Оглавление диссертации Сергеева, Екатерина Юрьевна :: 2008 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.
1.2. Патогенетические аспекты терапии генерализованного пародонтита.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных
2.1.1. Тип исследования.
2.1.2. Критерии включения.
2.1.3. Критерии исключения.
2.1.4. Дизайн исследования.
2.1.5. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.1.6. Критерии эффективности.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Методы исследования пародонтологического статуса.
2.2.2. Методы исследования ротовой жидкости.
2.3. Лабораторные исследования.
2.3.1. Определение уровня гомоцистеина, маркеров воспаления и повреждения эндотелия сосудов.
2.3.2. Гипоталамо-гипофизарно-яичниковое гормональное состояние.
2.4. Метод исследования костной ткани.
2.5. Допплерографическое исследование сосудов альвеолярной
ГЛАВА 3. ИНДЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА, ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЯЖЕСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ФОЛАТНЫМ ВИТАМИННЫМ КОМПЛЕКСОМ. десны.
2.6. Лечебно-профилактические мероприятия.,
2.7. Методы статистической обработки данных
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сергеева, Екатерина Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания пародонта широко распространены среди взрослого населения и по данным ряда авторов являются основной причиной преждевременной потери зубов [14].
Интересны литературные данные о том, что большую часть (78,7%) пациентов, страдающих данной патологией, составляют женщины, причем наиболее высокая распространенность пародонтита наблюдается при эстро-гендефицитных состояниях, в частности в период постменопаузы [12, 72].
В последние годы было показано, что у женщин постменопаузального периода жизни, наряду со снижением уровня эстрогенов наблюдается ряд других метаболических нарушений, в том числе нарушение метионинового обмена, сопровождающегося дефицитом фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12, и приводящим к повышению концентрации в крови гомоцистеина [78, 150]. Данный метаболит обладает выраженным цитотоксическим действием за счет оксидантной активности, способствует повышению агрегационной активности тромбоцитов, нарушению микроциркуляции и остеопорозу [120, 134].
Однако до настоящего времени исследований, связанных с изучением роли гипергомоцистеинемии в патогенезе генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода не проводилось.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни, обосновав необходимость применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит».
Задачи исследования
1. Дать индексную оценку состояния тканей пародонта, лабораторных показателей крови у женщин с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита в постменопаузальном периоде.
2. Изучить особенности состава и свойств ротовой жидкости у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом с учетом уровня гомоцистеина, маркеров системного воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелии-1) в сыворотке крови.
3. Дать оценку влияния применяемого фолатного витаминного комплекса на лабораторные показатели ротовой жидкости и крови у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде.
4. Оценить эффективность применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» при лечении женщин с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в постменопаузальном периоде.
Научная новизна
Проведена комплексная оценка состояния тканей пародонта у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы с учетом уровня гомоцистеина в сыворотке крови, интенсивности системного воспаления и степени повреждения эндотелия сосудов.
Выявлена коррелятивная связь тяжести хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода жизни с уровнем гомоцистеина в сыворотке крови и интенсивностью системного воспаления.
Показано, что применение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангио-вит» способствует существенному улучшению состояния тканей пародонта и снижает уровень гомоцистеина в сыворотке крови.
Практическая ценность работы
Обоснована целесообразность включения фолатного витаминного препарата "Ангиовит" в комплексное лечение женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни с сопутствующей гипергомоцистеинемией для повышения его эффективности, характеризующейся уменьшением интенсивности и распространенности воспаления в пародонте.
Доказана необходимость включения в комплексное обследование женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде определения уровня гомоцистеина в сыворотке крови.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом тяжесть воспаления в пародонте коррелирует с уровнем гомоцистеина, провоспали-тельного цитокина (интерлейкин-6) и маркера повреждения эндотелия сосудов (эндотелии-1) в сыворотке крови.
2. Назначение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» приводит к снижению уровня гомоцистеина в сыворотке крови, оказывает выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспаления в пародонте.
Апробация
Результаты исследования представлены:
- на IV Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» II Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского Симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 22-23 ноября 2007 года);
- на ежегодной конференции, посвященной Дню науки в АГМУ, секция «Проблемы в стоматологии» (Барнаул, 6 февраля 2008 года);
- на Сибирском стоматологическом форуме Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 19-20 февраля 2008 года);
- на XIV Международной семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 9-11 апреля 2008 года);
- на совместных заседаниях кафедр стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (15 апреля 2008 года) и Омской государственной медицинской академии (18 апреля 2008 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них: 1 - в реферируемом журнале, 5 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде"
ВЫВОДЫ
1 .У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в по-стменопаузальный период регистрируется гипергомоцистеинемия, уровень которой коррелирует с тяжестью поражения пародонта, что подтверждается значениями папиллярно-маргинально-альвеолярного и пародонтального индексов, пробы Шиллера-Писарева, глубины пародонтальных карманов, показателями кровоточивости десен по Мюлеману, параметрами кровотока альвеолярной десны.
2.У женщин постменопаузального возраста с увеличением тяжести хронического генерализованного пародонтита статистически значимо возрастает концентрация в сыворотке крови интерлейкина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1.
3.У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы на фоне повышения концентраций в плазме крови интерлей-кина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1 наблюдаются изменения состава ротовой жидкости, характеризующиеся увеличением концентрации общего кальция, фосфатов и ионизированного калия.
4.Использование в лечении хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода фолатного витаминного комплекса оказывало выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспалительного процесса в деснах, уменьшении глубины пародонтальных карманов, степени кровоточивости десен, снижении концентрации интерлейкина-6 в зубодесневом содержимом.
5.При использовании фолатного витаминного комплекса у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде отмечено уменьшение по сравнению с фоновыми показателями концентраций общего кальция, фосфатов и калия. В сыворотке крови уменьшались статистически значимо концентрации гомоцистеина, интерлейкина-6, С-реактивного белка и эндотелина-1. i
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам, находящимся в постменопаузальном периоде жизни, целесообразно проводить лабораторный контроль уровня гомоцистеина в сыворотке крови с целью своевременной коррекции гипергомоцистеинемии.
2. При установлении гипергомоцистеинемии врач-гинеколог должен направить пациентку к врачу-стоматологу для контроля состояния тканей пародонта и назначения необходимого лечения.
3. Женщинам постменопаузального периода жизни с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, сопряженным с гипергомоцистеинемией, рекомендуется назначение для повышения эффективности лечения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» (в течение первого месяца по 1 таблетке два раза в день, в течение второго месяца по 1 таблетке один раз в день).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде
На правах рукописи
□03168620
СЕРГЕЕВА Екатерина Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ
14 0021 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2008
003168620
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайском государственном медицинском университете» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель
доктор медицинских наук, доцент Орешака Олег Васильевич
ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна
ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия»
доктор медицинских наук, доцент Ломиашвили Лариса Михайловна
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Ведущая организация
ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « /Л мая 2008 г, в •> часов, на заседании диссертационного совета Д 208 065 02 ГОУ ВПО «Омской государственной медицинской академии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 644099, г Омск - 99, ул Ленина 12, Омская государственная медицинская академия, ученый совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии
2008 г
Фио ученого секретаря диссертационного совета
Недосеко В Б
Актуальность темы
Воспалительные заболевания пародонта широко распространены среди взрослого населения и, по данным ряда авторов, являются основной причиной преждевременной потери зубов [ГригорянА С, Грудя-нов А И, Рябухина О А и др, 2004]
Как показывают литературные сведения, в 78,7% случаев обратившимися за стоматологической помощью по поводу заболеваний пародонта являются женщины [Горбачева И А, Кирсанов А И., Орехова Л Ю, 2001], причем наиболее высокая их распространенность наблюдается при эстрогендефицитных состояниях, в частности в период постменопаузы [Редионова Т Л, Леонтьева Е Ю, 2004]
В последние годы было доказано, что дефицит эстрогенов у женщин в постменопаузальный период жизни оказывает существенное влияние на состояние тканей пародонта [Орешака О В, Недосеко В Б, Варшавский Б Я и др, 2003] На фоне снижения уровня эстрогенов у женщин наблюдается ряд метаболических изменений, в том числе нарушение метионинового обмена, сопровождающегося дефицитом фолиевой кислоты, витаминов В6 и В12, приводящих к повышению концентрации в крови гомоцистеина [Скориченко Т В , Гурьева Г И, Костюченко Г. И, 2005] Данный метаболит обладает выраженным цитотоксическим действием за счет оксидантной активности, способствует повышению агре-гационной активности тромбоцитов, нарушению микроциркуляции и остеопорозу [FuW, 2002]
Однако до настоящего времени исследований, связанных с изучением возможной роли гипергомоцистеинемии в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода не проводилось
Цель исследования
Повысить эффективность лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни, обосновав необходимость применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит»
Задачи исследования
1 Дать индексную оценку состояния тканей пародонта, лабораторных показателей крови у женщин с различной степенью тяжести хронического генерализованного пародонтита в постменопаузальном периоде
2 Изучить особенности состава и свойств ротовой жидкости у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом с учетом уровня гомоцистеина, маркеров системного воспаления (интерлейкин-6, С-реак-тивный белок) и повреждения эндотелия (эндотелин-1) в сыворотке крови
3 Дать оценку влияния применяемого фолатного витаминного комплекса на лабораторные показатели ротовой жидкости и крови у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде
4 Оценить эффективность применения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» при лечении женщин с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в постменопаузальном периоде
Научная новизна
Проведена комплексная оценка состояния тканей пародонта у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы с учетом уровня гомоцистеина в сыворотке крови, интенсивности системного воспаления и степени повреждения эндотелия сосудов.
Выявлена коррелятивная связь тяжести хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода жизни с уровнем гомоцистеина в сыворотке крови и интенсивностью системного воспаления
Показано, что применение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» способствует существенному улучшению состояния тканей пародонта и снижает уровень гомоцистеина в сыворотке крови
Практическая ценность работы
Обоснована целесообразность включения фолатного витаминного препарата «Ангиовит» в комплексное лечение женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни с сопутствующей гипергомоцистеинемией для повышения его эффективнос-
та, характеризующейся уменьшением интенсивности и распространенности воспаления в пародонте
Доказана необходимость включения в комплексное обследование женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопау-зальном периоде определения уровня гомоцистеина в сыворотке крови
Апробация
Результаты исследования представлены на на IV Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» II Сибирского конгресса «Че-люстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского Симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 22-23 ноября 2007 года), на ежегодной конференции, посвященной Дню науки в АГМУ, секция «Проблемы в стоматологии» (Барнаул, 6 февраля 2008 года), на Сибирском стоматологическом форуме Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 19-20 февраля 2008 года), на XIV Международной семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 9-11 апреля 2008 года), на совместных заседаниях кафедр стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (15 апреля 2008 года) и Омской государственной медицинской академии (18 апреля 2008 года)
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы обсуждения использованных материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы
Текстовая часть изложена на 101 странице, иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками Библиографический указатель включает 153 источника, из них 108 отечественных и 45 зарубежных.
Положения, выносимые на защиту
1 У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом тяжесть воспаления в пародонте коррелирует с уровнем гомоцистеина, провоспалительного цитокина (интерлейкин-6) и маркера повреждения эндотелия сосудов (эндотелии-1) в сыворотке крови
2 Назначение для лечения женщин с хроническим генерализованным пародонтитом фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» приводит к снижению уровня гомоцистеина в сыворотке крови, оказывает выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспаления в пародонте
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами проведено углубленное клинико-лабораторное исследование основных параметров пародонтологи-ческого статуса, гормонального фона, уровня гомоцистеина, маркеров системного воспаления в сыворотке крови у 77 женщин постменопаузально-го периода
В контрольную группу вошли 77 женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде жизни в возрасте от 52 до 58 лет, из них 30 женщин со средней степенью тяжести паро-донтита, 26 женщин — с легкой и 21 женщина — с тяжелой степенью заболевания, Всем обследованным женщинам были проведены традиционные мероприятия по санации полости рта и профессиональной гигиене В исследуемую группу вошли те же 77 женщин, которым через 4-5 недель после окончания локального лечения и появления первых признаков обострения заболевания проводилась непрерывная 2-х месячная терапия витаминным комплексом «Ангиовит» (ЗАО «Алтайвитамины», Бийск, РФ, per № 003699/01), эффективность которой оценивалась через 4-6 недель после окончания лечебного курса
Для обнаружения кариозных полостей использовались общепринятые (анамнез, осмотр, зондирование) и дополнительные (рентгенография, использование фотополимеризатора в диагностическом режиме) методы У всех обследованных выявлялась и регистрировалась в специальных картах локализация кариозных полостей, пломб и удаленных зубов Интенсивность поражения зубов кариесом определялась путем подсчета индексов КПУ и КПУп Гигиеническое состояние полости рта оценивалось по индексу Грина-Вермиллиона (1964)
Состояние пародонта оценивалось с помощью папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА) в модификации Parma (1976) Интенсивность воспалительного процесса в деснах определялась с помощью
пробы Шиллера-Писарева, которую оценивали в баллах в зависимости от интенсивности окрашивания раствором Люголя Глубину пародон-тальных карманов определяли с четырех сторон зубов специальным па-родонтологическим градуированным зондом На каждой челюсти выделяли три секстанта (передний и 2 боковых), в которых регистрировали наибольшую глубину пародонтальных карманов Кровоточивость десен оценивали по Н Р Muhleman, S Son (1971) Для комплексной оценки состояния тканей пародонта расчитывали пародонтальный индекс (ПИ)
Состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси исследовали по уровню в плазме крови фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизи-рующего (ЛГ) гормонов, эстрадиола (Е2) Забор крови из локтевой вены проводился в утренние часы натощак Определение в плазме стероидного гормона яичника эстрадиола и белковых гипофизарных гонадотропи-нов ФСГ и ЛГ осуществляли с помощью вертикального фотометра Multiscan фирмы Labsystem (Финляндия) и специального набора реактивов фирмы DRG Diagnostics (Германия) в первом случае посредством твердофазного фермент-связанного иммуно-сорбентного анализа, а во втором — твердофазного фермент-усиленного двухступенчатого сэн-двич-иммуноанализа
Определение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови осуществляли с помощью иммуноферментного анализатора Multiscan фирмы Labsystem (Финляндия) и диагностических наборов фирмы Axis (Норвегия) Уровень маркеров системного воспаления в сыворотке крови (СРВ, ИЛ-6, ЭТ-1) определяли с помощью иммуноферментного анализатора Multiscan фирмы Labsystem (Финляндия) и диагностических наборов фирмы Peninsula Laboratories Inc (США).
У всех обследуемых женщин оценивали количественные (скорость секреции) и качественные параметры ротовой жидкости (рН, концентрация ионов К, Na, Са, неорганического фосфора) Забор смешанной слюны производили утром натощак до чистки зубов Скорость секреции рассчитывали путем деления показателя количества выделенной слюны (Змл) на время ее забора (мин) рН ротовой жидкости измеряли на автоматическом анализаторе ABL 330 кислотно-щелочного состояния крови фирмы Radiometr (Дания) Для определения концентрации ионов натрия, калия и кальция в ротовой жидкости использовали электролитный анализатор AVL 9180 фирмы Roche Diagnostics (Швейцария), а не-
органического фосфора использовали биохимический анализатор фирмы SLIM (Италия) и набор реагентов фирмы Vital Diagnostics (Германия)
Определение интерлейкина-6 (ИЛ-6) в зубодесневой жидкости осуществляли с помощью иммуноферментного анализатора Multiscan фирмы Labsystem (Финляндия) и диагностических наборов фирмы Peninsula Laboratories Inc (США) Забор материала из зубодесневой бороздки проводили с помощью эндодонтического шприца фирмы KENDOL (USA), направляя скос иглы в сторону корня зуба
Оценку кровотока альвеолярной десны осуществляли с помощью доп-плерографического исследования на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Ангиодин» (НПФ «Биосс», Россия, ТУ 94422-001-17201375-95) с помощью ультразвукового датчика частотой 16 МГц
Для выявления степени деструкции альвеолярных и челюстных костей использовалась ортопантомография Исследования проводили на ортопантомографе 0P0NT0RAMA PC 100 фирмы TROPHY-RADIOLOGIE (Германия)
Лечебно-профилактические мероприятия
Регулярная терапия у женщин с хроническим генерализованным паро-донтитом в постменопаузальном периоде жизни проводилась с помощью витаминного комплекса «Ангиовит» (ЗАО «Алтайвитамины», Бийск, РФ, per Na 003699/01) Схема приема первый месяц по 1 таблетке, содержащей вит В6 — 0,04 г, вит В]2 - 0,000006 г, фолиевой кислоты — 0,005 г, 2 раза в день, второй месяц по 1 таблетке 1 раз в день Повторные курсы лечения при обострении хронического генерализованного пародонтита
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Индексная оценка состояния полости рта, лабораторных показателей ротовой жидкости и сыворотки крови у женщин постменопаузального периода жизни при различной степени тяжести хронического генерализованного пародонтита
Для определения особенностей пародонтологического статуса проведено рандомизированное исследование на 77 женщинах постменопаузального периода, из которых у 26 обследованных регистрировалась легкая степень тяжести генерализованного пародонтита, у 30 женщин - средняя степень и у 21 женщины - тяжелая степень заболевания Наблюдения по-
казали (табл 1), что на фоне существенного ухудшения гигиенического состояния полости рта у женщин с тяжелой степенью пародонтита регистрировалось значимое увеличение значений индексов КПУ и КПУп у женщин со средней тяжестью заболевания по сравнению с двумя другими группами Наряду с этим, у всех обследованных женщин постменопа-узального периода, как и ожидалось, по мере утяжеления патологического процесса регистрировалось статистически значимое ухудшение состояния тканей пародонта, что проявлялось, в частности, существенным увеличением значений индекса ПМА на 25% при средней степени тяжести заболевания по сравнению с легкой и на 17% при тяжелой степени по сравнению со средней, а также усилением интенсивности воспаления десен по пробе Шиллера-Писарева на 1,6 балла при средней степени тяжести по сравнению с легкой Результаты исследования кровоточивости десен по Мюлеману свидетельствовали о существенном усилении проницаемости сосудистой стенки у обследованных женщин, что количественно подтверждалось увеличением изучаемого показателя на 1 балл при средней степени тяжести генерализованного пародонтита по сравнению с легкой и на 0,5 балла при тяжелой степени по сравнению со средней Также у обследованного контингента женщин по мере утяжеления пародонтита регистрировалось значимое увеличение глубины пародонтальных карманов во всех сегментах зубных рядов Следует отметить, что выявленные изменения тканей пародонта у женщин постменопаузального периода характеризовались существенным увеличением значений результирующего пародонтального индекса (ПИ) при средней степени тяжести на 2,2 балла по сравнению с легкой и на 1,6 балла при тяжелой по сравнению со средней тяжестью заболевания
На фоне выраженного снижения уровня эстрогенов (Е-2) до 24,4±0,4 пг/мл, увеличения содержания фолликулостимулирующего гормона (65,0±0,6 МЕ/мл) в сыворотке крови и значимого ухудшения состояния пародонтальных тканей во всех трех группах женщин существенно возрастала концентрация гомоцистеина в крови (табл 2), причем, по мере усиления тяжести поражения пародонта регистрировалось значимое увеличение изучаемого показателя Так, уровень гомоцистеина у женщин постменопаузального периода со средней степенью тяжести пародонтита увеличивался на 24% по сравнению с легкой, и на 15% у женщин с тяжелой степенью по сравнению со средней
Таблица 1
Показатели пародонтологического статуса у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде (до лечения), (Х±ш)
Изучаемые показатели Естественная постменопауза, хронический генерализованный пародонтит
Легкая степень, п=26 Средняя степень, п=30 PI Тяжелая степень, п=21 Р2
Показатели гигиены полости рта и состояния зубов
Индекс гигиены Грина-Вермиллиона, баллы 1,57±0,17 1,81±0,18 3,17±0,38 <0,001
Индекс КПУ 7,58±0,90 15,73±1,06 <0,001 14,33±1,10
Индекс КПУп 8,15±0,90 16,27±1,11 <0,001 15,05±1,13
Показатели состояния тканей пародонта
Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА), % 38,50*1,19 63,67± 1,79 <0,001 80,43±0,56 <0,001
Проба Шиллера-Писарева, баллы 1,62±0,09 3,20±0,06 <0,001 3,47±0,11
Кровоточивость десен по Мюлеману, баллы 2,23±0,10 3,20±0,12 <0,02 3,67±0,11 <0,001
Глубина пародонтальных карманов, мм
верхних боковых секстантов 3,31 ±0,05 4,17±0,08 <0,001 6,31 ±0,23 <0,001
передних секстантов ЗД8±0,06 3,63+0,11 <0,02 5,76±0,17 <0,001
нижних боковых секстантов 3,42±0,04 4,65±0,08 <0,001 6,83±0,24 <0,001
Индекс ПИ, баллы 2,49+0,05 4,69+0,08 <0,001 6,34±0,08 <0,001
Примечание- PI — достоверность различий средней степени тяжести пародонтита с легкой , Р2 - достоверность различий тяжелой степени пародонтита со средней (Mann-Whitney, U-test)
Предположение о возможной связи тяжести течения хронического генерализованного пародонтита у обследованных женщин с выраженностью гипергомоцистеинемии подтверждалось наличием высокой корреляционной зависимости между изучаемыми показателями (R=0,887, Spearman, Р<0,001)
Анализ значений уровня медиаторов системного воспаления (СРВ, ИЛ-6) и маркеров повреждения эндотелия (ЭТ-1) в сыворотке крови у обследованных женщин показал существенное их увеличение по мере утяжеления течения пародонтита В данном случае также регистрировалась высокая степень прямой корреляции (R=0,887, Spearman, Р<0,001) между тяжестью генерализованного пародонтита и уровнем СРВ, ИЛ-6, ЭТ-1 у женщин постменопаузального периода
Таблица 2
Лабораторные показатели крови у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде (до лечения), (Х±т)
Изучаемые показатели Естественная постменопауза, хронический генерализованный пародонтит
Легкая степень, п=26 Средняя степень, п=30 PI Тяжелая степень, п=21 Р2
С-реактивный белок (СРБ), мг/мл 4,61 ±0,07 6,41 ±0,10 <0,001 7,90±0,10 <0,001
Интерлейкин-6 (Ил-6), пг/мл 2,53±0,07 4,26±0,12 <0,001 6,87±0,25 <0,001
Эндотелии-1 (ЭТ-1), нг/мл 0,26±0,00 0,35±0,01 <0,001 0,46±0,02 <0,001
Гомоцистеин, мкм оль/л 11,07±0,16 13,71±0,15 <0,001 15,70±0,14 <0,001
Примечание PI — достоверность различий средней степени тяжести пародонтита с легкой, Р2 — достоверность различий тяжелой степени пародонтита со средней (Mann-Whitney, U-test )
Особый интерес, на наш взгляд, представляли полученные результаты исследований по уровню ИЛ-6 в содержимом зубодесневых карманов У женщин со средней степенью тяжести генерализованного пародонтита наблюдалось значимое увеличение концентрации ИЛ-6 на 2,04пг/мл по сравнению с легкой степенью тяжести заболевания, а при тяжелой на 1,14пг/мл по сравнению со средней
Наличие связи уровня исследуемого показателя (ИЛ-6) в зубодесне-вом содержимом от тяжести течения заболевания в сравниваемых группах женщин подтверждалось высокой степенью прямой корреляции между изучаемыми параметрами (R=0,887, Spearman, Р<0,001)
Проведенное исследование у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде состава ротовой жидкости показало, что у большинства из них регистрировалось увеличение содержания общего кальция до 3,2±0,1 ммоль/л и фосфатов до 4,2±0,1 ммоль/л, ионизированного калия до 23,1 ±0,6 ммоль/л
Динамика индексной оценки состояния полости рта и лабораторных показателей ротовой жидкости и крови при лечении женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде фолатным витаминным комплексом
Выявив корреляционную зависимость между степенью тяжести генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода и ги-пергомоцистеинемией, зная, что к повышению концентрации в крови го-моцистеина приводит дефицит фолиевой кислоты, а также витаминов В6 и В12, нами была предпринята попытка использовать для лечения пародонтита витаминный препарат «Ангиовит»
Анализ полученных результатов через 2-3 недели после окончания применения указанного препарата показал, что проведение витаминотерапии у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы на фоне предшествующих мероприятий по санации и профессиональной гигиене полости рта, способствовало положительному влиянию на состояние тканей пародонта (табл 3), что проявлялось значительным уменьшением распространенности (ПМА - на 20% при легкой степени пародонтита, на 36% при средней степени и на 28% при тяжелой) и интенсивности воспаления десен (проба Шиллера-Писарева - на 0,6, 1,5 и 1,3 балла соответственно) Применение фолатного витаминного комплекса привело к статистически значимому уменьшению показателя
Таблица 3
Динамика показателей пародонтологического статуса у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде при лечении препаратом «Ангиовит», (Х±т)
Естественная постменопауза, хронический генерализованный пародонтит
Изучаемые показатели Легкая степень, п=26 Средняя степень, п=30 Тяжелая степень, п=21
До После Р1 До После Р2 До После РЗ
лечения лечения лечения лечения лечения лечения
Показатели гигиены полости рта и состояния зубов
Индекс гигиены Грина-Вермиллиона, баллы 1,57±0,17 0 93±009 ** 1,81±0,18 0,98±0,11 3,17±0,38 1,64±0,20 *
Индекс КПУ 7,58±0,90 7,58±0,88 15,73±1,06 15,73±1,06 14,33±1,1 14,57±1,12
Индекс КПУп 8,15±0,90 7,69±0,88 * 16,27±1,1 15,90±1,06 15,05±1,1 14,67*1,13
Показатели состояния тканей пародонта
Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (ПМА), % 38,50±1,2 30,9б±1,1 * 63,67±1,8 40,5±2,03 * 80,43±1,б 58,19±2,73 *
Проба Шиллера-Писарева, баллы 1,62±0,09 1,04±0,04 ♦ 3,20±0,0б 1,67±0,12 * 3,47±0,11 2,14±0,13 *
Кровоточивость десен по Мюлеману, баллы 223±0,10 1,27±0,09 * 3,20±0,12 1,37±0,1 * 3,67±0,11 1,9±0,16 *
Глубина пародонтальных карманов, мм
верхних боковых секстантов 3,31 ±0,05 3,02±0,02 ** 4,17±0,08 3,53±0,09 ** 6,31±0,23 5,40±0,22 *
передних секстантов 3,18±0,06 3,0±0,00 * 3,63±0,11 3,23±0,07 * 5,76±0,17 4,69±0,18 *
нижних боковых секстантов 3,42±0,04 3,06±0,03 4,65±0,08 3,87±0,08 ** 6,83±0,24 5,62±0,20 *
Индекс ПИ, баллы 2,49±0,05 2,32±0,05 ** 4,69±0,08 4,68±0,08 6,34±0,08 6,28±0,08
Примечание Р1-достоверность различий легкой степени тяжести пародонтита до лечения и после лечения, Р2-достоверность различий средней степени пародонтита до лечения и после лечения, РЗ-достоверность различий тяжелой степени пародонтита до лечения и после лечения (по Т-критерию Вилкоксона ), * - статистически значимые различия с Р<0,02, ** - с Р<0,001
кровоточивости десен по Мюлеману на 0,96 балла при легкой степени тяжести, на 1,83 балла при средней и на 1,77 балла при тяжелой. Используемая терапия также способствовала у обследуемого контингента женщин существенному улучшению уровня краевого прилегания десны, характеризующегося уменьшением глубины пародонтальных карманов во всех сегментах зубных рядов. Вышеуказанные результаты повлияли на значимое снижение значений расчетного пародонтального индекса при легкой степени тяжести пародонтита и его стабилизацию при среднем и тяжелом течении заболевания.
Анализ ортопантомограмм после проведенного лечения у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом не выявил значимых изменений костной ткани челюстей, но указывал на четкую стабилизацию патологического процесса.
Для наиболее полного представления о влиянии исследуемого препарата на состояние полости рта у обследуемых женщин, нами было проведено исследование некоторых свойств и состава ротовой жидкости до- и после лечения. Оно показало (рис.1), что после лечения регистрировалась положительная динамика минерального состава смешанной слюны, характеризующаяся существенным снижением концентрации ионов ка-
□ до лечения
I после лечения
35 30 25
> 20
ч о
^ 15 2 13
10 5 О
3,2±0,1
1,8±0,1
Кальций
26,7±0,8 27,3*0,7
23,1 ±0,6 ^ 20,5±0,5*
4,2±0,1
гж
2,5±0,1*
Фосфор
Калий
Натрий
Рис. 1. Динамика показателей состава ротовой жидкости у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде при лечении препаратом «Ангиовит» (* — статистически значимые различия до и после лечения с Р<0,001)
лия, общих кальция и фосфатов При анализе значений рН ротовой жидкости у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом по-стменопаузального периода, как наиболее информативного показателя кислотно-щелочного равновесия, не было выявлено значительных изменений изучаемого параметра, который находился в пределах 6,72±0,05 Скорость секреции слюны у обследованного контингента женщин также не претерпевала значимых изменений и составила - 2,10±0,25 мл/мин
Определенный интерес представляют полученные данные о влиянии поливитаминного комплекса на показатели тканевого кровотока альвеолярной десны верхней и нижней челюстей (табл 4) Использование препарата у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде приводило к статистически значимому увеличению пиковой систолической скорости кровотока (Б) в переднем и боковых отделах верхней и нижней челюстей Одновременно регистрировалось улучшение упруго-эластических свойств сосудов по динамике изменений индекса Гослинга и уменьшение значений индекса Пурсело, характеризующего периферическое сопротивление сосудов, во всех отделах верхней и нижней челюстей
Таблица 4
Динамика показателей тканевого кровотока альвеолярной десны у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде при лечении препаратом «Ангиовит», (X ± т)
До лечения, п=25 После лечения, п=25 Р
Показатели на верхней челюсти
Б 1,56+0,45 17,54+0,69 <0,001
А1 Р1 1,48+0,01 2,07±0,02 <0,001
га 0,78+0,01 0,60+0,02 <0,001
Б 11,12+0,43 18,29±0,63 <0,001
А2 Р1 1,50+0,01 1,83+0,01 <0,001
Ж 0,93+0,01 0,66+0,01 <0,001
Б 12,56+0,44 16,25±0,54 <0,001
АЗ Р1 1,57+0,01 1,90±0,01 <0,001
ге 0,82+0,01 0,63+0,01 <0,001
Продолжение таблицы 4
До лечения, п=25 После лечения, п=25 Р
Показатели на нижней челюсти
Б 8,92+0,32 12,17+0,45 <0,001
В1 Р1 1,50+0,01 1,91+0,01 <0,001
Ш 0,90+0,01 0,64+0,01 <0,001
Б 9,12+0,31 14,13±0,59 <0,001
В2 Р1 1,46±0,02 1,94±0,01 <0,001
т 0,83+0,01 0,61+0,01 <0,001
Б 9,48+0,35 15,83±0,72 <0,001
ВЗ Р1 1,30+0,01 1,69+0,01 <0,001
т 0,83+0,01 0,65±0,01 <0,001
Примечание А1 и В1 — между центральным и боковым резцами (левый секстант) верхней и нижней челюсти соответственно,
А2 и В2 - между вторым премоляром и первым моляром (левый
секстант) верхней нижней челюсти соответственно,
АЗ и ВЗ - между вторым премоляром и первым моляром (правый
секстант) верхней нижней челюсти соответственно,
Б — скорость кровотока в систолу, Р1 — индекс Гослинга, Ш — индекс
Пурсело
Применение препарата «Ангиовит» при лечении женщин с хроническим генерализованным пародонтитом приводило у большинства из них к существенному снижению уровня интерлейкина-б в зубодесневом содержимом (рис 2) При этом наиболее значимые изменения наблюдались при средней степени тяжести пародонтита (снижение на 1,4 пг/мл), наименее выраженные - при тяжелой степени заболевания (снижение на 0,3 пг/мл).
Включение в комплекс лечебных мероприятий хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода фолат-ного витаминного препарата «Ангиовит» оказывало статистически значимое положительное влияние на уровень гомоцистеина сыворотки крови (табл 5), характеризующееся наиболее выраженным уменьшением концентрации метаболита при тяжелой степени пародонтита - на 15% от исход-
ного уровня, при средней степени тяжести изменения составили 12%, а при легкой — 7%
3
3
5,7±0,05
4.6±0.08 . ^ ♦ 4,4+0,09*
*** Ш 3,2±0,09*
2,5±0,09 --- —▲ 2,2+0,09*
--.-
- Тяжелая степень -Средняя степень
— Легкая степень
До лечения После лечения
Рис. 2 Динамика изменения концентрации интерлейкина-6 в зубодесневом содержимом у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постме-нопаузальном периоде при лечении препаратом «Ангиовит» (* — статистически значимые различия до и после лечения с Р<0,001)
Также наряду с улучшением основных показателей состояния тканей пародонта и уменьшением выраженности гипергомоцистеинемии у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом постменопау-зального периода жизни определялось значительное положительное влияние витаминного комплекса на уровень СРВ, ИЛ-6, ЭТ-1 сыворотки крови, проявляющееся снижением их концентрации (табл 5)
Подводя итог полученным в ходе нашего исследования результатам, можно говорить о том, что у женщин степень тяжести поражения тканей пародонта в постменопаузальном периоде находилась в прямой коррелятивной зависимости от выраженности гипергомоцисеинемии, а также уровня маркеров системного воспаления и повреждения эндотелия сосудов сыворотки крови Применение фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» при лечении хронического генерализованного паро-
Таблица 5
Динамика лабораторных показателей сыворотки крови (гомоцистеин, ИЛ-6, СРБ, ЭТ-1) у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде
при лечении препаратом «Ангиовит»
Естественная постменопауза, хронический генерализованный пародонтит
Изучаемые Легкая степень, п=26 Средняя степень, п=30 Тяжелая степень, п=21
показатели До лечения После До лечения После До лечения После
лечения лечения лечения
С-реактивный белок (СРБ), мг/мл 4,61±0,07 3,94+0,04** 6,41 ±0,10 4,99±0,07** 7,90±0,10 6,39±0,10**
Интерлей-кин-6 (Ил-6), пг/мл 2,53±0,07 2,29±0,06* 4,26±0,12 3,51 ±0,08** 6,87±0,25 4,63±0,10**
Эндотелии-1 (ЭТ-1), нг/мл 0,26±0,00 0,23±0,00** 0,35±0,01 0,27±0,00** 0,4 6±0,02 0,32±0,00**
Примечание *-статистически значимые различия до лечения и после лечения с Р<0,02, **-с Р<0,001 по парному Т-критерию Вилкоксона
донтита у женщин в период постменопаузы способствовало существенному улучшению состояния тканей пародонта, показателей состава ротовой жидкости и тканевого кровотока альвеолярной десны, снижая при этом, уровень гомоцистеина в сыворотке крови
ВЫВОДЫ
1 У женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в по-стменопаузальный период регистрируется гипергомоцистеинемия, уровень которой коррелирует с тяжестью поражения пародонта, что подтверждается значениями папиллярно-маргинально-альвеолярного и паро-донтального индексов, пробы Шиллера-Писарева, глубины пародонталь-ных карманов, показателями кровоточивости десен по Мюлеману, параметрами кровотока альвеолярной десны
2 У женщин постменопаузального возраста с увеличением тяжести хронического генерализованного пародонтита статистически значимо возрастает концентрация в сыворотке крови интерлейкина-6, С-реактив-ного белка, эндотелина-1
ЗУ женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в период постменопаузы на фоне повышения концентраций в плазме крови интерлейкина-6, С-реактивного белка, эндотелина-1 наблюдаются изменения состава ротовой жидкости, характеризующиеся увеличением концентрации ионизированного калия, общих кальция и фосфатов
4 Использование в лечении хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода фолатного витаминного комплекса оказывало выраженный лечебный эффект, заключающийся в уменьшении распространенности и интенсивности воспалительного процесса в деснах, уменьшении глубины пародонтальных карманов, степени кровоточивости десен, снижении концентрации интерлейкина-6 в зубодесневом содержимом
5 При использовании фолатного витаминного комплекса у женщин с хроническим генерализованным пародонтитом в постменопаузальном периоде отмечено уменьшение по сравнению с фоновыми показателями концентраций общего кальция, фосфатов и калия В сыворотке крови
уменьшались статистически значимо концентрации гомоцистеина, интер-лейкина-6, С-реактивного белка и эндотелина-1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Женщинам, находящимся в постменопаузальном периоде жизни, целесообразно проводить лабораторный контроль уровня гомоцистеина в сыворотке крови с целью своевременной коррекции гипергомоцистеинемии
2 При установлении гипергомоцистеинемии врач-гинеколог должен направить пациентку к врачу-стоматологу для контроля состояния тканей пародонта и назначения необходимого лечения
3 Женщинам постменопаузального периода жизни с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, сопряженным с гипергомоцистеинемией, рекомендуется назначение для повышения эффективности лечения фолатного витаминного комплекса «Ангиовит» (в течение первого месяца по 1 таблетке два раза в день, в течение второго месяца по 1 таблетке один раз в день)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Изменение концентрации С-реактивного белка и интерлейкина-6 в сыворотке крови женщин постменопаузального возраста в зависимости от тяжести пародонтита // Проблемы патологии системы гемостаза - Барнаул, 2007. - С 183-185 (в соавт с О В Орешака, Г И Костюченко, Т В Скориченко)
2 Особенности стоматологического статуса у женщин постменопаузального периода жизни с сопутствующей гипергомоцистеинемией // Проблемы патологии системы гемостаза - Барнаул, 2007. -С 185-187 (в соавт с О В Орешака, Г И Костюченко)
3. Связь выраженности пародонтита с интенсивностью системной воспалительной реакции у женщин постменопаузального периода // Материалы VI Всероссийской конференции «Стомвтология детского возраста», Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» - Новосибирск, 2007 - С 188-189 (в соавт с О В Орешака, Г И Костюченко)
4 Применение препарата «Ангиовит» при лечении заболеваний паро-донта у женщин постменопаузального периода // Сибирское медицинское обозрение - 2008 - №1 - С 22-25
5 Связь выраженности пародонтита с гипергомоцистеинемией у женщин постменопаузального возраста // Труды всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» - Красноярск, 2008. - С 232-234 (в соавт с О В Орешака, Г И Костюченко)
6 Эффективность применения препарата «Ангиовит» при лечении хронического генерализованного пародонтита у женщин постменопаузального периода // Вопросы современной стоматологии - M, 2008 - С 228-230 (в соавт с О В Орешака)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
КПУ — индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба,
удаленный)
КПУп — индекс интенсивности кариеса (кариес, пломба,
удаленный, по поверхности)
ПИ - пародонтальный индекс
ПМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ГЦ — гомоцистеин
ГГЦ — гипергомоцистеинемия
СРВ — С-реактивный белок
ИЛ-6 — интерлейкин-6
ЭТ-1 - эндотелии-1
ФСГ — фолликулостимулирующий гормон
ЛГ — лютеинизирующий гормон
О 7
На правах рукописи
СЕРГЕЕВА Екатерина Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
14 00,21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2008
Сдано в набор 1604 2008 т Подписано к печати 1804 2008 г Печ л 1,0 Бумага офсетная Гарнитура Маг§ап1а Тираж 100 экз Заказ 461/1
Типография администрации Алтайского края 656099, г Барнаул, ул Папанинцев, 106