Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиничесие и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиничесие и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода - диссертация, тема по медицине
Гужвина, Елена Николаевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гужвина, Елена Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

УДК: 618.36-071-037:618.5

05201351260

ГУЖВИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОЙ АДАПТАЦИИ К РОДОВОМУ СТРЕССУ У МАТЕРИ И ПЛОДА

специальность 14.01.01 - акушерство и гинекология

диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Мамиев О.Б.

доктор медицинских наук, профессор Ильенко Л.И.

АСТРАХАНЬ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений ...........: . .......................... 4

ВВЕДЕНИЕ ............................................. 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 15

1.1. Современный взгляд на причины и последствия плацентарной недостаточности для плода и новорожденного..........................................................15

1.2. Системный подход и значение некоторых механизмов регуляции гестационного гомеостаза в оценке доклинической

стадии плацентарной недостаточности ... 25

1.3. Возможности комплементарной терапии в оптимизации традиционного лечения и профилактики плацентарной недостаточности ............................................37

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

2.1. Краткая характеристика наблюдений............. 53

2.2. Методы исследования......................... 59

2.2.1. Психологические методы исследования............59

2.2.2. Инструментальные методы исследования..........63

2.2.3. Лабораторные методы исследования..................68

2.2.4. Профилактика ФПН преператами природного происхождения................................................................70

2.2.5. Статистические методы исследования................75

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДУЕМЫХ БЕРЕМЕННЫХ............... 76

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 87

ГЛАВА V. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИСХОДА РОДОВ 94 5.1. Оценка адаптации системы мать-плацента-плод в I триместре беременности при неосложненном исходе родов..................................................................94

5.2. Состояние адаптации и прогнозирование плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течением родового акта только для матери или только

для плода на ранних сроках гестации.............

........................ 111

5.3. Оценка адаптации и прогнозирование плацентарной

недостаточности у беременных с осложненным течением родового акта одновременно для матери и

плода в I триместре беременности............... 137

5.4. Оценка адаптации, состояние ФПС и прогнозирование плацентарной недостаточности в I триместре у беременных с выраженными осложнениями родового акта одновременно для матери и плода (срыв адаптации)................................154

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ПРОВОДИМОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНУЮ СИСТЕМУ, ТЕЧЕНИЕ РОДОВОГО АКТА, СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО ... 171

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 183

ВЫВОДЫ..............................................................................199

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................201

ЛИТЕРАТУРА

Отечественная........................................................................................202

Иностранная..........................................................................................233

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................246

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМГФ - а2-микроглобулин фертильности

ВК - вегетативный коэффициент

ВНД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

ГЛС - гомеопатические лекарственные средства

ДПМ - допплерометрия

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс резистентности .

КИТ - кардиоинтервалография

КПД - коэффициент психологической дизадаптации

МПК - маточно-плацентарный кровоток

МЦ - микроциркуляция

НДСТ - недифференцированные дисплазии соединительной ткани

ПАМГ - плацентарный а і-микроглобулин

ПК - прогностический коэффициент

ПОЛ - перекисное окисление липидов

1111Д - показатель психологической дизадаптации

ППК - плодово-плацентарный кровоток

НИИ - плацентарно-плодный индекс

ПС - психоэмоциональный статус

СДР - синдром дыхательных расстройств

СДО - систоло-диастолическое отношение

СЗРП - синдром задержки развития плода

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности

СМПП - система мать-плацента-плод

СО - суммарное отклонение

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФПС - фетоплацентарная система

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЦНС - центральная нервная система

ЦТЛ - цветовой тест Люшера

ЦТО - цветовой тест отношений

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Недостаточность фетоплацентарной системы вплоть до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современного акушерства. В структуре перинатальной заболеваемости и смертности существенная доля принадлежит осложнениям, вызванным хронической плацентарной недостаточностью. К ним относятся синдром задержки внутриутробного развития плода (СЗРП) и острая и хроническая гипоксия плода [6,36,112,185,226]. Ранняя фетоплацентарная недостаточность (ФПН), возникающая при нарушениях процесса плацентации и приводящая к незрелости плаценты, является одной из причин привычного невынашивания беременности [134,158,203,227]. По данным отечественных авторов, хроническая фетоплацентарная недостаточность в акушерской практике встречается с частотой от 10 до 22-24% [132,234].

Функциональная оценка состояния системы мать-плацента-плод представляет важную проблему в акушерстве и перинатологии [256]. Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму имприн-тинга во всей программе развития ребёнка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь причиной заболеваний нервной системы и внутренних органов, формируя индивидуальные особенности их манифестации [198]. Это определяет актуальность изучения функционального состояния адаптационных процессов в системе мать-плацента-плод.

Одной из основных и актуальных проблем практического акушерства и перинатологии является патология плаценты и связанная с ней антенатальная охрана плода [174, 228, 268, 412].

Плацентарная недостаточность - синдром, обусловленный морфо-функциональными изменениями, возникающий в результате сложной реакции плаценты и плода в ответ на различные патологические состояния материнского организма [189, 271]. В основе данного синдрома лежат патологические изменения в плодово- и/или маточно-плацентарном комплексах с на-

рушением компенсаторно-приспособительных механизмов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях [4, 384]. При этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, антитоксическая функции плаценты, лежащие в основе развития патологии плода и новорожденного [174, 204, 268, 303, 428].

Актуальными представляются разработки и внедрение в клиническую практику современных диагностических методов, позволяющих выявлять патологические изменения фетоплацентарного комплекса (ФПК) на ранней, доклинической стадии заболевания.

Для глубокой и информативной характеристики адаптационных ресурсов и гомеостаза системы мать-плацента-плод (СМПП) необходимы такие методы исследования, которые дают возможность установить одновременно состояние как основных, отдельных механизмов адаптации, так и получить её объективную интегративную оценку. К таким методам, в том числе применяемым в акушерстве, относится кардиоинтервалография (КИГ) [77, 231, 233]. Известно, что в структуре сердечного ритма человека заложена весьма объемная информация, которая закодирована в последовательности кардио-интервалов с различной продолжительностью и отражает характер гомеостаза и резервы адаптации организма [99, 143].

Несомненный интерес представляет концепция о первостепенном значении нейрогенной регуляции защитно-приспособительных механизмов, обеспечивающих гомеостаз в функциональной системе мать-плацента-плод [403, 373]. При этом особо важную роль в возникновении типичных акушерских и перинатальных осложнений отводят первоначальным нарушениям в центральной нервной системе [323, 338].

Изучение маркеров неполноценности адаптации СМПП к родовому стрессу является актуальной проблемой. Особую ценность представляют те из них, которые имеют высокую корреляцию с генетически детерминированными морфофункциональными дефектами, лежащими в основе нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов ЦНС, СМПП, не требуют для их выявления применения сложных технологий и могут широко исполь-

зоваться в акушерской практике. Одним из таких методов является медицинская дерматоглифика, которую в настоящее время с успехом применяют в совокупности с другими методами для оценки риска различных патологических состояний, в том числе в акушерстве и гинекологии [19, 40, 141, 340].

Для оценки степени выраженности тревоги и других параметров ПС у беременных женщин предпочтение отдается объективным, современным методам психодиагностики, которые позволяют получить достаточно ценную •информацию для раннего выявления и прогнозирования осложнений во время беременности, родов и в послеродовом периоде [58, 100].

В результате ранее проведенных исследований [142] разработана принципиально новая концепция о наличии в популяции беременных 4 типов адаптации матери и плода к родовому стрессу. Согласно данной концепции общая популяция беременных распределяется на следующие типы адаптации: 1-й тип - удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода составляет 22%; 2-й тип адаптации (32%) - состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у плода (18%) или только у матери (14%); 3-й тип (36%) - неудовлетворительная адаптация с декомпенсацией и осложнениями одновременно у матери и плода; 4-й тип - срыв адаптации, отмечается у 10% беременных.

В связи с вышеизложенным существенный интерес представляет изучение особенностей возникновения и развития плацентарной недостаточности у женщин с позиции типа адаптации к родовому стрессу.

Весьма актуальной остается проблема внедрения методов воздействия на мать и плод, снижающих, медикаментозную нагрузку. Среди них следует отметить регулирующие методы лечения, такие как антигомотоксическая терапия (гомотоксикология), представляющие собой синтез современных достижений медицины и гомеопатического подхода к лечению больных. Этот метод позволил логически и практически обосновать и реализовать принципы холистической медицины, предусматривающей комплексный подход к

лечению человека как единой биологической системы. Лечение антигомо-токсическими препаратами объединяет в себе лучшие традиции, представляемые как гомеопатией, так и аллопатической медициной. Высокая эффективность этих препаратов, безопасность (отсутствие побочных и аллергических реакций), отсутствие противопоказаний и возрастных ограничений позволяют широко использовать их у беременных женщин и новорожденных детей [93, 95, 264].

Основными принципами гомеопатии являются закон подобия, принцип «малых доз» и принцип индивидуального подхода.

К числу наиболее широко используемых препаратов относится комплексный антигомотоксический препарат «Траумель С», который создан на основе натуральных компонентов, с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным действием. Он улучшает процессы микроциркуляции в любом органе и системе, мягко воздействует на иммунную систему. Данное лекарственное средство выпускается в различных формах для применения и хорошо сочетается с другими антигомотоксическими препаратами, что повышает общую терапевтическую эффективность клинического применения препарата «Траумель С».

Несмотря на существование разнообразных схем лечения плацентарной недостаточности в различные сроки беременности, продолжается поиск более эффективных методов лечения и профилактики этой патологии.

На основании проведенных на нашей кафедре исследований [142, 143] впервые в акушерстве и перинатологии разработано принципиально новое научное направление, в основу которого положена концепция о наличии в популяции беременных 4-х типов адаптации матери и плода к родовому стрессу: от удовлетворительной (1-й тип, нормальные роды) до срыва адаптационных механизмов (4-й тип) с высоким риском развития акушерских и перинатальный осложнений. Впервые на этой основе создана программа высокоэффективного распознавания типа адаптации задолго до родов, а также прогнозирования их исхода и, соответственно, алгоритм акушерской тактики,

позволяющий максимально индивидуализировать управление гестационным процессом у каждой женщины.

В связи с вышеизложенным, существенный интерес представляет изучение особенностей возникновения и развития плацентарной недостаточности у женщин с различными типами адаптации к родовому стрессу. Результаты исследования в этом направлении, на наш взгляд, позволят значительно повысить точность прогноза и диагностики доклинической стадии плацентарной недостаточности индивидуально у каждой беременной, максимально оптимизировать профилактику и лечение данной патологии, выбрать рациональную акушерскую тактику с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений. Особо актуальным следует считать использование этого принципа на ранних сроках беременности до появления клинических симптомов плацентарной недостаточности, тогда, как показывает опыт акушеров, глубоко дифференцированный подход к лечению каждой беременной с данным осложнением практически отсутствует. Это нередко, и является одной из причин неэффективности проводимой в дальнейшем терапии и необходимости досрочного родоразрешения в интересах плода.

Изучение отечественной и зарубежной литературы о развитии плацентарной недостаточности и исходе родов у беременных в зависимости от типа их адаптации к родовому стрессу, а также применение антигомотокси-ческих препаратов с целью лечения данной патологии показало, что сведения по данному вопросу отсутствуют.

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одной из основных задач отечественного здравоохранения. На протяжении многих лет эти показатели в нашей стране остаются достаточно высокими.

Корреляция между уровнем репродуктивных потерь и нарушением функции плаценты доказывает, что важнейшей проблемой акушерства и пе-ринатологии является плацентарная недостаточность. Ее возникновение приводит к развитию хронической гипоксии и синдрома задержки внутриутробного развития плода, нарушению адаптации к внеутробной жизни и невроло-

гическим заболеваниям у новорожденных, нарушениям физического и интеллектуального развития детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений путем оптимизации методов профилактики и лечения плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Выявить особенности формирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

2.Установить целесообразность определения конституционального подхода к прогнозированию течения беременности и исхода родов.

3.Оценить влияние комплексного антигомотоксического препарата «Траумель С» на функциональное состояние фетоплацентарной системы в эксперименте на беременных крысах.

4.Провести оценку психоэмоционального статуса беременных в 1 триместре с позиций их конституциональной принадлежности, и адаптации к беременности и родам.

5.Установить особенности функционального состояния вегетатив-ной нервной системы (ВНС) у беременных в 1 триместре по данным кардиоин-тервалографии, их влияние на формирование фетоплацентарной системы.

6.Выявить у беременных на ранних сроках гестации зависимость между содержанием гормонов беременности (плацентарного лактогена, прогестерона, хорионического гонадотропина), частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

7.Выявить у беременных на ранних сроках гестации взаимосвязь между гемодинамическими показателями в фетоплацентарной системе, частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

8.Определить у беременных в 1 триместре дерматоглифические маркеры повышенного риска развития ФПН и осложнений в родах.

9.Обосновать применение препаратов природного происхождения «Трау-мель С» и «Плацента композитум» для профилактики и лечения фетоплацен-тарной недостаточности.