Оглавление диссертации Цуциева, Виктория Владимировна :: 2011 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ЛИМФАДЕНИТОВ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клинико-диагностические особенности острых неспецифических лимфаденитов в детском возрасте.
1.2. Исследование качества жизни здоровых и больных детей в педиатрической практике.
1.3. Современные подходы в лечении острых неспецифических лимфаденитов в педиатрической практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследований.
2.3. Методики оценки качества жизни у детей.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЛИМФАДЕНИТАМИ.
3.1. Клинико-инструментальная оценка ОНЛА у детей.
3.2. Эффективность лечения ОНЛА в детском возрасте.
3.3. Региональные особенности качества жизни у здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3.4. Исследование показателя качества жизни у детей с ОНЛА.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Цуциева, Виктория Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Значительный прогресс, произошедший в области диагностики различных инфекционных заболеваний у детей, привели к тому, что стали более понятны клинические особенности течения целого ряда бактериальных инфекций, а также герпесвирусных инфекций (ЦМВ, ЭБВ) и других. Основным симптомом вышеперечисленных заболеваний является увеличение лимфатических узлов разной степени выраженности [91, 179]. К сожалению, симптом увеличенных лимфоузлов не всегда своевременно и адекватно оценивается педиатрами, приводя к прогрессированию заболевания с гнойным расплавлением лимфатического узла.
Число обращений с лимфаденитами к врачам первичного звена на протяжении последних лет в России увеличилось среди детей в 4,6 раза, а среди взрослых пациентов в возрасте от 18 до 39 лет — в 6,8 раза [13, 68]. Вместе с V этим, этиологическая расшифровка в большинстве случаев не проводилась, а назначались антибиотики, что в 78,2% случаев имело низкий клинический эффект и требовало дополнительного обследования и пересмотра тактики ведения пациента [109]. Нерациональное применение антибактериальных препаратов сопровождается развитием побочных эффектов, таких как аллергические реакции, появление антибиотико-резистентной микрофлоры, угнетение иммунитета [30, 41, 236]. Наряду с этим, весьма актуальной представляется разработка индивидуальных лечебных программ с оценкой их эффективности у пациентов с острыми лимфаденитами.
В последние годы наметился новый методологический подход к оценке результата медицинского вмешательства в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни (ЮК), поскольку традиционные критерии эффективности лечебных мероприятий не дают полного представления о жизненном благополучии больного, о его физическом, психологическом и социальном состоянии. Данная проблема в педиатрии весьма актуальна, поскольку здоровье детей относится к основополагающим факторам качества жизни населения [8, 21].
До настоящего времени в России не проводились исследования [78; 125], посвященные изучению параметров качества жизни с помощью опросника Рес^С^Ь у пациентов с острыми неспецифическими лимфаденитами (ОНЛА) в детском возрасте, а также влияния различных методик лечения на показатели качества жизни. Изучение этих параметров будет способствовать своевременному проведению адекватных лечебно-диагностических мероприятий у детей.
Чрезвычайно важным является поиск качественно новых подходов и препаратов в оптимизации традиционных методов лечения, призванных обеспечить высокую эффективность и безопасность лечебного процесса. Они усилят влияние на основные патогенетические звенья заболевания, уменьшат уровень побочных эффектов базисной терапии и снизят медикаментозную нагрузку на детский организм [52, 90, 186].
Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами путем оптимизации лечебно-диагностической помощи.
Задачи исследования:
1. Разработать и определить эффективность лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с ОНЛА на основе сравнительного анализа клинического материала.
2. Определить основные клинико-лабораторные критерии диагностики ОНЛА у детей.
3. Изучить цитокиновый статус (провоспалительный (1Ь-2) и противовоспалительный (1Ь-4) интерлейкины) у детей с ОНЛА в процессе лечения иммуномодулятором Ликопид.
4. Исследовать микробиологическую структуру возбудителей ОНЛА в детском возрасте с определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
5. Исследовать качество жизни опросником Рес^С^Ь версия 4.0 больных детей с острыми неспецифическими лимфаденитами в процессе лечения.
Научная новизна исследования
1. Разработан лечебно-диагностический подход ведения детей с ОНЛА обеспечивающий снижение осложнений и сокращение длительности заболевания, а также расширяющий возможности использования иммуномодулято-ра Ликопид в комплексном лечении.
2. Изучена этиологическая структура ОНЛА у детей и спектр чувствительности микроогранизмов к антибактериальным препаратам. Проведены мероприятия по снижению антибиотикорезистентности в данной группе пациентов.
3. Апробирована и внедрена в клиническую практику комплексная схема оценки результатов лечения, учитывающая наряду с общеклиническими данными, оценку КЖ детей с ОНЛА по опроснику РесЬС)Ь.
Практическая значимость работы
Комплексная оценка общеклинических проявлений ОНЛА у детей с исследованием уровня про- и противовоспалительных цитокинов в крови является надежным критерием диагностики и динамики развития воспалительного процесса в ЛУ. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с ОНЛА, что позволяет снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств. Сокращены сроки лечения детей с ОНЛА, снижена частота рецидивов и осложнений. Оценка качества жизни детей с ГВЗ после проведения лечебного комплекса обеспечивает своевременное обнаружение нарушений физического и психологического функционирования, способствуя раннему проведению коррекционных мероприятий.
Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, разработала методологические и методические основы исследования, лично выполила анализ медицинской документации, весь объем клинических, лабораторных исследований и динамического наблюдения в течение исследования. Автор освоила методы статистической обработки и анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение уровня провоспалительных (1Ь-2) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4) в крови, наряду с общеклиническими проявлениями ОНЛА, может служить надежным критерием диагностики и динамики развития воспалительного процесса в ЛУ.
2. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм обеспечивает оптимизацию диагностического процесса и лечения детей с ОНЛА, снижает количество осложнений, а также сокращает количество интервенций при про-грессировании воспалительного процесса в ЛУ.
3. Определение качества жизни пациентов с ОНЛА вместе с общеклиническими данными покозволяют провести комплексную оценку результатов лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу педиатрических и хирургических отделений ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя, ВМУЗ «Клиническая больница скорой помощи» г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания; МУЗ «Детская городская поликлиника №3» г. Ставрополя; детское отделенение МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекционных болезней с эпидемиологией, детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации и апробация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 работы — в журналах, входящих в перечень научно-практических изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Материалы диссертации доложены на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); XVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010); 17-й Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Москва, 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией, детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО СтГМА Минздравсоцраз-вития России.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечебно-диагностической тактики острых неспецифических лимфаденитов в детском возрасте"
выводы
1. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет определить тактику ведения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами и существенно сократить длительность амбулаторного (7,1±0,2 койко-дней) и стационарного (9,2±0,4 койко-дней) лечения.
2. Активация синтеза провоспалительного цитокина IL-2 может служить ранним критерием острого течения неспецифического лимфаденита головы и шеи в детском возрасте.
3. Применение ГМПД позволяет повысить эффективность комплексной терапии острых неспецифических лимфаденитов у детей, что подтверждается увеличением концентрации противовоспалительных (IL-4) и снижением уровня провоспалительных (IL-2) цитокинов.
4. Этиологический спектр острых неспецифических лимфаденитов у детей представлен грамположительной микрофлорой (73%), с доминированием St. aureus (59,5%), реже - грамотрицательной (27%). Основными входными воротами инфекции (78,1%) являются слизистые оболочки носа и ротоглотки, кариозные зубы.
5. Качество жизни детей с острым лимфаденитом страдает преимущественно по шкале физического функционирования и жизнедеятельности в детском саду или школе. Включение в комплексную терапию ГМПД приводит у детей к повышению всех компонентов качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию острых лимфаденитов у детей целесообразно включать Ликопид сразу после установления диагноза (1 мг х 2 раза в сутки под язык в течение 10 дней), учитывая продолжительность и локализацию воспалительного процесса, а также показатели цитокиново-го статуса.
2. Лечебная тактика при остром лимфадените должна строиться на проведении всем детям УЗИ с определением эхоструктуры лимфатического узла, а также объемного кровотока и индекса резистентности в режиме допплеровского картирования.
3. Эффективность проведенного лечения у детей с лимфаденитами следует оценивать не только по объективным клинико-лабораторным данным, но и по динамике качества жизни, используя для этого опросник РесЬС^Ь версии 4.0 для различных возрастных групп (5-12 лет).

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечебно-диагностической тактики острых неспецифических лимфаденитов в детском возрасте
На правах рукописи
/¡А'1
/ !/Г
/
/
ЦУЦИЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ОСТРЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЛИМФАДЕНИТОВ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
14.01.08 - педиатрия 14.01.19- детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 ИЮН 2011
Ставрополь - 2011
4849046
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Голубсва Марина Викторовна
доктор медицинских наук, профессор Минаев Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Федько Наталья Александровна
доктор медицинских наук, профессор Бабич Игорь Иванович
Ведущая организация: Научный центр здоровья детей РАМН
Защита состоится «28» июня 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « НО » 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01,
доктор медицинских наук, профессор
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значительный прогресс, произошедший в области диагностики различных инфекционных заболеваний у детей, привели к тому, что стали более понятны клинические особенности течения целого ряда бактериальных инфекций, а также герпе-свирусных инфекций (ЦМВ, ЭБВ) и других. Основным симптомом вышеперечисленных заболеваний является увеличение лимфатических узлов разной степени выраженности (Савенкова М.С. и соавт, 2008; Gupta S, Weitzman S., 2010). К сожалению, симптом увеличенных лимфоузлов не всегда своевременно и адекватно оценивается педиатрами, приводя к прогрессированию заболевания с гнойным расплавлением лимфатического узла.
Число обращений с лимфаденитами к врачам первичного звена на протяжении последних лет в России увеличилось среди детей в 4,6 раза, а среди взрослых пациентов в возрасте от 18 до 39 лет - в 6,8 раза (Богомильский М.Р., Пчеленок C.B., 2006; Долгих Т.И., 2007). Вместе с этим, этиологическая расшифровка в большинстве случаев не проводилась, а назначались антибиотики, что в 78,2% случаев имело низкий клинический эффект и требовало дополнительного обследования и пересмотра тактики ведения пациента (Привалов В.А., Яйцев C.B., 2000). Нерациональное применение антибактериальных препаратов сопровождается развитием побочных эффектов, таких как аллергические реакции, появление антибиотико-резистентной микрофлоры, угнетение иммунитета (Дурнова Е.А. и соавт., 2003; Козлов С.Н. и соавт., 2007; Paterson R.L. et al., 2000). Наряду с этим, весьма актуальной представляется разработка индивидуальных лечебных программ с оценкой их эффективности у пациентов с острыми лимфаденитами.
В последние годы наметился новый методологический подход к оценке результата медицинского вмешательства в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни (КЖ), поскольку традиционные критерии эффективности лечебных мероприятий не дают полного представления о жизненном благополучии больного, о его физическом, психологическом и социальном состоянии. Данная проблема в педиатрии весьма актуальна, поскольку здоровье детей относится к основополагающим факторам качества жизни насе-
3
ления (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2008).
До настоящего времени в России не проводились исследования (Новик A.A., Ионова Т.И. 2007; Bieri S. et al, 2008), посвященные изучению параметров качества жизни с помощью опросника PedsQL у пациентов с острыми неспецифическими лимфаденитами (OHJIA) в детском возрасте, а также влияния различных методик лечения на показатели качества жизни. Изучение этих параметров будет способствовать своевременному проведению адекватных лечебно-диагностических мероприятий у детей.
Чрезвычайно важным является поиск качественно новых подходов и препаратов в оптимизации традиционных методов лечения, призванных обеспечить высокую эффективность и безопасность лечебного процесса. Они усилят влияние на основные патогенетические звенья заболевания, уменьшат уровень побочных эффектов базисной терапии и снизят медикаментозную нагрузку на детский организм (Савельева B.C. и соавт, 2004; Лопатин A.B., Ясонов С.А., 2005; Humphreys Н, Taylor E.W., 2002).
Цель исследования. Улучшение результатов лечения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами путем оптимизации лечебно-диагностической помощи.
Задачи исследования:
1 .Разработать и определить эффективность лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с острым неспецифическим лимфаденитом на основе сравнительного анализа клинического материала.
2.0пределить основные клинико-лабораторные критерии диагностики острого неспецифического лимфаденита у детей.
3.Изучить цитокиновый статус (провоспалительный (IL-2) и противовоспалительный (IL-4) интерлейкины) у детей с острым неспецифическим лимфаденитом в процессе лечения иммуномодулятором глюкозаминилмурамилдипептидом (Ликопид).
4.Исследовать микробиологическую структуру возбудителей острого неспецифического лимфаденита в детском возрасте с определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
5.Исследовать качество жизни опросником PedsQL версия 4.0
больных детей с острыми неспецифическими лимфаденитами в процессе лечения.
Научная новизна исследования. Разработан лечебно-диагностический подход ведения детей с ОНЛА, обеспечивающий снижение осложнений и сокращение длительности заболевания, а также расширяющий возможности использования иммуномодулятора ГМПД (Ликопид) в комплексном лечении. Изучена этиологическая структура ОНЛА у детей и спектр чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Проведены мероприятия по снижению анти-биотикорезистентности в данной группе пациентов. Апробирована и внедрена в клиническую практику комплексная схема оценки результатов лечения, учитывающая наряду с общеклиническими данными, оценку КЖ детей с ОНЛА по опроснику Рес^ОЬ.
Практическая значимость работы. Комплексная оценка общеклинических проявлений ОНЛА у детей с исследованием уровня про- и противовоспалительных цитокинов в крови является надежным критерием диагностики и динамики развития воспалительного процесса в ЛУ. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с ОНЛА, что позволяет снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств. Сокращены сроки лечения детей с ОНЛА, снижена частота рецидивов и осложнений. Оценка качества жизни детей с ГВЗ после проведения лечебного комплекса обеспечивает своевременное обнаружение нарушений физического и психологического функционирования, способствуя раннему проведению коррекционных мероприятий.
Личное участие автора в получении результатов. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, разработала методологические и методические основы исследования, лично выполнила анализ медицинской документации, весь объем клинических, лабораторных исследований и динамического наблюдения в течение исследования. Автор освоила методы статистической обработки и анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение уровня провоспалительных (1Ь-2) и противовос-
палительных цитокинов (1Ь-4) в крови, наряду с общеклиническими проявлениями ОНЛА, может служить надежным критерием диагностики и динамики развития воспалительного процесса в ЛУ.
2. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм обеспечивает оптимизацию диагностического процесса и лечения детей с ОНЛА, снижает количество осложнений, а также сокращает количество интервенций при прогрессировании воспалительного процесса в ЛУ.
3. Определение качества жизни пациентов с ОНЛА вместе с общеклиническими данными позволяют провести комплексную оценку результатов лечения.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу педиатрических и хирургических отделений ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя, ВМУЗ «Клиническая больница скорой помощи» Республика Северная Осетия-Алания г.Владикавказ; МУЗ «Детская городская поликлиника №3» г. Ставрополя; детское отделение МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ставрополя.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекционных болезней с эпидемиологией, детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень научно-практических изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Материалы диссертации доложены на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010); XVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2010); 17-й Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Москва, 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); научно-практической конференции «Фар-
макотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней с эпидемиологией, детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «СтГМА Минздравсоцразвития России».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 21 таблицей. Список литературы содержит 280 источников, в том числе 168 иностранных авторов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации 01200954364.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В исследование, проведенное на базе детских поликлиник (ДГП №3, ГП №3, КДКП г. Ставрополь) и стационаров (краевая детская клиническая больница, г. Ставрополь; клиническая больница скорой помощи, г. Владикавказ), вошли 128 детей в возрасте 5-12 лет с острыми неспецифическими лимфаденитами головы и шеи в стадии инфильтрации. Все дети посещали детские учреждения (д/сад или школу). Из них 99 (77,3%) пациентов были часто болеющие дети, которые состояли на диспансерном учете у различных специалистов.
В исследование не включали пациентов со специфическими лимфаденитами - лимфадениты, обусловленные лимфопролифератив-ными, аутоиммунными, инфекционными (ЭБВ, токсоплазмоз, бруцеллез, иерсиниоз, лептоспироз, туляремия) и онкологическими заболеваниями; переход инфильтрационного процесса ЛУ в абсцедирование; проводимая иммуномодулирующая терапия в течение предшествующих 4 недель до начала настоящего исследования служили критериями
исключения.
Пациенты были распределены в 2 группы: 64 - основная группа, 64 - контрольная группа. Рандомизацию пациентов проводили с помощью программы Statistica (StatSoft, USA) с использованием метода случайных чисел. Соотношение мальчиков и девочек было примерно одинаковым и составляло 1,2:1.
Детям обеих групп проводили эмпирическую антибактериальную терапию (АБТ) в течение первых 2-3 суток, которую впоследствии корригировали в зависимости от чувствительности выделенной из зева и ЛУ микрофлоры; назначали нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики и местное лечение. В качестве АБТ применяли препарат амоксициллин + клавулановая кислота в форме суспензии форте 312 мг по 1 дозировочной ложке (5 мл) 3 раза в сутки. Продолжительность АБТ составила — 5-9 суток.
Сроки проведения терапии зависели от течения заболевания, которое оценивали на 5-, 7- и 9-е сутки на основании следующих критериев: исчезновение лихорадки и болевого синдрома; уменьшение или нормализация размеров ЛУ; снижение уровня лейкоцитов С-реактивного белка, а также отрицательные результаты микробиологического исследования мазков из носоглотки.
Местное лечение состояло в наложении повязки с мазью на водорастворимой полиэтиленоксидной основе (Левомеколь или Левосин) 2 раза в сутки. Длительность местного лечения совпадала с продолжительностью системной терапии.
В основной группе использовали в качестве иммуномодулятора -глюкозаминилмурамилдипептид (Ликопид, ЗАО «Пептек», Россия, ЛС-001438) в дозе 0,001 г сублингвально 2 раза в сутки в течение 10 суток.
Кроме этого, у 32 пациентов (основная и контрольная группы по 16 детей в каждой) проводили изучение действия ГМПД на цитокино-вый статус. Определение нормального уровня цитокинов (1L-2 и IL-4) осуществляли с помощью 30 образцов крови практически здоровых детей, проходивших обследование перед малыми хирургическими операциями с помощью твёрдофазового иммуноферментного метода. Для количественного определения в исследуемом материале цитокинов применяли наборы реагентов ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт-
Петербург).
Пациентам проводилось исследование микробиологической структуры возбудителей OHJ1A с определением их чувствительности к АБП. Забор клинического материала производился до назначения антибактериальной терапии и в процессе лечения на 7 сутки (при отсутствии лечебной динамики). Все образцы отправлялись в ЦКФЛ г. Ставрополя.
Для определения КЖ в ходе исследования дети и их родители заполняли русскоязычные версии опросника PedsQL, разработанные отдельно для возрастных групп: 5-7 и 8-12 лет. Дети и их родители из основной группы и группы сравнения были подвергнуты тестированию в начале заболевания (при обращении в лечебное учреждение) и через 1 месяц после начала лечения. Для оценки болевого синдрома у детей ежедневно использовали «шкалу лиц» - Smiley Faces Scale.
Таблица 1
Параметры качества жизни здоровых детей_
Аспекты КЖ Дети 5-7 лет (М±ш) Дети 8-12 лет (М±т)
Физическое функционирование (ФФ) 80,3±1,7 83,0±1,8
Эмоциональное функционирование (ЭФ) 68,8±1,5 71,2±1,3
Социальное функционирование (СФ) 75,1±1,9 83,1±1,7
Функционирование в детском саду / школе (ФДС / ШФ) 66,9±1,6 70,7±1,3
Общий балл (ОБ) 73,9±1,4 78,4±1,4
Для исследования КЖ у здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста было обследовано 118 детей в возрастной группе 5-7 лет и 112 школьников 8-12 лет, посещающих образовательные учреждения г. Ставрополя. Результаты оценки КЖ детей представлены в табл. 1.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики. Для сравнения средних значений выборок использовались: Ьтсст для независимых выборок (тест Стьюдента), 1-тсст для зависимых выборок, однофактор-ный дисперсионный анализ (А1ЧОУА). При значимом результате дисперсионного анализа применяли многократный 1-тест без альфа-
коррекции (LSD-тест), с помощью которого выявляли группы, значимо отличающиеся друг от друга. Вероятность ошибки р<0,05 расценивалась как значимая, р<0,01 - очень значимая. Все расчеты и графическое выражение полученных результатов производили с использованием программ Microsoft Excel 2003, Biostatistics 4.03 (SA Glantz, McGraw Hill), STATIST1CA v.6.0 (StatSoft, USA) русифицированная.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинические наблюдения охватывали 128 детей в возрасте от 5 до 12 лет с острым неспецифическим лимфаденитом в области головы и шеи, находившихся на амбулаторном и стационарном лечении.
Проведенный анализ групп здоровья среди детей с ОНЛА выявил ряд особенностей (рис. 1). Среди пациентов отсутствовали дети с I группой здоровья. При обследовании хроническая патология (Ш группа здоровья) отмечалась у 65,0% детей. При этом состояние субкомпенсации сопутствующих хронических заболеваний (IV группа здоровья) выявлено у 13,5%.
По нашим данным 99 детей с ОНЛА состояли на диспансерном учете у различных специалистов, при этом 77,1% из них - у двух и более специалистов. Хронические очаги инфекции различной локализации имели 65,6% часто болеющих детей.
Лимфадениты в подчелюстной и подбородочной областях, а также в области шеи носили характер одонтогенных и неодонтогенных воспалительных процессов (табл. 2). Причинами одонтогенных лимфаденитов у 29 детей (22,7%) был периостит, острый периодонтит и обострение хронического периодонтита. Неодонтогенная этиология подчелюстных и подбородочных лимфаденитов (73,3%) преобладала в детском возрасте. Лимфаденит тонзилогенной этиологии встречался у 34 пациентов (26,6%), воспалительные заболевания околоносовых пазух - у 26 (20,3%); реже определяли отогенное (10,9%) и дерматоген-ное (5,5%) происхождение.
Среди хронических заболеваний наиболее часто встречалась ЛОР-патология, выявленная у 84 (65,6%) детей с острыми лимфаденитами. Наиболее часто встречающейся ЛОР-патологией при ОНЛА у детей был хронический аденоидит (41,7%). При этом аденоиды II сте-
пени отмечались у 20,2%. Далее следовала сочетанная патологии ЛОР-органов - хронический тонзиллит с аденоидитом (40,5%).
■ I гр. здоровья □ II гр. здоровья □ III гр. здоровья ИIV гр.здоровья
Рис. 1. Распределение детей с OHJJA по группам здоровья
Исследование локального статуса у детей выявило ряд признаков воспаления со стороны пораженного ЛУ. Воспалительная реакция проявлялась в виде локальной боли (98,4%), отека местных тканей (30,5%), повышения местной температуры (9,4%) и локальной гиперемии (5,5%). Признаки флюктуации на момент поступления отсутствовали у всех пациентов. Оценка размеров ЛУ при остром лимфадените выявила различные степени их увеличения (табл. 3). При поступлении на амбулаторный и стационарный этап доминирующей у детей являлась II степень (1,5 до 2,5 см в диаметре) увеличения ЛУ в основной и контрольной группах (70,3% и 65,6% соответственно).
Таблица 2
Причинные факторы острого неспецифического _лимфаденита у детей __
Причина острого лимфаденита Основная группа Контрольная группа Всего
Острый и хронический тонзиллит 18 16 34
Острый гайморит 14 12 26
Острый периостит, периодонтит 13 16 29
Воспаление слюнных желез 6 5 11
Пиодермия (атопический дерматит, осложненный стафилодерми-ей; фурункул) 4 3 7
Острый средний и наружный отит 6 8 14
Причина не установлена 3 4 7
Всего 64 64 128
При проведении бактериологического исследования у пациентов с OHJIA нами были выявлены возбудители лишь в 67,9% случаев. Доля высева S.aureus из зева и носа, а также из пораженного ЛУ составляла до трех пятых всех определяемых микроорганизмов. Золотистый стафилококк обладал высокой чувствительностью к ряду антибактериальных препаратов (100% чувствительность к препаратам - ванкомицин, фторхинолонам). Умеренное снижение чувствительности отмечалось со стороны амоксициллина-клавуланата, клиндамицина и доксицикли-на - 92,5%; карбопенемов - 97,5%. Кроме этого имелась резистентность выделенного St. aureus к азитромицину и левомицетину (хло-рамфениколу) - у 22,5%.
Представители семейства Enterobacteriacae занимали второе место среди возбудителей (27%). Чувствительность данных микроорганизмов была максимально выражена к цефалоспоринам 2-4 поколения, карбопенемам, фторхинолонам и аминогликозидам. Хорошая активность отмечалась со стороны амоксициллина-клавуланата (71,4%). Высокая резистентность (100%) к Enterobacteriacae была у оксациллина, макролидов, клиндамицина. Кроме этого, у детей с ОНЛА имело место умеренная резистентность (28,5%) к Enterobacteriacae со стороны лево-мицетина (хлорамфеникола).
Таблица 3
Критерии оценки степени увеличения ЛУ у детей в основной
Степень увеличения ЛУ Основная группа Контрольная группа
Abs % Abs %
I степень (0,5 до 1,5 см в диаметре) 12 18,8 16 25,0
11 степень (1,5 до 2,5 см в диаметре) 45 70,3 42 65,6
111 степень (2,5 до 3,5 см в диаметре и больше) 7 10,9 6 9,4
В структуре выделенной микрофлоры у детей с ОНЛА отмечалось присутствие S.epidermidis в 8,1% среди всех выделенных микроорганизмов. Str. pyogenes (5,4%) сохранял природную чувствительность к большинству АБП (100% к амоксициллину-клавуланату, ван-комицину, карбопенемам, цефалоспоринам, макролидам и клиндами-цину). Высокая резистентность (100%) пиогенного стрептококка отмечалась в отношении оксациллина, фторхинолонов и аминогликозидов.
В основу комплексной программы лечения острых неспецифических лимфаденитов у детей был положен разработанный нами лечебно-диагностический алгоритм (рис. 2). Определение типа лимфаденита (первичный и вторичный, острый и хронический) становилось возможным после сбора субъективных данных с оценкой объективных сведений осмотра, а также проведения дополнительных лабораторных методов (OAK, СРБ, 1L-2, IL-4, посев из очага ГВЗ, зева и носа на патогенную микрофлору с определением АБ-чувствительности, серологические тесты на ЭБВ, ЦМВ, токсоплазмоз, ВИЧ и др.) и инструментальных исследований (в том числе ультрасонографии, KT и ЯМРТ; пункция пораженного ЛУ с экспресс-цитологией и микробилогическим исследованием и т.д.). Лечебно-диагностический алгоритм позволил определиться с выбором этиологического лечения и последовательностью действий врача амбулаторного и стационарного звена у детей с ОНЛА.
Больные^ ОНЛА
Жалобы, анамнез
Оценка общего состояния и определение локальной симптоматики (клиническая картина)
Проведение лабораторных методов исследования: ОАК и ОАМ; СРБ; 11.-2.11.-4; посев из очага ГВЗ, зева и носа на патогенную микрофлору с определением АБ-чувствительности, серологические тесты на ЭБВ, ЦМВ, токсоплазмоз, ВИЧ и др.; в некоторых случаях биохимический анализ крови, иммунограмма
УЗИ пораженного лимфоузла
Стадия инфильтрации по УЗИ-картине
Консервативное лечение АБТ (амоксициллин + клавулановая кислота) с иммуномодулирующей терапией (Ликопид).
Стадия абсцедирования по УЗИ-картине
Вскрытие и дренирование гнойника. Ступенчатая АБТ: парентеральный антибиотик (на основе определения чувствительности микроорганизма к АБП) с переходом на оральный антибиотик (амоксициллин + клавулоновая кислота) с иммуномодулирующей терапией (Ликопид).
Динамическое эхографическое исследование ЛУ через 1/3/7 суток.
Уменьшение размеров ЛУ с улучшением (гомогенизацией) эхострукгуры ЛУ. Нормализация лабораторных показателей
Динамическое эхографическое исследование ЛУ на 7 сутки лечения
Сохранение гиперплазии ЛУ на фоне лечения
Стационарное
лечение с углубленным обследованием и консультациями специалистов
(ЛОР-врач, инфекционист, гематолог, фтизиатр). Биопсия ЛУ.
Улучшение. Выздоровление.
Рис. 2. Лечебно-диагностический алгоритм у детей с ОНЛА
14
Использование УЗИ в предлагаемом алгоритме у детей дало возможность своевременно установить стадию воспаления и избежать экс-плоративных хирургических вмешательств. УЗИ носило неинвазивный характер, просто в использовании и обладало высокой чувствительностью и точностью для острого лимфаденита.
Характеризуя локацию измененных ЛУ, следует отметить, что у 78,9% больных УЗИ выявило их эхонегативность, а у 21,1% пациентов -эхопозитивность (табл. 4). Структурные изменения в заинтересованных ЛУ имели место у 36,8% больных. При лимфадените у 94,6% детей в воспалительный процесс вовлекались несколько рядом расположенных лимфатических узлов, которые на пике воспаления, нередко, образовывали единый конгломерат с крупноволнистым контуром. Изолированное поражение одного лимфатического узла отмечалось лишь у 7 детей (5,4%). ЛУ располагались на глубине от 0,8 до 3-4 см, что обеспечивало их хорошую акустическую видимость. В связи с увеличением экссудативных явлений в ЛУ, прилегающих к нему тканях происходило «стирание» капсулы узлов, их контуры в этом случае не всегда четко прослеживались — у 105 детей (82,1%). Кроме того, у детей с ОНЛА в режиме допплеровского картирования отмечали усиление объемного кровотока в ЛУ до 25 мм/минугу (Ы = 1,5-5мм/мин).
Таблица 4
Показатели ультрасонографии у детей с ОНЛА (N=128)
Ультрасонографический признак АЬэ %
Умеренная неоднородность эхогенности паренхимы 128 100
Характер эхогенности паренхимы: -эхонегативность ЛУ -эхопозитивность ЛУ 101 27 78,9 21,1
Контуры лимфатического узла: -четкие -нечеткие 23 105 17,9 82,1
Увеличение окружающих лимфатических узлов: -наличие -отсутствие 121 7 94,6 5,4
Усиление объемного кровотока (от 5 до 25мм/мин) 128 100
В основной группе длительность заболевания на амбулаторном этапе была достоверно короче, чем в контрольной группе (7,1+0,2 суток и 8,2+0,3 суток (р<0,01) соответственно). Это было связано с более быстрым купированием воспаления, как общего, так и местного в основной группе детей. Также раньше нормализовалась температура (3,5+0,2 суток и 4,3+0,4 суток) и купировался болевой синдром (2,2±0,4 суток и 3,5±0,3 суток (р<0,05) соответственно). Длительность АБТ была короче в основной группе, чем в контрольной (6,1 ±0,3 суток и 7,6±0,4 суток (р<0,01) соответственно).
Длительность заболевания у детей с ОНЛА, поступивших в стационар, в основной группе была на 1 сутки короче (9,2+0,4 койко-дня), чем в контрольной группе (10,1 ±0,3 койко-дня). Болевой синдром купировался быстрее (р<0,05) в основной группе, нежели в контрольной группе (3,3±0,2 суток и 4,2+0,4 суток соответственно).
Также отмечалось более быстрая нормализация лабораторных показателей. Уровень СРБ до лечения достоверно повышался (р<0,01) у больных с острым неспецифическим лимфаденитом головы и шеи до 22.9±4.1 мг/л. В основной группе к 7-м суткам лечения отмечалось достоверное снижение (р<0,05) уровня белка острой фазы воспаления по отношению к контрольной группе (5,04±0,9мг/л и 10,7±2,3мг/л соответственно).
По сравнению со здоровыми детьми (1Ь-2 - 23,3±0,4пкг/мл; 1Ь-4 -24,9±1,9пкг/мл) у пациентов до начала лечения в основной и контрольной группах было выявлено повышение уровня провоспалительного цитокина 1Ь-2 в крови (до 494±29,3пкг/мл и 437,3±31,6пкг/мл соответственно, р<0,01) и противовоспалительного цитокина 1Ь-4 (29,2±2,5пкг/мл и 26,7±2,2пкг/мл соответственно).
В обеих группах к 7 суткам лечения отмечалась тенденция в сторону увеличения показателей цитокинового статуса, по сравнению с исходными данными. Вместе с этим, на фоне применения Ликопида было выявлено (рис.3.4 и рис.3.5.) достоверное повышение противовоспалительного цитокина 1Ь-4 (44,9±6,5пкг/мл, р<0,05) и снижение уровня провоспалительного цитокина И-2 (438,8±61,4пкг/мл, р<0,01).
В качестве дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья детей использовали показатель качества жизни -
16
субъективную оценку ребенком (родителями ребенка) своего физического, психологического и социального благополучия. В возрасте 8-12 лет у детей с ОНЛА в процессе амбулаторного лечения (табл. 5) отмечались более высокие значения физического функционирования в основной группе, чем в контрольной группе (83,7±3,0 против 78,5±3,2 соответственно). В то же время имела место тенденция к более низким значениям физического и эмоционального функционирования у респондентов контрольной группы
и Среднее 1 ] Среднее±Ст.ош. ~Т~ Среднее±1,96"Ст.ош.
Рис. 3. Динамика изменений концешпрагцш 1Ь-2 в исследуемых группах
Диаграмма размаха
и Среднее I I Среднее1Ст.ош. Т~ СреднееЛ,96*Ст.ош.
Рис. 4. Динамика изменений концентрации 1Ь-4 в исследуемых группах
Важным клиническим показателем эффективности лечения при острых формах лимфаденита являлось уменьшение осложнений: в контрольной группе они развивались у 7 детей (10,9%), а в основной группе -в 3-х случаях (4,7%).
Таблица 5
Параметры КЖ детей с острым лимфаденитом в процессе
амбулаторного лечения в группе детей 8-12 лет
Аспекты КЖ До лечения (М±т) После лечения
Основная группа (М±т) Контрольная группа (М±т)
Физическое функционирование (ФФ) 74,4±3,0 83,7±2,4* 78,5±3,2
Эмоциональное функционирование (ЭФ) 66,6±3,1 69,1 ±4,2 68,4±4,5
Социальное функционирование (СФ) 79,5±3,6 81,1 ±5,2 79,8±2,7
Школьное функционирование (ШФ) 67,8±3,6 70,8±4,9 69,8±4,1
Общий балл (ОБ) 72,1 ±2,5 75,9±2,7 74,1±2,1
* - достоверные различия до и после лечения, р<0,05
Таким образом, динамика клинических показателей выздоровления в процессе лечения лимфаденитов в большой степени зависела от способа лечения. Введение ГМПД (Ликопида) способствовало повышению эффективности лечения, особенно у часто болеющих детей.
ВЫВОДЫ
1. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет определить тактику ведения детей с острыми неспецифическими лимфаденитами и существенно сократить длительность амбулаторного (7,1 койко-дней) и стационарного (9,2 койко-дней) лечения.
2. Активация синтеза провоспалительного цитокина 1Ь-2 может служить ранним критерием острого течения неспецифического лимфаденита головы и шеи в детском возрасте.
3. Применение ГМПД (Ликопида) позволяет повысить эффек-
тивность комплексной терапии острых неспецифических лимфаденитов у детей, что подтверждается увеличением концентрации противовоспалительных (1L-4) и снижением уровня нровоспалительных (IL-2) цитокинов.
4. Этиологический спектр острых неснецифических лимфаденитов у детей представлен грамположительной микрофлорой (73%), с доминированием St. aureus (59,5%), реже - грамотрицательной (27%). Основными входными воротами инфекции (78,1%) являются слизистые оболочки носа и ротоглотки, кариозные зубы.
5. Качество жизни детей с острым лимфаденитом страдает преимущественно но шкале физического функционирования и жизнедеятельности в детском саду или школе. Включение в комплексную терапию ГМПД приводит у детей к повышению всех компонентов качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию острых лимфаденитов у детей целесообразно включать ГМПД (Ликопид) сразу после установления диагноза (1 мг х 2 раза в сутки под язык в течение 10 дней), учитывая продолжительность и локализацию воспалительного процесса, а также показатели цитокинового статуса.
2. Лечебная тактика при остром лимфадените должна строиться на проведении всем детям УЗИ с определением эхоструктуры лимфатического узла, а также объемного кровотока и индекса резистентности в режиме допплеровского картирования.
3. Эффективность проведенного лечения у детей с лимфаденитами следует оценивать не только по объективным клинико-лабораторным данным, но и по динамике качества жизни, используя для этого опросник PedsQL версии 4.0 для различных возрастных групп (5-12 лет).
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оптимизация программы лечения детей с острыми неслецифи-ческими лимфаденитами. / C.B. Минаев, И.В. Винярская, В.В. Цуциева,
H.B. Минаева, E.B. Джабарова, С.И. Закаидзе, Ю.Н. Болотов // Вопросы практической педиатрии. - 2010. - Т.5. - №5. - С.27-30.
2. Современные подходы в изучении качества жизни у детей. / C.B. Минаев, А.Б. Ходжаян, В.В. Цуциева, Н.В. Минаева, А.Н. Обедин, Ю.Н. Болотов // Медицинский Вестник Северного Кавказа. - 2010. - №
I. - С.77-83.
3. Цуциева, В.В. Иммунотерапевтическос воздействие иммуномо-дулятора у детей с неспецифической лимфаденоиатией // Сборник материалов Научно-практической Конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии». - Ставрополь, 21-22 сентября 2010 г. - С. 146.
4. Лимфаденопатии инфекционного генеза: новые возможности иммунореабилитации. / Д.А. Прислегина, E.H. Толстихина, М.В. Бутко, В.В. Цуциева // Тезисы докладов XVIII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА с международным участием. / СтГМА- Ставрополь: АГРУС, 2010. -С.410-411.
5. Комплексное лечение лимфаденитов у детей. / C.B. Минаев, P.A. Моторина, С.И. Закаидзе, В.В. Цуциева // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса "Человек и лекарство" / 12-16 апреля 2010г., Москва. - С.435-436.
6. Джабарова, Е.В. Современные подходы к консервативному лечению острых лимфаденитов у детей. / Е.В. Джабарова, И.Н. Герасименко, В.В. Цуциева // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - 2010. - Специальный выпуск №3. - С.21.
7. Минаев, C.B. Острые лимфадениты в детском возрасте / C.B. Минаев, Е.В. Джабарова, В.В. Цуциева // Проблемы биологии и медицины. - 2009. - № 4 (59). - С.86-87.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБТ - антибактериальная терапия;
ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания;
ГМДП - глюкозаминилмурамилдипептид;
КЖ - качество жизни;
ЛУ - лимфатический узел;
МБАФ - минимальный биологически активный фрагмент; ОБ - общий балл;
ОНЛА - острый неспецифический лимфаденит;
РФ - ролевое функционирование (жизнь в детском саду/школе);
СРБ - С-реактивный белок;
СФ - социальное функционирование;
ФФ - физическое функционирование;
ФДС - функционирование в детском саду;
ШФ — школьное функционирование;
ЭФ - эмоциональное функционирование;
QOL - Quality Of Life (качество жизни).
ЦУЦИЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 19.05.11. Подписано в печать 19.05.11. Формат 60x84 7,6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2009. Тираж 100 экз.
ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.