Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Кашапов, Наиль Газиевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кашапов, Наиль Газиевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (Обзор литературы)

1.1. Вопросы формирования эколого-гигиенического и санитарноэпидемиологического обеспечения.

1.2. Научное обоснование проблемы экологии человека и гигиены окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.

1.3. Методология социально-гигиенического мониторинга в санитарно-эпидемиологическом надзоре, перспективы совершенствования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методология исследования.

2.2. Объекты, объем наблюдения и методика исследования.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННОЙ К РЕГИОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Медико-демографические показатели населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в системе социально-гигиенического мониторинга.

3.2. Концепция развития службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

3.3. Создание системы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ

4.1. Общая характеристика заболеваемости.

4.2. Грипп и острые респираторно вирусные инфекции.

4.3. Вирусные гепатиты.

4.4. Острые кишечные инфекции.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ

5.1. Оценка риска для здоровья населения загрязнения воздушной среды в регионе.

5.2. Оценка риска для здоровья населения от загрязнения водного бассейна основных городов в регионе.

5.3. Санитарно-эпидемиологическое обеспечение безопасности почвы для здоровья человека.

5.4. Оценка организации питания населения и безопасность пищевой продукщш для здоровья.

ГЛАВА 6. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ

ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

6.1. Оценка потенциальных опасностей возникновения чрезвычайных ситуаций.

6.1.1 Природные опасности.

6.1.2. Оценка радиационной опасности.

6.1.3. Загрязнение атмосферного воздуха и воды продуктами нефтегазодобывающего комплекса как потенциальная опасность возникновения чрезвычайных ситуаций.

6.2. Влияние отрицательных факторов чрезвычайных ситуаций на возникновение и распространение инфекционных заболеваний и развитие эпидемического процесса.

6.3. Функционирование и порядок работы сети наблюдения и лабораторного контроля в учреждениях и формированиях Роспотребнадзора в чрезвычайных ситуациях.

6.3.1. Общие задачи сети наблюдения и лабораторного контроля

Роспотребнадзора по ХМАО — Югре.

6.3.2 Предпосылки и пути совершенствования СНЛК службы Госсанэпиднадзора регионального образования в современных условиях.

6.4 Общая оценка состояния защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РЕГИОНЕ

7.1. Анализ организационной структуры и функциональных направлений деятельности органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионе до реформирования службы.

7.2. Совершенствование организационной структуры и кадровой политики в процессе реализации концепции санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга.

7.3. Критерии оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальных органов и учреждений в ХМАО-Югре.

ГЛАВА 8. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ

8.1. Уточненная концепция демографической политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

8.2. Приоритетные задачи и мероприятия в области обеспечения безопасности среды обитания и условий проживания населения.

8.3. Анализ ведомственных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кашапов, Наиль Газиевич, автореферат

Актуальность исследований. В последние десятилетия все в большей степени признается тот факт, что успех в области охраны и укрепления здоровья населения во многом зависит, помимо социальных и экономических факторов, от условий и состояния окружающей среды, в которых живет нынешнее, и будет жить будущее поколение людей. В условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра), существует совокупность факторов, определяющих климатогеографические и социально-бытовые особенности региона: преобладание холодного дискомфортного климата, отсутствие специфической для человека фотопериодичности (смена дня и ночи), тяжелый аэродинамический режим, повышенная активность космических излучений, магнитного поля Земли и большая частота их апе-риодичных возмущений, своеобразный микроэлементный состав почвы и воды, специфичность питания и др. Округ занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по добыче нефти и третье место по добыче газа. Более чем 30-летний период освоения месторождений нефти и газа в округе нанес существенный ущерб окружающей среде, в которой процессы самоочищения и самовосстановления происходят очень медленно. В водных и почвенных экосистемах снижены скорости биологических и химических преобразований, что приводит к значительному накоплению в них химических компонентов. Большую значимость имеет загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий различных отраслей промышленности округа. Одним из ведущих источников вредных веществ, загрязняющих воздух в округе, является нефтегазодобывающая промышленность, которая составляет 89,4% всех видов промышленности округа.

Ежегодно увеличивается приток населения в регион. Здоровье населения округа, в особенности вновь прибывшего и не адаптированного к местным условиям, находится под постоянным воздействием характерных факторов риска, что приводит к формированию специфической региональной патологии. Среди причин, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, до 30 % приходится на экологическую составляющую (Онищенко Г.Г., 2007).

В последние годы при научных исследованиях большое внимание уделяется анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения (Авалиани С.Л., Буштуева К.А., Фокин С.Г., Бобкова Т.Е., 2007; Мусийчук Ю.И. и соавт., 2007; Рахманин Ю.А. и соавт., 2007 и др.). Однако остаются недостаточно разработанными региональные аспекты комплексной оценки влияния антропогенных и природных геохимических факторов (В.М. Боев и др., 2003; Русаков Н.В., Завистяева Т.Ю., 2006). Незначительное число работ посвящено оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и воздействием факторов окружающей среды в регионах с нефтегазодобывающей промышленностью.

Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретает характер национальной безопасности страны (Онищенко Г.Г., 2007).

Несмотря на то, что в последние годы при проведении научных исследований большое место отводится анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения, имеется необходимость проведения дальнейших исследований по оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и факторами окружающей среды, что позволит обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений по снижению неблагоприятного воздействия.

В связи с вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения влияния загрязнения окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе - Ханты-Мансийском автономном округе на здоровье населения, своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

На основании изложенного, актуальным является необходимость выделения приоритетных проблем в области здравоохранения и разработка программ по улучшению здоровья населения, проживающего в условиях Крайнего севера, разработка современных принципов обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири Российской Федерации.

Цель исследования. Разработка концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга, системы санитарно-противоэпидемических мероприятий и управления здоровьем населения на основе изучения влияния факторов окружающей среды и социальных особенностей в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.

Задачи исследования.

1. Изучить основные факторы окружающей среды, характерные для региона с интенсивным нефтегазодобывающим производством и природные факторы, влияющие на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

2. Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом воздействия вредных факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения Ханты-Мансийский автономного округа-Югры.

3. Определить концептуальную основу, методологические подходы и разработать систему социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем населения региона.

4. Исследовать потенциальные факторы риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и оценить их влияние на медико-санитарные последствия.

5. Разработать модель функционирования и взаимодействия органов управления, учреждений Роспотребнадзора регионального и муниципального уровней для предупреждения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Разработать критерии оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальных органов по ведению социально-гигиенического мониторинга.

7. Разработать основные направления совершенствования деятельности органов и учреждений службы Госсанэпиднадзора округа по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Научная новизна работы. На основании результатов многолетних исследований состояния здоровья населения и окружающей среды региона -местности, приравненной к районам Крайнего Севера - Западной Сибири, впервые:

- проведен научный анализ медико-санитарных последствий неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды в регионе нефтегазодобывающей промышленности на здоровье людей;

- установлено, что наибольшая токсическая опасность воздействия загрязнения атмосферного воздуха связана с формальдегидом и выявлена в Югорске (индекс опасности — 10,04), а наименьшая - в г. Нефтеюганске (индекс опасности - 5,4). Канцерогенный риск обусловлен формальдегидом и сажей. При этом наибольший суммарный индивидуальный и коллективный канцерогенный риск определен для населения г. Нижневартовска и г. Сургута.

- установлено, что общая заболеваемость населения ХМАО-Югры зависит от влияния неблагоприятных химических факторов техногенной природы, что приводит к росту числа заболеваний по соответствующим нозологическим формам. Установлена корреляционная связь между уровнем наиболее значимых загрязнителей воздуха в крупных городах региона и заболеваемостью органов дыхания, пищеварения, нервной системы и др. Так, в г. Сургуте между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и заболеваемостью органов дыхания коэффициент корреляции составил 0,54; между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы коэффициент — 0,50; в г. Нефтеюганске — 0,75; в г. Нижневартовске — 0,69; в г. Ханты-Мансийске — 0,69. Дана оценка риска для здоровья населения основных неблагоприятных факторов, обоснованы мероприятия по оздоровлению окружающей среды и улучшению здоровья населения.

- разработана концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях проживания на территории, приравненной к Крайнему Северу Западной Сибири с нефтегазодобывающей промышленностью; сформулирован комплексный подход профилактических мероприятий на региональном уровне;

- обоснованы методологические подходы управления здоровьем населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности: проведен системный анализ его структуры; разработан перечень и содержание информационных потоков с их оценкой и характеристикой; определены критерии отбора базовой информации, общий алгоритм ретроспективного и оперативного анализа информации, исследуемые группы населения, их перечень, состав и принципы отбора, перечень объектов анализа.

Практическая значимость работы и внедрение её результатов в практику здравоохранения. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, регламентирующих деятельность службы Госсанэпиднадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности. Комплексные исследования закономерностей формирования здоровья населения, проживающего в местностях, приравненных к Крайнему Северу Западной Сибири позволили определить актуальные проблемы здравоохранения, научно обосновать причинно-следственные связи приоритетных характеристик здоровья населения и факторов среды обитания.

Общие принципы построения и функционирования предложенной модели социально-гигиенического мониторинга и определение риска для здоровья. населения химических веществ возможно экстраполировать на другие территории с нефтегазодобывающей промышленностью и социальные группы, что позволяет говорить о сочетании принципов региональной ориентированности и универсальности выработанной модели.

Результаты исследований нашли отражение в официальных документах, подготовленных при участии автора:

1. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ханты-Мансийском автономном округе в 2002-2007 годах».

2. Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О территориальной программе «Обеспечение радиационной безопасности населения Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-2006 годы». Принят Думой ХМАО 21 июня 2001 г. № 54-оз.

3. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о целевой программе ХМАО-Югры «Оздоровление экологической обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в 2005-2010 годах». Принят Думой ХМАО-Югры 18 февраля 2005 г. № 9-оз.

4. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «О здравоохранении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Принят Думой ХМАО-Югра 11 ноября 2005 года № 102-оз.

5. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 20032006 годы». Принят Думой ХМАО-Югры 27 июля 2003 г. № 50-оз.

6. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о Программе ХМАО-Югры «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы». Принят Думой ХМАО-Югры 28 декабря 2006 года № 144-оз.

7. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о программе ХМАО-Югры «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» на 2006-2007 годы. Принят Думой ХМАО-Югры 30 декабря 2005 года № 152-оз. Действие данного закона Думой ХМАО-Югры пролонгировано до 2010 г.

8. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об организации обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений питанием и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры отдельным государственным полномочием по организации обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений». Принят Думой ХМАО-Югры 26 февраля 2006 года № ЗО-оз.

9. Постановление Правительства ХМАО от 1 февраля 2001 г. № 42-п «О социальной защищенности работников, занятых в разработке и реализации комплексных целевых межрегиональных, региональных и территориальных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа».

10. Постановление Правительства ХМАО от 17 января 2003 г. № 9-п «О первоочередных мероприятиях по улучшению условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе на 2003-2004 годы».

11. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 11 июля 2003 г. № 285-п «О социальной защищенности работников, занятых в реализации комплексных целевых межрегиональных, региональных и территориальных программ по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 году».

12. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 23 июля 2003 г. № 292-п «О региональной антитеррористической комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

13. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 24 декабря 2004 г. № 477-п «О мероприятиях по улучшению условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2005-2007 годы».

14. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 1 апреля 2005 г. № 65-п «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера».

15. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 6 марта 2006 г. № 42-п «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

16. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 17 апреля 2006 г. № 78-п «О территориальной подсистеме Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

17. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 30 июня 2006 г. № 144-п «Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

18. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 30 июня 2006 г. № 145-п «О сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

19. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 8 сентября 2006 г. № 211-п «О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

20. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 22 сентября 2006 г. № 229-п «Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера».

21. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 2 октября 2006 г. № 232-п «О совершенствовании системы повышения устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и в военное время Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

22. Распоряжения Правительства ХМАО-Югры «Об основных направлениях развития здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа» от 26 июня 2001 г. № 316-рп; «О финансировании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и иксодовых системных боррелиозов на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 5 мая 2004г. № 404-рп; «О плане мероприятий по снижению уровня преждевременной смертности в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2005-2007 годы» от 13 октября 2005 г. № 525-рп; «О массовой профилактике йод-дефицитных заболеваний на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» от 3 апреля 2006 г. № 108-рп.

23. Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного,, контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне. Пособие для врачей. / Н.В. Шестопалов, В.Г. Субботин, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов и др. // - М.: ВЦМК «Защита», 2004. - 62 с.

24. Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. Пособие для врачей. / А.А. Шапошников, Т.А. Лукичева, Н.Г. Кашапов и др. - М.: ВЦМК «Защита», 2004. - 38 с.

25. Взаимодействие органов управления и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ. Методические рекомендации MP 0100/3556-0434. Утверждены руководителем Роспотребнадзора 23.12.04 г. / Г.Г. Онищенко, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева и др. - М.: ООО «Санэпидемедиа», 2005. - 60 с.

26. Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов. Под ред. Г.Г. Онищенко. Практическое руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора 4.09.2005 г. / А.А. Шапошников, С.Ф. Гончаров, Н.Г. Кашапов и др. - М.: ВЦМК «Защита», 2005. - 328 с.

27. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора 27.06.2006 г. / Г.Г. Онищенко, В.Г. Субботин, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева и др. - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006. - 550 с.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность лабораторий, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля, отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югры» и Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре; внедрены в учебный процесс в Ханты-Мансийском медицинском институте, Российской медицинской академии последипломного образования, Институте проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе - местности, приравненной к районам Крайнего Севера Западной Сибири, с нефтегазодобывающей промышленностью, здоровье населения формируется под влиянием крайне неблагоприятных эколого-гигиенических условий окружающей среды, что обусловливает необходимость проведения дополнительных, целенаправленных профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения, повышению устойчивости организма человека к воздействию вредных факторов окружающей среды.

2. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора, с учетом природно-климатических и социальных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, связанных с влиянием нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду, с загрязнением атмосферного воздуха и ухудшением водо-обеспечения населения, позволяет оптимизировать состав, объем и первоочередность профилактических мероприятий и мер по защите здоровья населения.

3. Усовершенствованные схема сети наблюдения и лабораторного контроля и система взаимодействия органов управления, учреждений Роспот-ребнадзора регионального и муниципального уровней позволяют более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработанный комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий, включенный в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры, охватывает все аспекты проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения.

Апробация работы. Изложенные в работе материалы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы природно-очаговых болезней» 16-17 октября 2001 г. (Омск); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организации медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях», 20-21 ноября 2003 г. (Москва); на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрав-соцразвития РФ по проблеме «Современные проблемы медицины окружающей среды», посвященной 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, 16-17 декабря 2004 г. (Москва); на втором международном симпозиуме «Средства и технологии обеспечения комплексной безопасности России - исследования, управление, опыт», 26-28 мая 2004 г. (Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» 2-3 июня 2005 года (Москва); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии РМАПО «Эпидемиология: актуальные вопросы теории и практики на современном этапе», 56 декабря 2006 г. (Москва); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 3-4 октября 2007 г. (г. Москва); на научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Ниж-ГМА Росздрава», «Современные проблемы эпидемиологии», 27-28 ноября 2007 г. (Нижний Новгород); на межкафедральном заседании кафедр медико-профилактического факультета: общей гигиены и медицины труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков, эпидемиологии, организации санитарно-эпидемиологической службы 20 июня 2007 г. (Москва); совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Публикации. Материалы данного исследования опубликованы в 37 печатных работах, в том числе в 13 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ханты-Мансийского института и «Программой научных исследований по актуальным проблемам здравоохранения на 20032010 гг.», одобренной Научно-методическим советом Ханты-Мансийского медицинского института 20 сентября 2003 г. (Протокол № 7 - 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири"

10. Результаты исследования по ведению социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора послужили основой совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.

11. Разработан комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий и управленческих решений, который включен в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры и направлен на снижение загрязнения окружающей среды и сохранение здоровья населения. Эффективность работы службы подтверждают следующие результаты: только за 2007 г. разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проекты предельно-допустимых выбросов на 184 промышленных предприятиях; в ТПГТ «Лангепаснефтегаз» ОАО «Лукойл» достигнута утилизация попутного газа до 90,6%; введены в эксплуатацию 2 блока ультрафиолетового обеззараживания на водозаборных сооружениях г. Сургута, что фактически позволило полностью исключить применение реагентных методов обеззараживания питьевой воды; введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в п. Лунный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления актуальных проблем по охране здоровья и эффективного реагирования на воздействующие вредные факторы окружающей среды необходимо в ХМАО - Югре создание системы мониторинга уровней здоровья, заболеваемости, смертности и инвалидности населения, а также использования имеющегося ресурсного потенциала здравоохранения.

2. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха городов ХМАО-Югры руководителям нефтегазодобывающей промышленности обеспечить внедрение современных технологий по утилизации выбросов и сократить количество факелов дожига попутного газа.

3. Для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, руководству водоканала необходимо применять адекватные современные технологии водоподготовки, эффективно снижающие уровень загрязнения воды марганцем, кремнием, железом, нефтепродуктами и другими антропогенными химическими веществами.

4. Администрации муниципальных образований ХМАО-Югры рассмотреть и оценить возможность использования локальных сооружений доочистки питьевой воды для медицинских, образовательных учреждений и предприятий общественного питания.

5. Разработанные в данном исследовании методические подходы могут применяться для выявления приоритетных проблем и создания соответствующих целевых программ в других регионах Российской Федерации, имеющих нефтегазодобывающую промышленность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири

На правах рукописи

00345932Э

КАШАПОВ НАИЛЬ ГАЗИЕВИЧ

Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири

14.00.07 - гигиена

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

'3

■ гО , О

Москва-2008

003459329

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ханты-Мансийский Государственный медицинский институт» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук Лукичёва Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Капцов Валерий Александрович

доктор медицинских наук, профессор Попова Анна Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 2(2 » января 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последние десятилетия все в большей степени признается тот факт, что успех в области охраны и укрепления здоровья населения во многом зависит, помимо социальных и экономических факторов, от состояния окружающей среды, в которой живет нынешнее, и будет жить будущее поколение людей. В условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра), существует совокупность факторов, определяющих климатогеографические и социально-бытовые особенности региона: преобладание холодного дискомфортного климата, отсутствие специфической для человека фотопериодичности (смена дня и ночи), тяжелый аэродинамический режим, повышенная активность космических излучений, магнитного поля Земли и большая частота их апериодичных возмущений, своеобразный микроэлементный состав почвы и воды, специфичность питания и др. Округ занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по добыче нефти и третье место по добыче газа. Более чем 30-летний период освоения месторождений нефти и газа в округе нанес существенный ущерб окружающей среде, в которой процессы самоочищения и самовосстановления происходят очень медленно. В водных и почвенных экосистемах снижены скорости биологических и химических преобразований, что приводит к значительному накоплению в них химических компонентов. Большую значимость имеет загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий различных отраслей промышленности округа. Одним из ведущих источников вредных веществ, загрязняющих воздух в округе, является нефтегазодобывающая промышленность, которая составляет 89,4% всех видов промышленности округа.

Здоровье населения округа, в особенности вновь прибывшего и не адаптированного к местным условиям, находится под постоянным воздействием характерных факторов риска, что приводит к формированию специфической региональной патологии. Среди причин, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, до 30 % приходится на экологическую составляющую (Онищенко Г.Г., 2007).

В последние годы при научных исследованиях большое внимание уделяется анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения (Авалиани С.Л., Буштуева К.А., Фокин С.Г., Бобкова Т.Е., 2007; Мусийчук Ю.И. и соавт., 2007; Рахманин Ю.А. и соавт., 2007 и др.). Однако остаются недостаточно разработанными региональные аспекты комплексной оценки влияния антропогенных и природных геохимических факторов (В.М. Боев и др., 2003; Русаков Н.В., Завистяева Т.Ю., 2006). Незначительное число работ посвящено оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и воздействием факторов окружающей среды в регионах с нефтегазодобывающей промышленностью.

Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретает характер национальной безопасности страны (Онищенко Г.Г., 2007).

Проведение исследований в данном направлении позволит обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений по снижению неблагоприятного воздействия факторов, разрабатывать мероприятия по улучшению здоровья населения, проживающего в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири Российской Федерации.

Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Разработка концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга, системы санитарно-противоэпидемических мероприятий и управления здоровьем населения на основе изучения влияния факторов окружающей среды и социальных особенностей в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить основные факторы окружающей среды, характерные для региона с интенсивным нефтегазодобывающим производством и природные факторы, влияющие на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

2. Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом воздействия вредных факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

3. Определить концептуальную основу, методологические подходы и разработать систему социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем населения региона.

4. Исследовать потенциальные факторы риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и оценить их влияние на медико-санитарные последствия.

5. Разработать модель функционирования и взаимодействия органов управления, учреждений Роспотребнадзора регионального и муниципального уровней для предупреждения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6. Разработать критерии оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальных органов по ведению социально-гигиенического мониторинга.

7. Разработать основные направления совершенствования деятельности органов и учреждений службы Госсанэпиднадзора округа по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Научная новнзна работы. На основании результатов многолетних исследований состояния здоровья населения и окружающей среды региона -

местности, приравненной к районам Крайнего Севера - Западной Сибири, впервые:

- проведен научный анализ медико-санитарных последствий неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды в регионе нефтегазодобывающей промышленности на здоровье людей;

- установлено, что наибольшая токсическая опасность воздействия загрязнения атмосферного воздуха связана с формальдегидом и выявлена в Югорске (индекс опасности - 10,04), а наименьшая - в г. Нефтеюганске (индекс опасности - 5,4). Канцерогенный риск обусловлен формальдегидом и сажей. При этом наибольший суммарный индивидуальный и коллективный канцерогенный риск определен для населения г. Нижневартовска и г. Сургута.

- установлено, что общая заболеваемость населения ХМАО-Югры зависит от влияния неблагоприятных химических факторов техногенной природы, что приводит к росту числа заболеваний по соответствующим нозологическим формам. Установлена корреляционная связь между уровнем наиболее значимых загрязнителей воздуха в крупных городах региона и заболеваемостью органов дыхания, пищеварения, нервной системы и др. Так, в г. Сургуте между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и заболеваемостью органов дыхания коэффициент корреляции составил 0,54; между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы коэффициент - 0,50; в г. Нефтеюганске - 0,75; в г. Нижневартовске -0,69; в г. Ханты-Мансийске - 0,69. Дана оценка риска для здоровья населения основных неблагоприятных факторов, обоснованы мероприятия по оздоровлению окружающей среды и улучшению здоровья населения.

- разработана концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях проживания на территории, приравненной к Крайнему Северу Западной Сибири с нефтегазодобывающей промышленностью; сформулирован комплексный подход профилактических мероприятий на региональном уровне;

- обоснованы методологические подходы управления здоровьем населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности: проведен системный анализ его структуры; разработан перечень и содержание информационных потоков с их оценкой и характеристикой; определены критерии отбора базовой информации, общий алгоритм ретроспективного и оперативного анализа информации, исследуемые группы населения, их перечень, состав и принципы отбора, перечень объектов анализа.

Практическая значимость работы и внедрение её результатов в практику здравоохранения. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, регламентирующих деятельность службы Госсанэпиднадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности. Комплексные исследования закономерностей формирования здоровья населения, проживающего в мест-

ностях, приравненных к Крайнему Северу Западной Сибири позволили определить актуальные проблемы здравоохранения, научно обосновать причинно-следственные связи приоритетных характеристик здоровья населения и факторов среды обитания.

Общие принципы построения и функционирования предложенной модели социально-гигиенического мониторинга и определение риска для здоровья населения химических веществ возможно экстраполировать на другие территории с нефтегазодобывающей промышленностью и социальные группы, что позволяет говорить о сочетании принципов региональной ориентированности и универсальности выработанной модели.

Результаты исследований нашли отражение в официальных документах, подготовленных при участии автора: в 6-ми Государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в период с 2002 по 2007 годы, 7-ми Законах, 13-ти Постановлениях и 3-х Распоряжениях правительства ХМАО-Югры; 28-ми Постановлениях Главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре и при подготовке ряда других официальных документов.

Материалы исследования использованы в вышедших в 2002 - 2007 годах 2-х пособиях для врачей, методических рекомендациях, 2-х Руководствах, утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации, и в монографии.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность лабораторий, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля, отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югры» и Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре; внедрены в учебный процесс в Ханты-Мансийском медицинском институте, Российской медицинской академии последипломного образования, Институте проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В регионе - местности, приравненной к районам Крайнего Севера Западной Сибири, с нефтегазодобывающей промышленностью, здоровье населения формируется под влиянием крайне неблагоприятных эколого-гигиенических условий окружающей среды, что обусловливает необходимость проведения дополнительных, целенаправленных профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения, повышению устойчивости организма человека к воздействию вредных факторов окружающей среды.

2. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора, с учетом природно-климатических и социальных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, связанных с влиянием нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду, с загрязнением атмосферного воздуха и ухудшением водо-обеспечения населения, позволяет оптимизировать состав, объем и первооче-

редность профилактических мероприятий и мер по защите здоровья населения.

3. Усовершенствованные схема сети наблюдения и лабораторного контроля и система взаимодействия органов управления, учреждений Роспот-ребнадзора регионального и муниципального уровней позволяют более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

4. Разработанный комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий, включенный в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры, охватывает все аспекты проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения.

Апробация диссертации. Изложенные в работе материалы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы природно-очаговых болезней» 16-17 октября 2001 г. (Омск); на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ по проблеме «Современные проблемы медицины окружающей среды», посвященной 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А. Н. Сысина, 16-17 декабря 2004 г. (Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организации медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях», 20-21 ноября 2003 г. (Москва); на втором международном симпозиуме «Средства и технологии обеспечения комплексной безопасности России - исследования, управление, опыт», 26-28 мая 2004 г. (Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» 2-3 июня 2005 года (Москва); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии РМАПО «Эпидемиология: актуальные вопросы теории и практики на современном этапе», 5-6 декабря 2006 г. (Москва); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 3-4 октября 2007 г. (г. Москва); на научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», «Современные проблемы эпидемиологии», 27-28 ноября 2007 г. (Нижний Новгород); на межкафедральном заседании кафедр медико-профилактического факультета: общей гигиены и медицины труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков, эпидемиологии, организации санитарно-эпидемиологической службы 20 июня 2007 г. (Москва); совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Публикации. Материалы данного исследования опубликованы в 37 печатных работах, в том числе в 13 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 473 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 52 таблицами, 57 рисунками, 5 схемами. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной материалам и методам исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 276 источников, в том числе 56 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, объем наблюдений и методы исследования. Объектами исследования при выполнении работы являлись здоровье населения и среда обитания, куда вошла санитарно-эпидемиологическая обстановка в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре; факторы среды обитания человека (воздух, вода, почва, продукты питания и др.), оказывающие влияние на состояние здоровья населения; организация санитарно-эпидемиологического надзора на объектах производственного и социального значения; оценка влияния факторов внешней среды на уровень инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения в регионе, в том числе в системе социально-гигиенического мониторинга; деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре по мониторированию, оценке и прогнозу влияния факторов среды обитания на здоровье человека в чрезвычайных ситуациях; эколого-гигиенический и эпидемиологический анализ показателей общей и преждевременной смертности населения ХМАО-Югры за период 2002-2007 годы по данным Регионального органа Росстата по Ханты-Мансийскому автономному округу (78 781 случай; сплошное наблюдение) и определение факторов риска с использованием аналитических, эпидемиологических, гигиенических и статистических методов исследования.

Автором проведены исследования состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения ХМАО-Югры в рамках социально-гигиенического мониторинга: углубленные исследования и анализ состояния воздуха в зонах проживания населения и его трудовой деятельности; почвы на территориях нефтегазодобывающей промышленности и селитебной зоны; объектах промышленной и социальной значимости; водоснабжения в местах забора воды и водопроводной сети, а также эпидемиологические исследования и анализ заболеваемости актуальными для региона инфекциями: сальмо-неллезами, туляремией, вирусными гепатитами А и Е, дизентерией, кишечными инфекциями в том числе вирусной этиологии, а также гриппом, ОРВИ и др.

Методы и объем проведенных исследований представлены в табл. 1.

Исследования проводились с 2002 года по 2004 год на базе ЦГСЭН в ХМАО-Югре, а с 2005 по 2007 годы - на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре», их филиалах в межрайонных и муниципальных образованиях, Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Автором была разработана Концепция по созданию системы СГМ и развития Роспотребнадзора по региону. Она определила цели, задачи, организационную структуру, принципы функционирования и основные направления деятельности, содержание информационного фонда, этапы создания СГМ с учётом особенностей и условий региона с нефтегазодобывающей промышленностью.

Таблица 1

Методы и объем исследований__

Методы исследовании Объем исследований за 2002-2007 гг.

Гигиеническая диагностика: - химически опасных объектов водообеспечения, пищевой промышленности и воздушной среды; - биологически опасных объектов водообеспечения, пищевой промышленности и торговли; - проведение гигиенических исследований. 2270 объекта 3155 объектов 3800 объектов

Анализ состояния здоровья населения: все население округа 96729 больных 228375 больных 6682 больных

- медико-демографические исследования - динамика неинфекционной заболеваемости; - эпиддиагностика инфекционной заболеваемости по группам инфекций, значимых для региона; - сбор эпидемиологического анамнеза.

Лабораторные исследования объектов окружающей 52880 анализов 64135 анализов 72224 анализа

среды, из них: - физико-химические; - санитарно-химические; - микробиологические.

Экспериментальные: - проведение учений; - проведение тренировок. 12 учений 20 тренировок

Аналитические: исследование системы социально-гигиенического мониторинга: - правовые и организационные основы создания и ведения СГМ; - силы и средства при ведении Госсанэпиднадзора в ЧС; - подготовка кадров; - объекты санитарно-эпидемиологического надзора; - санитарно-эпидемиологические заключения. разработано 89 документов 24 ГСЭР, 12 СЭБ, 2СПЭО 460 человек 12646 объекта 8867 актов

Статистические с использованием программ MS Excel, Statistica, Biostat для Windows и др. Исходные материалы за 6 лет

Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре под руководством и при непосредственном участии автора проведена ориентировочная оценка уровня показателей здоровья населения округа и смертности, влияние факторов окружающей среды на здоровье людей, проживающих на территории с нефтегазодобывающей промышленностью.

Несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложилась положительная медико-демографическая ситуация: за период с 2002 по 2007 гг. отмечается повышение рождаемости, наблюдается положительный естественный прирост населения. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра остается одной из немногих территорий Российской Федерации, имеющих положительный естественный прирост населения (рис.1). Установлена корреляционная связь средней силы между показателями рождаемости, естественного прироста и социально-экономическим положением жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. На демографические показатели, в частности на рост рождаемости, влияет приток молодых людей в регион в целях трудоустройства.

2 > О 1

1991199219931994199519961997199819992000 20012002 20032004 200520062007 —»—рождаемость смертность

Рисунок 1. Показатели рождаемости и смертности по ХМАО-Югре

(на 1000 населения)

Но, вместе с тем тревожное положение складывается по социально-обусловленным заболеваниям: вирусным гепатитам, венерическим болезням, туберкулезу и ВИЧ-инфекции.

Произошедшие за последние годы радикальные социально-экономические перемены потребовали принципиально новых подходов в решении вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. В связи с этим, задачей является, прежде всего, обеспечение безопасной среды обитания человека, проведение социально-гигиенического мониторинга, оценка риска для здоровья населения, факторов обусловленных нефтегазодобывающим комплексом.

Автором определены основные направления деятельности по обеспечению эффективного функционирования государственной службы санитарно-

эпидемиологического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре:

- совершенствование организационного построения и системы управления;

- разработка и внедрение целевых программ по охране здоровья населения, профилактике заболеваемости, снижению преждевременной смертности и оздоровлению среды обитания;

- проведение современной кадровой политики;

- укрепление правовых основ деятельности;

- совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- совершенствование научно-методического обеспечения деятельности;

- улучшение материально-технического обеспечения;

-совершенствование гигиенического воспитания и образования граждан.

С целью совершенствования управления и организационного построения учреждений Службы в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, оптимизации сети и структуры, повышения качества государственного санитарно-эпидемиологического надзора, за период исследования проведена следующая организационная работа: дальнейшее совершенствование структуры центров Госсанэпиднадзора округа, создание отделений Госсанэпиднадзора по контролю за дезинфекционной деятельностью (2003); реорганизация курсов гигиенического обучения в соответствии с современными подходами к вопросам гигиенического воспитания и обучения населения; внедрение методики формирования штатного расписания ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с учетом численности населения, радиуса обслуживания, антро-потехногенной нагрузки и эндемичности территорий; аккредитация учреждений и экспертов Службы в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на право проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок; завершение формирования структурных подразделений системы социально-гигиенического мониторинга; создание токсикологической и вирусологической лабораторий при ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Углубленный санитарно-эпидемиологический надзор осуществлялся путем слежения за эпидемическим процессом на всех уровнях его социально-экологической организации. В связи с этим установлено частичное совпадение структуры и некоторых задач систем социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора.

Система социально-гигиенического мониторинга выполняла информационно-аналитические функции о состоянии здоровья населения и среды обитания для принятия управленческих решений. Система управления эпидемическим процессом (с подсистемами эпидемиологического надзора и эпидемиологического контроля) выполняла информационные, аналитические функции в отношении инфекционных и паразитарных болезней, учитывая

результаты которых осуществляли разработку профилактических и противоэпидемических мероприятий и проводили оценку их эффективности. Система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия представлена на рис. 2.

_к_

Управленческая подсистема Разработка целевых программ по охране здоровья населения, оздоровление среды обитания и подготовка Государственных докладов_

Комплекс показателей здоровья и среды обитания Возникновение и развитие эпидемического и инфекционного процессов

1

Информационно-аналитические данные о состоянии здоровья населения и среды обитания Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, оценка их эффективности

Принятие управленческих решений

Система управления эпидемическим процессом, надзор за популяцией паразита (микроорганизма)

Рисунок 2. Система социально-гигиенического мониторинга с функцией санитарно-эпидемиологического надзора

В отличие от СГМ, система санитарно-эпидемиологического надзора не ограничивалась информационно-аналитической функцией, а предусматривала контроль за качеством проведения санитарно-профилактических и

противоэпидемических мероприятий. Организационные функции санитарно-эпидемиологического надзора включали подготовку управленческих документов и доведение их до исполнителей конкретных мероприятий. Для завершения цикла управленческой деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологический надзор предполагает оценку эффективности реализации рекомендованных мероприятий, выявление сдвигов в состоянии здоровья населения, динамики уровня и структуры заболеваемости после проведенных мероприятий.

В ХМАО-Югре система СГМ развивается и совершенствуется на региональном и муниципальном уровнях более 10 лет. За этот период автором внедрены отдельные мониторинговые системы в работу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, создана система социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях.

Разработанная концепция социально-гигиенического мониторинга предполагала поэтапное достижение санитарно-гигиенического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и, следовательно, требовала принятия как целевых, так и промежуточных критериев оценки ситуации.

Критериальной основой концепции социально-гигиенического мониторинга являлись оценка и прогноз риска неблагоприятных изменений здоровья и благосостояния населения по отношению к целевым уровням. Наличие системы критериев социально-гигиенического мониторинга позволяло ориентировать органы управления на принятие решений, направленных на минимизацию и исключение неблагоприятно влияющих факторов внешней среды на здоровье человека с выделением приоритетных по медицинским, экономическим, социальным, экологическим и иным признакам.

Функционирование системы социально-гигиенического мониторинга в регионе ориентировано на решение приоритетных проблем территорий, отслеживание, углубленный анализ, оценку и прогнозирование социально-гигиенической ситуации, обеспечение безопасного развития общества.

В рамках СГМ основными функциями Управления Роспотребнадзора и его отделов, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и его филиалов являлись:

1. Оценка санитарно-эпидемиологической ситуации и гигиеническая характеристика окружающей среды по материалам статистической отчетности и результатам лабораторных исследований;

2. Анализ общей характеристики состояния здоровья населения и объектов надзора (детские организованные коллективы, промышленные и другие предприятия);

3. Оценка полученной информации по показателям и определяемым приоритетным направлениям с целью выявления проблем, различий и тен-

денций, разработка мероприятий для решения региональных и муниципальных задач;

Информационное и программное обеспечение системы СГМ в ХМАО-Югре адекватно задачам мониторинга на соответствующем уровне и обеспечивает устойчивое функционирование системы мониторинга и соответствующую степень ведения баз данных и обработки информации.

В ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» ведется 53 базы данных по факторам среды обитания, из них 8 - за атмосферным воздухом селитебных мест, 12 баз данных по питьевой воде, 8 - по воде зон рекреаций и бассейнов, 8 - по почве селитебных территорий, 12 баз данных по безопасности продуктов питания, 5 баз данных по радиационной безопасности.

Для оценки риска воздействия загрязнения окружающей среды на здоровья населения нами использовалась информация, накопленная в компьютерной программе «Автоматизированная система учета, анализа состояния населения и среды обитания «Социально-гигиенический мониторинг» НПО «Криста». Программа использовалась автором для создания информационного фонда многолетних наблюдений за состоянием здоровья населения и окружающей среды, анализа информации на региональном и муниципальном уровнях, выявления причинно-следственных связей заболеваемости населения и состояния окружающей среды.

С учетом численности населения и выраженности социально-экономических проблем проведено ранжирование основных факторов, характеризующих социально-экономическую обстановку в округе по степени влияния их на уровень популяционного здоровья (табл. 2).

Таким образом, в регионе с нефтегазодобывающей промышленностью в местностях, приравненных к Крайнему Северу, основой методологического обеспечения СГМ является санитарно-эпидемиологический подход, предполагающий гигиеническую диагностику объекта и эпидемиологического метода его оценки. Сформулированы принципиальные теоретические положения, ответственные за грамотную реализацию санитарно-эпидемиологического подхода для изучения общественного здоровья.

Приведенные методологические подходы были развиты и конкретизированы в процессе разработки автоматизированных информационно-аналитических систем.

Важнейшими параметрами, характеризующими состояние здоровья населения, являются медико-демографические показатели. Санитарно-эпидемиологической службой автономного округа (после реорганизации -управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре) с 1991 года проводится оценка уровня показателей здоровья населения округа.

Таблица 2

Ранжирование социально-экономических факторов по степени влияния на состояние здоровья населения

р А 11 Г Группы социально-экономических фато-ров и их составляющие показатели Максимальны» вклад факторе! в социально-экономическую обстановку (весовой коэффициент) Основные показатели, на коюрые влияют социально-экоиомические факторы Численность населения, проживающего в условиях неблагоприятного ВЛИЯНИЯ

1. Социальная напряженность (уровень преступности, безработицы) 0,90 1.Здоровье трудоспособного населения: • Число случаев с ВУТ • Профессиональная заболеваемость 2. Общее здоровье населения (все возраста) в т.ч. здоровье детей 3. Санитарно-гигиеническая ситуация 4. Обеспеченность населения медицинскои помощью в т.ч. обеспеченность мед.кадрами, поликлиниками, больничными койками (всего) Выраженное влияние 776 562 человека 16 территорий округа. Вероятное влияние 100 6654 человек

2. Экономическое развитие территории (розничный товарооборот на душу населения) 0,80

3. Промышленное развитие территории (капиталовложения, объем промышленной продукции на душу населения) 0,75

4. Уровень социального благополучия (уровень благоустройства, ввод жилых домов, обеспеченность мед. помощью и др.) 1,0

Динамика показателей общей заболеваемости по округу за период с 2002 по 2007 гг. представлена в таблице 3.

За период с 2002 года по 2007 год отмечается рост как общей заболеваемости среди детей (0—14 лет), подростков (15-17 лет) и взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа, так и по отдельным классам заболеваний: новообразованиям, болезням крови и кроветворных органов, болезням мочеполовой системы, врожденньм аномалиям, инфекционным заболеваниям. Не отмечен рост болезней органов пищеварения и психических расстройств у всех групп населения, болезней органов дыхания и нервной системы среди взрослых.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что приоритетными по всем группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе являются болезни органов дыхания, интенсивный показатель которых составляет 400,1 на 100 тыс. населения. Превышение средних по округу значений отмечается в городах Югорск, Сургут, Лангепас, Покачи, Когалым, а также в Нижневартовском, Кондинском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах.

Таблица 3

Динамика показателей общей заболеваемости по Ханты-Мансийскому автономному округу с 2002 по 2007 год (на 1000 чел.)

Группа болезней Динамика показателей

Среди детей (0-14 лет) Среди подростков Среди взрослых

Всего, В том числе: рост с 2257,46 до 2440,20 рост с 1881,03 до 1967,11 рост с 1209,88 до 1285,10

Инфекционные и паразитарные заболевания рост с 132,09 до 146,1 снижение с 77,28 до 77,02 рост с 111,91 до 117,98

Новообразования рост с 4,96 до 7,15 рост с 4,93 до 6,56 рост с 30,22 до 38,91

Болезни эндокринной системы, расстройства питания, обмена веществ и иммунитета снижение с 36,93 до 30,42 снижение с 77,69 до 75,08 рост с 36,63 до 57,42

Болезни крови и кроветворных органов рост с 21,74 до 23,94 рост с 6,47 до 10,99 рост с 6,29 до 8,47

Болезни нервной системы и органов чувств рост с 97,58 до 105,31 рост с 91,70 до 110,.94 снижение с 40,43 до 32,30

Психические расстройства снижение с 31,63 до 28,43 снижение с 56,18 до 46,85 снижение с 60,96 до 56,21

Болезни органов пищеварения снижение с 163,54 до 117,83 снижение с 222,78 до 198,24 снижение с 110,87 до 98,26

Болезни мочеполовой системы рост с 53,39 до 62,19 рост с 103,63 до 122,92 рост с 97,34 до 127,74

Болезни кожи и подкожной клетчатки снижение с 119,04 до 114,80 рост с 88,04 до 92,47 снижение с 55,08 до 50,43

По врожденным аномалиям рост с 20,76 до 23,33 рост с 13,33 до 14,38 рост с 1,00 до 1,31

Травмы и отравления рост с 114,93 до 130,22 рост с 140,45 до 172,27 снижение с 101,37 до 100,53

Болезни органов дыхания рост с 1115,61 до 1252,21 рост с 565,65 до 616,97 снижение с 204,93 до 160,70

Среди болезней органов дыхания по всем группам населения превалируют хронические болезни миндалин и аденоидов, хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит, астма и астматический статус, пневмония (рис. 3).

10.3

Рисунок 3. Болезни органов дыхания среди населения ХМАО-Югры (показатели на 100 тыс. населения)

В этой связи проводилось исследование среды обитания человека и ее влияния на здоровье населения промышленно-развивающейся территории автономного округа.

Одной из задач работы являлась количественная оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха, вызванного выбросами стационарных и мобильных источников в наиболее крупных городах округа.

Основными отраслями промышленности в ХМАО-Югре являются нефте- и газопереработка, транспортировка нефти и газа, энергетика, топливная промышленность, производство стройматериалов, пищевая и полиграфическая промышленность.

Наиболее крупными источниками загрязнения атмосферы служат выбросы Сургутской и Нижневартовской ГРЭС, автотранспорт, строительная промышленность. С выбросами ГРЭС, работающих на попутном нефтяном газе, в воздух поступают: диоксид серы, оксид углерода, окислы азота, сажа, соединения металлов, радиоактивные вещества, зола, ванадий, бенз(а)пирен,

17

и др. Содержание загрязнителей, поступление которых в воздушную среду связано с работой ГРЭС, увеличивается в холодный период года.

По округу в 12,7% исследованных проб воздуха установлено превышение ПДК химических веществ. По отдельным ингредиентам количество таких проб значительно выше, а по формальдегиду достигает 37,5%. Вклад автотранспорта в общее количество выбросов загрязняющих веществ составляет по ХМАО 37-39%, в городах он, как правило, является основным загрязнителем воздуха. Удельный вес неудовлетворительных проб, отобранных вблизи автомагистралей, достигает 20,8%.

Отработанные газы автотранспорта содержат в своем составе более 200 соединений, среди которых такие токсичные вещества, как бензол, толуол, свинец, окислы азота, оксид углерода, углеводороды, формальдегид и другие альдегиды, сажа, пыль, бенз(а)пирен. Некоторые компоненты выхлопных газов являются веществами 1-П класса опасности. Выбросы формальдегида колеблются от тысячных до десятых долей грамма на километр пробега; наибольшие выбросы свойственны тяжелым карбюраторным и, особенно, дизельным грузовым автомобилям и автобусам. Дизельные автомобили выбрасывают значительные количества окислов азота и сажи. Кроме того, при движении автотранспорта происходит интенсивное изнашивание шин, тормозных накладок машин и истирание дорожных покрытий. Это приводит к загрязнению придорожной полосы кадмием, а воздуха - бенз(а)пиреном отработавших газов и бенз(а)пиреном от износа шин и дорожных покрытий.

Во всех изучаемых городах в воздухе обнаруживаются повышенные уровни формальдегида и взвешенных веществ, превышающие ПДКСС (табл. 4). Наибольшие уровни загрязнения формальдегидом характерны для гг. Ко-галым и Нижневартовск. В Сургуте в воздухе также определены соединения металлов: хрома, свинца, марганца, никеля и др. В атмосферном воздухе г. Ханты-Мансийска и г. Пыть-Яха повышено содержание окислов азота.

Таблица 4

Среднегодовые среднесуточные концентрации загрязняющих веществ (мг/м3)

Ингредиенты Ханты-Мансийск Нижневартовск Нефтеюганск Сургут Югорск Пытъ-Ях Когалым

Взвешенные вещества 0.113 0.12 0.117 0,076 0,073 0,099 0.109

Азота оксид 0,033 0,033 0,02 0,046 0,026 0,03 0,027

Азота диоксид 0.032 0,037 0,03 0,038 0,03 0.04 0,036

Углерода оксид 1,0 0,33 0,33 1,55 0,0038 0,096 0,089

Серы диоксид 0,003 0,001 0,001 0,006 0,001 0,002 0,005

Фенол 0,003 0,003 0,003 0,002 0,003 0,002 0,003

Формальдегид 0,01 0.015 0.007 0.007 0,013 0.009 0.015

Бенз(а)пирен 0,6* 10'6 1.0*10-6 0,5*10"6 1.4*19* 0,5» 10"6 1.2*1 ОТ6 0,9* Ю-6

Сажа 0,007 0,02 0,003 0,025 0,02 0,018 0,03

Примечание: выделены концентрации, превышающие или равные предельно допустимой концентрации вещества

В таблице 5 приведены коэффициенты опасности химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух городов ХМАО-Югры. В городе Югор-ске наиболее высокие значения коэффициентов установлены для формальдегида, диоксида азота, бенз(а)пирена. Среди металлов наибольшие коэффициенты опасности обнаружены для никеля и меди. Индекс опасности от загрязнения всеми металлами составляет 1,2. Суммарный индекс токсичности от загрязнения атмосферного воздуха твердыми и газообразными веществами в г. Югорске равен 10,04.

Таблица 5

Коэффициенты опасности веществ, загрязняющих атмосферный воздух

Вещества Сургут Нижневартовск Ханты-Мансийск Нефтеюганск Югорск Пыть-Ях Когалым

Азота оксид 0,7 0,6 0,6 0,4 0,5 0,6 0,5

Азота диоксид 0,9 0,9 1,3 0,8 1,1 0,9 1,3

Углерода оксид 0,5 0,1 0,3 0,1 0,3 0,5 0,6

Серы диоксид 0,1 0,02 0,1 0,02 0,04 0,1 0,03

Взвешенные 0,5 0,8 0,8 0,8 0,5 0,6 0,8

в-ва (пыль)

Фенол 0,8 0,6 0.5 0,5 0,8 0,6 0,5

Формальдегид 3,1 5,1 3,5 2,2 3,9 3,2 2,8

Бенз(а)пирен 1,1 1,0 0.6 0,5 1,2 0,8 1,0

Сажа 0,5 0,4 ОД 0,07 0,5 0,4 0,2

Металлы 1,5 - - - 1,2 - 1,3

Индекс опасности III 9,7 9,5 7,8 5,4 10,04 7,7 9,03

Определение коэффициентов токсической опасности веществ, загрязняющих атмосферу города Сургута, показало, что наиболее высокие значения коэффициентов установлены для формальдегида, бенз(а)пирена, окислов азота и фенола. Индекс опасности равен 8,2. Среди металлов наибольшие коэффициенты опасности обнаружены для никеля (0,6) и меди (0,5). Индекс опасности от загрязнения всеми металлами составил 1,5. Суммарный индекс опасности от загрязнения атмосферного воздуха твердыми и газообразными веществами в г. Сургуте равен 9,7. При этом основная опасность для здоровья связана с газообразными веществами (85%).

В Нижневартовске наиболее значительные величины коэффициентов опасности определены для формальдегида, бенз(а)пирена, окислов азота, пыли и фенола,. Коэффициенты опасности по всем ингредиентам, кроме формальдегида, не превышают единицу. Суммарный индекс опасности от загрязнения всеми веществами достигает 9,5 и сравним индексом токсичности по городу Сургуту.

Определение коэффициентов опасности в Ханты-Мансийске, показало, что для всех веществ, за исключением диоксида азота и формальдегида, они

ниже единицы. Суммарный индекс опасности равен 7,7, что значительно ниже, чем в Нижневартовске и Сургуте.

Коэффициенты опасности в городе Нефтеюганске почти по всем вредным веществам ниже единицы и лишь по формальдегиду достигают 2,2. Суммарный индекс опасности равен 5,4.

Таким образом, сравнительный анализ индексов опасности показал, что наибольшая токсическая опасность воздействия загрязнений атмосферного воздуха существует в Югорске, а наименьшая - в Нефтеюганске.

Из канцерогенных веществ в атмосферном воздухе изучаемых городов определяются: бенз(а)пирен, формальдегид и сажа. В Сургуте имеет место загрязнение воздушной среды канцерогенными металлами свинцом и никелем. Наиболее высокий канцерогенный риск в городе Сургуте обусловлен наличием в воздухе сажи - риск достигает уровня 1,11 хЮ"4. Уровень риска, создаваемый формальдегидом, составляет 10"5, бенз(а)пиреном 1(Г6. Риск, создаваемый металлами, также составляет миллионные доли, при этом опасность соединений никеля выше, чем свинца. Суммарный канцерогенный риск в Сургуте равен 2,15* 10"4, что более чем в 200 раз превышает допустимую величину.

Канцерогенный риск в Нижневартовске формируется также за счет бенз(а)пирена, сажи и формальдегида. Риск, обусловленный бенз(а)пиреном, находится на уровне допустимого - 10'6. Канцерогенный риск, создаваемый формальдегидом, равен 2,02x10"4. Риск от присутствия в воздухе сажи значительно ниже риска от формальдегида и равен 8,86х 10"5. Суммарный канцерогенный риск равен 2,91x10"4, и почти в 300 раз превышает безопасный уровень.

Наибольшую величину индивидуального канцерогенного риска в Ханты-Мансийске создает формальдегид, риск, обусловленный бенз(а)пиреном, невелик. Значительных величин достигает риск, связанный с присутствием в воздухе сажи. Суммарный риск составляет 1,63x10'4, что существенно выше безопасной величины (табл. 6).

Таблица 6

Индивидуальный канцерогенный риск

Вещество Города

Сургут Нижневартовск Ханты-Мансийск Нефтеюганск Югорск Пыть-Ях Когалым

Формальдегид 0,000092 0,000202 0,000131 0,000088 0,000096 0,000062 0,000128

Бенз(а)пирен 0,000002 1.11Е-6 6.7Е-07 5.7Е-07 0,000002 6.2Е-07 5.5Е-07

Сажа 0,000111 0,0000886 0,000031 0,000015 0,000048 0,000018 0,000012

Свинец 2.76Е-06 - - - - - -

Никель 7.66Е-06 - - - - - -

Суммарный риск 2,15x10 2,91x10'4 1,63хШ4 1,03x10-* 1,46x11т4 1,45x14г4 1,88х10г4

Канцерогенный риск в г. Нефтеюганске, обусловленный бенз(а)пиреном, формальдегидом и сажей, равен 1,03x10"4. Превышение до-

пустимого уровня риска наблюдается по формальдегиду и саже. Основная доля риска обусловлена повышенным содержанием формальдегида.

Таким образом, во всех изученных городах основная величина канцерогенного риска связана с загрязнением воздуха сажей и формальдегидом. Сравнительный анализ рисков показал, что наибольший риск от формальдегида существует в Нижневартовске, от сажи и бенз(а)пирена - в Сургуте. В целом наиболее высокая канцерогенная опасность установлена в Нижневартовске и Сургуте, а наименьшая - в Нефтеюганске.

Установленный во всех городах уровень канцерогенного риска - 10"4 представляет значительную величину, что потребовало проведения специальных мероприятий по снижению концентраций сажи и формальдегида на территории муниципальных образований.

Наибольший коллективный риск определен в Нижневартовске и Сургуте и связан с большей численностью населения и высоким загрязнением атмосферного воздуха (табл. 7).

Таблица 7

Коллективный канцерогенный риск, случаи в год_

Города Индексы риска

Численность населении Формальдегид Бенз(а)пирен Сажа Свинец Никель Суммарный риск

Ханты-Мансийск 67765 6,1 0,03 1,4 - - 7,5

Нефтеюганск 115681 8,5 0,05 1,2 - - 9,8

Нижневартовск 243523 39,0 0,2 17,2 - - 56,4

Сургут 294047 21,8 0,41 26.3 0,7 1,8 51,0

Югорск 31911 5,8 0,05 1,8 - - 7,6

Пыть-Ях 41539 4,9 0,03 2,2 - - 7,1

Когалым 58675 6,3 0,3 4,4 - - 11,0

Радужный 47840 8,2 0,2 4,8 0,2 - 13,4

Нягань 68521 7,8 0,4 2,4 0,3 0,2 11,1

С точки зрения нанесения вреда здоровью в изученных городах наибольшую опасность представляет загрязнение воздуха формальдегидом (табл. 8). На втором месте стоит загрязнение сажей. Риски, обусловленные металлами и бенз(а)пиреном, сравнительно невелики.

Таблица 8

Суммарный коллективный канцерогенный риск по 9-и городам

Вещества Коэффициент риска Процентное соотношение

Формальдегид 108,4 61,9

Бенз(а)гшрен 1,67 0,95

Сажа 61,7 35,2

Свинец 1,2 0,81

Никель 2,0 1,14

Всего 174,9 100

В 4-х наиболее крупных городах округа была проведена оценка риска возникновения неблагоприятных эффектов для некоторых веществ, в частности для пыли, диоксида серы и диоксида азота.

21

Известно, что каждые 10 мкг/м3 пыли с дисперстностью 10 мкм и меньше вызывают прирост смертности на 1%. Доля пылевых частиц с размерами ниже 10 мкм в общей массе пыли в среднем составляет 55%. Определено, что процент прироста смертности по изучаемым городам составит: в Ханты-Мансийске - 62 мкг/м3: 10 мкг/м3 *1% = 6,2%; в Нижневартовске - 66 мкг/м3: 10 мкг/м3 ><1% = 6,6%, в Нефтеюганске - 64 мкг/м3: 10 мкг/м3 х1% = 6,4%, в Сургуте - 42 мкг/м3: 10 мкг/м3 *1% = 4,2%. Таким образом, наибольшая процентная доля смертей, связанных с запыленностью установлена в Нижневартовске, а наименьшая - в Сургуте.

Коэффициенты, связывающие концентрацию диоксида серы с общей смертностью, варьируют от 0,4 до 0,6% дополнительной смертности при каждом увеличении концентрации диоксида серы на 10 мкг/м3. Вклад повышенных концентраций диоксида серы в общую смертность составит: для Ханты-Мансийска при средней концентрации 0,003 мг/м3 - 0,72%, или 1 случай; для Нефтеюганска при средней концентрации 0,001 мг/м3- 0,06%, или 0,3 случая; для Нижневартовска при средней концентрации 0,001 мг/м3 -2,04%, или 1 случай; для Сургута при средней концентрации 0,001 мг/м3 -0,06%, или 1 случай в год.

Вследствие того, что содержание диоксида серы во всех городах ниже референтной концентрации, то и его вклад в величину смертности населения незначителен.

Общая смертность от высоких концентраций диоксида серы частично формируется за счет смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Коэффициент, связывающий уровень содержания диоксида серы со смертностью от заболеваний сердечно-сосудистой системы (на основе многочисленных лабораторных, гигиенических и эпидемиологических исследований), составляет 0,6% дополнительной смертности при каждом увеличении концентрации диоксида серы на 10 мкг/м3.Следовательно, вклад диоксида серы в смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в Ханты-Мансийске составит 0,18%, или 0,4 случая в год; в Нефтеюганске - 0,06% или 0,2 случая в год; в Нижневартовске - 0,06% или 0,4 случая в год; в Сургуте - 0,06% или 0,5 случая в год.

Установлено, что при увеличении концентрации диоксида азота на каждые 10 мкг/м3, заболеваемость болезнями нижних дыхательных путей у детей возрастает на 6,6% от фонового уровня. Следовательно, прирост заболеваемости пневмониями для г. Ханты-Мансийска составит 34,3%, для г. Нефтеюганска - 19,8%, для г. Нижневартовска - 24,4%, для г. Сургута - 19,8%, что представляет довольно существенную величину.

Необходимо заметить, что при одновременном присутствии в воздухе диоксида азота, формальдегида, оксида углерода, диоксида серы и фенола наблюдается эффект суммации, то есть взаимное усиление токсическое воздействия загрязнителей.

Обобщение полученных данных о вреде, наносимом здоровью населения, свидетельствует, что наибольшее дополнительное число смертей, свя-

занной с загрязнением атмосферного воздуха, обусловлено пылью, а также канцерогенным риском от воздействия формальдегида и сажи (табл. 9).

Таблица 9

Дополнительное количество смертей, вызываемых загрязнением атмосферного воздуха

Показатель Ханты-Мансийск Сургут Нижневартовск Нефтеюганск

Пыль 23 62 68 34

Диоксид серы, смертей всего 1 1 1 0,3

Диоксид серы, смертей от болезней системы кровообращения 0,4 0,5 0,4 0,2

Коллективный канцерогенный риск, вызванный формальдегидом 6,1 21,8 39,0 8,5

Коллективный канцерогенный риск, вызванный сажей 1,4 26,3 17,2 1,2

Коллективный канцерогенный риск, вызванный металлами и бенз(а)пиреном 0,03 2,9 0,2 0,05

Суммарный коллективный канцерогенный риск, 7,5 51,0 56,4 9,75

Суммарное количество смертей 51,5 114,0 125,4 44,1

Проведена сравнительная характеристика и ранжирование рассчитанных аэрогенных рисков для здоровья населения изученных городов по пяти рангам рисков: повышенной смертности от загрязнения атмосферы пылевыми частицами, сернистым ангидридом, канцерогенного риска от загрязнения формальдегидом, сажей, бенз(а)пиреном, токсического действия диоксида азота.

В целом по изученным городам по вреду, наносимому здоровью населения, на первом месте стоит пыль. Загрязнение воздуха пылью вызывает до 59% возможных смертей, обусловленных загрязнением атмосферного воздуха. Второй по значимости является канцерогенная опасность, связанная с присутствием в воздухе формальдегида, сажи, бенз(а)пирена.

По предложениям специалистов Госсанэпидслужбы предприятиями, являющимися источниками загрязнения природной среды, проводятся мероприятия, направленные на уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу: перевод котельных на газообразное топливо, совершенствование технологии сжигания газа на ГРЭС-1 и ГРЭС-2, контроль над соблюдением режи-

ма горения, соблюдение температурного графика. В результате выброс вредных веществ на ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в 2007 г. сократился и составил 48,8 тыс. тонн (в 2006 г - 58,8 тыс. тонн).

На промышленных предприятиях осуществляется работа по разработке и согласованию с Территориальными отделами управления Роспотребнадзо-ра проектов предельно-допустимых выбросов. Так, только за 2007 год разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проекты предельно-допустимых выбросов на 184 промышленных предприятиях. В ТПП «Лангепаснефтегаз» ОАО «Лукойл» достигнута утилизация попутного газа до 90,6%.

Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс расположен в бассейне рек Оби и Иртыша, являющемся приемником различных стоков и смывов с поверхности территорий Средней Азии, Урала, Западной Сибири. На этих территориях осуществляется сброс сточных вод предприятий черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической, нефтяной, угольной промышленности и сельского хозяйства, хозяйственно-бытовых стоков; не исключена возможность попадания в водоемы радиоактивных отходов. Более 30% от объема сбрасываемых в водные объекты сточных вод не проходят очистку.

Подземными источниками водоснабжения в регионе являются воды Четвертичного, Атлымского, Новомихайловского и Тавдинского водоносных горизонтов, залегающих на глубинах от 90 до 300м. Особенностью данных горизонтов является их надежное перекрытие суглинками, супесями и глиной от вышсрасположенных поверхностных вод и верховодок, а также наличие многометровых суглинков и глин, перекрывающих нижерасположенный минерализованный сеноманский водоносный горизонт. Следует отметить отсутствие микробиологических загрязнений горизонта, используемого для питьевых целей. При токсико-гигиенических исследованиях подземной воды в ней были обнаружены следующие вредные ингредиенты: метан, сероводород, углекислый газ, марганец, железо, природный аммиак. По химическому составу подземные воды почти повсеместно гидрокарбонатные, различного катионного состава, пресные с минерализацией 0,15-0,7 мг/л. Значения рН изменяются в 6,5 до 7,7 ед. По величине общей жесткости вода относится к градациям от очень мягкой до умеренно-жесткой. Органолептические свойства подземных вод: запах - 1 балл, привкус - 1 балл, цветность в среднем 25 градусов, мутность превышает норму в 10 раз. Содержание основных гидрохимических компонентов (гидрокарбонатов, хлоридов, кальция, натрия, магния) соответствуют гигиеническим требованиям. Железо в подземных водах существует как в окисной, так и в закисной формах. Средняя концентрация составляет 3,9 мг/л, что в 13 раз превышает гигиенический норматив. Концентрация азота аммиака изменяется от «не обнаружено» до 5,9 мг/л. Содержание фтора в подземных водах, как правило, ниже нормы. Содержание микрокомпонентов обычно соответствует гигиеническим требованиям (медь, цинк, мышьяк, свинец, бериллий и пр.); превышает норматив только марганец, содержание которого выше почти в 6 раз.

Таким образом, используемые для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения подземные воды можно отнести ко 2-му классу качества, что даст возможность доведения их до требований стандарта с помощью аэрации и фильтрации воды. Учитывая сложность очистки поверхностных вод методами коагуляции, отстаивания, фильтрации, обеззараживания и др., для водоснабжения населения округа предпочтительно использовать надежно защищенные подземные воды указанных водоносных горизонтов.

В среднем по округу удельный показатель водопотрсбления в коммунальном секторе населенных пунктов составляет 270 л/сутки на одного жителя, в т.ч. городов - 304 л/сутки, рабочих поселков - 187 л/сутки, сельских поселений - 86 л/сутки.

По городам и районам выделяется три категории обеспеченности населения:

• 1 категория (низкая): с удельными показателями хозяйственно-питьевого

водопотребления 100-160 л/сутки на одного жителя. К ней относятся: Кондинский район - рабочие поселки Луговой, Междуреченский, Кондинское, Куминский, Мортка; Советский район - все рабочие поселки, кроме Малиновского; Октябрьский район - Приобье; Березовский район - Березово и Игрим.

• 2 категория (средняя) : с удельными показателями хозяйственно-

питьевого водопотрсбления на одного жителя 161-230 л/сутки. К ней относятся города: Ханты-Мансийск, Югорск, Радужный, Нягань, рабочие поселки - Белый Яр, Барсово, Федоровский, Малиновский, Октябрьское, Андра, Таплинка.

• 3 категория (высокая) : с удельными показателями хозяйственно-

питьевого водопотребления на одного жителя 231-400 л/сутки. Наиболее благоустроенными являются города: Нижневартовск, Сургут, Лянтор, Лангепас, где удельный показатель превышает 350 л/сутки. В настоящее время эксплуатируется 332 хозяйственно-питьевых водопроводов, из которых 148 находится на балансе жилищно-коммунального хозяйства и 184 - других ведомств.

Состояние большинства хозяйственно-питьевых водопроводов неудовлетворительное: 35,8% коммунальных и 75,0% ведомственных водопроводов не отвечают гигиеническим требованиям. Не выдерживаются санитарно-защитные зоны 1 и 2 поясов на водозаборах 48 коммунальных (32,4% от общего количества) и 71 ведомственных (38,5% от общего количества) водопроводов. Нет необходимого комплекса очистных сооружений на 8 коммунальных (5,4%) и 84 ведомственных (45,6%) водопроводах. Отсутствуют обеззараживающие установки на 7 коммунальных (4,7%) и 77 ведомственных (41,8%) водопроводах. По санитарно-химическим показателям 52,8% проб воды не отвечают гигиеническим нормативам и 3,7% - по микробиологическим показателям, что, безусловно, отражается на здоровье населения.

Около трети коренного населения Ханты-Мансийского автономного ок-руга-Югры использует для хозяйственно-питьевых нужд воду из колодцев и

каптажей родников. При этом 41,0% проб воды из источников децентрализованного водоснабжения не отвечают гигиеническим нормативам по санитар-но-химическим показателям и 13,6% по микробиологическим показателям.

В ходе исследования оценена связь'качества питьевой воды и здоровья населения, при проведении корреляционного анализа между динамикой железа, марганца, алюминия, нефтепродуктов в 2002 - 2007 гг. (по нормированным показателям) и интегральными индексами здоровья получены данные о наличии связи по величине коэффициента корреляции:

- имеется прямая связь большой силы между содержанием железа и величиной интегрального индекса здоровья населения ХМАО;

- имеется прямая связь большой силы между содержанием марганца и величиной интегрального индекса здоровья населения ХМАО;

- имеется прямая связь средней силы между содержанием алюминия и величиной интегрального индекса здоровья населения;

- имеется прямая связь большой силы между содержанием нефтепродуктов и величиной интегрального индекса здоровья населения ХМАО-Югры.

Достоверно определено, что железо, марганец, алюминий и нефтепродукты, содержащиеся в питьевой воде, ухудшают качество здоровья населения, способствуя росту заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, расстройств иммунитета.

По степени значимости водно-зависимой патологии в структуре общей заболеваемости населения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры выделены четыре медико-экологические ситуации.

Первая - доля водно-зависимой патологии составляет менее 30% в структуре общей заболеваемости. Такая ситуация характерна для Белоярско-го района, г.г. Лангепас, Нягань.

Вторая - доля водно-зависимой патологии составляет 30-40% в структуре общей заболеваемости. Такая ситуация характерна для Ханты-Мансийского, Нижневартовского, Березовского, Сургутского районов и шести городов: Урай, Пыть-Ях, Мегион, Радужный, Покачи, Когалым.

Третья - доля водно-зависимой патологии составляет 40-50% в структуре общей заболеваемости. Такая ситуация сложилась в Кондинском, Октябрьском, Нефтеюганском районах и г. Нефтеюганске.

Четвертая - наиболее тяжелая ситуация, где доля водно-зависимой патологии составляет более 50% от общей заболеваемости, характерна для Советского района.

Сложившиеся эколого-водохозяйственные ситуации в обеспечении населения качественной питьевой водой, в зависимости от сложности, остроты проявления и степени их тяжести, можно охарактеризовать как критические, тяжелые и напряженные.

Критическая эколого-водохозяйственная ситуация характеризуется неудовлетворительным уровнем водохозяйственного развития, отсутствием со-

оружений водоподготовки и очистки вод источников водоснабжения, содержащих высокие показатели опасных для здоровья компонентов, наличием высоких уровней болезней от водного фактора. К ней относятся Ханты-Мансийский, Березовский, Октябрьский и Советский районы.

Тяжелая эколого-водохозяйственная ситуация характеризуется низким уровнем водохозяйственного развития, несоответствием существующих технологий водоподготовки качеству источников водоснабжения, имеющих уровень загрязнения выше гигиенических требований, преобладанием инфекционных и паразитарных болезней. К этой группе относятся г. Югорск, Нефтеюганский и Кондинский районы.

Напряженная эколого-водохозяйственная ситуация характеризуется недостаточным уровнем развития систем водоснабжения, малой мощностью сооружений водоподготовки и недостаточной степенью очистки вод от загрязнений. К ней относятся Нижневартовский и Сургутский районы, г.г. Урай и Пыть-Ях.

Решение сложных проблем водоснабжения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры напрямую зависит от вопросов полного финансирования программных мероприятий, а также от качества осуществления государственного санитарного надзора на местах. Реально за анализируемый период осуществлен ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий водоснабжения населения округа. В г. Сургуте при активном участии автора и специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и в рамках выполнения программы «Чистая вода» проведён комплекс специальных исследовательских работ с привлечением ведущих научно-исследовательских институтов (ФГНЦ им. Ф.Ф.Эрисмана, ЦНИИЭП инженерного оборудования). Анализ и обобщение результатов исследования позволили разработать гигиенические рекомендации по оптимизации водопользования населения г. Сургута, которые были направлены в администрацию города для корректировки программы «Обеспечение г. Сургута качественной питьевой водой». В рамках выполнения окружной программы «Чистая вода» в 2003 году введены в эксплуатацию 2 блока ультрафиолетового обеззараживания на водозаборных сооружениях, что фактически позволило полностью исключить применение реагентных методов обеззараживания. В этом же году введены в .эксплуатацию водоочистные сооружения в п. Лунный.

ОАО «Сургутнефтегаз» закуплены и установлены системы водоподготовки, для обеспечения водой питьевого качества практически всех баз опорного промысла на месторождениях и предприятиях общественного питания.

В целях улучшения эколого-водохозяйственной обстановки в 2000 году была принята территориальная программа «Обеспечение качественной питьевой водой населения Ханты-Мансийского автономного округа». Реализация Региональной программы намечается в два этапа. Временные рамки этих этапов охватывают соответственно 2000 - 2007 гг. и 2008-2010 гг.

Региональным свойством почвы ХМАО-Югры является обедненность хромом, цинком, медью и повышенными концентрациями свинца, железа, цинка и марганца в болотных почвах.

Основными источниками загрязнения почвы населённых пунктов округа являются: автотранспорт, продукты жизнедеятельности человека, объекты энергоснабжения, предприятия нефтепромысла, включающие скважины добычи, первичную обработку нефти и хранилища отходов. Основные причины загрязнения почвы в нефтедобывающем регионе - утечка нефти и продуктов ее переработки в результате аварий на трубопроводах, загрязнение почвы нефтепродуктами и токсичными веществами через шламовые амбары.

Существенный процент загрязнения земель нефтепродуктами составляют склады и базы горюче-смазочных материалов, из которых 40% имеют нарушения в обваловке территорий, отсутствии обводных канав.

На территории округа отмечается сложная ситуация по сбору, утилизации отходов производства и потребления. Основным методом утилизации бытовых отходов в Ханты-Мансийском округе является захоронение на полигонах твёрдых бытовых отходов. Содержание и эксплуатация полигонов являются одной из главных проблем. В ХМАО-Югре мощности полигонов для хранения хозяйственно-бытовых отходов недостаточны, что приводит к распространению практики поступления отходов на несанкционированные, стихийно образующиеся в нарушение установленных правил и норм, свалки и отвалы.

На контроле в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре находятся: 29 полигонов твёрдых бытовых отходов общей площадью 167,2 га; 8 полигонов промышленных отходов 1, 2, 3, 4 классов опасности общей площадью 47,0 га; 48 санкционированных свалок общей площадью 56,8 га; 11 несанкционированных свалок общей площадью 31,2 га; 199 предприятий, на территории которых осуществляется хранение отходов производства и потребления; 1393 промышленных предприятий, производящих отходы. Накопление, временное хранение, захоронение отходов 1 и 2 классов опасности осуществляется на площадках промышленных территорий после согласования с территориальными отделами Роспотребнадзора. При получении лицензии на право обращения с опасными отходами оформляются санитарно-эпидемиологические заключения предприятиям.

За анализируемый период в исследованных пробах почвы (1 347) вещества первого и второго класса опасности на территории селитебной зоны не обнаружены. Однако загрязнение почвы нефтепродуктами в дозах >5 ООО мг/кг почвы (очень сильное загрязнение), отмечено в 37 пробах (9,8% измерений), свинец имел превышение ПДК в 6 пробах (1,75% проб), ртуть - 1 проба (0,3 % проб). Среднее содержание железа - 5 976,9 мг/кг почвы, что близко к фоновым определениям. Около 75% исследованных проб содержат железа меньше среднего фонового значения, пробы, содержащие железо выше среднего фонового значения составляют 25%.

Отмечены отклонения от гигиенических нормативов в отобранных пробах почвы в селитебной зоне но санитарно-химическим показателям (рис. 4).

945

2002 2003 2004 2005 2006 2007

□ число отобранных проб ■ из них не отв.гигиеническим нормативам

Рисунок 4. Динамика количества проб отобранных на санитарно-

химические показатели загрязнения почвы (в абс. числах)

Рис. 4 свидетельствует об усилении внимания органов Роспотребнадзора к охране почвы: в 2007 г. количество отобранных для лабораторного исследования проб почвы увеличилось в 6,4 раза по сравнению с 2002 г. За этот же период отмечается положительная динамика по сокращению доли проб почвы, не отвечающей гигиеническим нормативам (рис. 5).

Рисунок 5. Динамика санитарио-химических показателей почвы,

несоответствующих гигиеническим требованиям (% проб) Источниками загрязнения почвы являются продукты жизнедеятельности человека. На территории автономного округа находится 342 канализационные насосные станции, которые осуществляют сбор и перекачку сточных вод по напорным коллекторам в самотечную канализационную сеть и далее на очистные сооружения. Всего в округе насчитывается 71 сооружение по очистке сточных вод, общей производительностью 507,1 тыс.м3/сутки. Износ насосных станций составляет в среднем по муниципальным образованиям 43%. В округе действует 2 882 км магистральных и внутриквартальных кана-

лизационных сетей, степень износа которых около 50% по округу, а в отдельных городах, таких как Лангепас, Лянтор, Нефтеюганск более 60%.

На очистные сооружения канализации подается 97% от общего количества сточных вод, поступающих в систему канализации. На канализационных очистных сооружениях до нормативных требований очищается 83% сточных вод.

В результате, проводимой по методическим рекомендациях министерства здравоохранения РФ, утвержденным Главным государственным санитарным врачом России Онищенко Г.Г. от 30.07.1997 г. № 2510/5716-97-32, комплексной гигиенической оценки степени напряженности медико-экологической ситуации ХМАО-Югры, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения, было выявлено нарастание загрязнения природной среды в последние годы в связи с увеличением объемов добываемой нефти.

На основе полученных оценок риска определены наиболее важные направления действий по охране окружающей среды, выработаны конкретные мероприятия по снижению риска для здоровья населения основных ее загрязнителей.

Организация и проведение мониторинга за загрязнением продуктов питания и продовольственного сырья чужеродными контаминантами различной природы, уровнем санитарно-технического состояния пищевых объектов, за разработкой и внедрением новых технологий производства полноценной пищи с использованием этих данных для достоверности оценки риска воздействия на здоровье населения являются основными направлениями деятельности государственного санитарного надзора по разделу гигиены питания в Ханты-Мансийском автономном округе.

Недостаточный уровень развития пищевой промышленности, обусловленный климатогеографическим расположением региона и отсутствием благоприятных условий для формирования сырьевой базы, и связанная с этим необходимость завоза основной части продуктов питания из других регионов Российской Федерации, оказывают весомое влияние на формирование структуры заболеваемости и смертности в Ханты-Мансийском автономном округе, определяя проблемы безопасного питания населения.

Стабильная работа учреждений общепита и горячее питание на промышленных объектах округа организованы только на крупных предприятиях энергетической, нефтегазовой и лесоперерабатывающей отраслей. Рабочие на кустовых площадках обеспечиваются термосным питанием по ограниченному ассортименту с использованием гастроемкостей и термоконтейнеров и передвижных пунктов питания.

Количество пищевых объектов, состоящих на контроле службы Госсанэпиднадзора, представлено на рис. 6.

100.0 90.0 80.0 70.0 60.0 50.0 40.0 30.0 20.0 10.0 0.0

2002 2003 2004 2005 2006 2007

■ ' 1 гр, ..: 2 гр. I и гр. И общее количество объектов

Рисунок 6. Распределение пищевых объектов, состоящих на контроле службы Госсанэпиднадзора ХМАО-Югры (в % к данному году)

За анализируемый период отмечается снижение потенциально опасных объектов пищевых предприятий, относящихся к III ipynne с 10,7% до 5,2%, при одновременном увеличении числа наиболее благополучных объектов I группы с 47,5% до 49,0% и объектов II группы с 41,9% до 45,8%.

Ограничение кратности обследований подконтрольных пищевых предприятий (Ф3-134) привело к снижению доли объектов I группы, перераспределению их во II группу и увеличению количества объектов, имеющих отклонения от санитарных правил и норм.

В работе по предупреждению неблагоприятного действия пищевой продукции на здоровье человека под руководством автора ведётся постоянный микробиологический и санитарно-химический контроль за качеством продуктов питания, условиями производства пищевой продукции и её реализацией. Количество проведенных микробиологических исследований и процент отклонений по микробиологическим показателям отражены в табл. 10.

Таблица 10

Результаты микробиологического исследования пищевых продуктов

(2002 - 2007 гг.)

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Количество микробиологических исследований 21018 23587 31523 32265 34542 38462

% отклонений 8,9 3,8 3,9 8,6 6,9 9,3

Проведен анализ неинфекционных заболеваний населения округа, опосредованно вызванных нарушением питания (табл. 11). На фоне общего снижения заболеваемости органов пищеварения обращает на себя внимание рост заболеваемости эндокринной системы, гипертонической болезни и ожирения.

Таблица 11

Заболеваемость населения ХМАО-Югры по основным группам болезней, опосредованно вызванных нарушением питания

Нозологические формы 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Тиреотоксикоз 0,8 0,8 0,8 0,9 0,9 0,9

Мочекаменная болезнь 3,9 3,9 4,0 3,9 4,3 4,1

Ожирение 5,5 5,5 5,6 5,6 9,5 9,3

Сахарный диабет 10,5 11,7 13,3 14,8 17,0 17,8

Гастриты, дуодениты 21,5 21,4 20,5 19,8 20,5 20,1

Язва желудка и 12-перстной кишки 13,3 12,8 12,5 12,5 12,4 12,3

Болезни эндокринной системы 39,6 39,5 39,4 41,2 49,2 53,2

Анемии 7,8 8,5 8,5 8,7 9,6 9,3

Гипертоническая болезнь 26,1 33,4 36,7 41,9 52,8 60,8

Болезни органов пищеварения 138,1 155,4 129,6 149,9 105,6 117,7

Количество пищевых отравлений и число пострадавших отражены на рис. 7.

184

Рисунок 7. Количество пищевых отравлений и число пострадавших по ХМАО-Югре (абс. число)

Основную массу пищевых отравлений, как бактериальной, так и небактериальной природы, составили бытовые пищевые отравления.

В целях организации безопасного и полноценного питания были проанализированы причины производства продукции низкого качества и несоответствующей требованиям безопасности на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания округа. На основании анализа разработаны, с учетом региональных и местных особенностей, и внедрены в практику санитарно-оздоровительные мероприятия с последующей оценкой их эффективности.

В рамках выполнения задач Концепции государственной политики в области здорового питания автором разработана региональная программа профилактики и ликвидации йододефицитных и железодефицитных состояний, восполнения недостатка других микронутриентов (кальция, фтора, селена, витаминов), в том числе и по проблемам коррекции ожирения. С целью изучения уровня генетически модифицированных компонентов в продуктах питания и их влияния на здоровье населения проводится регулярный отбор, доставка проб пищевых продуктов для проведения лабораторного контроля. На всех территориях автономного округа организовано проведение социально-гигиенического мониторинга за степенью загрязнения продуктов питания и продовольственного сырья приоритетными загрязнителями, оценка рисков влияния на здоровье населения.

В структуре заболеваемости населения округа одной из самых распространенных является инфекционная и паразитарная патология. Была проанализирована многолетняя динамика заболеваемости наиболее эпидемически значимыми в условиях различных ситуаций инфекциями в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре за 1996-2007 гг. При этом мы исходили из того, что приемлемая точность анализа достигается за период не менее 8-10 лет, а наиболее однозначный подход к построению теоретической линии тенденции обеспечивается по методу наименьших квадратов. Доверительные границы медианных показателей мы определяли по специальной таблице Ван дер-Вандена Б.Л. при уровне достоверности 95%.

Статистически обработанные материалы по заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии представлены для большей наглядности в виде графического изображения на рисунке 8.

Таким образом, была определена тенденция к снижению уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии с достоверностью 95% за счет увеличения диагностики (расшифровки) типа возбудителей, что явилось прямым результатом укрепления материально-технической базы лабораторий лечебно-профилактических учреждений ФГУЗ «Центр эпидемиологии в ХМАО-Югре», их кадрового потенциала.

ISO : 100 -50 0

1996 1997 1993 1999 2000 2001 2002 2003 2001 2005 2006 2007

Рисунок 8. Тенденция заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии

Аналогичной обработке были подвергнуты динамические ряды заболеваемости дизентерией, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, сальмонеллезами, брюшным тифом, вирусным гепатитом А в целом по ХМАО - Югре, а также некоторыми нозологическими формами в его административных образованиях.

Одним из направлений эпидемиологического анализа является оценка территориального распределения заболеваний или эпидемиологическая классификация территорий, которая при антропонозных инфекциях, в том числе и с фекально-оральным механизмом передачи, встречает большие трудности. Основной задачей такой классификации является обособление однородных по основным показателям заболеваемости групп, которые в дальнейшем могут стать объектами специального анализа для установления причин различий в уровнях заболеваемости.

Этот метод позволил составить картограммы при эпидемиологическом районировании территорий.

Для решения задачи эпидемиологической классификации территории в регионе использовался метод определения среднего значения фактического распределения заболеваемости по муниципальным территориям и среднего квадратического отклонения, характеризующего количественную степень рассеивания уровней заболеваемости. Метод разработан И.Л. Шаханиной и Л.И. Саравайской (1970) и модифицирован нами применительно к условиям ХМАО - Югры.

В качестве примера приводим расчеты, позволившие осуществить эпидемиологическую классификацию муниципальных территорий ХМАО-Югры по уровню заболеваемости вирусным гепатитом А (табл. 12).

Таблица 12

Эпидемиологическая классификация (районирование) территории ХМАО-Югра по уровню заболеваемости вирусным гепатитом А

Административные районы У У~У (у-у)1

1. Белоярский 151,9 10,0 100,0

2. Сургутский 172,5 10,6 112,4

3. Советский 146,3 15,6 243,4

4. Нижневартовский 145,2 16,7 278,9

5. Ханты-Мансийский 210,5 48,6 2362,0

6. г. Лангепас 153,8 8,1 65,6

7. Нефтеюганский 223,5 61,6 3794,6

8. г. Нижневартовск 117,2 44,7 1998,1

9. г. Мегион 166,7 4,8 23,0

10. Березовский 131,4 30,5 930,2

п=10 5> = 1619,0 Е(у-у) =9908,2

Полученные числовые значения среднего многолетнего уровня заболеваемости в целом по административному образованию и среднего квадратичного отклонения позволяют считать, что средний уровень заболеваемости вирусным гепатитом А характеризуется интервалом между показателями 128,7 и 195,1, низкий уровень - от 95,1 до 128,7, очень низкий уровень - менее 95,1, высокий уровень - от 195,1 до 228,3, очень высокий - более 228,3. В соответствии с этим административные районы №№ 1-4, 6, 9, 10 можно охарактеризовать средним уровнем заболеваемости, район № 8 - низким, районы № 5, 7 - высоким уровнем заболеваемости.

Обработанные таким образом материалы позволили выделить территории, которые можно рассматривать как приоритетные по заболеваемости острыми желудочно-кишечными инфекциями, выявить различные социальные факторы и факторы внешней среды, оказывающие влияние на эпидемиологическую обстановку. Результаты этого исследования были использованы для оценки и планирования мероприятий по минимизации последствий возможных санитарно-эпидемиологических последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Проведенный эпидемиологический анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости показал, что число переболевших инфекционными заболеваниями составляет в среднем ежегодно 28,2 % от общего числа населения проживающего в округе. Динамика инфекционной заболеваемости (без ОРЗ ) в автономном округе за период с 2003 по 2007 гг. представлена на рис. 9.

В 2007 году уровень инфекционной заболеваемости вырос на 27,2%. Рост заболеваемости произошел за счет аэрозольных инфекций, удельный вес которых в структуре инфекционной заболеваемости в 2007 году увеличился до 5,1 %, против 2,3 % в 2006 году. Инфекционная заболеваемость регистрировалась по 49 нозологическим формам.

35

4000.0 3500.0 3000.0

2500-0 2000.0 1500.0 1000.0 500.0 0.0

Рисунок 9.

В исследовании большое внимание было уделено инфекционным заболеваниям, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики, где проводилась большая работа по поддержанию высокого уровня охвата населения прививками. Так, в 2007 году своевременным охватом по всем видам прививок Национального календаря был достигнут показателя выше 95%.

В тоже время отмечено снижение заболеваемости по 27 нозоформам, в том числе в группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: краснухой - в 3,6 раза; эпидемическим паротитом - в 1,7 раза; вирусным гепатитом В - на 36,3%, менингококковой инфекцией - на 17,6%. На протяжении последних лет не регистрируются случаи дифтерии.

Наблюдается положительная динамика в стабилизации уровня заболеваемости сальмонеллезом (темп снижения 3,1 %).

В течение последних лет совместно со специалистами ЦГСЭН, а затем управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты — Мансийском автономном округе - Югре» велось наблюдение за развитием эпидемического процесса в эпидемических очагах при различных чрезвычайных ситуациях.

Считаем целесообразным оценивать развитие эпидемического процесса при ЧС в динамике инфекционной заболеваемости, поскольку на разных этапах его развития значимость различных воздействующих факторов изменяется.

В исследованиях проведена оценка опасности прогнозируемых основных видов чрезвычайных ситуаций для населения и территорий; организации и эффективности мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

3540.4

2003 2004 2005 20Об 2007

Динамика показателей инфекционной заболеваемости населения (без ОРЗ) в автономном округе за 5 лет

достаточности сил и средств для эффективного проведения мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий, снижению потерь населения; состояния и возможностей инженерной, медицинской, радиационной, социальной защиты и жизнеобеспечения населения, соответствия их прогнозируемой обстановке, подготовки органов управления Роспотребнадзора, а также населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В 2002-2007 годах основные усилия организаций и органов управления территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа были направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными направлениями совершенствования деятельности подсистемы Роспотребнадзора в указанные годы являлось совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, страховой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организационные мероприятия по объединению органов управления Роспотребнадзора с санитарно-эпидемиологическими службами других министерств и ведомств; повышение готовности и возможностей сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализация государственной политики в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в интересах обеспечения национальной безопасности, социальной и экономической стабильности, повышения уровня безопасности личности, общества и окружающей среды.

Автором спланирована и охватывает все задачи, возложенные на сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК), работа по осуществлению наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и на прилегающих к ним территориях. При участии автора, силами соответствующих служб (учреждений) и организаций проводится постоянный анализ воздействия вредных факторов на здоровье населения, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры наблюдение и контроль организуется и проводится в целях своевременного обнаружения и индикации радионуклидов, опасных химических веществ, патогенных биологических агентов в питьевой воде, пищевом и фуражном сырье, продовольствии, объектах окружающей среды (воздухе, почве, воде открытых водоемов, растительности и др.) и принятия экстренных мер по защите населения от радиоактивных веществ, опасных химических веществ, биологических агентов - возбудителей инфекционных заболеваний.

Хотя социально-гигиенический мониторинг в ХМАО-Югре по существующей классификации относится к региональному уровню, однако, при наличии на изучаемой территории большого числа потенциально опасных объектов экономики организован и проводится мониторинг локальных масшта-

бов (в городах, сельских поселках, отдельных объектах). С учетом этого в ХМАО-Югре выделено три уровня мониторинга: региональный, муниципальный, объектовый. Региональный уровень охватывает территорию всего округа и контроль проводится в рамках административно-хозяйственных единиц.

На этом уровне наблюдение ведется в целях:

• оценки вероятности возникновения ЧС природного и техногенного характера;

• прогноза изменения уровней загрязнения радиоактивными и химически опасными веществами, а также биологического заражения окружающей среды;

• принятия решений по ограничению и ликвидации негативных изменений в селитебно-промышленных агломерациях, сельскохозяйственном производстве, транспортных коммуникациях и окружающей среде;

• осуществление контрмер, направленных на снижение техногенной опасности и оздоровление экологической обстановки.

Региональный уровень СНЛК формируется на основе учреждений, организаций, профильных центров, функционирующих на соответствующей территории. Лабораторный контроль является важнейшей структурной частью эпидемиологического надзора, позволяющий объективно оценить санитарно-эпидемиологическую обстановку и результаты по ее улучшению.

СНЛК регионального образования состоит в основном из лабораторий различного профиля ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (ФГУЗ ЦГиЭ), бассейновых, базовых, производственных лабораторий производственных объединений, акционерных обществ и ассоциаций Российской Федерации.

Специалистами Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ ЦГиЭ Ханты-Мансийского автономного округа при непосредственном участии и руководстве автора настоящей работы разработана модель взаимодействия учреждений и организаций различных ведомств по вопросам мониторинга среды обитания и разработана структура СНЛК регионального образования на мирное и военное время. С учетом наших предложений создана система СНЛК регионального, муниципального и межмуниципального уровней. Предложенная нами система функционирования СНЛК была утверждена Приказом главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре № 86 от 03 марта 2005 г., Положением о Сети наблюдения лабораторного контроля Госсанэпиднадзора ХМАО-Югре, затем Распоряжением Правительства ХМАО-Югры.

На 9 административных территориях было создано 2 головных учреждения СНЛК в ФФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» в г. Сургуте и Сургутском районе и г. Нижневартовске, Нижневартовском районе, г. Меги-он, к которым прикреплены ФФГУЗ ЦГиЭ других сопредельных муниципальных образований. При этом учитывались особенности работы СНЛК для индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней человека, объектов окружающей среды, исследования генетически модифициро-

ванной продукции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Дублерами головных СНЛК в системе СНЛК были определены ФФГУЗ ЦГиЭ г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района и г. Радужный. Структура СНЛК Рос-потребнадзора по ХМАО-Югре представлена на рис. 10.

Организационная структура лабораторной службы ХМАО-Югра в сравнении с лабораториями ЦГСЭН и других муниципальных образований до реорганизации Госсанэпидслужбы включала 3 лаборатории: санитарно-гигиеническую, бактериологическую, радиологическую. В ФФГУЗ ЦГиЭ муниципальных образований имеются бактериологические и санитарно-гигиенические лаборатории. Следует отметить, что материально-технические и кадровые возможности лабораторий ФФГУЗ ЦГиЭ значительно ниже лабораторий ФГУЗ ЦГиЭ, они не полностью оснащены лабораторным оборудованием и новейшей диагностической аппаратурой. Эти причины были одними из основных при решении вопроса придания ФГУЗ ЦГиЭ статуса головного в СНЛК Госсанэпиднадзора. В силу этого, для более квалифицированной лабораторной диагностики и большего охвата Госсанэпиднадзором объектов и территорий, отрицательно влияющих на здоровье людей, создание зональной системы СНЛК является более эффективной в сравнении с созданной СНЛК Госсанэпиднадзора на территории только одного муниципального образования. Для ФГУЗ ЦГиЭ в ХМАО-Югре и его филиалов, расположенных в муниципальных образованиях, а также ведомственные лаборатории, вошедшие в СНЛК региона, был утвержден «Порядок отбора и доставки, исследования проб окружающей среды, продовольственного сырья, пищевых продуктов» на предмет определения неизвестных опасных химических веществ, радионуклидов, патогенных биологических агентов.

Разработаны мероприятия по планированию и организации подготовки учреждений СНЛК Ханты-Мансийского автономного округа с учетом вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа.

В соответствии с концепцией социально-гигиенического мониторинга на основании результатов проведенных исследований был разработан и внедрен комплекс мероприятий и управленческих решений, включенных в соответствующие Программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия среды обитания и сохранения здоровья населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Рис. 10. Структура сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и территориальной подсистемы ХМАО-Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

выводы

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре сложилась напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка, обусловленная кли-матогеографическими особенностями региона и развивающейся нефтегазодобывающей промышленностью, которая требует проведения мероприятий по оздоровлению среды обитания и улучшению здоровья населения. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без очистки возросли с 1752,3 тыс.т. в 2001 г. до 2563,8 тыс.т. в 2007 г. Свыше 1 млн. 65 тыс. человек проживают на территории с повышенным содержанием в атмосферном воздухе вредных веществ; на территории автономного округа расположены 115 предприятий с канцерогенно-опасными производствами, ежегодно среди населения выявляется от 2903 до 3090 больных с впервые установленным онкологическим заболеванием.

2. Источниками загрязнения атмосферного воздуха в регионе являются: нефтегазодобывающая промышленность (сжигание попутных газов на факелах), автотранспорт, Сургутская и Нижневартовская ГРЭС, котельные (работают в год не менее 8 месяцев), ТЭЦ и другие объекты, выделяющие в окружающую среду формальдегид, окислы азота, оксид углерода, диоксид серы, фенол, бенз(а)пирен, сажу, пыль. Во всех городах округа, где сконцентрировано до 85% населения, обнаружены повышенные концентрации формальдегида и взвешенных веществ. Рост добычи нефти и газа в 2004 - 2006 годах привел к высокому уровню загрязнения воздушной среды из-за увеличения количества нефтегазодобывающих предприятий, автотранспорта и другой техники. На долю автотранспорта приходится 37 - 39% от общего объёма выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

3. Токсическая опасность, как показала проведенная оценка риска для здоровья населения основных загрязнителей в городах округа, обусловлена формальдегидом (коэффициенты опасности от 2,2 до 5,1). Наибольшая токсическая опасность при воздействии загрязнений атмосферного воздуха существует в г. Югорске, наименьшая - в г. Нефтеюганске (индексы опасности 10,04 и 5,4, соответственно). Канцерогенная опасность связана с присутствием в воздухе формальдегида, бенз(а)пирена и сажи. Установленный во всех городах уровень канцерогенного риска - 10"4 представляет значительную величину, что потребовало проведения специальных мероприятий для снижения концентраций сажи и формальдегида на территории муниципальных образований.

4. Разработана «Концепция построения и функционирования социально-гигиенического мониторинга» для региона с нефтегазодобывающей промышленностью, учитывающая природно-климатические и социальные особенности, позволившая установить связь между факторами среды обитания и здоровьем населения. Достоверно определено, что вредные вещества, содержащиеся в атмосферном воздухе, а также железо, марганец, алюминий и нефтепродукты, содержащиеся в питьевой воде, ухудшают качество здоро-

вья населения, способствуя росту болезней крови и кроветворных органов, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, снижению иммунитета.

5. Сформулированы теоретические положения, относящиеся к взаимоотношениям социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора. Различаясь объектом наблюдения и некоторыми аспектами организационно-методической платформы, они имеют схожие цели, задачи и в процессе реализации дополняют друг друга. Установлено, что на данном уровне организации этих систем санитарно-эпидемиологический надзор, по сравнению с социально-гигиеническим мониторингом, осуществляет более углублённое и оперативное наблюдение за эпидемиологической ситуацией, позволяет оценивать весь комплекс детерминант эпидемического процесса.

6. Разработана эпидемиологическая классификация территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по уровню заболеваемости наиболее значимыми инфекционными болезнями, позволяющая прогнозировать возможные осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и планировать противоэпидемические мероприятия.

7. Установлены потенциальные факторы риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ханты-Мансийского автономного округа

- Югры. Оценка природных и техногенных факторов свидетельствует о том, что для региона наиболее значимыми являются техногенные аварии (23 чрезвычайные ситуации техногенного характера, в которых погибли 23 человека и пострадали 70 человек). Рост числа аварий на нефтегазодобывающих предприятиях ведет:

• к загрязнению нефтью и нефтепродуктами поверхностных вод и водоносных горизонтов, являющихся источниками воды для питьевых целей (в среднем в год на месторождениях округа происходит около 1900 аварий);

• к загрязнению атмосферного воздуха за счет аварийных выбросов (ежегодно происходит 7-13 аварийных выбросов).

Загрязнение водной и воздушной среды может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

8. С учетом региональных особенностей разработаны основные положения совершенствования системы санитарно-эпидемиологического надзора при осложнении санитарно-эпидемиологической обстановки:

- санитарно-эпидемиологический надзор на территории ХМАО- Югры ведется на основе программ (для каждого муниципального образования и нозологической формы заболевания), предполагающих значительные вариации учитываемых показателей и критериев оценки влияния факторов окружающей среды;

- следует учитывать данные социально-гигиенического мониторинга при проведении санитарно-эпидемиологического надзора с целью прогнозирова-

ния изменения санитарно-эпидемиологической обстановки и необходимости привлечения дополнительных сил и средств;

- своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки обеспечивается непрерывным поступлением и оперативной обработкой информационных потоков;

- оперативное функционирование санитарно-эпидемиологического надзора требует создания единой информационной автоматизированной системы, включающей гг. Нижневартовск, Нефтеюганск, Сургут, Лангепас, Нягань, Югорск и Радужный. В окружную информационную сеть входят данные оперативной информации об ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки муниципальных образований и возникновении чрезвычайных ситуаций, осложняющих эпидемическую ситуацию в регионе.

9. Созданная в округе зональная система СНЛК явилась эффективной структурой для контроля за состоянием окружающей среды в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Предложенная схема СНЛК изменила принципиальные подходы и технологию лабораторных исследований в 2-х головных лабораториях, 2-х их дублерах и в 10 лабораториях филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югра», оперативно включив в СНЛК 12 ведомственных лабораторий (метеослужбы, Росагропрома, ветеринарные и др.), находящихся на территории округа.

10. Результаты исследования по ведению социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора послужили основой совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.

11. Разработан комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий и управленческих решений, который включен в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры и направлен на снижение загрязнения окружающей среды и сохранение здоровья населения. Эффективность работы службы подтверждают следующие результаты: только за 2007 г. разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проекты предельно-допустимых выбросов на 184 промышленных предприятиях; в ТПП «Лангепаснефтегаз» ОАО «Лукойл» достигнута утилизация попутного газа до 90,6%; введены в эксплуатацию 2 блока ультрафиолетового обеззараживания на водозаборных сооружениях г. Сургута, что фактически позволило полностью исключить применение реагентных методов обеззараживания питьевой воды; введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в п. Лунный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления актуальных проблем по охране здоровья и эффективного реагирования на воздействующие вредные факторы окружающей среды необходимо в ХМАО-Югре создание системы мониторинга уровней здоровья, заболеваемости, смертности и инвалидности населения, а также использования имеющегося ресурсного потенциала здравоохранения.

2. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха городов ХМАО-Югры руководителям нефтегазодобывающей промышленности обеспечить внедрение современных технологий по утилизации выбросов и сократить количество факелов дожига попутного газа.

3. Для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, руководству водоканала необходимо применять адекватные современные технологии водоподготовки, эффективно снижающие уровень загрязнения воды марганцем, кремнием, железом, нефтепродуктами и другими антропогенными химическими веществами.

4. Администрации муниципальных образований ХМАО-Югры рассмотреть и оценить возможность использования локальных сооружений до-очистки питьевой воды для медицинских, образовательных учреждений и предприятий общественного питания.

5. Разработанные в данном исследовании методические подходы могут применяться для выявления приоритетных проблем и создания соответствующих целевых программ в других регионах Российской Федерации, имеющих нефтегазодобывающую промышленность.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пустовалов И.Н. Характеристика сезонной активности имаго таежных клещей по результатам многолетних наблюдений. / И.Н. Пустовалов, В.П. Ващенко, Н.Г. Кашапов // Актуальные аспекты природно-очаговых болезней. Матер, межрегион, науч.-прак. конф. 16-17 октября 2001 года. -Омск, 2001.-С. 48-49.

2. Гузеева Т.М. Распространенность токсокарроза на территории Ханты-Мансийского автономного округа. / Т.М. Гузеева, Н.Г. Кашапов, С.И. Ключников // Здор. насел, и среда обитания: Инф. бюлл. - 2003. - № 10 (127). -С. 28-30.

3. Шестопалов Н.В. Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне. Пособие для врачей / Н.В. Шестопалов, В.Г. Субботин, A.A. Шапошников, Н.Г. Кашапов и др. // Медицина катастроф. - 2004. - № 8 - 62 с. - Прилож.

4. Ситников А.П. Организация Госсанэпиднадзора при осуществле-

нии подземных ядерных взрывов в мирных целях /А.П.Ситников, Н.Г.Кашапов, А.Л.Зельдин // Международный экологический форум «окружающая среда и здоровье человека» 29 июня - 2 июля 2003 г. // Вестник С.-Петерб. гос. мед. акад. им. И.И.Мечникова. - 2003.- № 3 (4). - С. 36-40.

5. Шапошников A.A. Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. Пособие для врачей. / A.A. Шапошников, Т.А. Лукичева, Н.Г. Кашапов и др. // Медицина катастроф. - 2004. - № 2. - 38 с. -Прилож.

6. Субботин В.Г. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти при аварийных выбросах и сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду. / В.Г. Субботин, Н.Г. Кашапов, A.A. Шапошников, И.С. Ко-нышев // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ по проблеме «Современные проблемы медицины окружающей среды», посвященный 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-лет. со дня рожд. акад. АМН СССР А.Н. Сысина. Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: Медицина, 2004. - С. 40-42

7. Кашапов Н.Г. Эколого-гигиенические мероприятия по сохранению здоровья населения в чрезвычайных ситуациях. / Н.Г. Кашапов, В.Н. Железняк // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ по проблеме «Современные проблемы медицины окружающей среды», посвященный 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-лет. со дня рожд. акад. АМН СССР А.Н. Сысина. Под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: Медицина, 2004. - С. 62-63.

8. Кашапов Н.Г. Роль государственной санитарно-эпидемиологической службы в решении медико-гигиенических проблем. / Н.Г. Кашапов, М.М. Курбанов // Матер, науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2004. - С. 17-23.

9. Кашапов Н.Г. 65 лет образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / Н.Г.Кашапов // Медицина, экология и здоровье человека: Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 65-лет. образов, госуд. санит.-эпидем. службы в Ханты-Мансийском автономном округе. Под ред. к.м.н. Н.Г. Каша-пова. - Ханты-Мансийск, 2004. - 249 с.

10. Мефодьев В.В. Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа в аспекте устойчивого развития. // В.В. Мефодьев, Н.Г. Кашапов II Матер, науч.-практ. конф.. -Ханты-Мансийск, 2004. - С. 64-67.

11. Онищенко Г.Г. Взаимодействие органов управления и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ / Г.Г. Онищенко, A.A. Шапошников, Т.А. Лукичева, Н.Г. Кашапов и др. // Метод. рекоменд. МР 0100/3556-04-34. Утвержд. Руковод. Роспотребнадзора, главным государств, санитар, врачом

Рос. Федер. 23.12.04,- М.: ООО «Санэпидемедиа», 2005. - 60 с.

12. Онищенко Г.Г. Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов / Г.Г. Онищенко, A.A. Шапошников, С.Ф. Гончаров, Н.Г. Кашапов и др. // Практическое руководство. Утвержд. Руковод. Роспотребнадзора, главным государств, санитар, врачом Рос. Федер. 04.09.05. - М.: ВЦМК «Защита», 2005. -328 с.

13. Онищенко Г.Г. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. / Г.Г. Онищенко, В.Г. Субботин, A.A. Шапошников, Н.Г. Кашапов и др. // Руководство. Утвержд. Руковод. Роспотребнадзора, главным государств, санитар, врачом Рос. Федер. 27.06.2006 -М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006. - 550 с.

14. Кашапов Н.Г. Роль единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в сохранении здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа / Н.Г. Кашапов // Медицина катастроф. - 2005. - № 2 (50). - С. 12-14.

15. Кашапов Н.Г. Принципы планирования работы на объектах гражданской обороны территориального уровня на случай применения биологического и химического оружия. / Н.Г. Кашапов // Медицина катастроф. -2005. - № 3-4 (51-52). - С. 72-73.

16. Шапошников A.A. Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов. / A.A. Шапошников, В.Г. Субботин, С.С. Ханхареев, Н.Г. Кашапов и др. // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. тр-М.: ЗАО «МП Гигиена», 2005. - Вып. 7. - С. 277-282.

17. Шапошников A.A. Деятельность органов управления, учреждений и специализированных формирований территорий, министерств и ведомств по противодействию биологическому терроризму. / A.A. Шапошников, A.C. Володин, А.Ф. Карниз, Н.Г. Кашапов и др. // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. тр.- М.: ЗАО «МП Гигиена», 2005. - Вып. 7. - С. 289-295.

18. Савинкин В.А. Основные направления разработки системы управления качеством окружающей среды и оценка риска в аспекте прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. / В.А. Савинкин, СЛ. Авалиани, A.C. Довгалев, Н.Г. Кашапов, Т.М. Бутаев // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. тр.- М.: ЗАО «МП Гигиена», 2005. - Вып. 7. - С. 297-301.

19. Кашапов Н.Г. Анализ заболеваемости населения г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа и связь ее со средой обитания. / Н.Г. Кашапов, С.И. Ключников, Л.И. Бойко // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сб. науч. тр.- М.: ЗАО «МП Гигиена», 2005. - Вып. 7. - С. 370-377.

20. Володин A.C. Техническое обеспечение проведения биомонито-

ринга объектов окружающей среды. /A.C. Володин, A.A. Шапошников, А.Ф. Карниз, Н.Г. Кашапов // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных, болезней. Сб. науч. тр. - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006. - Вып. 8. - С. 530538.

21. Шапошников A.A. Правовые основы создания и деятельности аварийно-спасательных формирований и деятельности спасателей при чрезвычайных ситуациях с медико-санитарными последствиями. / A.A. Шапошников, В.А. Савинкин, A.C. Довгалев, Н.Г. Кашапов // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. науч. тр. - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006. - Вып. 8. - С. 556-562.

22. Кашапов Н.Г. Анализ заболеваемости населения г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа и связи его со средой обитания. / Н.Г. Кашапов, С.И. Ключников, Л.И. Бойко // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней. Сб. науч. тр. - М.: ЗАО «МП Гигиена»,

2006.-Вып. 8.-С. 694-696.

23. Кашапов Н.Г. Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды в нефтедобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста. / Н.Г. Кашапов, В.Ф. Кучма // Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: Матер, науч.-практ. конф. 14— 15 марта 2007 года. - М., 2007. - С. 25-26.

24. Кашапов, Н.Г. Профессиональная заболеваемость, обусловленная воздействием вибрации. / Н.Г. Кашапов, A.A. Казачинин // Матер. X съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Кн. II. - М., 2007. - С. 1135-1138.

25. Шапошников A.A. Влияние отрицательных факторов чрезвычайных ситуаций на возникновение инфекционных заболеваний и развитие эпидемического процесса. / A.A. Шапошников, Н.Г. Кашапов. // Современные проблемы эпидемиологии: Сб. стат., посвящ. 65-лет. каф. эпидемиологии Ниж. ГМА / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. В.В. Шкарина. - Н. Новгород: НГМА, 2007. - С. 446-452.

26. Кашапов Н.Г. Влияние иммунопрофилактики на состояние заболеваемости управляемыми инфекциями в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. / Н.Г. Кашапов, H.A. Остапенко, A.A. Казачинин, П.С. Гнезди-лов, А.Г. Щербаков // Современные проблемы эпидемиологии: Сб. стат., посвящ. 65-лет. каф. эпидемиологии Ниж. ГМА / Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. В.В. Шкарина. - Н. Новгород: НГМА, 2007. - С. 420-424.

27. Кашапов Н.Г. Медико-демографическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. / Н.Г. Кашапов, A.A. Казачинин, П.С. Гнездилов, М.М. Курбанов //Здор. насел, и среда обитания: Инф. бюлл. -

2007,-№9.-С. 8-10.

28. Громут A.A. Опыт работы службы медицины катастроф Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. / A.A. Громут, Н.Г. Кашапов // Медицина катастроф. - 2007. № 4 (60). - С. 7-10.

29. Охрана и условия труда в Ханты-Мансийском автономном окру-ге-Югре: Стат. матер. / Составители: Н.Л.Западнова, Т.Н.Успенская,

В.А.Снисаренко, Н.Г.Кашапов и др. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. -70 с.

30. Кашапов Н.Г. Влияние иммунопрофилактики на состояние заболеваемости управляемыми инфекциями в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре // Здор. насел, и среда обитания: Инф, бюлл -. 2007. - № 11 (176).-С. 20-24.

31. Володин A.C. Медико-экологические и гигиенические аспекты в чрезвычайных ситуациях. Защита здоровья человека от воздействия вредных факторов. / A.C. Володин, A.A. Шапошников, В.И. Баранов, Н.Г. Кашапов,

B.П. Столяр, Ю.И. Кутуев // Монография. - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2008. -384 с.

32. Шапошников A.A. Влияние факторов среды обитания на здоровье подростков в нефтегазодобывающем регионе и обоснование профилактических мероприятий / A.A. Шапошников, Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева, A.C. Володин, В.Ф. Кучма, Ю.И. Кутуев // Воен.-мед. журн. - 2008. - Т. 329, № 3. -С. 19-25.

33. Кашапов Н.Г. Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков / Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева, В.Д. Кучма // Гигиена и санитария. - 2008 - № 4.-С. 15-18.

34. Кашапов Н.Г. Гигиеническая оценка водоснабжения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры / Н.Г. Кашапов, A.A. Казачинин // Гигиена и санитария. - 2008. - № 5 - С. 32-34.

35. Кашапов Н.Г. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье детей в Ханты-Мансийском автономном округе. / В кн.: Социальная защита населения ХМАО. Детская инвалидность: ее профилактика и проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями в Ханты-Мансийском автономном округе. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. -

C. 27-32.

36. Кашапов Н.Г. Применение административного приостановления деятельности при проведении контрольно-надзорных мероприятий /Н.Г.Кашапов // Юридический вестник. - 2008.- С. 33-35.

37. Колчанова Л.П. Роль домашних животных в эпизоотии иксодо-вых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита в Ханты-Мансийском автономном округе / Л.П.Колчанова, Т.Ф.Степанова, И.Н.Пустовалов, Н.Г.Кашапов // Современные наукоемкие технологии. - 2006-Х» 3.- С. 5657.

Подписано в печать 10.12.08 г. Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л. Заказ № 1885 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (499) 263-00-50 Факс: (499) 263-00-51 www.allaprint.ru