /A.B. Подопригора, Н.Д. Акимова // Сборник материалов международной конференции. - Белгород, 2013. - С. 5354.
19. Модификация полимера для изготовления базисов съёмных протезов и аппаратов наноразмерным серебром / В.И. Кукуев, Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, Н.Д. Акимова // Наноматериалы и нанотехнологии.— 2012. — №4. — С. 46-49.
20. Подопригора A.B. Исследование нового конструкционного материала для изготовления съёмных протезов и аппаратов / A.B. Подопригора, Н.Д. Акимова // Современная клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения: международная научная конференция. - Москва, 2013. -С. 23-25.
21. Повышение эффективности лечения детей съёмными ортодонтическими аппаратами / A.B. Сущенко, Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопигора, Н.Д. Акимова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013. - №2._- С. 65-66.
22. Клинико-лабораторная оценка гигиенической и микробиологической эффективности раствора для очищения и дезинфекции съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, JI.H. Голубева, H.A. Голубев, Н.И. Пономарёва, A.B. Подопригора // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2013. -№1. Электронное издание.
23. Подопригора A.B. Основные принципы ведения больного с полным отсутствием зубов: методические рекомендации. Рекомендовано ЦМС ВГМА №5 ot15.02.07 для студентов 4курса стоматологических факультетов / A.B. Подопригора, Т.А. Гордеева, Е.Ю. Каверина,. - Воронеж, 2007 - 4.1. Раздел 1 .-23с.
24. Токсикологическая оценка нового раствора для дезинфекции съёмных пластиночных протезов / Э.С. Каливраджиян, Л.Н. Голубева, H.A. Голубев, Н.В. Чиркова, A.B. Подопригора // Российский стоматологический журнал. — Москва, 2013. — №1. — С. 12-14.
25. Руководство по ортопедической стоматологии. Протезирование при полном отсутствии зубов: учебное пособие. -3-е изд., исправ. и доп./ под. ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджиян, Т.Н. Ибрагимов - Москва, 2011. - 448с.
Монографии, учебники.
1. Ортопедическое лечение двухслойными съемными протезами с эластичной базисной пластмассой на основе поливинилхлорида: монография / Э.С. Каливраджиян, A.B. Подопригора, Т.А. Гордеева, Ю.В. Комарова // Ортопедическое лечение двухслойными съемными протезами с эластичной базисной пластмассой на основе поливинилхлорида - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение Роинформресурс» Минпромэнерго
России, 2007. - 123с.
2. Ортопедическая стоматология: учебник / под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджиян (A.B. Подопригора в соавт). - Москва: ГЭОТАР-Медиа, ФИРО, 2011,- 640с.
Патенты.
1. Патент № 2437645. РФ. Съёмный пластиночный протез с серебром в наноформе / Э.С.Каливраджиян, B.C. Калиниченко, Т.П. Калиниченко, А.В.Подопригора, Н.В. Калиниченко, В.В. Лакиза, Д.Т. Позов; опубл. 27.12.2011 // Бюллетень № 36. - С.247.
2. Патент № 2444349 РФ. Модифицированная клеевая композиция для фиксации съёмных пластиночных протезов/ Э.С. Каливраджиян, М.Н. Бобешко, А.В.Подопригора; опубл. 10.03 2012 // Бюллетень № 17. - С. 356.
Подписано в печать 07.11.2013г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60*84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ №370 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10