Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Оптимизация лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Третьяков, Валерий Викторович Саратов 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ТРЕТЬЯКОВ Валерий Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.23 — урология

2 ь ЯНВ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов-2015

005558112

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Журавлев Владимир Николаевич

1. Братчиков Олег Иванович - доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра урологии; заведующий кафедрой.

2. Спирин Пётр Владимирович - доктор медицинских наук, доцент; ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедра урологии; доцент кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «25» февраля 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.01 в ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и на сайте организации: www.sgmu.ru

Автореферат разослан «14» января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Г. Н. Маслякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность н состояние проблемы. Заболевания предстательной железы, в частности хронический простатит и доброкачественная гиперплазия -самые распространенные среди урологических страданий в пожилом и старческом возрасте (Пушкарь Д.Ю., Бормотин A.B., 2009). При этом симптомы нижних мочевых путей встречаются у 40-90% мужчин в возрасте от 50 лет и старше (Аляев Ю.Г. и соавт., 2012; Djavan R., 2009). Хронический простатит усугубляет симптомы нижних мочевых путей у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (Вовк Е.И. и соавт., 2008), что представляет собой как медицинскую, так и социальную проблему, являясь заболеванием наиболее «зрелых» мужчин (Рапопорт JI.M. и соавт., 2011). Многих пациентов пожилого и старческого возраста приходится лечить только консервативно с использованием нескольких лекарственных средств одновременно при наличии сопутствующих заболеваний, а хирургическое вмешательство сопряжено с большим риском послеоперационных осложнений (Мартов А.Г. и соавт., 2006). Хронический простатит отрицательно сказывается на результатах хирургического лечения доброкачественной гиперплазии простаты, а послеоперационная летальность колеблется от 0,3% до 13% (Бавильский В.Ф., 2004). Сложности диагностики хронического простатита являются причиной его малоэффективного лечения (Nickel J.C., Shoskes D. L., 2009). Поэтому важное значение имеет поиск новых методов лечения хронического, в основном абактериального, простатита при доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов пожилого возраста. В связи с этим вызывает интерес лекарственное средство «Тизоль», способное легко проникать в ткани через кожу и слизистые, оказывать противовоспалительное, дегидратирующее, противоотечное, антимикробное и аналь-гезирующее действие, легко образовывающее лекарственные композиции с другими препаратами, что усиливает их пенетрантность в ткани без потери эффективности (Шилко В.И., 2003). Представленные позиции определили актуальность проблемы и явились основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования - повысить эффективность лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов в пожилом и старческом возрасте.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние лекарственного средства «Тизоль» с диклофенаком натрия на состояние слизистой оболочки толстой кишки, функциональное состояние центральной нервной системы, острую и хроническую токсичность в эксперименте на лабораторных животных.

2. Оптимизировать способ лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов в пожилом и старческом возрасте с симптомами нижних мочевых путей путем включения в комплексную терапию разработанного нами местного противовоспалительного лечения, заключающегося в интраректальном фонофорезе гелевого пене-транта «Тизоль» с диклофенаком натрия.

3. Оценить эффективность и безопасность предложенного способа лечения хронического абактериального простатита, основанного на комплексном местном воздействии на воспалительный процесс, по результатам лабораторных и инструментальных исследований.

4. Проанализировать и сравнить изменения симптомов нижних мочевых путей и качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим абактериапьным простатитом, получавших предложенное лечение и стандартную терапию.

Научная новизна. Разработан новый способ лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов в пожилом и старческом возрасте, заключающийся в использовании интраректального фонофореза гелевого пенетранта «Тизоль» в сочетании с диклофенаком натрия. Воздействие на патологический очаг осуществляется местно одновременно несколькими факторами: тизоль, диклофе-нак, ультразвук, что позволяет избегать общих побочных проявлений, характерных для лекарственных препаратов, принимаемых перорально.

Практическая значимость. Применение интраректального фонофореза гелевого пенетранта «Тизоль» в сочетании с диклофенаком натрия для лечения хронического абактериального простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов пожилого и старческого возраста и выявленные при этом клинические, лабораторные, инструментальные критерии эффективности позволяют рекомендовать данный способ лечения в условиях стационара и поликлиники. В результате лечения уменьшаются клинические проявления симптомов нижних мочевых путей и улучшается качество жизни пожилых пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лекарственная композиция 60%-ного водного раствора «Тизоль» (750 мг/кг) с диклофенаком натрия (7,5 мг/кг) при введении в дистальный отдел толстого кишечника лабораторных животных не вызывает местного раздражающего действия на слизистую оболочку толстого кишечника; не влияет на функциональное состояние центральной нервной системы и процессы адаптации; не вызывает развития признаков острой и хронической токсичности и является безопасной для их жизни.

2. Разработанный новый способ местного противовоспалительного лечения хронического абактериального простатита у пациентов в пожилом и старческом возрасте с симптомами нижних мочевых путей, основанный на интра-ректальном фонофорезе 60%-ного водного раствора «Тизоль» с диклофенаком натрия, приводит к уменьшению симптомов нижних мочевых путей, улучшению качества жизни пациентов.

Связь с планом научно-исследовательской работы:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, регистрационный номер: 0120.0 600988.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику урологических отделений и урологических ка-

бинетов поликлиники ГБУЗ СО «СОКП Госпиталь для ветеранов войн»; МАУ «ГКБ № 14» г. Екатеринбурга; ГБУЗ СО «ГБ № 2 г. Каменск-Уральский»; поликлиники ОАО «КУМЗ»; а также учебный процесс на кафедре урологии и кафедре гериатрии ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях Свердловского отделения Российского общества урологов (№ 443 от 15.03.2007 г., № 468 от 15.10.2009 г., № 505 от 16.05.2013 г.); на заседании научно-координационного совета ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России (№ 7 от 17.06.2014 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента Российской Федерации на изобретение (№ 2478408, №2479331), изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 258 источников, из них 190 отечественных и 68 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование включало в себя два этапа - доклинический экспериментальный и клинический. Экспериментальный этап проведен на старых лабораторных животных - белых крысах-самцах линии Вистар в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ МЗ СССР №755 от 12.08.1977г.), содержание животных выполняли согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 г. № 708Н «Об утверждении правил лабораторной практики», а также с учетом рекомендаций группы CONSORT (1996) для рандомизированных, контролируемых исследований на животных.

Были сформированы 3 группы (две опытные и одна контрольная), каждая из которых состояла из 10 особей. Животные 1-й группы («Контроль») получали интраректально изотонический раствор, 2-й группы («Опыт 1») - 60%-й водный раствор «Тизоль», 3-й группы («Опыт 2») - 60%-й водный раствор «Ти-золь» в сочетании с диклофенаком натрия. Все группы животных использовали в эксперименте в одни и те же дни и часы. Введение препаратов осуществляли через катетер 8сЬ в дистапьный отдел толстого кишечника на глубину 3-4 см в утренние часы в течение 10 дней; дозу рассчитывали на грамм массы животного, но в сравнении с клиническим использованием у человека, эта доза была увеличена в 5 раз. Доза раствора «Тизоль» составила - 750 мг/кг., диклофенака - 7,5 мг/кг., объём — 0,425 мл. Во время проведения эксперимента оценивали функциональное состояние центральной нервной системы животных и процессы адаптации при изучения ориентировочно-исследовательских реакций в «открытом поле» (Маркель А.Л., 1981; Симонов П.В., 1981). Проявление возможной токсичности оценивали также по результатам исследований форменных элементов периферической крови и основных биохимических показателей.

На 15-е сутки животных выводили из эксперимента в одно и то же время с последующими клинико-лабораторными и морфологическими исследованиями. Анализировались в динамике показатели форменных элементов крови, биохимический состав крови, макро- и микроструктура тканей дистального отдела толстого кишечника.

Клиническая часть исследования включала динамическое наблюдение 80 пациентов основной группы в возрасте 60 - 79 лет (т=68,06±1,57) с достоверным диагнозом: хронический абактериальный простатит в стадии активного воспаления и доброкачественная гиперплазия простаты. Были выявлены следующие сопутствующие заболевания: артериальная гипертония у 95,6% пациентов, цереброваскулярная болезнь - у 76,9%, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - у 64,8%, хронические заболевания органов дыхания -у 55,7%, опорно-двигательного аппарата - у 49,5%. Все пациенты получали стандартную терапию: тамсулозин 0,4 мг в сутки и финастерид 5 мг в сутки по

показаниям, а также лечение по предлагаемой авторской методике (патенты Российской Федерации № 2478408; №2479331). Получено разрешение на проведение исследовательской работы локального этического комитета Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, выписка из протокола № 2 заседания ЛЭК от 08.05.2007 г., а также локального этического комитета Уральского государственного медицинского университета, выписка из протокола № 5 от 16.05.2014 г.

Группа сравнения № 1 (п=80), как и основная группа, состояла из пациентов в возрасте 60 - 79 лет (т=69,7±1,6), полностью сопоставимых с основной группой (р>0,05), получавших также стандартную терапию и, в отличие от представителей основной группы, массаж простаты в сочетании с плацебо-воздействием физиологического раствора на слизистую прямой кишки. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония у 91,8% пациентов, церебро-васкулярная болезнь - у 67,5%, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - у 69,5%, хронические заболевания органов дыхания - у 46,6%, опорно-двигательного аппарата - у 41,6% пациентов.

Группа сравнения № 2 (п=36) состояла из пациентов в возрасте от 60 до 79 лет (т=69,8±1,8), сопоставимых с пациентами основной группы и группы сравнения № 1 как по возрасту, так и по основным клиническим, инструментальным, лабораторным показателям (р>0,05), пациенты получали также стандартную терапию и диклофенак натрия в форме свечей 100 мг один раз в сутки, и как предыдущие группы, массаж простаты. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертония у 94,1% пациентов, цереброваскулярная болезнь - у 79,1%, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта - у 54,9%, хронические заболевания органов дыхания - у 47,6%, опорно-двигательного аппарата - у 38,8% пациентов.

Критериями включения пациентов в исследование являлись: симптомы нижних мочевых путей; хронический абактериальный простатит в стадии активного воспаления; доброкачественная гиперплазия простаты; отсутствие противопоказаний для использования разработанной методики; информированное

согласие пациента на лечение; возраст старше 60 лет. Критерии исключения: объём простаты более 100 см3; выраженная «средняя» доля гиперплазии; выявленные другие заболевания, приводящие к нарушению мочеиспускания; про-статспецифический антиген более 4,0 нг/мл или другие признаки рака простаты; ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы (нестабильные формы ише-мической болезни сердца, перенесенные в течение последних 6 месяцев инфаркт миокарда и инсульт); острый простатит; хронический бактериальный простатит; острая и хроническая задержка мочи; камни мочевого пузыря и мочеточника; заболевания толстого кишечника (геморрой, проктит, колит) при их обострении; соматические острые заболевания и обострения хронических; психические заболевания и расстройства; онкологические заболевания и подозрения на них; отказ пациента от предложенного вида лечения.

Всем пациентам были проведены стандартные клинико-диагностические, лабораторные и инструментальные исследования в динамике - до и после лечения, а также специальные исследования - исследование секрета простаты, посев мочи на микрофлору, посев секрета простаты на микрофлору, заполнение опросника ¡РвБ и ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, трансректальное ультразвуковое исследование, урофлоуметрия, анализ крови на простатспецифический антиген.

Авторская методика лечения состоит в следующем. В предварительно очищенную прямую кишку в коленно-локтевом положении пациента с помощью стерильного катетера Нелатона №12 вводили приготовленный заранее в условиях аптеки раствор, состоящий из 14 мл 60%-го водного раствора «Ти-золь» и 100 мг диклофенака натрия. Выполняли щадящий массаж простаты в течение 2-х минут по стандартной методике. Затем в прямую кишку вводили ультразвуковой излучатель ИУТ-0,88- 1,05Ф (аппарат - УЗТ-ЮЗУ; частота ко-лебаний-880 кГц) с площадью излучающей поверхности 1,0 см2 при плотном прижатии излучателя к слизистой прямой кишки в проекции простаты. Процедуру проводили в импульсном режиме (10 мс) с интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 по лабильной методике, общей длительностью 3 минуты. После выполнения

процедуры пациент лежал на животе в течение часа, что способствовало постоянному контакту введённого раствора с передней стенкой кишки и лучшему проникновению лекарственного препарата в простату. Процедуры выполняли ежедневно в течение 10 дней.

Статистический анализ. Сведения о характеристиках больных заносились в базу данных, которая была основой для дальнейших статистических исследований. Полученный в результате проведенных исследований цифровой материал обработан статистическими методами с использованием стандартных прикладных программ Microsoft, включая подсчет экстенсивных показателей (р), средних величин (X).

Полученные количественные показатели проверяли на "нормальность" распределения с помощью количественных тестов х2-Пирсона, Колмогорова-Смирнова, Лиллифорс, Шапиро-Уилка. Гипотеза о нормальности распределений изучаемых параметров не подтвердилась. В связи с этим дальнейшие расчеты проводили с помощью непараметрических критериев: U-критерия Манна-Уитни, для подтверждения отсутствия статистических отличий данных до начала испытаний, равные стартовые условия, и критерия Вилкоксона для связанных выборок, который применяли для сопоставления показателей изменений в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых.

Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении доклинического эксперимента установлено, что животные всех выделенных групп набрали примерно одинаковый вес (р>0,05), что расценено как отсутствие значимой стрессовой реакции на манипуляцию. Также не выявлено значимых изменений в поведении животных, что свидетельствовало об отсутствии изменений функционального состояния центральной нервной системы.

При сравнении показателей форменных элементов периферической крови, а также биохимических показателей, между выделенными группами животных не выявлено значимых различий (р>0,05). При морфологическом исследо-

вании животных 1-й группы («Контроль») патологических изменений дисталь-ного отдела толстой кишки не обнаружено (рис. 1 А). Во 2-й («Опыт 1») и в 3-й («Опыт 2») группах во всех случаях (р<0,05) отмечено полнокровие сосудов капиллярного русла в подслизистой оболочке стенки кишки, свидетельствующее об усилении микроциркуляции (рис. 1 Б).

А Б

Рис. 1. Препарат стенки дистального отдела толстой кишки, окраска гематоксилином и эозином, ув.хЮО: А. животное 1-й группы («Контроль») - структурных изменений нет; Б. животное 3-й группы («Опыт 2») - в подслизистой оболочке определяются полнокровные сосуды капиллярного русла.

При клиническом исследовании установлено, что по данным трансректального ультразвукового исследования простаты у всех пациентов основной группы изначально выявлены диффузные или очаговые изменения в паренхиме с участками повышенной и пониженной плотности, вплоть до сформированных кальцинатов, а также узлы доброкачественной гиперплазии. Объём простаты определяли по стандартной методике, по трём размерам, и составил в среднем 37,75±2,19 см3 (от 18,0 до 96,0). Размер узлов гиперплазии простаты составил 18,48±1,97см3 (от 4,0 до 67,0). После проведенной терапии отмечено достоверное снижение объёма простаты до 33,89±2,10 см3 (от 17,0 до 89,0), р<0,05. Раз-

мер узлов гиперплазии также достоверно уменьшился и составил в среднем 16,08±1,87 см3 (от 3,0 до 66,0), р<0,05 (табл. 1). Средний показатель максимальной скорости мочеиспускания до лечения составил 11,92±0,68 мл/с (от 3,5 до 32,6). После проведенной терапии максимальная скорость мочеиспускания достоверно увеличилась и составила в среднем 14,58±0,71 мл/с (от 4,3 до 29,3), р<0,05 (табл. 1). Отмечено также изменение формы графика мочеиспускания, при котором зубчатая форма с многократными подъёмами приняла более правильную колоколообразную форму.

До начала лечения у 9 больных определялась остаточная моча в объеме от 50,0 до 150,0 мл (в среднем 95,0 мл). При контрольном ультразвуковом исследовании мочевого пузыря объём остаточной мочи составил 50,0 мл всего у двух пациентов (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная динамика инструментальных и лабораторных показателей

Показатель Основная группа (п=80) Группа сравнения № 1 (п=80) Группа сравнения № 2 (п=36)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

V простаты (см3) 37,75 ±2,19 33,89 ±2,10* 39,11 ±2,27 39,45 ±2,41 41,0 ±3,51 39,64 ±3,59*

V гиперплазии (см3) 18,48 ±1,97 16,08 ±1,87* 19,1 ±1,96 19,15 ±2,02 19,89 ±3,0 19,25 ±3,13*

Ушах (мл/с) 11,92 ±0,68 14,58 ±0,71* 13,17 ±0,96 13,58 ±0,76 12,46 ±1,11 12,88 ±0,91

Остаточная моча(мл) 95,0 ±2,19 50,0 ±1,15* 70,0 ±1,61 50,0 ±1,15* 60,0 ±1,65 40,0 ±1,2*

Лейкоциты (в п/зр) 85,70 ±8,51 47,94 ±5,33* 60,48 ±1,39 91,88 ±2,11* 67,92 ±9,69 94,31 ±27,79

ПСА (нг/мл) 2,17 ±0,12 2,12 ±0,11* 2,1 ±0,12 2,07 ±0,12 * 2,68 ±0,12 2,57 ±0,12*

Примечание: * - р<0,05

Также с 85,70±8,51 ед. в п/зрения до 47,94±5,33ед. в п/зрения достоверно уменьшилось количество лейкоцитов в секрете простаты (р<0,05). Уровень простатспецифического антигена после проведённой терапии достоверно (р<0,05) снизился от 2,17±0,12 нг/мл до 2,12±0,11 нг/мл, что косвенно свидетельствует о безопасности методики и уменьшении воспаления в простате.

В группе сравнения № 1, положительная динамика определяется по следующим показателям: средний показатель максимальной скорости мочеиспускания изначально составил 13,17±0,96 мл/с (от 3,7 до 37,8); после лечения в среднем 13,58±0,76 мл/с (от 4,5 до 30,5); р>0,05. Уменьшился объём остаточной мочи от 70,0± 1,61мл. до 50,0± 1,15 мл. (р<0,05). Уровень простатспецифическо-го антигена уменьшился от 2,1 ±0,12 нг/мл до 2,07±0,12 нг/мл (р<0,05). Достоверное (р<0,05) увеличение количества лейкоцитов в секрете (с 60,48±1,39 до 91,88±2,11) может свидетельствовать о продолжающемся воспалении в предстательной железе.

В группе сравнения № 2 объем предстательной железы уменьшился: до лечения - 41,0±3,51см3 (от 22,0 до 96,0), после - 39,64±3,59 см3 (от 21,0 до 99,0), то есть изменился достоверно (р<0,05). Изменение размеров узлов гиперплазии простаты также имело тенденцию к уменьшению, соответственно 19,89±3,0 см3 (от 5,0 до 68,0) и 19,25±3,13см3 (от 4,0 до 70,0); р<0,05, (табл. 1). Средний показатель максимальной скорости мочеиспускания изначально составил 12,46±1,11 мл/с (от 4,7 до 26,8); после лечения - 12,88±0,91 мл/с (от 4,5 до 25,3); р>0,05. Изменений формы графика мочеиспускания не отмечено. Количество лейкоцитов в секрете предстательной железы составило в среднем 67,92±9,69 в п/зрения, после лечения количество лейкоцитов недостоверно увеличилось до 94,31±27,79 ед. в п/зрения (от 10 до 200); р>0,05, что может свидетельствовать о продолжении воспалительного процесса в простате и, следовательно, неэффективности терапии.

Средний уровень простатспецифического антигена до лечения составил 2,68±0,12 нг/мл (от 1,2 до 4), после лечения - 2,57±0,12 нг/мл (от 1,3 до 3,8), р<0,05.

Графически сравнительные результаты динамики инструментальных и лабораторных показателей представлены на рис. 2-5.

Рис. 2. Сравнительные результаты объема простаты (см3) до и после лечения.

Рис. 3. Сравнительные результаты объема доброкачественной гиперплазии предстательной железы (см3) до и после лечения.

Рис. 4. Сравнительные результаты урофлоуметрии, максимальная скорость мочеиспускания (мл/с) до и после лечения.

Рис. 5. Сравнительный анализ лейкоцитоза в секрете простаты (ед. в п/зр) до и после лечения.

Для определения степени выраженности симптомов нижних мочевых путей и уровня качества жизни пожилых пациентов использовали известный опросник IPSS и QOL, включавший следующие вопросы, ответы на которые оценивались в баллах по стандартной схеме (Barry M.J. et al., 1992):

1) Как часто в течение последнего месяца у Вас было ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря?;

2) Как часто в течение последнего месяца у Вас была потребность мочиться чаще, чем через 2 часа после последнего мочеиспускания?;

3) Как часто в течение последнего месяца у Вас мочеиспускание было прерывистым?;

4) Как часто в течение последнего месяца Вам было трудно временно воздержаться от мочеиспускания?;

5) Как часто в течение последнего месяца у Вас была слабая струя мочи?;

6) Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось натуживаться, чтобы начать мочеиспускание?;

7) Как часто в течение последнего месяца Вам приходилось вставать ночью с постели (начиная со времени, когда Вы ложились спать, и заканчивая временем подъема утром), чтобы помочиться?

Обструктивным симптомам соответствуют ответы на 1, 3, 5, 6 вопросы (ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания, прерывистое мочеиспускание, слабая струя мочи, натуживание в начале моче-

испускания); ирритативным - ответы на 2, 4, 7 вопросы (частое мочеиспускание, затруднение при воздержании от мочеиспускания, ночные вставания в туалет с целью помочиться).

Сравнительные результаты исследования по опроснику 1Р88 и 00 Ь представлены в табл. 2; различия в результативности трёх сравниваемых групп представляются отчетливыми. Прослеживается достоверно (р<0,05) позитивная динамика как в отношении обструктивных, так и ирритативных симптомов у представителей основной группы после проведённого им лечения.

Таблица 2

Сравнительные результаты исследования по опроснику ¡РББ и ООЬ (баллы)

№ вопроса Основная группа (п=80) Группа сравнения № 1 (п=80) Группа сравнения № 2 (п=36)

до лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения

1Р88 1 2,3±0,18 1,5±0,17* 2,45±0,20 1,75±0,19* 2,5±0,3 1,78±0,29*

1РБ8 2 2,35±0,18 1,83±0,19* 2,18±0,15 1,7±0,13* 2,17±0,24 1,78±0,21*

1РБ8 3 2,03±0,19 1,63±0,19* 2,05±0,21 2,08±0,18 2,06±0,31 2,11 ±0,24

1РБ8 4 1,53±0,16 1,18±0,15* 1,05±0,13 1,63±0,20* 1,28±0,19 1,61±0,23

1РБ8 5 3,28±0,17 2,4±0,19* 3,1±0,18 2,75±0,19 2,86±0,26 2,47±0,22

1Р88 6 1,93±0,21 1,18±0,18* 1,25±0,13 1,5±0,17 1,53±0,17 1,53±0,22

1Р88 7 2,23±0,15 1,56±0,15* 2,4±0,18 1,9±0,14* 2,39±0,25 1,86±0,19

1РБ5 (сумма) 15,63±0,97 11,26±0,98* 14,48±0,73 13,3±0,87 14,78±1,09 13,17±1,14*

(}0Ь 4,4±0,17 3,3±0,19* 4,13±0,16 4±0,14 4,19±0,21 3,86±0,21*

Примечание: * - р<0,05

Частота ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря (ответ на 1-й вопрос) снизилась в среднем в 1,53 раза; прерывистого мочеиспускания (ответ на 3-й вопрос) - в 1,25 раз; слабой струи мочи (ответ на 5-й вопрос) - в 1,37 раз; усиленного натуживания при мочеиспускании (ответ на 6-й вопрос) - в 1,64 раза. Также в 1,28 раза уменьшилась вынужденная частота мочеиспускания (ответ на 2-й вопрос), в 1,3 раза - частота затруднений при временном воздержании от мочеиспускания (ответ на 4-й вопрос), в 1,43 раза - частота ночных вставаний в связи с непреодолимым желанием помочиться (ответ на 7-й

вопрос). Суммарное значение индекса ¡РББ также снизилось в 1,39 раза (р<0,05), а показатель качества жизни урологических больных (С?ОЬ) с симптомами нижних мочевых путей снизился в 1,3 раза (р<0,05).

В группе сравнения № 1 достоверно (р<0,05) положительные изменения, отмечены только в отношении одного из 4 обструктивных симптомов: частота ощущений неполного опорожнения мочевого пузыря (ответ на 1-й вопрос) снизилась в 1,4 раза. Вместе с тем, ответы пациентов на 3-й (прерывистость мочеиспускания), а в особенности 6-й (усиленное натуживание при мочеиспускании) вопросы выявили негативную динамику, соответственно в 1,01 и 1,2 раза (р>0,05). Среди ирритативных симптомов позитивная динамика зафиксирована только в отношении частоты мочеиспускания (ответ на 2-й вопрос) и частоты ночных вставаний в связи с непреодолимым желанием помочиться (ответ на 7-й вопрос) - улучшение в 1,28 и 1,26 раза соответственно (р<0,05). Зато анализ полученных ответов на 4-й вопрос свидетельствовал о негативной динамике (в отношении частоты затруднений при временном воздержании от мочеиспускания) - увеличение в 1,55 раза (р<0,05). При этом суммарное значение индекса I-РББ изменилось в лучшую сторону крайне незначительно, всего в 1,08 раза, а показатель качества жизни С?ОЬ остался после проведения курса лечения неизменным (р>0,05), соответствуя ответу «неудовлетворительно или плохо».

В группе сравнения № 2 достоверно (р<0,05) положительные изменения отмечены только в отношении одного из обструктивных симптомов: частота ощущений неполного опорожнения мочевого пузыря (ответ на 1 -й вопрос) снизилась в 1,4 раза. При анализе ответов пациентов на 3-й (прерывистость мочеиспускания), и 6-й (усиленное натуживание при мочеиспускании) вопросы выявлена негативная динамика (р>0,05). При ответе на 5-й вопрос (как часто была слабая струя мочи) - улучшение в 1,16 раза, но недостоверно (р>0,05). Среди ирритативных симптомов отчетливо позитивная динамика зафиксирована только в отношении частоты мочеиспускания (ответ на 2-й вопрос) - улучшение в 1,22 раза (р<0,05), ответ на 4-й вопрос свидетельствовал о негативной динамике (в отношении частоты затруднений при временном воздержании от мочеиспус-

кания) - увеличение в 1,26 раза (р>0,05), ответ на 7-й вопрос (частота ночных вставаний в связи с непреодолимым желанием помочиться) выявил улучшение в 1,28 раза, но недостоверно (р>0,05). При этом суммарное значение индекса 1Р8Б и показатель качества жизни урологических больных (СЮЬ) изменились положительно соответственно в 1,12 и 1,08 раза (р<0,05). Графически выявленные изменения отображены на рис. 6 и 7.

Рис. 6. Сравнительные данные суммы баллов опросника П^в до и после лечения.

5 ~ 4,5 4,4 4,19

О 4,1 4 3,86*

О •» 3,5 1 3,3*

Щ 3 * 2,5 ГО ' г 2 о ¥ 1,5 ГО 1 0 1 о

основная гр. гр. сравнения Ла 1 гр. сравнения Л» 2

■ до лечения ■ после лечения примечание: * - р<0.05

Рис. 7. Сравнительные показатели качества жизни (ООЬ) до и после лечения.

Таким образом, комплекс выявленных в процессе лечения достоверно положительных инструментальных, лабораторных изменений, данных опросника ¡РББ и (}ОЬ у пациентов основной группы наблюдений, лечившихся по разработанной авторской методике, свидетельствует об уменьшении степени выраженности симптомов нижних мочевых путей, воспалительной реакции и отёка простаты, улучшении мочеиспускания и восстановлении качества жизни.

У пациентов группы сравнения № 1 динамика указанных показателей оказалась в значительной степени противоречивой: при тенденции к увеличению максимальной скорости мочеиспускания, снижении выраженности некоторых обструктивных и ирритативных симптомов менялись в негативную сторону показатели объема простаты и её гиперплазии, количество лейкоцитов в секрете простаты, а также ряд обструктивных и ирритативных симптомов. При этом показатели качества жизни у пациентов контрольной группы № 1, в отличие от основной группы, практически не изменялись.

У пациентов группы сравнения № 2 динамика указанных показателей оказалась более позитивной, чем у пациентов группы сравнения № 1, тем не менее, она уступает показателям в основной группе. Комплекс инструментальных, лабораторных изменений и данных опросника 1Р88 и <ЗОЬ, проанализированный до и после проведенного лечения, свидетельствует о недостаточной эффективности данного способа лечения по сравнению с основной группой, получавшей лечение по авторской методике.

Таким образом, предлагаемый новый способ лечения хронического абак-териального простатита эффективен и безопасен для пациентов пожилого и старческого возраста с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, при этом отсутствуют общие и местные побочные эффекты, характерные для медикаментозной терапии, что является особенно важным для пациентов пожилого и старческого возраста.

20

ВЫВОДЫ

1. Применение оригинального препарата «Тизоль» (750 мг/кг) с диклофе-наком натрия (7,5 мг/кг) интраректально у лабораторных животных не приводит к морфологическим изменениям слизистой оболочки толстой кишки, не влияет на функциональное состояние центральной нервной системы и процессы адаптации, не вызывает острой и хронической токсичности.

2. Введение в комплексную терапию лечения больных с симптомами нижних мочевых путей, страдающих хроническим абактериальным простатитом при доброкачественной гиперплазии простаты, местного противовоспалительного воздействия в виде интраректального фонофореза 60%-ного водного раствора «Тизоль» с диклофенаком натрия (100 мг) показало высокую эффективность и безопасность применения у лиц пожилого и старческого возраста.

3. Сравнительный анализ результатов лечения показал, что в группе пациентов с применением разработанного местного воздействия в виде интраректального фонофореза 60%-ного водного раствора «Тизоль» с диклофенаком натрия объём простаты уменьшился на 11%, гиперплазия - на 14%, скорость мочеиспускания увеличилась на 22%, количество лейкоцитов в секрете простаты уменьшилось на 46%, объём остаточной мочи уменьшился на 48% (р<0,05).

4. Разработанный способ позволяет на 25% повысить качество жизни пациентов с симптомами нижних мочевых путей при хроническом абактериаль-ном простатите в пожилом и старческом возрасте и уменьшить простатические симптомы на 28%, согласно международному опроснику 1Р55 и <ЗОЬ (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с симптомами нижних мочевых путей в пожилом возрасте должны пройти на первичном этапе диагностики комплексное урологическое обследование с обязательным включением бактериологического исследования секрета простаты для установления воспалительного компонента.

2. Пожилым пациентам с диагностированным хроническим абактериаль-ным простатитом в стадии активного воспаления показано использование разработанного способа лечения: в коленно-локтевом положении пациента в прямую кишку с помощью стерильного катетера Нелатона №12 вводится приготовленный раствор, состоящий из 14 мл 60%-го водного раствора «Тизоль» и 100 мг диклофенака натрия. При отсутствии противопоказаний выполняется щадящий массаж простаты в течение 2-х минут по стандартной методике. Затем вводится ультразвуковой излучатель ИУТ-0,88- 1,05Ф (аппарат — УЗТ-103У; частота колебаний-880 кГц) с площадью излучающей поверхности 1,0 см2 при плотном прижатии излучателя к слизистой прямой кишки в проекции простаты. Процедура проводится в импульсном режиме (10 мс) с интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 по лабильной методике, общей длительностью 3 минуты. После выполнения процедуры пациент лежит на животе в течение часа.

3. Предлагаемый способ может быть использован для лечения хронического абактериального простатита как консервативным путем, так и перед операцией на предстательной железе, либо в ситуациях, когда хирургическое лечение выполнить невозможно из-за сопутствующих заболеваний или отказа пациента.

4. Наиболее оптимальным и доказавшим свою эффективность и безопасность у лиц пожилого возраста является курс лечения из 10 сеансов, который при необходимости можно повторить через 6 месяцев. Результаты лечения рекомендуется оценивать стандартными методами: опросник ¡РББ и С?ОЬ, трансректальное ультразвуковое исследование, ультразвуковое исследование мочевого пузыря, микроскопический и микробиологический анализ секрета предстательной железы, простатспецифический антиген, урофлоуметрия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Третьяков В.В. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и сопутствующее ей хроническое воспаление // Вопросы медицинской и социальной помощи участникам войн, вооруженных конфликтов, лицам пожилого и старческого возраста: Материалы всероссийского совещания по вопросам реабилитации участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций: под редакцией Засл. врача РФ С.И. Спектора. - Екатеринбург, 2003,-С. 209-211.

2. Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов в пожилом и старческом возрасте / И.Н. Кудашев,

B.В.Третьяков, A.C. Сушенцов и соавт// Вопросы медицинской и социальной помощи участникам войн, вооруженных конфликтов, лицам пожилого и старческого возраста: Материалы всероссийского совещания по вопросам реабилитации участников вооруженных конфликтов, контртеррористических операций: под редакцией Засл. врача РФ С.И. Спектора. - Екатеринбург, 2003.- С. 186188.

3. Сравнительные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в стадии активного воспаления / В.В. Третьяков, В.Н. Журавлев, Т.А. Боровкова, B.C. Мякотных // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2013. - №4 (46).-

C. 64-67.

4. Мякотных B.C., Третьяков В.В., Боровкова Т.А. Лечение больных пожилого и старческого возраста, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим // Успехи геронтологии (межд.)- - 2013. - Т. 26, №4.- С. 689-695.

5. Третьяков В.В. Диагностика и лечение хронического абактериального простатита у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы// методические рекоменда-

ции. - Екатеринбург.- Изд: Уральский государственный медицинский университет, 2013. - 17 стр.

Изобретения

1. Патент на изобретение № 2478408 РФ Способ лечения хронического абактериального простатита / В.В. Третьяков (ГБУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн») №2012101002/15; Заявл. 11.01.2012; Опубл. 10.04.2013, Бюл. № 10.

2. Патент на изобретение № 2479331 РФ Способ лечения хронического абактериального простатита / В.В. Третьяков (ГБУЗ СО «СОКП госпиталь для ветеранов войн») №2012101408/15; Заявл. 13.01.2012; Опубл. 20.04.2013, Бюл. № 11.

Подписано в печать 28.12.2014 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,0 печ. л.

Тираж 100 экз. Заказ 341. Отпечатано в типографии «Копицентр» г. Екатеринбург, ул. Крауля, 8