Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием - тема автореферата по медицине
Павлова, Ангелина Владимировна Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Ангелина Владимировна :: 2009 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

Обзор литературы.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ:

II. 1 Общая характеристика обследованных детей.

II.2 Методы исследований.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ

Глава IV. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ 1315 ЛЕТ С ДИСГАРМОНИЧНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ

РАЗВИТИЕМ.

ГлаваУ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ И ДИСГАРМОНИЧНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Павлова, Ангелина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Охрана здоровья детей подросткового возраста является одним из приоритетных направлений сохранения и укрепления здоровья населения (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева JL М., 2006; Чичерин Л. П., 2003; Лапин Ю. Е., 2007). Именно подростки будут определять демографический и трудовой потенциал страны (Орел В. И., 2005; Ахмедов М. Р., 2007). Особенно важно, что именно в подростковый период закладываются основы репродуктивного здоровья, профессиональной ориентации, создания семьи, пригодности к военной службе (Чичерин JI. П., 2003; Щеплягина JL А. и соавт., 2006; Давыдов Б. Н., 2000, Панкратова О. С., Щербакова Л. И, 2006).

Однако ряд авторов сегодня высказывают вполне обоснованную озабоченность снижением уровня здоровья детей подросткового возраста (Конова С. Р., 2007; Филькина О. М. и соавт., 2004; Бахадова Е. В., Стерликов С. А., 2007). Дискутируются вопросы состояния адаптациопно-регуляториого аппарата вегетативной нервной системы (ВНС), гатинико-функциональных особенностей вегетативной дистонии (Жданова Л. А., Русова Т. В., 1998; Царегородцева Л. В., 2005).

Особое внимание в научных исследованиях, посвященных здоровью подростков, уделяется физическому развитию, в частности, дисгармоничности как фактору риска, негативно влияющего на формирование функциональных систем детского организма (Яйленко А, А., Зернова Н. И., Легонькова Т. И., 1998; Алексеева Ю. А., 2003; Борисова М. А., 2003; Шестакова В. Н., 2003).

Известно, что основной удельный вес проявлений вегетативной дистонии (ВД) приходится на подростковый возраст - период активной морфо -функциональной перестройки (Козлова Л. В., 2003; Антонова Л. К., 2004). Отсюда важность понимания роли вегетативных расстройств в формировании здоровья подростка.

Несмотря на вышеизложенное, до сих пор ряд вопросов, связанных с физическим развитием подростков с ВД, остается до конца не изученным. В частности, представляют научный интерес клинические и функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков с дисгармоничным физическим развитием.

Цель исследования: выявить основные закономерности клинико-функциональных проявлений вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием в целях оптимизации санаторного лечения.

Задачи исследования :

1. Дать характеристику дисгармоничности физического развития и клинических особенностей вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет.

2. Выявить особенности нарушений вегетативной регуляции у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

3. Определить тендерные различия в вегетативной регулящти у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

4. Изучить эффективность оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

Научная новизна исследования:

- установлено, что дисгармоничное физическое развитие у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией определяется достоверным снижением массы тела и окружности грудной клетки, снижением толерантности к статической нагрузке, уменьшением абсолютной и относительной жировой массы тела и ассоциируется с выраженными проявлениями вегетативной дистонии, особенно у девочек-подростков;

- показано, что спектральная характеристика вариабельности ритма сердца подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется доминированием вагусной активности;

- доказано, что вегетативная реактивность у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется быстрым функциональным истощением, ассоциированным с асимпатикотонической вегетативной реактивностью, в большей степени, выраженной у девочек;

- установлено, что у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием отмечаются нарушения вегетативного обеспечения деятельности, что проявляется высоким удельным весом патологических типов клиноортостатических реакций;

- выявлены тендерные различия вариабельности ритма сердца, связанные с повышением активности симпатического звена вегетативной регуляции у мальчиков вне зависимости от гармоничности физического развития; у здоровых подростков, наоборот, парасимпатической активности с преобладанием вагусных высокочастотных спектральных характеристик у девочек;

- доказано, что уровень артериального давления у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией зависит от пола ребенка и гармоничности физического развития: у девочек с дисгармоничным физическим развитием уровень артериального давления как систолического, так и диастолического достоверно ниже не только по сравнению с контрольной группой, но и в отношении девочек с вегетативной дистонией и гармоничным физическим развитием.

Практическая значимость исследования:

Результаты проведенного исследования позволили оптимизировать диспансерное наблюдение подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием и вегетативной дистонией в целях повышения уровня их здоровья.

Определены пути профилактики формирования психосоматической патологии у подростков с дисгармоничным физическим развитием и выраженными клинико - функциональными проявлениями вегетативной дистонии.

Доказана эффективность оздоровительно - коррекционных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием с включением препарата «деринат» в качестве цитопротекгора на санаторном этапе.

Внедрения в практику.

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений: государственное учреждение здравоохранения детский санаторий «Радуга» г. Твери; ММУ Детская областная клиническая больница г. Твери.

Результаты научного исследования включены в учебный процесс обучения на педиатрических кафедрах Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России», Тверь, 2007 г., Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008», Москва , 2008 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», Тверь, 2008 г.; на семинарах «Дети в риске», «Материнство и детство» в Браун-школе общественного здоровья и здравоохранения Иерусалимского университета государства Израиль 2006 год ; на совместном заседании кафедр : педиатрии ФПДО, ПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, педиатрии педиатрического факультета, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры поликлинической педиатрии с курсом основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии (2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в центральной печати - 5, в журналах, рецензируемых ВАК - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 260 источников: 203 отечественных и 57 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 43 таблицами, 13 рисунками и 2 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием"

134 Выводы

1. У подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией дисгармоничность физического развития определяется достоверным снижением массы тела (у мальчиков - на 19,5 % , у девочек - на 13,2 %) и соответственно уменьшением окружности грудной клетки; достоверным уменьшением относительной жировой массы (сниженная у 65,6 % мальчиков, у 77,5 % девочек ), по данным ручной эргометрии снижением работоспособности (44,4 Т, с) и ассоциируется с манифестным характером соматоформных и психовегетативных проявлений вегетативной дезадаптации, более выраженных у девочек-подростков.

2. Спектральная характеристика вариабельности ритма сердца подростков с дисгармоничным физическим развитием характеризуется достоверным превалированием волн высокой частоты (HF - 4109 мс"), высокой общей мощностью спектра (TP - 11363 мс2), что ассоциируется со значительным диапазоном вариационного размаха (АХ - 0,47 с) кардиоциклов, отражающая доминирование вагусной активности.

3. Вегетативная регуляция у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется быстрым функциональным истощением, ассоциированным с увеличением доли в большей степени у девочек асимпатикотонической вегетативной реактивности (Д - 47,9 % , М -25,0 %). Нарушение вегетативного обеспечения деятельности проявляется высоким удельным весом патологических типов клинортостатических реакций, более выраженных у подростков с дисгармоничным развитием (М- 80,0 %, Д - 86,4 %) по сравнению с детьми с гармоничным физическим развитием (М- 54,6 %,

Д- 58,3 %).

4. У подростков с вегетативной дистонией и их здоровых сверстников имеются существенные гсендерные различия в организации вегетативной регуляции: у детей с вегетативной дистонией вне зависимости от гармоничности развития - по каналу симпатической активности с превалированием низкочастотных волн спектра у мальчиков. У здоровых подростков, преимущественно у девочек, отмечалось превалирование парасимпатической активности вагусных высокочастотных характеристик спектра. Более высокая гуморальная активность свойственна мальчикам с гармоничным физическим развитием (Мо - 0,86) в отличие от здоровых подростков, у которых максимальный подъем показателя моды (Мо - 0,76) выявлен у девочек.

5. У подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией выявлены тендерные различия по показателям артериального давления: более низкие значения систолического и диастолического артериального давления регистрировались у девочек вне зависимости от гармоничности физического развития; у девочек же с дисгармоничным развитием уровень артериального давления достоверно (р<0,05) ниже (САД на 9,97 % и 5,7 %; ДАД на 8,3 % и 8,9 %), чем у девочек контрольной группы и девочек с вегетативной дистонией и гармоничным физическим развитием.

6. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков с дисгармоническим физическим развитием способствовало снижению частоты и интенсивности основных клинических симптомов и достоверно более выраженному купированию основных проявлений вегетативной дистонии и снижению частоты асимпатикотонической и увеличению нормальной вегетативной реактивности.

Практические рекомендации

Для медицинских работников школ и образовательных учреждений, врачей детских оздоровительных санаториев:

1. При проведении профилактических осмотров в школах и общеобразовательных учреждениях среди подростков II а и II б группой здоровья с дисгармоничным физическим развитием следует отнести в группу внимания по развитию у них вегетативной дисгонии. Профилактическая работа с детьми этой группы должна включать в себя исследования вегетативного статуса, ежегодно проводить оценку у них состояния функциональных систем, в частности, сердечно - сосудистой, после физических нагрузок 1 раз в год. В случае занятия подростком спортом передавать данные во врачебно,- физкультурный диспансер.

2. Подростков с дисгармоничным физическим развитием и вегетативной дистонией выделить в группу риска по развитию у них психосоматической патологии и профилактическая работа с детьми этой группы должна включать в себя исследования вегетативного статуса: ежегодно проводить оценку у них состояния функциональных систем, в частности, сердечно - сосудистой, после физических нагрузок не реже 2 раза в год. Рекомендовать дозированные физические нагрузки, занятия лечебной физкультурой, переводить в подготовительную группу и направлять их на санаторное лечение.

3. Показана эффективность использования цитопротектора (препарата «деринат») наряду с традиционной терапией (витаминотерапия, массаж, физиолечение, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия) при коррекции вегетативной дистонии у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием в целях профилактики развития у них психосоматической патологии. У детей с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием при проведении профилактических мероприятий рекомендуется назначить цитопротектор 0,25% раствор препарата

Деринат» - 4 капли интраназалъно 3 раза в день. Курс коррекции 26 дней. Рекомендован повторный курс 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием

619

На правах рукописи

ПАВЛОВА Ангелина Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ С ДИСГАРМОНИЧНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г.?,

Смоленск - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Кушнир Семен Михайлович

Шестакова Вера Николаевна Неудахин Евгений Васильевич

Ведущая организация:

ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита диссертации состоится « ¿1» моргал. 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д.208.097.02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».

Автореферат разослан « /X » фгбро^ия. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А. А. Яйленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Охрана здоровья детей подросткового возраста является одним из приоритетных направлений сохранения и укрепления здоровья населения (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2006; Чичерин Л. П., 2003; Лапин Ю. Е., 2007). Именно подростки будут определять демографический и трудовой потенциал страны (Орел В. И., 2005; Ахмедов М. Р., 2007). Особенно важно, что именно в подростковый период закладываются основы репродуктивного здоровья, профессиональной ориентации, создания семьи, пригодности к военной службе (Чичерин Л. П., 2003; Щеплягина Л. А. и соавт., 2006; Давыдов Б. Н., 2000, Панкратова О. С., Щербакова Л. И., 2006).

Однако ряд авторов сегодня высказывают вполне обоснованную озабоченность снижением уровня здоровья детей подросткового возраста (Конова С. Р., 2007; Филькина О. М. и соавт., 2004; Бахадова Е. В., Стерликов С. А., 2007). Дискутируются вопросы состояния адаптаци-онно-ре1уляторного аппарата вегетативной нервной системы (ВНС), клинико-функциональных особенностей вегетативной дистонии (ВД) (Жданова Л. А., Русова Т. В., 1998; Царегородцева Л. В., 2005).

Особое внимание в научных исследованиях, посвященных здоровью подростков, уделяется физическому развитию, в частности, дисгармоничности как фактору риска, негативно влияющего на формирование функциональных систем детского организма (Яйленко А. А., Зернова Н. И., Легонькова Т. И., 1998; Алексеева Ю. А., 2003; Борисова М. А., 2003; Шестакова В. Н., 2003; Доскин В. А., 2008).

Известно, что основной удельный вес проявлений вегетативной дистонии (ВД) приходится на подростковый возраст - период активной морфо-функциональной перестройки (Козлова Л. В., 2003; Антонова Л. К., 2004). Отсюда важность понимания роли вегетативных расстройств в формировании здоровья подростка.

Несмотря на вышеизложенное, до сих пор ряд вопросов, связанных с физическим развитием подростков с ВД, остается до конца не изученным. В частности, представляют научный интерес клинические и функциональные особенности вегетативной дистонии у подростков с дисгармоничным физическим развитием.

Цель исследования: выявить основные закономерности клини-ко-функциональных проявлений вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием в целях оптимизации санаторного лечения.

Задачи исследования

1. Дать характеристику дисгармоничности физического развития и клинических особенностей вегетативной дистонии у подростков 13-15 лет.

2. Выявить особенности нарушений вегетативной регуляции у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

3. Определить тендерные различия в вегетативной регуляции у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

4. Изучить эффективность оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием.

Научная новизна исследования

• установлено, что дисгармоничное физическое развитие у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией определяется достоверным снижением массы тела и окружности грудной клетки, снижением толерантности к статической нагрузке, уменьшением абсолютной и относительной жировой массы тела и ассоциируется с выраженными проявлениями вегетативной дистонии, особенно у девочек-подростков;

• показано, что спектральная характеристика вариабельности ритма сердца подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется доминированием вареной активности;

• доказано, что вегетативная реактивность у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется быстрым функциональным истощением, ассоциированным с асимпатикотонической вегетативной реактивностью, в большей степени, выраженной у девочек;

• установлено, что у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием отмечаются нарушения вегетативного обеспечения деятельности, что проявляется высоким удельным весом патологических типов клиноортостатических реакций;

• выявлены тендерные различия вариабельности ритма сердца, связанные с повышением активности симпатического звена вегетативной регуляции у мальчиков вне зависимости от гармоничности физического развития; у здоровых подростков, наоборот, па-

расимпатической активности с преобладанием вагусных высокочастотных спектральных характеристик у девочек; • доказано, что уровень артериального давления у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией зависит от пола ребенка и гармоничности физического развития: у девочек с дисгармоничным физическим развитием уровень артериального давления как систолического, так и диастолического достоверно ниже не только по сравнению с контрольной группой, но и в отношении девочек с вегетативной дистонией и гармоничным физическим развитием.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования позволили совершенствовать диспансерное наблюдение у подростков 13-15 лет с дисгармоничным физическим развитием и вегетативной дистонией в целях повышения уровня их здоровья.

Определены пути профилактики формирования психосоматической патологии у подростков с дисгармоничным физическим развитием и выраженными клинико-функционалышми проявлениями вегетативной дистонии.

Доказана эффективность оздоровительно-коррекционных мероприятий на санаторном этапе у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием с включением препарата «де-ринат» в качестве цитопротектора на санаторном этапе.

Внедрения в практику

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений: Государственное учреждение здравоохранения детский санаторий «Радуга» г. Твери; ММУ Детская областная клиническая больница г. Твери.

Результаты научного исследования включены в учебный процесс - процесс обучения на педиатрических кафедрах Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России», Тверь, 2007 г., Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008», Москва, 2008 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», Тверь, 2008

г.; на семинарах «Дети в риске», «Материнство и детство» в Браун-шко-лс общественного здоровья и здравоохранения Иерусалимского университета государства Израиль 2006 года; на совместном заседании кафедр: педиатрии ФПДО, ПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, педиатрии педиатрического факультета, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры поликлинической педиатрии с курсом основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии (2008 года).

11о материалам диссертации опубликовано 7 работ. Из них в центральной печати 5, и журналах, рецензируемых ВАК - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 260 источников: 203 отечественных и 57 зарубежных. Материалы диссертации иллюстрированы 43 таблицами, 13 рисунками и 2 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач за период с 2004 по 2007 год нами обследовано 664 подростка в возрасте 13-15 лет на базе детского санатория «Радуг а» г. Твери, общеобразовательной школы № 23 и МУЗ « Ржевская центральная районная больница» г. Ржева Тверской области, общеобразовательной средней школы № 1 и МУЗ «Зубцовская центральная районная больница» г. Зубцова Тверской области.

Работа проводилась в 4 этапа. На 1-м этапе изучалось физическое развитие подростков и индивидуальные особенности дисгармоничного развития (ДГФР), на 2-м проводилось клинико-функциональ-ное исследование подростков с ВД (изучались клшшко-анамнестичес-кие особенности, данные кардиоиитервалографии и ВНС-спектромет-рии); на 3-м оценивалось состояние вегетативной регуляции (исходный тонус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение деятельности), на 4-м изучалась эффективность применения ци-топротектора «деринат» в комплексе оздоровительных мероприятий у детей с ВД и ДГФР на санаторном этапе.

Для оценки дисгармоничности физического развития и клинических особенностей вегетативной дистонии, а также вегетативной регуляции и определения тендерных различий было проведено углубленное обследование 571 подростка. Все дети были разделены на 4 группы: основная группа и группа контроля, которые в свою очередь были разделены по полу. Основную группу составили 384 подростка с ВД (192 мальчика и 192 девочки). Группа контроля - дети без ВД (здоровые дети I и II а группой здоровья) - 187 детей того же возраста (94 мальчика и 93 девочки).

Для изучения эффективности коррекционных мероприятий на санаторном этапе было обследовано 93 подростка с ВД и ДГФР. В основную группу включены 53 подростка с ВД, получающие кроме традиционной (витаминотерапия, массаж, физиолечение, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия) терапии цитопротектор «деринат». В группу сравнения вошли 40 подростков, получавших только традиционную терапию.

Все обследованные дети были осмотрены врачами-специалистами: невропатологом, оториноларингологом, хирургом и окулистом для исключения органической патологии.

Клиническое обследование детей проводили по общепринятой методике и включало: анализ анамнестических данных, полученных от учителей и фельдшеров школ, выкопировки данных из историй развития ребенка (ф-112/у), карт диспансерного больного (ф-30/у) и историй болезни, клинический осмотр, комплексную оценку уровня и гармоничности физического развития (соматометрия, соматоскопия, физиометрия), ВНС-снектрометрия, кардиоинтервалография.

При оценке физического развития определялись масса тела, длина и окружность грудной клетки, проводилась оценка гармоничности физического развития, а также оценивались физиометрические и соматоско-пические показатели. Дисгармоничность физического развития оценивалась по разнице между тремя основными параметрами: массой тела, ростом и окружностью грудной клетки в 2 и более коридора. Полученные результаты интерпретировались согласно 8 разрядным региональным таблицам центилышх величин (Виноградов А. Ф и соавт., 2004).

Дополнительные методики для оценки функционального состояния детей с дисгармоничным физическим развитием: ручная эршметрия (для оценки физической работоспособности (изучались показатели выносливости (Т, с), степень развития подкожной жировой клетчатки (определяли методом калютерометрии толщину кожно-жировых складок). Измерение складок проводилось с помощью калипера Беста в 8 точках, определялись абсолютная жировая масса (АЖМ) тела ребенка (в кг),

относительная жировая масса (ОЖМ) -гена подростка (в %) но формуле Матейка (Matiegka J., 1921). Оценка проводилась по 8-ми центильным таблицам для подростков, разработанным А. К. Мазеповым (1996).

Состояние вегетативной регуляции оценивалось по данным вариабельности ритма сердца методом ВИС-спектрографии с помощью компьютерной программы «Полиспектр» фирмы «Нейрософт» (Россия). Регистрировалось от 300 до 500 кардиоциклов. Оценивались исходный вегетативный топус (ИВТ),■■вегетативная реактивность (BP), которая BP определялась при переходе из клгаю- в ортоиоложение. С этой целью вычислялось отношение индекса напряжения (И Н) в ортоноложе-нии (ИН2) к ИН в покое (ИН1) с выделением нормального (НВР), хи-нсрсимпатикотонического (ГС'Г) и асимнатикотонического (ACT) типов BP. Интерпретация полученных данных проводилась по таблице Е. Л. Соболевой (1984). Определение вегетативного обеспечения деятельности проводилось поклино-ортостатической пробе (KOII) и оценивалось по методике II. А. Белоконь, М. Б. Кубергер (1987).

Математике)'-статистическая обработка данных медицинских наблюдений проводилась на IIK Pentium 4 в вычислительной среде системы компьютерной математики МАТЛАБ 6,5 (лицензия-146229) с пакетом расширения Statistics Toolbox. Статистическая обработка данных включала следующие методы: определение числовых характеристик показателей (описатслмгая статистика); проверка принадлежности распределения элементов выборок показателей к нормальному закону но характеристикам асимметрии, эксцессу и тесту Лиллиефорса ( Lilliefors); для определения корреляционной связи между показателями использовались критерия Пирсона и Спирмена; проверка статистических гипотез для одномерных выборок осуществлялась двумя методами параметрическим (критерий Стыодснта) и непараметрическим (критерий Вилкоксона); метод одномерного однофакторного анализа реализован в двух вариантах - параметрический (ANOVA) и непараметрический Крускал - Валлс (KruskabWalls), различия меяеду группами показателей оценивались однофакторным многомерным дисперсионным анализом (MANOVA). Уровень значимости определялся при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное исследование позволило выявить ряд клинико-функциональных особенностей вегетативной дистопии у подростков 13 15 лет с ВД и ДГФР и выделить из общей многогранности параметров наиболее значимые.

Среди детей с ВД и дисгармоничным физическим развитием определялось у каждого третьего мальчика - 64 ребенка (33,4 %) и каждой второй девочки - 80 детей (41,6 %). Как оказалось, дисгармоничное развитие у подростков с ВД было связано с достоверно более низкой массой тела: снижение веса у мальчиков и девочек на 19,5 % и 13,2 % к данным контрольной группы и на 11,5 % и 9,3% к данным, полученным в группе детей с ВД и гармоничным физическим развитием. Кроме того, достоверно оказалось снижена масса тела и у детей с ВД и гармоничным физическим развитием на 7,2 % и 3,5 % у мальчиков и девочек соответственно к данным контрольной группы.

Выносливость при выполнении статической нагрузки у детей подросткового возраста с ВД ГФР и ДГФР была достоверно ниже (р<0,05) на 9,9 % и 13,8 % по отношению к показателям группы контроля. В группе детей с ДГФР в сравнении со сверстниками с ГФР статические нагрузки были также достоверно ниже на 4,3 %.

Результаты проведенной калиперометрии показали, что в группе детей с ДГФР снижение ОЖМ было выявлено у большинства детей как у мальчиков (65,6 %), так и у девочек (77,5 %). Полученные данные об ОЖМ тела у подростков не расходятся с данными А. К. Мазепова (1996).

Изучение клинических особенностей течения вегетативной дис-тонии у подростков с ВД и ДГФР выявило ряд особенностей по ряду соматоформных проявлений по сравнению с детьми с ВД и ГФР как у мальчиков, так и у девочек. У детей с ВД и ДГФР были выявлены достоверные тендерные различия (р<0,05) по частоте клинических симптомов: у девочек по сравнению с мальчиками достоверно (р<0,05) чаще отмечались: тошнота - (на 41,6 %), ортостатический синдром -(на 27,5 %), цефалгии - (на 24,7 %), вегеталгии - (на 23,3 %), боли в животе - (на 23,1 %), нейрогенный мочевой пузырь - (на 22,5 %), запоры - (на 21,9 %). В группе детей с ВД и ГФР достоверных тендерных различий по частоте клинических симптомов выявлено не было. У мальчиков с дисгармоничным физическим развитием по сравнению с мальчиками с гармоничным развитием достоверно чаще (р<0,05) выявлялись соматоформные признаки ВД: оссеалгии - (на 41,4 %), головокружение - (на 27,3 %), а у девочек: оссеалгии - {на 63,9 %), метеоризм - (на 53,7 %), запоры - (на 41,9 %), тошнота - (на 40,0 %), ортостатический синдром - (на 32,9 %), головокружение - (на 25,5 %), боли в животе - (на 24,5 %), цефалгии - (на 23,5 %) соответственно.

Изучение частоты психовегетативных симптомов показало, что достоверные (р<0,05) тендерные различия выявлены только в группе детей с ДГФР. У девочек чаще, чем у мальчиков встречались: ощущение

слабости - (на 35,0 %) и эмоциональной лабильности - (на 23,12 %). Эти же симптомы достоверно чаще (р<0,05) у девочек с ДГФР по сравнению с девочками с ГФР выявлялись ощущение слабости - (1га 40,4 %), эмоциональная лабильность - (на 27,1 %), утомляемость - (на 24,3 %). Общая частота признаков психовегетативнош синдрома на 1-го ребенка с ДГФР была в 1,3 раза больше, чем в группе детей с ГФР. У девочек по сравнению мальчиками, особенно в группе детей с дисгармоничным физическим развитием кратность клинических признаков была существенно выше - в 1,3 раза.

Проявления ВД со стороны кожных покровов являются, на наш взгляд, чрезвычайно важными с точки зрения объективной диагностики ВД. Именно в силу этого они и были выделены нами как отдельный сим-птомокомплекс. При поступлении детей на санаторное лечение можно было выявить изменение окраски кожных покровов, избыточную потливость в том числе дистальный гипергидроз или, сухость ладоней и стоп. Многие дети жаловались на ощущение онемения пальцев рук и ног, ползания мурашек, покалывания, зябкость. Клинические признаки имели достоверные различия (р<0,05) в зависимости от пола и гармоничности развития. Общая частота объективных признаков на 1-го ребенка у подростков с ДГФР встречалась в 1,7 раза чаще, чем у детей с ГФР. В группе подростков с ВД и ДГФР проявления ВД со стороны кожных покровов имели достоверные гендерные различия (р<0,05). У девочек чаще по сравнению с мальчиками отмечаются: парестезия - (на 36,9 %), изменение окраски - (на 35,6 %), дистальный гипергидроз - (на 28,8 %). В группе детей с ГФР достоверных тендерных различий (р<0,05) получено не было. У мальчиков с ДГФР достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с мальчиками с ГФР выявлялись избыточная потливость и избыточная сальность - (на 40,6 %). У девочек с ДГФР достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с девочками с ГФР определялись избыточная потливость и избыточная сальность - (на 66,6 %), дистальный гипергидроз - (на 52,0 %), изменение окраски кожи - (на 36,1 %).

Проведенное исследование выявило функциональные изменения электрокардиограммы у подростков с ВД, в большей степени свойственные детям с ДГФР, достоверными из которых являлись неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма, альтерация желудочкового комплекса, нарушение процессов реполяри-зации в миокарде желудочков, синдром ранней реполяризации. Проведенные исследования подтверждают высокую распространенность нарушений ритма и проводимости у подростков с ВД и роль вегета-

тивных нарушений в генезе выявленных аритмий. Распространенность неполной блокады правой ножки пучка Гиса в общей детской популяции, по данным Л. М. Макарова (2006), составляет 26,8 %, что подтверждается и нашими данными. У детей основных и контрольной групп чаще встречаются нормальное и вертикальное расположение оси сердца и не встречается горизонтальное расположение оси сердца, что не противоречит данным М.К. Осколковой (2004).

Изучение вегетативной регуляции у подростков с ВД позволило выявить особенности ее в фоновой пробе (оценка И ВТ). Был установлен факт высокой симпатической и компенсаторной парасимпатической активности у детей подросткового возраста с ВД в целом по группе, отражающей значительную напряженность адаптационно-регуляторных механизмов. Такое заключение было сделано на основании данных частотных характеристик спектрального анализа ритма сердца - показателей низковолнового (ЬБ) и высоковолнового (ИР) диапазонов спектра, а также существенно более высоких показателей общей мощности спектра (ТР) к данным контроля (РР - 3955,5 и 1042,5 мс2, ИР - 3574,3 и 1771,5 мс2, ТР - 9670,5 и 3468,0 мс2 соответственно). Оказалось, что у детей с ВД и ГФР спектральные характеристики вегетативной регуляции были аналогичны данным контрольной группы и отличались лишь более высокой амплитудой спектра. Однако, у подростков с ВД и ДГФР (рис. 1) оказалась существенно измененной сама организация вегетативной регуляции, заключающаяся в доминировании парасимпатической активности, подтвержденной высокими значениями показателей вариационного размаха (АХ - 0,47с), волн высокой частоты (НР - 4109,0 мс2) и общей мощности спектра (ТР - 11363,0 мс2).

15000 10000 5000 0

4749

4109

2505 «и '

3162

1

¡ЦЦ! 7373

I]

в ДГФР □ ГФР

\/Цг(мс2)

НР (мс2)

1Р(мс2)*

ТР(мс2)*

Рис. 1. Показатели вегетативной регуляции по данным спектрогрмам-мы у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией с дисгармоничным и гармоничным физическим развитием.

Примечание: *- р<0,05 - достоверность различий показателей между группами с ДГФР и ГФР.

Были выявлены и тендерные различия вегетативной регуляции у детей с ДГФР - у мальчиков по сравнению с девочками четко определялось доминирование парасимпатических влияний на организацию сердечного ритма, что подтверждалось более высокими показателями у них вариационного размаха (ДХ - 0,50 с и 0,43 с), волн высокой частоты (ИР - 4599,0 мс2и 3619,0 мс2) и общей мощности спектра (ТР -12574,0 мс2и 10152 мс2) соответственно. У детей с ВД и ГФР аналогичные тендерные различия выявлены не были.

Изучение ВР показало (рис. 2), что среди детей с ВД лиц с НВР было менее половины - 76 детей (39,0 %), особенно с ДГФР, где их число едва превышало одну треть - 35 детей (36,0 %).

мальчики контроль мальчики ГФР мальчики ДГФР

□ АСТ

□ гст еа нвр

девочки контроль девочки ГФР девочки ДГФР

Рис. 2. Особенности реактивности по данным КОП у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией с дисгармоничным и гармоничным физическим развитием

У одной трети обследованных подростков 60 детей (31,5 %) с ВД регистрировалась ГСТ реакция на ортостаз, отражающая высокую напряженность адаптационных механизмов. В то же время АСТ регистрировалась у трети (36,3 %) детей с ДГФР и у каждого четвертого подростка (23,3 %) с ГФР. При анализе ВР было установлено достоверное тендерное различие. При ДГФР реакция на ортостаз у девочек отличалась значительным удельным весом с асимпатикотонической ВР (47,9 %) и значительным меньшим числом - с гиперсимпатикотони-ческой (18,8 %) У мальчиков ВР не зависела от гармоничности физического развития.

Полученные в ходе исследования данные позволили установить достоверные (р<0,05) отрицательные корреляционные связи между

ростом и показателями вариабельности ритма сердца у детей с ДГФР. У мальчиков между ростом и симпатической активностью (АМо) вы явлена умеренная отрицательная корреляция (коэффициент корреляции Спирмена гз = -0,2786), а у девочек отрицательная корреляция между ростом и парасимпатическим тонусом (АХ) (гз = -0,2747). Но нашему мнению, это связано с различным прохождением пубертата у мальчиков и у девочек.

В качестве маркера для изучения вегетативного обеспечения деятельности были взяты показатели артериального давления по данным КОП. Оказалось, что зависимость уровня артериального давления от гармоничности физического развития имела место только у I девочек. Так, в группе девочек с ДГФР уровень систолического и диа-столического артериального давления был достоверно (р<0,05) ниже чем в группе к данным с ГФР, и данным в группе контроля. У мальчи-| ков аналогичные изменения выявлены не были.

Анализ клиноортостатической пробы (КОП) (рис. 3) показал, что ' нормальный вариант КОП отмечался почти у половины подростков (43,5 %) с ГФР и лишь у каждого 6-го (16,8 %) с ДГФР. В то время патологические типы КОП у детей с ДГФР встречались в 83,2 %, а у ГФР - 56,4 % обследованных подростков. У девочек с ДГФР нормальный вариант КОП встречались в 3,1 раза реже, чем у девочек ' с ГФР, а патологические варианты - в 1, 5 раза чаще.

¿шШш Ч^^'Д?? 4 ЧЧЧ Ч лвш^ч у*ч Ч 4 ч ч-ч ч-ч V ч \ ч ч уч ч \ и Ш -^и-г , ч ч \ ч у Ч 4 Ч-уЧ-Ч т ^ Ч ч ч Ч Ч ч V. ■5 N Ч 4 Ч Ч V

Щг р Ч, ррЩШй•.ЧучЛА" л4 "•> л Ч Л V-4 *

М ^ЩВИр*

мальчики девочки мальчики девочки

дисгармоничные гармоничные

Нормальный -

Патологический

Рис. 3. Характер клиноортостатической пробы у детей с вегетативной дистопией (%).

Примечание: *— р<0,05 — достоверность различий показателей между группами с ДГФР и ГФР.

При проведении оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков основной группы (53 ребенка с ВД и ДГФР) получали, кроме традиционной терапии (витаминотерапия, массаж, физиолечение, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия) препарат «де-ринат». Дети группы сравнения (40 детей с ВД и ДГФР) получали только традиционную терапию. Результаты исследования оценивались на 26-й день по окончанию курса коррекционной терапии. Оказалось, что кратность клинических симптомов ВД до и после коррекционных мероприятий в основной группе уменьшилась в 2,5 раза, а в группе сравнения в 1,6 раза. Выявлено достоверно (р<0,05) снижение частоты встречаемости следующих клинических симптомов: тошноты - в 6,0 раз , приступов жара и приливов к голове - в 3,8 раза, головокружения - в 3,7 раза, цефалгии - в 3,2 раза, кардиалгии и повышенной утомляемости - в 1,9 раза, сердцебиение и беспричинные вздохи в 3 раза, непереносимость транспорта в 2,5 раза, нарушение сна в 2,2 раза. В группе сравнения снижение частоты клинических проявлений ВД было менее выраженным, что на наш взгляд связано с отсутствием в комплексе проводимых оздоровительных мероприятий цитопротектора «де-ринат». Изучение состояния вегетативной регуляции показало, что в основной группе показатели КИТ достоверно выше по сравнению с данными группы сравнения (АМо, % - в 1,1 раза, ИВР, усл. ед - в 1,8 раза, ПАПР, усл. ед - в 1,3 раза, ИН, усл. ед - в 2,4 раза). Отмечается достоверное увеличение лиц с НВР (в 3 раза) и снижение частоты асимпа-тикотонии у подростков, причем в основной группе это снижение было в 1,6 раза, в группе сравнения - в 1,3 раза.

Следовательно, назначение цитопротектора «деринат» в комплексе с традиционной терапией ВД у детей с ДГФР приводит к более выраженному купированию клинических симптомов и изменению показателей вегетативной регуляции (ИВТ, ИВР).

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить кли-нико-функциональные особенности ВД у подростков с ДГФР. По нашему мнению, дисгармоничность физического развития следует рассматривать как фактор, модифицирующий течение вегетативной дистонии и представляющий собой в этом качестве фактор высокого риска в, отношении пограничной психосоматической патологии. Такое понимание полученных результатов будет способствовать целенаправленной профилактике и своевременной коррекции отклонений, как физического развития, так и функциональных нарушений у детей пубертатного возраста.

выводы

1. У подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией дисгармоничность физического развития определяется достоверным снижением массы тела (у мальчиков - на 19,5 %, у девочек - на 13,2 %) и соответственно уменьшением окружности грудной клетки; достоверным уменьшением относительной жировой массы (сниженная - у 65,6 % мальчиков, у 77,5 % девочек ), по данным ручной эргометрии снижением работоспособности (44.4 Т, с) и ассоциируется с манифестным характером соматоформных и психовегетативных проявлений вегетативной дезадаптации, более выраженных у девочек-подростков.

2. Спектральная характеристика вариабельности ритма сердца подростков с дисгармоничным физическим развитием характеризуется достоверным превалированием волн высокой частоты (НЕ -4109 мс2), высокой общей мощностью спектра (ТР - 11363 мс2), что ассоциируется со значительным диапазоном вариационного размаха (АХ - 0,47 с) кардиоциклов, отражающая доминирование вагусной активности.

3. Вегетативная регуляция у подростков с вегетативной дистонией и дисгармоничным физическим развитием характеризуется быстрым функциональным истощением, ассоциированным с увеличением доли в большей степени у девочек асимпатикотонической вегетативной реактивности ( Д - 47,9 % , М - 25,0 %). Нарушение вегетативного обеспечения деятельности проявляется высоким удельным весом патологических типов клинортостатических реакций, более выраженных у подростков с дисгармоничным развитием (М -80,0 %, Д - 86,4 %) по сравнению с детьми с гармоничным физическим развитием (М - 54,6 %, Д - 58,3 %).

4. У подростков с вегетативной дистонией и их здоровых сверстников имеются существенные тендерные различия в организации вегетативной регуляции: у детей с вегетативной дистонией вне зависимости от гармоничности развития - по каналу симпатической активности с превалированием низкочастотных волн спектра у мальчиков. У здоровых подростков, преимущественно у девочек, отмечалось превалирование парасимпатической активности вагусных высокочастотных характеристик спектра. Более высокая гуморальная активность свойственна мальчикам с гармоничным физическим развитием (Мо - 0,86) в отличие от

здоровых подростков, у которых максимальный подъем показателя моды (Мо - 0,76) выявлен у девочек.

5. У подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией выявлены тендерные различия по показателям артериального давления: более низкие значения систолического и диастолического артериального давления регистрировались у девочек вне зависимости от гармоничности физического развития; у девочек же с дисгармоничным развитием уровень артериального давления достоверно ( р<0,05) ниже (САД на 9,97 % и 5,7 %; ДАД на 8,3 % и 8,9 %), чем у девочек контрольной группы и девочек с вегетативной дистонией и гармоничным физическим развитием.

6. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий на санаторном этапе у подростков с дисгармоническим физическим развитием способствовало снижению частоты и интенсивности основных клинических симптомов и достоверно более выраженному купированию основных проявлений вегетативной дистонии и снижению частоты асимпатикотонической и увеличению нормальной вегетативной реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для медицинских работников школ и образовательных учреждений, врачей детских оздоровительных санаториев:

1. При проведении профилактических осмотров в школах и общеобразовательных учреждениях среди подростков II а и II б группой здоровья с дисгармоничным физическим развитием следует отнести в группу внимания по развитию у них вегетативной дистонии. Профилактическая работа с детьми этой группы должна включать в себя исследования вегетативного статуса, ежегодно проводить оценку у них состояния функциональных систем, в частности, сердечно-сосудистой, после физических нагрузок 1 раз в год. В случае занятия подростком спортом передавать данные во врачебно-физкультурный диспансер.

2. Подростков с дисгармоничным физическим развитием и вегетативной дистонией выделить в группу риска по развитию у них психосоматической патологии и профилактическая работа с детьми этой группы должна включать в себя исследования вегетативного статуса: ежегодно проводить оценку у них состояния функциональных систем, в частности, сердечно-сосудистой, после фи-

зических нагрузок не реже 2 раза в год. Рекомендовать дозированные физические нагрузки, занятия лечебной физкультурой, переводить в подготовительную группу и направлять их на санаторное лечение.

3. Показана эффективность использования цитопротектора (препарата «деринат») наряду с традиционной терапией (витаминотерапия, массаж, физиолечение, лечебная физкультура, иглореф-лексотерапия) при коррекции вегетативной дистонии у подростков с вегетативной дистопией и дисгармоничным физическим развитием в целях профилактики развития у них психосоматической патологии. У детей с вегетативной дистопией и дисгармоничным физическим развитием при проведении профилактических мероприятий рекомендуется назначить цитопротектор 0,25 % раствор препарата «Деринат» - 4 капли интраназально 3 раза в день. Курс коррекции 26 дней. Рекомендован повторный курс 2 раза в год.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антонова Л. К., Кушнир С. М., Антонов В. В., Павлова А. В. Показатели вариабельности ритма сердца в диагностике нарушений вегетативной регуляции // Материалы V Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2006. -С. 162-163.

2. Антонова Л. К., Кушнир С. М., Кулакова Н. И., Антонов В. В., Павлова А. В., Богомолова Е. А. Вариабельность ритма сердца у подростков // Бюллетень Восточно-Сибирского научною центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук. - Иркутск, 2007. - № 3 (55 ). - С. 63-64.

3. Кушнир С. М., Котельников С. А., Антонова Л. К., Антонов В. В., Павлова А. В. Спектральные характеристики вариабельности ритма сердца в диагностике нарушений вегетативной регуляции у подростков // Вестник Военно-медицинской академии. - 2007. - № 1 (17).-Прил.,ч. 1.-С. 492.

4. Антонова Л. К, Павлова А. В. Артериальное давление у подростков с вегетативной дистонией // Тезисы V Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2008». - М., 2008. - С. 6-7.

5. Кулакова Н. И., Богомолова Е. А., Павлова А. В. Медико-социальные факторы риска формирования вегетативной дистонии у подростков // Вопросы современной педиатрии. - 2007. - Т. 6. -№ 4. - С. 147-148.

6. Антонова Л. К., Павлова А. В., Кочешкова О. А., Белякова Т. Б. Вегетативная реактивность у подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь, 2008. - С. 9-10.

7. Павлова А. В., Кушнир С. М., Кочешкова О. А. Особенности физического развития у подростков с вегетативной дистонией // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь, 2008. - С. 232.

Список сокращений

АЖМ - абсолютная жировая масса Амо - амплитуда моды ACT - асимпатикотония ВД - вегетативная дистония BP - вегетатвиная реактивность

ГСТ - гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность

ГФР - гармоничное физическое развитие

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДГФР - дисгармоничное физическое развитие

АХ - вариационный размах

И BP - индекс вегетативного равновесия

ИН - индекс напряжения

КОП - клиноортостатическая проба

НВР - нормальная вегетативная реактивность

ОЖМ - относительная жировая масса

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

САД - систолическое артериальное давление

Подписано в печать 10.02.2009 Г. Уч.-издл. 1,0. Гарнитура Petersburg СТТ. Тираж 100. Заказ 30. Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА. 170100, Тверь, Беляковский пер., 21.