Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита - диссертация, тема по медицине
Пономарева, Владимир Николаевич Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Владимир Николаевич :: 2009 :: Казань

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о альвеолите.

1.2. Применение коллагеновых материалов в стоматологии при острых гнойно-воспалительных заболеваниях.

1.3. Применения системной энзимотерапии при лечении гнойно-воспалительных осложнений в амбулаторной стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Специальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Способ применения коллагеновых пластин.

2.4. Способ применения препарата «Флогэнзим».

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Комплексное лечение альвеолита

3.2. Результаты микробиологических исследований.

3.3. Результаты цитологических исследований.

3.4. Динамика лабораторных показателей крови и мочи.

ГЛАВА 4. Профилактика развития альвеолита после операции удаления зуба.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пономарева, Владимир Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

При хирургических вмешательствах в полости рта профилактика и развитие послеоперационных отеков, гематом, местных воспалительных реакций имеют особое значение. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями челюстно-лицевой области: развитая кровеносная сеть, обсемененность ротовой полости микроорганизмами, близость очагов хронической инфекции (одонтогенных, тонзиллогенных и т.д.) [45,46].

Необходимо отметить, что поиск новых методов профилактики развития осложнений после операции удаления зуба и их лечения продолжается и по сей день. Подобное разнообразие отражает актуальность самой проблемы и> требует ее дальнейшего изучения [11,72,74].

Альвеолит - широко распространенное заболевание, которое, по данным различных авторов, составляет 24-35% от числа всех случаев осложнений, встречающихся у больных после удаления зубов [20,21,26,27,28,29,77,126].

Одна из основных причин развития воспалительных осложнений, возникающих после удаления зуба, - это повышение вирулентности патогенной микрофлоры на фоне снижения резистентности тканей ротовой полости. Следовательно, одним из важнейших вопросов современной стоматологии является вопрос антисептической обработки раневой поверхности после хирургического вмешательства. В то же время медикаментозные антисептические препараты часто вызывают аллергические реакции [26,27,28,29,80].

Среди причин, вызывающих альвеолит, ведущая роль принадлежит патогенной инфекции, которая развивается при отсутствии сгустка крови или его преждевременном разрушении в лунке удаленного зуба. Чаще всего причиной развития альвеолита является золотистый и эпидермальный стафилококк, диплококк, стрептококк. В ходе различных исследований не было обнаружено существенных различий между микрофлорой, высеянной из лунки удаленного зуба и со слизистой оболочки полости носа, что подтверждает мнение о том, что развитие альвеолита связано с состоянием носовой полости. Патогенная и условно-патогенная микрофлора является в большинстве случаев полихимиорезистентной в связи нерациональным использованием антибиотиков [44,48,88,96,145].

Для борьбы с гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями разрабатываются новые виды и классы антибиотиков. Однако и к ним быстро развивается устойчивость. В этой связи многие исследователи говорят о серьезном "кризисе антибактериальной терапии" [6,18,117].

Все это заставляет искать новые подходы к профилактике и лечению гнойно-воспалительных осложнений, использовать про- и пребиотики в качестве сорбентов и антагонистов патогенной и условно-патогенной микрофлоры, обладающие иммуномодулирующим и противовоспалительным действием [ 1,110,111 ].

Большое значение в решении этой проблемы имеет местное лечение, которое осуществляется с использованием различных раневых покрытий. Современные покрытия должны препятствовать развитию инфекции и проникновению ее в рану, защищать рану от травмирования, поглощать образующийся экссудат, предупреждать его скопление под повязкой. Они должны стимулировать репаративные процессы, быть удобными в обращении, легко и безболезненно удаляться и накладываться на рану. Комбинированные коллагеновые покрытия удовлетворяют требованиям, предъявляемым к современным лечебным повязкам [53,58,87].

В отечественной медицине проблема изучения коллагена как нового пластического материала разрабатывается с 1963 года (1 ММИ им. И.М.Сеченова, в настоящее время - Научно-исследовательский центр ММА им. И.М.Сеченова, Отдел коллагеновых препаратов и изделий). Российскими учеными был создан новый класс лечебных лекарственных форм. -пластические материалы направленного действия на основе коллагена. Сформировано новое направление пластической хирургии, основанное на применении этих материалов, - коллагенопластика [3,110,111].

Изыскания многих ученых разных стран позволяют заключить, что коллагенопластика - это новое* и перспективное направление современной медицины. Постоянно появляются новые комбинации коллагена и лекарственных средств, и их потенциал в борьбе с гнойно-воспалительными заболеваниями ещё не изучен [1,2,70,95,128].

В настоящей работе изучено воздействие на гнойную рану коллагеновых покрытий, содержащих экстракт травы люцерны посевной ("Люцерон") и биомассу штамма В. subtilis ЗН("Бактиспоринпласт").

Оперативные вмешательства в полости рта, лечение воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области зачастую сопровождаются выраженными симптомами интоксикации, отеком, гематомами*. Одним из методов лечения этих осложнений на современном этапе является применение препаратов системной энзимотерапии, которые позволяют значительно уменьшить симптомы воспаления и неблагоприятные явления, связанные с послеоперационной травмой, снизить вероятность развития осложнений [13,45,46,64,68,143].

В связи с этим ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось повышение эффективности профилактики и местного лечения альвеолита благодаря использованию коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» в сочетании с препаратом «Флогэнзим».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры раневого отделяемого в лунке зуба, определить чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам и пластинам «Бактиспоринпласт» и «Люцерон».

2. Предложить комплексное лечение больных альвеолитом с применением коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт», «Люцерон» и препарата «Флогэнзим».

3. Изучить показатели местного и общего иммунитета при лечении больных альвеолитом с применением коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и препарата «Флогэнзим».

4. Рассмотреть возможность использования лабораторных и биохимических показателей для оценки профилактики и эффективности проведенного лечения больных альвеолитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенных исследований определен микробный пейзаж у больных альвеолитом, определена чувствительность высеянных микроорганизмов к антибиотикам и коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт» и «Люцерон».

Впервые в комплексном лечении больных альвеолитом установлена возможность комбинированного применения коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и препарата «Флогэнзим.

Для оценки эффективности проводимого лечения и профилактики альвеолита предложено исследование белков острой фазы воспаления: С-реактивного белка, альбумина, фибриногена, а также лейкоцитарного индекса интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана схема использования коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон». и системной энзимотерапии препаратом «Флогэнзим в комплексном лечении альвеолита, позволяющая улучшить результаты и сократить сроки лечения.

Показана возможность использования лабораторных и биохимических показателей для контроля эффективности лечения и профилактики альвеолита.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты материалов диссертации используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний, внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Башкирского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №4», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №6», стоматологической клиники «Дентал-классик», стоматологической клиники «Санодент».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на II международной Пироговской медицинской конференции молодых ученых (Москва, 2007 г.); на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний БГМУ, Уфа (2008, 2009 гг.); на научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2008 г.); на заседании проблемной комиссии по стоматологии БГМУ, Уфа (2008 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комбинированные коллагеновые покрытия «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» являются высокоэффективными пластическими материалами, стимулирующими репаративные процессы в ране и оказывающими дренирующий, антибактериальный, иммуностимулирующий эффекты.

2. Местное лечебное применение коллагеновых пластин «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и системной энзимотерапии обеспечивает лечение альвеолита в более короткие сроки.

3.Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий и контроля лечения возможно определение концентрации в сыворотке крови белков острой фазы воспаления - С-реактивного белка, фибриногена и альбумина.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов профилактики и лечения альвеолита"

выводы

1. Микрофлора^ лунки больных альвеолитом-- представлена основными возбудителями: Streptococcus pneumonie, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus hyicus, Streptococcus pyogenes и Staphylococcus aureus. Высеянные микроорганизмы наиболее" чувствительны к клиндомицину (51,9%), клафорану (39,2%) и оксациллину (37,1%) и устойчивы к-ампициллину, карбенициллину, олеандомицину. Чувствительность к коллагеновым пластинам «Бактиспоринпласт» выявлена в 95,1%, к пластинам «Люцерон» в 80,2% случаев.

2. Применение коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis, экстракт люцерны посевной в комплексе с препаратом «Флогэнзим» в лечении альвеолитаг стимулирует репаративные процессы и позволяет увеличить скорость заживления раны. У больных основной группы уже на 3-й - 4-е сутки значительно уменьшалось количество раневого экссудата, который' приобретал серозный» характер. У< больных контрольной группы соответствующее состояние наблюдалось только на 5-7-е сутки.

3. При использовании коллагеновых покрытий* «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» в сочетании с препаратом «Флогэнзим» у больных альвеолитом отмечаются тенденция в нормализации общих и местных иммунологических показателей (повышение S-IgA) и снижение воспалительного процесса (снижение содержания Ig А. и Ig G). В то же время эта тенденция менее выражена, либо отсутствует у больных альвеолитом группы сравнения.

4. Применение лабораторных (лейкоцитарный индекс интоксикации, иммунный статус) и биохимических (С-реактивный белок, фибриноген, альбумин) показателей' позволяет оценить динамику воспалительного процесса, контролировать проводимое лечение у больных альвеолитом, а также изучить эффективность проводимых профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты настоящего исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования комбинированных коллагеновых покрытий «Бактиспоринпласт» и «Люцерон» и препарата «Флогэнзим» в комплексном лечении альвеолита.

2. С целью подавления инфекции в ране, нормализации местного гомеостаза, отторжения некротических тканей и адсорбции продуктов микробного и тканевого распада в первой фазе раневого процесса рекомендуем применять покрытие «Бактиспоринпласт». В дальнейшем, после очищения раны рекомендуется использование коллагеновых покрытий «Люцерон», оказывающих иммуномодулирующее и антибактериальное действия, стимулирующих регенерацию.

3. В первое время лечения перевязки производятся по мере лизиса коллагеновой губки (один раз в два-три дня, при обильном раневом отделяемом - ежедневно), в дальнейшем — каждые три-четыре дня.

4. Препарат «Флогэнзим» назначался в день операции удаления зуба в дозе 2 таблетки 3 раза в день и в течение 5 дней.