Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Оптимизация медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Степанова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Актуальность проблемы 12
1.2. Особенности развития вегетативных нарушений у подростков 17
1.3. Современная классификация расстройств ВНС 24
1.4. Взаимосвязь вегетативной дисфункции и сопутствующей 31 патологии
1.5. Общая характеристика методов диагностики вегетативных 35 нарушений
1.6. Оценка качества жизни при вегетативных расстройствах 37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
2.1. Характеристика обследованных подростков с расстройством 44
вне
2.2. Оценка признаков вегетативных расстройств согласно 46 анкетированию
2.3. Оценка вегетативных показателей (исходного вегетативного 47 тонуса, индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта)
2.4. Оценка вегетативного обеспечения 48
2.5. Оценка качества жизни подростков 50
2.6. Методы статистической обработки материала 54
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
3.1. Результаты скрининга по выявлению признаков вегетативных 55 расстройств у подростков
3.2. Результаты оценки вегетативных показателей 60
3.3. Влияние сопутствующей патологии на динамику клинико- 66 функциональных показателей
3.3.1. Структура сопутствующей патологии 66
3.3.2. Лечение вегетативных расстройств 71
3.3.3. Динамика клинико-функциональных показателей 77 3.4. Динамика качества жизни и уровня тревожности у подростков 82
с расстройством ВНС на этапах лечения 3.5 Мероприятия по оптимизации медицинского обслуживания 89 подростков с расстройством ВНС в амбулаторно-
поликлинических условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
ВЫВОДЫ 105
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108
ПРИЛОЖЕНИЯ 128
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВД - вегетативная дисфункция
ВИ - вегетативный индекс
ВНС - вегетативная нервная система
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
ВР - вегетативная реактивность
ВТ - вегетативный тонус
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИК - индекс Кердо
ИВТ - исходный вегетативный тонус
К - коэффициент Хильдебранта
КЖ - качество жизни
КИГ - кардиоинтервалография
КОП - клиноортостатическая проба
ЛТ - личностная реактивность
РТ - реактивная тревожность
РЭГ - реоэнцефалография
САД - систолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШОП - шейный отдел позвоночника
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-ЭГ - эхоэнцефалография
ЭЭГ - электроэнцефалография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Термин «вегетативная нервная система» (ВНС) существует уже почти два века, тем не менее, природа, клинические проявления и лечение вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено ее важной ролью в жизнедеятельности организма и распространенностью вегетативных нарушений [Вейн А. М., 2003; Яковлев В. Н. и др., 2003].
В зарубежной литературе используется термин «автономная нервная система» (autonomic nervous system (ANS)), предложенный J. Langley в 1889 году. Этим названием подчеркивается способность вегетативных ганглиев выполнять функции нервных центров и, таким образом, нервная регуляция висцеральных функций может происходить полностью в автономном режиме без участия нейронов ЦНС [Banister R., 1992; Robertson D., 2004; Low Ph. A., 2008].
Проблема функциональных висцеральных нарушений, к которым относятся и вегетативные расстройства, не только не близится к разрешению, но, и с появлением новых методов диагностики и новых лекарственных препаратов, обрастает новыми вопросами [Маколкин В. И., 1995]. Среди психосоматической патологии вегетативные расстройства занимают важное место, имитируя многие заболевания внутренних органов [Дунаевский В. В., 1995; Антропов Ю.Ф., 1997; Вейн A.M., 2003].
Состояние вегетативной нервной системы в значительной степени определяет саногенетические возможности организма. В последние годы по данным различных авторов во многих регионах России постоянно растет число подростков с расстройством вегетативной нервной системы [Грошев В. Н., 1995; Аникин В.В., 2000; Генералов В. О., 2002; Филькина О. М., 2004; Баранов А. А., 2012]. В подростковом возрасте усиливается активность симпатоадреналовой системы, определяется диссоциация деятельности различных звеньев вегетативной регуляции [Щеплягина Л. А., 2006]. Такая
диссоциация деятельности ВНС при определенных неблагоприятных условиях может способствовать формированию у подростков функциональных расстройств и хронической патологии [Антонова Л. Т., 1993; Ibsen К., 1985]. Вегетативная дисфункция является клинической реализацией возникающих при этом функциональных отклонений [Кушнир С.М., Антонова Л. Т., 1996].
Вегетативная дисфункция (ВД) - это состояние, характеризующееся нарушением вегетативной регуляции сердца, других внутренних органов, желез внутренней секреции, связанное с первичными или вторичными отклонениями в структуре и функции центральной и периферической нервной системы [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Вейн А. М., 1998; Robertson D., 2004]. В последние годы отмечается такая особенность вегетативной дисфункции как вовлечение в патологический процесс всех систем организма. При этом имеет значение наличие стрессовых воздействий в генезе и динамике заболевания. Отмечается обязательное наличие психоэмоционального компонента в виде отклонения в состоянии отдельных личностных характеристик. Все это позволяет отнести вегетативные расстройства к группе психосоматических заболеваний [Вейн А. М., 1998; Аникин В. В., 2000]. Нарушая в той или иной степени регуляцию гомеостаза - вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение, вегетативная дисфункция ограничивает возможности организма; в наиболее тяжелых случаях пациенты становятся «инвалидами вегетативной нервной системы» [Карлов В. А., 1999].
Именно в педиатрии, как ни в какой другой специальности, многие первичные неврологические отклонения протекают под маской соматической патологии. Практически нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль вегетативная система. Функциональные нарушения вегетативной регуляции могут быть начальной обратимой стадией заболевания различных органов и систем, истоки которых прослеживаются еще в раннем детстве. Некупированные на ранних этапах
онтогенеза, эти состояния приводят к развитию нейродистрофических процессов в органах, способствуя развитию симпатикозависимых и вагозависимых психосоматических заболеваний взрослых [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Антропов Ю. Ф., 1997; Вейн А. М., 2003].
Оценка состояния ребенка врачом тогда имеет признаки системности, когда в формировании самочувствия учтена в едином комплексе роль таких факторов, как конституциональные, болезнетворные (патогенез) и защитные (саногенез), и обязательно отражена специфика этапа формирования организма ребенка, особенно, когда речь идет о пубертатном периоде [Ушаков И. Б., 2005; Панков Д. Д., 2006; Антонова Е. В., 2011].
Общая заболеваемость детей за последние 5 лет старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная - на 24%. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков различные функциональные или пограничные расстройства [Баранов А. А., 2012].
Известно, что вегетативные расстройства приводят к снижению качества жизни подростка, ограничивают возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияют на репродуктивное здоровье, ведут к формированию соматоформных расстройств у взрослых [Щеплягина Л. А. и др., 1999; Антонова Е. В., 2011; Spieth L., Harris С., 1996]. Определяющее место среди факторов, влияющих на здоровье подростков, занимает система организации и оказания им медицинской помощи [Грошев В. Н., Попова Н. А., 1993; Кучма В. Р., Суханова Н. Н., 1995; Французова Т. М., 1998; Щеплягина Л. А. и др., 1998; Чичерин Л. П., 1999; Румянцев А. Г., 2002; Клименко Г. Я. и др., 2006; Баранов А. А., 2010; Полунина Н. В., 2010; Щенин О. П., 2012].
Таким образом, актуальным остается своевременная диагностика и профилактика расстройств ВНС у подростков в амбулаторно-поликлинических условиях.
В настоящее время именно вегетативные расстройства определяют большинство заболеваний неинфекционного происхождения у детей и подростков. Согласно данным литературы [Шварков С. Б., 1993; Вейн А. М. и др., 2003; Julius S., 1985] распространенность вегетативных нарушений в популяции, включая пубертатный возраст, составляет 25-80%. По результатам опроса 206 врачей - неврологов России, участников конференций, проводимых Отделом патологии вегетативной нервной системы НИЦ и Кафедрой нервных болезней ФППОВ Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова за период 2009-2010гг., 97% опрошенных применяют диагноз «Вегетативная дисфункция» в своей практике, из них 64% используют его постоянно и часто [Акарачкова Е. С., 2010].
У детей частота встречаемости ВД колеблется от 30 до 50%. Среди школьников вегетативные расстройства встречаются в 2,5 раза чаще у девочек, чем у мальчиков [Филькина О. М., 2004; Алимова И. Д., 2008].
Вегетативные нарушения, проявляющиеся в подростковом возрасте, при неблагоприятном воздействии фенотипических факторов могут привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза или артериальной гипертензии уже в молодом, ■ трудоспособном возрасте [Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Жданова Л. А., 1998; Неудахин Е. В., 2006]. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы до настоящего времени занимают первое место в структуре смертности взрослых [Козлова JI. В., 2008, Julius S., 1985]. При этом, как справедливо отмечают Н. А. Белоконь, М. Б. Кубергер (1987), И. JI. Алимова (2008), истоки большинства заболеваний сердца у взрослых, и, прежде всего ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, лежат в детском возрасте. В общей структуре сердечно-сосудистых i заболеваний вегетативные дисфункции составляют 32-50 % [Грошев В. Н., 1995].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях
На правах рукописи
005058905
Степанова Елена Сергеевна
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
14.01.08 — педиатрия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
16 МАЯ ¿013
Воронеж — 2013
005058905
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО им. Н. Н. Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель: Стахурлова Лилия Ивановна
доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты: Ермоленко Наталья Александровна
доктор медицинских наук,
бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная детская клиническая больница №1», заведующая неврологическим отделением №2
Лавлинская Людмила Ивановна
доктор медицинских наук ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «4» июня 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГБОУ ВПО им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан « » Ф ttfaZC&Zcß 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Определяющее место среди факторов, влияющих на здоровье подростков, занимает система организации и оказания им медицинской помощи (Грошев В.Н., Попова H.A., 1993; Кучма В.Р., Суханова H.H., 1995; Французова Т.М., 1998; Щеплягина JI.A. и др. 1998; Рахманов P.C., Генрих K.P., 1999; Чичерин Л.П., 1999; Румянцев А.Г., 2002; Клименко Г.Я. и др., 2006]. От состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависят эффективность, качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранения трудового, военного, репродуктивного потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем, возникающих на уровне семьи и в разных группах детского населения (Материалы IX съезда педиатров России, 2001). Ухудшение показателей здоровья детского населения, отмечаемое в последние годы, определяет необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации медицинского обеспечения (Ветров В.П., 2000).
Согласно данным литературы (Вейн A.M. и др., 2003; Алимова И.Л., 2008), распространенность вегетативных нарушений в популяции, включая пубертатный возраст, составляет 25-80%.
Известно, что вегетативные расстройства приводят к снижению качества жизни подростка, ограничивают возможность выбора профессии и военной службы, негативно влияют на репродуктивное здоровье, ведут к формированию соматоформных расстройств у взрослых (Антонова J1. Т.,1993; Щеплягина Л.А. и др., 1999; Spieth L., Harris С., 1996).
Проявления вегетативных дисфункций у 33% детей сохраняются в последующие периоды жизни, а в 17-20% случаев они прогрессируют, трансформируясь в такие психосоматические заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипо- и гипертоническая болезнь, бронхиальная астма,
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Кушнир С.М., 1994).
Таким образом, актуальным остается своевременная диагностика и профилактика расстройств вегетативной нервной системы у подростков в амбулаторно-поликлинических условиях.
Цель научного исследования: оценка состояния вегетативной нервной системы у подростков 15-17 лет в зависимости от физических нагрузок, интенсивности обучения, сопутствующих заболеваний, и разработка мероприятий по оптимизации медицинского обслуживания подростков с вегетативной дисфункцией в условиях амбулаторно-поликлинической службы.
Задачи исследования:
1. Исследовать исходный вегетативный тонус и вегетативное обеспечение деятельности у подростков 15-17 лет с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях.
2. Провести сравнительный анализ частоты вегетативной дисфункции у подростков в зависимости от дополнительных нагрузок (спортивные секции, школы с углубленным изучением предметов).
3. Оценить качество жизни подростков с вегетативными нарушениями в условиях поликлиники.
4. Установить взаимосвязь вегетативных расстройств и сопутствующей патологии по результатам динамики клинико-функциональных показателей.
5. Разработать мероприятия по оптимизации медицинского обслуживания подростков с вегетативной дисфункцией в амбулаторно-поликлинических условиях.
Научная новизна.
1. Установлено преобладание смешанного типа исходного вегетативного тонуса с нормальным типом вегетативного обеспечения у подростков
15-17 лет с расстройством вегетативной нервной системы, в клинике -легкое бескризовое течение. Значения коэффициента Хильдебранта выше нормы у подростков с вегетативной дисфункцией по симпатикотоническому типу в сочетании с сопутствующей патологией доказывают более тяжелое течение данного типа, чем ваготонического или смешанного.
2. Доказано, что у детей, не занимающихся спортом, вегетативная дисфункция встречается достоверно чаще, чем у детей, ведущих физически активный образ жизни. При активном занятии физической культурой интенсивность обучения (общеобразовательная школа или гимназия с углубленным изучением языков) не влияет на частоту вегетативных нарушений.
3. Впервые проведена оценка качества жизни и уровня тревожности у подростков с вегетативными нарушениями в условиях поликлиники.
4. Установлено, что патологические изменения шейного отдела позвоночника, вызывая компрессию позвоночных артерий и тесно связанного с ней симпатического сплетения, ухудшают течение вегетативных расстройств.
5. Доказано, что эффективность лечебных мероприятий можно оценивать путем контроля динамики качества жизни и уровня тревожности. Практическая значимость работы.
1. Обоснована необходимость регулярной физической активности с учетом высокой частоты вегетативной дисфункции у подростков 15-17 лет.
2. Рекомендовано комплексное обследование подростков с вегетативными расстройствами по симпатикотоническому типу для выявления патологии сердечно-сосудистой системы. В случае сочетания вегетативной дисфункции с интранатальной травмой в анамнезе своевременно диагностировать патологические изменения шейного отдела позвоночника для назначения адекватного лечения с
целью профилактики дисциркуляторных нарушений мозгового кровотока.
3. Рекомендовано использование метода оценки качества жизни и уровня тревожности для контроля эффективности лечения вегетативной дисфункции.
4. Предложены мероприятия по оптимизации медицинского обслуживания подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно проводил опрос, осмотр подростков, анализировал результаты клинических наблюдений и функциональных методов исследования, проводил статистическую обработку информации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность исследования определялась использованием стандартных методов исследования, представительностью выборки, тщательностью качественного и количественного анализа проведенных обследований, применением современных методов статистической обработки информации. Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на II Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009), на II научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней —2009. Лечение вегетативных расстройств» (Москва,
2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Калининград, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Липецк, 2009), на IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск,
2010), на III научно-практической конференции с международным участием «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней -
2010. Роль стресса в формировании вегетативных нарушений» (Москва, 2010).
Материалы диссертации доложены на конференциях практических врачей в детских поликлиниках г. Воронежа, на V Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012). Внедрение результатов в практику.
Полученные результаты используются в работе клиник г. Воронежа (Областная детская клиническая больница №1, детская поликлиника №1), внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздрава России. Публикации.
По теме диссертационной работы опубликованы 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 133 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 168 отечественных и 35 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 14 рисунками, 4 приложениями. Положения, выносимые на защиту.
1. Вегетативная дисфункция достоверно чаще встречается у подростков, не занимающихся регулярно физической культурой. Интенсивность обучения при активных физических нагрузках не влияет на частоту
вегетативных нарушений.
2. Патологические изменения шейного отдела позвоночника в большей степени, чем другие сопутствующие заболевания, ухудшают течение вегетативной дисфункции и снижают эффективность лечения.
3. Оценка качества жизни и уровня тревожности может использоваться для контроля эффективности лечебного процесса.
4. Разработанные мероприятия по выявлению и наблюдению подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях позволяют оптимизировать медицинское обслуживание подростков с данной патологией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В основу работы положены амбулаторные наблюдения и исследования, выполненные на базе детской поликлиники №1 МУЗ ГО г. Воронежа ГП №3 в период с 2007 по 2012 год. Методом случайной выборки проведено анкетирование подростков специальным опросником для выявления признаков вегетативных изменений при профилактических осмотрах, разработанным в отделе вегетативной патологии ММА имени И.М. Сеченова. Общее число подростков составило 200 человек (112 девушек, 88 юношей). Первую группу составили 100 подростков, обучающихся в обычной общеобразовательной школе, вторую группу — 100 подростков, обучающихся в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. Каждая группа из 100 подростков была поделена на 2 подгруппы: с физическими нагрузками и без них. Среди подростков был осуществлен сравнительный анализ частоты вегетативных расстройств в зависимости от регулярных занятий физической культурой и интенсивности обучения.
По результатам анкетирования выявлено 118 подростков с вегетативными расстройствами (59%) (53% среди учащихся в школе и 65 % в гимназии).
Из них для динамического наблюдения были отобраны 105 человек (52 девушки, 53 юноши), проживающих на территории, обслуживаемой детской поликлиникой №1. Проводилось тщательное изучение жалоб, данных анамнеза, лабораторных и клинико-функциональных методов обследования, включая оценку исходного вегетативного тонуса, расчет вегетативного
индекса Кердо и коэффициента Хильдебранта, проведение клиноортостатической пробы, осмотр глазного дна, электрокардиография, эхоэнцефалография, реоэнцефалография, электроэнцефалография, рентгенография шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Все пациенты консультировались у педиатра и невролога, при наличии сопутствующей патологии проводились консультации соответствующих специалистов. Данные фиксировались в индивидуальной карте больного и оценивались в динамике на этапах лечения.
Оценка качества жизни подростков до и после курса лечения проводилась с использованием специализированного опросника для детей 13-17 лет, разработанный в Центральном научно- исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (2005), и шкалы самооценки Спилбергера и Ханина.
Медикаментозная терапия назначалась с учетом вегетативного статуса, прежде всего исходного вегетативного тонуса. Продолжительность медикаментозного лечения составляла 1-2 месяца в зависимости от степени тяжести заболевания, по показаниям пациенты получали физиотерапию, массаж шейно - воротниковой зоны. Через 2 месяца был повторен комплекс обследований (опрос, осмотр, РЭГ, ЭХО-ЭГ, ЭКГ, ЭЭГ, оценка качества жизни, уровня тревожности), завершивший участие пациентов в исследовании.
Для оценки вегетативных показателей вычислялся вегетативный индекс Кердо. Если коэффициент положительный, то преобладают симпатические влияния; если цифровое значение коэффициента получают со знаком минус, то повышен парасимпатический тонус. При полном вегетативном равновесии (эйтония) в сердечно-сосудистой системе ВИ=0.
Для оценки межсистемных отношений рассчитывался коэффициент Хильдебранта (соотношение числа сердечных сокращений к частоте
дыхания). Коэффициент в пределах 2,8-4,9 свидетельствует о нормальных межсистемных соотношениях. Отклонение от этих показателей говорит о степени рассогласования в деятельности отдельных висцеральных систем.
Методы статистической обработки материала".
Статистическая обработка материала выполнена в программе «SPSS for Windows», «Statistika ver.6.0», использовались электронные таблицы Excel. Проверка нормальности распределения количественных признаков осуществлялось с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. При распределении признаков отличном от нормального использовались непараметрические критерии. Количественные данные представлены в виде медианы (Me), размаха (min; max) и интерквартильного размаха (25%; 75%).
Изучение различий в группах проводилось с использованием следующих критериев: Манна-Уитни (две независимые выборки; количественные признаки), Краскела-Уоллиса (более двух независимых выборок; количественные признаки), Уилкоксона (две зависимые выборки; количественные признаки), хи-квадрат Пирсона (независимые выборки; качественные признаки). Для изучения корреляционных взаимоотношений использован непараметрический коэффициент корреляции Спирмена. При проверке статистических гипотез наличие статистической значимости определялось при р-значении < 0,05.
Результаты исследований и их обсуждение.
В результате проведенного скрининга среди подростков 15-17 лет вегетативные расстройства достоверно чаще выявлялись у девушек (66%), чем у юношей (50%) (р<0,05).
В первой группе из 54 подростков, обучающихся в обычной школе и активно занимающихся физической культурой, вегетативные нарушения определились у 21 человека (38,9%); отсутствовали у 33 человек (61,1%). Во второй группы из гимназии из 49 подростков с физической активностью вегетативные нарушения определились у 20 человек (40,8%); отсутствовали у 29 человек (59,2%).
В группе детей, не занимающихся физической культурой, и обучающихся в школе (46 человек), получены следующие результаты: вегетативные расстройства диагностированы у 32 подростков (69,6%), отсутствовали у 14 человек (30,4%). Среди 51 подростка из гимназии в группе без физической активности вегетативные расстройства диагностированы у 45 человек (88,2%), отсутствовали всего у 6 человек (11,8%).
Вегетативная дисфункция достоверно чаще встречалась у детей, не занимающихся спортом, чем у детей, ведущих физически активный образ жизни (р=0,0001). Среди детей без физической активности вегетативные расстройства выявлены у 77 (79,4%) подростков, отсутствовали у 20 (20,6%) человек; в группе, ведущей активный образ жизни, вегетативные расстройства диагностированы у 41 (39,8%) подростка, отсутствовали у 62 (60,2%). Это согласуется с выводами других авторов о влиянии гиподинамии на вегетативные функции школьников [Курбанова И.М., 2002; Емельянчик Е.Ю., 2003; Игишева JI.H., 2006; Артеменков A.A., 2008].
При активных регулярных занятиях физической культурой интенсивность обучения (общеобразовательная школа или гимназия с углубленным изучением иностранных языков) не влияла на частоту вегетативных нарушений (в школе вегетативные расстройства диагностированы у 21 подростка (38,9%), в гимназии - у 20 человек (40,8%), р<0,05).
Исходный вегетативный тонус по результатам обследования распределился следующим образом: преобладал смешанный тип — 70 подростков (66,67%), симпатикотония у 20 человек (19,05%), ваготония у 15 человек (14,28%). В группе с исходным вегетативным тонусом по симпатикотоническому типу из 20 человек 70% - юноши, 30% - девушки, из 15 человек с ваготонией - 73,3% девушки, 26,7% - юноши; в группе со смешанным типом ИВТ распределение поровну (50% девушки, 50% -юноши).
Таким образом, у юношей достоверно чаще, чем у девушек, преобладала симпатикотония (70%), у девушек - ваготония (73,3%), что соответствует онтогенетическим особенностям функционального состояния нервной системы в этом возрасте (высокая активность симпатоадренаповой системы у юношей).
В результате проведения клиноортостатической пробы наиболее дезадаптивные варианты КОП (гиперсимпатикотонический и гипердиастолический) наблюдались у подростков с вегетативной дисфункцией по симпатикотоническому типу (45%). Данные варианты КОП несут большую информацию о скрытых гипертензивных реакциях. Их часто выявляют у детей с наследственной отягощенностью по гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Вышесказанное обосновывает комплексное обследование подростков с симпатикотоническим типом вегетативной нервной системы для исключения патологии сердечнососудистой системы.
При расчетах индекса Кердо положительные результаты определились у 53 подростков (50,5%), отрицательные - у 37 (35,2%), равны 0 - у 15 (14,3%). Распределение в зависимости от исходного вегетативного тонуса следующее: при симпатикотонии у 17 человек из 20 получен положительный результат (85%), в 3 случаях равен 0 (15%). При ваготонии у пятерых человек индекс равен 0 (33,3%), в 10 случаях отрицательный результат (66,6%). При исходном вегетативном статусе по смешанному типу преобладал положительный результат - 36 случаев (51,4%), отрицательный определился в 27 случаях (38,6%), равен нулю у 7 человек (10%).
Таким образом, вегетативный индекс Кердо при симпатикотонии и ваготонии может быть равен нулю (эйтония), что, тем не менее, не исключает вегетативной дисфункции. Преобладание положительных значений индекса Кердо (у 53 человек из 105, что составило 50,5%) говорит о наклонности подростков данной возрастной группы к симпатикотонии. Это согласуется с результатами обследований подростков, обучающихся в
школах Москвы [Панков Т.Б., Бородулина Т.А., 2002]. Полученные данные можно объяснить резко возросшей учебной нагрузкой в общеобразовательных школах, что связано с внедрением технических средств обучения. Для учащихся, особенно 9-11 классов, характерны постоянное психоэмоциональное напряжение, сокращение продолжительности сна, длительное пребывание в сидячей позе, снижение двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе.
При расчетах коэффициента Хильдебранта отмечено, что при симпатикотонии, в сочетании с сопутствующей патологией, чаще встречалась рассогласованность в деятельности висцеральных систем, чем при других типах вегетативного статуса (коэффициент Хильдебранта превышал норму в 40% случаях). Это доказывает более тяжелое течение вегетативных дисфункций по симпатикотоническому типу, чем по ваготоническому или смешанному.
Выявлены корреляционные взаимоотношения между индексом Кердо и коэффициентом Хильдебранта (коэффициент корреляции Спирмена 0,519 при р=0,0001).
В 24 случаях (22,9%) у подростков диагностировано расстройство вегетативной нервной системы пубертатного периода без наличия сопутствующей патологии, в клинике в большинстве случаев (22 подростка) отмечалось легкое бескризовое течение, вегетативный статус по смешанному типу с нормальным вегетативным обеспечением. У двух девушек вегетативная дисфункция без сопутствующей патологии протекала с вагоинсулярными кризами, с астеносимпатическим и асимпатикотоническим вариантами вегетативного обеспечения.
У 81 подростка (77,1%) имелись патологии различных систем. Наиболее часто диагностировались патологические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз межпозвонковых дисков, нестабильность позвоночных двигательных сегментов, аномалия Киммерле, выпрямление шейного лордоза) - в 46 случаях (43,8%).
Изучение анамнеза жизни подростков из данной группы выявило интранатальную травму шейного отдела позвоночника в 27 случаях (58,8%). При объективном осмотре у 12 человек (26,1%) наблюдался неполный синдром Горнера, что доказывает вовлеченность в патологический процесс симпатических волокон на уровне шейного отдела позвоночника. В клинике у данных подростков определялся симпатикотонический тип вегетативной нервной системы. Выявлено, что синдром Горнера проявился у всех подростков с аномалией Киммерле (6,5%) и у части подростков с ранним юношеским остеохондрозом (19,6%), у которых имелись рентгенологически подтвержденные унковертебральные разрастания, остеофиты тел позвонков.
Наиболее выраженные изменения церебрального кровотока диагностировались у подростков с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника. При проведении реоэнцефалографии у подростков данной группы отмечалось преимущественно снижение кровенаполнения в каротидном и вертебробазилярном бассейнах, признаки ангиодистонии, затруднение венозного оттока, положительные функциональные пробы в вертебробазилярном бассейне (наклоны и повороты головы).
В процессе лечения подростков с вегетативной дисфункцией отмечалось достоверное уменьшение жалоб на головную боль, головокружение, расстройство сна, эмоциональную лабильность, боли в шейном отделе позвоночника, утомляемость.
У девушек достоверно чаще, чем у юношей наблюдалась положительная динамика (р<0,05) (76,9% и 49,1% соответственно), что может быть связано с более легким течением вегетативных расстройств (у девушек преобладали ваготонический и смешанный типы ИВТ).
Положительный эффект после курса проведенного лечения в виде уменьшения коэффициента асимметрии кровотока по позвоночным артериям до 20% и меньше (вариант нормы), увеличение сниженного кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейнах на 20 % и более, с отрицательными функциональными пробами, наблюдался у 66 человек
(62,9%) из 105, из них 23 подростка без сопутствующей патологии в анамнезе.
Установлены статистически значимые различия между группами пациентов, имеющих сопутствующую патологию и не имеющих таковой, по динамике симптомов заболевания на фоне терапии. При отсутствии сопутствующей патологии положительная динамика наблюдалась в 95,8% случаях, отсутствовала отрицательная динамика; при наличии сопутствующей патологии положительная динамика определялась только в 53,1% случаев.
Отрицательная динамика в виде увеличения коэффициента асимметрии кровотока по позвоночным артериям, снижение кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейнах, с положительными функциональными пробами наблюдалась у 8 подростков (9,9%), причем 5 случаев у юношей с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника.
Отсутствие эффекта в виде сохранения прежних количественных и качественных характеристик кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейнах, с функциональными пробами без изменений определилось у 30 подростков (37%) с сопутствующими заболеваниями и у одного с вегетативной дисфункцией пубертатного периода без сопутствующей патологии. Среди подростков данной группы явное преобладание пациентов с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника (23 человека), остальные 7 подростков - с патологией эндокринной системы и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, в большинстве случаев у подростков с расстройством вегетативной нервной системы (77,1%) имелась сопутствующая патология, которая ухудшала течение заболевания и снижала эффективность лечения. Это достоверно отразилось в динамике клинико-функциональных показателей. Наиболее часто встречались патологические изменения
шейного отдела позвоночника. При этом увеличивалось число случаев без эффекта от лечения, и даже наблюдалась отрицательная динамика.
Доказано, что длительно существующие изменения мозгового кровотока при отсутствии направленного лечения могут привести к ишемическим нарушениям, и, как следствие, ишемическим инсультам. Таким образом, необходимо доскональное обследование подростков с вегетативными расстройствами, особенно с симпатикотоническим типом вегетативного статуса, для выявления компрессии позвоночной артерии и, соответственно, симпатического нервного сплетения, с целью назначения своевременного и адекватного лечения. Интранатальная травма шейного отдела позвоночника предполагает проведение обязательных профилактических мероприятий в виде лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии для предупреждения развития раннего шейного остеохондроза. Это снижает риск развития дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярной системе.
По результатам опросника индивидуальной оценки состояния подростков выделилось три группы школьников, отражающие качество жизни (КЖ) ребенка: первую группу (КЖ) - составили дети, у которых нет сколько-либо значимого нарушения качества жизни, в количестве 62 человека (59%, из них 32 юношей и 30 девушек). Вторую группу (КЖ) -образовали подростки, имеющие различного рода проблемы, снижающие качество жизни, их количество составило 41 человек (39%, из них 19 юношей и 22 девушки). Третью группу (КЖ) с выраженными нарушениями качества жизни по данным опроса составили 2 подростка (1,9%, оба юноши), которые были направлены на лечение на дневной стационар при поликлинике. Таким образом, в результате исследования отмечено снижение качества жизни у 40,9% обследованных подростков (2 и 3 группы).
Для оценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и личностной тревожности (как устойчивой характеристики человека) использовали тест, разработанный Ч. Д. Спилбергером (США) и
модифицированный Ю. Л. Ханиным [Ханин Ю.Л., 1976]. Личностная тревожность является характерологической особенностью индивидуума, реактивная тревожность отражает реакцию на стрессовую ситуацию.
У подростков с расстройством вегетативной нервной системы в большинстве случаев определялись умеренные значения реактивной и личностной тревожности (79% и 66,7% соответственно). Это согласуется с данными научной литературы о влиянии вегетативных нарушений на психологическую составляющую качества жизни.
Реактивная тревожность высокой степени достоверно преобладала у юношей (12,4%), чем у девушек (3,8%), р<0,05. Это говорит о более высоком уровне эмоциональной нестабильности, внутреннего конфликта у юношей с расстройством ВНС. Соответственно, требуется проведение коррекционных мероприятий в виде психотерапии, помощи психолога, применения седативных средств.
После проведенного курса лечения проводилось повторное исследование качества жизни и уровня тревожности. Количество подростков в 1 группе (без нарушений качества жизни) увеличилось с 59% до 80 %, 2 группа (умеренные нарушения качества жизни) уменьшилась с 39% до 19,1%, в 3 группе (выраженные нарушения качества жизни) осталось 0,9% от уровня 1,9%. Таким образом, 80% подростков после проведенного курса лечения не отмечали нарушений качества жизни.
На фоне терапии наблюдалось снижение уровня высокой реактивной и личностной тревожности. Реактивная тревожность высокая снизилась на 8,6%, умеренная снизились на 1,9%, уровень низкой РТ повысился на 10,4%. Личностная тревожность высокая снизилась на 13,3 %, умеренные значения выросли на 14,2%, уровень низкой ЛТ уменьшился на 0,9%.
Не установлено статистически значимых различий по качеству жизни и уровню тревожности у пациентов с различными типами ИВТ на этапах лечения (р >0,05).
Достоверность улучшения качества жизни, снижения уровня личностной и реактивной тревожности после проведенного курса лечения подтверждена статистически (р= 0,0001).
Нами предложены поэтапные мероприятия по раннему выявлению и наблюдению подростков с расстройством ВНС в амбулаторно-поликлинических условиях:
1. Проведение анкетирования на профосмотрах вопросником для выявления вегетативных изменений.
2. Диагностирование вегетативной дисфункции.
3. Обследование вегетативной нервной системы: определение исходного вегетативного статуса, вегетативного обеспечения, вегетативного индекса Кердо и коэффициента Хильдебранта.
4. Выявление сопутствующей патологии для коррекции лечения.
5. Определение качества жизни и уровня тревожности.
6. Лечение вегетативной дисфункции в зависимости от результатов обследования вегетативной нервной системы.
7. Определение качества жизни и уровня тревожности после лечения для контроля эффективности лечебного процесса. При отсутствии улучшения качества жизни и снижения уровня тревожности необходима коррекция тактики лечения.
8. Амбулаторное наблюдение педиатра, невролога.
Данные мероприятия обеспечивают раннюю диагностику и оптимизацию тактики лечения вегетативной дисфункции. В результате их применения сокращено количество подростков, направленных в стационар детской поликлиникой №1 за период 2008-2012г с 49% до 30%.
Таким образом, в результате проведенных мероприятий достигнуто раннее выявление вегетативных расстройств и их коррекция у подростков 1517 лет на амбулаторно-поликлиническом этапе. Это способствует уменьшению развития осложнений и тяжелых форм заболевания.
Стационарзамещающая помощь позволяет оптимизировать медицинское обслуживание подростков 15-17 лет с расстройством вегетативной нервной системы за счет повышения эффективности диагностики и лечения данного заболевания, что экономически выгодно в условиях современного развития поликлинического звена.
ВЫВОДЫ
1. При исследовании исходного вегетативного тонуса у подростков 15-17 лет в амбулаторно-поликлинических условиях установлен преимущественно смешанный тип (66,7%) с нормальными показателями вегетативного обеспечения, в клинике - легкое бескризовое течение. У юношей достоверно чаще преобладала симпатикотония (70%), у девушек - ваготония (73,3%).
2. Установлено, что у детей, не занимающихся спортом, вегетативная дисфункция встречалась достоверно чаще, чем у детей, ведущих физически активный образ жизни. Среди детей без физической активности вегетативные расстройства выявлены у 77 (79,4%) подростков, в группе, ведущей активный образ жизни, вегетативные расстройства диагностированы у 41 (39,8%) подростка. При активном занятии физической культурой интенсивность обучения (общеобразовательная школа или гимназия с углубленным изучением языков) не влияла на частоту вегетативных нарушений (в школе вегетативные расстройства диагностированы у 21 подростка (38,9%), в гимназии - у 20 человек (40,8%)).
3. Определено снижение качества жизни у 40,9% обследованных подростков с расстройством ВНС, что доказывает негативное влияние вегетативных дисфункций на психологическую составляющую качества жизни. В большинстве случаев выявлены умеренные значения реактивной (79%) и личностной (66,7%) тревожности, что может приводить к ухудшению клиники вегетативных расстройств.
4. Установлены статистически значимые различия между группами пациентов, имеющих сопутствующую патологию и не имеющих таковой (при отсутствии сопутствующей патологии положительная динамика в 96% случаях; при ее наличии положительная динамика определялась только в 53% случаев). Выявлено, что при патологии шейного отдела позвоночника достоверно увеличивалось число случаев без эффекта от лечения (50%), и даже наблюдалась отрицательная динамика (10,9%).
5. Мероприятия, направленные на раннее выявление вегетативной дисфункции позволяют оптимизировать тактику лечения подростков на амбулаторно-поликлиническом этапе, что обеспечило уменьшение на 19% количества подростков, направленных в стационар детской поликлиникой №1 за период 2008-2012гг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики развития вегетативных расстройств необходима активная пропаганда здорового образа жизни среди подростков, регулярные физические нагрузки. Общеобразовательные учреждения должны создавать условия для удовлетворения биологической потребности школьника в движении.
2. Для достижения оптимального результата лечения терапия вегетативных дисфункций должна проводиться с учетом сопутствующей патологии.
3. Необходимо полное обследование подростков с расстройством вегетативной нервной системы по симпатикотоническому типу для исключения патологии сердечно-сосудистой системы. В случае сочетания вегетативной дисфункции с интранатальной травмой в анамнезе, необходимо своевременное выявление патологических изменений шейного отдела позвоночника для назначения адекватного лечения с целью профилактики дисциркуляторных нарушений мозгового кровотока.
Рекомендовано использование методики оценки качества жизни и уровня тревожности как один из основных критериев оценки тяжести и динамики лечебного процесса.
Предложены мероприятия по выявлению и наблюдению подростков с расстройством вегетативной нервной системы в амбулаторно-поликлинических условиях с целью ранней диагностики и оптимизации тактики лечения вегетативной дисфункции.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статен, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
Стахурлова Л.И. Оценка качества жизни у подростков 15-17 лет с расстройством ВНС в амбулаторно-поликлинических условиях / Л.И. Стахурлова, Е.С. Степанова И Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. -Т 12, №1 - С. 284-287. Стахурлова Л.И. Исследование исходного вегетативного статуса и его влияния на вегетативное обеспечение у подростков 15-17 лет /Л.И. Стахурлова, Е.С. Степанова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2013. - Т 12, №1 - С. 342-344.
Список работ, опубликованных в других изданиях: Степанова Е.С. Определение уровня тревожности и качества жизни у подростков 15-17 лет с расстройством вегетативной нервной системы / Е.С. Степанова // Сб. материалов II Балтийского конгресса по детской неврологии. - СПб., 2009. - С. 98.
Степанова Е.С. Оценка исходного вегетативного статуса и вегетативного обеспечения у подростков 15-17 лет / Е.С. Степанова // Актуальные вопросы педиатрии: сб. материалов конф. — Калининград, 2009.-С. 134-135.
Степанова Е.С. Анкетирование как диагностический метод исследования при расстройствах вегетативной нервной системы у
подростков / Е.С. Степанова // Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни : сб. материалов науч.-практ. конф. Глава 2 «Терапия». - Липецк, 2009. - С. 85.
6. Степанова Е.С. Взаимосвязь соматоформных и вегетативных расстройств у подростков 15-17 лет / Е.С. Степанова // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней : сб. материалов II науч.-практ. конф. - М., 2009. - С. 64.
7. Стахурлова Л.И. Влияние соматической патологии на динамику клинико-функционалных показателей у подростков 15-17 лет с расстройством ВНС / Л.И. Стахурлова, Е.С. Степанова // Сетевое электронное издание научно-практический журнал «Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья». - 2009. - № 38. URL: www.vsma.ac.ru/publ/vest/038/site/index.html
8. Стахурлова Л.И. Результаты скрининга по выявлению вегетативных нарушений у подростков 15-17 лет / Л.И. Стахурлова, Е.С. Степанова // Сб. материалов 4 Международ, науч. конф. молодых ученых медиков, 25-26 февр. 2010 г. - Курск, 2010. - Т. 3. - С. 213-216.
9. Степанова Е.С. Динамика уровня тревожности в процессе лечения у подростков с расстройством вегетативной нервной системы / Е.С. Степанова // Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней. Роль стресса в формировании вегетативных нарушений: сб. материалов III науч.-практ. конф. - М., 2010. - С. 59.
Список сокращений
АД - артериальное давление
ВД - вегетативная дисфункция
ВИ - вегетативный индекс
ВНС - вегетативная нервная система
ВОД - вегетативное обеспечение деятельности
BP - вегетативная реактивность
ВТ — вегетативный тонус
ДАД — диастолическое артериальное давление
ИК - индекс Кердо
ИВТ — исходный вегетативный тонус
К - коэффициент Хильдебранта
КЖ - качество жизни
КИГ - кардиоинтервалография
КОП - клиноортостатическая проба
КТ - компьютерная томография
ЛТ - личностная реактивность
РТ - реактивная тревожность
РЭГ — реоэнцефалография
САД - систолическое артериальное давление
ШОП - шейный отдел позвоночника
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-ЭГ - эхоэнцефалография
ЭЭГ — электроэнцефалография
Подписано в печать 22.04.2013 Гарнитура Тш1езКе\уКотап. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 101 «Издательство ВГМА им. Н.Н. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10