Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ - тема автореферата по медицине
Копнина, Екатерина Игоревна Астрахань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Копнина, Екатерина Игоревна :: 2009 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Влияние психосоциального стресса на развитие и прогрессировать артериальной гипертензии.

1.2. Психологические особенности лиц с артериальной гипертензией.

1.3. Механизмы совладания у больных с артериальной гипертензией.

1.4. Артериальная гипертензия: актуальность и клиническое значение немедикаментозных методов лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.1.1. Общая характеристика обследуемых пациентов в зависимости от стадии заболевания.

2.1.2. Характеристика пациентов группы вмешательства и группы сравнения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.3.1. Психодиагностические методы исследования.

2.2.3.2. Психокоррекционная программа.

2.2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Психосоциальный стресс и артериальная гипертензия.

3.1.1. Структура психосоциального стресса у пациентов с артериальной гипертензией.

3.1.2. Влияние уровня психосоциального стресса на клинико-психологические характеристики больных артериальной гипертензией.

3.2. Механизмы совладания и артериальная гипертензия.

3.3. Оценка эффективности психокоррекционной программы в комплексном лечении больных артериальной гипертензией.

3.3.1. Влияние психокоррекционной программы на соматический статус больных артериальной гипертензией.

3.3.2. Влияние психокоррекционной программы на психофизиологический статус больных артериальной гипертензией. g

3.3.3. Влияние психокоррекционной программы на приверженность к медикаментозному лечению больных артериальной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Копнина, Екатерина Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы. Медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении артериальной гипертензии (АГ): у 3040% взрослого населения России артериальное давление (АД) превышает 140/90 мм рт.ст. [69,74,75]. Начинаясь исподволь и обычно не сопровождаясь какими-либо пугающими симптомами, АГ приводит к развитию тяжелых осложнений и неумолимо сокращает срок человеческой жизни [51,143,153]. Многие авторы отмечают, что одним из факторов риска нарушения регуляции АД является длительное и чрезмерное психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации [80,166,169,195,200,207,218]. В России треть взрослого населения живет в условиях хронического психосоциального стресса высокого уровня, еще треть - среднего уровня, что составляет примерно 70 % населения. Недаром АГ называют «самой человеческой из всех болезней», имея в виду психический компонент реагирования на непрерывно меняющиеся обстоятельства жизни [36,41]. Однако остается неясным, каким образом определенный уровень психосоциального стресса (УС) и содержание психотравмирующего события способны влиять на клинику и течение АГ.

Переживание стресса и управление им относится к центральным, ключевым явлениям многих человеческих проблем. Под психическим стрессом понимается несоответствие между нагрузкой и имеющимися в наличии ресурсами, сопровождаемое различными эмоциями. Психоэмоциональный стресс является реакцией, мобилизующей организм на преодоление разнообразных, нарушающих жизнедеятельность, препятствий, при возникновении многих конфликтных ситуаций, в которых субъект ограничен в возможностях удовлетворения своих основных жизненно важных биологических и социальных потребностей [129,134]. Развитию психоэмоционального стресса могут способствовать события, угрожающие физическому или социальному статусу; потеря значимых отношений; ситуации, требующие новых усилий или ресурсов, необходимости изменения сложившихся стереотипов, ситуации ожидания и неопределенности. Многими авторами подчеркивается роль не столько экстремальных событий, сколько повседневной напряженности, к которой приводят отсутствие чувства безопасности перед независящей от человека реальностью, хронический дефицит времени, необходимость непрерывного контроля над внешним проявлением чувств [5,18,19]. В последнее время актуальным психоэмоциональными стрессовыми факторами признаются чувство обделенности вследствие низкого социально-экономического статуса, угроза изменения положения, занимаемого в социальной иерархии, высокие расходы при низкой заработной плате, конкуренция, высокие профессиональные требования при низком уровне свободы в принятии решений [23,63]. Опосредующий процесс преодоления или приспособления, который определяет, в конечном счете, степень адаптации, следующей за стрессовым событием, получил название копинг (coping)-процесса. Существует много данных о своеобразии восприятия и преодоления стресса, связанное с индивидуально-личностными особенностями у лиц с АГ. Но результаты, полученные в разных исследованиях, крайне противоречивы [29,73,100,124,215].

Поскольку психические факторы риска развития АГ имеют существенное значение, оптимальным и безболезненным способом первичной и вторичной профилактики заболевания является психокоррекционный метод, направленный на изменение особенностей поведения больного и его личностных установок в отношении своего здоровья [49,156,167,171,189,190]. Изменение стереотипов внешнего (социального) поведения, а в последующем и личностных характеристик больного с помощью психотерапевтических немедикаментозных методов воздействия опосредованно устойчиво влияет и на внутреннее (физиологическое) состояние в форме повышения или понижения АД [7,15,34,45,78,118]. Это имеет большое значение для реакции больного АГ в стрессовых ситуациях. Так как стрессорный фактор объективно измерить наиболее сложно по его интенсивности и продолжительности, то в этой связи является актуальным разработка таких универсальных мер, которые способствовали бы адаптации больного в этих специфических для каждого условиях.

Таким образом, исследование действия психокоррекционных нелекарственных методов, обоснование их лечебного применения у больных АГ является актуальной проблемой в свете рекомендаций всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и лечению АГ.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с I и II стадиями артериальной гипертензии путем разработки психокоррекционной программы, учитывающей психосоциальные, психофизиологические и поведенческие характеристики пациентов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений и течения артериальной гипертензии у больных с I и II стадиями заболевания в зависимости от уровня и структуры психосоциального стрессового фактора.

2. Исследовать взаимосвязь клинических проявлений и течения артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания с индивидуально-психологическими особенностями пациентов и выбираемыми ими стратегиями совладания со стрессом.

3. Разработать психокоррекционные мероприятия для больных артериальной гипертензией I и II стадии в зависимости от их личностных особенностей, уровня психосоциального стресса и стратегий его преодоления.

4. Оценить влияние предложенных психокоррекционных мероприятий на психофизиологический статус больных и клинические проявления артериальной гипертензии в динамике.

Научная новизна. Впервые проведена оценка влияния уровня психосоциального стресса, формирующегося в течение года до госпитализации и механизмов совладания со стрессом на клинику и течение АГ.

Впервые разработана и апробирована психокоррекционная программа, использующая элементы когнитивно-поведенческого тренинга с целью управления течением АГ путем модификации отношения к заболеванию пациента.

Практическая значимость исследования. Комплексное клинико-психологическое обследование с учетом индивидуальных психосоциальных и поведенческих характеристик больных артериальной гипертензией позволяет дать прогноз особенностям клинических проявлений заболевания в динамике.

Предложенная психокоррекционная программа, путем модификации когнитивной и поведенческой сфер больных, повышения их личностного роста, является важным компонентом вторичной профилактики артериальной гипер-тензии, смягчая течение заболевания и предотвращая его прогрессирование.

Положения, выносимые на защиту.

1. На клинические проявления и течение артериальной гипертензии у больных с I и II стадиями заболевания оказывают существенное влияние лич-ностно-психологические характеристики больных и особенности их субъективного восприятия жизненных событий.

2. Клинико-функциональные характеристики больных артериальной гипертензией I и II стадии, их психофизиологический статус и особенности социальной адаптации находятся в зависимости от используемых ими механизмов совладания со стрессом.

3. Использование психокоррекционной программы в комплексном лечении артериальной гипертензией улучшает клинические, функциональные и психологические показатели больных с I и II стадиями заболевания.

Внедрение в практику. Материалы работы используются в педагогическом процессе и включены в лекционный материал кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия».

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в работу терапевтического отделения КБ № 2 ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России», где применяют предлагаемые методы психодиагностики и разработанную психокоррекционную программу.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы работы доложены на V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 28-30 сентября 2006 г., г. Астрахань; на 83-й итоговой научной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 10-13 октября 2006 г.; на конференции молодых ученых АГМА, 8 февраля 2007 г. Астрахань; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых», 26-27 апреля 2007 г., г. Астрахань; на заседании областного общества кардиологов, 2007 г., г. Астрахань.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ"

ВЫВОДЫ

1. Уровень психосоциального стресса свыше 150 баллов по шкале Т. Холмса и P. Pare является важным психологическим показателем, утяжеляющим клинические проявления и течение артериальной гипертензии. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение социальной вовлеченности пациентов в процесс деятельности и общения, что проявляется в виде сужения круга происходящих с ними жизненных событий. Субъективно осознаваемый уровень психосоциального стресса и эмоциональная оценка жизненных событий у больных артериальной гипертензией находится в тесной зависимости от их личностных особенностей, половых различий и стратегий преодоления стресса.

2. Клинические проявления артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания наиболее взаимосвязаны с такими личностными особенностями, как экстравертированность, эмотивность, тревожность, сенситивность. У больных артериальной гипертензией отмечается преобладание неадаптивных стратегий борьбы со стрессом (копинг-механизмов) над адаптивными и относительно адаптивными в среднем на 22,5%. Использование пациентами неадаптивных стратегий преодоления стресса в различных сферах психической деятельности (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) увеличивается по мере прогрессирования заболевания в среднем на 6,5% и обусловлено ухудшением соматического статуса больных.

3. Психокоррекционная программа для больных артериальной гипертен-зией способствует улучшению клинических параметров (количество предъявляемых жалоб, уровень систолического и диастолического артериального давления), функциональных показателей по данным электрокардиографии, эхокар-диографии, суточного мониторирования артериального давления и повышает приверженность пациентов к лечению.

4. Предложенные психокоррекционные мероприятия с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, направленные на личностный рост пациентов с артериальной гипертензией, приводят в динамике к улучшению не только соматического, но и психологического статуса пациентов. Это отражается в снижении уровня тревожности с 6,9±0,3 до 6,2±0,2 балла по шкале индивидуально-типологических свойств JI.H. Собчик (р<0,05), у больных появляется позитивная оценка жизненных событий, увеличивается количество используемых ими адаптивных (оптимизм, сотрудничество, обращение за помощью) и относительно адаптивных копинг-стратегий (придача смысла, отвлечение) в среднем на 18,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическом здравоохранении с целью прогнозирования особенностей клиники и течения I и II стадий артериальной гипертензии рекомендуется использовать показатель уровня психосоциального стресса, оцениваемый по шкале Т. Холмса и P. Pare.

2. Диагностика структуры совладющего со стрессом поведения, осуществляемая по методике Е. Хайма, может применяться для оценки особенностей динамики развития артериальной гипертензии, оценки психофизиологического статуса больных и определения приверженности к лечению.

3. Учитывая эффективность предложенной психокоррекционной программы с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, рекомендуется ее использование в комплексном лечении больных артериальной гипертензией с целью вторичной профилактики заболевания.

4. Психологическое вмешательство, осуществляемое с целью предотвращения развития и прогрессирования артериальной гипертензии, должно быть направлено на сознательный контроль больными своего поведения, проработку иррациональных эмоциональных оценок событий реальности, повышение самооценки, приобретение умения ставить цели и достигать их, выработку навыков по преодолению кризисных и других стрессовых состояний.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

На правах рукописи

ООЗДЬА гоч

КОПНИНА Екатерина Игоревна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

АСТРАХАНЬ-2009

003484784

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Панова Тамара Николаевна

Научный консультант: кандидат медицинских наук Чернова Мария Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шварц Юрий Григорьевич

доктор медицинских наук, профессор Попов Евгений Антонович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита состоится «./<$ъ ¿¿¿Жё//^ 2009 г. в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии Росздрава Автореферат разослан« » 2009 г.

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.005.01,

кандидат медицинских наук, доцент л /7 Заклякова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении артериальной гипертензией (АГ): у 30-40% взрослого населения россии артериальное давление (АД) превышает 140/90 мм.рт.ст.(Карпов Ю.А., 2002). Многие авторы отмечают, что одним из факторов риска нарушения регуляции АД является длительное и чрезмерное психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации (Крылов A.A., Крылова П.С., 2001). Опосредующий процесс преодоления или приспособления, который определяет, в конечном счете, степень адаптации, следующей за стрессовым событием, получил название копинг (coping)-npo4ecca (Колбасников C.B., Бахарева

0.Н., 2006, Набиуллина P.P., 2006).

Поскольку психические факторы риска развития АГ имеют существенное значение, оптимальным и безболезненным способом первичной и вторичной профилактики заболевания является психокоррекционный метод, направленный на изменение особенностей поведения больного и его личностных установок в отношении своего здоровья.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с 1 и II стадиями артериальной гипертензии путем разработки пси-хокоррекционной программы, учитывающей психосоциальные, психофизиологические и поведенческие характеристики пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинических проявлений и течения артериальной гипертензии у больных с I и II стадиями забо-

левания в зависимости от уровня и структуры психосоциального стрессового фактора.

2. Исследовать взаимосвязь клинических проявлений и течения артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания с индивидуально-психологическими особенностями пациентов и выбираемыми ими стратегиями совладания со стрессом.

3. Разработать психокоррекционные мероприятия для больных артериальной гипертензией в зависимости от их личностных особенностей, уровня психосоциального стресса и стратегий его преодоления.

4. Оценить влияние предложенных психокоррекционных мероприятий на психофизиологический статус больных и клинические проявления артериальной гипертензии в динамике.

Научная новизна исследования

Впервые проведена оценка влияния уровня психосоциального стресса, формирующегося в течение года до госпитализации и механизмов совладания со стрессом на клинические проявления и течение АГ.

Впервые разработана и апробирована психокоррекцион-ная программа в комплексном лечении артериальной гипертонии, использующая элементы когнитивно-поведенческого тренинга с целью управления течением заболевания путем модификации отношения к нему пациента и его поведения.

Практическая значимость работы

Комплексное клинико-психологическое обследование с учетом индивидуальных психосоциальных и поведенческих характеристик больных АГ позволит дать прогноз особенностям течения заболевания.

Предложенная психокоррекционная программа, путем модификации когнитивной и поведенческой сфер больных, повышения их личностного роста, является важным компонентом

вторичной профилактики артериальной гипертензии, смягчая течение заболевания и предотвращая его прогрессирование.

Положения, выносимые на защиту

1. На клинические проявления и течение АГ у больных с I и II стадиями заболевания оказывают существенное влияние личностно-психологические характеристики больных и особенности их субъективного восприятия жизненных событий.

2. Клинико-функциональные характеристики больных АГ I и II стадии, их психофизиологический статус и особенности социальной адаптации находятся в зависимости от используемых ими механизмов совладения со стрессом.

3. Использование психокоррекционной программы в комплексном лечении улучшает клинические, функциональные и психологические показатели больных АГ.

Апробация результатов

Основные положения и выводы работы доложены на V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 28-30 сентября 2006 г., г. Астрахань; на 83-й итоговой научной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 10-13 октября 2006 г.; на конференции молодых ученых АГМА, 8 февраля 2007 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей м взрослых», 26-27 апреля 2007 г., Астрахань; на заседании областного общества кардиологов, 2007г., г.Астрахань.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем диссертации без приложений - 129 страниц. Приложения занимают 8 страниц и содержат вопросы тестовых психодиагностических методик. Указатель литературы включает 152 отечественных и 67 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей и 18 рисунками, 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено обследование 159 пациентов с АГ: 98 женщин в возрасте от 31 до 60 лет (средний возраст 52±0,7 года) и 61 мужчины в возрасте от 33 до 61 года (средний возраст 48,9±1,0 года). Исследование проводилось в терапевтическом отделении КБ № 2 «ЮОМЦ МЗ РФ» и терапевтическом отделении железнодорожной больницы г. Астрахани в период с 2006 по 2008 годы. Отбор больных проводился на основании верифицированного диагноза артериальной гипер-тензии I или II стадии.

Диагноз АГ ставился по классификации ВОЗ - Международного общества гипертензии (1999г.), дополненной Европейским обществом по гипертонии и Европейским обществом кардиологов (2003 г., 2004 г., 2007 г., 2008 г.). Клиническое наблюдение за больными осуществлялось с 1 по 10 сутки пребывания больного в стационаре, а также через 10-12 месяцев после выписки из стационара. На всех этапах использовались следующие методы исследования: сбор анамнеза и жалоб, физикальное обследование, лабораторные и функциональные (ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД), экспериментально-психологические (оценку уровня выраженности стресса в повседневной жизни проводили с помощью "Методики диагно-

стики стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare", влияние индивидуально-личностных особенностей больных на клинику и течение АГ изучали с помощью методики "Диагностика индивидуально-типологических свойств" Собчик, определение характера копинг-поведения по методике E.Heim, тестирование цветовым тестом М. Лю-шера). Статистическая обработка данных проводилась при помощи Microsoft Excell для Windows ХР и статистической программы STATISTICA 6.0.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных группы вмешательства и группы контроля

Характеристика Группа вмешательства п=34 Группа сравнения п=38

I стадия п=12 II стадия п=22 I стадия п=13 II стадия п=25

Возраст, лет 49,1±0,6 50,5±0,7 48,9±0,7 51 ¿±0,8

Степени повышения АД

I 7 (58%) 8 (36%) 7 (54%) 9 (36%)

II 4 (33%) 10(45%) 4(31%) 12 (48%)

III 1 (9%) 4(19%) 2(15%) 4(16%)

Стратификация риска развития СС осложнений

Средний 8 (67%) - 9 (69%) -

Высокий 3 (25%) 18(81%) 3 (23%) 21 (84%)

Очень высокий 1 (9%) 4(19%) 2 (15%) 4(16%)

Длительность повышения АД

0-5 лет 7 (58%) 5 (23%) 7 (54%) 4 (16%)

6-10 лет 3 (25%) 7 (32%) 4(31%) 7 (28%)

Более 10 лет 2 (17%) 10(45%) 2(15%) 14 (56%)

С целью проведения вторичной профилактики АГ нами была разработана и применена в исследовании психокор-рекционная программа, содержащая элементы когнитивно-поведенческого тренинга. Психокоррекционные мероприятия проводились на фоне медикаментозного лечения АГП (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антагонисты кальция, p-адреноблокаторы, диуретики).

Методом случайного отбора из 159 пациентов было отобрано 36 женщин (группа вмешательства), которые на стационарном этапе лечения прошли занятия с использованием психокоррекционных методик и 38 женщин (группа сравнения), не прошедших такие занятия.

Представленные в таблице 1 данные клинико-функционального обследования демонстрируют отсутствие достоверных различий между сравниваемыми группами по всем изученным параметрам: стадии заболевания, степени повышения АД, риска развития сердечно-сосудистых осложнений, длительности повышения АД. Таким образом, группы вмешательства и сравнения были сопоставимы по исходным клиническим характеристикам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами все больные были поделены на две основные группы, достоверно различающиеся по уровню психосоциального стресса (УС). В качестве условной границы между высоким и низким уровнем стресса был принят показатель, равный 150 баллам. Пациенты 1 группы - 33 (33,7%) женщины и 18 (29,5%) мужчин к моменту поступления на стационарное лечение имели низкий уровень стресса (101,3±6,1 балла и 99,5±8,4 баллов соответственно). Во 2 группе у 65 (66,3%) женщин и 43 (70,5%) мужчин к моменту госпитализации отмечен достоверно более высокий УС (260,7,0±13 баллов и 253,6±13,8 баллов), чем у пациентов 1 группы (р<0,01).

Проведенное исследование показало, что наличие УС

выше 150 баллов оказывало существенное влияние на клинические проявления и течение АГ.

Таблица 2

Длительность заболевания и степень повышения АД у пациентов с различным уровнем стресса (абс.(%))

Клиническая характеристика УС<150 УС>150

Ж-ны п=33 М-ны п=18 Ж-ны п=65 М-ны п=43

Длительность АГ [0-5] лет 6(18,2) 10 (55,5) 21 (32,3)* 25 (58,1)**

Длительность АГ[6- 101 лет 16 (48,5) 5 (27,7) 9(13,8)* 2 (4,7)**

Длительность АГ свыше 10 лет 11 (33,2) 3 (16,8) 35 (54,9)* 17(37,2)**

Высокое нормальное АД 3(9) 3(16) 0 0

Степень 1 12 (36) 7(39) 22 (33) 15 (35)

Степень 2 12 (36) 6(33) 25 (38) 20 (47)

Степень 3 6(18) 2(11) 18(38)* 8(19)**

Примечании: * - достоверность различий (р<0,05) между группами с высоким и низким УС у женщин

** - достоверность различий (р<0,05) между группами с высоким и низким УС у мужчин

При поступлении на стационарное лечение женщины с высоким УС достоверно чаще предъявляли жалобы психического характера, чем пациентки с низким уровнем стресса

(14 (21%) и 5 (15%) в группах соответственно, р<0,01). У мужчин данная закономерность не наблюдалась, что, по-видимому, связано с большей чувствительностью и эмоциональностью женщин. В группе с низким УС больных достоверно большее количество пациентов имели нормальное высокое АД, 1 степень повышения АД, длительность заболевания от 6 до 10 лет, чем пациенты с высоким УС, независимо от пола больных (р<0,05). Больные с высоким УС имели более длительную историю развития заболевания (от 5 до 10 лет) и достоверно более высокую степень повышения АД (2 и 3 степень), чем больные с низким УС (р<0,05) (табл. 2).

У пациентов с высоким УС вне зависимости от пола достоверно чаще по данным ЭКГ встречались нарушения ритма в виде экстрасистолии, в сравнении с больными с низким УС (р<0,05). Нарушение процессов реполяризации левого желудочка регистрировалось у пациентов, как женщин, так и мужчин с низким УС в достоверно большем проценте случаев, чем в группе сравнения (р<0,05). Половые различия, а так же различия по УС не оказывали влияние на развитие ГЛЖ.

Для анализа показателей ЭхоКГ у лиц с различным УС нами были взяты только результаты больных со второй стадией заболевания. У пациентов с первой стадией АГ параметры ЭхоКГ в группах с различным УС не различались. Как у мужчин, так и у женщин с высоким УС ТЗС ЛЖ была достоверно больше (11,2±0,2 см у женщин и 11,3±0,2 см у мужчин), чем у пациентов с низким УС (10,7±0,1 см и 10,8±0,2 см соответственно) (р<0,05). Показатели ФВ в обеих группах находились в пределах нормы, но у пациентов с высоким УС они были достоверно ниже (61,1±1,5% у женщин и 60,2±1,8% у мужчин), чем в группе с низким, вне зависимости от пола (66,2±1,75% у женщин и 65,1±1,6% у мужчин) (р<0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели ЭхоКГ у пациентов на второй стадии артериальной гипертензии с различным уровнем стресса

(М±т)

Пока- УС < 150 УС> 150

затели ж м ж м

п=33 п=18 п-65 п=43

КДР, 4,97±0,5 5,15±0,4 5,05±0,6 5,36±0,6

см

КСР, 3,06±0,4 3,22±0,3 3,14±0,5 3,41±0,5

см

ТЗС 1,07±0,0 1,08±0,05 1,12±0,05* 1,14±0,06**

ЛЖ, см 4

ТМЖП, 1,04±0,0 1,06±0,4 1,05±0,05 1,08±0,05

см 4

кдо, 111,3±5, 137,1±6,7 115,2±4,9 142,3±7,1

мл 3

КСО, 37,б±2,1 42,7±3,2 39,1±2,3 46,2±4,0

мл

ФВ, % 66,2±1,7 65,1±1,6 61,1±1,5* 60,2±1,8**

Примечании: * - достоверность различий (р<0,05) между группами с высоким и низким УС у женщин

** - достоверность различий (р<0,05) между группами с высоким и низким УС у мужчин

Различались и личностные особенности пациентов сравниваемых групп. В группе с низким УС вне зависимости от пола в структуре личности интровертированность (5,3±0,2 балла у женщин и 5,7±0,2 балла у мужчин) преобладала над экстравертированностью (4,8±0,2 балла и 5,3±0,2 балла соответственно) (р<0,1), а ригидность (5,6±0,2 балла у женщин и 5,8±0,2 балла у мужчин) над эмотивностыо (5,0±0,2 балла и 5Д±0,2 балла соответственно) (р<0,05). У больных с высоким УС наблюдалась обратная закономерность: экстравертиро-ванность (5,6±0,2 балла у женщин и 5,6±0,2 балла у мужчин)

превалировала над интровертированностью (4,9±0,2 балла у женщин и 5,2±0,2 балла у мужчин) (р<0,05), эмотивность (5,9±0,2 балла у женщин и 5,7±0,2 балла у мужчин) над ригидностью (5,4±0,2 балла и 5,2±0,2 балла в группах женщин и мужчин соответственно) (р<0,05) (рис. 1 и рис. 2).

7,5 7

6,5 -6 5,5 5 4,5 4 3,5 3

У ^ / /

¿0

/ /

-•-УС<150

- -И- - УС>150

4Г £

Рис. 1. Личностные особенности женщин с разным уровнем

стресса

7,5 -7 -6,5 -6 5,5

5 -] 4,5 ■

4 3,5 3

& & & ^ ^ с^ $ У' с

/ / /

к

-♦— УС<150 -■- - УС>150

Рис. 2. Личностные особенности мужчин с разным уровнем

стресса

Для формирования более четкого представления о психофизиологическом состоянии пациентов, использующих взаимно противоположные модели преодолевающего поведения, из всех больных были отобраны только те, которые использовали исключительно адаптивные копинг-стратегии (7 женщин и 8 мужчин - группа А) и больные, использовавшие только неадаптивные копинг-механизмы (8 женщин и 8 мужчин - группа Б).

Таблица 4

Показатели СМАД у пациентов с адаптивными и неадаптивными копинг-механизмами (М±ш)

Показатель СМАД Группа А Группа Б

ж п=7 м п=8 ж п=8 м п=8

САД СР (мм.рт.ст.) С 138,9±2,1 138,2±2,2 146,2±2,2* 145,6±2,3**

Д 142,6±2,3 140,9±1,9 149,2±2,4* 149,б±1,9**

Н 125,3±1,9 124,8±2,3 129,6±1,8* 128,7±1,6**

ДАДСР (мм.рт.ст.) С 84,8±1,4 85,7±1,5 87,5±1,5* 88,1±1,5**

Д 88,1±1,3 88,7±1,4 90,2±1,6 90,8±1,6

н 78,3±1,2 78,9±1,3 84,5±1,5 85,1±1,7

ИВ САД, (%) Д 28,1±3,1 27,8±2,9 51,2±2,8* 49,8±2,9**

н . 23,3±2,9 22,4±2,6 34,5±3,2* 32,6±3,0**

ИВ ДАД, (%) Д 19,1±1,2 20,3±1,3 24,9±1,3* 24,7±1,4**

н 13,6±1,7 14,0±1,4 16,1±1,4* 16,8±1,7**

В САД (мм.рт.ст.) с 15,1±0,72 14,9±0,8 17,2±1,1* 16,9±1,2**

Д 15,3±0,5 15,4±0,6 19,1±1,2* 18,5±1,3**

н 11,0±0,8 10,9±0,7 13,9±0,8* 13,8±0,6**

В ДАД (мм.рт.ст.) с 12,4±1,6 12,4±1,5 13,5±1,8* 13,8±1,7**

Д 13,1±1,2 13,3±1,2 14,1±1,6* 15,0±1,6**

н 7,9±0,7 8,1±0,9 10,1±0,9* 10,7±0,7**

Примечании: * - достоверность различий (р<0,05) между группами А и Б у женщин

** - достоверность различий (р<0,05) между группами А

и Б у мужчин

Все пациенты группы Б имели вторую стадию АГ. В группе А у подавляющего большинства больных (71% женщин и 88 % мужчин) диагностировали первую стадию заболевания, у остальных вторую стадию. Длительность заболевания у пациентов, использующих адаптивные стратегии борьбы с психосоциальным стрессом, была достоверно меньше (8,7±1,59 года у женщин, 10,6±2,8 года у мужчин), чем в группе пациентов, использующих неадаптивные копин-ги (13,2±1,65 года и 18,0±2,7 лет соответственно) (р<0,05).

При поступлении на стационарное лечение пациенты, использующие неадаптивные копинг-стратегии, имели достоверно более высокие цифры АД (162±2,8/86±2,3 мм.рт.ст. у женщин и 159±2,6/88±1,9 мм.рт.ст. у мужчин), чем больные пользующиеся адаптивными стратегиями (154±2,5/82±1,9 мм.рт.ст. и 152±2,2/84±2,1 мм.рт.ст. соответственно) (р<0,05).

Анализ полученных данных СМАД выявил характерные для каждой группы пациентов особенности суточного профиля АД. В обеих группах показатели СМАД были выше нормы. У пациентов, использующих неадаптивные копинг-стратегии, выявлена стойкая гипертензия: средние показатели САД и ДАД у женщин и у мужчин превышали нормальные и были достоверно выше, чем в группе больных, использующих неадаптивные механизмы совладания. ИВ - процент измерений, превышающих нормальные показатели для каждого времени суток, у пациентов группы А вне зависимости от пола был достоверно ниже, как для САД, так и для ДАД, чем в группе Б. Показатели вариабельности АД за каждый период времени в группе А находились в пределах нормы. В группе Б показатели вариабельности АД не только выходили за пределы нормы, но и были достоверно выше, чем в группе Б, вне зависимости от пола (табл. 4).

В психокоррекционной программе приняли участие 34 пациентки; 38 составили группу сравнения. Группа вмешательства и группа сравнения через 10-12 месяцев наблюдения демонстрировали достоверные различия по параметрам психосоматического статуса.

Через 10-12 месяцев наблюдения субъективно оценили свое состояние как хорошее в группе вмешательства 30 (88%) пациенток, в группе сравнения - 24 (63%) (р<0,05). Больных группы вмешательства реже, чем больных группы сравнения в течение всего срока наблюдения беспокоили головные боли, головокружение, ощущение внутреннего напряжения, тревоги.

За время нахождения на стационарном лечении в обеих группах произошло достоверное снижение САД и ДАД. С 151,5±4,3/93,4±2,6 мм.рт.ст. до 134,3±3,2/85,6±1,9 мм.рт.ст. (р<0,05) в группе вмешательства и с 153,6±4,9/94,5 мм.рт.ст до 137±3,2/86,2±1,8 мм.рт.ст (р<0,05) в группе сравнения. Через 10-12 мес. наблюдения в группе вмешательства были зарегистрированы достоверно более низкие цифры АД, чем в группе сравнения (143,5±3,9/87,4±2,1 мм.рт.ст. и 149±4,3/92,4±2,2 мм.рт.ст. в группах соответственно, р<0,05).

Для исследования динамики показателей СМАД в группах вмешательства и сравнения нами было обследовано данным методом 15 пациенток группы вмешательства и 15 пациенток группы сравнения сначала в стационаре, а затем повторно через 10-12 месяце после выписки. Результаты следующие: в группе вмешательства количество пациентов типа «dipper» увеличилось с 4 (40%) до 7 (67%) пациентов, в группе сравнения так и осталось неизменным 7 (48%).

При сравнении ЭКГ-показателей выявлено, что через 10-12 месяцев после выписки из стационара в группе сравнения достоверно увеличилось количество пациенток с неблагоприятными изменениями ЭКГ (нарушение процессов репо-ляризации JDK) с 9 (24%) до 15 (39%) человек, р<0,05. В группе вмешаетльства количество пациентов с подобными изменениями ЭКГ осталось тем же 6 (18%) человек.

По данным ЭхоКГ через 10-12 месяцев наблюдения у пациентов группы вмешательства диастолическая дисфункция ЛЖ регистрировалась реже на 15% по сравнению с исходными данными, в группе сравнения данные изменения регистрировались на 13% чаще, чем при поступлении в стацио-

нар. Через 10-12 месяцев количество пациентов с диастоли-ческой дисфункцией ЛЖ в группе вмешательства было достоверно меньше, чем в группе сравнения (10 (29%) и 22 (58%) соответственно, р<0,05). Количество пациентов с ГЛЖ в группе вмешательства не изменилось, а в группе сравнения несколько увеличилось (табл. 5)

Таблица 5 Динамика изменений ЭхоКГ у пациентов группы вмешательства и группы сравнения (абс.(%))

ЭхоКГ Группа вмешательства п=34 Группа сравнения п=38

До лечения Через 10-12 месяцев До лечения Через 1012 месяцев

Диастолическая дисфункция ЛЖ 15(44) 10(29) 17(45) 22 (58)*

ГЛЖ 17(50) 17(50) 20(53) 23 (58)

Примечании: * - достоверность различий (р<0,05) между показателями группы вмешательства и группы сравнения через 10-12 месяцев.

В течение года после госпитализации в группе вмешательства у 2 (6%) пациенток были зафиксированы ГК, у 1 пациентки отмечено прогрессирование заболевания - гипертоническая ангиопатия; перехода заболевания в III стадию у больных зарегистрировано не было.

В группе сравнения 8 (21%) пациенток обращались за медицинской помощью для купирования ГК; 4 (11%) были повторно госпитализированы в связи с резким ухудшением состояния. В этой же группе у 5 пациенток было отмечено прогрессирование АГ: у 3 (8%) заболевание из первой стадии перешло во вторую; у 2 (5%) пациенток были диагностированы инфаркт миокарда и мозговой инсульт, что соответствует третьей стадии развития болезни.

Психокоррекционная программа в комплексном лечении больных с АГ привела к следующим изменениям психофизиологического статуса.

У больных группы вмешательства отмечалось достоверное снижение тревожности с момента госпитализации до их повторного обследования через 10-12 мес. с 6,9±0,3 балла до 6,2±0,3 балла (р<0,01), у пациентов группы сравнения имела место обратная закономерность: через 10-12 мес. наблюдения выявлено достоверное увеличение по шкале тревожности с 6,8±0,3 балла до 7,4±0,3 балла(р<0,01).

У больных сравниваемых групп произошли изменения в выбираемых ими копинг-стратегиях. У пациентов группы вмешательства увеличилось количество используемых ими адаптивных (оптимизм, сотрудничесто, обращение за помощью) и относительно адаптивных (придача смысла, отвлечение) копингов. В группе сравнения отмечено увеличение использования неадаптивных механизмов совладания со стрессом (смирение, диссимуляция, активное избегание, отступление) (рис. 6 и 7).

Рис. 6. Структура адаптивного и относительно адаптивного копинг-поведения у пациентов группы вмешательства

«Н.НННН— 23%

отступление ет™®"™™®®*^^^?!!/^^

1 О /о

активное ^»«■■■мимццуиииияимиимими 37%

избегание §• .'•.'•.' \ -.'•.'•.'•.'■.'•■'•.'•.'•.'•.' •. Р 21%

_ 18%

диссимуляция ' . , . "" .

11% я через 10-12 месяцев

21% □ до лечения

смирение "

Рис. 7. Структура неадаптивного копинг-поведения у пациентов группы вмешательства

65%

50%

группа вмеивтельства

группа сравнения

а не принимает

□ принимает не регулярно

□ принимает регулярно

Рис. 8. Распределение пациенток группы вмешательства и группы сравнения в зависимости от регулярности приема гипотензивных препаратов

В результате комплексного влияния различных психологических факторов у больных группы вмешательства усилилась приверженность к лечению (комплайенс), больные данной группы относились к приему препаратов более ответственно. В группе вмешательства 65% пациенток в течение года после стационарного лечения регулярно принимали АГП и 35% принимали рекомендованные им АГП периодически. В группе сравнения только 50% пациенток регулярно принимали АГП, 39% - периодически и 11% не принимали вообще.

Таким образом, исследование влияния психокоррек-ционной программы на соматический и психофизиологический статус больных АГ, проведенное в динамике, показало позитивные изменения в состоянии больных, принявших участие в психокоррекционной работе.

Данные изменения затронули, в первую очередь, соматическую сферу, что подтверждалось не только уменьшением количества субъективных жалоб, но и благоприятными результатами инструментального обследования (ЭКГ, Эхо-КГ, СМАД). Психокоррекционная программа оказала положительное влияние на такие психофизиологические и поведенческие параметры, как уровень тревоги, вегетативный коэффициент, выбор способов совладания со стрессом. Участвующие в психокоррекционной программе пациентки продемонстрировали более выраженную приверженность к лечению, в отличие от пациенток группы сравнения.

ВЫВОДЫ

1. Уровень психосоциального стресса свыше 150 баллов по шкале Т. Холмса и P. Pare является важным психологическим показателем, утяжеляющим клинические проявления и течение артериальной гипертензии. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение социальной вовлеченности пациентов в процесс деятельности и общения, что прояв-

ляется в виде сужения круга происходящих с ними жизненных событий. Субъективно осознаваемый уровень психосоциального стресса и эмоциональная оценка жизненных событий у больных артериальной гипертензией находится в тесной зависимости от их личностных особенностей, половых различий и стратегий преодоления стресса.

2. Клинические проявления артериальной гипертензии на I и II стадиях заболевания наиболее взаимосвязаны с такими личностными особенностями, как экстравертированность, эмотивность, тревожность, сенситивность. У больных артериальной гипертензией отмечается преобладание неадаптивных стратегий борьбы со стрессом (копинг-механизмов) над адаптивными и относительно адаптивными. Использование пациентами неадаптивных стратегий преодоления стресса в различных сферах психической деятельности (когнитивной, эмоциональной, поведенческой) увеличивается по мере про-грессирования заболевания и обусловлено ухудшением соматического статуса больных.

3. Психокоррекционная программа для больных артериальной гипертензией способствует улучшению клинических параметров (количество предъявляемых жалоб, уровень систолического и диастолического артериального давления), функциональных показателей по данным электрокардиографии, эхокардиографии, суточного мониторирования артериального давления и повышает приверженность пациентов к лечению.

4. Предложенные психокоррекционные мероприятия с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, направленные на личностный рост пациентов с артериальной гипертензией, приводят в динамике к улучшению не только соматического, но и психологического статуса пациентов. Это отражается в снижении уровня тревожности, у больных появляется позитивная оценка жизненных событий, увеличивается количество используемых ими адаптивных (оптимизм, сотрудничество, обращение за помощью) и относительно адаптивных ко-пинг-стратегий (придача смысла, отвлечение).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическом здравоохранении с целью прогнозирования особенностей клиники и течения I и II стадии АГ может быть использован показатель уровня психосоциального стресса, оцениваемый по шкале Т. Холмса и P. Pare.

2. Диагностика структуры совладющего со стрессом поведения, осуществляемая по методике Хайма, может применяться для оценки особенностей динамики развития АГ, оценки психофизиологического статуса больных и определения приверженности к лечению.

3. Учитывая эффективность предложенной психокоррекци-онной программы с элементами когнитивно-поведенческого тренинга, рекомендуется ее использование в комплексном лечении больных АГ с целью вторичной профилактики заболевания.

4. Психологическое вмешательство, осуществляемое с целью предотвращения развития и прогрессирования АГ, должно быть направлено на сознательный контроль больными своего поведения, проработку иррациональных эмоциональных оценок событий реальности, повышение самооценки, приобретение умения ставить цели и достигать их, выработку навыков по преодолению кризисных и других стрессовых состояний.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в

рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК РФ

1. Влияние степени повышения артериального давления на особенности восприятия жизненных событий и копинг-стратегии у пациентов с гипертонической болезнью / Бучина М.М., Копнина Е.И., Чернова М.А., Бучина A.B. // Вестник новых медицинских технологий. -2007. - № 2 - С. 98-99.

2. Психосоматические особенности пациентов с гипертонической болезнью / Бучина М.М., Копнина Е.И. // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - № 2 - С. 194-195.

3. Оценка адаптационных возможностей пациентов с гипертонической болезнью / Копнина Е.И. // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - № 1. - С. 67.

4. Compliance пациентов с гипертонической болезнью / Бучина М.М., Копнина Е.И., Чернова М.А., Бучина А.В. // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - № 1. — С. 150151.

5. Влияние психологических особенностей личности на приверженность к лечению у пациентов с гипертонической болезнью / Копнина Е.И. // Вестник РГМУ. - 2008. - № 2 - С. 33.

6. Уровень стресса у пациентов с гипертонической болезнью с различной степенью повышения артериального давления / Копнина Е.И. // Вестник РГМУ. - 2009. - № 3 - С. 31-32.

Список остальных работ по теме диссертации

1. Влияние стадии развития заболевания на формирование копинг-стратегий у пациентов с гипертонической болезнью / Копнина Е.И., Панова Т.Н., Чернова М.А., Копнина М.Ю. // - Естественные науки. - 2005. - № 3 - С. 33-36.

2. Влияние личностных особенностей на формирование стратегий борьбы со стрессом у больных гипертонической болезнью / Копнина Е.И., Панова Т.Н., Чернова М.А. // В сборнике Труды Астраханской Государственной медицинской академии. Том 33 (LXII). - Астрахань, 2006. - С. 182-184.

3. Сопротивляемость стрессовым факторам у пациентов с различными стадиями гипертонической болезни / Копнина Е.И. // Материалы 9-го всероссийского научно-образовательного форума "Кардиология 2007" (12-14 февраля 2007). - Москва, 2007. - С. 146-147.

4.. Особенности вегетативного баланса у больных гипертонической болезнью / Копнина Е.И. // В сборнике Тезисы работ

молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2007. - С. 38-39. 5.. Оценка значимости психосоциальных стрессоров у больных гипертонической болезнью, не достигающих целевого уровня артериального давления / Копнина Е.И., Панова Т.Н. // Материалы конгресса «Кардиология без границ». Кардио-васкулярная терапия и профилактика (Приложение 1). -2007. -№6(5).-С. 152.

6.. Эффективность использования психокоррекционной программы в комплексном лечении пациентов с гипертонической болезнью второй стадии / Копнина Е.И., Чернова М.А., Ушаков A.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке». Экология человека (Приложение 1) - 2008. - № 1. - С. 39-40.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД Артериальное давление

АГ Артериальная гипертензия

АГП Антигипертензивные препараты

ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения

ГК Гипертонический криз

ДАД Диастолическое артериальное давление

ИТО Индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик

СМАД Суточное мониторирование артериального давле^ ния

САД Систолическое артериальное давление

ЭКГ Электрокардиография

ЭхоКГ Эхокардиография

// г

! О

КОПНИНА Екатерина Игоревна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 2.11.2009. Тираж 100 экз. Заказ № 2715

Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121