Оглавление диссертации Гуськова, Екатерина Александровна :: 2009 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ И МЕТАСТАЗИРО
ВАНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ И ПОДХОДЫ К ИХ ЛЕЧЕНИЮ обзор литературы).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных и методов лечения.
2.2. Методы лабораторных исследований.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РОНКОЛЕЙКИНА И РЕАФЕ
POIIA В КАЧЕСТВЕ ТЕРАПИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ И МЕТАСТАЗИРУЮЩЕМ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ
В ИССЛЕДОВАНИЯХ IN VITRO.
3.1. Влияние иммунопрепаратов ронколейкина и реафероиа на состояние культуры клеток рака шейки матки in vitro.
3.2. Исследование влияния химиопрепаратов и ронколейкина па VCS-показатели клеток периферической крови больных РШМ (in vitro).
3.3. Влияние химиопрепаратов и их комбинации с ронколейки-ном на структурные показатели клеток крови больных РШМ (in vitro)
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
РЕЦИДИВАМИ И МЕТАСТАЗАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1. Обоснование выбранной тактики лечения больных.
4.2. Оценка клинической эффективности вариантов химиолуче-вого лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
4.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки.
4.4. Результаты исследования иммунного статуса больных в динамике лечения.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО, ЭРИТРОИДНОГО И ТРОМ
БОЦИГАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ НА ЭТАПАХ АГХТ И АГХИТ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
5.1 Результаты исследования показателей периферической крови.
5.2 Изменение показателей антиокислительпой системы организма в процессе консервативной терапии больных с рецидивами рака шейки матки в зависимости от распространенности процесса и эффекта лечения.
5.3 Структурно-функциональное состояние мембран клеток крови и показатели эндогенной интоксикации у больных с рецидивным раком шейки матки при АГХИТ.
Глава 6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГХИТ У БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ И МЕТАСТАЗАМИ
РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
6.1. Дисперсионный анализ в оценке прогностической значимости ряда структурно-функциональных показателей клеток крови в мониторинге АГХИТ больных с рецидивами и метастазами РШМ.
6.2. Разработка биохимического прогностического критерия оценки эффективности метода АГХИТ.
6.3. Разработка гематологического критерия оценки эффективности лечения больных и прогнозирования течения заболевания.
Введение диссертации по теме "Онкология", Гуськова, Екатерина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Рак шейки матки (РШМ) является одним из самых распространенных злокачественных новообразований у женщин, занимая в структуре опухолей репродуктивных органов второе место после рака тела матки (Бебнева Т.Н., Прилепская В.Н., 2001; Урманчеева А.Ф., Мерабишвили В.М., Сельков С.А. и соавт., 2001; Новик В.И., 2002; Воробьева Л.И., Жилка Н.Я., 2003; Бородин Ю.И. и соавт., 2004). Стандартизованный показатель заболеваемости РШМ в России колеблется в пределах 11-14 на 100 тыс. женского населения (Бохман Я.В., 1989, 2002; Новик В.И., 2002), в то время как в Ростовской области он составляет 19,6. В последние годы отмечена тенденция к росту заболеваемости среди молодых женщин в возрастной группе до 40 лег с максимальными показателями заболеваемости среди лиц в возрасте до 29 лет (Прилепская В.Н., Конд-риков Н.И., Бебнева Т.Н., 2000; Чиссов В.И., Старипский В.В., Петрова Г.В. и соавт., 2004; Трушина О.И., Новикова Е.Г., 2005). Следовательно, заболеванию подвержена репродуктивно значимая часть женского населения, а также — наиболее активная и в социальном отношении.
Рак шейки матки первично у 30% больных выявляется в III—IV стадиях; проводимая сочетано лучевая терапия зачастую малоэффективна и, как правило, больные погибают от рецидивов и метастазов. Таким образом, рецидивы и метастазы являются основными причинами неудач лечения РШМ.
Большая часть рецидивов РШМ диагностируется в течение первых 2-х лет после окончания лечения (ранние рецидивы). Достаточно высоким остается и процент рецидивов в ближайшие 5 лет после лечения - поздние рецидивы, составляющие 30-40% (Баранов С.Б., Гусейнов К.Д., 2003). С наибольшей частотой рецидивы возникают в параметралыюй, парарек-тальной, паравезикальной клетчатке таза и в культе влагалища (Бохман Я.В., 2002). Для РШМ характерно длительное местное или местно-регионарное распространение. Местно-регионарпое распространение приводит к гематогенному метастазированию, чаще всего в печень, легкие, кости. Как правило, гематогенные метастазы РШМ встречаются в сочетании с лимфогенными.
В большинстве случаев диссеминация злокачественных клеток происходит по лимфатическим сосудам (Pepper M.S., 2000; Wang Н. et al., 2001; Seci S., Fudjimura A., 2003). Переход опухоли от местно-инфильт-ративного роста к лимфогенному распространению считается прогностически неблагоприятным, являясь одним из первичных механизмов, приводящих к смерти больных. У значительной части больных РШМ уже при первичном обращении выявляются лимфогенные метастазы. Лимфогенные метастазы РШМ в первую очередь поражают подвздошные лимфоузлы (Бохман Я.В., 2002).
Лечение рецидивов и метастазов РШМ является сложной клинической задачей, что обусловлено относительной резистентностью плоскоклеточного гинекологического рака к большинству имеющихся цитостатиков, развитием массивных постлучевых изменений окружающих тканей, затрудняющих подвод адекватных доз препарата к опухолевому очагу, а также — вследствие поражения мочевыводящих путей.
При возникновении рецидивов заболевания и появлении отдаленных метастазов условным стандартом лечения на современном этапе принято проведение курсов химиотерапии с препаратами платины. Однако, результаты комбинированной химиотерапии (как непосредственные, так и отдаленные) являются недостаточно удовлетворительными (Тархов А.В., 2005). Лимитирующим моментом использования цитостатических препаратов является также выраженная общетоксическая реакция. Доказано, что реальным способом повышения эффективности противоопухолевой терапии является уменьшение побочных явлений цитостатиков (Сидоренко Ю.С., 2002). К факторам, повышающим эффективность химиотерапии, могут быть отнесены методы введения цитостатических препаратов с использованием естественных биологических сред.
Развитие РШМ сопровождается существенными изменениями иммунитета, тем более, что в этиопатогенезе этого заболевания имеют определенное значение вирусные агенты (Киселев Ф.Л., 2000; Коломиец JT.A., Уразова Л.Н., 2002; Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2003; Трушина О.И., Новикова Е.И., 2005; Syrjanen К., 1990; 2000; Мс Murray H.R. et al., 2001; Bosch F.X., Lorincz A., Munoz N. et al., 2002).
Многообразие и глубина нарушений иммунного статуса, характерные для онкологических больных, в том числе и РШМ, диктуют необходимость иммунокоррекции у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
В настоящее время в лечении злокачественных новообразований применяются рекомбинантные цитокины: ронколейкип, реаферон (Жари-нов Г.Н. и соавт., 2002; Молчанов О.Е. и соавт., 2001, 2002, 2002, 2003; Лихванцева В.Г. и соавт., 2003, 2005; Злагник Е.Ю., Голотина Л.Ю., 2005; Падруль В.М., 2006).
Перспективным направлением развития лечебных режимов с использованием указанных препаратов является поиск эффективных комбинаций последних с химиопрепарагами, в числе которых блеомицин, циегшатин, циклофосфан (Молчанов О.Е., Карелин М.И., Школьник М.И., 2002).
Академиком РАН и РАМН профессором Ю.С. Сидоренко предложен и внедрен в практику новый метод системной химиотерапии - аутогемо-химиотерапии (АГХТ), высокая эффективность которого обусловлена значительным повреждающим действием на опухолевые клетки и низкой токсичностью. В основе противоопухолевого действия АГХТ — связывание химиопрепаратов с форменными элементами крови и плазмой (Бордюш-ков Ю.Н., 2000; Сидоренко Ю.С., 2002), что значительно продлевает время циркуляции препарата в крови в высокой концентрации (Солдаткина Н.В., 2000; Солдаткина Н.В. и соавт., 2006). Метод нашел широкое применение в лечении злокачественных новообразований различных локализаций (Ма-лейко М.Л., 1998; Касьяненко В.Н., 2001; Зинькович С.А., 2005) и может быть использован, на наш взгляд, в паллиативном лечении рецидивов и метастазов РШМ.
В этой связи, при лечении рецидивов и метастазов РШМ представляется актуальным применение новых комбинаций химиопрепаратов на биологических средах организма в сочетании с методами иммунологического сопровождения, в частности, цитокинотерапии ронколейкином и/или реа-фероном, а также — совершенствование способов их введения, позволяющих минимизировать общетоксическое воздействие химиотерапии на организм, не снижая эффективности лечения.
Высокая частота рецидивов и метастазов РШМ, в том числе, возникающих в ранние сроки после лечения, ограниченные возможности их лечения, необходимость поиска критериев, позволяющих оценить эффективность методов терапии больных, и определили актуальность данного исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки путем сочетания аутогемохи-мио- и аутогемоиммунотерапии с лучевым воздействием.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. исследовать влияние цигокинов: ронколейкина и реаферона па клетки экспериментального рака шейки матки и структурно-функциональные характеристики клеток периферической крови in vitro;
2. разработать метод комбинированного лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки, включающий сочетание аутогемохимиотерагши с аутогемоиммунотерапией и лучевым воздействием;
3. оценить эффективность разработанного метода по непосредственным и ближайшим (2-летним) результатам лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки;
4. изучить влияние аутогемохимиоиммунотерапии на иммунный статус, структурно-функциональные характеристики мембран клеток крови, степень выраженности эндогенной интоксикации, состояние лейкоцитарного, эритроидного и тромбоцитарного звеньев периферической крови на этапах лечения;
5. разработать прогностические гематологические критерии эффективности аутогемохимиоиммунотерапии и дальнейшего течения заболевания у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
Научная новизна исследования.
В диссертационной работе впервые:
- использовано введение иммунотерапевтических препаратов, инкубированных на аутокрови онкологических больных;
- разработан новый способ комбинированного лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки, включающий совместное использование ау-тогемохимио- и аутогемоиммунотерапии в дополнении с лучевой терапией (Заявка па изобретение № 2008113581/14 (014747), приоритет от 07.04.2008 г.);
- изучена взаимосвязь показателей клеточного иммунитета, интенсивности свободнорадикальных процессов и структурно-фупкционалыюго состояния мембран клеток крови при различной эффективности лечения;
- установлена прогностическая значимость фоновых значений уровней пероксинитрита и нитрозилгемоглобина в мониторинге эффекта аутогемохимиоиммунотерапии у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки (Решение о выдаче патента РФ от 8.10.2008 г. по заявке № 2007137724 (15) (041260);
- установлена прогностическая значимость изменений коэффициента MVNe/MSNe в оценке эффективности аутогемохимиотерапии и дальнейшего течения заболевания у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки (Решение о выдаче патента РФ от 20.10.2008 г. по заявке № 2007137722/15 (041258).
Практическая значимость исследования
Предложен спектр иммунотерапевтических препаратов для аутоге-моиммунотерапии и разработана оптимальная схема чередования курсов лекарственного и лучевого воздействия при лечении рецидивов и метастазов рака шейки матки.
Доказаны преимущества и клиническая эффективность нового комбинированного метода паллиативного лечения, позволяющего существенно улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
Сочетание аутогемохимиотерапии с аутогемоиммуногерапией и лучевой терапией обладает минимальной токсичностью и дает возможность проведения лучевой терапии в запланированном объеме.
Разработанная методика лечения — аутогемохимиоиммунотерапия рецидивного и метастатического рака шейки матки технически проста, не требует специального оборудования и может быть использована в любом онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практике здравоохранения
Новый способ лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки и прогностические критерии оценки эффективности предлагаемого метода внедрены в работу гинекологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института, онкодиспансеров городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты.
Основное положение, выносимое на защиту
В паллиативном лечении рецидивов и метастазов рака шейки матки целесообразно сочетание аутогемохимио- и аутогемоиммунотерапии с индивидуально планируемым лучевым лечением.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» 04.12.08 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 347 литературных источников (249— отечественных и 98 — зарубежных), работа содержит 43 таблицы и 22 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки"
ВЫВОДЫ
1. Введение ронколейкина и реаферона в комплекс противоопухолевого лечения метастазов и рецидивов рака шейки матки основывается на их прямом цитолитическом эффекте in vitro: процент гибели клеток экспериментального рака шейки матки под воздействием иммуномодуляторов составил от 51% до 71%, при сочетании с цитостатиками - 84% (р<0,05).
2. Разработанный метод многокурсовой аутогемохимиоиммунотера-пии при рецидивном и метастатическом раке шейки матки обеспечивает регресс локального рецидива в 82,9% случаев, отдаленных метастазов - в 88,2%о. Эффективность лечения без иммунологических препаратов (контрольная группа) ниже, где степень регрессии составляет 56,7% и 57,1%) соответственно (р<0,05).
3. Положительный клинический эффект аутогемохимиоиммунотера-пии представлен уменьшением доли выраженности болевого синдрома, лимфостаза и патологических выделений на 50%), 57,]% и 62,5% случаев соответственно. В контрольной группе клинические симптомы регрессировали в достоверно меньшей степени: на 33,3%, 40%, 16,7% соответственно (р<0,05).
4. Включение ронколейкина и реаферона в схему многокурсовой аутогемохимиоиммунотерапии рецидивного и метастатического рака шейки матки нивелирует токсическое влияние цитостатиков: способствует двукратному снижению степени эндогенной интоксикации, снижению гематологической токсичности, восстановлению показателей клеточного иммунитета в сравнении с группой больных, подвергшихся только химиотерапии.
5. Ретроспективно установлено, что ряд лабораторных критериев определяет чувствительность рецидивного и метастатического рака шейки матки к многокурсовой аутогемохимиоиммунотерапии. Коэффициент-соотношения объема нейтрофилов к величине их светорассеяния менее 1,0 прогнозирует высокую чувствительность. Отсутствие эффекта лечения отмечено при фоновом трехкратном снижении содержания пероксинитрита и высоком (в 3 раза выше нормы) уровне нитрозилгемоглобина (р<0,001).
6. Многокурсовая аутогемохимиоиммунотерапия достоверно повышает продолжительность жизни: двухлетняя общая выживаемость составила 61,6% против 28,1% в контроле; медиана выживаемости — 20 месяцев, в контроле - 9, что позволяет рекомендовать данный метод в паллиативном лечении рецидивного и метастатического рака шейки матки. (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При рецидивах и метастазах рака шейки матки целесообразно использовать при лучевом лечении сочетание аутогемохимиотерапии схемой «САР» с иммунотерапией ронколейкином и реафероном, инкубированными на аутокрови больных.
2. Для оценки эффективности проводимого лечения на его этапах целесообразно проводить мониторинг структурно-функциональных показателей клеток крови, а именно VCS-параметров, что позволяет на раннем этапе проведения лечения определить его возможно малую эффективность и изменить тактику терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки
На правах рукописи
ГУСЬКОВА Екатерина Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВОВ И МЕТАСТАЗОВ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3461613
Ростов-на-Дону 2009
003461613
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»
(директор института - академик РАН и РАМН, Ю.С. Сидоренко)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук В.Н. Касьяненко
- доктор медицинских наук проф. Т.И. Моисеенко
- кандидат медицинских наук старший научный сотрудник. Э.А. Шурыгина
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
К> И 2009 г. в // *
Защита диссертации состоится «=*-- ' » 11- 2009 г. в 17 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «Л__5> _ 2009 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, профессор Г.А. Неродо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Рак шейки матки (РШМ) является актуальной проблемой в связи с высокой заболеваемостью, тенденцией ее роста у женщин репродуктивного возраста и поздней обращаемостью. В результате недостаточно эффективного хирургического и/или лучевого воздействий на первичную опухоль у 10-40% пролеченных больных возникают местные рецидивы, а у 35% -отдаленные метастазы (Бохман Я.В.,2002; В.В. Кузнецов и соавт.,2006). По частоте отдаленного метастазирования у больных РШМ первое место занимают метастазы в парааортальные лимфатические узлы (31,2%), второе - легкие (16,1%), третье - кости (12,9%) (Ю.И. Бородин и соавт.,2004). Лечение рецидивного и генерализованного рака шейки матки является сложной и до конца нерешенной проблемой современной онкологии ввиду крайне ограниченного спектра возможных лечебных мер воздействия. Ведущая роль в консервативной терапии рецидивов и метастазов рака шейки матки отводится высокотоксичным, но не обладающим специфичным действием цитостатикам, что усугубляет состояние больных и иммунологическую несостоятельность организма (Гарин A.M., 2000; Тархов A.B., 2005).
На сегодняшний день наиболее оптимальными вариантами лекарственного лечения злокачественных опухолей являются способы введения цитостати-ков на естественных средах организма, предложенные академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко. Доказано, что эти оригинальные способы химиотерапии способны обеспечить высокую противоопухолевую эффективность цито-статиков даже при резистентных формах злокачественных опухолей при существенно более низком токсическом их влиянии на организм (Позднякова В.В., 2006; Джабаров Ф.Р., 2008 и др.).
В последние годы отмечен положительный опыт лечения рецидивных новообразований ряда локализаций с использованием рекомбинантных цитоки-нов: ронколейкина, реаферона (Жаринов Г.Н. и соавт., 2001; Молчанов O.E., 2003; Лихванцева В.Г. и соавт., 2005; Златник Е.Ю., Голотина Л.Ю., 2005; Под-руль В.М., 2006). Потенциальные возможности метода аутогемоиммунотерапии
в сочетании с аутогемохимиотерапией и одновременным лучевым воздействием при рецидивах и метастазах рака шейки матки на сегодняшний день практически не изучены, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки путем сочетания аутогемохимио- и ауто-гемоиммунотерапии с лучевым воздействием.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. исследовать влияние цитокинов: ронколейкина и реаферона на клетки экспериментального рака шейки матки и структурно-функциональные характеристики клеток периферической крови in vitro;
2. разработать метод комбинированного лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки, включающий сочетание аутогемохимиотерапии с аутогемо-иммунотерапией и лучевым воздействием;
3. оценить эффективность разработанного метода по непосредственным и ближайшим (2-летним) результатам лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки;
4. изучить влияние аутогемохимиоиммунотерапии на иммунный статус, структурно-функциональные характеристики мембран клеток крови, степень выраженности эндогенной интоксикации, состояние лейкоцитарного, эритро-идного и тромбоцитарного звеньев периферической крови на этапах лечения;
5. разработать прогностические гематологические критерии эффективности аутогемохимиоиммунотерапии и дальнейшего течения заболевания у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:
- использовано введение иммунотерапевтических препаратов, инкубированных на аутокрови онкологических больных;
- разработан новый способ комбинированного лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки, включающий совместное использование аутогемохи-
мио- и аутогемоиммунотерапии в дополнении с лучевой терапией (Заявка на изобретение №2008113581/14 (014747), приоритет от 07.04.2008 г.);
- изучена взаимосвязь показателей клеточного иммунитета, интенсивности свободнорадикальных процессов и структурно-функционального состояния мембран клеток крови при различной эффективности лечения;
- установлена прогностическая значимость фоновых значений уровней пе-роксинитрита и нитрозилгемоглобина в мониторинге эффекта аутогемохимиоим-мунотерапии у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки (Решение о выдаче патента РФ от 8.10.2008 г. по заявке № 2007137724 (15) (041260);
- установлена прогностическая значимость изменений коэффициента МУКе/МБИе в оценке эффективности аутогемохимиотерапии и дальнейшего течения заболевания у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки (Решение о выдаче патента РФ от 20.10.2008 г. по заявке № 2007137722/15 (041258).
Практическая значимость работы
Предложен спектр иммунотерапевтических препаратов для аутогемоиммунотерапии и разработана оптимальная схема чередования курсов лекарственного и лучевого воздействия при лечении рецидивов и метастазов рака шейки матки.
Доказаны преимущества и клиническая эффективность нового комбинированного метода паллиативного лечения, позволяющего существенно улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
Сочетание аутогемохимиотерапии с аутогемоиммунотерапией и лучевой терапией обладает минимальной токсичностью и дает возможность проведения лучевой терапии в запланированном объеме.
Разработанная методика лечения - аутогемохимиоиммунотерапия рецидивного и метастатического рака шейки матки технически проста, не требует специального оборудования и может быть использована в любом онкологическом учреждении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Новый способ лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки и прогностические критерии оценки эффективности предлагаемого метода внедрены в работу гинекологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института, онкодиспансеров городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты.
Основное положение, выносимое на защиту
В паллиативном лечении рецидивов и метастазов рака шейки матки целесообразно сочетание аутогемохимио- и аутогемоиммунотерапии с индивидуально планируемым лучевым лечением.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» 04.12.08 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 316 литературных источников (201- отечественных и 115 - зарубежных), работа содержит 43 таблицы и 22 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования
В работу вошли клинические данные о 65 больных с манифестированными рецидивами и метастазами РШМ, развившимися после комбинированного или стандартного сочетанного лучевого лечения.
По вариантам проводимого лечения больные были распределены на 2 анализируемые группы. В основную вошли 35 больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки, при лечении которых использовалась аутогемохи-
миотерапия (АГХТ) в сочетании с аутогемоиммунотерапией (АГХИТ) и последующей лучевой терапией по показаниям. Контрольную группу составили 30 больных с рецидивами и метастазами РШМ, которым проводилась АГХТ и лучевое лечение по показаниям.
Больные обеих групп были сопоставимы по основным клиническим характеристикам: возрасту, распространенности злокачественного процесса, гис-тотипу первичной опухоли, ее стадиям, виду и объему инициального лечения и сопутствующей патологии (рис. 1-3).
Отмечалось превалирование женщин в возрасте 30^19 лет как в основной группе - 23 из 35 (65,7%), так и в контрольной- 19 из 30 (63,3%).
37,1% 33,3%
28,6% 30,0%
14,3%
¿1
,04
13,3% Л ООО/
11,4% 13'3/°
20-29 30-39 40-49 50-59 > 60
ЕЗОсновная (^Контрольная
возраст
Рис. 1. Распределение по возрасту больных с рецидивами и метастазами РШМ в основной и
контрольной группах
У большинства пациенток исходно имелась третья стадия заболевания
(рис. 2).
п=35
п=30
34,0% 20,0% 20,0% ,1В НИ' щ
1 щЩ шр
1МШ
ШШШ8ЯШШ
17,0%
Основная группа
Контрольная группа
□ ТЗМхМО ИТ2^М0
шртгтмо ортгыомо
□ рТ1М0М0
Рис. 2. Распределение больных основной и контрольной групп по стадии исходного процесса рака шейки матки
В основной группе стадия рТгТчЬМо и Т3НхМ0 установлена у 19 из 35 (54,3%) больных, в контрольной - у 14 из 30 (46,7%). Обращало на себя внимание, что рецидивы и метастазы развились практически у каждой четвертой пациентки даже с ранними стадиями процесса: 9 женщин из 35 (25,7%) в основной группе и 8 из 30 (26,7%) в контрольной исходно имели Т^Ио, что подчеркивает определенную непредсказуемость течения РШМ.
По морфологической структуре плоскоклеточный рак без ороговения различной степени дифференцировки имел место в основной группе у 15 из 35 (42,9%) больных, в контрольной - у 14 из 30 (46,7%). В два раза реже морфологически диагностирована аденокарцинома, что составляло в среднем по 20,7% в каждой из групп.
Операция Вертгейма и адъювантная сочетанная лучевая терапия имели место у 16 из 35 (45,7%) больных основной и 13 из 30 (43,3%) контрольной групп. Соответственно 19 из 35 (54,2%) и 17 из 30 (56,6%) пациенток были подвергнуты самостоятельной сочетанной лучевой терапии.
Диагноз рецидива или развития метастазов у 62,8% больных основной группы и у 60% — контрольной был установлен в течение первых полутора лет после лечения (рис. 3).
Основная (п=35) Контрольная (п=30)
Н Менее 6 мес Ш 7-12 мес 0 13-18 мес
0 19-24 мес Ш Более 24 мес
Рис. 3. Сроки возникновения рецидивов и метастазов РШМ в группах наблюдения
Локальный рецидив на шейке матки или в рубце культи влагалища выявлен в основной группе в 6 из 35 (17,1%) случаев, в контрольной — в 5 из 30 (16,7%). Рецидив процесса в параметральных пространствах, чаще односто-
ронний, диагностирован у 24 из 35 (68,6%) больных основной группы и у 21 из 30 (70,0%) в контроле. Состояние больных обеих групп отягощалось наличием отдаленных органных или лимфогематогенных метастазов, выявленных у 17 из 35 (48,6%) больных основной группы и у несколько меньшего числа - у 14 из 30 (46,7%) - в контрольной.
Методика лечения Всем больным основной и контрольной групп проводились курсы АГХТ с использованием схемы «САР»: разовая доза цисплатина составляла 150 мг/м2, доксорубицина - 30 мг/м2, циклофосфана - 600 мг/м2. Цисплатин вводился внутривенно после предварительной инкубации со 150 мл аутокрови при 37°С в течение 30 минут с использованием стандартного режима гипергидратации и антиэметиков. Остальные химиопрепараты перед введением разводились физиологическим раствором.
В основной группе дополнительно использовалось иммунотерапевтиче-ское воздействие с внутривенным введением ронколейкина в дозе 4 млн. ME после предварительной его инкубации при 37°С в течение 30 мин. со 150 мл аутокрови. Реаферон вводился подкожно в разовой дозе 3 млн. ME.
Первый курс химиотерапии больным обеих групп проводился самостоятельно как инициальный. Через 3 недели курсы АГХИТ или АГХТ проводились повторно (II курс) и через 1 неделю подключалась лучевая терапия. Аналогично планировался III курс химиолучевого лечения. Последующие (IV-VI) курсы запланированного для групп больных лекарственного цикла проводились с интервалом 3-4 недели, поскольку для большинства из них возможности лучевого лечения были уже исчерпаны.
Общие суммарные дозы лекарственных препаратов в основной группе за 6 курсов АГХИТ составляли: цисплатина - 900 мг/м2, доксорубицина -180 мг/м2, циклофосфана - 3600 мг/м2, ронлейкина - 48 млн. ME, реаферона -54 млн. ME. Суммарные дозы цитостатиков в контрольной группе были аналогичными.
Уровень суммарных и толерантных доз облучения при лечении больных с рецидивами устанавливался индивидуально. Так, 16 больным из 35 (45,7%) в основной группе и 13 из 30 (43,3%) в контроле вторая серия облучения на область рецидива РШМ не представлялась возможной. Также индивидуально планировалось дополнительное облучение различных по локализации отдаленных метастазов.
Эффективность проводимой терапии больных обеих групп контролировалась с помощью стандартных приемов клинико-лабораторного обследования, включающих гинекологический осмотр, оценку степени подвижности тазового дна, данные УЗИ органов малого таза с методиками цветового допплеровского (ЦДК) и энергетического картирования (ЭДК), почек, печени, СРКТ в динамике по показаниям.
Методики гематологического исследования. Изучение количественного и качественного состава периферической крови осуществляли на гематологическом анализаторе LH-500 (Beckman Coulter, США) с использованием VCS-тех-нологии. Изучена структура популяций лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов по объему - V (Volume) клеток, электрической проводимости - С (Conductivity) и величине лазер-индуцированного светорассеяния - S (Scatter).
Иммунологические методы. Для оценки состояния Т- и В-звена иммунной системы проводили выделение лимфоцитов из периферической крови по A. Boyum (1968). Общее содержание Т-лимфоцитов в крови определяли в реакции спонтанного розеткообразования (РСРО) с эритроцитами барана, В-лим-фоцитов - в РСРО с эритроцитами мыши. Субпопуляционный состав оценивали иммунофлуоресцентным методом с использованием моноклональных антител против рецепторов CD4+ и CD8+ (Хаитов P.M. и соавт., 1995).
Кулътуралъная методика. В монослой культуры HeLa добавляли стерильно разведенные иммунопрепараты в количестве 50 мкл. Ронколейкин использовали в концентрациях: 0,5х10б (25 ООО ME препарата) и 250 ME. Концентрации реаферона - ЗхЮ6 и 1х106 МЕ/мл (150 000 и 50 000 МБ на 50 мкл); в контрольные пробы добавляли равный объем среды. Аналогичные опыты ста-
вили с циклофосфаном (0,5 мг в пробе) и доксорубицином (0,005 мг в пробе). Дальнейшее культивирование проводили в течение 18-24 часов при 37°С в атмосфере, содержащей 5% С02. Затем в камере Горяева подсчитывали процент погибших клеток, способных окрашиваться трипановым синим.
Методики биохимических исследований. В плазме крови изучали: концентрацию молекул средней массы, эффективную концентрацию альбумина, содержание глюкозы, общего белка, билирубина, креатинина, мочевины, триглицеридов, калия и натрия, активность трансаминаз (АЛТ И ACT). В лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови определяли: активность каталазы и супероксиддисмутазы - СОД, суммарную пероксидазную активность - СПА, концентрацию витаминов А и Е, малонового диальдегида (МДА), диеновых коньюгатов, активность катепсина Д, кислой и щелочной фосфатаз - КФ и ЩФ с использованием набора реактивов фирмы «Olvex», общую антитриптическую активность — ATA и активность кислотостабильных ингибиторов протеиназ - КСИ. В качестве контроля использовали кровь здоровых доноров (20 человек).
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ «Sta-tistica 6.0», «Excel».
В работе использованы методы дисперсионного анализа (Плохин-ский H.A., 1980; Лакин Г.Ф., 1990), отражающие характер причинно-следственных отношений между различными показателями крови и состоянием больных, позволяющие судить об эффективности проводимого лечения.
Результаты исследования
В предварительных экспериментальных исследованиях нами найдено, что иммунопрепараты цитокинового ряда, а именно реаферон (IFN-альфа) и ронко-лейкин (IL-2) при самостоятельной инкубации их с культурой клеток HeLa способны вызывать гибель 51-71% опухолевых клеток. Так, после инкубации с ронколейкином количество неизмененных клеток HeLa составило 17,5±2,4%,
после инкубации с реафероном - 24,7±2,5% против 63,0±1,55% в контроле. После контакта с иммуномодуляторами клетки НеЬа теряли способность формировать монослой, угнеталась их митотическая активность. Сравнительный анализ показал более выраженное повреждающее действие ронколейкина на ядерный аппарат клеток НеЬа, в то время как реаферон в большей степени вызывал дегенеративные изменения цитоплазмы: лизис, выраженную вакуолизацию вплоть до некроза. Гибель клеток культуры после инкубации ронколейкина и реаферона со смесью химиопрепаратов доксорубицина и циклофосфана по нашим данным составила 84,0±2,7%. Проведенное исследование подтвердило правомочность выбора указанных препаратов для включения их в схему лечения больных основной группы с генерализованным РШМ.
Оценка клинической эффективности проведенных вариантов лечения в обеих группах контролировалась после первого этапа лечения, т.е. после первых 3-х курсов лекарственного и лучевого воздействий.
Субъективные боли в области малого таза и пояснице перестали беспокоить практически половину больных контрольной и основной групп уже после первого этапа лечения. Сукровично-слизистые выделения из половых путей сохранились после первого этапа лечения у 37,5% больных основной группы, тогда как в контрольной группе этот признак оставался у 83,3% женщин (р<0,05). Дизурические явления, отеки нижних конечностей исчезли соответственно у 66,6 и 57,1% женщин основной группы и только у 42,8 и 40,0% - в контрольной (р<0,05). Тенденция к нормализации подвижности тазового дна по сравнению с исходом зарегистрирована у 23,7% больных основной группы и только у 8,7% в контроле (р<0,05). Клиническая симптоматика субъективного характера, связанная с органным метастазированием, на этом этапе лечения в обеих группах не имела значимых различий.
При оценке степени регрессии рецидивных очагов установлено, что объективный эффект в основной группе при проведении только курсов аутогемо-иммунотерапии без лучевого лечения составил 50,0%, в контрольной группе -лишь 23,1% (р<0,05) (рис. 4).
Полная регрессия Частичная Стабилизация Стабилизация Прогрессирование
регрессия £50% 25-50% <25%
Общий эффект
Полная регрессия Частичная Стабилизация Стабилизация Прогрессирование
" регрессия 250% 25-50% <25%
Рис. 4. Регрессионная эффективность лечения рецидивов в группах больных: А - без лучевого лечения; Б - с лучевым лечением; * - достоверно (р<0,05) между данными групп
При дополнении АГХИТ или АГХТ курсами лучевого лечения общий регрессионный эффект зафиксирован в основной группе уже в 84,2% наблюдений, в контроле - в 58,8% (р<0,05). В среднем, независимо от курса лучевого лечения контролируемая регрессия рецидивов отмечена у 68,5% больных основной группы, а в контроле - в 1,6 раз реже - у 43,3% больных (р<0,05).
Исходный сонографически регистрируемый объем рецидива в параметрах у больных основной группы уменьшился в 2,2 раза, в среднем на 23,9 см3 в сравнении с исходными данными; в контроле — лишь на 11,2 см3 (р<0,05). Показатели скорости кровотока в нисходящих ветвях маточных артерий снижались по сравнению с исходом до 8-15,9 см/с и ниже, индекс периферического
сосудистого сопротивления повышался до 0,7-1,0, что свидетельствовало о степени резорбции патологического очага.
Оценка влияния химиолучевого воздействия на отдаленные метастазы показала, что в основной группе при метастазах в арегионарных лимфоузлах, легких, костях был получен регрессионный эффект соответственно в 85,7, 83,3 и 100,0% случаев. В контрольной группе, соответственно в 66,7, 40,0 и 50,0% случаев (р<0,05).
Использование аутокрови в обеих схемах лечения обусловливала низкую гематологическую токсичность цитостатиков. Тем не менее, в основной группе относительные и абсолютные показатели крови были в среднем на 20% выше, чем в контроле. Это дало возможность осуществления лучевого лечения в основной группе в полном объеме, что способствовало повышению степени регрессии очагов поражения.
После проведения 6 курсов от начала лечения общий регрессионный эффект в основной группе составил 82,9%, а в контрольной - 56,7%, разница результатов составляет 26,2% (р<0,05).
Число случаев с полной регрессией отдаленных метастазов, независимо от их локализации, составило в основной группе 71,4%, в контроле - лишь 44,2% (р<0,05). При метастазах в арегионарных лимфоузлах в основной группе имелось 5 из 7 (71,4%) наблюдений полной их регрессии, в контроле - только в 1 из 6 (16,6%, р<0,05) (рис. 5).
□ Основная группа в Контрольная группа
35 30 25 % 20 15 10 5 О
...............
31,4
^""''"М 26,£ Вя» 28,6 /Ч и
Общий эффект основная группа - 82,9%-контрольная группа - 56,7%
Полная регрессия Частичная регрессия Стабилизация 250%
Прогрессирование
Рис. 5. Максимальный положительный эффект лечения рецидивов РШМ; * - достоверно при р<0,05 между данными групп
Регрессия (>50%) очагов метастазирования в основной группе отмечена в 35,3% случаев, в контроле - в 21,4%. Новых очагов метастазирования на втором этапе лечения (IV-VI) не выявлено ни в одной из групп.
С целью изучения механизмов регрессионного эффекта мы исследовали в сыворотке крови больных до и после лечения уровень пероксинитрита и нитро-зилгемоглобина. Установлено, что при существенном терапевтическом эффекте исходный уровень пероксинитрита превышал норму в среднем на 94% в пределах 80,4-248,8 нмоль/мг, а концентрация нитрозилгемоглобина в среднем снижена на 24% (11,8-22,69 нмоль/мг). Напротив, отсутствие эффекта или стабилизация процесса имели место в ситуациях, когда фоновые значения пероксинитрита оказывались ниже нормы на 72%, а содержание нитрозилгемоглобина превышало норму в 3 раза. При благоприятном прогнозе заболевания оба показателя имели тенденцию к нормализации (Решение о выдаче патента РФ от 8.10.2008 г., приоритет от 11.10.2007 г.).
Для выяснения аспектов механизма терапевтического действия используемых препаратов нами in vitro и на этапах лечения больных было изучено влияние ронколейкина и реаферона и их комбинации с химиопрепаратами на VCS-показатели лейкоцитов. Особое внимание было уделено лимфоцитам и нейтрофилам - как клеткам-эффекторам противоопухолевой защиты организма.
Установлено, что лейкоцитарное звено крови больных реагирует на опухолевый процесс изменением в общем пуле соотношения долей клеток разного объема, ростом гетерогенности популяции и расширением интервала варьирования значений объема клеток. Выявлено достоверное увеличение объема (V) лимфоцитов и нейтрофилов. Показатели лазер-индуцированного светорассеяния (S) и электрической проводимости (С) в нейтрофилах - снижены, в лимфоцитах - повышены, что свидетельствует об изменениях клеточных структур.
После инкубации крови больных с химиопрепаратами наблюдалась отрицательная динамика изменений VCS-показателей: резкое уменьшение V клеток, изменение интенсивности S и С: в нейтрофилах - повышение, в лимфоцитах -снижение. Наибольшую устойчивость к воздействию цитостатиков продемон-
стрировали лимфоциты, численность которых снизилась незначительно; наименьшую - нейтрофилы.
Добавление в среду ронколейкина приводило к снижению интенсивности изменений УСБ-параметров, потери численности клеток, что указывало на активацию процесса внутриклеточной репаративной регенерации и о подавлении чувствительности клеток крови к воздействию химиопрепаратов за счет защитного действия ронколейкина. Следствием этого феномена явилось снижение гематологической токсичности АГХИТ, проявляющейся в стабилизации клеточных структур.
У больных с различной степенью регрессионного ответа на лечение мы расчетным путем определяли соотношение объема нейтрофилов к величине их светорассеяния, то есть индекс МУЫе/М8№. Установлено, что у всех больных до начала лечения значения данного показателя были всегда больше 1. В случаях клинического эффекта индекс М\ТМе/М5Ые снижался до нормативных значений (доноры) и принимал значения ниже 1. При стабилизации роста опухоли значения соотношения объема нейтрофилов к их светорассеянию оставались на исходном уровне и были всегда больше 1,0, что подтверждается проведенным дисперсионным анализом.
До начала лечения у больных рецидивным РШМ были угнетены основные звенья иммунной системы. После лечения у больных контрольной группы не выявлено статистически значимых отличий от исходных значений по большинству иммунологических показателей. Отмечено снижение процентного содержания и абсолютного количества лимфоцитов и уровня ^А (рис. 6).
У больных основной группы после АГХИТ регистрировалась иная позитивная динамика, а именно, статистически достоверное повышение процентного содержания Т-лимфоцитов, преимущественно, за счет хелперно-индуктор-ной субпопуляции (СБ4+); возрастание уровня БГЛ и процента функционально активных В-клеток, отвечающих в РБТЛ на ЛПС. Еще более выраженные изменения отмечены при исчислении показателей в абсолютных значениях: статистически достоверно повышаются уровни Т- и В-лимфоцитов, включая функ-
ционально активные, а также уровень ТЖ-клеток. Полученные результаты мы объясняем действием использованных ронколейкина и реаферона, направленных в условиях вторичного иммунодефицита в организме опухоленосителя на стимуляцию процессов дифференцировки, пролиферации, активации, миграции, а также эффекторных функций лимфоцитов различных популяций и субпопуляций. Как ШЫ-альфа, так и 1Ь-2 явились стимуляторами прежде всего Ти 1ЧК-звеньев иммунной системы, что не противоречит литературным данным (Ершов Ф.И., 1996; Ярилин А.А., 1999).
ЛЛ 100% фоновые
показатели ^ИИИИв^И
иищ. £
□ основная группа Яконтрольная группа
Рис. 6. Иммунологические показатели больных раком шейки матки после лечения; * - статистически достоверные отличия от фоновых показателей, р<0,05
Нами были изучены структура клеточных элементов крови, характер распределения клеток по их структурно-функциональным свойствам, а также ан-тиоксидантный статус лимфоцитов и нейтрофилов крови больных в зависимости от распространенности процесса, эффективности лечения и продолжительности жизни. Было найдено, что в лимфоцитах и нейтрофилах крови больных рецидивным раком шейки матки с метастазами показатель СОД/СПА превышал значения нормы соответственно в 4,1 ив 1,6 раза. В нейтрофилах крови больных без метастазов этот показатель не отличался от значений в норме, а в лимфоцитах превышал их на 51,6%. Значения коэффициента СОД/каталаза в лимфоцитах и нейтрофилах крови больных с метастазами увеличивались в 4,1 и
<ИТ
2.3 раза соответственно. Без метастазов этот показатель не имел достоверных отличий от соответствующих нормативных значений.
До лечения в лимфоцитах и нейтрофилах крови больных с метастазами найдено снижение витамина А в 5 и 37,5 раз соответственно; витамина Е - в
1.4 раза и 4,8 раз по сравнению с показателями доноров. При этом коэффициент соотношения E/A в лимфоцитах и нейтрофилах превышал контрольные значения соответственно в 4,3 и 7,8 раза. У больных без метастазов содержание витамина А было снижено соответственно в 5 и 23 раза, витамина Е - в 2,3 и 8 раз в сравнении с нормой. Значения коэффициента E/A в лимфоцитах и нейтрофилах были повышены в меньшей степени - в 2,8 и 3,4 раза соответственно. Эти изменения свидетельствуют о более глубоких нарушениях антиоксидантной системы лимфоцитов и нейтрофилов больных с большей прогрессией рака шейки матки.
Регрессионные процессы в основной группе сопровождались нормализацией большинства структурно-функциональных показателей мембран клеток крови, снижением до контрольного уровня содержания пероксинитрита и повышением антиоксидантной активности церулоплазмина.
Наблюдаемое при этом резкое увеличение интенсивности хемилюминес-ценции и повышение содержания среднемолекулярных продуктов, по-видимому, отражало интенсивный распад опухолевых масс. У больных со стабилизацией процесса показатели структурно-функционального состояния мембран клеток крови оставались на уровне фоновых величин или изменялись в еще большей степени, чем до начала лечения. Уровень пероксинитрита оставался повышенным, не наблюдалось увеличения активности церулоплазмина, а коэффициент эндогенной интоксикации был почти вдвое выше, чем у больных с большей эффективностью химиотерапии.
Регрессионные процессы в опухоли, происходящие под действием АГХТ, были связаны с сохранностью структурно-функционального состояния клеточных мембран лимфоцитов и нейтрофилов и перестройкой естественного каскада антиоксидантных ферментов форменных элементов крови на нормализацию.
При отсутствии регрессии сохранялась дискоординация в не ферментативном звене антиоксидантной системы и, очевидно, что это было обусловлено более тяжелыми исходными структурно-функциональными нарушениями мембран лимфоцитов и нейтрофилов крови больных. Очевидно, что использование рон-колейкина и реаферона совместно с АГХТ, усиливало положительное ее влияние и способствовало восстановлению нарушенных кооперативных взаимоотношений между лимфоцитами и нейтрофилами.
Двухлетняя выживаемость больных в основной группе составила 61,6+5,3, в контрольной - 28,1±9,1%. Разница в результатах лечения, составившая 33,4%, статистически значима (р<0,05) (рис. 7).
Медиана выживаемости больных в основной группе составила 20±4,1 месяца, в контрольной - 9+3,4 месяца (р<0,05). В обеих группах выживаемость больных, имевших только локорегионарные рецидивы, незначительно, (на 12,7%), превышала показатель у пациенток с метастазами (рис. 8).
100 80 60
%
40 20 0
87,9
6 12 18 24 месяцы
Рис. 7. Двухлетняя выживаемость больных с локальными рецидивами РШМ 100 -
80 ■ 60
о
40 20
73,5
. 46,5
64,6
29,5
55,3
24,5
55,3
Основная группа
21,8
■
Контрольная группа
6 12 18 24 месяцы
Рис. 8. Двухлетняя выживаемость больных с рецидивами и метастазами РШМ
Преимущества использования АГХИТ сохраняются как при лечении рецидивных процессов, так и в отношении очагов отдаленного метастазирования.
Идентичность состава и доз цитостатиков, используемых при проведении АГХТ в обеих группах, аналогичный методический подход к лучевому лечению позволяют считать, что именно использование ронколейкина и реаферона, инкубированных на аутокрови, повышает эффективность паллиативного хи-миолучевого лечения на 30%, то есть каждая третья больная с рецидивами и метастазами рака шейки матки получает шанс на продление жизни.
Таким образом, по всем проанализированным показателям клинической эффективности на однородных по составу двух группах больных, а также лабораторными исследованиями доказаны преимущества и необходимость использования АГХИТ с включением ронколейкина и парентерального введения реаферона на этапах паллиативной терапии больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки.
ВЫВОДЫ
1. Введение ронколейкина и реаферона в комплекс противоопухолевого лечения метастазов и рецидивов рака шейки матки основывается на их прямом цитолитическом эффекте in vitro: процент гибели клеток экспериментального рака шейки матки под воздействием иммуномодуляторов составил от 51% до 71%, при сочетании с цитостатиками - 84%. (р<0,05).
2. Разработанный метод многокурсовой аутогемохимиоиммунотерапии при рецидивном и метастатическом раке шейки матки обеспечивает регресс локального рецидива в 82,9% случаев, отдаленных метастазов - в 88,2%. Эффективность лечения без иммунологических препаратов (контрольная группа) ниже, где степень регрессии составляет 56,7% и 57,1% соответственно (р<0,05).
3. Положительный клинический эффект аутогемохимиоиммунотерапии представлен уменьшением доли выраженности болевого синдрома, лимфостаза и патологических выделений на 50%, 57,1% и 62,5% случаев соответственно. В контрольной группе клинические симптомы регрессировали в достоверно
меньшей степени: на 33,3%, 40%, 16,7% соответственно (р<0,05).
4. Включение ронколейкина и реаферона в схему многокурсовой аутоге-мохимиоиммунотерапии рецидивного и метастатического рака шейки матки нивелирует токсическое влияние цитостатиков: способствует двукратному снижению степени эндогенной интоксикации, снижению гематологической токсичности, восстановлению показателей клеточного иммунитета в сравнении с группой больных, подвергшихся только химиотерапии.
5. Ретроспективно установлено, что ряд лабораторных критериев определяет чувствительность рецидивного и метастатического рака шейки матки к много курсовой аутогемохимиоиммунотерапии. Коэффициент соотношения объема нейтрофилов к величине их светорассеяния менее 1,0 прогнозирует высокую чувствительность. Отсутствие эффекта лечения отмечено при фоновом трехкратном снижении содержания пероксинитрита и высоком (в 3 раза выше нормы) уровне нитрозилгемоглобина (р<0,001).
6. Многокурсовая аутогемохимиоиммунотерапия достоверно повышает продолжительность жизни: двухлетняя общая выживаемость составила 61,6% против 28,1% в контроле; медиана выживаемости - 20 месяцев, в контроле - 9, что позволяет рекомендовать данный метод в паллиативном лечении рецидивного и метастатического рака шейки матки. (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При рецидивах и метастазах рака шейки матки целесообразно использовать при лучевом лечении сочетание аутогемохимиотерапии схемой «САР» с иммунотерапией ронколейкином и реафероном, инкубированными на аутокро-ви больных.
2. Для оценки эффективности проводимого лечения на его этапах целесообразно проводить мониторинг структурно-функциональных показателей клеток крови, а именно УСБ-параметров, что позволяет на раннем этапе проведения лечения определить его возможно малую эффективность и изменить тактику терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гуськова Е.А. Аутогемохимиоиммунотерапия (АГХТ) больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки / Е.А. Бараненкова (Е.А. Гуськова), Е.В. Вереникина, Н.И. Супрунова // Аннотации докладов и материалов на 61 Итоговой научной конференции молодых ученых. РГМУ, 20 апреля 2007 г. - Ростов Н/Д.-С. 140.
2. Гуськова Е.А. Исследование влияния химиопрепаратов на структурные показатели состояния мембран клеток крови больных с рецидивами рака шейки матки в опытах in vitro / И.А. Горошинская, Г.А. Неродо, Е.А. Гуськова, Е.В. Шалашная, Е.И. Сурикова, Л.А. Немашкалова, И.В. Нескубина, П.С. Качесова // Труды VI межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении», 18-19 мая 2007 г. - Ростов н/Д. - С. 4547.
3. Гуськова Е.А. Исследование влияния химиопрепаратов на интенсивность свободнорадикального окисления и структурные показатели состояния мембран клеток крови больных с рецидивами рака шейки матки в опытах in vitro / И.А. Горошинская, Г.А. Неродо, Е.А. Гуськова, Е.В. Шалашная, Е.И. Сурикова, Л.А. Немашкалова, И.В. Нескубина, П.С. Качесова // Материалы 5-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксида азота, антиоксиданты и здоровье человека». - Смоленск, 2007.- С. 277-279.
4. Гуськова Е.А. Структурные изменения клеток крови под влиянием ци-тостатиков у больных с метастазами и рецидивами рака шейки матки (in vitro) / Г.А. Неродо, Н.Е. Левченко, Е.А. Гуськова, Н.К. Гуськова // Сибирский онкологический журнал. - 2007. № 4 (24). - С. 80-83.
5. Гуськова Е.А. Иммунный статус больных рецидивным раком шейки матки в динамике лечения методом аутогемохимиотерапии с иммунотерапией / Е.Ю. Златник, Г.И. Закора, Е.А. Гуськова // Академический журнал Западной Сибири. - 2007. №5. - С. 83-86.
6. Гуськова Е.А. Аутогемохимиоиммунотерапия в лечении больных с генерализованной формой рака шейки матки / Ю.С. Сидоренко, Г.А. Неродо, Е.А. Гуськова // Тезисы в материалах V съезда онкологов и радиологов СНГ. - Ташкент, 2008.-С. 481.
7. Гуськова Е.А. Исследование влияния химиопрепаратов на уровень эндогенной интоксикации, интенсивность свободнорадикального окисления и мембранный аппарат клеток крови больных с рецидивами рака шейки матки в опытах in vitro / Е.В. Шалашная, И.А. Горошинская, Г.А. Неродо, Е.А. Гуськова, Е.А Сурикова, Л.А. Немашкалова, И.В. Нескубина, П.С. Качесова // Сибирский онкологический журнал. - 2008. № 2(26). - С. 50-54.
8. Гуськова Е.А. Обоснование применения ронколейкина и реаферона в качестве терапии сопровождения при рецидивном и генерализованном раке шейки матки / Е.Ю. Златник, Г.И. Закора, Е.А. Гуськова // Сборник в материалах XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции, 29 апреля-07 мая 2008 г. - Эйлат, Израиль. - Ч. I,-С. 298-299.
9. Гуськова Е.А. Способ прогнозирования эффективности лечения рецидивов и метастазов рака шейки матки / Ю.С. Сидоренко, Е.А. Гуськова, Н.К. Гуськова, Н.Е. Левченко // Решение о выдаче патента от 20.10.2008 г. по заявке на изобретение № 2007137722/15(041258), приоритет от 11.10.2008 г.
10. Гуськова Е.А. Способ прогнозирования эффективности аутогемохи-миоиммунотерапии у больных с рецидивами и метастазами рака шейки матки / Ю.С. Сидоренко, И.А. Горошинская, Г.А. Неродо, Е.А. Гуськова // Решение о выдаче патента от 8.10.2008 г. по заявке на изобретение №2007137724/15(041260), приоритет от 11.10.2007 г.
11. Гуськова Е.А. Способ лечения локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов рака шейки матки / Ю.С. Сидоренко, Л.Я. Розенко, Е.М. Франциянц, Е.А. Гуськова // Заявка на изобретение № 20081135581/14(014747), приоритет от 7.04.2008 г.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1116. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88