Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Петрова, Наталья Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Наталья Петровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение ротовой жидкости в поддержании гомеосгаза полости рта.

1.2. Микробиология ротовой жидкости.

1.3. Биохимические показатели ротовой жидкости.

1.4. Изменения, происходящие в ротовой жидкости в процессе ортодонтического лечения.

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Определение объема нестимулированной ротовой жидкости.

2.3. Определение водородного показателя нестимулированной ротовой жидкости.

2.4. Микробиологическое исследование нестимулированной ротовой жидкости.

2.5. Определение показателей общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы нестимулированной ротовой жидкости.

2.6. Определение показателей оксидантной активности нестимулированной ротовой жидкости.

2.7. Определение показателей антиоксидантной активности нестимулированной ротовой жидкости.

2.8.0пределение показателей ^А,

§М, нестимулированной ротовой жидкости.

2.9.0пределение концентрации микроэлементов нестимулированной ротовой жидкости.

2.10. Определение гигиенического индекса Фёдорова-Володкиной, индекса РМА, пробы Шиллера-Писарева.

2Л1. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ НЕСТИМУЛИРОВАННОЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование объема и водородного показателя.

3.2. Исследование микробиологических показателей.

3.3. Значения индекса гигиены Федорова-Володкиной, индекса РМА, пробы Шиллера-Писарева.

3.4. Исследования показателей общего белка и альбумина.

3.5.Исследования показателей щелочной фосфатазы и кислой фосфатазы.

3.6.Исследования показателей оксидантно-антиоксидантной системы.

3.7.Исследования показателей иммуноглобулинов

IgA, IgM, IgG.

3.8. Исследования показателей иммуноглобулина IgE.

3.9. Исследования показателей микроэлементов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Петрова, Наталья Петровна, автореферат

Актуальность исследования

Широкое применение в ортодонтической практике съёмных и несъёмных аппаратов позволяет успешно решать проблемы, связанные как с неправильным развитием и взаимоотношением челюстей, так и с нарушением положения отдельных зубов, оптимально воздействуя на нормализацию роста челюстей в определенные периоды развития зубочелюстной системы. Ортодонтические аппараты находятся в контакте не только с эмалью зубов, слизистой оболочкой ротовой полости, но и постоянно взаимодействуют с основной биологической средой полости рта — ротовой жидкостью.

Ротовая жидкость в норме обладает рядом свойств и определённым постоянством состава. Она взаимодействует со слизистой оболочкой полости рта, эмалью зубов и реагирует изменением физико-химического состава на процессы, происходящие в тканях пародонта и организме в целом [Фёдоров Ю.А., 1957, 1979; Боровский Е.В. и др. 1991; Вавилова Т.П. 1993; Петрищев H.H. и др. 2002].

Съёмные и несъёмные ортодонтические аппараты, выполненные из различных материалов и сплавов, находятся в процессе лечения в полости рта длительное время и постоянно омываются ротовой жидкостью. Они влияют как на рецепторный аппарат полости рта, так и на макроорганизм через изменения состава и свойств ротовой жидкости, и вместе с тем сама ротовая жидкость как биологическая субстанция влияет на структуру материалов и сплавов, входящих в состав ортодонтических аппаратов, тем самым вторично изменяя свои свойства [Плешкова С.М., 1990; Keroosuo Н., 1997; Липасова Т.Б., 1999].

Ротовая жидкость представляет собой коллоидную систему, состоящую из мицелл фосфата кальция, и выполняет множество функций, связанных с минерализацией эмали зубов, защитой тканей полости рта от неблагоприятного воздействия микроорганизмов и других повреждающих агентов [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991]. В связи с этим возникает вопрос: как изменяются состав и свойства ротовой жидкости в процессе применения ортодонти-ческих аппаратов? И если это влияние носит агрессивный характер, то существуют ли адаптационные механизмы, обеспечивающие постоянство гомеостаза ротовой жидкости?

В работах Ю.А.Фёдорова (1973), М.М.Покровского (1988), В.В.Михайлова (1990), H.Kerosuo и соавт. (1997), Г.Б.Шиловой (1998), П.С.Флиса (2000), В.Н.Царева (2000), I.Kocadereli и соавт. (2000) обращалось внимание на то, что при ортодонтическом лечении наблюдается изменение ряда физиологических показателей ротовой жидкости. Установлено, что на начальных этапах лечения ухудшается микроциркуляция в тканях пародонта [Михайлова Е.С., 2000], нарушается местный и гуморальный иммунитеты, состояние равновесия в среде эмаль/слюна [Фёдоров Ю.А., 1957, 1979; Фёдоров Ю.А., Корень В Н., 1973], увеличивается заболеваемость кариесом и развивается гингивит [Соболева Т.Ю., 1990, 1996; Альхаш A.A., 2002].

В этой связи вопрос о влиянии ортодонтических аппаратов на состав и свойства ротовой жидкости, а следовательно и на гомеостаз при лечении пациентов с неправильным положением отдельных зубов и аномалиями окклюзии нуждается в более углубленной разработке.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью дальнейшего исследования свойств ротовой жидкости в процессе лечения зубочелюстных аномалий с применением съёмных и несъёмных аппаратов, выполненных из различных материалов и сплавов. Это окажет необходимую помощь практикующему врачу-ортодонту в переосмыслении и более чётком понимании влияния и взаимодействия ортодонтических аппаратов с одной из биологических субстанций макроорганизма — ротовой жидкостью, а следовательно и с самим макроорганизмом.

Цель исследования

Оценить влияние съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков в возрасте от 4,5 до 14 лет на ранних сроках лечения.

Задачи исследования

1. Изучить изменения объёма и водородного показателя (рН) нестимулированной ротовой жидкости (НРЖ) до ортодонтического лечения и в процессе его через 10-14 дней, 30-40 дней после применения съёмных и несъёмных аппаратов.

2. Исследовать состав микрофлоры НРЖ до ортодонтического лечения и в сроки 10-14 дней, и 30-40 дней после применения съёмных и несъёмных аппаратов.

3. Определить показатели общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, оксидантно-антиоксидантной системы НРЖ до ортодонтического лечения и в сроки 10-14, 30-40 дней после начала лечения.

4. Изучить динамику показателей иммуноглобулинов А, М, в, Е НРЖ до ортодонтического лечения и в процессе его через 10-14 дней, 30-40 дней после применения съёмных и несъёмных аппаратов.

5. Провести спектральный анализ НРЖ для определения концентрации микроэлементов, входящих в состав ортодонтических аппаратов, у пациентов с 1£Е.

6. Разработать и обосновать рекомендации по уходу за орто-донтическими аппаратами, состоянием полости рта в целях предупреждения развития воспалительных состояний зубо-челюстного аппарата на ранних сроках лечения.

Научная новизна исследования

В работе научно доказано наличие адаптационных механизмов регуляции свойств НРЖ на ранних этапах ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов.

Впервые определены показатели объёма и рН НРЖ у детей и подростков в разных возрастных группах и особенности (закономерности) их изменений в процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных ортодонтических аппаратов.

Впервые определены показатели общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, оксидантно-антиоксидантной системы (диеновые конъюгаты — ДК, антиоксидантная активность — АО А) НРЖ у детей и подростков разных возрастных групп и особенности их изменений в процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных аппаратов.

Впервые уточнены показатели 1§А, 1§М, 1§0 НРЖ у детей и подростков разных возрастных групп и особенности их изменений в процессе ортодонтического лечения с применением съёмных и несъёмных аппаратов.

Установлено, что у пациентов, пользующихся съёмными и несъёмными ортодонтическими аппаратами, в первые 10-14 дней от начала ортодонтического лечения произошло увеличение численности колоний микроорганизмов в составе НРЖ и ухудшение гигиенического состояния полости рта. В начальном периоде лечения объём НРЖ увеличивался и некоторые биохимические показатели указывали на протекающее локальное воспаление. Через 30-40 дней количество микроорганизмов снижалось, уровень гигиены улучшался и изучаемые показатели возвращались к исходным значениям.

Установлено, что в первые дни от начала лечения у некоторых пациентов в НРЖ произошло увеличение концентрации микроэлементов, входящих в состав ортодонтических аппаратов. Определение у таких пациентов 1§Е указывало на возможное развитие аллергической реакции в ответ на увеличение концентрации микроэлементов в ротовой жидкости.

Установлено, что адаптационные механизмы нормализации свойств НРЖ более выражены в той группе пациентов, лечение которых осуществлялось с использованием несъёмных аппаратов.

На основании изучения показателей НРЖ предложены рекомендации, направленные на скорейшее восстановление минерализующих и защитных свойств ротовой жидкости в период 30-40 дней после начала ортодонтического лечения.

Практическая ценность работы

В работе впервые приведены подробные характеристики свойств НРЖ у детей и подростков в возрасте от 4,5 до 14 лет, раскрывающие закономерности реализации компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза НРЖ.

Установлена динамика изменения численности колоний микроорганизмов, показателей объёма, рН, общего белка, альбумина, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, ДК, АОА, 1§М, в составе НРЖ, которая происходила в течение 10-14 и 30-40 дней от начала ортодонтического лечения с использованием съёмных и несъёмных аппаратов, что позволило определить период повышенного риска развития патологических состояний зубо-челюстного аппарата. Выявлена корреляция между появлением и повышенной концентрацией микроэлементов в составе НРЖ у пациентов, пользующихся несъёмными ортодонтическими аппаратами на 10-14-й день от начала лечения.

Полученные данные позволили разработать для пациентов, применяющих съёмные и несъёмные аппараты, рекомендации, которые могут способствовать нормализации гомеостаза ротовой жидкости на начальном этапе ортодонтического лечения. Внедрение этих рекомендаций в повседневную практику врача-ортодонта позволит восстановить в оптимальные сроки нарушенный на начальном этапе лечения реминерализующий потенциал ротовой жидкости. Ротовая жидкость может быть использована как объективный неинвазивный метод диагностического исследования.

Положения, выносимые на защиту 1. Установлены возрастные различия свойств НРЖ у детей и подростков.

2. Применение съёмных и несъёмных аппаратов у детей и подростков при ортодонтическом лечении в сроки до 1,5 месяцев приводит к изменению свойств НРЖ.

3. У детей и подростков установлены различия свойств НРЖ в зависимости от применения съёмных и несъёмных орто-донтических аппаратов. Адаптационные механизмы НРЖ протекают быстрее при применении несъёмных аппаратов.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в «Сборнике научных работ, посвященном 10-летию стоматологического факультета РГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Рязань, 2001 г)», на VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001г.), в монографии Ф.Я. Хорошилкиной «Диагностика и комплексное лечение при зубочелюстно-лицевых аномалиях, сочетающихся с врождённым несращением верхней губы, альвеолярного отростка, нёба» (Санкт-Петербург, 2001г.), на VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002г.), в материалах научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные вопросы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Москва, 2002г.), в материалах XXXVI научной конференции «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2003г.), на конференции и в сборнике «Актуальные проблемы клинико-экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003г.).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы городской стоматологической поликлиники № 22, стоматологической поликлиники № 5 Центрального района, КДЦ «Полимедикор» и используются в учебном процессе на кафедре ортодонтии СПбМАПО.

Опубликованность результатов

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ: в сборниках - 3, тезисов докладов — 2, в материалах научно-практических конференций — 4, фрагмент в монографии — 1.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы включает 194 наименования, из них 141 работа отечественных и 53 работы иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование влияния ортодонтических аппаратов на адаптационные свойства ротовой жидкости у детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов 4,5-8 лет скорость образования НРЖ составляет 0,31 мл/мин. Через 10-14 дней от начала ортодонтического лечения в этой группе пациентов, пользующихся съёмными аппаратами, происходит увеличение объёма НРЖ на 16%, затем этот показатель снижается к 30-40-му дню от начала лечения. В возрастной группе 8-14 лет скорость образования НРЖ составляет 0,34 мл/мин и в результате применения несъёмных аппаратов к 10-14-му дню от начала лечения происходит увеличение объёма НРЖ на 21%, а к 30-40-му дню - снижение до исходного уровня. При этом значительного изменения водородного показателя под воздействием ортодонтических аппаратов, различных по способу фиксации, у пациентов 4,5-14 лет не выявлено.

2. У детей и подростков 4,5-14 лет, применяющих съёмные и несъёмные ортодонтические аппараты, на 10-14-й день от начала лечения увеличение численности колоний микроорганизмов в составе НРЖ достигает 28,5%, при этом происходит ухудшение гигиены полости рта. Уменьшение численности колоний почти до исходного уровня и улучшение гигиены полости рта происходит к 30-40-му дню от начала лечения.

3. В возрастной группе 4,5-8 лет определены следующие показатели НРЖ: общий белок- 0,67мкмоль/л, альбумин — 0,884 мкмоль/л, щелочная фосфатаза - 12,1Ме/л, кислая фосфатаза-63,2 Ме/л, ДК - 0,95мкмоль/л АОА - 609мкмоль/л. Через 10-14 дней от начала ортодонтического лечения происходит рост этих показателей и 30-40-му дню показатели общего белка возрастают на 31%, альбумина - на 37%, ДК - на 15%, АОА - на 9% по сравнению с исходными.

В возрастной группе 8-14 лет показатели НРЖ составляют: общий белок - 0,92 мкмоль/л, альбумин - 0,43 мкмоль/л, щелочная фосфатаза- 13,8 Ме/л, кислая фосфатаза - 82,0 Ме/л, ДК-1,09 мкмоль/л, АОА-659мкмоль/л. На 10-14-й день от начала лечения происходит увеличение показателей общего белка, альбумина, ДК, АОА. Увеличение показателей общего белка и альбумина к 30-40-му дню происходит на 20% и 72% соответственно, а показатели ДК и АОА снижаются. При этом показатели щелочной фосфатазы у пациентов обеих групп снижаются к 30-40-му дню на 38,5%, а показатели кислой фосфатазы увеличиваются к 10-14-му дню и снижаются к 30-40-му дню почти до начальных уровней.

4. В возрастной группе 4,5-8 лет определены следующие показатели иммуноглобулинов НРЖ: IgA - 1,43 мг/мл, IgM - 1,5 мг/мл, IgG — 2,4 мг/мл. К 30-40-му дню происходит рост показателей IgA на 55%, IgM на 17% и IgG на 29%.У пациентов 8-14 лет показатели IgA — 2,38 мг/мл, IgM — 2,0 мг/мл, IgG — 3,9 мг/мл, К 10-14-му дню от начала применения несъёмных аппаратов значения этих показателей увеличиваются, затем, к 30-40-му дню, уменьшаются.

51. У 16% детей и подростков в возрасте 4,5-14 лет, не имеющих в анамнезе аллергического фона и применяющих съёмные или несъёмные ортодонтические аппараты, через 10-14 дней от начала лечения появляется IgE в составе НРЖ, который сохраняется на 30-40-й день от начала лечения. У этих же пациентов, пользующихся несъёмными аппаратами, установлены повышенные концентрации микроэлементов НРЖ, которые входят в состав ортодонтических аппаратов: содержание меди - на 54 %, цинка на 19%, хрома - на 60%.Содержание вольфрама увеличено в 5,3 раза, железа - в 3,3 раза.

6. Необходимо уделять особое внимание гигиене полости рта на начальном этапе ортодонтического лечения, проводить мероприятия, направленные на подавление роста колоний микроорганизмов, и обучение пациентов навыкам чистки зубов в условиях применения аппаратов и ухода за самими орто-донтическими аппаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При проведении ортодонтического лечения необходимо привлекать к совместной работе с врачом-ортодонтом гигиениста стоматологического в целях проведения профессиональной чистки зубов и для обучения пациентов правильному уходу за полостью рта с применением специальных средств: съёмных капп, ирригаторов полости рта.

2.Рекомендовать пациентам во время ортодонтического лечения использовать зубные пасты, оказывающие реминерализующие, противовоспалителительное и антиоксидантное действие за счёт содержания экстрактов лекарственных растений, в том числе токоферола и биооксидантных комплексов. Например: зубные пасты «Новый Жемчуг-комплекс», «Новый Жемчуг-экстра», ополаскиватели для полости рта «Полион Мирта», бальзам или бальзам-ополаскиватель «Весна Плюс», зубной эликсир «Элам» для ежедневного многократного применения (желательно после каждого приёма пищи).

Пациентам, использующим съёмные аппараты, применять средства для ежедневного ухода за аппаратом «Corega 1 minute», «Corega junior», «Corega med», оказывающие дезинфицирующие действие.

Пациентам, лечение которых происходит с применением несъёмных аппаратов, рекомендовать применение специальных зубных щёток. Предварительно необходимо обучить пациентов гигиене полости рта с помощью этих средств.

3.Перед проведением ортодонтического лечения обращать внимание на наличие в анамнезе пациентов аллергического фона. Эти данные необходимо учитывать при выборе метода лечения и материалов, входящих в состав ортодонтических аппаратов использовать металлические неаллергенные брекеты, композитные брекеты). При наличии в анамнезе пациента аллергических реакций необходимо предварительно получить заключение аллерголога о возможности использования тех или иных материалов и сплавов, входящих в состав аппаратов. 4.Для студентов стоматологических факультетов и слушателей факультета усовершенствования врачей рекомендуется в разделы учебных предметов включить полученные данные по поддержанию гомеостаза ротовой жидкости в начальный период ортодонтического лечения с целью профилактики развития кариозного процесса и воспаления тканей пародонта и слизистой , оболочки полости рта.