Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта) - тема автореферата по медицине
Молодцов, Роман Николаевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация организации комплексной профилактики артериальной гипертензии (на примере работников железнодорожного транспорта)

он

1а правах рукописи

МОЛОДЦОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ( НА ПРИМЕРЕ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

г 8 НОЯ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

005541238

005541238

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шеметова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Сырцова Людмила Ефимовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здравоохранения и профилактической медицины факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО "Первый МГМУ им. И.М. Сеченова" Минздрава России

Короткое Юрий Александрович, доктор медицинских наук, профессор, отделение научных основ организации муниципального здравоохранения ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России

Ведущая организация - ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова Минздрава России

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.110.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ» (ФГБУ «ЦНИИОИЗ Минздрава РФ») по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИОИЗ Минздрава РФ» по адресу: 127254, г.Москва, ул.Добролюбова, 11.

Автореферат разослан « 18 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Т.П.Сабгайда

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сохранение, укрепление и восстановление здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность [Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Зурабов М.Ю., 2007; Онищенко Г.Г., 2008; Комаров Ю.М., 2011]. Именно поэтому Федеральной программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» сохранение здоровья, трудоспособности и качество жизни граждан работоспособного возраста рассматривается как приоритет государственной социальной политики и здравоохранения, в том числе ведомственного [Пивень Д.В., Виноградов К.А., 2007; Сырцова Л.Е., 2003, 2007; Онищенко, Г.Г., 2008; Оганов, Р.Г., 2007-2009; Стародубов В.И., Перхов В.И., Балуев Е.Е., 2010]. Среди прочих видов патологии ведущую роль в структуре заболеваемости, утраты трудоспособности и преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста играют болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальная гипертензия [Баранова, Е.И., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Антропова, О.Н., 2009; Герасименко, Н.Ф., 2009; Кисляк O.A., Петрова Е.В., Саргаева Д.С., 2009; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я, 2007-2011; Голикова Т.Д.,2010; Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю.,2011; Немсцверидзе Э.Я.,2012; Johnson Н.М., 2007; Chow С.К., 2008]. Экономический ущерб, обусловленный артериальной гипертензией и связанный с прямыми и непрямыми затратами, в ряде стран составляет от 5 до 9,5% валового национального продукта [Зурабов М.Ю., 2007; Какорина Е.П., 2010; Каплунов O.A., 2011; Егорова И.А., 2012]. В России только по программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» за последнее десятилетие потрачено около 3600 млн. руб. [Голикова Т.Д., 2010-2011; Стародубов В.И., 2010; Какорина Е.П., Огрызен-ко Е.В., 2012].

Для работающих граждан неуклонный рост заболеваемости артериальной гипертензией и ассоциированными с ней патологическими состояниями связан с воздействием традиционных факторов риска - курения, наследственной предрасположенности, ожирения и других, а также условиями профессиональной деятельности, увеличением интенсивности труда [Погосова Г.В., 2007; Герасименко Н.Ф., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Романенко Т.С., 2008; Мамедов М.Н., Деев А.Д., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Белоносова C.B., 2009; Ludwig D.S.; 2007; Andersen I., 2008; Burke G.L.,2008].

Железнодорожный транспорт как отрасль, являясь стержнем экономики любой страны, занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в сложных и неблагоприятных производственных условиях, с высокой напряженностью труда; при этом требуются высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить безопасность движения поездов и решение насущных народнохозяйственных задач [Кап-цов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б., 2002; Куделькина H.A., Щетинин А.Н, Фоми-

чева М.А., 2004; Кудрин, В.А., 2004; Горбань Б.А., Креймер М.А., Кудрин, В.А. 2005; Цфасман А.З., Мищеряков Т.Г., Шапиро H.A., 2006; Атьков О.Ю., Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., 2008; Chandola Т., 2008]. В связи с этим эффективная профилактика, раннее выявление артериальной гипертензии, рекреация и восстановительное лечение, направленные на снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, являются важнейшими задачами железнодорожного здравоохранения.

Вместе с тем, в организации работы ведомственных лечебно-профилактических учреждений отмечается недостаточно активное использование профилактических технологий, имеются трудности в подборе адекватных лечебно-оздоровительных программ и осуществлении диспансеризации пациентов, угрожаемых по артериальной гипертензии и больных [Атьков О.Ю., 2007; Гутникова О.В., 2007; Краевой С.А., Кудрин В .А., 2007; Вишняков Н.И.,2007; Цфасман А.З., 2Ö07; Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Галанова Г И., 2008; Краевой, С.А., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Арефьев A.A., Будкевич Т.Г., Орел

0.В., 2009].

В условиях кардинальных структурных преобразований в системе железнодорожного транспорта, когда организация медицинского обслуживания работающих ориентирована на рациональную организационно-технологическую модель, становится очевидной необходимость разработки и внедрения новых подходов к совершенствованию методологии сохранения и укрепления здоровья работающего населения, повышения качества оказания медицинской помощи. В этом плане ресурсы развития кардиологической помощи работникам железнодорожного транспорта далеко не исчерпаны. В качестве преимущественного объекта воздействия рассматривается здоровый человек, состояние здоровья которого является главной категорией профессиональной «надежности» и безопасности [Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Краевой, C.A., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Puddey I.B., 2003; John U., 2007; Lailukka Т., 2008].

Реализация программ охраны здоровья работающего населения требует поиска новых организационных форм профилактики артериальной гипертензии, методических подходов к оздоровлению и восстановительному лечению пациентов, что и определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование комплексной профилактики артериальной гипертензии на основе скрининговых технологий, дифференцированных лечебно-оздоровительных программ и разработки организационно-функциональной модели обеспечения профилактической помощи и ведения пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Задачи исследования

1. Оценить динамику заболеваемости болезнями системы кровообращения (по материалам обращаемости в J 111 У), тяжесть течения, объем медицинской помощи,

4. Молодцов, Р.Н. Стратегии профилактической работы и восстановительного лечения работников железнодорожного транспорта/ Г.Н.Шеметова, Р.Н. Молодцов, Ю.Н. Беляева // Интегративные исследования в медицине: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции,- Саратов: ООО Издательский центр «Наука»,-2011,-Ч.2.-С. 180-187.

5. Молодцов, Р.Н. Приоритеты профилактической работы при сердечно-сосудистой патологии среди лиц трудоспособного возраста: Монография /Шеметова Г.Н., Красникова Н.В., Губанова Г.В., Молодцов Р.Н. и др.- Саратов: Изд-во СГМУ, 2011.-250 с.

6. Молодцов, Р.Н. Результаты применения определения индивидуальных допустимых показателей гемодинамики у работников локомотивных бригад/ Р.Н. Молодцов, H.A. Зенина// АСПО система управления в лечебно-профилактической деятельности и медицинском обеспечении безопасности движения поездов: Материалы V научно-практической конференции.- Санкт-Петербург, 2011.- С.22.

7. Молодцов, Р.Н. О необходимости дифференцированного подхода к организации профилактической работы среди учащейся молодежи/ Орлова Г.Г., Шеметова Г.Н., Невзоров A.A., Молодцов Р.Н. //Саратовский научно-медицинский журнал.- 2011.- Том 7, № 4.- С.925-929.

8. Молодцов, Р.Н. Развитие производственной медицины в системе железнодорожного здравоохранения/ Р.Н.МолоДцов, Г.Н. Шеметова // Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2012,- С.57-62.

9. Молодцов, Р.Н. Медико-психологическое обеспечение работников локомотивных бригад: организация взаимодействия цеховых терапевтов с психофизиологами (на примере Приволжской ЖД ОАО «РЖД»): Методические рекомендации/ Р.Н. Молодцов, В.Г. Гавриленков, Г.Н. Шеметова.- Саратов, 2012.- 28 с.

10. Молодцов, Р.Н. Болезни системы кровообращения у работников железнодорожного транспорта: тенденции заболеваемости, медико-социальное значение, подходы к профилактике/ Р.Н. Молодцов, Г.Н. Шеметова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.- 2013.- №2.- С.8-11.

11. Молодцов, Р.Н. Оценка качества медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией в условиях железнодорожного здравоохранения/ Р.Н.Молодцов, Г.Н. Шеметова// Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN2224-6150).- 2013,- Том 3, №3,- С.531-535.

12. Молодцов, Р.Н. Пути оптимизации профилактической работы при сердечнососудистой патологии среди работников железнодорожного транспорта/ Р.Н. Молодцов, Г.Н. Шеметова, Г.Г.Орлова [эл. ресурс] // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал).-2013.-№5. URL: http://www.science-education.ru/lll-10546 (дата обращения: 29.10.2013).

 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Молодцов, Роман Николаевич

ГБОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.РАЗУМОВСКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ОРГАНИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

УДК 616.12-008.331.1-084-057:656.2

04201450400 МОЛОДЦОВ РОМАН НИКОЛАЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (на примере работников железнодорожного транспорта) 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шеметова Галина Николаевна

Москва 2013 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия

АСПО - автоматизированная система предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров

БСК - болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСС - врачебно-санитарная служба

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ВЭК - врачебно-экспертная комиссия

ДКБ - Дорожная клиническая больница

КМП - качество медицинской помощи

КЭК - клинико-экспертная комиссия

КЭР - клинико-экспертная работа

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

ЛФК - лечебная физкультура

МОАГ - Международное общество по изучению артериальной гипертонии

НИИ - Научно-исследовательский институт

НУЗ - Негосударственное учреждение здравоохранения

ОАО «РЖД»-Открытое Акционерное Общество «Российские железные дороги» ОМС - обязательное медицинское страхование ПМСП - первичная медико-социальная помощь ПривЖД - Приволжская железная дорога

ПРМО - предрейсовый медицинский осмотр работников локомотивных бригад

РДМО - Региональная дирекция медицинского обеспечения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ЦВМиР - Центр восстановительной медицины и реабилитации

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (обзор литературы) 13

1.1. Охрана здоровья работников железнодорожного транспорта в современных социально-экономических условиях 13

1.2. Нерешенные вопросы организации медицинской помощи пациентам при артериальной гипертензии 24

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................. 32

2.1. Программа, материалы и методы исследования 32

2.2. Характеристика базы исследования 38

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 46

3.1. Состояние и динамика заболеваемости артериальной гипертензией работников железнодорожного транспорта по материалам обращаемости в лечебно-профилактические учреждения 46

3.2. Оценка тяжести течения и исходов артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта 51

3.2.1. Стационарная и амбулаторно-поликлиническая помощь пациентам с артериальной гипертензией 51

3.2.2. Заболеваемость АГ с временной утратой нетрудоспособности работников железнодорожного транспорта 60

3.2.3. Профессиональная непригодность и инвалидность вследствие болезней системы кровообращения (артериальной гипертензии) 64

3.2.4. Смертность при болезнях системы кровообращения работников железнодорожного транспорта 68

3.2.5. Социально-экономическое бремя артериальной гипертензии 70

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 72

4.1. Оценка качества ведения и оказания лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертензии по итогам внутриведомственной экспертизы 72

4.2. Роль автоматизированного скрининга и предрейсовых медицинских осмотров работников локомотивных бригад в активном выявлении пациентов с АГ 85

4.3. Составление программ оздоровления и восстановительного лечения пациентов при артериальной гипертензии 93

4.4 Количественные критерии эффективности программ оздоровительных и лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии 100

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 109

5.1. Пути оптимизации комплексной профилактической помощи пациентам при артериальной гипертензии 109

5.2. Организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактической помощи и ведения пациентов при артериальной гипертензии. Оценка экономической и медико-социальной эффективности разработанной модели 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 134

ВЫВОДЫ................................................................................. 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 149

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 176

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сохранение, укрепление и восстановление здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития страны, ее национальную безопасность [Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007; Зурабов М.Ю., 2007; Онищенко Г.Г., 2008; Комаров Ю.М., 2011]. Вместе с тем, в последние годы отмечается зримое уменьшение, как численности, так и уровня здоровья экономически активной, трудоспособной части населения [Кузнецов Г.П., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Никифоров С.А., 2008; Мамараджапова Д.А., Мамутов Р.Ш., 2009; Щепин О.П., Коротких Р.В., Трегубов Ю.Г., 2009; Каплунов O.A., 2011; Немсцверидзе Э.Я., 2012]. Именно поэтому Федеральной программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы» сохранение здоровья, трудоспособности и качество жизни граждан работоспособного возраста рассматривается как приоритет государственной социальной политики и здравоохранения, в том числе ведомственного [Пивень Д.В., Виноградов К.А., 2007; Сырцова J1.E., 2003,2007; Онищенко Г.Г., 2008; Оганов Р.Г., 2007-2009; Стародубов В.И., Перхов В.И., Балуев Е.Е., 2010].

Среди прочих видов патологии ведущую роль в структуре заболеваемости, утраты трудоспособности и преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста играют болезни сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальная гипертензия [Баранова Е.И., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007; Антропова О.Н., 2009; Герасименко Н.Ф., 2009; Кисляк O.A., Петрова Е.В., Саргаева Д.С., 2009; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Л., 2007-2011; Голикова Т.Д.,2010; Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю.,2011; Немсцверидзе Э.Я.,2012; Johnson Н.М., 2007; Chow С.К., 2008]. Потери экономики, обусловленные АГ и связанные с прямыми и непрямыми вложениями, в ряде развитых стран составляют от 6 до 9,5% валового национального продукта [Зурабов, М. Ю., 2007; Какорина Е.П., 2010; Каплунов O.A., 2011; Егорова, И. А., 2012]. В России только по программе «Профилактика и лечение артериальной гиперто-

нии в Российской Федерации» за последнее десятилетие потрачено около 3600 млн. руб. [Голикова Т.Д., 2010-2011; Стародубов В.И., 2010; Какорина Е.П., Огрызенко Е.В., 2012].

Для работающих граждан неуклонный рост заболеваемости артериальной гипертензией и ассоциированными с ней патологическими состояниями связан с воздействием факторов риска - курения, наследственной предрасположенности, ожирения и других, а также условиями профессиональной деятельности, увеличением интенсивности труда [Погосова Г.В., 2007; Герасименко Н.Ф., Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Романенко Т.С., 2008; Мамедов М.Н., Деев А.Д., 2008; Концевая A.B., Калинина A.M., Белоносова C.B., 2009; Ludwig D.S.; 2007; Andersen I., 2008; Burke G.L.,2008].

Железнодорожный транспорт как отрасль, являясь стержнем экономики любой страны, занимает одно из лидирующих мест по количеству работающих в сложных и неблагоприятных производственных условиях, с высокой напряженностью труда; при этом требуются высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить безопасность движения поездов и решение насущных народнохозяйственных задач [Капцов В.А., Мезенцев А.П., Панкова В.Б., 2002; Куделькина H.A., Щетинин А.Н, Фомичева М.А., 2004; Кудрин В.А., 2004; Горбань Б.А., Креймер М.А., Кудрин В.А. 2005; Цфасман А.З., Мещеряков Т.Г., Шапиро H.A., 2006; Атьков О.Ю., Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., 2008; Chandola Т., 2008]. Деятельность работников железнодорожных профессий в большинстве случаев сопряжена с повышенным риском развития АГ вследствие воздействия таких специфических профессиональных патогенных факторов, как ночная и сменная работа, тяжелый физический труд, гиподинамия, повышенный уровень вибрации, психоэмоциональное перенапряжение [Блинков И.Л., Кузовлев О.П., Хазина Л.В., 2003; Атьков О.Ю., 2008; Антропова О.Н., Осипова И.В., Лобанова H.A., 2009; Sacks FM., 2001 ; Brunner E.J., 2007; Marin-Garcia J., 2007; Mancia G., 2009]. В связи с этим эффективная профилактика, раннее выявление артериальной гипертензии, рекреация и восстанови-

тельное лечение, направленные на снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, являются важнейшими задачами железнодорожного здравоохранения.

Вместе с тем, в организации работы ведомственных ЛПУ фиксируется недостаточно активное применение лечебно-профилактических технологий, имеются трудности в подборе адекватных лечебно-оздоровительных программ и осуществлении диспансеризации пациентов, угрожаемых по артериальной ги-пертензии и больных [Атьков О.Ю., 2007; Гутникова О.В., 2007; Краевой С.А., Кудрин В.А., 2007; Вишняков Н.И., 2007; Цфасман А.З., 2007; Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Галанова Г И., 2008; Краевой С.А., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Арефьев A.A., Будкевич Т.Г., Орел О.В., 2009]. При этом в течение предшествующих десятилетий не осуществлялось значимых эпидемиологических и санитарно-гигиенических исследований, указывающих на медицинскую и социальную значимость артериальной гипертензии и сопряженной с ней сердечнососудистой патологии у различных профессиональных групп работников железнодорожного транспорта. Очевиден дефицит публикаций, посвященных роли скрининговых технологий в ранней диагностике и комплексной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, не проводилась оценка вклада новых учреждений профилактического типа - центров восстановительной медицины, лечебно-оздоровительных комплексов в стратегию улучшения здоровья населения. Практически отсутствуют научные исследования о влиянии различных рекреационно-оздоровительных и восстановительных программ, а также диспансеризации работников на снижение заболеваемости артериальной гипертен-зией этого контингента.

В условиях кардинальных структурных преобразований в системе железнодорожного транспорта, когда организация медицинского обслуживания работающих должна быть ориентирована на рациональную организационно-технологическую модель, становится очевидной необходимость разработки и внедрения новых подходов к совершенствованию методологии сохранения и

укрепления здоровья работающего населения, повышения качества оказания медицинской помощи. В этом ракурсе ресурсы развития и улучшения кардиологической помощи работникам ОАО «РЖД» далеко не исчерпаны. В качестве целевого субъекта влияния рассматривается здоровый человек, состояние здоровья которого является ведущей и значимой категорией профессиональной «надежности» и безопасности [Атьков О.Ю., Краевой С.А., Ефимов Н.В., 2008; Краевой С.А., 2008; Цфасман А.З., Гутникова A.B., Ильина Т.В., 2008; Антропова О.Н., 2009; Puddey I.B., 2003; John U., 2007; Lailukka Т., 2008].

Реализация программ охраны здоровья работающего населения требует поиска новых организационных форм профилактики артериальной гипертен-зии, методических подходов к оздоровлению и восстановительному лечению пациентов, что и определило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование комплексной профилактики артериальной гипертензии на основе скрининговых технологий, дифференцированных лечебно-оздоровительных программ и разработки организационно-функциональной модели обеспечения профилактической помощи и ведения пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику заболеваемости болезнями системы кровообращения (по материалам обращаемости в ЛПУ), тяжесть течения, объем медицинской помощи, исходы и медико-социальную значимость артериальной гипертензии у работников железнодорожного транспорта.

2. Проанализировать качество ведения и лечебно-профилактической помощи при артериальной гипертензии по итогам внутриучрежденческой экспертизы.

3. Научно обосновать целесообразность применения скрининговых систем по активному выявлению пациентов, угрожаемых по артериальной гипертензии и больных, подлежащих оздоровительным мероприятиям и восстановительному лечению.

4. Разработать программы оздоровления и восстановительного лечения пациентов с артериальной гипертензией и установить количественные критерии их эффективности.

5. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при артериальной гипер-тензии на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Предметом исследования явились: состояние здоровья работников ОАО РЖД, организация и структура лечебно-профилактической помощи пациентам при АГ, эффективность разработанной организационно-функциональной модели обеспечения комплексной профилактической помощи при АГ.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном комплексном социально-гигиеническом и клиническом исследовании впервые:

- дана развернутая характеристика АГ у работников железнодорожного транспорта, изучены динамика заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, инвалидности вследствие АГ за 2000-2012 годы;

- выявлены клинические особенности АГ у работников железнодорожного транспорта на современном этапе;

- проведена оценка функционирования системы профилактической помощи пациентам с АГ в условиях железнодорожного здравоохранения, определены её тактические недостатки и направления развития. На основе изучения организации медицинской помощи при АГ научно обоснованы предложения по совершенствованию диагностического процесса и оптимизации профилактической работы;

- обоснована методика активного выявления пациентов с факторами риска АГ и больных, подлежащих оздоровительно-восстановительным мероприятиям;

- определено значение автоматизированной системы предрейсовых осмотров в раннем выявлении АГ и своевременной организации профилактической работы;

- отработаны организационные формы профилактической работы при АГ;

- проведена оценка различных программ комплексной профилактики при АГ и определены количественные критерии их эффективности;

- разработана и апробирована организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при АГ на амбулатор-но-поликлиническом этапе; оценена ее эффективность.

Научно-практическая значимость

Материалы исследования позволяют разработать и научно обосновать предложения по оптимизации комплексной профилактики артериальной гипер-тензии у работников ОАО РЖД. Сведения о структуре заболеваемости БСК и оценка состояния и качества лечебно-профилактической помощи железнодорожникам при артериальной гипертензии позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы для разработки концептуальных положений по её совершенствованию, при принятии управленческих решений. Материалы исследования позволяют внедрить в практику оказания медицинской помощи работникам РЖД апробированные организационные формы комплексной профилактики артериальной гипертензии, рекомендаций по составлению комплексных и индивидуально подобранных программ оздоровления и дифференцированных программ восстановительного лечения, подходов к реабилитационному мониторингу и диспансеризации, которые могут применены в работе амбулаторно-поликлинических учреждений, здравпунктов, отделений профилактики, Центров восстановительной медицины.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная организационно-функциональная модель обеспечения комплексной профилактики и ведения пациентов при артериальной гипертензии широко применяется в повседневной работе поликлиник №1 и №2, отделения профилактики, Центра восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «ДКБ» ОАО РЖД» г. Саратова, г. Волгограда и дочерних отделений восстановительной медицины, а также в работе отделений профилактики и восстановительного лечения государственных поликлиник, объединенных по эгидой на-

учно-учебно-практического объединения кафедры Поликлинической терапии СГМУ.

Результаты исследования отраж