Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечебная тактика при остром мезоадените в клинике кишечных инфекций

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечебная тактика при остром мезоадените в клинике кишечных инфекций - диссертация, тема по медицине
Ризаханов, Даниял Магомедович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ризаханов, Даниял Магомедович :: 2005 :: Москва

Название раздела Стр. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Острый мезоаденит. Частота развития при острых кишечных инфекционных заболеваниях.

1.2 Этиология мезоаденита.

1.3 Патогенез мезоаденита.

1.4 Клиническая картина мезоаденита.

1.5 Диагностика мезоаденита.

1.6 Лечебная тактика и объем операций при мезоадените.

ГЛАВА 11. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО МЕЗОАДЕНИТА НА ФОНЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

3.1 Клинические проявления острого мезоаденита на фоне кишечных инфекций.

3.2 Лабораторные методы диагностики острого мезоаденита на фоне кишечных инфекций.

3.3 Инструментальные методы исследования.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ МЕЗОАДЕНИТЕ НА ФОНЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Лапароскопические операции.

4.2. Традиционные операции.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ризаханов, Даниял Магомедович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в последние годы имеет тенденцию к устойчивому росту, что обусловлено ухудшением социально-экономических и экологических условий на фоне падения уровня жизни населения. Определенную роль в этом играют возросший уровень международного туризма, неконтролируемый рост миграционных процессов и резкое увеличение международного товарооборота, особенно продуктами питания и кормами. Все это, в совокупности, способствовало распространению на ряде территорий нехарактерных штаммов инфекционных заболеваний, формированию среди популяции населения прослоек с выраженным иммунодефицитом. Поэтому, наряду с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями, в их структуре значительно повысилась частота клинически тяжелых форм этой патологии. Значительно выросла летальность при кишечных инфекциях, в том числе - обусловленная различными хирургическими осложнениями инфекций. Наиболее частым осложнением инфекций является поражение и деструкция лимфатических узлов брыжейки кишечника (Saebo А. и Lassen J., 1992; Brian Burke, 2002). На практике эта патология проявляется масками различных острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, что объясняется как отсутствием патогномоничных симптомов острого мезоаденита, так и манифестацией его проявлений клиникой кишечных инфекций (Кущ H.JI. и Ткаченко Л.И., 1984). Причина и степень деструкции лимфатических узлов при различных инфекциях существенно различаются. Так, если при брюшном тифе, иерсиниозах и сальмонеллезе поражение лимфатических узлов является составляющим патогенеза заболевания, то при дизентерии возбудитель не участвует в деструкции лимфатического узла.

Поражение мезентериальных лимфоузлов при кишечных инфекциях нередко приводит к возникновению абсцедирующих форм лимфаденита, способствующих образованию воспалительных конгломератов, которые в ряде случаев могут быть причиной обтурационной или спаечной кишечной непроходимости. Диагностика этого осложнения кишечных инфекций до настоящего времени остается нерешенной задачей (Захарова Г.Н. и др., 1988). Это обусловлено как отсутствием данных о частоте этого мезоаденита, так и диагностического алгоритма. Непосредственные результаты лечения пациентов с деструктивными мезоаденитами остаются неудовлетворительными, поскольку, вследствие поздней диагностики, эти пациенты оперируются в поздние сроки, при развитии других осложнений (острая кишечная непроходимость, прорыв гнойника в брюшную полость и др.), обусловленных гнойным расплавлением лимфатических узлов. Нерешенными остаются вопросы хирургической тактики при сочетании различных форм воспаления кишки и лимфатических узлов.

Таким образом, вопросы диагностики и хирургического лечения острого мезоаденита при кишечных инфекциях представляют практический интерес, как для хирургов, так и для инфекционистов, являются актуальными и нуждаются в дальнейшей разработке.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных острым мезоаденитом, обусловленным кишечными инфекционными заболеваниями. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить частоту развития и особенности клинического течения острого мезоаденита при острых кишечных инфекциях (сальмонеллезе, дизентерии, псевдотуберкулезе, иерсиниозе).

2. Разработать диагностический алгоритм острого мезоаденита у больных с кишечными инфекционными заболеваниями путем использования клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

3. Обосновать показания к лапароскопической диагностике и лечебной катетеризации корня брыжейки для проведения антибактериальной и лимфотропной терапии.

4. Произвести сравнительную оценку внутривенного и эндолимфатического способа введения антибиотиков при лечении острого мезоаденита инфекционной этиологии.

5. Разработать дифференцированную лечебную тактику при абсцедирующих формах мезоаденита

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- На основании анализа клинического материала определена частота развития острого мазоаденита у больных с кишечными инфекциями.

- Рассмотрены и уточнены особенности клинического течения различных форм поражения мезентериальных лимфоузлов, возникших на фоне кишечных инфекций, а также проведен сравнительный анализ клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики этого осложнения кишечных инфекций.

- Выявлены закономерности локализации и формы поражения мезентериальных лимфоузлов в зависимости от вида возбудителя острого инфекционного кишечного заболевания.

- Проведен сравнительный анализ результатов различных по объему оперативных вмешательств, выполненных у больных с кишечными инфекциями, осложненных абсцедированием лимфатических узлов брыжейки, определена рациональная консервативная терапия.

- Дана оценка применению эндовидеохирургических методов в диагностике и лечении острого мезоаденита у больных с кишечными инфекциями, разработан диагностический алгоритм по раннему выявлению деструктивного мезоаденита.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Деструктивный мезоаденит является типичным осложнением острых кишечных инфекций, требующим применения организационных, диагностических и лечебных мероприятий.

2. Характер имеющейся кишечной инфекции и степень ее агрессии влияет на тяжесть деструктивных изменений мезентериальных лимфоузлов. Для каждого вида кишечной инфекции характерны преимущественные локализация и форма поражения лимфоузлов.

3. Полиморфность и тяжесть клинической картины острого мезоаденита, развивающегося на фоне кишечных инфекций, сводится к особенностям ее симптоматики при различной степени деструкции лимфоузлов и наличии осложнений самого мезоаденита.

4. Лапароскопия и ультразвуковое исследование являются наиболее эффективными методами диагностики мезоаденита. Использование разработанного диагностического алгоритма, индивидуального лечебного подхода у больных кишечными инфекциями, осложненными мезоаденитом, а также лимфотропной антибактериальной терапии, позволяет предупредить деструкцию лимфатических узлов.

5. Комплексное лечение больных острыми кишечными инфекциями, осложненных абсцедирующим мезоаденитом, с применением эндовидеохирургических вмешательств позволяет снизить тяжесть хирургического вмешательства и частоту возникновения послеоперационных осложнений с 70,5 % до 10,8%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Разработан диагностический алгоритм обследования больных кишечными инфекциями при выявлении признаков вовлечения в патологический процесс мезентериальных лимфоузлов. Разработана диагностическая и лечебная тактика, применяемая у этих больных.

2. Обоснован выбор методов хирургических вмешательств у больных острым мезоаденитом, возникшем на фоне кишечных инфекций.

3. Определены показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических методов диагностики и лечения у таких больных. Выработаны показания к проведению лимфотропной терапии у больных кишечными инфекциями, осложненными острым мезоаденитом.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ЕЁ АПРОБАЦИЯ:

Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии имени Н.Д. Монастырского СПбМАПО (2002 г.), на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2003 г.), на научно - практических конференциях Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2001 г., 2002 г.).

Полученные результаты применяются на практике в хирургическом отделении городской инфекционной клинической больницы №30 им С.П. Боткина, используются в преподавательской деятельности кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского СПб МАЛО.

По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа, 2 учебных пособия и 1 монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 119 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 43 таблицами, 30 рисунками. В обзоре литературы использовались 145 литературных источника, в том числе 83 отечественных и 64 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечебная тактика при остром мезоадените в клинике кишечных инфекций"

ВЫВОДЫ

1. Частота развития мезоаденита при кишечных инфекциях составляет при шигеллезе 0,06%, сальмонеллезе - 0,18%, псевдотуберкулезе - 0,27% и иерсиниозе - 0,34%. Особенности клинической картины острого мезоаденита при различных кишечных инфекциях определяются преимущественной его при этом локализацией и формой поражения мезентериальных лимфоузлов, а также степенью воспалительных изменений кишечника.

2. Клиническая картина острого мезоаденита, развивающегося на фоне кишечных инфекций и лабораторные параметры характеризуются полиморфностью и отсутствием патогномоничных симптомов и критериев. Ведущая роль в диагностике этого осложнения принадлежит инструментальным методам исследования, из которых наиболее эффективными является ультразвуковое исследование и лапароскопия.

3. Применение диагностической и лечебной лапароскопии при остром мезоадените значительно снижает тяжесть хирургической агрессии у больных кишечными инфекциями и способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и летальности. Показанием к катетеризации корня брыжейки кишки для антибактериальной терапии является любая форма поражения мезентериальных лимфоузлов при кишечных инфекциях.

4. Лимфотропная терапия, проводимая больным острым мезоаденитом, снижает частоту развития интра- и экстраабдоминальных инфекционных осложнений с 44,1% до 11,1%.

5. При абсцедирующих формах мезентериального лимфаденита лапароскопические вмешательства показаны при изолированных формах поражения узлов. При необходимости интубации кишки, разлитом гнойном перитоните, кишечной непроходимости операция выполняется посредством широкой лапаротомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные острыми кишечными инфекционными заболеваниями при появлении у них симптомов "острого живота", должны в экстренном порядке быть осмотрены хирургом. До осмотра хирурга таким больным целесообразно выполнение клинического анализа крови и обзорной рентгенограммы брюшной полости.

2. Для диагностики острого мезоаденита необходимо применение комплекса клинико-инструментальных методов исследования с использованием разработанного диагностического алгоритма. Применение ультразвукового исследования обязательно у всех больных при подозрении на острый мезоаденит. Обзорная рентгенография брюшной полости, проба Шварца, сохраняют свое значение при деструктивном поражении мезентериальных лимфоузлов на фоне кишечных инфекций, при котором нередко наблюдается возникновение кишечной непроходимости.

3. Лапароскопия является наиболее эффективным методом диагностики мезентериального лимфаденита. Использование эндовидеохирургических лечебных манипуляций дает возможность выполнить окончательный объем оперативного вмешательства у больных с абсцедирующим мезоаденитом, позволяя избежать лапаротомии и снизить тем самым тяжесть хирургической агрессии у больных кишечными инфекциями.

4. Методом выбора при деструктивных формах поражения лимфоузлов брыжейки является санация и дренирование абсцессов и брюшной полости с установлением микроирригатора для лимфотропного введения антибиотиков в брыжейку кишечника, которое является оптимальным у данной категории больных.