Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оптимизация лечения больных с внебольничной пневмонией на основе исследования изменений кислот-кислотно-основного состояния крови, мокроты и бронхиального содержимого
Оглавление диссертации Нуйкина, Наталья Владимировна :: 2009 :: Самара
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности эпидемиологии, этиологии и течения внебольничной пневмонии на современном этапе
1.2. Кислотно-основное состояние при патологических состояниях
1.3. Роль лейкоцитарного индекса интоксикации в диагностике степени тяжести заболеваний
1.4. Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3 Клеточные индексы интоксикации
2.4 База данных «Пневмония»
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЯЖЕСТИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПНЕВМОНИИ
3.1. Особенности клинического течения и показатели кислотно-основного состояния у пациентов с внебольничной пневмонией легкой степени тяжести
3.2. Особенности клинического течения и показатели кислотно-основного состояния у пациентов с внебольничной пневмонией средней степени тяжести
3.3. Особенности клинического течения и показатели кислотно-основного состояния у пациентов с внебольничной пневмонией тяжелой степени
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ МИКРООРГАНИЗМОВ -ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ
4.1 Определение чувствительности микрофлоры больных к 77 антибиотикам в стандартных условиях
4.2 Влияние кислотно-основного состояния на чувствительность 78 микрофлоры к антибиотикам
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ
5.1 Математическое моделирование острого легочного ^ воспаления на основе изменений кислотно-основного состояния организма
5.2 Математическая модель внебольничной пневмонии легкой 89 степени
5.3 Математическая модель внебольничной пневмонии средней 91 степени
5.4 Математическая модель внебольничной пневмонии тяжелой 93 степени
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Нуйкина, Наталья Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Пневмония является одной из самых распространенных болезней индустриального общества. Эпидемиология пневмонии на современном этапе характеризуется высокими показателями заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире (Синопальников А.И., 2007; Lujan М. et al., 2004; Carratalá J. et al., 2006; Chiang W.C. et al., 2007). В развитых странах заболеваемость составляет от 3,6 до 16 на 1000 человек (Woodhead М. et al., 2005, Chawla R., 2008). Ежегодно в США регистрируют более 4 млн. больных внебольничной пневмонией, 600 тысяч из которых нуждаются в госпитализации (Mandell L.A. et al., 2007).
Несмотря на наличие разных методов диагностики, по-прежнему остается высокая смертность от пневмонии. Например, в Европе она колеблется от 55,4 (Великобритания) до 7,1 (Венгрия) на 100 000 населения, при этом среди пожилых больных показатель смертности в 10-15 раз выше (Чучалин А.Г. и соавт., 2002).
По данным ВОЗ (2008), инфекции нижних дыхательных путей, включая пневмонию, занимают третье место среди ведущих причин смертности населения. В 2004 г. от них в мире погибло 4,18 млн. человек, что составило 7,1% всех случаев смерти.
Отмечается недостаточный уровень диагностики пневмонии в нашей стране. Например, по оценкам А.Г.Чучалина (2006), число ошибок при установлении диагноза достигает 30%.
Уровень заболеваемости пневмонией зависит от уровня социальной защищенности населения, от того, насколько качественную медицинскую помощь получают лица с хроническими заболеваниями, частым осложнением которых является инфекция нижних дыхательных путей (Лещенко Я.А., Бодиенкова Г.М., 2001).
Большинство пациентов, страдающих пневмонией, удовлетворительно отвечают на антимикробную терапию, однако у 10-25% больных клиническое улучшение не достигается, а у 10% прогрессирование воспалительного процесса носит жизнеугрожающий характер (Arancibia F. et al., 2000).
Все эти факты заставляют характеризовать пневмонию как одну из самых актуальных проблем отечественной медицины.
Антибактериальная терапия является единственным научно обоснованным направлением лечения внебольничной пневмонии (Чучалин А.Г., 2005). Выбор режима антибактериальной терапии на первом этапе основан на эмпирическом подходе до уточнения этиологии заболевания (Cassiere Н.А., Niederman M.S., 2004), так как задержка с назначением антибиотиков на 8 часов приводит к достоверному увеличению летальности (Гучев И.А., Клочков О.И., 2003).
Разработка оптимальных схем проведения антибактериальной терапии у больных с внебольничной бактериальной пневмонией представляется крайне важной (Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Woodhead М. et al., 2005) в связи с высоким уровнем летальности, наличием, у ряда пациентов тяжелой фоновой патологии, разнообразием возбудителей, вызывающих заболевание. Следует учитывать возможность отсутствия четкой взаимосвязи между резистентностью к антибиотику и их клинической эффективностью (Гучев И.А., 2004; Gotfried М.Н., 2000).
В последние годы серьезную проблему представляет нерациональная тактика антимикробной терапии, назначение их без учета спектра наиболее актуальных возбудителей, современных данных об их антибиотикорезистентности (Рачина С.А. и соавт., 2007). Это приводит к дальнейшему росту антибиотикорезистентности возбудителей пневмонии.
Приведенные данные отражают сложность многогранной проблемы пневмоний и определяют необходимость поиска путей оптимизации как диагностики, так и лечения этого заболевания. Все вышеизложенное и явилось основанием для проведения данного исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявить изменения кислотно-основного состояния у больных внебольничной пневмонией различной степени тяжести и на основе этого разработать методы оптимизации лечения данного заболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить особенности клинического течения, общеклинических лабораторных показателей и этиологическую структуру возбудителей у больных с различными степенями тяжести внебольничной пневмонии.
2. Изучить количественные показатели кислотно-основного состояния биологических сред: крови, мокроты, бронхиального содержимого в зависимости от степени тяжести бактериальной пневмонии.
3. Проанализировать динамику лейкоцитарных индексов при различном течении внебольничной пневмонии.
4. Определить влияние кислотно-основного состояния биологических сред на чувствительность микрофлоры к антибиотикам у больных пневмонией.
5. Разработать мероприятия по оптимизации лечения больных внебольничной пневмонией на основе коррекции кислотно-основного состояния.
6. Создать математическую модель внебольничной пневмонии с учетом наиболее значимых показателей кислотно-основного состояния биологических сред.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые комплексно исследовано состояние кислотно-основного гомеостаза организма при внебольничных бактериальных пневмониях в связи с особенностями клинического течения заболевания.
Установлена высокая диагностическая значимость изменения показателей состояния кислотно-щелочного равновесия для оценки степени тяжести пневмонии.
Обнаружено, что у больных с тяжелым течением внебольничной пневмонии, а также у лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, развитие заболевания обусловлено ассоциациями микробных возбудителей.
Установлено, что сдвиг показателей рН в кислую сторону приводит к снижению бактерицидных свойств антибиотиков.
Разработана схема проведения корригирующей дезинтоксикационной терапии при данной патологии на основании показателей кислотно-основного состояния биологических сред: крови, мокроты, бронхиального содержимого.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование показало целесообразность использования показателей электролитного гомеостаза у больных с внебольничной бактериальной пневмонией для оценки выраженности степени тяжести на ранних сроках заболевания.
Установлено, что снижение эффективности антибактериальных препаратов зависит от кислотно-основного состояния.
Разработанная схема дезинтоксикационной и антибактериальной терапии у больных с внебольничной бактериальной пневмонией в соответствии с выявленными нарушениями кислотно-основного состояния позволяет повысить эффективность лечения и более рационально использовать лекарственные препараты.
Созданная модель внебольничной бактериальной пневмонии позволит на ранних этапах прогнозировать тяжесть течения заболевания, а так же проведения своевременной коррекции лечения.
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты проведенного исследования применяются в практической работе пульмонологических отделений МСЧ №12, г. Самары, клиник Самарского военно-медицинского института.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института при обучении слушателей, клинических ординаторов и врачей.
По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены: способ определения степени тяжести воспалительного процесса при пневмонии на основе показателей рН крови, мокроты и бронхиального содержимого, методика назначения антибиотиков у больных с внебольничной пневмонией в зависимости от степени тяжести заболевания с учетом кислотно-основного состояния крови, мокроты, бронхиального содержимого (удостоверения на рационализаторские предложения № 894 и № 919 от 2007 г. Самарского военно-медицинского института).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У больных с внебольничной бактериальной пневмонией происходит изменение кислотно-основного состояния крови, мокроты и бронхиального содержимого.
2. Выраженность изменений кислотно-основного состояния зависит от степени тяжести заболевания.
3. Эффективность лечения больных с внебольничной пневмонией антибактериальными препаратами зависит от вида возбудителя и кислотно-основного состояния организма.
4. При развитии ацидоза эффективность ряда антибактериальных препаратов снижается, что следует учитывать при назначении схемы лечения.
5. Построенная математическая модель, способна отражать конкретное состояние пациента, направленное на выработку индивидуальной терапии и создание оценки, способов, и методов лечения больных внебольничной пневмонией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (2005), 40 и 42-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины» (Самара, 2007, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в центральной печати - 1.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с внебольничной пневмонией на основе исследования изменений кислот-кислотно-основного состояния крови, мокроты и бронхиального содержимого"
ВЫВОДЫ
1. С нарастанием степени тяжести внебольничной пневмонии отмечается усиление выраженности интоксикационного синдрома, значимости изменения лабораторных показателей, обострение сопутствующей патологии, увеличение частоты осложнений. Бактериальные ассоциации чаще являются причиной тяжелой пневмонии (19,8%), что особенно является характерным для лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
2. Повышение степени тяжести пневмонии сопровождается более выраженным сдвигом кислотно-основного состояния в сторону ацидоза. При этом рН мокроты у больных с тяжелой пневмонией достигает 6,5. У пациентов с тяжелым течением заболевания изменения кислотно-основного состояния протекают по типу респираторного субкомпенсированного или декомпенсированного ацидоза, переходящего в метаболический ацидоз.
3. С повышением степени тяжести внебольничной пневмонии отмечаются более значительные отклонения лейкоцитарных индексов не только при госпитализации, но и через 10 суток и при выписке.
4. Эффективность антибиотика зависит от вида возбудителя и кислотно-основного состояния. В условиях ацидоза не все антибиотики, особенно гентамицин, одинаково хорошо сохраняют свои антимикробные свойства.
5. Коррекция кислотно-основного состояния при тяжелом течении внебольничной пневмонией усиливает антимикробное действие антибиотиков и повышает эффективность лечения.
6. Созданная математическая модель позволяет оценить степень тяжести пневмонии и проводить своевременную коррекцию лечения с учетом показателей кислотно-основного состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести внебольничной пневмонии на начальных этапах лечения целесообразно определять pH биологических сред: крови, мокроты и бронхиального содержимого.
2. Лечение больных с внебольничной пневмонией должно включать коррекцию кислотно-основного состояния и назначение антибиотиков с учетом возбудителя заболевания, а также степени нарушения кислотно-основного состояния.
3. У больных внебольничной пневмонией средней и тяжелой степени тяжести обусловленной Staphylococcus spp и Staphylococcus aur., Streptococcus pneumonia, наиболее эффективно использование ампициллина, цефазолина. В лечении пневмонии, вызванной Н. Influenzae, терапию целесообразно проводить ципрофлоксацином.
4. У больных с тяжелой внебольничной пневмонией использование гентамицина нецелесообразно ввиду снижения его активности в условиях ацидоза.
5. Определение лейкоцитарных индексов интоксикации в условиях практического здравоохранения позволяет объективизировать степень тяжести внебольничной пневмонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных с внебольничной пневмонией на основе исследования изменений кислот-кислотно-основного состояния крови, мокроты и бронхиального содержимого
На правах рукописи
НУЙКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНЕБОЛЫШЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ, МОКРОТЫ И БРОНХИАЛЬНОГО СОДЕРЖИМОГО
14. 00. 43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003463212
Самара - 2009
003463212
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Качковский Михаил Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Жестков Александр Викторович доктор медицинских наук, профессор Сухова Елена Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «_»_ 2009 года в _ часов на
заседании диссертационного совета Д.208.085.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443001 г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.А. Кельцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность
Пневмония является одной из самых распространенных болезней индустриального общества. Эпидемиология пневмонии на современном этапе характеризуется высокими показателями заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире (Синопальников А.И., 2007; Chiang W.C. et al., 2007). В развитых странах заболеваемость составляет от 3,6 до 16 на 1000 человек (Woodhead М. et al., 2005, Chawla R., 2008). Ежегодно в США регистрируют более 4 млн. больных внебольничной пневмонией, 600 тысяч из которых нуждаются в госпитализации (Mandell L.A. et al., 2007).
По данным ВОЗ (2008), инфекции нижних дыхательных путей, включая пневмонию, занимают третье место среди ведущих причин смертности населения. В 2004 г. от них в мире погибло 4,18 млн. человек, что составило 7,1% всех случаев смерти.
Большинство пациентов, страдающих пневмонией, удовлетворительно отвечают на антимикробную терапию, однако у 10-25% больных клиническое улучшение не достигается, у 10% прогрессирование воспалительного процесса носит жизнеугрожающий характер (Arancibia F. et al., 2000).
Антибактериальная терапия является единственным научно обоснованным направлением лечения внебольничной пневмонии (Чучалин А.Г., 2005). Выбор режима антибактериальной терапии на первом этапе основан на эмпирическом подходе до уточнения этиологии заболевания (Cassiere Н.А., Niederman M.S., 2004), так как задержка с назначением антибиотиков на 8 часов приводит к достоверному увеличению летальности (Гучев И.А., Клочков О.И., 2003).
В последние годы серьезную проблему представляет нерациональная тактика антимикробной терапии, назначение их без учета спектра наиболее актуальных возбудителей, современных данных об их антибиотикорезистентности (Рачина С.А. и соавт., 2007). Это приводит к дальнейшему росту антибиотикорезистентнос
возбудителей пневмонии.
Приведенные данные отражают сложность многогранной проблемы пневмоний и определяют необходимость поиска путей оптимизации как диагностики, так и лечения этого заболевания. Все вышеизложенное и явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования - Выявить изменения кислотно-основного состояния у больных внебольничной пневмонией различной степени тяжести и на основе этого разработать методы оптимизации лечения данного заболевания.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинического течения, общеклинических лабораторных показателей и этиологическую структуру возбудителей у больных у больных с различными степенями тяжести внебольничной пневмонии.
2. Изучить количественные показатели кислотно-основного состояния биологических сред: крови, мокроты, бронхиального содержимого в зависимости от степени тяжести бактериальной пневмонии.
3. Проанализировать динамику лейкоцитарных индексов при различном течении внебольничной пневмонии.
4. Определить влияние кислотно-основного состояния биологических сред на чувствительность микрофлоры к антибиотикам у больных пневмонией.
5. Разработать мероприятия по оптимизации лечения больных внебольничной пневмонией на основе коррекции кислотно-основного состояния.
6. Создать математическую модель внебольничной пневмонии с учетом наиболее значимых показателей кислотно-основного состояния биологических сред.
Научная новизна
Впервые комплексно исследовано состояние кислотно-основное гомеостаза организма при внебольничных бактериальных пневмониях в связи с особенностями клинического течения заболевания.
Установлена высокая диагностическая значимость изменения показателей кислотно-щелочного равновесия для оценки степени тяжести пневмонии.
Обнаружено, что у больных с тяжелым течением внебольничной пневмонии, а так же у лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, развитие заболевания обусловлено ассоциациями микробных возбудителей.
Установлено, что сдвиг показателей рН в кислую сторону приводит к снижению бактерицидных свойств антибиотиков.
Разработана схема проведения корригирующей дезинтаксикационной терапии при данной патологии на основании показателей кислотно-основного состояния биологических сред: крови, мокроты и бронхиального содержимого.
Практическая значимость
Проведенное исследование показало целесообразность использования показателей электролитного гомеостаза у больных с внебольничной бактериальной пневмонией для оценки выраженности степени тяжести на ранних сроках заболевания.
Установлено, что снижение эффективности антибактериальных препаратов зависит от кислотно-основного состояния.
Разработанная схема дезинтоксикационной терапии у больных с внебольничной бактериальной пневмонией в соответствии с выявленными нарушениями кислотно-основного состояния позволяет повысить эффективность лечения и более рационально использовать лекарственные препараты.
Созданная модель внебольничной бактериальной пневмонии позволит на ранних этапах прогнозировать тяжесть течения заболевания, а так же поведения своевременной коррекции.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с внебольничной бактериальной пневмонией происходит изменение кислотно-основного состояния крови, мокроты и бронхиального содержимого.
2. Выраженность изменений кислотно-основного состояния зависит от степени тяжести заболевания.
3. Эффективность лечения больных с внебольничной пневмонией антибактериальными препаратами зависит от вида возбудителя и кислотно-основного состояния организма.
4. При развитии ацидоза эффективность ряда антибактериальных препаратов снижается, что следует учитывать при назначении схемы лечения.
5. Построенная математическая модель, способна отражать конкретное состояние пациента, направленное на выработку индивидуальной терапии и создание оценки, способов, и методов лечения больных внебольничной пневмонией.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2003), XIII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (2005), 40 и 42-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины» (Самара, 2007, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2007).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования применяются в практической работе пульмонологических отделений МСЧ №12, г. Самары, клиник Самарского военно-медицинского института. Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института при обучении слушателей, клинических ординаторов и врачей. По материалам диссертационного исследования разработаны и внедрены: способ определения степени тяжести воспалительного процесса при пневмонии на основе показателей рН крови, мокроты и бронхиального содержимого, методика назначения
антибиотиков у больных с внебольничной пневмонией в зависимости от степени тяжести заболевания с учетом кислотно-основного состояния крови, мокроты, бронхиального содержимого.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 3 главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 215 источников, из которых 96 отечественных и 119 -иностранных авторов.
Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в центральной печати - 1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
На базе пульмонологического центра ММУ МСЧ №12 г. Самары проведено комплексное обследование 172 больных с внебольничной бактериальной пневмонией в возрасте от 19 до 77 лет. В число обследованных вошли 110 мужчин (63,9 %) и 62 женщины (36,1%). Все больные были распределены на группы с легкой, средней и тяжелой степенью тяжести. Контрольную группу составили 34 амбулаторных пациента аналогичного пола и возраста с наличием бронхолегочной патологией.
Больные пневмонией были разделены по степени тяжести: I группа - легкое течение - 30 пациентов, II группа - средней тяжести - 77 и III группа - обследуемые с тяжелым течением - 65 человек. Оценка степени тяжести пневмонии осуществлялась по отечественным критериям (Гембицкий Е.В. и соавт., 1983, Трубников Г.В., 2001, Багненко С.Ф. и соавт., 2007). Больные с легким и среди етяжелым течением пневмонии соответствовали группе пневмонии нетяжелого течения (Чучалин А.Г. и соавт, 2006; Синопальников А.И., 2007; МапаеН ЬЛ. е( а!., 2007).
Всем больным проводились общеклинические исследования крови и мочи. Биохимические показатели крови (общий билирубин, креатинин, мочевина, АСАТ, AJIAT, глюкоза) определялись унифицированными методами. Выполнялись общий анализ мокроты, бактериоскопическое исследование мокроты с окраской по Граму.
Всем больным выполнялись электрокардиография, фибробронхоскопия. Оценка функции внешнего дыхания выполнялась с помощью компьютерного пневмотахографа "Microlab". Определяли объемные, скоростные и потоковые параметры кривой: FVC, FEV,, FEVi/FVC, PEF, MEF25 , MEF50 и MEF75.
Оценивали кислотно-основное состояние (КОС) крови: pH артериальной крови; рОг и рСОг в артериальной крови; концентрация НСОз-аниона и буферных оснований в плазме крови; дефицит оснований и избытка оснований. Данные измерения проводились на анализаторе газов крови, электролитов и метаболитов (Medica Easyltaf Analyser, 2002). Электролитный состав измеряли с помощью ионоселективных электродов, гематокрит определяли по электропроводности. Измерение pH мокроты и бронхиального содержимого проводилось с помощью рН-метра фирмы HANNA Instruments (2002).
Микроорганизмы культивировались на кровяном агаре при температуре 37+1 °С. При оценке чувствительности бактерий к антибиотикам использовался стандартный диско-диффузионный метод.
Таблица 1
Распределение больных внебольничной бактериальной пиевмоиией и коптроля по полу и возрасту
Группы Пол Количество больных по возрастным группам (в годах) Итого
17-29 30-39 40-49 50-59 60-69
Больные внебольничной пневмонией M 31 15 26 9 29 110
Ж 16 19 14 6 7 62
Группа контроля M 12 5 4 5 2 28
Ж - 4 2 - 6
Примечание: М-мужчины, Ж-женщины
Локализация поражения легочной ткани у обследованных больных внебольничной бактериальной пневмонией представлены в табл. 2.
Таблица 2
Локализация поражения легочной ткани у больных внебольничной бактериальной пиевмонией
Локализация Число больных
Правосторонняя
- сегментарная 7
- долевая 26
- полисегментарная 12
Правосторонняя билобарная 10
Левосторонняя
- сегментарная 3
- долевая 29
- полисегментарная 30
Левосторонняя билобарная 26
Двухсторонняя 29
Итого 172
У многих больных внебольничная пневмония протекала с осложнениями, которые обусловили тяжесть состояния пациентов (табл. 3).
Таблица 3
Осложнения, обусловившие тяжесть пневмоиии
Степень тяжести Осложнения Число случаев %
Средней степени Плеврит 23 34,3
Тяжелая степень Плеврит 12 17,9
Абсцесс 10 14,9
Эмпиема плевры 8 11,9
Инфекционный эндокардит 2 2,98
Инфекционно - токсический шок 12 17,9
У больных внебольничной бактериальной пневмонией, находившихся под наблюдением, имелись сопутствующие заболевания в стадии ремиссии: хронический гастрит язвенная болезнь, хронический бронхит, хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит.
Длительность стационарного лечения при легком течении пневмонии составила 13,6 ± 1,54 дней, при среднетяжелом течении пневмонии 21,60 ± 3,4 дней, при тяжелом течении пневмонии 25,72 ± 1,24 дня.
Все обследуемые были поделены по степени тяжести на три группы, у которых превалировали следующие клинические признаки, представленные в табл. 4.
Таблица 4
Зависимость клинических признаков внебольничной пневмонии от степени тяжести и пола (абсолютные цифры)
Степень тяжести Пол Клинические признаки
Кашель Одышка Температура Хрипы
Легкая М 20 18 13 20
Ж 10 12 17 10
Средняя М 37 32 49 52
Ж 40 45 28 25
Тяжелая м 41 48 49 48
Ж 24 17 16 17
Примечание: М - мужчины, Ж - женщины
Для количественной оценки состояния больного, течения заболевания использовались различные условные гематологические показатели.
Для повышения диагностической значимости гемограммы рассчитывались индексы интоксикации, которые определялись для каждого из обследованных больных на основе лейкоцитарной формулы.
1. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу (1941) рассчитывали по формуле: ЛИИ = (4 Мл + 3 Мтм + 2П + С) х (Пк + 1) / (М + Л) х (Э+1).
2. Индекс сдвига лейкоцитарной формулы крови (ИСЛК) рассчитывали по формуле (Чиркин А. А. и соавт., 1993): ИСЛК = (Э + Б + П + С) / (М + Л),
3. Для определения лимфоцитарного индекса (ЛИ) использовали формулу (Чиркин А. А. и соавт., 1993): Ж + Л / (П + С), где
4. Модифицированный лейкоцитарный индекс интоксикации (МЛИИ) (Reye, 1983): МЛИИ = (П + С + Мтм + Мл) / (М + Л + Э)
5. Ядерный индекс интоксикации - ЯИИ (Чиркин А. А. и соавт., 1993): ЯИИ = (М + Мтм + П) / С,
6. Индекс сдвига - ИС (Капитаненко А. М., Дочкин И. И., 1988): ИС = (Мтм + Мл + П) / С,
где Мл-миелоциты; М-моноциты; Мтм-метамиелоциты; Пк -плазматические клетки; П-палочкоядерные нейтрофилы; Л - лимфоциты; С-сегментоядерные нейтрофилы; Б-базофилы; Э-эозинофилы.
Данное исследование осуществлялось в соответствии с принципами доказательной медицины. Результаты, полученные в ходе исследования, анализировались с применением традиционных методов статистики с использованием вариационного, корреляционного и регрессионного методов анализа.
Полученные данные обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Зайцев В. М„ 2003; Реброва О.Ю., 2003; Тюрин Ю.Н., 2003; Берк К., 2005). Данные в тексте работы представлены с помощью среднего значения и стандартной ошибки (М±т).
Сравнение выборочных средних осуществляли с помощью t-критерия Сьюдента. Различия оценивали с помощью двухстороннего критерия и считали их статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Выраженность корреляционной зависимости модели оценивались по следующим критериям: 0,3<г<0,5 - взаимосвязь низкая, 0,5<к0,7 - взаимосвязь средняя, г<0,7 - взаимосвязь высокая.
На этапе диагностического заключения использовался пошаговый многофакторный регрессионный анализ.
Статистическая обработка результатов исследования выполнялась на персональном компьютере Pentium IV - 2,0 GHz с использованием электронных таблиц Excel 2003 (Зайцев В. М., 2003; Берк К., 2005), Statistica 6.0 Statsoft Inc. (Боровиков В., 2003; Реброва О.Ю., 2003).
В связи с постепенным внедрением в практику работы медицинских учреждений персональных электронно-вычислительных машин, была разработана универсальная база медицинских данных «Пневмония», которая осуществляет функции организации доступа к информации, хранящейся в базе данных, ее обновление и введения новой информации (рис. 1).
Рис 1. Структура базы данных «Пневмония»
Результатом работы по формированию базы данных явилось построение математической модели, способной отражать конкретное состояние пациента, направленное на выработку индивидуальной терапии и создание оценки, способов, и методов лечения больных внебольничной пневмонией (Петрова Д.В., 2005).
Результаты исследований и их обсуждение.
Установлено, что у больных с легким течением заболевания абсолютное большинство составляли пневмонии, вызванные Streptococcus pneumoniae - 64,7% и Staphylococcus spp - 8,6 %. В отличие от этого у пациентов со средней степенью
тяжести пневмонии (II группа) среди возбудителей заболевания наряду с Streptococcus pneumoniae - 41,3% и Staphylococcus spp- 17,8 %, значительно возрастает число микробных ассоциаций, представленных этими же микроорганизмами (16,7 %). Среди лиц с тяжелым течением заболевания наряду с пневмонией, вызванной Streptococcus pneumoniae - 30,9% и Staphylococcus spp-28,1 %, значительно возрастает число микробных ассоциаций, представленных этими же микроорганизмами (19,8 %), а также пневмоний, вызванных Staphylococcus aur. - 9,6 % и Н. Influenzae (7,7 %) (рис. 2). Последние, в основном, наблюдались у пациентов на фоне наркомании, а также у лиц, злоупотребляющих алкоголем.
летая средняя
a streptococcus pneumoniae ^staphylococcus spp. Й- Haemophilus influenzae. = не установлен
S staphylococcus aureus > микробные ассоциации
Рис 2. Этиологическая структура пневмоний
В ходе исследования были проанализированы особенности нарушения КОС у пациентов с различной степенью тяжести внебольничной пневмонией (табл.5).
Таблица 5
Показатели газового гомеостаза и кислотно-основного состояния крови у пациентов I группы
Показатель Группа контроля, п=34 I группа, п=30
При поступлении На 10-й день лечения При выписке
8а02, % 98,9+0,3 90,6+0,5*** 98,6+0,4 99,0+0,2
Ра02, мм.рт.ст 86,5+1,3 80,6+1,1*** 87,3+1,3 87,3+1,0
РаС02, мм.рт.ст 39,9+0,9 42,9+0,4*** 40,9+0,1 40,3+0,1
рН 7,41+0,003 7,36+0,001*** 7,40+0,001** 7,41+0,001
НСОэ, ммоль/л 22,8+0,03 23,1+0,02** 23,0+0,01 22,4+0,01
ВЕ, ммоль/л 0 0 0 0
АВ, ммоль/л 23,1+0,1 22,2+0,1*** 22,4+0,1*** 21,7+0,2
БВ, ммоль/л 23,1+0,1 22,5+0,1*** 22,2+0,2** 21,9+0,2
ВВ, ммоль/л 49,9+0,2 50,9+0,3** 50,0+0,2 50,0+0,2
Примечание: Достоверность различий с группой контроля: *р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.
Было установлено, что у больных с легким течением пневмонии параметры КОС в крови практически не отличались от таковых в группе контроля (НСОэ - 22,8 ± 0,03 и 23,1 ± 0,02 ммоль/л; буферные основания (ВВ) 49,9 ± 0,2 и 50,9 ± 0,3 ммоль/л соответственно). Изменения были зарегистрированы лишь в бронхах (в зоне локального эндобронхита), где регистрировалось снижение рН в среднем на 5,9 % по сравнению с группой практически здоровых лиц (с 7,1 ± 0,02 до 6,7 ± 0,02, р<0,05). Исследование рН мокроты у этой группы больных также не выявило никаких отклонений от нормы, что, возможно, было связано с ощелачивающим эффектом слюны с одной стороны, и небольшим объемом поражения в легких (внутрибронхиальное повышение рН за счет секрета здоровой части бронхов) с другой. Отсутствие изменений КОС при пневмонии легкого течения возможно было обусловлено отсутствием выраженных изменений со стороны функции дыхания (у всех пациентов с легким течением внебольничной пневмнии РаОг не снижалось
ниже 80,6 ±1,1, мм.рт.ст; РаС02 не поднималось выше 42,9 ± 0,4, мм рт. ст), что не превышало ощелачивающих резервов организма больных.
Таблица 6
Показатели динамики смешанного ацидоза у пациентов II группы
Показатель Группа контроля, п=34 II группа, п=31
При поступлении На 10-й день лечения При выписке
Ба02, % 98,9+0,3 88,3+0,3*** 90,6+0,3*** 96,0+0,5*
РаОг, мм.рт.ст 86,5+1,3 64,4+1,3*** 73,3+1,1*** 84,9+1,3
РаСОг, мм.рт.ст 39,9+0,9 55,1+0,4*** 45,0+0,1** 40,3+0,1
рн 7,41+0,003 7,34+0,001*** 7,38+0,001** 7,41+0,001
НС03, ммоль/л 22,8+0,03 25,1+0,04*** 23,0+0,01** 22,8+0,01
ВЕ, ммоль/л 0 +3,3+0,1*** +3,2+0,1*** 1,9+0,1**
АВ, ммоль/л 23,1+0,1 27,8+0,1*** 24,4+0,1*** 23,9+0,2**
БВ, ммоль/л 23,1+0,1 27,3+0,1*** 25,4+0,2** 23,8+0,2*
ВВ, ммоль/л 49,9+0,2 54,2+0,5*** 49,4+0,1 49,0+0,3
Примечание: *р<0,05 по сравнению с группой контроля, **р<0,01, ***р<0,001.
У пациентов с пневмонией средней степени тяжести зарегистрированы более значительные нарушения КОС. У части больных с сопутствующей сердечной патологией помимо дыхательного ацидоза отмечались метаболические нарушения. При этом явления дыхательного ацидоза были зарегистрированы у 46 пациентов (59,7 %) и смешанного: дыхательного и метаболического ацидоза у 40,3 % обследованных. Появление дыхательного ацидоза подтверждалось повышением, по сравнению с нормой, РаС02, истинные бикарбонаты (АВ), стандартные бикарбонаты (БВ) на фоне снижения рН крови до 7,32±0,001, что соответствует зоне субкомпенсированного ацидоза. На фоне гипоксической гипоксии (связанной с выключением дыхания части легких вовлеченных в воспалительный процесс) и
респираторного ацидоза вторично в тканях возникает вторичная гипоксия и метаболический ацидоз. У большинства больных второй группы имелся явный избыток С02 (Ра С02 = 55,1) с параллельным его превращением в бикарбонаты. Положительное значение показателя избытка оснований ВЕ (+3,3) подтверждало его избыток, что также соответствовало субкомпенсированному ацидозу и не требовало коррекции (табл.6).
Почти все пациенты с тяжелой степенью при поступлении имели субкомпенсированный дыхательный ацидоз, что было связано с выпадением большого объема легочной ткани из акта дыхания и наличием сопутствующей патологии. Декомпенсированный респираторный ацидоз отмечался при поступлении в стационар у 21 пациента, находившихся в реанимационном отделении на ИВЛ. Развитию его способствовали наличие наркотической интоксикации и хронических заболеваний бронхо-легочной сферы.
У части пациентов с тяжелым течением пневмонии на 10-й день лечения происходил переход из субкомпенсированного состояния ацидоза к явлениям метаболической декомпенсации. При этом на фоне снижения РаСС>2 до 31,0 мм.рт.ст. происходило резкое снижение щелочных резервов организма (избыток оснований ВЕ, -9,2 ммоль/л), что требовало коррекции путем введения буферных растворов. При этом рН крови не достигало значений нормы (табл.7).
Исследование микроэлементного состава плазмы крови не зарегистрировало значимых отклонений от нормы у пациентов с легким течением заболевания, что явилось косвенным подтверждением отсутствия ацидоза у данной категории больных. Однако у пациентов со среднетяжелым течением пневмонии было зарегистрировано повышение плазменного содержания ионов до 148,8 ±1,4 ммоль/л и К+ до 5,3 ± 0,2 ммоль/л при нормальных их значениях 141,5 ± 2,2 и 4,1 ± 0,3 ммоль/л соответственно. У лиц, с тяжелым течением заболевания отмечалась длительная плазменная гипернатриемия (154,7 ±1,1 ммоль/л; 154,1 ± 2,2 ммоль/л и 150,5 ± 1,6 ммоль/л при поступлении, на 10-й день лечения и при выписке соответственно), что приводит к внутриклеточной дегидратации, стимулирует катаболизм и усугубляет ацидоз. Кроме этого на фоне ацидоза у них сначала
Таблица 7
Показатели динамики КОС у пациентов III группы
Показатель Группа III группа, п=76
контроля, При На 10-й день При выписке
п=34 поступлении лечения
Sa02, % 98,9+0,3 85,3+0,4*** 90,6+0,3*** 96,0+0,5**
Ра02, мм.рт.ст 86,5+1,3 63,4+1,1*** 72,9+1,1*** 84,9+1,3
РаСОг, мм.рт.ст 39,9+0,9 55,1+0,4*** 31,0+0,1*** 40,3+0,1
рН 7,41 + 7,32+ 7,30+ 7,37+
0,003 0,001*** 0,001*** 0,001***
НСОэ, ммоль/л 22,8+ 27,1+ 26,0+ 22,8+
0,03 0,04*** 0,01*** 0,01
BE, ммоль/л 0 +4,6+0,1*** -9,2+0,1*** 1,1+0,1*
АВ, ммоль/л 23,1+0,1 32,6+0,1*** 15,2+0,1*** 23,8+0,2*
SB, ммоль/л 23,1+0,1 32,4+0,1*** 19,0+0,2*** 23,8+0,2*
ВВ, ммоль/л 49,9+0,2 58,2+0,3*** 40,4+0,1*** 49,3+0,3
Примечание: Достоверность различий с группой контроля: *р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001.
возрастал, а потом снижался уровень калия в плазме, что свидетельствовало о нарастании гипокалигистии на фоне сохраняющегося сдвига рН в кислую сторону (рис. 3,4).
группа контроля
легкой степени
средней степени
тяжелой степени
"1 3,1
I 4,1 4
4,2
14,6
4,5
5,3
5,4
■ при поступлении
на 10 день III при выписке
0 1 2 3 4 5 6
Рис 3. Показатели калия крови при разных степенях тяжести пневмонии
группа контроля j
— при поступлении Шна 10 день при выписке
тяжелой степени
130 135 140 145 150 155 Рис 4. Показатели натрия крови при разных степенях тяжести пневмонии
Табл. 8
Показатели рН мокроты, бронхиального содержимого и мочи при разных степенях тяжести пневмонии
Показатель Группа контроля Средней степени тяжести Тяжелой степени
При поступлении На 10-й день лечения При выписке При поступлении На 10-й день лечения При выписке
рН мокроты, ед 7,5+0,2 6,7+0,1*** 7,1+0,1* 7,4+0,2 6,5+0,1* 6,8+0,1* 7,2+0,1
рН содержимого бронхов, ед 7,1 ±0,02 6,5 + 0,05 *** 6,8 + 0,08* 7,1+0,09 6,0 + 0,03 * 6,4 + 0,08* 7,0+0,09
рН мочи 7,2+0,02 6,8 + 0,02 * 7,0 ± 0,01 7,0±0,03 6,6 ± 0,02 *** 6,8 + 0,01*** 6,8+ 0,02***
С выраженностью изменений КОС крови у пациентов второй группы, коррелировало (г=+0,979, р<0,001) смещение рН содержимого бронхов из зоны поражения (зона локального эндобронхита) в кислую сторону. Одновременно рН-метрия мокроты зафиксировала незначительные изменения ее кислотно-основных свойств, по сравнению с группой контроля. При этом смещение рН содержимого бронха в кислую сторону составляло 6,5 ± 0,05 ед. (по сравнению с группой контроля - р < 0,05) и регистрировалось до 10-го дня лечения, что косвенно
подтверждало более выраженный характер воспаления и степень синдрома интоксикации у данной категории больных, чем у пациентов из первой группы. Кроме этого, накопление ионов водорода в организме данной группы пациентов приводило к включению еще одной буферной системы - почечной. Участие почек в поддержании кислотно-основного равновесия, при этом, заключалось в удалении из организма ионов водорода, что подтверждалось достоверным смещением в кислую сторону, по сравнению с группой контроля, рН мочи: 7,2 ± 0,02 и 6,8 ± 0,02 соответственно (р < 0,05). У третей группы пациентов был более выраженный характер воспаления и степень синдрома интоксикации по сравнению с обследованными из первой и второй групп. С выраженностью изменений КОС крови коррелировало смещение рН содержимого бронхов из зоны поражения (зона локального эндобронхита) в кислую сторону. При этом смещение рН содержимого бронха в кислую сторону составляло 13,4 % и достигало 6,0 ± 0,03 ед. (р < 0,001 по сравнению с группой контроля) и регистрировалось до 10-го дня лечения. Одновременно рН-метрия мокроты зафиксировала изменения ее кислотно-основных свойств (рН при поступлении 6,5 ±0,1), по сравнению с группой контроля (на 15,4 %,р< 0,001) и показателями пациентов первой (на 10,8 %, р < 0,001) и второй групп (3,1 %,р< 0,05) наблюдения (табл. 8).
Изменение рН среды в кислую сторону привело к изменению силы антимикробного воздействия антибиотиков. Так, наименее устойчивым в кислой среде оказался гентамицин, активность которого падала в среднем на 12% при снижение рН на каждые 0,5 усл.ед., что уменьшило его эффективность почти на 75% уже при рН 6,0. В то же время чувствительность Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus spp. к ампициллину и цефазолину возрастала в среднем на 10,3% при снижении рН до 6,0 усл.ед. Эритромицин сохранял свою антимикробную активность при снижении рН среды практически в отношении всех возбудителей, за исключением Н. Influenzae. Ципрофлоксацин в большей степени сохраняет антимикробную активность в отношении Н. Influenzae. При моделировании состояния ацидоза к антибиотику отмечено повышение чувствительности Staphylococcus spp и Staphylococcus aur. (табл. 9).
Табл.9
Чувствительность микроорганизмов-возбудителей пневмонии к антибиотикам (по величине зон подавления роста, мм)
Возбудитель Гентамицин Ципрофлок сацин Эритромицин Ампицил лин Цефазолин
Streptococcus pneumoniae 32,4+1,1 24,2+2,2 43,4+2,3 45,1+2,1 46,2+2,4
Staphylococcus spp 28,6+1,6* 33,3+2,4 32,8+1,2 39,6+2,3 34,4+1,5
Staphylococcus aur. 24,6+2,1* 32,7+1,1 30,5+1,4 29,6+1,6 30,1+1,4
H. Influenzae 19,2+1,0* 31,3+1,4 20,5+1,3 30,6+1,2 32,5+2,1
Помимо этого нами определялись индексы сдвига лейкоцитарной формулы (ИСЛК), лимфоцитарный индекс (ЛИ), модифицированный лейкоцитарный индекс интоксикации (МЛИИ) и индекс сдвига (ИС) в динамике лечения пациентов данных групп. Установлено, что утяжеление течения пневмонии приводило к пропорциональному увеличению сдвига и других лейкоцитарных индексов, что подтверждало их информативность при определении степени выраженности интоксикации у больных с внеболышчной пневмонией. Однако эта динамика имела неодинаковую направленность у пациентов с различной степенью тяжести пневмонии. Так у пациентов с легким и среднетяжелым течением пневмонии отмечалось закономерное возрастание, по сравнению с нормой, индексов ИСЛК, МЛИИ и ИС при утяжелении заболевания, а ЛИ закономерно снижался, что отражало особенности воспалительного процесса с увеличением в крови сегментоядерных клеток (со сдвигом лейкоцитарной формулы влево). У пациентов с тяжелым течением заболевания отмечено снижение ИСЛК и МЛИИ по сравнению с больными с пневмонией средней тяжести на 32,1 % и 16,6 % при росте ЛИ на 34,8 %, что было связано у них с некоторым уменьшением зрелых сегментоядерных лейкоцитов при увеличении количества лимфоцитов и юных форм нейтрофилов.
1,8 1,7
и частота сердечных сокращений □ РаО 2
КрН БАЛЖ ОрН мокроты
И рН крови Штемпература тела
я сегментоядерные нейтрофилы аислк
Рис. 5 Гистограмма информативных показателей и математическая модель внебольничной пневмонии
В данной работе предпринята попытка построения математической модели внебольничной пневмонии с учетом показателей клинико-лабораторного, инструментального обследований с акцентом на изучение кислотно-основного состояния организма, в частности, - взаимосвязи показателей крови, мочи, мокроты и бронхоальвеолярного лаважа. Было включено 8 наиболее информативных показателей (рис.5, рис. 6).
Упневи. = 33,5 + 0,()4хП, + 0,01х П2 + 0,07хП3 + 0,004x11, - 2,7хП5 - 0,24хП6 -0,6хП7+ 0,02x11$, где
Упневм. - условный код внебольничной пневмонии; П] - температура тела; П2 -частота сердечных сокращений; Пз - ИСЛК; П4 - количество сегментоядерных нейтрофилов к анализе крови; П5 - рН крови; Пб - рН мокроты; П7 - рН бронхоальвелярного лаважа (БАЛЖ); ГЬ- РаОг-
Рис.6 Программа прогнозирования степени тяжести внебольничиой
пневмонии
Для удобства практического применения математической модели нами была разработана удобная программа на базе Microsoft Excel, позволяющая прогнозировать тяжесть острого легочного воспаления. В столбец (числовые значения) программы прогнозирования включаются индивидуальные данные каждого больного - температура тела, частота сердечных сокращений, ИСЛК, количество сегментоядерных нейтрофилов в анализе крови, рН крови, рН мокроты, рН БАЛЖ и Ра02.
Результат автоматического расчета итогового значения тяжести пневмонии от 140 до 160 будут свидетельствовать о прогнозируемой легкой тяжести воспаления, от 160 до 180 - среднетяжелой, от 180 и выше - тяжелой.
ВЫВОДЫ:
1. С нарастанием степени тяжести внебольничной пневмонии отмечается усиление выраженности интоксикационного синдрома, значимости изменения лабораторных показателей, обострение сопутствующей патологии, увеличение частоты осложнений. Бактериальные ассоциации чаще являются причиной тяжелой пневмонии (19,8%), что особенно является характерным для лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
2. Повышение степени тяжести пневмонии сопровождается более выраженным сдвигом кислотно-основного состояния в сторону ацидоза. При этом рН мокроты у больных с тяжелой пневмонией достигает 6,5. У пациентов с тяжелым течением заболевания изменения кислотно-основного состояния протекают по типу респираторного субкомпенсированного или декомпенсированного ацидоза, переходящего в метаболический ацидоз.
3. С повышением степени тяжести внебольничной пневмонии отмечаются более значительные отклонения лейкоцитарных индексов не только при госпитализации, но и через 10 суток и при выписке.
4. Эффективность антибиотика зависит от вида возбудителя и кислотно-основного состояния. В условиях ацидоза не все антибиотики, особенно гентамицин, одинаково хорошо сохраняют свои антимикробные свойства.
5. Коррекция кислотно-основного состояния при тяжелом течении внебольничной пневмонией усиливает антимикробное действие антибиотиков и повышает эффективность лечения.
6. Созданная математическая модель позволяет оценить степень тяжести пневмонии и проводить своевременную коррекцию лечения с учетом показателей кислотно-основного состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оценки степени тяжести внебольничной пневмонии на начальных этапах лечения целесообразно определять рН биологических сред: крови, мокроты и бронхиального содержимого.
2. Лечение больных с внебольничной пневмонией должно включать коррекцию кислотно-основного состояния и назначение антибиотиков с учетом возбудителя заболевания, а также степени нарушения кислотно-основного состояния.
3. У больных внебольничной пневмонией средней и тяжелой степени тяжести обусловленной Staphylococcus spp и Staphylococcus aur., Streptococcus pneumonia, наиболее эффективно использование ампициллина, цефазолина. В лечении пневмонии, вызванной Н. Influenzae, терапию целесообразно проводить ципрофлоксацином.
4. У больных с тяжелой внебольничной пневмонией использование гентамицина нецелесообразно ввиду снижения его активности в условиях ацидоза.
5. Определение лейкоцитарных индексов интоксикации в условиях практического здравоохранения позволяет объективизировать степень тяжести внебольничной пневмонии.
Список работ, опубликованных по теме исследования
1. Состояние кислотно-основного гомеостаза у больных с внебольничной бактериальной пневмонией различной степени тяжести // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения».- Самара, 2003.- С. 312-314.
2. Состояние кислотно-основного гомеостаза у больных с тяжелой внебольничной бактериальной пневмонией // Материалы XIII Национального конгресса по болезням органов дыхания.- СПб., 2003.- С. 38.
3. Влияние кислотно-основного состояния на чувствительность микрофлоры к антибиотикам у пациентов с тяжелыми внебольничными пневмониями // Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-
приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты»,- Новосибирск, 2004,- С. 65-66.
4. Особенности течения внебольничной пневмонии и исходов заболевания у пациентов различного возраста // Сб. тезисов и статей XXXVIII итог, науч.-практич. конф. науч.-педагогич. состава Самарского воен.-мед. ин-та «Актуальные вопросы современной медицины»,- Самара, 2005.- С. 253-254 (соавт. Мишина Е.А.).
5. Структура возбудителей внебольничной бактериальной пневмонии // Там же,- С. 239-240 (соавт. Мишина Е.А.).
6. Предикторы длительности лечения больных внебольничной пневмонией // Сб. тезисов и статей ХХХХ итог, науч.-практич. конф. науч.-педагогич. состава Самарского воен.-мед. ин-та «Актуальные вопросы военной медицины».- Самара, 2007.- С.151-152 (соавт. Качковский М.А.).
7. Особенности лечения больных с внебольничной пневмонией и выраженными нарушениями кислотно-основного состояния // Вестник Российской воен.-мед. академии - 2007.- №1 (17).- С.280-281 (соавт. Качковский М.А.).
8. Методика назначения антибиотиков при внебольничной пневмонии в зависимости от кислотно-основного состояния бронхиального содержимого // Сб. тезисов и статей 42 итог, науч.-практич. конф. науч.-педагогич. состава Самарского воен.-мед. ин-та «Актуальные вопросы военной медицины».- Самара, 2009,- С.201-202 (соавт. Качковский М.А.).
9. Оценка степени тяжести внебольничной пневмонии с помощью показателей кислотно-основного состояния капиллярной крови // Там же,- С.203-204 (соавт. Качковсюш М.А.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАЛЖ - бронхоальвелярный лаваж
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИСЛК - индекс сдвига лейкоцитов крови
КОС - кислотно-основное состояние
ЛИ - лимфоцитарный индекс
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МЛИИ - модифицированный лейкоцитарный индекс интоксикации
ЯИИ - ядерный индекс интоксикации
AB - истинные (актуальные) бикарбонаты
ВВ - буферные основания
ВЕ - избыток или дефицит буферных оснований
FEV] - объем форсированного выдоха за 1 секунду
FEVi/FVC - индекс Тиффно
FVC - форсированная жизненная емкость легких
НСОз - бикарбонаты
MEF 25 - максимальная скорость выдоха на уровне 25%
РаСОг - напряжение углекислого газа в артериальной крови
Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови
pH - отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации ионов
Sa02 - сатурация кислорода
SB - стандартные бикарбонаты
Подписано в печать 14.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 173.
Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел!: 372-00-56, 372-00-57.