Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны - тема автореферата по медицине
Белова, Светлана Викторовна Ульяновск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Белова, Светлана Викторовна :: 2010 :: Ульяновск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эрозии гастродуоденальной зоны: распространенность, спорные и нерешенные вопросы

1.2. Этиология и патогенез эрозий гастродуоденальной слизистой.

1.3. Клиническая картина эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

1.4. Лечение эрозивных поражений гастродуоденальной зоны

1.4.1 .Лазероперапия в сочетании с магнитным полем в лечении эрозий гастродуоденальной зоны

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования

2.3. Методика проведения магнито-инфракрасно-лазерной терапии. 44f

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ 3.1. Эпидемиологические и этиологические факторы возникновения гастродуоденальных эрозий.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Клинические особенности острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

4.2. Эндоскопические особенности острых и хронических эрозий гастродуоденальной слизистой

4. З.Инфицированность гастродуоденальной слизистой

Helicobacter pilori при острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

4.4. Состояние секреторной функции желудка при острых и хронических эрозиях гастродуоденальной слизистой

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЭРОЗИВНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МАГНИТО-ИНФРАКРАСНО - ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белова, Светлана Викторовна, автореферат

Эрозивные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки занимают важное место среди заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, уступая по частоте лишь язвенной болезни (Лапина Т.Л., 2003; Кулакова Е.В.; 2004). Интерес к данной проблеме объясняется тем обстоятельством, что острые и хронические эрозии выявляют в 4-30% эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Циммерман Я.С.,2008). Считают, что именно эрозивно-геморрагические изменения слизистой оболочки являются второй по частоте причиной желудочно-кишечных кровотечений после дуоденальных язв (Чернов В.М. и соавт., 1999; Савельев В.С.,2006).Большое практическое значение имеет связь, гастродуоденальных эрозий с язвенной болезнью, хроническими гепатитами и циррозами печени, опухолями желудочно-кишечного тракта, болезнями* сердечно-сосудистой^ и дыхательной систем, поражениями почек (Смирнова Л.Е., Виноградов В.Ф., Соловьев В.А., 2003; Осадчий В.А., 2005). Развитие эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстой кишки на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов приобретает актуальное значение в связи с применением этих препаратов у многочисленных больных с заболеванием опорно-двигательного аппарата (Шептулин А.А.,1999; Насонов Е.Л., КаратееваЕ.А., 2009).

Несмотря на тридцатилетней опыт изучения, совпавший с внедрением в клиническую практику фиброэндоскопии, проблема эрозивных поражений остается недостаточно изученной, а отдельные аспекты - сложными для разрешения. До настоящего времени не нашел окончательного решения вопрос о том, когда эрозии следует рассматривать в качестве осложнения основного заболевания, а когда считать сопутствующим поражением или самостоятельной нозологической формой (Водолагин В.Д., 1997; Циммерман Я.С., 2008).

В публикациях последних лет в возникновении и развитии гастро-дуоденальных эрозий придают значении ряду экзогенных и эндогенных факторов, в частности, инфекции Helicobacter pylori, ацидопенической агрессии, токсико-химическим воздействиям, нарушениям регионарного кровотока и микроциркуляции, активности процесса перекисного окисления липидов, стрессу, в том числе психоэмоциональному, общим инфекциям и интоксикациям (Блинова Т.В.,1999; Ковалев Н.А., 2000; Кучерявый Ю.А.,2003). Роль Н. Pylori оценивается в современной литературе неоднозначно. По данным большинства исследований Н. Pylori обнаруживается в слизистой оболочке желудка в 70-90% случаев (Pilotto А., Leandro G., Di - Mario F. et al., 1997; Аруин Л.И. и соав., 2004;). Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся особенностей клинической и гистоморфологической' картины эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой; ассоциированных, с Н. pylori. Не в полной мере изучены также нарушения моторно-эвакуаторной функции» желудка' и двенадцатиперстной кишки, секреторная функция желудка, состояние микроциркуляции слизистой оболочки- желудка и двенадцатиперстной кишки. Наиболее значимыми и^ в тоже время спорными, представляются вопросы, этиопатогенеза при этом заболевании и классификации эрозий гастродуоденальной слизистой (Рысс Е.С., Фишзон - Рысс Ю.И., 1995; Гриневич В.Б., Ткаченко Е.И., 1996; Циммерман Я.С., 2003). Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, наличие нежелательных эффектов лекарственных препаратов обуславливают необходимость использования для лечения больных эрозиями» гастродуоденальной зоных различных немедикаментозных методов воздействия.

Все это обуславливает необходимость и актуальность дальнейшего изучения этиопатогенетических, клинико-функциональных и морфологических факторов у больных с эрозиями гастродуоденальной слизистой, а также разработки оптимальных схем диагностики и лечения данной патологии.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов; хирургической патологией гепатопанкреато дуоденальной*. зоны с: наличием: эрозивных поражений; слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения магнито-инфрактрасно-лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить структуру острых хирургических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны с сопутствующими эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Исследовать клинико-этиологические особенности эрозивных поражений, гастродуоденальной слизистой: у больных с хирургической' патологией гепатопанкреатодуоденальноизоны.

3. Сравнить эффективность базисной лекарственной терапии в лечении эрозивных поражений ¿слизистой желудка и двенадцатиперстной«кишки, а также в комбинации ее с магнито-инфрактрасно-лазерной терапией.

Научная новизна

Уточнены хирургические заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны, сопровождающиеся развитием эрозивных поражений гастродуоденальной'слизистой;

Определены; причины; образования; и выявлены особенности клиники эрозивных поражений у больных с хирургической' патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Установлена и доказана патогенетически обоснованность применения магнито-инфрактрасно-лазерной терапии в комплексном, лечении' пациентов эрозивными поражениями^ гастродуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны:

Предложены схемы лечения; острых и хронических эрозий; желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом этиопатогенетических факторов и нарушений моторно-секреторной функций. 7

Практическая значимость

Проведенное исследование показало, обоснованность комплексного обследования и лечения, пациентов с эрозивными поражениями гастро-дуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреато-дуоденальной зоны. Результаты исследования позволили установить взаимосвязь клинических проявлений эрозий гастродуоденальной зоны с функциональными изменениями.

В процессе исследований создана и внедрена методика применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в лечении больных хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны с острыми и хроническими эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработанный метод лечения нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки:, способствует уменьшению степени активности гастрита, что определяется? сокращением сроков наступления клинической ремиссии, а также эпителизации эрозий. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1!.Клинические особенности течения заболеваниями лечение эрозивных поражений зависят как от морфологического типа и локализации* эрозий, так и от выраженности функциональных нарушений, прежде всего нарушений моторно-эвакуаторной функции; желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояния кислотообразования гастродуоденальной слизистой.

2. BS формировании хронических эрозий ведущее значение имеет хирургическая патология гепатопанкреатодуоденальной зоны, дуодено-гастральный рефлюкс и Helicobacter pylori, а в случае острых эрозий желудка и двенадцатиперстной кишюъ также играют роль и воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов:

3. Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении больных эрозивными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта ведет к регрессии, воспалительных процессов в. слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, корригирует нарушения секреторной и моторной функций.

Внедрение в практику

Разработанная схема обследования и лечения больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны и эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой используются в работе хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновская областная больница №2», в хирургических отделениях №5 и №6 МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации были представлены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004, 2005), на VI конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск,2005), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), на XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), на межобластной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2006, 2007) .

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны"

ВЫВОДЫ

1. Эрозивные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки сочетаются в 57,1% с желчнокаменной болезнью, в 30,7% - с острым панкреатитом. У 12,2% пациентов выявляются; эрозивно-язвенные гастродуоденальные кровотечения.

2. В этиологии эрозивных поражений слизистой, оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки важное значение имеет наличие хирургической патологии гепатопаикреатодуоденальной зоны, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями дуоденогастрального рефлюкса, инфицированность Helicobacter pylori.

3. Острые и хронические эрозивные поражения желудка сопровождаются симптомокомплексом,, характерным для желудочной диспепсии («гастритический синдром»), а эрозивные поражения двенадцатиперстной кишки - язвенно-подобной клинической-картиной.

4. В результате применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении пациентов эрозивными поражениями слизистой гастро-дуоденальной зоны клинико-эндоскопическая ремиссия достигается в достоверно более короткие сроки, чем при медикаментозной терапии (клиническая ремиссия на 2,5 суток и эндоскопическая на 4 суток быстрее,

Р<0,05) .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны рекомендуется применять магнито-инфракрасно-лазерную терапию, что обеспечивает регрессию антрального гастрита, уменьшение дистрофически-склеротических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, нормализацию моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, предотвращает развитие осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны

004615955

На правах рукописи

Белова Светлана Викторовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИЙ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАД1ДАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

14.01.17- хирургия

' 2 ЛЕН 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени'/

кандидата медицинских наук

/

Ульяновск-2010

004615955

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мидленко Владимир Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Островский Владислав Казимирович доктор медицинских наук, профессор Козлов Сергей Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «10» декабря 2010., в 09.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, ауд. 701

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет, с авторефератом - на сайте университета http:// www.uni.ulsu.ru.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент рипунова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Эрозивные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки занимают важное место среди заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, уступая по частоте лишь язвенной болезни (Лапина T.JL, 2003; Кулакова Е.В., 2004; Kasseum A.M., 2004; Rollhauser С., 2005). В настоящее время считается, что именно эрозивно-геморрагические изменения слизистой оболочки являются второй по частоте причиной желудочно-кишечных кровотечений после дуоденальных язв (Singh G., 2004; Soné Y., 2005; Шварц Г., 2005; Савельев B.C., 2006;).

Большое практическое значение имеет связь гастродуоденальных эрозий с хирургическими заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны, опухолями желудочно-кишечного тракта, болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, поражениями почек (Смирнова Л.Е., Виноградов В.Ф., Соловьев В.А., 2003). Развитие эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов приобретает актуальное значение в связи с применением этих препаратов у многочисленных групп больных (Циммерман Я.С.,2008; Насонов Е.Л., Каратеева Е.А., 2009).

Недостаточная эффективность медикаментозной терапии, наличие нежелательных эффектов лекарственных препаратов обуславливают необходимость использования для лечения больных эрозиями гасгродуоденальной зоны различных немедикаментозных методов воздействия.

Все это обуславливает необходимость и актуальность дальнейшего изучения этиопатогенетических, клинико-функциональных и морфологических факторов у больных с эрозиями гастродуоденальной слизистой, а также разработки оптимальных схем диагностики и лечения данной патологии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны с наличием

эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить структуру острых хирургических заболеваний гепатопанкреатодуоденалыюй зоны с сопутствующими эрозивными поражениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Исследовать клинико-этиологические особенности эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

3. Сравнить эффективность базисной лекарственной терапии в лечении эрозивных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны, а также в комбинации ее с магнито-инфракрасно-лазерной терапией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Уточнены хирургические заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны, сопровождающиеся развитием эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой.

Определены причины образования и выявлены особенности клиники эрозивных поражений у больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Установлена и доказана патогенетически обоснованность применения магнито-инфрактрасно-лазерной терапии в комплексном лечении пациентов эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Предложены схемы лечения острых и хронических эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом этиопатогенетических факторов и

нарушений моторно-секреторной функций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование показало обоснованность комплексного обследования и лечения пациентов с эрозивными поражениями гастродуоденальной слизистой с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны. Результаты исследования позволили установить взаимосвязь клинических проявлений эрозий гастродуоденальной зоны с функциональными изменениями.

В процессе исследований создана и внедрена методика применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в лечении больных хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны с острыми и хроническими эрозиями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработанная схема лечения нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, обеспечивает уменьшение дистрофически-склеротических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, что определяется сок-ращением сроков наступления ремиссии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Клинические особенности течения заболевания и лечение эрозивных поражений зависят как от морфологического типа и локализации эрозий, так и от выраженности функциональных нарушений, прежде всего нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, а также состояния кислотообразования гастродуоденальной слизистой.

2. Ведущее значение в формировании хронических эрозий имеет хирургическая патология гепатопанкреатодуоденальной зоны, дуоденогастральный рефлюкс и Helicobacter pylori, а в случае острых эрозий

желудка и двенадцатиперстной кишки также играют роль и воздействие нестероидных противовоспалительных препаратов.

3. Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении больных эрозивными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта ведет к регрессии воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, корригирует нарушения секреторной и моторной функций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная схема обследования и лечения больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны и эрозивными поражениями гасгро дуоденальной слизистой используются в работе хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновская областная больница №2», в хирургических отделениях №5 и №6 МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и материалы диссертации были представлены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004, 2005,), на VI конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск,2005), на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), на XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), на межобластной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск,2006, 2007).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование изложено на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 отечественных и 50 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн исследования

Продолжительность наблюдения 2003-2007гг. Исследование одобрено местным комитетом по этике. Исследование проводилось в двух хирургических отделениях клинической базы кафедры госпитальной хирургии Ульяновского государственного университета.

Критерии включения. В исследование включались больные от 18 до 50 лет, поступившие в хирургическое отделение с хирургическими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны и эрозиями желудка и двенадцатиперстной кишки (п=140).

Критерии исключения. Критерием исключения являлось наличие у больного онкологического заболевания, крупноочаговый и тотальный панкреонекроз с гнойными осложнениями.

Статистические методы. При статистической обработке данных для каждой выборки проверена гипотеза о нормальном распределении. Различия между показателями считалось статистически значимыми при р<0,05.

Статистическая обработка результатов . произведена с помощью пакета лицензированных программ Statistica 6.0 for Windows и программы Biostat. При сравнении качественных показателей использован точный критерий Фишера, при сравнении непрерывных количественных показателей использовали критерий Стьюдента.

Материалы и методы исследования

Исследования проводилось на клинической базе кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского государственного университета (завкафедрой - заслуженный работник высшей школы Р.Ф., академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.И. Мидленко), в клинической больнице скорой медицинской помощи г. Ульяновска. Обследовано 140 больных обоего пола с острыми хирургическими заболеваниями брюшной полости и сопутствующими эрозивными поражениями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки за период с 2003 по 2007 гг. Возраст пациентов составил от 18 до 50 лег. Средний возраст 33, 1 года. Анализ данных позволяет сделать заключение о значительном преобладании пациентов трудоспособного возраста (87,9% составили возрастную группу от 20 до 50 лет). Мужчин было 81, женщин - 59.

У 80 пациентов (57,1%) с эрозивными поражениями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки был диагностирован острый калькулезный холецистит, у 43 пациентов (30,7%) -острый панкреатит. Семнадцать пациентов (12,2%) были госпитализированы с диагнозом эрозивно-язвенное гастродуоденальное кровотечение, в 12 случаях причиной которого являлась язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а в 5 случаях - эрозии гастродуоденальной слизистой оболочкии. Из 140 пациентов у 67 были выявлены острые эрозии гастродуоденальной слизистой, у 73 пациентов -хронические.

Из 80 оперированных больных с острым калькулезным холециститом

семи (8,8%) выполнена лапаротомия, холецистэктомия, 53 пациентам (66,2%) выполнена холецистэктомия из мини-доступа, 20 пациентам (25%) произведена лапароскопическая холецистэктомия (табл. 1).

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств у больных с острым калькулезным

холециститом

Операция Количество больных

Абс %

Лапаротомия, холецистэктомия 7 8,8

Холецистэктомия из мини-доступа 53 66,2

Лапароскопическая холецистэктомия 20 25

Всего 80 100

Из 43 пациентов с острым панкреатитом 12 были оперированы по поводу мелко- и среднеочагового панкреонекроза. Были выполнены санация и дренирование брюшной полости.

17 пациентам с эрозивно-язвенньш гастродуоденальным кровотечением проводилась системная гемостатическая терапия. Из них 8 пациентам потребовалось выполнение эндоскопических методов гемостаза, 5 пациентам проводили оперативное лечение (прошивание кровоточащего сосуда).

Пациенты были разделены на две группы, однородные по возрасту, полу и характеру изменений в гастродуоденальной области: в 1-ю вошло 67 пациентов с острыми эрозиями гастродуоденальной слизистой, во 2-ю -73 больных с хроническими эрозиями. Курс магнито-инфракрасно-лазсрной терапии в комплексной схеме лечения был проведен 34 пациентам с острыми и 37 с хроническими эрозиями. Группу сравнения составили 33 пациента с острыми эрозиями и 36 - с хроническими эрозиями, получавших только лекарственную терапию.

Диагностическая фиброэзофагогастродуоденоскопия выполнялась всем больным с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Для диагностики Н. pylori использовались морфологический метод, цитологический метод цитологический метод исследования в мазках отпечатках, уреазный тест.

Исследования кислотообразующей функции желудка проводили с использованием портативного ацидогастрометра «Гастроскан -ГЭМ» (Исток-система, Россия), который автоматически записывал pH в течение суток.

Больным назначалось комплексное лечение, которое проводилось при эндоскопическом контроле результатов. Базисное лечение осуществлялось с использованием блокаторов протонного насоса (париет по 20 мг 2 раза в день), препарата висмута (Де-нол по 120 мг 4 раза в день за 30 мин. до еды), два антибактериальных препарата (кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки после еды, фуразалидон по 100 мг 4 раза в сутки после еды), при наличии дуоденогастрального рефлюкса мотилиум по 10 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды.

Для проведения магнито-инфракрасно-лазерной терапии использовался аппарат квантовой терапии «РИКТА-01» М 2. Аппарат имеет сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС RU ИМ 02.В04284 и Сертификат соответствия Европейского Сообщества №47/ 455298.

Лазерный терминал при эрозиях желудка устанавливался: первая точка -4-е межреберье слева у края грудины, зона абсолютной сердечной тупости, с целью улучшения коронарного кровообращения, стимуляции обменных и энергетических процессов в сердечной мышце, транскутанное облучение крови, частота 5 Гц, экспозиция 5 минут; вторая точка - эгшгастрий, третья, четвертая и пятая точки - это, соответственно, середина левого подреберья, левое подреберье по передней подмышечной линии, середина между мечевидным отростком грудины и пупком частота 1000 Гц, экспозиция по 2 мин на каждую точку, шестая - сканирующее воздействие справа и слева вдоль позвоночника от линии углов лопаток до начала поясничного отдела, с целью чрескожного

рефлексогенного воздействия на симпатическую нервную систему, частота 1000 Гц, экспозиция по 2 минуты с каждой стороны (рис. 1).

При эрозиях двенадцатиперстной кишки: первая точка - 4-е межреберье слева у края грудины, зона абсолютной сердечной тупости, с целью улучшения коронарного кровообращения, стимуляции обменных и энергетических процессов в сердечной мышце, транскутанное облучение крови, частота 5 Гц. экспозиция 5 минут; вторая точка - эпигастрий, третья, четвертая, пятая и шестая точки, соответственно: пупок, середина между мечевидным отростком грудины и пупком, правое подреберье, левое подреберье частота 1000 Гц, экспозиция по 2 мин на каждую точку, шестая - сканирующее воздействие справа и слева вдоль позвоночника от середины лопаток до начала поясничного отдела, с целью чрескожного рефлексогенного воздействия на симпатическую нервную систему, частота 1000 Гц, экспозиция по 2 минуты с каждой стороны (рис.2). Пациентам проводилось по 10 сеансов магнито-инфракрасно-лазерной терапии.

Рис. 1. Точки приложения лазерного терминала при эрозиях желудка

Рис. 2. Точки приложения лазерного терминала при эрозиях двенадцатиперстной кишки

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что острые эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки чаще встречались у больных, занятых физическим трудом.(12 и 17 пациентов соответственно - 17,9% и 25,4%), а хронические эрозии у пациентов, занимающихся умственным трудом (38 пациентов - 52%). Полученные данные наглядно демонстрируют связь острых эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки с нервно-эмоциональными перегрузками и стрессами в быту и на производстве (17 и 22 пациента - 25,4% и 32,8% соответственно). В группе хронических эрозий желудка нервно-эмоциональные перегрузки отмечались у 32 пациентов (43,8%).

Многолетнее табакокурение, как возможный этиологический фактор, было зарегистрировано в 57,5% случаев 'хронических эрозий желудка (42 пациента), что указывает на выраженное усугубляющее влияние этого фактора, приводящее к хронизации.

Проведенное сравнение клинической картины позволило выявить ряд особенностей болевого и диспепсического синдромов. Так, у больных хроническими эрозиями желудка были выражены проявления диспепсического и болевого синдромов (у 71% пациентов), причем преимущественно наблюдались «поздние», «голодные» боли. У пациентов с острыми эрозиями желудка боли в эпигастралыюй области и проявления диспепсии регистрировались у 65% пациентов, что достоверно реже по сравнению с больными хроническими эрозиями (р<0,05). Боли в эпигастралыюй области у пациентов с острыми эрозиями чаще возникали после приема пищи или носили «двухволновой» характер. Степень выраженности болевого синдрома оценивался по визуально-аналоговой шкале.

Из диспепсических явлений наиболее часто во всех группах встречалось чувство тяжести в эпигастрии (80% при эрозиях двенадцатиперстной кишки, 76,8% при острых эрозиях сочетанной

локализации, при других локализациях частота этого симптома достигала 50%). Вторым по частоте был симптом изжоги, которую отмечали половина пациентов при любом характере и локализации эрозий. Тошнота была зарегистрирована у 50% пациентов и не зависела от локализации и характера патологического процесса. Наличие отрыжки чаще отмечали 50 % пациентов с эрозиями двенадцатиперстной кишки и 40% пациентов с эрозиями желудка. В случае острых эрозий чаще отмечалось снижение аппетита (34,3% от общего числа больных с острыми эрозиями).

Вышеизложенные данные позволяют сделать заключение, что эрозивные поражения желудка чаще сопровождались симнтомокомнлексом, характерным для желудочной диспепсии («гастритический» синдром), а для эрозивных поражений двенадцатиперстной кишки более характерна язвенно-подобная клиническая картина.

В группе острых эрозий двенадцатиперстной кишки чаще встречалось гиперацидное состояние в сочетании с непрерывным кислотообразованием, декомпенсацией ощелачивания в антральном отделе и ацидификацией двенадцатиперстной кишки, что сопровождалось выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки. При хронических эрозиях желудка чаще отмечался низкий уровень кислотности и дуоденогастрапьный рефлюкс, что объясняет неэффективность терапии антисекреторными средствами у этой категории больных.

Согласно проведенным гистобактериоскопическим исследованиям, у 88% пациентов с хроническими эрозиями желудка в слизистой оболочке антрального отдела желудка выявлялся Helicobacter pylori, что достоверно чаще (р<0,05), чем у больных острыми эрозиями желудка (68,2%).

Выше сказанное позволяет сделать вывод, что хронические эрозии чаще ассоциированы с Helicobacter pylori, который выявляется у большинства больных хроническими эрозиями желудка. Отсутствие у части больных эрозиями желудка инфекции Н. pylori позволяет говорить об их гетерогенности и различных механизмах формирования. Возможно, у данного

контингента больных в генезе эрозий ведущую роль играют моторно-эвакуаторные нарушения и, в частности, дуоденогастральный рефлюкс, который обнаруживается в 34,7% случаев при острых и 42,7% - при хронических эрозиях желудка.

При сопоставлении результатов исследования секреторной функции желудка, отмечено, что для острых эрозий гастродуоденальной зоны характерно повышенное кислотообразование, при хронических эрозиях отмечается низкий уровень кислотности. У пациентов с хроническими эрозиями чаще выявляется гипоацидное состояние, чем у пациентов с острыми гастродуоденальными эрозиями.

Многочисленность этиологических факторов, неоднородность патогенеза, отсутствие дифференциального подхода к лечению затрудняют назначение адекватной терапии, что в свою очередь приводит к росту резистентности к лечению, снижению качества жизни, повышению риска развития осложнений.

В связи с этим представляет интерес изучение влияния магпито-инфракрасно-лазерного излучения на активность воспалительного процесса, микробную экспансию в антральном отделе при эрозивных поражениях слизистой гастродуоденальной зоны.

Анализ клинических данных и эндоскопической картины позволил сделать вывод, что применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении больных острыми и хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны и хирургической патологией

гепатопанкреатодуоденальиой зоны позволяет достигнуть у подавляющего большинства пациентов в более короткие сроки полной ликвидации болевого, диспепсического синдромов и клинико-эндоскопического заживления эрозивного дефекта, чем при медикаментозном печении данного контингента больных (р<0,05).

При проведении магнито-инфракрасно-лазерной терапии был отмечен быстрый анальгезирующий эффект. Так, у больных острыми эрозиями

гастродуоденальной зоны полное исчезновение болевого и диспепсического синдромов отмечалось после 3-4 сеансов, в среднем через 3,24 ±0,16 суток (рис. 3).

МИЛ-тералия с базисной терапией -*- базисная терапия

Рис. 3. Динамика купирования болевого синдрома у пациентов с острыми эрозиями гастродуоденальной зоны

У пациентов с острыми эрозиями гастродуоденальной зоны, получавших только медикаментозное лечение, клиническая ремиссия наступала через 3-7 суток, в среднем - через 5,64 ± 0,44 суток, что достоверно дольше, чем в группе больных, получавших магнито-инфракрасно-лазерную терапию(р<0,05).

У всех больных хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны на фоне магнито-инфракрасно-лазерной терапии купирование болевого синдрома и уменьшение диспепсических расстройств наблюдались в сроки от 2 до 6 суток (в среднем 4,84 ± 0,37). После 5 сеансов клиническая ремиссия достигалась у 76% пациентов. При медикаментозном лечении больных хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны длительность болевого синдрома варьировала от 3 до 12 суток (в среднем 7,36 ± 0,56), что достоверно дольше, чем в группе больных, где использовалась лазеротерапия (р < 0,05) (рис.4).

дни

-*-МИЛ-терапия с базисной терапией -*-базисная терапия

Рис.4. Динамика купирования болевого синдрома у пациентов с хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны

У всех больных эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны после лечения достоверно уменьшалась активность гастрита (р<0,05), причем у пациентов, получавших МИЛ-терапию, в большей степени. Так, при МИЛ-терапии нами была зарегистрирована только 1 степень активности гастрита (у 17,6% больных острыми и у 24,3% - хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны). Среди обследованных больных, получавших только лекарственную терапию, через месяц с начала лечения активный гастрит констатировался у 45,5% достоверно чаще по сравнению с группой больных эрозивными поражениями желудка, которым была проведена МИЛ-терапия (р<0,05).

Отек слизистой оболочки гастродуоденальной зоны во всех наблюдаемых группах после лечения достоверно уменьшался (р<0,05) и имел различную степень выраженности в зависимости от вида терапии. Наименьшие проявления отека регистрировались после проведения комплексной терапии с МИЛ-терапией (р<0,05 по сравнению с группой больных эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны, получавших медикаментозную терапию). У пациентов как с острыми, так и с хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны которым была проведена медикаментозная терапия в сочетании с МИЛ-

16

терапией, выраженность отека слизистой оболочки желудка была достоверно ниже, чем при только лекарственной терапии соответствующего контингента больных (р<0,05). (табл.5).

Таблица 5

Динамика морфологических изменений слизистой оболочки у пациентов

с острыми эрозиями гастродуоденалыюй зоны

Признак До лечения, абс.,% (п-67) После лечения, абс.,%

Комплексная терапия с МИЛТ (п=34) Лекарственная терапия (п=33)

Активность гастрита: I степень II степень нет 40 (59,7%) 27 (40,3%) 6(17,6%)* 28 (82,4%)* 15 (45,5%)* 10(30,3%)* 8 (24,2%)*

Отек: под эпителием в слое желез в строме нет 17(25,4%) 41 (61,2%) 9(13,4%) 5 (14,7%)* 1 (2,9%)* 28 (82,4%)* 10(30,3%)* 10(30,3%)* 4(12,1%)* 9 (27,3%)*

Соединительная, ткань: отдельные тяжи очаговый фиброз нет 37 (52,9%) 20 (28,6%) 13(18,5%) 16(48,6%) 10(28,6%) 8 (22,8%) 17(51,5%) 12 (36,4%) 4(12,1%)

Дисплазия: I степень нет 30 (42,6%) 40 (59,7%) 6(17,6%)* 28 (82,4%)* 13(39,4%) 20 (60,6%)

* - р>0,05

У больных хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны, получавших магнито-инфракрасно-лазерную терапию, не отмечалось нарастания склеротических изменений в слизистой оболочке желудка (р>0,05 по сравнению с показателями до лечения). Тогда как при лекарственной терапии данного контингента больных достоверно увеличивается очаговый фиброз в собственной пластинке слизистой оболочки желудка (р<0,05 по сравнению с показателями до лечения) (табл. 6).

Таблица 6

Динамика морфологических изменений слизистой оболочки у пациентов _с хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны__

Признак До лечения, абс.,% (п=73) После лечения, абс.,%

Комплексная терапия с МИЛТ (п=37) Лекарственная терапия (п=36)

Активность гастрита: I степень II степень нет 32 (43,8%) 41 (56,2%) 9(24,3%)* 28 (75,7%)* 18(50%)* 12(33,3%)* 6(16,7%)*

Отек: под эпителием в слое желез в строме нет 9 (12,3) 41 (56,2%) 23 (31,5%) 5(13,5%)* 3 (8,1%)* 29 (78,4%)* 15 (41,6%)* 12(33,3%)* 4(11,2%)* 5 (13,9%)*

Соединительная ткань: отдельные тяжи очаговый фиброз нет 26 (35,6%) 36 (49,3%) 11 (15,1) 12 (32,4%)* 20 (54,1%)* 5(13,5%)* 9 (25%) 25 (69,4%) 2 (5,6%)

Дисплазия: I степень II степень нет 42 (57,5%) 6 (8,2%) 25 (34,3%) 10(27%)* 27 (73%)* 15(41,7%) 2 (5,6%) 19(52,7%)

* - р>0,05

У больных эрозивными поражениями ГДЗ, получавших МИЛ-терапию, значительно уменьшалась дисплазия эпителия слизистой оболочки желудка (р<0,05 по сравнению с показателями до лечения). Достоверных различий по частоте выявлений признака у больных с острыми и хроническими эрозиями до и после проведенной только медикаментозной терапии выявлено не было (р>0,05).

Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии оказывает нормализующее воздействие на моторику гастродуоденальной области. Так, у больных как острыми, так и хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны, которым была проведена магнито-инфракрасно-лазерная терапия, достоверно уменьшалась частота дуоденогастрального рефлюкса по сравнению с

18

показателями до лечения и в группах больных, получавших только лекарственную терапию (р<0,05) (рис. 7).

острые хронические

ЕЗДо лечения ■ Базисная терапия ОМИЛ-терапия с базисной терапи Рис.7. Динамика купирования дуоденогастрального рефлюкса у больных с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны в ходе лечениям

Обращает на себя внимание тот факт, что среди пациентов с хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны, получавших магнито-инфракрасно-лазерную терапию обсеменение слизистой желудка Н. pylori выявляется в 8,6 %. В группе пациентов с хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны, получавших только медикаментозную терапию обсеменение слизистой желудка Н. pylori отмечено в 36 % случаев.

В результате проведенного лечения больных острыми эрозиями желудка двумя антибактериальными средствами и магнито-инфракрасно-лазерной терапией эрадикация была достигнута у 90% , тогда как при медикаментозном лечении эрадикация Helicobacter pylori в антральном отделе желудка наблюдалась в 72% случаев.

Эпителизация острых эрозий у больных, получавших только лекарственную терапию, наступала через 13-22 суток, в среднем - 16,52 ± 1,44 суток, в то время как применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии

достоверно сокращало сроки заживления эрозивного дефекта. Так, эпителизация эрозивного дефекта при использовании магнито-инфракрасно-лазерной терапии происходила через 9-14 суток (12,48± 0,67 суток) (р < 0,05) (рис. 8).

-•-базисная терапия -е-МИЛ-терапия с базисной терапией

Рис.8. Сроки эпителизации слизистой оболочки желудка и ДПК у больных с острыми эрозиями гастродуоденальной зоны

Клинико-эндоскопическая ремиссия хронических эрозий у больных, которым проводилось медикаментозное лечение в сочетании с магнито-инфракрасно-лазерной терапией, наблюдалась в течение от 15 до 24 суток, что составило в среднем 19,76±0,86 суток. При медикаментозном лечении пациентов с хроническими эрозиями эпителизация происходила, достоверно в более продолжительные сроки - от 18 до 42 суток, в среднем - 27,56 ±2,18 суток (р < 0,005 по сравнению с группой больных хроническими эрозиями, получавших магнито-инфракрасно-лазерную терапию) (рис. 9).

-•-базисная терапия -е-МИЛ-терапия с базисной терапией

Рис. 9. Сроки эпителизации слизистой оболочки желудка и ДПК у больных хроническими эрозиями гастродуоденальной зоны

Таким образом, анализ результатов собственных исследований показал, что выраженный терапевтический эффект магнито-инфракрасно-лазерной терапии базируется на нивелировании основных патогенетических звеньев эрозий желудка: нормализация моторно-эвакуаторной функции, уменьшение бактериальной экспансии Helicobacter pylori в антральном отделе желудка. Вышеперечисленные факторы обусловливают сокращение сроков заживления эрозивного дефекта.

ВЫВОДЫ

1. Эрозивные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки сочетаются в 57,1% с желчнокаменной болезнью, в 30,7% - с острым панкреатитом. У 12,2% пациентов выявляются эрозивно-язвенные гастродуоденальные кровотечения.

2. В этиологии эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и

двенадцатиперстной кишки важное значение имеет наличие хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны, нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями дуоденогастрального рефлюкса, инфицированность инфицированность Helicobacter pylori.

3. Острые и хронические эрозивные поражения желудка сопровождаются симптомокомплексом, характерным для желудочной диспепсии («гастритический синдром»), а эрозивные поражения двенадцатиперстной кишки - язвенно-подобной клинической картиной.

4. В результате применения магнито-инфракрасно-лазерной терапии в комплексном лечении пациентов эрозивными поражениями слизистой гастро-дуоденалыюй зоны клинико-эндоскопическая ремиссия достигается в достоверно более короткие сроки, чем при медикаментозной терапии (клиническая ремиссия на 2,5 суток и эндоскопическая на 4 суток быстрее, (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении эрозивных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны рекомендуется применять магнито-инфракрасно-лазер!гую терапию, что обеспечивает регрессию антрального гастрита, уменьшение дистрофически-склеротических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, нормализацию моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Точки приложения лазерного терминала указаны в таблицах 4 и 5 .

Таблица 4

Точки приложения лазерного терминала при эрозиях желудка

№ Зона действия Частота Экспозиция

1. 4-е межреберье слева у края грудины 5Гц 5 минут

2. Эпигастрий 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

3. Середина левого подреберья 1 ОООГ'ц По 2 минуты на каждую зону

4. Левое подреберье по передней подмышечной линии 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

5. Середина расстояния между мечевидным отростком и пупком 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

6. Вдоль позвоночника слева и справа от линии углов лопаток до верхнего поясничного отдела (сканирующий 1000Гц По 2 минуты с каждой стороны

метод) Таблица 5

Точки приложения лазерного терминала при эрозиях двенадцатиперстной

кишки

№ Зона действия Частота Экспозиция

1. 4-е межреберье слева у края грудины 5Гц 5 минут

2. Эпигастрий 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

3. Пупок 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

4. Середина расстояния между мечевидным отростком и пупком 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

5. Правое подреберье 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

6. Левое подреберье 1000Гц По 2 минуты на каждую зону

7. Вдоль позвоночника слева и справа от середины лопаток до верхнего поясничного отдела (сканирующий 1000Гц По 2 минуты с каждой стороны

метод)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белова C.B. Локальное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с сопутствующей патологией гепатобилиарной зоны / C.B. Белова, О.В. Еремина, В.И. Мидленко,

B.Н. Снбгатуллин, A.B. Смолькина // Вестник новых медицинских технологий. -Тула, 2009. - T. XVI, №2 - С. 193-195.

2. Белова C.B. Лечение эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.И. Мидленко, C.B. Белова, A.B. Смолькина, А.Р. Ахметова, С.И. Барбашин, И.И. Мидленко. // Вестник хирургической гастоэнтерологии, - Москва, 2008. - №4 - С.57-58.

3. Белова C.B. МИЛ-терапия в комплексном лечении больных с эрозивными поражениями верхних отделов ЖКТ, осложненными кровотечением / В.И. Мидленко, В.А. Бесов, A.B. Куринный, A.B. Смолькина,

C.B. Белова //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прил. № 23, - М., 2004. - С.35.

4. Белова C.B. Эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.А. Бесов, C.B. Белова, A.B. Смолькина, М.М. Абакаров // Материалы XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, 2004. - С.186-188.

5. Белова C.B. Эрозии гастродуоденальной зоны - причины, структура заболевания, лечение / C.B. Белова // Труды молодых ученых Ульяновского государственного университета. 2004 г.- С.34-35.

6. Белова C.B. Применение магнитотерапии в послеоперационном периоде при язвенных гастродуоденальных кровотечениях в геронтохирургии / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, ГШ Ванюшин, Э.И. Мавлютов, C.B. Белова, В.А. Бесов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прил. № 23, - М., 2004.- С. 120.

7. Белова C.B. Применение эндоскопических клеевых аппликаций в лечении эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением / C.B. Белова // Труды Международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии»,- Ростов-на-Дону, 2005.-С. 192.

8. Белова C.B. Эффективность МИЛ-терапии в комплексном лечении эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта / C.B. Белова // Труды VI конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2005.-С.44-45.

9. Белова C.B. Эффективность МИЛ-терапии в комплексном лечении эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.И. Мидленко, В.А. Бесов, C.B. Белова // Материалы ХХХХ научно-практической межрегиональная конференции врачей,- Ульяновск, 2005. - С. 325 -326.

10. Белова C.B. Применение магнито-инфракрасно-лазерной терапии в лечении эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта /

B.И. Мидленко, C.B. Белова // Ученые записки УлГУ, выпуск 2 (10), 2005.-

C.28.

11. Белова C.B. Применение эндоскопических технологий в лечении эрозий верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, C.B. Белова //Российский журнал ггастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Прил. № 26, - М., 2005.- С.31.

12. Белова C.B. Применение магнитотерапии в послеоперационном периоде при язвенных гастродуоденальных кровотечениях у больных пожилого и старческого возраста / П.Н. Ванюшин, А.Р. Ахметова, C.B. Белова // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Патология желудочно-кишечного тракта с позиции терапевта, хирурга и инфекциониста». - Ульяновск, 2006. - С.143-144.

13. Белова C.B. Оптимизация лечения больных с гастроэзофагеальным рефлюкеом / Мидленко В.И., А.П. Зубарев, C.B. Белова // Вестник хирургической гастроэнтерологии, - Москва, 2006. - №1 - С. 64.

14. Белова C.B. Эффективность МИЛ-терапии в лечении эрозивных поражений гастродуоденальной зоны в хирургической гастроэнтерологии / C.B. Белова, А.П. Зубарев // Вестник хирурги-ческой гастроэнтерологии, -Москва, 2006. - №1 - С. 96 - 97.

15. Белова C.B. Актуальность эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта / В.И.Мидленко, В.А.Бесов // Материалы ХХХХ II научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины». - Ульяновск, 2007. С. 465-468.

16. Белова C.B. Эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.И. Мидленко, C.B. Белова, A.B. Смолькина И Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». - Ульяновск, 2007.- С. 174-175.

17. Белова C.B. Применение МИЛ-терапии в комплексном лечении эрозивных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, В.А. Бесов, C.B. Белова // Сборник трудов участников 29-го межобластного дня хирурга- Ульяновск, 2008,- С. 72-74.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ДГЖ- двенадцатиперстная кишка МИЛ-терапия - магнито-инфракрасно-лазерная терапия

Подписано в печать 08.11.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 120 экз. Заказ № S$6 Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42