Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ - тема автореферата по медицине
Баранюк, Наталья Васильевна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Баранюк, Наталья Васильевна :: 2012 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и этиология воспалительных заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных.

1.1.1 Эпидемиология и этиология желчнокаменной болезни у беременных.

1.1.2. Эпидемиология и этиология острого панкреатита у беременных.

1.2. Адаптационные изменения в панкреатобилиарной системе во время беременности.

1.3. Течение беременности и родов у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

1.4. Особенности клинической картины воспалительных заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных.

1.5. Акушерская тактика при воспалительных заболеваниях панкреатобилиарной системы у беременных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ

СИСТЕМЫ.

4.1. Соматический и репродуктивный статус женщин исследуемых групп.

4.2. Особенности течения беременности у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

4.3. Сравнительный анализ течения воспалительных заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных. Клинические проявления и методы диагностики.

4.4. Сравнительный анализ течения родового акта, сроки и методы родоразрешения.

Материнская смертность при воспалительных заболеваниях панкреатобилиарной системы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Антропометрическая и клиническая характеристика новорожденных в исследуемых группах.

5.2. Заболевания и осложнения у новорожденных от женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ.

6.1. Предпосылки к разработке медико-организационных мероприятий.

6.2. Алгоритм оказания медицинской помощи женщинам с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы на этапе планирования беременности.

6.3. Алгоритм ведения беременности у женщин с острым течением воспалительных заболеваний панкреатобилиарной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Баранюк, Наталья Васильевна, автореферат

В условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокой смертности населения проблема репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость. Сохранение здоровья женщины в процессе беременности, родов и послеродового периода является основой реабилитации репродуктивной функции [1, 3, 5, 20, 63, 67].

Экстрагенитальная патология является тем неблагоприятным фоном развития беременности, на котором сокращаются или ограничиваются возможности адаптационных механизмов, а также усугубляется все осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродовом периоде. По данным многих авторов, хроническими экстрагенитальными заболеваниями страдает 70% беременных. С экстрагенитальной патологией связано 17-20% материнской смертности [8, 30, 36, 44, 107, 109].

Раннее выявление экстрагенитальной патологии принципиально важно для профилактики акушерской патологии у женщин и перинатальной патологии у новорожденных. Основными причинами материнской смертности при заболеваниях панкреатобилиарной системы являются несвоевременная диагностика, недооценка тяжести состояния при постановке диагноза и недостаточная информированность специалистов об особенностях течения заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных [1, 3, 14, 67, 79, 88, 96,99,140, 188].

Острый панкреатит наиболее тяжелая патология органов пищеварения. Если в недалеком прошлом это заболевание встречалось редко, то в последние годы, отмечается неуклонный рост заболеваемости среди населения, в том числе и среди беременных [9, 15, 31, 37, 98].

Актуальность темы исследования и отсутствие алгоритмов предгравидарной подготовки женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы и алгоритмов ведения беременности и родов у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы на основании разработки комплекса медико-организационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Оценить социально-гигиенический статус беременных с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

2. Изучить течение беременности и родов у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

3. Определить перинатальные исходы у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

4. Провести анализ существующих подходов к организации акушерской помощи в период беременности и родов женщинам с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

5. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий и акушерской тактики ведения беременных с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

Научная новизна исследования

1. Впервые показана сложность диагностики воспалительных заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных женщин.

2. Описаны перинатальные исходы у женщин перенесших воспалительные заболевания панкреатобилиарной системы.

3. Выявлено, что способ родоразрешения у беременных с заболеваниями панкреатобилиарной системы зависит от тяжести течения основного заболевания.

4. Планирование беременности у женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы снижает риски осложнений беременности и улучшает перинатальные исходы.

Практическая значимость работы

Предложенный комплекс медико-организационных мероприятий и акушерской тактики ведения беременных женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы позволяет улучшить перинатальные исходы, предупредить развитие осложнений и, как результат, способствует сохранению здоровья, жизни женщин и рождению здоровых детей.

Результаты исследования внедрены в медицинских учреждениях г. Красноярск: МБУЗ «Родильный дом № 2» и МБУЗ «Родильный дом » ГБ №20 им. И.С. Берзона.

Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре управления в здравоохранении ИПО и на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Рекомендация разработанных алгоритмов ведения беременности и способа родоразрешения у беременных с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы приведет к снижению перинатальной и материнской смертности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Воспалительные заболевания панкреатобилиарной системы являются медико-социальной проблемой, поскольку повышают риск осложненного течения беременности и родов.

2. Воспалительные заболевания панкреатобилиарной системы у беременных оказывают неблагоприятное влияние на перинатальные исходы.

3. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий помощи женщинам с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы позволяет снизить риски осложнений во время беременности и родов, а также в перинатальном периоде.

Гипотеза

Существует резерв повышения эффективности медико-социального обслуживания беременных женщин с воспалительными заболеваниями панкреатобилиарной системы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Материалы диссертационного исследования использованы в докладах III регионального научного форума «Мать и дитя» (Саратов, 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2010 г.); на совместном заседании проблемных комиссий «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» и «Акушерство и гинекология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2012 г.).

Объем работы и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 стр. машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы содержит 220 источников, из них 137 отечественных и 83 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ"

1. Результаты исследования позволили нам составить социальный портрет беременной женщины с ЗПБС. Данная беременная 25-29 лет (36,8%), имеет среднее или среднее специальное образование (70,5%), работает (62,1%), из них 15,8% употребляет алкоголь и 33,7% курит. Среди экстрагенитальных заболеваний в этой группе беременных в 20 раз чаще регистрируются заболевания органов желудочно-кишечной системы, ожирение в 3 раза чаще, чем в контрольной группе.

2. Течение беременности у женщин с ЗПБС, осложнялось: угрозой прерывания (в 16,8% против 5,3% случаев в контрольной группе); фетоплацентарной недостаточностью (в 38,2% случаев против 28,7%); задержкой внутриутробного развития плода (в 15,6% против 3,2%). У рожениц основной группы течение родов осложнилось: дородовым излитием вод в 28,4% и слабостью родовой деятельности в 14,9% случаев, что в 1,4 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Преждевременные роды встречались у женщин с острым панкреатитом в 17% случаев, что в 3,4 раза чаще, чем в группе женщин с острым холециститом - в 5%. Оперативное родоразрешение выполнялось в 3 раза чаще у женщин с острым панкреатитом, чем у здоровых беременных.

3. ЗВУР плода наблюдалась в 3,3 раза чаще в основной группе, чем в контрольной группе (17,6% против 5,3%), респираторный - дистресс синдром в 5,0 раз чаще (10,4% против 2,1%).

4. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий у женщин с ЗПБС, включающий клинико-диагностические алгоритмы на этапе планирования беременности и по срокам гестации, позволяет своевременно предупредить осложнения во время беременности, родов и послеродовом периоде, что подтверждено согласованным экспертным мнением. Схема динамического наблюдения по триместрам и ранняя диагностика осложнений беременности позволяют проводить своевременную профилактику фетоплацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода и способствует правильному выбору оптимального срока, места и метода родоразрешения.

5. Внедрение предложенных алгоритмов предгравидарной подготовки женщин в деятельность практического здравоохранения позволило выявить хронические заболевания панкреатобилиарной системы у женщин на этапе планирования беременности. Так у 80 женщин планирующих беременность в 2012 году было выявлена ЖКБ в 7,5%, хронический холецистит - в 2,5%, ДЖВП - в 5% случаев, что позволило своевременно рекомендовать профилактические мероприятия, что бы избежать обострения заболеваний панкреатобилиарной системы во время беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам - терапевтам первичного звена здравоохранения на этапе планирования беременности для раннего выявления заболеваний панкреатобилиарной системы рекомендуется проведение полного клинического обследования и выделение групп риска: женщины с ожирением, с отягощенным семейным анамнезом по ПБС, наличия ЗПБС при предыдущих беременностях, использование гормональных препаратов, наличие хронических заболеваний ЖКТ, наличие злоупотребления алкоголем.

2. Для врачей акушеров-гинекологов женской консультации рекомендовать обследование женщин планирующих беременность на наличие сопутствующей соматической патологии, во время гестации женщин группы риска: ультразвуковой контроль состояния органов панкреатобилиарной системы по показаниям (биохимические маркеры, клинические проявления). Проведение лабораторного контроля, периодичность и объем обследования определяется показаниями со стороны панкреатобилиарной системы. Профилактическое лечение фетоплацентарной недостаточности после выписки из хирургического стационара. Плановая дородовая госпитализация в акушерский стационар при доношенной беременности (39-40 недель) с целью определения акушерской тактики.

3. Беременным с клиническими проявлениями ЗПБС показана госпитализация в хирургический стационар для решения вопроса совместно с акушером-гинекологом о времени и способе родоразрешения.

4. При обучении студентов и в постдипломной подготовке врачей ввести в рабочие программы дисциплин «Акушерство и гинекология» и «Общественное здоровье и здравоохранение», вопросы по предгравидарной подготовке женщин с ЗПБС, особенностях течения беременности, родов и этапности оказания медицинской помощи беременным с ЗПБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

На правах рукописи 005056676

Баранюк Наталья Васильевна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ДЕК 2012

Красноярск - 2012

005056676

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ИПО и кафедре управления в здравоохранении ИПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

Капитонов Владимир Федорович, доктор медицинских наук Егорова Антонина Тимофеевна, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Капустина Татьяна Анатольевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения экологической патологии УРАМН НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск

Цхай Виталий Борисович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, г. Красноярск

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России

Защита диссертации состоится « » декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

Автореферат разослан « » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.037.03, к.м.н., доц. Е. А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокой смертности проблема репродуктивного здоровья населения приобретает особую социальную значимость. Предупреждение осложнений в течение беременности, родовой послеродового периода является основой реабилитации репродуктивного здоровья женщин (Айламазян В. И., 2007; Гайдуков С.Н., 2008; Егорова А.Т., 2009; Стяжкина С. Н. и др., 2010).

Экстрагенитальная патология является тем неблагоприятным фоном течения беременности, на котором сокращаются или ограничиваются возможности адаптационных механизмов, а также усугубляются осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродовом периоде. Раннее выявление экстрагенитальной патологии принципиально важно для профилактики акушерских осложнений у женщин i и перинатальной патологии у новорожденных.

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости панкреатобилиарной системы среди взрослого населения, в том числе ,и среди беременных (Ермолов А. С. И др., 2007; Еремина Е. Ю., 2010).

Основными причинами материнской и перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы являются: несвоевременная диагностика заболевания, недооценка тяжести состояния при постановке диагноза и недостаточная информированность специалистов об особенностях течения заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных (Hojo S. et al., 2007; Винник Ю. С. и др., 2008).

Все выше изложенное свидетельствует о необходимости проведения дополнительных научных исследований, которые позволят формировать группы риска, проводить адекватные организационные и лечебные мероприятия, улучшить прогноз исхода беременности и родов для матери;и плода.

Актуальность темы исследования и нерешенные практические вопросы организации оказания медицинской помощи беременным женщинам с заболеваниями панкреатобилиарной системы определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - оптимизация тактики ведения беременности:и родов у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы на основании разработки комплекса медико-организационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Оценить социально-гигиенический статус беременных с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

2. Изучить течение беременности и родов у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

3. Определить перинатальные исходы в исследуемых группах.

4. Провести анализ существующих подходов к организации акушерской помощи в период беременности и родов женщинам с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

5. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий ¡и акушерской тактики ведения беременных с заболеваниями панкреатобилиарной системы.

Научная новизна исследования:

1. Впервые показана сложность диагностики заболеваний панкреатобилиарной системы у беременных женщин.

2. Выявлено, что способ родоразрешения у беременных с заболеваниями панкреатобилиарной системы зависит от тяжести течения основного заболевания.

3. Планирование беременности у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы снижает риски осложнений беременности ¡и улучшает перинатальные исходы.

Практическая значимость работы. Предложенный комплекс

медико-организационных мероприятий и акушерской тактики ведении

4 '

беременных женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы позволяет улучшить перинатальные исходы, предупредить развитие осложнений и, как результат, способствует сохранению здоровья, жизйи женщин и рождению здоровых детей.

Результаты исследования внедрены в медицинских учреждениях г. Красноярска: МБУЗ «Родильный дом №2» и в родильном доме МБУЗ «ГКБ №20 имени И.С. Берзона».

Материалы диссертационного исследования используются ¡в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИПО и кафедре управления в здравоохранении ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Заболевания панкреатобилиарной системы являются медико-социальной проблемой, поскольку повышают риск осложнений во время беременности и родов.

2. Заболевания панкреатобилиарной системы у беременных оказывают неблагоприятное влияние на перинатальные исходы.

3. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий помощи женщинам с заболеваниями панкреатобилиарной системы позволяет снизить риски осложнений во время беременности и родов, i а также в перинатальном периоде.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы в докладах III регионального научного форума «Мать и дитя» (Саратов, 2009г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2010г.); йа совместном заседании проблемных комиссий «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» и «Акушерство 1и гинекология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-ЯсенецкоГо Минздрава России (Красноярск, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в ■ 9 печатных работах, из них 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Объем работы и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 20 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 220 источников, из них 137 отечественных и 83 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме сочетания заболеваний панкреатобилиарной системы при беременности, осложнений в течении беременности и родов и оценки перинатальных исходов. Проведенный анализ литературных данных позволил выявить нерешенные задачи в части медико-социальной помощи беременным женщинам с патологиёй панкреатобилиарной системы, которые явились предметом исследования!в настоящей работе.

Во второй главе рассмотрены методика и организация исследования (таблица 1).

Таблица 1

Основные этапы, материалы, методы сбора и обработки информации

_I ЭТАП_

Аналитический обзор литературы (137 отчествнных и 84 зарубежных источника), законодательных документов, научно-методических пособий по вопросам течения беременности и родов у женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы и перинатальных исходов.

II ЭТАП

Формирование базы данных, включающей информацию о течении беременности и родов, заболеваниях панкреатобилиарной системы, перинатальных исходах на основании выкопировки из первичной медицинской документации (индивидуальная карта беременной и родильницы, обменная карга, история родов, история болезни, история развития нвоворожденного).

III ЭТАП

Составление таблиц конечных результатов и проведение статистической обработки данных. Анализ полученной информации

IV ЭТАП

Разработка комплекса медико-организационных мероприятий и акушерской тактики ведения беременных женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы._

Гипотеза исследования: существует резерв для совершенствования медико-социальной помощи женщинам с заболеваниями панкреатобилиарной системы на этапе планирования беременности, во время гестации и родов.

В качестве объекта исследования определена совокупность беременных женщин г. Красноярска с заболеваниями панкреатобилиарной системы, которые получали лечение в МБУЗ «ГКБСМП имени Н.С. Карповича» за период с 2001 по 2010 гг.

Единицей наблюдения явилась беременная женщина с заболеванием панкреатобилиарной системы, родоразрешенная в МБУЗ «Родильный дом №1», МБУЗ «Родильный дом №2» и родильном доме МБУЗ «ГКБ №20 имени И.С. Берзона» (г. Красноярск),

Основная группа представлена 95 беременными женщинами :с заболеваниями панкреатобилиарной системы (ЗПБС). В зависимости от типа ЗПБС беременные основной группы были разделены на две подгруппы:

- беременные с острым панкреатитом и холецистопанкреатитом - 64;;

- беременные с острым холециститом -31.

Группу сравнения составила 71 небеременная женщина репродуктивного возраста с заболеванием панкреатобилиарной системы:

- женщины с острым панкреатитом и холецистопанкреатитом - 40;

- женщин с острым холециститом - 31.

Контрольную группу составили 94 здоровые беременные (без заболеваний панкреатобилиарной системы), родоразрешенные в родильных домах г. Красноярска.

Выборка основной группы проводилась сплошным методом. Критериями включения были: беременность, заболевание панкреатобилиарной системы, госпитализация в хирургический стационар;

Группа сравнения составлена методом копи-пар. Критериями включения были: репродуктивный возраст, заболевание панкреатобилиарной системы, госпитализация в хирургический стационар.;

Критериями включения в контрольную группу были: беременность и роды, отсутствие заболеваний панкреатобилиарной системы.

Критерии исключения в основной и группе сравнения: беременная с другой экстрагенитальной патологией, возраст старше 40 лет.

Данные заносились в специально разработанную карту выкопировкк данных, которая включала социально-гигиенические характеристики, репродуктивный, гинекологический и соматический анамнезы, результаты обследования панкреатобилиарной системы, сроки постановки на диспансерный учет по беременности, особенности течения беременности:и родов, показания к оперативному родоразрешению.

Оценка клинико-антропометричееких данных новорожденного осуществлялась по показателям: перинатальной заболеваемости, наличию задержки развития плода, признаков внутриутробного инфицирования, а так же по массе, длине, окружности головы и груди.

Определение нормального распределения при проведении статистического анализа осуществлялось с помощью критериев Колмогорова - Смирнова и Шапиро - Уилкса, Для количественных значений с нормальным распределением описательная статистика представлена: средними значениями (X), стандартной ошибкой для среднего значения (ш), среднеквадратическим отклонением (5). Статистическая значимость различий определялась по методу доверительных интервалов. Качественные и непараметрические признаки характеризовались % долями и стандартной ошибкой доли. Статистическая значимость отличий определялась с помощью критерия х2. Для исследования статистической значимости различий в независимых непараметрических выборках использовался критерий и Манна-Уитни. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05.

В третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика беременных с заболеваниями панкреатобилиарной системы. Анализ результатов распространенности вредных привычек в исследуемых группах показал, что, несмотря на наличие соматических заболеваний, женщины основной группы имели такую вредную привычку как табакокурение в 33,7% (п=32) случаев. Стоит отметить, что все они продолжали курить и во время беременности. В контрольной группе никотиновая зависимость отмечена в 24,5% (п=24) случаев. Статистически значимых отличий в исследуемых группах не выявлено(р>0,05).

Беременные основной группы во время беременности употребляли алкоголь чаще - в 15,8% (п=15) случаев, чем женщины контрольной группы - в 2,1% (п=2) (р<0,001).

Возраст беременных основной группы варьировал от 18 до 37 лет, в контрольной группе от 17 до 35. Средний возраст женщин основной группы составил 26,3±3,8 года, в контрольной группе - 24,2±3,7 года. В группе сравнения средний возраст женщин составил 29±4,5 года (от 17 до 39 лет). Медиана возраста в исследуемых группах не различалась и составила 27,0.

Выявлено статистически значимое превосходство числа жительниц городской местности в группах женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы (р<0,001) (рисунок 1).

"ЗВ------817?-

основная группа группа сравнения контрольная группа

Рисунок 1. Структура исследуемых групп по месту жительства (%)

Оценка социально-гигиенического состояния женщин исследуемых групп позволяет нам определить социальный портрет беременной женщины с заболеваниями панкреатобилиарной системы. Данная беременная 25-29лет (36,8%), имеет среднее или средне-специальное образование (70,5%), работает (62,1%), употребляет алкоголь (15,8%), курит (33,7%).

В четвертой главе представлен анализ соматического статуса женщин основной группы, показавший, что кроме заболеваний панкреатобилиарной системы в 72,6% (п=69) случаев имелись указания на другие соматические заболевания. У беременных в 63,2% (п=60) случаев отмечены хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКХ), а в контрольной группе - в 3,2% (п=3) случаев (р<0,001). В группе сравнения хронические заболевания органов ЖКТ встречались в 69,0% случаев, что чаще (р<0,001), чем в контрольной группе.

В проведенном исследовании мы отметили, что беременные основной группы своевременно вставали на диспансерный учет в 1,2 раза (71,6%) чаще (р<0,01), чем беременные контрольной группы (59,6%).

У беременных диагностика острого панкреатита вызывала большие трудности, чем у небеременных женщин. Так, клинический диагноз у женщин основной группы совпал с диагнозом при поступлении только в 36,8% случаев, тогда как в группе сравнения - в 50,7% случаев (р<0,05).

В основной группе женщин в 38,9% (п=37) случаев ЖКБ впервые выявлена в хирургическом стационаре, несмотря на то, что беременные обследованы терапевтом в женской консультации.

Возникновение или обострение заболеваний панкреатобилиарной системы в 46,4% (п=44) в третьем триместре беременности, в 42,1% (п=40) во втором триместре и только в 11,6% (п=11) случае беременные поступали в первом триместре (р<0,001). Б

Беременным с ЗПБС в хирургическом стационаре проводилась консервативная терапия, на фоне которой в 83,2% (п=79) случаев наблюдался положительный эффект. При отсутствии эффекта от консервативной терапии беременным проводилось оперативное лечение, которое выполнялось чаще всего на 4-5 сутки. Беременные поступали в стационар спустя 24 часа от начала заболевания - 2,8±0,8 суток.

Больным в 10,5% (п=10) проведена была лапароскопическая холецистэктомия. После оперативного лечения в 4,2% (п=4) случаев наблюдался самопроизвольный аборт раннего срока и в одном случае женщина прервала беременность в сроке 7-8 недель путем медицинского аборта после выписки из хирургического стационара. Наш анализ показал, что после лапаротомии и холецистэктомии, выполненной в первом триместре беременности, выполненной во втором Анализ исхода беременности после оперативного лечения выявил, что после лапаротомии и холецистэктомии, выполненной в первом триместре беременности, все беременности завершились самопроизвольным прерыванием спустя 1-2

11

суток после операции. После выполнения лапароскопической холецистэктомии, выполненной во втором триместре, беременность прогрессировала у всех женщин благополучно до срока родов. Кесарево сечение выполнено в 5,6% (п=5) случаев в результате отсутствия положительной динамики от консервативного лечения и признаках острой гипоксии плода. Случаев материнской смертности в данной группе женщин не зарегистрировано.

Все женщины основной группы, самовольно покинувшие стационар (п=14), имели осложненное течение родов, которые в 50% случаев закончились операцией кесарева сечения.

Анализ течения беременности показал, что у всех женщин основной группы (п=95) наблюдались осложнения гестации, тогда как в контрольной группе - в 87% (п=82) случаев соответственно (р<0,01).

Достоверно доказано, у беременных основной группы угроза прерывания беременности в первой половине беременности (17,1%) встречалась чаще встречалась, чем в контрольной группе (5,3%).

Задержка внутриутробного развития плода чаще диагностирована:у беременных основной группы - в 17,6% (п=12) случаев, чем в контрольной группе-в 6,4% (п=6) случаев (р<0,01). :

Сравнительный анализ течения заболеваний

панкреатобилиарной системы у беременных. Клинические проявления и методы диагностики. Анализ развития клинической картины заболевания показал, что как в основной группе, так и группе сравнения причиной являлась погрешность в диете (прием жирной пищи).

При поступлении в стационар боли в животе у беременных основной группы встречались в 89,5% (85) случаев, что достоверно реже, чем в группе сравнения (п=71) (р<0,001).

Мы выявили, что нейтрофильный лейкоцитоз крови чаще отмечался; у женщин основной группы - в 56,8% (п=54) случаев, чем в группе сравнения - в 36,2% (п=25) (р<0,001). В основной группе зарегистрирована

12

гиперамилаземия в 62,4% (п=58) случаев, а в группе сравнения - в 37,6% при п=35 (р<0,001).

При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости ;в основной группе патология была выявлена у беременных в 90,5% (п-86) случаев, а в группе сравнения - в 95,7% (п=68).

Сравнительный анализ течения родов. Сроки и методы родоразрешения. Из 95 беременных с заболеваниями панкреатобилиарнбй системы нам удалось изучить 67 исходов гестации. Установлено, что у женщин с острым панкреатитом преждевременные роды встречались ;в 17,0% случаев, что чаще, чем в контрольной группе (10,6%) (р>0,05).

Анализ историй родов женщин с острым панкреатитом показал, что оперативное родоразрешение в этой группе (42,5%) наблюдалось в 2,9 раз чаще, чем в контрольной группе (14,9%) (р<0,001).

Экстренное кесарево сечение выполнено женщинам с острым панкреатитом в 80% случаев, что в 1,2 раза чаще, чем в контрольной группе (14,9%). При этом в 30% случаев оперативное родоразрешение проведено; в связи с острой гипоксией плода (р<0,01).

При тяжелом течении острого панкреатита и отсутствии положительной динамики от консервативного лечения операцией кесарева сечения женщины основной группы родоразрешены в 21,4% (п=3) случаев. Наличие тяжелого течения цирроза печени явилось показанием к оперативному родоразрешению у одной женщины (7,14%). Холестатический гепатит явился показанием к оперативному родоразрешению у двух женщин основной группы (14,3%). '

Из полученных данных следует, что в основной группе женщйн тяжелое течение острого панкреатита было ведущим показанием для оперативного родоразрешения.

В пятой главе проведена оценка перинатальных исходов у женщйн исследуемых групп. У женщин с ЗПБС произошло 67 родов (одни роды двойней): родилось 68 детей, из них живыми - 65 (95,6%) и в трех случаях

13

(4,4%) - отмечена антенатальная гибель плода. В контрольной группе все женщины родили живых детей (95). В основной группе два недоношенных ребенка (2,1%) умерли в 1-е сутки жизни.

Новорожденные от матерей с ЗПБС нуждались в респираторной поддержке в 5 раз чаще, чем новорожденные от женщин контрольной группы (10,4% против 2,1% соответственно при р<0,001).

Церебральная ишемия наблюдалась у 29,9% новорожденных от женщин основной группы. Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) плода диагностирована в основной группе в 17,6% случаев, что в 3,3 раза чаще, чем в контрольной группе в 5,3% (р<0,001). Антенатальная гибель плода была зарегистрирована в основной группе после приступа острого панкреатита и составила 4,41% случаев (р<0,001), тогда как в контрольной группе случаев антенатальной гибели плода не отмечено.

ЗВУР плода диагностирована в основной группе доношенных новорожденных в 17,2% случаев, а в контрольной группе доношенных новорожденных - в 3,5%, что в 4,9 раза чаще. Асфиксия в родах отмечалась только у доношенных новорожденных основной группы - в 1,7% случаев. Церебральная ишемия диагностирована у всех недоношенных детей основной группы, а в контрольной группе - в 10%, что в 10 раз больше (р<0,02).

Шестая глава посвящена разработке комплекса медико-организационных мероприятий и акушерской тактике ведения беременных с ЗПБС (рисунок 2, 3 и 4).

Согласно нашему алгоритму женщины, планирующие беременность, должны быть обследованы на наличие ЗПБС.

При постановке беременной женщины на учет проводится

консультация терапевта/гастроэнтеролога, обследование, выбор лечения

совместно с врачом акушером-гинекологом, до 11-12 недель беременности

решается вопрос о возможности вынашивания беременности. В

амбулаторных условиях проводится обследование органов ЖКТ:

14

ультразвуковое обследование органов брюшной полости, биохимическое исследование крови (трансаминазы, печеночные пробы, амилаза).

При возникновении болевого синдрома на фоне ЗПБС беременные (жительницы края), вне зависимости от срока гестации, госпитализируются в хирургическое отделение учреждения здравоохранения по месту жительства (ЦРБ/ЦГБ). В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии в течение 4-5 дней госпитализация пациентки, вне зависимости от срока беременности, осуществляется в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (отделение абдоминальной хирургии).

Беременные (жительницы Красноярска) при возникновении болевого синдрома на фоне ЗПБС вне зависимости от срока гестации госпитализируются в МБУЗ «ГКБСМП имени Н.С. Карповича».

При сочетании осложнений беременности и наличия ЗПБС осуществляется госпитализация в отделение патологии акушерского стационара. При обострении ЗПБС беременные с осложненным течением гестации госпитализируются в хирургический стационар. У беременных: с ЗПБС следует проводить динамическую оценку: УЗИ органов панкреатодуоденальной зоны (не реже 1 раза в триместр с одновременным проведением скрининговых УЗИ плода), основных биохимических показателей крови - ежемесячно.

В 36 недель врач акушер-гинеколог решает вопрос о сроках, месте!и методе родоразрешения совместно с заведующим женской консультации или ответственным за службу родовспоможения или заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе учреждения здравоохранения, а также со смежными специалистами: терапевтом/гастроэнтерологом и хирургом. I

Оперативное родоразрешение по экстренным показаниям, обусловленными соматической патологией, должно выполняться операционной бригадой в составе акушера-гинеколога и хирурга.

начало

Осмотр акушерэ-гикекологэ

Появление клинических проявлений ЗПБС

Консультация

гастроэнтеролога/

терапевта

Цель: дообследование

Подозрение на ЗПБС

Выявляет ЗПБС

Обследование для уточнения формы ЗПБС

Заключение гастроэнтеролога об отсутствии острой жировой дистрофии печени, хр. гепатита высокой степени активности и цирроза печени при портальной

Рекомендации по планированию беременности

Заключение гастроэнтеролога о наличии острой жировой дистрофии печени, хр. гепатита высокой степени активности и цирроза печени при портальной гипертензии

Медицинские противопоказаний для

Рекомендации по контрацепции (ВМС, барьерные методы, спермицидные средства)

Врач акушер-гинеколо

Беременность

Вынашивание беременности

Прерыэание беременности

Рисунок 2, Исходный алгоритм тактики ведения женщин на этапе планирования беременности

Консультация гастроэнтеролога

Цель: дообследование

тШШш

Л«!) "

ШШ

Осмотр акушера-гинеколога

Выявляет ЗПБС

Осиотр терапевта поликлиники, УЗИ органов брюшной полости

Подозрение на ЗПБС

д. й

Ш

Обследование для уточнения формыЗПБС

•г

Заключение гастроэнтеролога о

наличии острой жировой дистрофии печени, хр. гепатита высокой степени активности и цирроза печени при портальной гипертензии

Медицинские противопоказания для беременности

В

а .....■

Врач акушер-гинеколог

Заключение гастроэнтеролога об отсутствии острой жировой дистрофии печени, хр. гепатита

высокой степени активности и цирроза печени при портальной гипертензии

Рекомендации по контрацепции (ВМС, барьерные методы, спермицидные средства)

Вынашивание беременности . |1||||

Рисунок 3. Алгормтм ведемим женщин та этапе планировании

беременности 17

начало

Медицинские противопоказания для вынашивания беременности

Заключение ВК Выявление противопоказаний для зынашивания беременности

Заключение ВК Выявление противопоказаний для пролонгирования беременности

Медицинские противопоказания для вынашивания беременности

Медицинские противопоказания для вынашивания беременности

Заключение ВК. Выявление противопоказаний для пролонгирования беременности

Осмотр акушера-гинеколога УЗИ плода, КТГ плода в 30-32 нед.

УЗИ орг.бр.полости

Осмотр гастроэнтеролога/хирурга

Досрочное родоразрешение (определение места и способа)

показания

для кесарева сечения

Оперативное родоразрешение (эпидуралькая анестезия), ревизия органов брюшной полости

Прерывание беременности

Роды через естественны« родовые пути

Осмотр акушера-гинеколога в 37-38 нед.

Осмотртерапезта/гастроэнтеролога,

хирурга (по показаниям)

Выбор способа места и способа родоразреш.ения

Заключение ВК

Выявление показаний для оперативного родоразрешения:

- соматические,

- акушерские

Осмотр акушера-гинеколога Профилактика ФОН б 6-8 недель Осмотр

терапевта/'гастроэнтеролога УЗИ плода в 11-14 кед., УЗИ органов брюшной полости Назначение лечения

Рисунок 4. Алгоритм ведения беременной с заболеваниями панкреатобилиарной системы

Осмотр акушера-гинеколога Профилактика ФОН в 16-18 недель

УЗИ 20-24 недели УЗИ орг.бр.полости Осмотр гастроэнтеролога, хирурга (по похазакиям) Модификация терапии

выводы

1. Результаты исследования позволили нам составить социальный портрет беременной женщины с ЗПБС. Данная беременная 25-29 лет (36,8%), имеет среднее или среднее специальное образование (70,5%), работает (62,1%), из них 15,8% употребляет алкоголь и 33,7% курит. Среди экстрагенитальных заболеваний в этой группе беременных в 20 раз чаще регистрируются заболевания органов желудочно-кишечной системЬ1, ожирение в 3 раза чаще, чем в контрольной группе.

2. Течение беременности у женщин с ЗПБС, осложнялось: угрозой прерывания (в 16,8% против 5,3% случаев в контрольной группе); фетоплацентарной недостаточностью (в 38,2% случаев против 28,7%); задержкой внутриутробного развития плода (в 15,6% против 3,2%). У рожениц основной группы течение родов осложнилось: дородовым излитием вод в 28,4% и слабостью родовой деятельности в 14,9% случаев, что в 1,4 раза чаще по сравнению с контрольной группой. Преждевременные роды встречались у 23% женщин с ЗПБС, что 2,2 раза больше, чем в контрольной группе - в 10,6% случаев. Оперативное родоразрешение выполнялось в 3 раза чаще у женщин с острым панкреатитом, чем у здоровых беременных.

3. ЗВУР плода наблюдалась в 3,3 раза чаще в основной группе, чем контрольной группе (17,6% против 5,3%), респираторный дистрес синдром в 5,0 раз чаще (10,4% против 2,1%).

4. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий ¡у женщин с ЗПБС, включающий клинико-диагностические алгоритмы на этапе планирования беременности и по срокам гестации, позволяет своевременно предупредить осложнения во время беременности, родов ■и послеродовом периоде, что подтверждено согласованным экспертным мнением. Схема динамического наблюдения по триместрам и ранняя диагностика осложнений беременности позволяют проводить

своевременную профилактику фетоплацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода и способствует правильному выбору оптимального срока, места и метода родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам - терапевтам первичного звена здравоохранения на этапе планирования беременности для раннего выявления заболеваний панкреатобилиарной системы рекомендуется проведение полного клинического обследования и выделение групп риска: женщины ;с ожирением, с отягощенным семейным анамнезом по ИБС, наличия ЗПБС при предыдущих беременностях, использование гормональных препаратов, наличие хронических заболеваний ЖКТ, наличие злоупотребления алкоголем.

2. Для врачей акушеров-гинекологов женской консультации рекомендовать обследование во время гестации женщин группы риска: ультразвуковой контроль состояния органов панкреатобилиарной системы по показаниям (биохимические маркеры, клинические проявления). Проведение лабораторного контроля, периодичность и объем обследования определяется показаниями со стороны панкреатобилиарной системы. Профилактическое лечение фетоплацентарной недостаточности после выписки из хирургического стационара. Плановая дородовая госпитализация в акушерский стационар при доношенной беременности (39-40 недель) с целью определения акушерской тактики.

3. Беременным с клиническими проявлениями ЗПБС показана госпитализация в хирургический стационар для решения вопроса совместно с акушером-гинекологом о времени и способе родоразрешения.

4. При обучении студентов и в постдипломной подготовке врачей ввести в рабочие программы дисциплин «Акушерство и гинекология» |и «Общественное здоровье и здравоохранение», вопросы по предгравидарной подготовке женщин с ЗПБС, особенностях течения беременности, родов;и этапности оказания медицинской помощи беременным с ЗПБС.

20

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Баранюк, Н. В. Социально-гигиеническая характеристика репродуктивное здоровье женщин с заболеваниями панкреатобилиарной системы / А. Т. Егорова, В. Ф. Капитонов, Н. В. Баранюк и др. \П Современные исследования социальных проблем. - 2012. - №6. - С. 35-43.

2. Баранюк, Н. В. Трудности дифференциальной диагностики острого панкреатита у беременных / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова // Врач-аспирант. - 2011. - №5.2 - С. 245-249.

3. Баранюк, Н. В. Оценка перинатальных исходов у беременных!с острым панкреатитом / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова // Врач-аспирант. -2011.-№4.-С. 83-88.

4. Баранюк, Н. В. Особенности течения острого панкреатита ;у беременных / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова // Хирург. - 2011. - №12.!-С.44-49.

5. Баранюк, Н. В. Влияние острого панкреатита на течение и исход беременности / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: сборник статей межрегиональной научнЬ-практической конференции. - Красноярск, 2010. - С. 24-28.

6. Баранюк, Н. В. Особенности течения беременности у женщин! с острым панкреатитом / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова // Мать и дитя: материалы III регионального научного форума. - Саратов, 2009. - С.26-

27. ;

7. Баранюк, Н. В. Особенности клинического течения калькулезного холецистита у беременных женщин / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. №3.-С.261-265.

8. Баранюк, Н. В. Анализ факторов предрасполагающих к развитию острого панкреатита во время беременности / Н. В. Баранюк, А. Т.

21

Егорова II Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.;-2011. - №5. - С.196-197.

9. Баранюк, Н. В. Особенности течения беременности у женщин; с острым калькулезным холециститом / Н. В. Баранюк, А. Т. Егорова У/ Молодой ученый. - 2010. - №3. - С. 315-318.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ЗПБС - заболевания панкреатобилиарной системы

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ПИ - церебральная ишемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩФ - щелочная фосфатаза

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

AJIT - аланинтрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

Подписано в печать 15.11.2012 г. Бумага офс. 80 г/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 120 экз. Заказ № 350.

Отпечатано в ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел.: 235-04-89, 235-05-89, e-mail: versona@kras.ru