Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация методик наложения колоректального анастомоза в хирургии рака прямой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация методик наложения колоректального анастомоза в хирургии рака прямой кишки - диссертация, тема по медицине
Власов, Артем Александрович Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Власов, Артем Александрович :: 2007 :: Уфа

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Колоректальный шов. Методики, проблемы и пути совершенствования (обзор литературы).

1.1 .Показания, методики и результаты операций по поводу рака прямой кишки.

1.2.Причины несостоятельности межкишечных анастомозов, критерии риска и способы профилактики.

1.3.Сшивающие аппараты и компрессионный шов в хирургии кишечника.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика оперированных больных.

2.2. Характеристика диагностических методов.

2.3. Методы операций.

2.4. Методы статистического анализа.

ГлаваЗ. Материалы собственных исследований.

3.1. Экспериментальная разработка аппарата для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов.

3.2. Экспериментальная модель наложения толстокишечного анастомоза аппаратом собственной конструкции.

3.3. Методика формирования колоректального анастомоза аппаратом для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов.

Глава 4. Непосредственные и отдаленные результаты операций.

Непосредственные и отдаленные результаты операций, эндоскопическая и рентгенологическая характеристика выполненных колоректальных анастомозов.

Глава 5. Сравнительная характеристика групп.

Преимущества компрессионного шва над лигатурным и компрессионно-механическим.

5.1. Сравнительный анализ групп по времени формирования колоректальных анастомозов и длительности пребывания в стационаре.

5.2. Сравнительный анализ ранних послеоперационных осложнений.

5.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Власов, Артем Александрович, автореферат

Актуальность темы. В России, как и во многих странах, частота поражения злокачественными опухолями толстой кишки увеличилась и продолжает, неуклонно расти. По сравнению с 1999 годом заболеваемость при колоректальном раке выросла более чем на 28% и в структуре больных, с впервые выявленными злокачественными опухолями, он стал занимать 2-ое место (11%), уступая раку трахеи, бронхов и легкого (12%) (Воробьев Г.И. и соавт., 2007). Ежегодный прирост заболеваемости раком толстой кишки в мире за последние пятнадцать лет составляет в среднем около 3% в год. (Давыдов М.И., 2004; Аксель Е.М., 2004). В Европе частота рака прямой кишки составляет 35% всех случаев колоректального рака, т.е. 15-25 случаев на ЮОтыс. человек в год. Смертность от этой патологии достигает 4-10 случаев на ЮОтыс. человек в год (TveitK.M. et al., 2004).

В настоящее время хирургический метод в лечении колоректального рака является наиболее часто используемым. Использование достижений анестезиологии, реаниматологии, совершенствование тактики и техники хирургических операций расширило показания к выполнению сфинктеросохраняющих операций при раке прямой кишки, что позволило обеспечить оптимальную трудовую и социальную реабилитацию больных (Жерлов Г.К., 2007; Birnbaum E.H. et al., 2006).

Несмотря на значительные достижения в хирургии рака прямой кишки, частота послеоперационных осложнений остается еще высокой. Одним из факторов, обуславливающих неудовлетворительные результаты хирургического лечения этой формы рака, являются послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения вследствие несостоятельности межкишечных анастомозов.

Несостоятельность швов межкишечного анастомоза при операциях по поводу рака прямой кишки по данным разных авторов составляет от 2,5%-50% (Покровский Г.А. и соавт., 1999; Мешков A.B. и соавт., 2000; Каншин

H.H., 2004; Fingerhut A. et al., 1995; Luna-Perez P. et al., 1999; Kanellos I. et al., 2004; Chuwa E.W. et al., 2006; Jeng-Kai J. et al., 2006).

Послеоперационная летальность остается достаточно высокой и достигает 23,8% (Ефимов Г.А. и соавт., 1984; Федоров В.Д., 1987; Брюсов П.Г. и соавт., 1996; Петров В.П. и соавт., 2000; Кечеруков А.И. и соавт., 2007; Chazelet С. et al., 1990; Alves А. et al., 2005; Matthiessen P. et al., 2005; Balch G.C. et al., 2006; Bazzetti F. et al., 2006; Wong N.Y. et al., 2006; Law W.L. et al., 2007).

Высокая частота недостаточности швов межкишечного' соустья при-хирургическом лечении рака прямой кишки связана с несколькими^ факторами, среди которых, наряду с бактериальной загрязненностью операционного поля кишечной флорой, неблагоприятными анатомическими условиями, важную роль играют технические особенности формирования < анастомоза и неодинаковая, квалификация операторов (Грамичава P.P., 1989; Каншин H.H., 2004), отсутствие в арсенале хирургов-онкологов аппаратов и новых методик формирования межкишечных анастомозов, основанных на* разных принципах соединения тканей полых органов. Следовательно, разработка и внедрение в клиническую практику современных компрессионных сшивающих аппаратов и методов не утратили своей актуальности и до настоящего времени.

Новым направлением в решении этой проблемы является разработка и* применение устройств для создания компрессионных анастомозов, в основе которых лежит использование имплантатов с эффектом "памяти" формы. Приоритет в разработке, получении и использовании никелида титана в медицине принадлежит ООО Hlill МИЦ (г. Томск), возглавляемого доктором технических наук, профессором В.Э. Гюнтером.

Сплав обладает термомеханической памятью формы, эластическими и биомеханическими свойствами близкими к живым тканям, а также высокой коррозионной стойкостью и биологической инертностью (Гюнтер В.Э.,

2005). Это дает возможность конструировать компрессионные устройства различной формы и величины, которые фиксируют и равномерно сдавливают соединяемые ткани с заданной силой.

На протяжении последних лет коллектив кафедры клинических дисциплин ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии разрабатывает и внедряет в клиническую практику аппараты, устройства и методы наложения компрессионных анастомозов, но их еще недостаточно, что и послужило поводом для дальнейшей разработки и усовершенствования аппарата компрессионного шва и методики формирования компрессионного анастомоза при операциях на прямой кишке.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных раком прямой кишки, применив в клинике аппаратный циркулярный компрессионный шов.

Поставленная цель была достигнута через решение следующих задач:

1.Создать в эксперименте аппарат циркулярного компрессионного шва и методику колоректального анастомоза.

2. Разработать показания и противопоказания к применению циркулярного компрессионного сшивающего аппарата при передней резекции прямой кишки у больных колоректальным раком.

3. Изучить непосредственные и отдаленные функциональные результаты клинического применения аппарата собственной конструкции при передней резекции прямой кишки.

4. Провести сравнительный анализ результатов передних резекций, выполненных при помощи ручного узлового шва и с применением компрессионных технологий формирования колоректального анастомоза.

Научная новизна исследования.

Впервые разработан и внедрен в практику аппарат собственной конструкции для формирования циркулярного компрессионного колоректального анастомоза у онкологических больных (патент РФ на полезную модель №58330 «Аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов»./ Власов A.A., Плотников В.В., Важенин A.B., Власов A.B., Чинарев Ю.Б., Спирев В.В.// Заявка: 2006124787/22, приоритет от 10.07.2006 г. Зарегистрировано 27.11.2006 г. Опубликовано 27.11.2006, Бюл. № 33).

Впервые разработана и внедрена в практику методика создания компрессионного колоректального анастомоза при помощи аппарата собственной конструкции у онкологических больных.

Впервые разработаны показания и противопоказания для применения аппарата для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов (КТА) при передней резекции прямой кишки.

Впервые изучены непосредственные и отдаленные результаты формирования компрессионных колоректальных анастомозов, созданных при помощи аппарата циркулярного компрессионного шва, у онкологических больных.

Практическая значимость исследования.

Предложен технически удобный и надежный способ формирования компрессионного колоректального анастомоза, с помощью аппарата собственной конструкции, что позволяет сократить время операции, избежать кровотечения из линии шва, анастомозитов, стриктур, снизить частоту несостоятельности анастомоза и летальности. Все это позволяет улучшить результаты лечения больных раком прямой кишки. В отдаленном периоде, неподверженный рубцовому сужению колоректальный анастомоз, обеспечивает функциональное восстановление толстой кишки.

Наличие у аппарата рабочих автономных головок различного диаметра, дает возможность формирования любого толстокишечного соустья.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная методика формирования колоректального анастомоза внедрена в практику работы онкологического и хирургического отделений БСМП г. Шадринска, колопроктологического отделения Курганской областной клинической больницы, Челябинского онкологического диспансера. Используется при подготовке студентов, врачей-интернов, ординаторов, хирургов и онкологов на кафедрах: клинических дисциплин ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА, г. Курган; Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, г. Челябинск.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (г. Тюмень 2005); на межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов - онкологов УРФО (г. Челябинск 2006); на Курганской областной научно-практической конференции врачей (г. Курган 2007); на международном II съезде колопроктологов «Актуальные вопросы колопроктологии» (г. Уфа 2007); на международной конференции «Медицинские материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (152 отечественных и 106 зарубежных источника), содержит 36 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком и графиком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методик наложения колоректального анастомоза в хирургии рака прямой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Создан оригинальный скоросшивающий аппарат для наложения компрессионных толстокишечных анастомозов на основе эффекта «памяти» формы у сплавов никелида титана. Наличие у аппарата автономных рабочих головок различного диаметра, дает возможность формирования любого толстокишечного соустья.

2. Показаниями для применения аппарата являются: рак сигмовидной и прямой кишки, реконструктивно-восстановительные операции с формированием колоректального анастомоза. Для защиты «низкого» компрессионного соустья накладывается илео или колостома. Противопоказаниями к применению, циркулярного компрессионного сшивающего аппарата при передней резекции прямой кишки у больных ректальным раком являются: острая кишечная непроходимость и наличие натяжения между соединяемыми концами кишок. Аппарат не используется для создания колоанальных анастомозов.

3. Применение компрессионных аппаратов значительно сокращает количество ранних послеоперационных осложнений до 4,4%, несостоятельности анастомоза до 1,1%, а в позднем периоде позволяет получить хорошие результаты.

4. Применение новых технологий компрессионного шва позволяет стандартизировать форму и размеры соустья, управлять временем и процессом заживления анастомоза, что предотвращает развитие анастомозитов и рубцовых стриктур, обеспечивает функциональное восстановление толстой кишки в отличие от традиционных методик формирования колоретальных анастомозов.

Практические рекомендации.

1. Аппарат КТА предназначен для формирования колоректальных анастомозов, но может быть использован в других отделах ободочной кишки. Аппарат имеет сменные рабочие головки (УКА) диаметром 22, 24, 26, 28, 30, 32 мм.

2. До операции необходима тщательная механическая очистка кишечника и возможна коррекция микрофлоры толстой кишки.

3. Перед применением проводится стерилизация аппарата химическим методом (р-р «Сайдекс», пароформалиновая камера).

4. Стерильный аппарат с рабочими головками охлаждается в морозильной камере бытового холодильника до t = 0 - +5°С в контейнере с незамерзающим дезинфицирующим раствором (0,5% спиртовой раствор хлоргексидина биглюконата).

5. Внимание! Нельзя насильственно деформировать недостаточно охлажденное УКА — это приводит к возникновению остаточной* деформации никелид-титановой пружины и неполному смыканию компрессионных колец рабочей головки аппарата!

6. После удаления патологического очага концы кишки очищаются от жировой ткани на 0,8 - 1,3 см. На края анастомозируемых концов накладываются кисетные швы прочным монофиламентным шовным материалом.

7. Перед введением аппарата, сфинктер прямой кишки растягивают до 4-5 поперечных пальцев, дополнительно очищают и обрабатывают марлевым тампоном, смоченным раствором антисептика.

8. После наложения анастомоза, ассистент поворачивает аппарат на 180°, хирург осматривает линию анастомоза. При наличии замечаний к соустью ассистент может вновь раздвинуть компрессионные кольца вращением ходовой гайки. Хирург устраняет дефекты анастомоза, и линия соустья формируется вновь.

Сформированный анастомоз закрывают тазовой брюшиной, ушивая ее дефект.

9. После операции необходим рентгенологический контроль над положением рабочей головки аппарата на 7 и 10 сутки. После отторжения устройства из зоны анастомоза, происходит его самостоятельная элиминация из прямой кишки.

10. После каждой операции аппарат и УКА подвергаются дезинфекции, разборке и сборке (в охлажденном виде). Используются многократно, перед операцией проверяют силу сжатия пружины, которую можно увеличить поворотом стопорных шайб.

11. Применение аппарата и устройства показано при оперативном лечении больных с онкологическими и проктологическими заболеваниями ободочной и прямой кишки, а также при травмах этих органов для восстановления первичной проходимости. Возможно их применение в реконструктивно-восстановительной колопластике.