Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация медицинского обслуживания населения муниципального района (на примере Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)
Оглавление диссертации Гречишников, Александр Павлович :: 2010 :: Москва
Перечень сокращений и условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).И
1.1. Анализ опыта исследования медицинского обслуживания сельского населения.
1.2. Методологические аспекты исследования и оптимизации охраны здоровья населения муниципального района.
1.3. Возможные направления оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НЕФТЕЮГАНСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
3.1. Результаты анализа служебной и медицинской документации.
3.2. Результаты анонимного анкетирования врачебного состава.
3.3. Результаты анонимного анкетирования пациентов.
3.4. Результаты социологического исследования должностных лиц администрации Нефтеюганского района.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
4:1. Конструирование способа многокритериальной оценкиуспешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района.
4.2. Автоматизация способа оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района.
4.3. Проектирование технологии оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гречишников, Александр Павлович, автореферат
В крайне сложных современных социально-экономических и политических условиях охрана здоровья населения является в высшей степени актуальной проблемой. Поэтому представляется оправданным и в России, и в международном масштабе в соответствии с программами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сосредоточение внимания органов государственной власти, общественности и самой системы здравоохранения на таком глобальном стратегическом приоритете, как обеспечение социальной справедливости и законности в вопросах медицинского обслуживания.
В то же время в Российской Федерации имеются группы населения, которые по объективным причинам не могут пока характеризоваться как равные в вопросах охраны здоровья. К одной из этих категорий жителей Российской Федерации относится сельское население (население муниципальных районов). Общие проблемы охраны здоровья населения (дезинтеграция системы как таковой, регионализация, многовариантность направлений реформирования при недостаточной разработанности и научном обосновании путей проведения реформ, нечеткости законодательной базы и социально-экономических ориентиров, недостаточный уровень финансирования, существенные недостатки материально-технической базы) в гораздо большей степени выражены в сельской местности и усугубляются рядом факторов - производственных, экологических, коммуникационных, культурно-образовательных и других, негативно влияющих на организм человека (Щепин О.П., 1992, 1995, 1997; Сергеев И.П., 2001; Милосердое В.П., 2005; Суслин С.А., 2006; Быстрицкая O.A. и соавт., 2007; Павлов В.В. и соавт., 2008; Розенфельд Л.Г., Москвичёва М.Г., 2009, и др.). Эти факторы обусловливают и особенности медицинского обеспечения данной категории населения, на которое, кроме того, влияет специфика каждого конкретного региона или района: в последние годы охрана здоровья населения (в том числе сельского) всё в большей степени связывается с решением проблемы на территориальном уровне (Щепин О.П., Медик В.А., 2007; Щепин O.W. и соавт
КаГаев [С°ВРеМеННЫе ВеЛОВ RR и СОаВТ" 200^ ГРиненко O.A., 2008; амаев И.А. и соавт., 2008 - [Использование .]; Никифоров С.А., 2008;
Павлов В.В. и соавт., 2008; Суслин С.А., 2007, 2008; Линденбратен А.Л. и' соавт., 2009; Медик В.А., 2009; Москвичёва М.Г., 2009; Семёнов В.Ю.,
Горенков Р.В., 2009; Прибыткова О.В., 2009; Семенов В.Ю., Скворцова Е.С.,' 2009; Смбатян С.М., 2009).
Имеют место и научные публикации, в которых целенаправленно исследуются вопросы состояния здоровья и медицинского обслуживания населения ряда северных регионов страны, к которым относится и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Соломатина Т.В. и соавт., 2004; Долгинцев В.И., 2006; Щепин О.П. и соавт., 2007; Головина С.М., Роговина А.Г., 2008; Артюхов И.П. и соавт, 2009; Светличная Т.Г., Нестерова И.В., 2009). Здесь жители подвержены воздействию ряда неблагоприятных факторов как природного (климатического), так и антропогенного (экологическое неблагополучие) характера, что отражается как на состоянии здоровья населения, так и на организации медицинского обслуживания.
Оптимизации медицинского обслуживания сельского населения посвящено достаточно большое число исследований. Вместе с тем в многочисленных научных публикациях представлены результаты анализа только какой-либо одной стороны деятельности медицинских работников. Однако накопление огромной массы нового, добротного, но разрозненного эмпирического материала не только не облегчает, но, напротив, затрудняет познание сложного объекта (Блауберг И.В. и соавт., 1973; Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Мескон М.Х. и соавт., 1992; КантИ.В., 1997). Существенных успехов в разработке проблемы охраны здоровья сельского населения можно достичь, если опираться на положения теории систем, которая позволяет учитывать сложность и многокомпонентность рассматриваемой проблемы (Бабенко А.И., 1988; Вялков А.И., 1994; Лузан С.Г., 1996; Водяненко И.М.,
2000; Милосердов В.П., 2005; Бабенко А.И., Пушкарёв О.В., 2007; Гриненко O.A., 2008). Реализация системного подхода дает возможность целенаправленно управлять охраной здоровья.
В то же время анализ литературы свидетельствует, что работ, посвященных комплексному исследованию системы медицинского обслуживания населения муниципальных районов северных регионов, соответствия её организационно-функциональной структуры возможным задачам, взаимодействия с другими системами, медицинских работников в процессе профессиональной деятельности, недостаточно.
Управление медицинским обслуживанием населения муниципального района осуществляет комитет по здравоохранению района. Поэтому для оптимизации данного процесса чрезвычайно важно получить данные об истинном состоянии деятельности такого комитета в конкретном районе. Вместе с тем до настоящего времени не существует научно обоснованных достоверных способов такой оценки - имеют место только работы, в которых представлена оценка и показатели деятельности сельских медицинских учреждений (Марон В.М. и соавт., 1997; Астафьева Н.Г. и соавт., 2000 -[Организация .]; Максимов Г.К. и соавт. (2001 - [Управленческий .]; Еругина М.В. и соавт., 2006). В научной литературе имеются данные о том, что наиболее перспективной является разработка способов интегральной (многокритериальной) оценки функционирования различных систем с применением положений теории принятия решений (Руа Б., 1976; Розен В.В., 1982; Сафронов В1В., 1995, 1996, 2000; Кан С.А., Коршевер Н.Г., 2009). Конструирование такого- способа для оценки деятельности комитета по здравоохранению муниципального района позволяет обосновать как соответствующую технологию оптимизации, так и возможность её автоматизации (Крупное П.А., 2006; Сидельников С.А., Коршевер Н.Г., 2007; Наконечный C.B., 2007; Пуртов И.А., 2008; Жиленко С.О., 2009).
Изложенное свидетельствует об актуальности проблемы оптимизации охраны здоровья сельского населения и обусловило его цель.
Цель исследования: на базе реализации принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений оценить функционирование системы медицинского обслуживания населения Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и обосновать технологию его оптимизации.
Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд задач:
1. Провести теоретико-методологический анализ исследования проблем медицинского обслуживания сельского населения.
2. Исследовать функционирование системы медицинского обслуживания населения Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
3. Проанализировать возможные структурно-функциональные варианты системы медицинского обслуживания населения Нефтеюганского района.
4. Провести социологическое исследование медицинских работников в процессе профессиональной деятельности по медицинскому обслуживанию сельского населения.
5. Исследовать деятельность должностных лиц администрации Нефтеюганского района по вопросам охраны здоровья населения
6. Сконструировать многокритериальный способ оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района.
7. Спроектировать и апробировать технологию оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района.
Научная новизна исследования
Впервые с системных позиций проведено исследование системы медицинского обслуживания населения муниципального района северного региона, выявлены недостатки и дефекты, установлены их причины, определён оптимальный структурно-функциональный вариант функционирования.
Установлена значимость иерархического взаимодействия руководства здравоохранения муниципального района с другими системами (секторами), заинтересованными в развитии эколого-гигиенических, медико-санитарных и социальных проблем, а также значимость и удельный вес (вклад) деятельности должностных лиц администрации районного центра по вопросам охраны здоровья населения.
Сконструирована теоретическая модель многокритериальной оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района (установление информативных критериев, их коэффициентов значимости и уровней, модельных вариантов), автоматизированная на базе программной системы 1С: Предприятие.
Спроектирована технология оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района, базирующаяся на многокритериальном способе оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению и включающая взаимосвязанные элементы: первичную многокритериальную оценку, определение конкретных целенаправленных корригирующих мероприятий, их проведение с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия; динамическую оценку, играющую роль обратной связи.
Практическая значимость работы
Выявление особенностей функционирования системы медицинского обслуживании населения муниципального района даёт возможность повысить качество управления этим процессом.
Разработан для практического использования критериально-диагностический аппарат оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района.
Предложена для практической реализации технология оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района.
Результаты исследования внедрены в комитете здравоохранения Нефтеюганского района, Центральной районной больнице № 1 (гп. Поиковский), Саратовском государственном медицинском университете.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа опыта исследования проблемы медицинского обслуживания сельского населения и целенаправленная системная структурнофункциональная диагностика этого процесса в муниципальном районе северного региона определяют необходимость научного обоснования путей его оптимизации.
2. Установление комплекса информативных критериев, их градации, коэффициентов значимости и модельных вариантов - принципиальные этапы разработки многокритериального способа оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района.
3. Спроектированная технология оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района базируется на сконструированном автоматизированном способе многокритериальной оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению, а также особенностях функционирования данной системы.
Апробация результатов исследования и публикации
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 26-27 марта 2009 г.), Международной конференции «Человек и болезнь» (Саратов, 2009 г.), научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ВМедИ (2008-2009 гг.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинского обслуживания населения муниципального района (на примере Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методологический анализ исследований медицинского обслуживания сельского населения свидетельствуют, что оптимизация этого процесса - актуальная научная задача, решение которой возможно на основе реализации принципов и положений теорий систем, управления и принятия решений, путём проектирования соответствующей технологии.
2. На организацию и эффективность медицинского обслуживания населения Нефтеюганского района негативное влияние оказывают существенные дефекты в организационно-распорядительной документации (отсутствие положений о комитете по здравоохранению, о работе выездной бригады, устаревшие уставы медицинских учреждений, отсутствие типовых договоров на предоставление медицинских услуг и др.), отсутствие системности в работе комитета по здравоохранению района, планируемых на ближайшую и отдаленную перспективу показателей здоровья населения в целевых муниципальных программах, низкая укомплектованность медицинских учреждений и высокая текучесть врачебных кадров.
3. Выявлены условия (27), которые оказывают влияние на медицинское обеспечение населения Нефтеюганского района. Наиболее существенными (по данным анкетирования врачей) являются изолированность сельских поселений, их значительная удаленность от районного центра (свыше 90 % респондентов), отсутствие у населения возможности реализации права выбора медицинского учреждения, его низкий уровень информированности и гигиенической грамотности, недостаточность и нерегулярность автобусного сообщения с районным центром (свыше 63 %).
4. Из возможных недостатков (48) в организации медицинского обслуживания населения района наиболее значимы (2,5 балла по 3 - балльной шкале) низкий уровень взаимодействия комитета по здравоохранению района, ЦРБ с медицинскими учреждениями округа, других ведомств, отсутствие системы повышения уровня мотивации врачей на качественное медицинское обслуживание населения района, случаи допуска к медицинской документации посторонних лиц, систематические нарушения времени и порядка направления граждан на обследование (лечение).
Среди причин дефектов (ошибок) в медицинском обслуживании наиболее существенными (2,5 балла по 3 — балльной шкале) являются недостаточный учет результатов предыдущего лечения, недобросовестность, невнимательное отношение медицинского персонала к жалобам пациентов, недостаточная квалификация врачей.
5. Установлены различия в доступности медицинской помощи для сельских и городских жителей, условиях пребывания пациентов и организации работы в ЦРБ (гп. Пойковский) и Нефтеюганской городской больнице. На основе сравнительного анализа трёх возможных структурно-функциональных вариантов системы медицинского обслуживания населения Нефтеюганского района оптимальным признан комбинированный, при котором основная часть жителей обслуживается в ЦРБ, остальные — в городской больнице (345 рейтинговых баллов).
6. Мотивационная сфера врачей Нефтеюганского района (оценивалась по 23 показателям) в целом характеризуется позитивно. Установлена многолетняя положительная динамика уровня их теоретических знаний. Повышение уровня практических навыков отстает от динамики уровня теоретических знаний примерно на 1 год. Продолжительность полной адаптации врачей к деятельности по медицинскому обслуживанию сельского населения в среднем составляет 2 года. Максимальные трудности, проявляющиеся неуверенностью в общетеоретических знаниях и практических навыках по обследованию сельского < населения, как правило, проявляются в первые 2 мес. и снижаются к 6 месяцу профессиональной деятельности.
7. Среди определенных 18 должностных лиц для руководителей здравоохранения района наиболее значимо взаимодействие (3,5 балла по 5 -балльной шкале) с администрациями районного центра и сельских поселений, врачами ЦРБ и сельских поселений, центром Госсанэпиднадзора.
В решении вопроса охраны здоровья населения Нефтеюганского района наибольшая роль отводится главе муниципального образования (5 баллов, коэффициент значимости 0,141, вклад 30 %) и председателю комитета по здравоохранению (5; 0,141 и 16,1 % соответственно).
8. В основу конструирования многокритериального способа успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района положен комплекс из 40 информативных критериев, характеризующих каждую стадию функционирования системы, с учетом их уровней (10 баллов - высокий, 20 - средний, 30 - низкий, по принципу минимизации), коэффициентов важности (в долях единицы), модельных вариантов интегральной оценки («отличная», «хорошая», «удовлетворительная», «неудовлетворительная»), обоснована возможность его автоматизации.
9. Спроектированная технология оптимизации медицинского обслуживания населения муниципального района базируется на сконструированном многокритериальном способе оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению, существенным достоинством которого является возможность анализа причин получения конкретной оценки, так как показывает, за счет каких информативных критериев (особенно с максимальной величиной коэффициента важности) она выставлена, и проведения соответствующих корригирующих мероприятий. Апробация технологии показала ее высокую эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности медицинского обслуживания населения сельского муниципального района комитету по здравоохранению необходимо изучать и учитывать структуру нарушений прав пациентов, причины возможных ошибок (дефектов) при медицинском обслуживании сельского населения, недостатки в его организации и их значимость, динамику уровня профессиональной подготовленности, особенности мотивационной сферы, адаптации врачебного состава, характеристику иерархического взаимодействия секторов, обеспечивающих охрану здоровья населения.
2. В повседневной практике целесообразно использовать разработанный многокритериальный способ оценки успешности деятельности комитета по здравоохранению муниципального района, а также технологию оптимизации медицинского обслуживания населения.
3. Алгоритм проектирования технологии оптимизации медицинского обслуживания населения сельского района может быть использован при выполнении научных исследований в других областях общественного здоровья и здравоохранения.
4. Основные положения исследования могут быть реализованы в системе до - и последипломной подготовки врачебного состава.