Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Модель управления предотвратимыми факторами риска материнской смертности от акушерских кровотечений в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Модель управления предотвратимыми факторами риска материнской смертности от акушерских кровотечений в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Лялина, Елена Александровна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лялина, Елена Александровна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРОВОТЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ: КЛИНИЧЕСКИЕ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Акушерские кровотечения: распространенность, причины, принципы лечения.

1.2. Факторы риска акушерских кровотечений: медико-социальный и медико-организационный аспекты.

1.3. Качество акушерской помощи и критерии его оценки.

ГЛАВА 2. ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ, СТРУКТУРЫ И ПРИЧИН МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ НИХ НА ПОПУЛЯЦИОННОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Сравнительный анализ частоты и структуры акушерских кровотечений, материнской смертности и ее причин (по данным в Ивановской области и Российской Федерации).

3.2. Сопоставительный анализ акушерских кровотечений и материнской смертности от них в разрезе районов Ивановской области.

3.3. Анализ состояния и тенденций уровня акушерских кровотечений у женщин на популяционном уровне (по данным Ивановской области).

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕНЩИН С АКУШЕРСКИМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ В

СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Анализ клинико-лабораторно-функциональных характеристик женщин, имевших акушерские кровотечения, объема и эффективности использованных медицинских вмешательств.

4.2. Сопоставительный анализ различий социально-гигиенических, медико-биологических характеристик, компонентов образа жизни, репродуктивного поведения, соматического и репродуктивного здоровья у женщин в группах сравнения с наличием и отсутствием акушерских кровотечений.

4.3. Роль инфекционно-воспалительного фактора в детерминации возникновения акушерских кровотечений.

4.4. Факторы риска акушерских кровотечений и их распространенность в популяции беременных в современных социально-экономических условиях, динамика объема и частоты регистрации факторов риска на популяционном уровне в течение последних десяти лет.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

5.1. Анализ структурного компонента качества профилактики акушерских кровотечений и материнской смертности от них (по данным Ивановской области).

5.1 Л. Анализ качества материально-технической базы учреждений родовспоможения Ивановской области с позиции их готовности к профилактике акушерских кровотечений и материнской смертности от

5.1.2. Анализ качества кадрового потенциала акушеров-гинекологов учреждений родовспоможения с позиции готовности к профилактике акушерских кровотечений и материнской смертности от них.

5.3. Анализ процессного компонента качества акушерско-гинекологических услуг, связанных с профилактикой кровотечений и материнской смертности от них, с использованием методики дифференцированного подхода к оценке реализации его свойств.

5.4. Результаты экспертизы случаев материнской смертности от кровотечений в Ивановской области.

5.5. Мнение пациентов с акушерскими кровотечениями о качестве медицинских услуг по их профилактике.

5.6. Роль фактора готовности акушерско-гинекологической службы к профилактике материнской смертности от кровотечений (по комплексному показателю качества) в обеспечении её результативности.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ КАЧЕСТВО ПРОФИЛАКТИКИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лялина, Елена Александровна, автореферат

Одной из наиболее актуальных проблем акушерской науки и практики являются вопросы профилактики и лечения кровотечений. Среди акушерских осложнений, возникающих во время беременности и родов, кровотечения занимают одно из ведущих мест, существенно влияют на уровень материнской смертности, а также способствуют развитию различных заболеваний женского организма.

Согласно данным ВОЗ ежегодно 127 тысяч женщин (25%) в мире погибают от кровотечений. По данным ряда авторов акушерские кровотечения как основная причина материнской смертности составляют в чистом виде 2025%, как конкурирующая причина - 42%, как фоновая до 78%. (Стрижаков

A.Н., 2000). Частота акушерских кровотечений колеблется от 2,7 до 8 % по отношению к общему числу родов. При этом 2-4 % кровотечений связаны с гипотонией матки в последовом и в послеродовом периодах, 0,8-0,9 % из них возникают при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты и предлежании плаценты (Кулаков В.И., 1999; Серов В.Н., 2005).

Проблема материнской смертности от острой массивной кровопотери в настоящее время в России существует на том же уровне, что и два десятилетия назад - в 1986г. доля акушерских кровотечений в структуре материнской смертности составляла 25%, в 1998г. - 26,8%, а в 2002г. - 32% (Кулаков

B.И., 1999).

Одним из основных факторов, увеличивающих процент акушерских кровотечений, на современном этапе, является увеличение процента абдоминального родоразрешения. Частота кесарева сечения колеблется в широких пределах и производится в различных учреждениях в 2-40% от всех родов. Этот показатель за последние 10 лет по России увеличился примерно в 3 раза, по Ивановской области он составляет - 19,7%. В то же время в ФРГ, Швеции и некоторых странах в последние годы частота абдоминального родоразрешения не превышает 10%.

Научные исследования позволили достичь значительных положительных сдвигов в проблеме профилактики и лечения кровотечений. Важнейшими из них были: выявление особенностей акушерского геморрагического шока в зависимости от его причины; совершенствование интенсивной терапии, что позволило повысить эффективность лечебных мероприятий при геморрагическом шоке; широкое внедрение в клиническую практику утерото-нических средств, приведшее к определенным успехам в профилактике и лечении гипотонических кровотечений; открытие и изучение механизмов развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови как компонента патогенеза множества патологических состояний в акушерстве; появились новые сведения о механизмах развития синдрома массивных трансфузий, возможности использования в акушерской практике необходимых компонентов и препаратов крови; выделены беременные высокого риска развития кровотечения во время родов (Кулаков В.И., 1999; В. Н. Серов, 2003).

Многочисленными исследованиями доказано, что наилучшими способами предупреждения массивной кровопотери является тщательное наблюдение в дородовом периоде, современные методы диагностики и наличие квалифицированного персонала, владеющего методиками интенсивной терапии и знающего специфику акушерской клиники (Бакшеев Н.С., 1970; Бур-дули Г.М., 1994; Абубакирова A.M., Баранов И.И., 1996; Арекат Хулуд Джа-маль, 1996; В. Н. Серов, 2003; Фролова О.Г., 2003).

В то же время крайне мало работ касающихся изучения региональных особенностей динамики изменения показателей акушерских кровотечений и материнской смертности от них за период социально-экономических преобразований в стране, недостаточно изучены медико-социальные и медико-организационные аспекты акушерских кровотечений, не проводились исследования по оценки качества акушерских услуг с учетом реализации его свойств, недостаточно сведений о роли материально-технической базы и качества кадрового состава учреждений родовспоможения в обеспечении результативности профилактики акушерских кровотечений; отсутствуют четкие стандарты обеспечения готовности учреждений родовспоможения к осуществлению профилактики кровотечений; требуют уточнения факторы риска акушерских кровотечений с учетом этапов наблюдения беременной, а также алгоритмы наблюдения женщин с риском на кровотечение акушерами-гинекологами женских консультаций. Мало изучен характер влияния инфекционных заболеваний репродуктивной системы на развитие кровотечений в родах, которые влияют на течение, исход , осложнения в родах и определяют состояние репродуктивной функции женщины в дальнейшем.

Вышеизложенное определило цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического исследования акушерских кровотечений и материнской смертности от них разработать предложения по оптимизации управления факторами, их определяющими.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру акушерских кровотечений, материнской смертности от них за последние десять лет (1994-2003гг) на территориальном уровне.

2. Изучить социально-гигиенические и медико-социальные факторы, определяющие развитие акушерских кровотечений в современных условиях, распространенность в популяции беременных и тенденции за последние десять лет.

3. Уточнить роль инфекционно-воспалительного фактора в детерминации возникновения акушерских кровотечений.

4. Оценить качество профилактики акушерских кровотечений и материнской смертности от них по данным экспертной оценки качества базы, медицинских кадров, экспертизы оказанных случаев медицинской помощи и удовлетворенности женщин.

5. Обосновать и разработать рекомендации по оптимизации управления факторами, определяющими качество профилактики акушерских кровотечений, как причины материнской смертности, в современных условиях на территориальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые получены новые данные об уровне и структуре акушерских кровотечений в популяции беременных, как причины материнской смертности и их тенденции в динамике за 10 лет мониторингового наблюдения популяций беременных;

- установлены факторы риска акушерских кровотечений в современных кризисных социально-экономических условиях, отличия их объема и прогностической значимости, распространенности в популяции беременных в сравнении с докризисным периодом по данным мониторинга беременных;

- определена роль инфекционно-воспалительного фактора в детерминации возникновения акушерских кровотечений;

- впервые дана комплексная оценка структурного, процессного и результативного компонентов качества профилактики акушерских кровотечений на территориальном уровне по мнению экспертов и женщин как потребителей медицинских акушерско-гинекологических услуг .

- научно обоснованы и разработаны рекомендации по оптимизации управления факторами, их определяющими качество профилактики акушерских кровотечений, как причины материнской смертности, в современных условиях на территориальном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что органам управления здравоохранением региона представлены научно обоснованные данные эпидемиологического анализа показателя материнской смертности в Ивановской области, акушерских кровотечений, о состоянии готовности материально-технической базы и кадров к обеспечению профилактики акушерских кровотечений и материнской смертности от них, качества ее выполнения в условиях акушерско-гинекологической службы, факторах, влияющих на результативность этой деятельности, шкала прогноза риска акушерских кровотечений для современной социально-экономической ситуации, что будет способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы службы; предложенные тест-карты по оценке уровня подготовленности акушеров-гинекологов к профилактике материнской смертности от кровотечений, анкеты по изучению информированности женщин по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, шкалы группового прогноза снижения результативности профилактики материнской смертности от кровотечений, могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации системы родовспоможения.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении комплексных региональных программ по охране здоровья матери и ребенка, профилактике и снижению материнской и младенческой смертности.

Внедрение результатов работы в практику - Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года». Предложенный комплекс мероприятий реализован в региональную целевую программу «Безопасное материнство», а также нашел отражение в приказах УЗО Ивановской области: №75 от 26.07.99 «О мерах по снижению материнской смертности в Ивановской области в 1999 г.», №51 от 27.04.2000 «О состоянии материнской смертности в области и оперативных мерах по ее профилактике», №84 от 13.06.2001 г. «О материнской смертности в Ивановской области и мерах по ее профилактике»; №82 от 27.05.02 «О совершенствовании оказания экстренной акушерско-гинекологической помощи в Ивановской области»; №112 от 23.07.2002 «О состоянии и мерах по снижению материнской смертности в Ивановской области», №355 от 27.08.2003 О внедрении аутодонорства в хирургической и акушерской практике», №39/4 от 29.01.2003 «О состоянии и неотложных мероприятиях по снижению материнской и младенческой смертности в Ивановской области». По материалам исследования издано информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области для врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и организаторов здравоохранения «Медико-организационные аспекты профилактики материнской смертности от акушерских кровотечений на региональном уровне» (2006 г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий с курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФДППО, а также со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ) и внедрены в ряде учреждений родовспоможения г. Иваново и Ивановской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве/ и гинекологии» (Москва, 2004), Региональных научно-практических конференциях «Профилактика материнской смертности от кровотечений», Инфузионно-трансфузионная терапия при акушерских кровотечениях», «(Иваново,2004, 2005), на межкафедральной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФДППО, а также со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 2 информационных письма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основу прогнозирования акушерских кровотечений и материнской смертности от них составляет комплекс социально-гигиенических, медикобиологических факторов риска, отличный от докризисного периода, прогностическая значимость которых в современных условиях может быть оценена количественно с применением предложенной шкалы прогноза. 2. Основу оптимизации профилактики акушерских кровотечений и материнской смертности от них на территориальном уровне должна составить предложенная модель управления факторами риска акушерских кровотечений, основанная на выявленной степени их управляемости и динамики частоты регистрации в популяции беременных.

Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику учреждений здравоохранения акушерско-гинекологического профиля в Ивановской области. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Модель управления предотвратимыми факторами риска материнской смертности от акушерских кровотечений в современных условиях"

выводы

1. Ведущей причиной материнской смертности в течение последних десяти лет 1994-2003г.г. в Ивановской области являются акушерские кровотечения, доля которых увеличилась с 30,8% до 45,8%. Темп роста показателя частоты акушерских кровотечений на популяционном уровне составил за последние 5 лет 107,03% (52,6%о в 1999г., против 56,3%о в 2003 году). При этом увеличивается процент массивных кровотечений, которые являются непосредственной причиной материнской смертности, в частности кровотечения, связанные с отслойкой плаценты (от 7,5%о в 1999г и 12,0%о в 2003г.), кровотечения, связанные с ДВС синдромом (от 0,2 на 1000 родов в 1999 году до 1,0%о в 2003 году).

2. В современных условиях объем прогностически значимых факторов риска развития кровотечений по сравнению с докризисным периодом увеличился на 12% и включает 25 факторов, среди которых наиболее значимыми являются: инфекционно-воспалительные заболевания гениталий, аборты перед первыми родами (2 и более), 4-я и более беременность, заболевания печени (гепатиты с нарушением функции), артериальная ги-пертензия, преждевременные роды (2 и более в анамнезе), преждевременные роды, многоплодие. При этом значимость 12% факторов снизилась с позиций системы управления в связи с уменьшением частоты их регистрации в популяции беременных, особенно таких как непланируемая беременность ( с 96,1 сл.на 1000 женщин до 45,4 сл.), родоразрешающие операции (с 12,8сл. на 1000 женщин до 5,7 сл.на 1000), запоздалые роды (с 38,5 сл.на 1000 женщин до 3,3 сл.на 1000), а значимость 16% факторов повысилась за счет увеличения частоты регистрации, особенно таких как хронические воспалительные заболевания гениталий (с 16,6 сл. до 40,2 сл.на 1000 женщин), аборты перед первыми родами (2 и более)(с 19,2 сл. до 28,4 сл. на 1000 женщин), несостоятельный и неполноценный рубец на матке (с сл.32,5 до 39,8 сл.на 1000 женщин), преждевременные роды в анамнезе (с 6,4 сл. до 17,5 сл.на 1000 женщин), артериальной гипертензии (с 19,2 сл. до 85,2 сл.на 1000 женщин).

3. Установлена прямая сильная корреляционная связь между наличием инфек-ционно-воспалительного фактора и возникновением акушерского кровотечения (г=+0,72). Так, исследование инфекционного фона у женщин с акушерскими кровотечениями позволило установить достоверно более высокую по сравнению с беременными женщинами без кровотечений, частоту встречаемости возбудителей таких генитальных инфекций как хламидии — 98,2% против 35,0% в контрольной группе (р<0,05), уреаплазм — соответственно 9,3% и 28,3% (р<0,05) и вируса простого герпеса 2-го типа — соответственно 67,9% и 31,7% (р<0,05).

4. Структурный компонент качества профилактики акушерских кровотечений и материнской смертности от них снижен, о чем свидетельствует отклонение от регионального стандарта материально-техническая база службы на 32,2%, от стандарта потенциала акушерско-гинекологических кадров на 20,9%, Снижение медико-биологического потенциала акушеров-гинекологов произошло преимущественно за счет параметра «уровень здоровья» (на 26,7%), социального потенциал за счет параметра «экономическое положение» (на 30%), трудового потенциала за счет параметров «подготовленность» (на 30%), «умение преодолевать стрессы» (на 25%), «умение использовать время» (на 30%), психологического- за счет параметров «коммуникабельность (на 30%), «мотивация» (на 30%), инновационного- за счет параметров «источники информации» (на 30%), «научно-рационализаторская деятельность» (на 36,7%).

5. Качество профилактики акушерских кровотечений в учреждениях родовспоможения снижено, о чем свидетельствует снижение среднеинтеграль-ной оценки на 26,7% от эталона. При чем наибольшее нарушение имеют такие свойства как эффективность (11,76 на 100 экспертиз), экономичность

10,45 на 100 экспертиз), результативность (соответственно 9,47 на 100 экспертиз), уникальность (7,84 на 100 экспертиз), достаточность(6,85 случаев на 100 экспертиз), своевременность (6,53 на 100 экспертиз), адекватность (5,2 случая на 100 экспертиз), преемственность(4,57на 100 экспертиз), действенность^ ,21 случая на 100 экспертиз), научно-технический уровень (2,93 на 100 экспертиз), профессиональной компетентности (1,9 на 100 экспертиз).

6. Комплекс предложений по совершенствованию профилактики акушерских кровотечений на региональном уровне с учетом влиянии медико-социальных и медико-организационных факторов, включающий модель работы службы родовспоможения по профилактике кровотечений, стандарты материально-технического и кадрового обеспечения, шкалы индивидуального прогноза развития кровотечений у женщин, шкалу оценки личных ограничений акушера-гинеколога для осуществления профилактики кровотечений, тест-карту оценки уровня знаний акушеров-гинекологов по вопросам профилактики кровотечений, обеспечили достижение медико-социальной эффективности, выразившейся в повышении качества структуры врачей на 15%, материально-технической базы на 12%, что в совокупности с другими медико-организационными мероприятиями по коррекции состояния свойств качества акушерской помощи обеспечило повышение результативности акушерских услуг по профилактике кровотечений на 9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления здравоохранения при разработке территориальных программ по снижению материнской смертности целесообразно использовать предложенную модель работы учреждений родовспоможения по профилактике акушерских кровотечений, включающую совершенствование системы прогностического слежения за риском возникновения данной патологии, риском снижения качества акушерских услуг с учетом реализации свойств, совершенствование качества кадрового состава службы и материально-технической базы согласно предложенных стандартов, совершенствование комплексного подхода к коррекции факторов, определяющих состояние результативности профилактики кровотечений.

2. Руководителям учреждений родовспоможения при планировании мероприятий по профилактике материнской смертности учитывать стандарты кадрового и материально-технического оснащение учреждений родовспоможения, предложенные в данной работе. Для повышения качества кадрового потенциала акушеров-гинекологов целесообразно проводить его оценку по методике интегральной оценки, с использованием предложенных базовых нормативов компонентов этого потенциала применительно к специалистам данного профиля.

3. Руководителям системы здравоохранения, медицинских учреждений, ТФОМС при организации системы внутри и вневедомственного контроля целесообразно обеспечить экспертизу качества оказанных акушерских услуг на основе дифференциации ее по свойствам качества с использованием базовых нормативов интенсивности их нарушения, выявленных в ходе исследования, карт экспертной оценки, модели интегральной оценки качества услуг данного профиля, проводить проведение прогнозирования качества планируемых к оказанию услуг с использованием предложенных по результатам исследования шкал прогноза риска снижения свойств качества акушерских услуг.

При формировании региональных программ совершенствования акушерско-гинекологической помощи шире внедрять новые медицинские технологии: телемедицину, аутодонорство, и др.

Врачам акушерам-гинекологам женских консультаций при ведении женщин с риском на кровотечения использовать алгоритм, предложенной в данной работе.

Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов использовать для оценки уровня знаний акушеров-гинекологов предложенные тесты по разделу «акушерские кровотечения, а также учитывать при формировании тематических планов выявленные входе данного исследования недостатки в подготовленности врачей акушеров-гинекологов по вопросам профилактики кровотечений, их прогноза, диагностики и лечения, характерные дефекты работы врачей по данному разделу деятельности.