Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бейлина, Наталья Ильинична
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
на правах рукописи
04201 363330
Бейлина Наталья Ильинична
Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся
молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой
поликлиники
14.01.04 - внутренние болезни Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Газизов Р.М.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Низамов И.Г.
Казань - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
1.1.Распространенность заболеваний органов пищеварения..................13
1.2. Факторы риска развития заболеваний органов пищеварения
у обучающейся молодежи............................................................14
1.3. Патогенез эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны. Роль Helicobacter pylori (HP).........................................................17
1.4. Возрастные особенности эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны..............................................................22
1.5. Сопутствующая патология органов ЖКТ.....................................24
1.6. Сопутствующая патология нервной
системы...................................................................................................26
1.7.Выявление патологии органов
пищеварения..............................................................................26
1.8. Лечение...............................................................................28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............34
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность заболеваний органов пищеварения среди молодежи по данным ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая»..........................................................................40
3.2. Влияние заболеваний органов пищевареиия на обучение молодежи..................................................................................43
3.3. Факторы риска развития болезней системы пищеварения
у обучающейся в ВУЗах молодежи.................................................45
3.4. Анкетирование школьников....................................................50
3.5. Исследование влияния обучения в средних специальных учебных заведениях на распространенность гастроэнтерологических заболеваний................................................................56
3.6. Анкетирование студентов........................................................60
3.7. Вегетативная дисфункция у обучающейся молодежи.....................64
3.8 Динамическое наблюдение за группой больных
с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.............67
3.9 Обоснование ведения больных студентов в условиях
амбулатории..............................................................................83
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................88
ВЫВОДЫ...............................................................................100
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................103
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНС - вегетативная нервная система
ВУЗ - высшее учебное заведение
ГДЗ - гастродуоденальная зона
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДПК — двенадцатиперстная кишка
ЖВП - желчевыводящие пути
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИМТ - индекс массы тела
КБШ - Казанская банковская школа
КГАВМ - Казанская государственная академия ветеринарной медицины
ПЦР — полимеразная цепная реакция
РДЛ - рубцовая деформация луковицы
СВД - синдром вегетативной дисфункции
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ЦНС - центральная нервная система
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка HCl - соляная кислота HP - Helicobacter pylori
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Болезни органов пищеварения занимают 4-е место среди причин инвалидности, 50% из которых составляет язвенная болезнь (Заболотных И.И., 2003). Согласно Ю.П. Успенскому (2003), у 1/3 больных гастроэнтерологического профиля диагностируются эрозии пищевода, слизистой гастродуоденальной зоны (ГДЗ). По данным Е.И. Ткаченко, Н.В. Барышниковой, И.А. Лоевой и соавт. (2008), за последние годы увеличивается частота выявляемых эрозивных гастродуоденитов у лиц трудоспособного возраста (2-15%). Интересен тот факт, что у значительного количества больных, наблюдаемых терапевтом, дебют хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта происходит в молодом возрасте (Александрова Г.А.,2010).
Распространенность заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи значительна (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007, Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2010; Kalach N., Bontems P., Koletzko S. et al, 2010). Эта патология занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости школышков, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов высших учебных заведений (ВУЗов) (Апфиногенова О.Б., 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А., Мингазова Э.Н., 2010; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В., 2010; Чернобровкин A.B., Мингазова Э.Н., 2010; Алексеепко С.Н., Авдеева М.Г., Дробот Е.В., 2013). По данным Л.В. Островской, Л.А. Вельской (2008), симптомы поражения органов пищеварения выявлены у 38,3% школышков, при этом на долю хронической гастродуоденальной патологии приходится 70-75% (Савицкая Е.В., Приказчик Ю.В., Ганзай Е.Б., 2006). Болезни органов пищеварения, как причины возврата из войск молодых солдат, занимают лидирующие
позиции - 29,7% (Коробейникова Е.Р., Шкатова Е.Ю., 2013). Наиболее распространенными заболеваниями у военнослужащих срочной службы, часто возникающими до призыва, являются функциональные расстройства желудка, хронические гастродуодениты (в том числе эрозивные) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (Пименов A.B., Колесников В.Н., 2008). Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения среди студентов, по данным M.J1. Сиротко, С.Ф. Алещенко, Т.Н. Сушкова и соавт. (2008), составляет 31,9 на 1000 студентов. В структуре заболеваний, выявленных на осмотрах студентов, на долю болезней органов пищеварения приходится 8,7% (Киселева И.В.,2013).
На сегодня медики вынуждены констатировать рост болезней органов системы пищеварения, в том числе язвенной болезни, среди молодых (Петруничева К.П., Поляков А .Я., Михеева Е.В., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Намазова-Баранова Л.С. и соавт, 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А., Мингазова Э.Н., 2010; Петухова А.Е., Дедюлина Н.В., 2010; Черпобровкин
A.B., Мингазова Э.Н., 2010).
У обучающейся молодежи часто выявляются факторы риска, которые приводят к формированию болезней органов пищеварения (Медик
B.А, Осипов A.M., 2003; Пономаренко И.И, 2007; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B. и соавт, 2007; Яковлев Б.П.,2010; Kalach N., Bontems P., Koletzko S. et al, 2010). В силу характера трудовой деятельности не всегда возможно соблюдение четкого режима питания и качественного его состава (Аникин В.В., 2003; Белова Л.В., 2003; Винокуров О.В., Лунева В.Ю., 2007; Завьялова А.Н., Булатова Е.М., Коденцова В.М. и соавт., 2007; Левашов Р.В., Аникина Е.А., 2008; Воробьев Г.Е., Леонов A.B., Шишкин Г.А., 2010; Дочкина Н.Л., Кравченко Л.И., Филиппова О.В., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Носкова М.П., 2010; Салмина-Хвостова О.И., 2010; Селезнева Е.В., Русова Т.В., Полякова А.Н. и соавт., 2010; Тарасова Л.В., Хохлова Е.А., 2010; Сиротко М.Л., Мокина
H.A., Вершинина E.B., 2011; Макарова A.B.,2013), имеют место психотравмирующие факторы: большие объемы учебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, дефицит времени для усвоения учебной информации, так называемые «экзаменационные» стрессы (Василенко В.Х., Гребнев А.Л., Шептулин A.A., 1987; Вииокуров О.В., Лунева В.Ю., 2007; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Дочкина Н.Л., Кравченко Л.И., Филиппова О.В.,2010;Ильчинская Е.П.,2010; Картышова С.И., Соколова Н.В., Артюхина И.Г. и соавт., 2010; Надеждин Д.С., 2010; Яковлев Б.П., 2010;Шадрин В.Н.,2011); нередка социальная дезадаптация, неустроенность (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Амлаев K.P., Бжезовская М.М., 2010; Дочкина Л.Н., Кравченко Л.И., Филиппова 0.в.,2010), широко распространение деструктивных форм поведения (Гончарова Г.А., Надеждин Д.С., 2007; Котова Г.Н., 2007; Иванова И.В., Смирнов О.Ю., Волкова Г.А. и соавт., 2010; Макарова A.B.,2013), часты конфликты со сверстниками, в семье, с преподавателями (Ишкина Л.А., 2003).
Изучение качества жизни больных с патологией органов пищеварения, в том числе с эрозивно-язвепными поражениями гастродуоденальной зоны, выявило частое его снижение (Горина Е.М., 2003; Колесникова И.Ю., Беляева Г.С.,2005; Рычкова C.B., 2009; Kulich К. R, Malfertheiner P., Madisch A.; Baghianimoghadam M. H.; Mohamadi S. Baghianimoghadam M. et al, 2011).Качество жизни ухудшается не только за счет испытываемых болевых ощущений, но и за счет необходимости периодически обследоваться, лечиться, соблюдать диету, то есть социальной дезадаптации (Кочегуров В.Н., 2003; Малышенко О.С., 2003; Гусейнзаде М.Г., 2006; Колесникова И.Ю., Куличешсо Л.Л., 2007; Муравцева H.H., Соколова М.И., Алексеенко В.П., 2008; Рычкова C.B., 2009; Большов A.C., Сидоров Д.Г., Джаруллаев Р.З., 2010; Якубенко О.В., Петухова А.Е., 2010; Скоморин М.С., 2012). Для молодых людей очень актуальна проблема снижения показателей жизненной активности и
социального функционирования (Колесникова И.Ю., Беляева Г.С.,2005; Колесникова И.Ю., Куличенко JLJL, 2007; Муравцева H.H., Соколова М.И., Алексеенко В.П., 2008; Рычкова C.B., 2009). Наиболее значимыми являются: трудности при обучении (42,1%), ограничения для занятий физкультурой и спортом (36,8%), обычного времяпрепровождения (21,0%) (Горина Е.М., 2003).
В молодежной среде очень низкая «медицинская активность»: 69,7% обращаются к врачу только по болезни (Алиева Р.Х.,2010). Поэтому особое место в выявлении функциональных нарушений, латентно протекающих хронических заболеваний органов ЖКТ отводится медицинским осмотрам (Петруничева К.П., Поляков А.Я., Михеева Е.В., 2007; Шишова A.B., Жданова JI.A., 2010), анкетированию во время медосмотров (Никитина Т.П., 2004; Островская JI.B., Вельская Л.А., 2008). Однако па сегодня установлено низкое качество проводимых в школах медосмотров учащихся (Куинджи H.H., Поленова М.А., Шумкова Т.В., 2007; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В., 2007; Дупамалян Р.А.,2010, Петухова А.Е., Дедюлина Н.В.,2010, Шишова A.B., Жданова Л.А.,2010). Необходимо отметить отсутствие на практике межведомственной интеграции медицинского персонала - педиатр и терапевт не взаимодействуют между собой (Шишова A.B., Жданова Л.А.,2010; Чернов A.B., Воронина Е.В., 2013). Для студентов ВУЗов нет правовой, регламентирующей базы, скрининговых тестов, методик при проведении медосмотров. Поэтому имеет место несвоевременное, неполное выявление патологии ЖКТ у обучающейся молодежи (Ишкина Л.А, 2003; Денисов И.Н, 2005; Пименов A.B., Колесников В.Н., 2008; Дунамалян Р.А.,2010), что ухудшает состояние здоровья пациентов, приводит к развитию осложнений.
У лиц молодого возраста осложнение нередко является первым клиническим проявлением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Кривошеев А.Б., Хваи Л.А., 2006; Sung J.,2006; Wong BP, Chao NS, Leung MW et al, 2006; Laua J. Y., Sungb J., Hille С. et al, 2011). Возможность
осложнений при язвенной болезни (кровотечения, перфорации, малигнизации), представляющих угрозу жизни, приводящих к инвалидизации трудоспособного населения, делают проблему социально значимой (Лазебник Л.Б., 2003; Маев И.В., Самсонов A.A., 2005, 2012; Svanes С.,2000; Canoy DS, Hart AR, Todd С .J., 2002; Chiu P.W., Joeng H.K., Choi C.L.,2006; Kopelman D.,2009; Ahsberg K., Ye W.,.Lu Y., 2011; García-Iglesias P, Villoría A, Suarez D, 2011; Nakamura R., Saikawa Y., Takahashi T. et al.,2011; Suk K.T., Kim H., Lee C.S. et al, 2011; Greenspoon J., Barkun A., Bardou M.,2012).
Государство рассматривает здоровье обучающейся сегодня молодежи, завтрашних специалистов как экономический ресурс, гарантию профессиональной надежности кадров в народном хозяйстве (Литвинова Н.И. и др.,2013).
По программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год (утв. постановлением Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 856) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений выделено 218,1 рубля; на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 478 рублей; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; примерные сроки временной нетрудоспособности 6-30 дней. Таким образом, становится актуальной проблема ресурсосберегающих форм профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи (Муравцева О.В., Вахрушев Я.М., 2006; Дунамалян Р.А.,2010; Кардапгушева A.M., Эльгаров A.A., Эльгарова Л.В.,2013; Киселева И.В.,2013).
Анализ изученной нами литературы последних лет позволяет коистатировать, что исследований по выявлению особенностей эпидемиологии и клиники, а также факторов риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у студентов ВУЗов проведено недостаточно. Остаются не разработанными методики
ранней диагностики, меры первичной и вторичной профилактики заболеваний органов пищеварения у обучающейся в ВУЗах молодежи в условиях амбулаторно-поликлинической сети.
Цель исследования: разработка скрининговых методик диагностики и алгоритма амбулаторного ведения больных гастроэнтерологического профиля на основе изучеиия особенностей эпидемиологии, клиники и влияния обучения на течение воспалительных, эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у школьников, учащихся в системе среднего профессионального образования, студентов ВУЗов.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность заболеваний органов пищеварения, в том числе язвенной болезни, у обучающейся молодежи.
2. Выявить особенности клиники и течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся в ВУЗах молодежи.
3. Оценить взаимное влияние заболеваемости и обучения в ВУЗе.
4. Рассмотреть возможность применения анкетирования во время массовых медицинских осмотров в качестве скрининг-метода диагностики заболеваний органов пищеварения.
5. Разработать алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля.
Научная новизна.
Выявлены особенности клинического течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи и влияние лечебных мероприятий на течение заболевания. Установлено взаимное влияние обучения и заболеваемости у молодежи.
Практическая значимость. Доказана эффективность применения метода анкетирования для первичной диагностики заболеваний органов пищеварения на массовых осмотрах студентов и школьников. Доказана эффективность применения анкеты A.M. Вейна для первичной диагностики
врачом-терапевтом синдрома вегетативной дисфункции на массовом медицинском осмотре студентов. Рассмотрена возможность преемственности между школой и ВУЗом при диагностике и дальнейшем ведении больных гастроэнтерологического профиля. Разработан алгоритм амбулаторио-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля от момента постановки диагноза до снятия с учета.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах симпозиума «Без страха в будущее: традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт- Петербург, 2003), научпо-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), опубликованы в материалах научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Казань, 2003); 5-ого СлавяноБалтийского научного форума «С-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2003); республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внеболышчного медицинского обеспечения населения» (Казань, 2004), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология-2010» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (Казань, 2010), V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011), научно-практической конференции «Таргетная терапия в клинической практике» (Казань, 2012), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2012), межкафедральиом заседании сотрудников кафедры терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная
медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации(2013).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» г. Казани, в учебный процесс кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Публикации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой поликлиники
005535372
На правах рукописи
Бейлина Наталья Ильинична
Оптимизация оказания медицинской помощи обучающейся молодежи с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в условиях городской студенческой
поликлиники
14.01.04 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ОПТ 2013
Казань-2013
005535372
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент
Газшов Рустем Миргалимович Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Низамов Ильдус Галирзшович
Сайфутдинов Рафик Галимзянович доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапии Абдулхаков Рустем Аббасович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский
университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры
госпитальной терапии
Ведущее учреждение: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г.Ижевск.
Защита состоится «13» ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.033.02 при ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу 420012, г. Казань, ул. Муштари, д.11
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари,
Д. 11)
Автореферат разослан « »_2013 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Ларюкова Е.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости школьников, учащихся учреждений среднего профессионального образования и студентов ВУЗов (Анфиногенова О.Б., 2005; Кучма В.Р. и др., 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A. и др., 2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А. и др. 2010; Петухова А.Е. и др., 2010; Чернобровкин A.B. и др., 2010; Алексеенко С.Н. и др., 2013; Kalach N. et al, 2010). По данным Л.В. Островской и др.(2008), симптомы поражения органов пищеварения выявлены у 38,3% школьников, при этом на долю хронической гастродуоденальной патологии приходится 70-75% (Савицкая Е.В. и др., 2006). Болезни органов пищеварения, как причины возврата из войск молодых солдат, занимают лидирующие позиции - 29,7% (Коробейникова Е.Р. и др.,2013). Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения среди студентов, по данным М.Л. Сиротко и др. (2008), составляет 31,9 на 1000 студентов. В структуре заболеваний, выявленных на осмотрах студентов, на долю болезней органов пищеварения приходится 8,7% (Киселева И.В.,2013).
По литературным данным, в последние годы наблюдается рост болезней органов системы пищеварения, в том числе язвенной болезни, среди молодых (Петруничева К.П. и др. 2007; Лазарева C.B., 2009; Александрова Г.А., 2010; Баранов A.A. и др.,2010; Ильчинская Е.П., 2010; Имамов Л.А. и др., 2010; Петухова А.Е. и др., 2010; Чернобровкин A.B. и др., 2010).
У обучающейся молодежи чаще выявляются факторы риска заболеваемости (Медик В.А. и др., 2003; Пономаренко И.И, 2007; Шубочкина Е.И. и др., 2007; Яковлев Б.П.,2010; Kalach N. et al, 2010). В силу характера трудовой деятельности не всегда возможно соблюдение четкого режима питания и качественного его состава (Винокуров О.В. и др., 2007; Завьялова А.Н. и др., 2007; Левашов Р.В. и др., 2008; Тарасова Л.В. и др., 2010; Воробьев Г.Е. и др., 2010; Дочкина Н.Л. и др., 2010; Носкова М.П., 2010; Салмина-Хвостова О.И., 2010; Селезнева Е.В. и др., 2010; Сиротко М.Л. и др., 2011; Макарова A.B.,2013), имеют место психотравмирующие факторы: высокие объемы учебных нагрузок, интенсификация процесса обучения, дефицит времени для усвоения учебной информации, так называемые «экзаменационные» стрессы
(Василенко В.Х. и др., 1987; Винокуров О.В. и др., 2007; Кучма В.Р. и др., 2007; Картышова С.И. и др., 2010; Надеждин Д.С., 2010; Яковлев Б.П., 2010; Шадрин В.Н.,2011); нередка социальная дезадаптация, неустроенность (Гончарова Г.А. и др., 2007; Амлаев К.Р. и др., 2010), широко распространение деструктивных форм поведения (Гончарова Г.А. и др., 2007; Котова Г.Н., 2007; Иванова И.В. и др., 2010; Макарова А.В.,2013), часты конфликты со сверстниками, в семье, с преподавателями (Ишкина JI.A., 2003).
В молодежной среде очень низкая «медицинская активность»: 69,7% обращаются к врачу только по болезни (Алиева Р.Х.,2010). Поэтому особое место в выявлении функциональных нарушений, латентно протекающих хронических заболеваний органов пищеварения отводится медицинским осмотрам (Петруничева К.П. и др., 2007; Шишова А.В. и др., 2010; Кардангушева А.М. и др., 2013; Чернов А.В. и др., 2013), анкетированию во время медосмотров (Никитина Т.П., 2004; Островская Л.В. и др., 2008). Однако, на сегодня установлено низкое качество проводимых в школах медосмотров учащихся (Куинджи Н.Н. и др., 2007; Сухарева Л.М. и др., 2007). Для студентов ВУЗов нет правовой, регламентирующей базы, скрининговых тестов, методик при проведении медосмотров; отсутствует преемственное ведение пациентов (Шишова А.В. и др, 2010; Чернов А.В. и др., 2013). Поэтому имеет место несвоевременное, неполное выявление патологии ЖКТ у обучающейся молодежи (Ишкина JI.A., 2003; Денисов И.Н., 2005; Пименов А.В. и др., 2008), что ухудшает состояние здоровья пациентов.
У лиц молодого возраста осложнение нередко является первым клиническим проявлением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Кривошеев А.Б. и др., 2006; Sung J.,2006; Wong BP et al, 2006; García-Iglesias P. et al, 2011, Laua J. Y. et al, 2011, Greenspoon J. et al, 2012). Вероятность развития осложнений язвенной болезни (кровотечения, перфорации, малигнизация), представляющих угрозу жизни, приводящих к инвалидизации, делают проблему социально значимой (Лазебник Л.Б., 2003; Маев И.В. и др., 2005,2012; Svanes С.,2000; Canoy D.S. et al.,2002; Chiu P.W. et al.,2006; Kopelman D.,2009; Áhsberg K. et al.,2011; García-Iglesias P. et al.,2011; Nakamura R. et al.,2011; Suk K.T. et al, 2011; Greenspoon J. et al.,2012).
Государство рассматривает здоровье обучающейся сегодня молодежи, завтрашних специалистов как экономический ресурс, гарантию
профессиональной надежности кадров в народном хозяйстве (Литвинова Н.И. и др.,2013).
По программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год (утв. постановлением Правительства РФ от 21 октября 2011 г. N 856) на 1 посещение амбулаторно-поликлинических учреждений выделено 218,1 рубля; на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров - 478 рублей; на 1 койко-день в больничных учреждениях - 1380,6 рубля; примерные сроки временной нетрудоспособности 6-30 дней.
В связи с этим проблема ресурсосберегающих форм лечения, стационар замещающих технологий (Муравцева О.В. и др., 2006; Дунамалян Р. А.,2010); необходимость совершенствования первичной диагностики, мер первичной и вторичной профилактики заболеваний органов пищеварения у обучающейся молодежи в условиях амбулаторно-поликлинической сети (Киселева И.В.,2013) является актуальной.
Цель исследования: разработка скрининговых методик диагностики и алгоритма амбулаторного ведения больных гастроэнтерологического профиля на основе изучения особенностей эпидемиологии, клиники и влияния обучения на течение воспалительных, эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны (ГДЗ) у школьников, учащихся в системе среднего профессионального образования, студентов ВУЗов.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность заболеваний органов пищеварения, в том числе язвенной болезни, у обучающейся молодежи.
2. Выявить особенности клиники и течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся в ВУЗах молодежи.
3. Оценить взаимное влияние заболеваемости и обучения в ВУЗе.
4. Рассмотреть возможность применения анкетирования во время массовых медицинских осмотров в качестве скрининг-метода диагностики заболеваний органов пищеварения.
5. Разработать алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля.
Научная новизна. Выявлены особенности клинического течения эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи и влияние
лечебных мероприятий на течение заболевания. Установлено взаимное влияние обучения и заболеваемости у молодежи.
Практическая значимость. Доказана эффективность применения метода анкетирования для первичной диагностики заболеваний органов пищеварения на массовых осмотрах студентов и школьников. Доказана эффективность применения анкеты A.M. Вейна для первичной диагностики врачом-терапевтом синдрома вегетативной дисфункции на массовом медицинском осмотре студентов. Рассмотрена возможность преемственности между школой и ВУЗом при диагностике и дальнейшем ведении больных гастроэнтерологического профиля. Разработан алгоритм амбулаторно-поликлинического ведения больных гастроэнтерологического профиля от момента постановки диагноза до снятия с учета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются распространенной патологией среди обучающейся молодежи, негативно влияют на качество подготовки молодого специалиста. Имеются факторы риска развития заболеваний ЖКТ, связанные с процессом обучения.
2. Анкета школьника, студента могут быть использованы при массовых медицинских осмотрах для первичной диагностики заболеваний ЖКТ.
3. Течение эрозивно-язвенных поражений ГДЗ у обучающейся молодежи благоприятное и данная патология может рассматриваться как курабельная в условиях поликлиники города.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и опубликованы в материалах симпозиума «Без страха в будущее: традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкг- Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), опубликованы в материалах научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Казань, 2003); 5-ого Славяно-Балтийского научного форума «С-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2003);
республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения» (Казань, 2004), научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009); Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология-2010» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике» с международным участием (Казань, 2010), V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2011), научно-практической конференции «Таргетная терапия в клинической практике» (Казань, 2012), Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2012), межкафедральном заседании сотрудников кафедры терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» г. Казани, в учебный процесс кафедры терапии и семейной медицины ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, включающего 221 отечественных и 86 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
Работа выполнена на базе городской студенческой поликлиники
г. Казани (ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая»). Включает:
1. Анализ заболеваемости органов пищеварения по данным ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая».
2. Анкетирование 865 студентов Казанской государственной академии ветеринарной медицины (КГАВМ) по анкете студента во время медицинских осмотров, повторное анкетирование через один год 284 студентов.
3. Анкетирование 188 школьников старших классов Советского района г. Казани по анкете школьника.
4. Анкетирование обучающихся в системе среднего специального образования - Казанской банковской школе при ЦБ РФ (КБШ): 199 человек по анкете школьника; 180 человек по анкете студента; 166 человек по анкете Вейна.
5. Анкетирование 410 студентов КГВАМ по анкете Вейна вовремя медицинского осмотра.
6. Опрос 1255 студентов различных ВУЗов г. Казани по организации учебного процесса.
7. Динамическое наблюдение за 104 студентами нескольких ВУЗов г. Казани с эрозивно-язвенньми поражениями ГДЗ.
В связи с трудностью сбора полноценного анамнеза в условиях массовых осмотров были разработаны и применены анкета школьника, анкета студента, использовалась анкета A.M. Вейна. Анкета студента для самостоятельного заполнения во время прохождения медицинского осмотра позволяет выявить особенности характера испытуемого, его образа жизни, питания, жалобы, а при их отсутствии — наличие патологических состояний у студента. Первичное анкетирование проведено у 865 человек - студентов КГАВМ, в том числе 498 мужчин, средний возраст 18,8±1,6 лет и у 180 человек, обучающихся в КБШ при ЦБ РФ, в том числе 56 мужчин, средний возраст 16,2±1,2 лет. Для выявления динамики в состоянии здоровья через год проведено повторное анкетирование 284 студентов КГАВМ, в том числе 91 из числа предъявивших жалобы.
По анкете школьника, где дополнительно есть вопрос о наличии у респондента заболеваний органов пищеварения, проанкетированы 188 школьников, из них 67 юношей, средний возраст 14,7±1,4 лет; 199 учащихся средне специального учебного заведения, из них 59 юношей,
средний возраст 16,2+1,02 лет. Среди них выделены группы больных (I группа) и нуждающихся в обследовании (И группа).
Для выявления распространенности вегетативных дисфункций среди различных групп студентов на медицинском осмотре была использована анкета A.M. Вейна для самостоятельного заполнения. В исследовании приняло участие 410 студентов КГАВМ, в том числе 233 мужчины, средний возраст- 17,3±0,9лет, 166 учащихся КБШ, в том числе 52 мужчин, средний возраст - 16,3±1лет.
С целью изучения организации учебного процесса в
образовательных учреждениях высшего профессионального образования и его соответствия нормативным документам 1255 студентам ВУЗов г. Казани были заданы вопросы по организации учебного процесса.
Проведен анализ динамического наблюдения за 104 студентами с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденалоьной зоны (мужчины -62 человек, женщины - 42 человека). Среди них 5 человек с язвенной болезнью желудка (ЯБЖ); 86 человек с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК); 5 человек - с эрозивным антральным гастритом; 2 человека - с эрозивным гастродуоденитом; 6 человек - с эрозивным дуоденитом. Возраст пациентов 20,1±2,1 лет.
Методика обследования больных включала сбор анамнеза, использование анкеты студента, анкеты A.M. Вейна, клинико-лабораторное обследование (антропометрия, осмотр, общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов, цисты лямблий, скрытую кровь, копрологическое исследование, биохимическое исследование крови, тестирование на HP), инструментальные методы обследования (УЗИ, ФЭГДС), консультации специалистов (ЛОР, стоматолог, гинеколог, невропатолог, хирург).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерной программы «Statistica v.6.0». Для оценки выборок использовались статистические параметры «среднее», «ошибка среднего». Статистическая значимость различий в группах, подчиняющихся закону нормального распределения, оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента. Значимость различий в группах, не подчиняющихся закону нормального распределения, оценивалась при помощи критерия Пирсона (Х2), при необходимости с поправкой Йетса, а также использовались критерий Фишера и критерий Вилкоксона в модификации Манна - Уитни. Статистически значимыми считали различия, если р <0,05; при использовании критерия Фишера — 0,01 <р <0,05.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Нами было проведено исследование влияния заболеваний органов пищеварения на обучение молодежи в ВУЗах. С этой целью проанализированы статистические и отчетные данные ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая», наблюдения за больными за тот же период времени.
Среди наблюдаемых более 2-х лет студентов с эрозивно- язвенными поражениями ГДЗ (54 чел.) не было ни одного отличника, все обучались на «удовлетворительно» и «хорошо». Среднее пребывание на справке по временной нетрудоспособности среди них по основному заболеванию составило 42,0±13,5 дней в году; регистрировалось 2,0±0,6 случая временной нетрудоспособности в год. Из-за длительных пропусков занятий, снижения качества жизни 3 человека (7,4%) оставили обучение; 2 человека (3,7%) прервали обучение в ВУЗе (в том числе один на 3 года); 4 человека (7,4%) перешли с дневного отделения на заочную форму обучения.
Анализируя данные ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая» по длительности временной нетрудоспособности, было выявлено, что среднее пребывание на справке в днях по язвенной болезни (Ж) составляет 19,7±0,5 и превышает среднее по всем заболеваниям (9,2±0,2) и заболеваниям органов системы пищеварения (13,9±0,2). Разница статистически значима (р <0,01) (рис.1).
20 15 10 5 0
19,7
9,2
13,9
ЕЗ По всем заболеваниям
Ш По заболеваниям органов системы пищеварения
□ По ЯБ
Рис.1 Средняя продолжительность временной нетрудоспособности в днях по некоторым нозологиям, формам
Отрицательным влиянием болезни на обучение в ВУЗе является невыполнение учебного плана из-за пропусков, как следствие - работа со
студентом по индивидуальному графику, оформление академических отпусков, из которых 40% оформляется по причине соматической патологии, в том числе ЯБ и ее осложнений (69,3% - 74,1%).
Таким образом, анализируя данные ГАУЗ «Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая» и наблюдения за больными за этот период, можно отметить негативное влияние болезни на обучение в ВУЗе.
Для выявления факторов риска развития болезней системы пищеварения у обучающейся в ВУЗах молодежи мы изучили особенности организации учебного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В результате проведенного опроса 1255 студентов в большинстве ВУЗов были выявлены факторы риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанные с процессом обучения: занятия в 2 смены - в 60% случаев, переезды за счет обеда, отсутствие столовой, «перегрузка» зачетно - экзаменационной сессии - в 50% случаев, два варианта расписаний - в 40% случаев, "окна" в расписании, увеличение дневной суммарной академической нагрузки - в 30% случаев, отсутствие обеда— в 20% случаев.
Факторы риска, связанные с обучением, в сочетании с индивидуальными факторами риска (вредные привычки, гастрономические пристрастия, психологические особенности личности) стали причиной появления гастроэнтерологических жалоб ещё у 5% студентов КГАВМ в течение года обучения в ВУЗе. Эти данные получены по результатам проведенных медицинских осмотров и анкетирования 865 студентов КГАВМ, в том числе повторного анкетирования 284 студентов через год.
С целью получения наибольшей медицинской информации во время медицинских осмотров проводилось анкетирование по специально разработанной анкете студента. При сборе анамнеза у студентов КГАВМ по стандартной методике было выявлено, что заболевания ЖКТ имеются у 108 человек (12,5%), в том числе 11 случаев ЯБДПК и 1 случай ЯБЖ (всего-1,4%). (рис.2).
:>6,6%
25%
20% Н
ЕЗ Школьники
12,5%
Студенты
10% --і
0% -
Заболевания ЖКТ*
5% Н
1,6% 1,4%
ЕМ
Язвенная болезнь**
Рис. 2 Частота встречаемости заболеваний ЖКТ (по анамнезу) у школьников по сравнению со студентами ВУЗа (КГАВМ)
В результате использования на медицинском осмотре анкеты студента выявлено, что дополнительно нуждаются в обследовании, постановке диагноза - 38,4% студентов ВУЗа (при этом половина из них не предъявляла активных жалоб), 52,8% учащихся средне - специального учебного заведения. При помощи анкет остаются в поле зрения врача не только предъявляющие жалобы, но и те, кто испытывает дискомфорт, боль, диспепсию редко (периодически), но не жалуются. Анализ анкет позволяет дать индивидуальные рекомендации по факторам риска. Коррекция факторов риска, отмеченных в анкетах, привела через 1 год к положительным результатам в 23% случаев среди анкетированных и прошедших медицинский осмотр 284 студентов КГАВМ, в том числе у 91 студента, предъявлявшего жалобы на первом осмотре.
Заболевания ЖКТ часто дебютируют в молодом возрасте. Среди наблюдаемых нами пациентов с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ (104 человека) 33,8% больным диагноз был выставлен до поступления в ВУЗ. Дня организации преемственности при оказании медицинской помощи этой категории пациентов были разработаны и использованы анкеты школьника. По результатам анкетирования школьников было выявлено, что с установленным ранее гастроэнтерологическим диагнозом было 50 респондентов, в том числе 3 человека с ЯБДПК (соответственно 26,6% и 1,6% от общего числа опрошенных), среди учащихся КБШ с установленным ранее гастроэнтерологическим диагнозом был 71
респондент, в том числе 4 человека с ЯБДПК (соответственно 35,7% и 2% от общего числа опрошенных). Необходимо отметить, что встречаемость гастроэнтерологических диагнозов не отличается у школьников и обучающихся в КБШ (р>0,05); студенты реже, чем школьники(р<0,01) сообщают о наличии у них гастроэнтерологической патологии; показатели встречаемости язвенной болезни у школьников и студентов КГАВМ не различаются - р>0,05. Также по результатам анкетирования были отобраны среди школьников анкеты 87 человек (46,3% от числа проанкетированных) с указанием на те или иные проявления гастроэнтерологических заболеваний. С помощью анкет школьника выявлены индивидуальные факторы риска развития болезней органов ЖКТ. Ведущими факторами, способствующими развитию ЖКТ патологии у школьников старших классов являются: у респондентов I группы - диетические погрешности (22%), вспыльчивость (20%), поздний ужин (16%); у респондентов П группы - поздний ужин (67,8%), вспыльчивость (66,7%), обидчивость (56,3%), диетические погрешности (55,2%), нерегулярное питание (40,2%). У имеющих выставленный диагноз и прошедших консультации педиатра, гастроэнтеролога (I группа) факторы риска встречаются реже (р <0,01 при нерегулярном питании, позднем ужине, диетических погрешностях, вспыльчивости, обидчивости и р <0,05 при употреблении алкоголя, агрессивности). Ведущими факторами, способствующими развитию ЖКТ патологии у учащихся КБШ являются: у респондентов I группы -вспыльчивость - в 57,7%; диетические погрешности - в 39,4%; агрессивность - в 31%; у респондентов П группы: диетические
погрешности - в 50,5%; вспыльчивость - в 47,5%. По результатам исследований не установлено достоверных различий (р >0,05) между школьниками и учащимися КБШ в распространенности основных факторов риска.
Анкета школьника позволяет наладить преемственность в ведении гастроэнтерологических больных, анкетированных еще в школе и поступивших в другие учебные заведения.
Нами проведено клинико-эпидемиологическое исследование по распространенности вегетативных дисфункций среди молодых людей с использованием анкеты Вейна, позволяющей эффективно выявить на медицинском осмотре признаки СВД. Распространенность СВД в группе студентов КГАВМ, не имеющих гастроэнтерологическую патологию -29,2%, у учащихся КБШ - 26,5%. Среди сопутствующих заболеваний СВД
выявлен у 87,2% студентов КГАВМ и у 77,3% учащихся КБШ с гастроэнтерологической патологией. Среди гастроэнтерологических больных чаще (р<0,01) встречаются вегетативные дисфункции, чем среди здоровых как в КГАВМ, так и в КБШ.
В группе динамически наблюдаемых больных с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ (104 человека) до введения анкет Вейна СВД диагностировался терапевтом в 19,8% случаев (21 чел.). Среди 26 человек из диспансерной группы, проанкетированных по анкете Вейна, в 92,3% случаев выявлен СВД. (Выявление СВД при использовании анкет выше -р<0,01).
При изучении особенностей эпидемиологии и клиники эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у группы динамически наблюдаемых студентов установлено следующее. Среди больных диспансерной группы (104 человека, в том числе 62 мужчины) ведущей патологией была ЯБДПК (82,7%), язвы двенадцатиперстной кишки преобладали над желудочными (17:1), среди больных превалировали лица мужского пола. Преобладал небольшой стаж болезни (21% студентов имеют стаж болезни не более 1 года; 72,7% - от 1 года до 5 лет). В среднем стаж болезни составил 2,8±0,2 года. Обострения заболеваний встречались в большинстве случаев нечасто: 1 раз в год - 39%, 1 раз в 2 года - 13%. По времени возникновения рецидивов наблюдались 2 пика: «февраль -апрель» и «сентябрь - октябрь». В период обострения наблюдалась умеренно выраженная симптоматика. За период наблюдения мы фиксировали ремиссию до 1 года у 14,2% пациентов; 2 года - у 26%. Особенностью течения эрозивно - язвенных поражений ГДЗ среди пациентов диспансерной группы мы считаем нечастые осложнения -кровотечения - у 4,8%. У пациентов, тестируемых до эрадикационной терапии (98 человек), выявилась НР - инфекция в 100% случаев.
В диспансерной группе пациентов молодого возраста с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны преобладали лица с оптимальной массой тела -50,7%, пониженная масса тела наблюдалась у 24,7% студентов, дефицит массы тела I ст. - у 9,6%, дефицит массы тела П ст. — у 8,2% студентов; реже наблюдается избыток массы тела- 5,5%; ожирение I ст. в 1,4% случаев. Среди женщин отмечено меньшее (р<0,05) количество пациенток с оптимальной массой тела по сравнению с мужчинами (36,4% женщин и 62,5% мужчин).
Таким образом, по результатам динамического наблюдения больных с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ было установлено, что ЯБ у обучающейся молодежи имеет преимущественно благоприятное течение.
Среди молодых с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны как сопутствующие заболевания чаще наблюдались заболевания других органов ЖКТ: ДЖВП- 42%, гастрит, дуоденит, гастродуоденит - 39,4%, несанированная ротовая полость -33,3%, что позволяет давать не противоречащие друг другу диетические рекомендации.
Интеллектуальный уровень студентов позволяет осознано выполнять врачебные рекомендации, имеется оптимистический настрой на выздоровление. Оснащенность амбулатории разрешает проблему обследования по основной и сопутствующей патологии в рамках протоколов ведения гастроэнтерологических больных.
Все это дает возможность вести большую часть пациентов молодого возраста в условиях амбулатории (рис.3). Это не только экономически выгодно, но и социально - значимо (не угнетает психику молодого человека, не отрывает от семьи и сверстников, меньше затрагивает учебный процесс - обследование и лечение можно сочетать с учебой в фазу стихающего обострения).
Больные из диспансерной группы наблюдения получали лечение по протоколам ведения гастроэнтерологических больных: в стационаре -7,7% (4,4% - с осложнениями и 3,3% - по социальным показаниям); в дневном стационаре ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая» для реабилитации и противорецидивного лечения - 13,5%; остальные, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении и лечении -амбулаторно (78,8%). Успешная эрадикация достигнута у 78 пациентов (82,1% от числа пролеченных). Иные результаты ведения больных были оценены среди 64 человек, наблюдаемых более 1 года. Ремиссия достигнута у всех пациентов, в том числе длительная: двух годичная -31,3% от общего числа наблюдаемых, одно годичная - 17,2%. Сравнивая частоту обострений у пациентов диспансерной группы до введения алгоритма (лечение впервые выявленной патологии и всех обострений в стационаре) и при преимущественно амбулаторно-поликлиническом ведении (обострения 1 раз в 2 года - 10 человек (15,6%); 1 раз в год - 21 человек (32,8%); 2 раза в год на первом году, далее 1 раз в год - 2 человека (3,1%), то есть нечастые обострения) нами не была выявлена
статистически значимая разница (р>0,05). Случаев первичного выхода на инвалидность среди диспансерного контингента не было.
Сбор анамнеза (анкетирование), Медицинский осмотр врачом-терапевтом
Лабораторная, инструментальная диагностика
Консультации врачей-специалистов
Разъяснительная работа (школа
пациента)
Диета
Физическая активность Немедикаментозное, медикаментозное лечение (амбулатория, дневной стационар) Взятие на «Д» учет
Просвещение пациента (школа пациента)
Коррекция и проведение немедикаментозного, медикаментозного лечения (дневной стационар)
Изменение образа жизни и работа над факторами риска (школа пациента) Контроль над болезнью и выполнения врачебных рекомендаций (диспансеризация)
Противорецидивное лечение (дневной стационар)
Диагностика, поиск факторов риска
V
Лечение
V
Реабилитация
V
Профилактика
Рис.3 Алгоритм ведения пациентов с эрозивно-язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны в ГАУЗ Казанская городская поликлиника №4 «Студенческая»
ВЫВОДЫ
1. Встречаемость гастроэнтерологических диагнозов у лиц, обучающихся в среднем специальном учебном заведении (КБШ) - 35,7%, в том числе 2% ЯБДПК, не отличается от таковой у школьников (р>0,05). Студенты реже, чем школьники (р<0,01) сообщают о наличии у них гастроэнтерологической патологии (12,5% и 26,6% соответственно). Показатели встречаемости язвенной болезни у школьников и студентов не имеют статистически достоверной разницы (1,6% и 1,4% соответственно) -р>0,05.
2. При изучении эпидемиологии и течения эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ у обучающейся в ВУЗах молодежи установлены следующие особенности: ведущей патологией является ЯБДПК; начало заболевания наблюдалось преимущественно в возрасте 17-19 лет; отмечается позднее обращение за медицинской помощью; небольшой стаж болезни, нечастые обострения и осложнения ЯБ. По времени возникновения рецидивов наблюдались 2 пика: февраль - апрель и сентябрь - октябрь. Среди молодых с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ чаще выявляются: ДЖВП - у 42%, несанированная ротовая полость - у 33,3%, воспалительные заболевания ГДЗ - у 39,4%, эзофагит - у 12,5%. НР - инфекция обнаружена в 100% случаев. У 92,3% больных студентов ВУЗов с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ выявлен синдром вегетативной дисфункции.
3. Установлено негативное влияние заболеваний ЖКТ на обучение в ВУЗе: невыполнение учебного плана из-за пропусков занятий по болезни, оформление академических отпусков. Среднее пребывание на справке в днях по временной нетрудоспособности по заболеваниям системы пищеварения (13,9±0,2), а особенно по язвенной болезни (19,7±0,5) превышает среднее по всем заболеваниям (9,2±0,2). Разница статистически значима (р <0,01). Среди причин оформления академических отпусков из-за соматической патологии лидирует язвенная болезнь и ее осложнения (69,3% -74,1%).
4.Ведущими факторами риска заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанными с процессом обучения являются: нерегулярное питание, связанное с занятиями в две смены, отсутствием столовых и обеденного перерыва; умственные, психоэмоциональные перегрузки, возникающие из-за увеличения продолжительности ежедневных занятий, неравномерного распределения количества экзаменов и зачетов между сессиями. Указанные факторы риска выявлены в большинстве ВУЗов г. Казани.
5. Анкетирование во время медицинских осмотров по анкетам школьника и студента является простым, мало затратным и эффективным методом выявления заболеваний ЖКТ. Среди прошедших анкетирование учащихся средне-специального учебного заведения (КБШ) 52,8% отобраны для дополнительного обследования в связи с подозрением на наличие патологии ЖКТ, среди школьников - 46,3%, среди студентов ВУЗов -38,4%.
6. Метод анкетирования во время медицинских осмотров позволяет сформулировать индивидуальные рекомендации по изменению образа жизни и коррекции факторов риска. В результате выполнения студентами ВУЗов врачебных рекомендаций в 23% наблюдались положительные результаты.
7. Благодаря разработанному алгоритму с преимущественно амбулаторно-поликлиническим ведением пациентов с эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ получены результаты лечения, сопоставимые с лечением впервые выявленной патологии и всех обострений в стационаре. Так частота обострений у пациентов диспансерной группы при ведении по разработанному алгоритму статистически значимо не различалась с частотой обострений при исключительно стационарном лечении (р>0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для организации преемственности ведения учащихся с патологией желудочно-кишечного тракта в период ежегодных медицинских осмотров рекомендуется применять метод анкетирования.
2. Использование анкет школьника и студента позволяет выявить индивидуальные факторы риска развития и прогрессирования патологии желудочно-кишечного тракта, степень контроля над болезнью, разработать обоснованные рекомендации по обследованию, лечению, профилактике, выделить группы лиц для динамического наблюдения.
3. Врачам, курирующим студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений, необходимо регулярно разрабатывать предложения для администрации учебных заведений по организации учебного процесса для снижения факторов риска развития патологии желудочно-кишечного тракта, связанных с обучением.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бейлина Н.И. Особенности течения язвенной болезни у студентов высших учебных заведений / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Тезисы докладов «Современные проблемы медицинской науки и практики» / Казань: Экоцентр», 2000. - С. 98-99.
2. Бейлина Н.И. Эффективность анкетирования студентов высших учебных заведений в выявлении заболеваний желудочно- кишечного тракта / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых / Казань, 2003. - С. 6364.
3. Газизов P.M. Динамика вегетативных нарушений у детей и подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта при применении Ново-Пассита / P.M. Газизов, Н.И. Бейлина, В.Ф. Прусаков, Е.А. Щедова // Материалы симпозиума «Без страха в будущее» / Санкт- Петербург, 2003.-С. 22-23.
4. Бейлина Н.И. Дискинезия желчевыводящих путей при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Гастроэнтерология Санкт- Петербурга. 2003, №2-3.-С.15.
5. Газизов P.M. Роль анкетирования студентов высших учебных заведений в выявлении заболеваний желудочно кишечного тракта / р.М. Газизов, Н.И. Бейлина // Гастроэнтерология Санкт- Петербурга, 2003,№2-3.-С. .37.
6. Газизов Р.М. Некоторые особенности течения язвенной болезни у студентов высших учебных заведений / P.M. Газизов, Н.И. Бейлина, Д.Ш. Шакирова // Гастроэнтерология Санкт- Петербурга, 2003, № 2-3 -2003.-С. 37.
7. Бейлина Н.И. Диагностика и дифференцированное лечение дискинезий желчевыводящих путей при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц молодого возраста / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» / Казань: «Медицина», 2003. - С. 9 -11.
8. Бейлина Н.И. Эффективность применения метода анкетирования во время массовых осмотров студентов высших учебных заведений в выявлении заболеваний желудочно- кишечного тракта / Н.И. Бейлина, Р.М. Газизов, И.Г. Низамов, Д.Ш. Хасанова // Материалы
Республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития внебольничного медицинского обеспечения населения» / Казань: «Медицина», 2004. - С. 123-126.
9. Бейлина Н.И. Диагностика вегетативных дисфункций у студентов высших и средних учебных заведений / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых КГМА / Казань, 2009. - С. 85-86.
Ю.Бейлина Н.И. Проблема преемственности в ведении больных с эрозивно- язвенными заболеваниями гастродуоденальной зоны, обучающихся в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях / Н.И. Бейлина, Г.Н. Бикмухаметова, Р.М. Газизов, А.И. Зиатдинов // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых КГМА / Казань, 2009. - С. 86-88.
11.Бейлина Н.И. Применение анкетирования для выявления заболеваний желудочно - кишечного тракта у учащихся средних школ и студентов высших учебных заведений» / Н.И. Бейлина // Неотложные состояния в общеврачебной практике. Часть П: учебное пособие для врачей общей практики. - Казань: Издательский дом «МедДок», 2009 - С. 159-169.
12.Бейлина Н.И. Разработка и внедрение методики скрининга заболеваний желудочно-кишечного тракта у учащихся средних и высших учебных заведений / Н.И.Бейлина, Р.М Газизов., И.Г. Низамов // Сборник статей ученых ГОУ ДПО КГМА Росздрава «Инновационные аспекты в научной, образовательной и практической медицине». — Казань: «Слово», 2010. — С .45-50.
13.Бейлина Н.И. Распространенность вегетативных дисфункций у студентов высших и средних специальных учебных заведений / Н.И Бейлина, P.M. Газизов // Материалы Всероссийского образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010» / М., 2010. - С. 34.
14.Бейлина Н.И. Распространенность вегетативных дисфункций у студентов высших и средних специальных учебных заведений / Н.И Бейлина, P.M. Газизов // Профилактическая медицина. - 2010. - №5. -С. .51-53.
15.Бейлина Н.И. Изучение структуры и генеза изменений ЭКГ у больных с эрозивно—язвенными поражениями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов, Э.Р. Нургатина // Тезисы докладов научно - практической конференции молодых
ученых Приволжского федерального округа с международным участием / Казань, 2010. - С. 84.
16.Бейлина Н.И. Применение анкетирования для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у учащихся средних школ и студентов высших учебных заведений: методические рекомендации / Н.И.Бейлина, Р.М Газизов. - Казань,2010. - 25 с.
17.Бейлина Н.И. Вопросы преемственности в медицинском обслуживании учащейся молодежи с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов, А.И. Зиатдинов, И.Г. Низамов // Вестник Современной клинической медицины. 2010. - Том 3, приложение 1. -С. 20-21.
18.Бейлина Н.И. Проблемы преемственности в медицинском обслуживании учащейся молодежи с эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и пути их решения/ Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими вузами. -Воронеж - 2011. - С. 37-40.
19.Бейлина Н.И. Возможности скрининга заболеваний желудочно-кишечного тракта у учащихся средних и высших учебных заведений на ежегодных медицинских осмотрах / Н.И. Бейлина, Р.М Газизов, И.Г. Низамов // Практическая медицина. - 2011. - №1 (48).-С. 101-104.
20.Бейлина Н.И. Изучение распространенности вегетативных дисфункций у студентов высших и средних специальных учебных заведений, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта / Н.И. Бейлина, Р.М Газизов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2011. - № 10 (6). - С. 31.
21.Бейлина Н.И. Распространенность вегетативных дисфункций при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у студентов высших и средних специальных учебных заведений / Н.И Бейлина, Р.М.Газизов // Материалы научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 180-летию со дня рождения С.П. Боткина «Таргетная терапия в клинической практике». - Казань. - 2011. - С. 12.
22. Бейлина Н.И. Применение анкеты Вейна А.М. для скрининга вегетативных нарушений у студентов высших и средних специальных учебных заведений / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Материалы Российского Нац. конгресса кардиологов. - М., 2012. - С. 63-64.
23.Бейлина Н.И. Использование стационар замещающих технологий в лечении студентов, страдающих эрозивно-язвенными поражениями органов пищеварения / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов, И.Г. Низамов // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2013. - № 1. — С. 49-52.
24.Бейлина Н.И. Обоснование использования ресурсосберегающих форм лечения студентов с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной области / Н.И. Бейлина, P.M. Газизов // Вестник Современной клинической медицины. — 2013. — Том 3. — № 2. - С. 36-38.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНС - вегетативная нервная система
ГДЗ - гастродуоденальная зона
ГДО - гастродуоденальная область
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖВП - желчевыводящие пути
ЖКТ-желудочно кишечный тракт
ИМТ - индекс массы тела
КБШ - Казанская банковская школа
КГАВМ - Казанская государственная академия ветеринарной медицины СВД - синдром вегетативной дисфункции ФЭГДС - фиброэзофагодуоденоскопия ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань,ул. Журналистов, 2А, оф.022
Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 01.10.2013 г. Печ.л. 1,3 Заказ № К-7304. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.