Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Огнестрельные ранения груди и живота мирного времени

ДИССЕРТАЦИЯ
Огнестрельные ранения груди и живота мирного времени - диссертация, тема по медицине
Юсупов, Игорь Сайрамбаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Игорь Сайрамбаевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I Огнестрельные ранения груди и живота. Тактика. Лечение.

Результаты. (Обзор литературы).

Глава II. Методы и материалы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Материалы клинических исследований.

Глава III. Огнестрельные ранения груди.

3.1. Диагностический алгоритм проникающих ранений груди.

3.2. Алгоритм действий хирурга при проникающих огнестрельных ранениях груди.

Глава IV. Огнестрельные ранения живота и торакоабдоминальные ранения мирного времени.

4.1. Диагностика проникающих ранений живота.

4.2. Лечебный алгоритм хирурга при проникающих ранениях живота.

4.3. Алгоритм действий хирурга при торакоабдоминальных ранениях.

4.4 Особенности лечения огнестрельного перитонита.

Глава V.

Послеоперационные осложнения и причины летальности при огнестрельных ранениях груди и живота.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Юсупов, Игорь Сайрамбаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Среди травм грудной клетки огнестрельные ранения мирного времени составляют 3%, а живота 1,9% случаев (139,159, 160). Тенденции к снижению частоты огнестрельных ранений в нашем социуме не наблюдается. В условиях военного времени огромное значение в лечении раненых имеет и четкая сортировка и определение очередности оказания хирургической помощи на этапах эвакуации при их массовом поступлении (95,132). Огнестрельные ранения мирного времени также требуют знания военно-полевой хирургии, без чего невозможно в полном объеме оказать специализированную помощь раненым в грудь и живот. Б.В. Пегровский (1998) ввел понятие «военно-городская» хирургия, имея ввиду именно эти ранения.

В начале 90-х годов, последовало изменение хирургической доктрины предполагающей максимальное сокращение этапов эвакуации, увеличение объема хирургической помощи и приближение неотложной специализированной помощи к лечебным учреждениям армейского и войскового района (40).

Временной фактор определяет прямую зависимость тяжести состояния и исхода лечения, о чем свидетельствует динамика снижения летальности у раненых с 80% в Первую Мировую войну, 50% в Великую Отечественную войну, до 25-30% в настоящее время (128).

Основными причинами гибели у раненых в грудь и живот являются шок (88,9%), массивная кровопотеря (22%), перитонит (76%) (61).

Тем не менее, огнестрельные ранения груди и живота мирного времени все-таки имеют некоторые особенности, в частности А.С. Ермолов с соавт. (1997) (71), Г.В. Пахомова с соавт. (1998) (123), А.В. Оранский с соавт. (2000), подчеркивают ранние сроки доставки пострадавших на этап оказания специализированной помощи, многообразие огнестрельных повреждений и значительную кровопотерю.

Небольшая встречаемость подобных ранений приводит к трудностям тактического и оперативного плана у хирургов общего профиля, неудовлетворительными остаются и результаты оперативного лечения, сохраняется высокая летальность: при ранениях грудной клетки до 16,2%, брюшной полости до 36%, торакоабдоминальных до 80%, что подчеркивает актуальность этой проблемы (75,128,133,168).

В литературе имеются разрозненные и подчас противоречивые сообщения о огнестрельных ранениях - тактике, лечении и результатах (33,40,44,62,72,75,203).

Эти факты заставили нас предпринять настоящее исследование, основной целью которого является анализ тактики хирурга и создание алгоритма действий при огнестрельных ранениях мирного времени. П Цель исследования.

Улучшить результаты лечения огнестрельных ранений груди и живота путем создания лечебно-диагностических алгоритмов действий хирурга. III Задачи исследования:

1.Провести анализ и выявить особенности огнестрельных ранений груди и живота мирного времени.

2.Разработать диагностические алгоритмы для проникающих ранений груди и живота.

3.Выработать лечебные алгоритмы действий хирурга при проникающих огнестрельных ранениях груди и живота мирного времени.

4.Провести анализ осложнений и летальности в группах раненых с огнестрельными ранениями груди и живота.

Новизна исследования

Проведен анализ основных методов диагностики, тактики и оперативных вмешательств, при огнестрельных ранениях груди и живота мирного времени. Выявлены особенности этих ранений, дана сравнительная оценка тактики военного и мирного времени. Впервые разработаны алгоритмы действия хирурга при огнестрельных ранениях мирного времени. Учитывая особенности огнестрельного перитонита, впервые использована магнитная лапаростомия, измерение окислительно-восстановительного потенциала экссудата брюшной полости и его коррекция антиоксидантом микрогидрином. Практическая значимость

Заключается во внедрении в клинику рекомендаций по тактике, диагностике и лечению огнестрельных ранений груди и живота мирного времени. Разработка алгоритмов действия хирурга поможет ориентироваться в этих сложных ситуациях и четко выбрать правильное решение, направленное, прежде всего, на спасение жизни больного. Настоящие разработки позволят хирургам, редко сталкивающимся с огнестрельными ранениями, почувствовать уверенность в совершаемых действиях и тем самым улучшить результаты лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты лечения внедрены в хирургические отделения ЦРБ г. Раменское, Московской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии МГМСУ. Апробация работы

Диссертация прошла апробацию на межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней, лаборатории компьютерного анализа медицинских изображений НИЦ МГМСУ, врачей Дорожной больницы им. Н.А. Семашко. Материалы диссертации доложены на II итоговой научной конференции врачей Московской железной дороги. Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 15 рисунков, 17 таблиц. Указатель литературы содержит 172 отечественных и 39 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Огнестрельные ранения груди и живота мирного времени"

ВЫВОДЫ:

1. В мирное время огнестрельные ранения груди и живота имеют свои особенности: поражение жизненно важных органов из-за отсутствия индивидуальных средств защиты; начало противошоковых и реанимационных мероприятий в машине скорой помощи; приближение специализированной помощи - до 1 часа с момента ранения было доставлено 84 (81,6%) пострадавших и постоянное наблюдение в послеоперационном периоде в условиях реанимационного отделения.

2. Диагностические алгоритмы при огнестрельных ранениях груди и живота позволили выявить травматический шок у 88,3%, кровотечение у 74,8%, острую дыхательную недостаточность у 43,7%, острую сердечнососудистую недостаточность у 15,5% и перитонит у 38,8% раненных.

3. Внедрение в практику лечебных алгоритмов при огнестрельных ранениях груди и живота и дало возможность выполнить пострадавшим в основном минимальные по объему вмешательства - дренирование плевральной полости у 28 (27,1%), ушивание ран паренхиматозных и полых органов у 46 (44,7%), резекцию органа у 12 (11,7%), а удаление органа при его разрыве у 17 (16,5%), что позволяет рекомендовать эти алгоритмы в практику хирургических отделений районных больниц.

4. Программированные санации с помощью магнитной лапаростомии и применение антиоксиданта микрогидрина, в комплексном лечении, позволили снизить послеоперационную летальность при огнестрельном перитоните с 16,7% до 7,1%.

5. Использование разработанных диагностических и лечебных алгоритмов действия хирурга при огнестрельных ранениях мирного времени позволили снизить летальность при ранениях груди с 33,3% до 20%, живота с 35,5% до 25% и при торакоабдоминальных ранениях с 60% до 33,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При проникающих огнестрельных ранениях груди считаем особо важным соблюдение диагностического алгоритма включающего: клиническое обследование, рентгенографию и УЗИ грудной клетки, плевральную пункцию, лабораторные исследования, ЭКГ и вычисление шокового индекса Альговера.

Лечебным алгоритмом действия при огнестрельных ранениях груди является последовательное соблюдение оценки превалирующих синдромов, дренирование плевральной полости во П и VII межреберье по соответствующим линиям, адекватное обезболивание, оценка и восполнение кровопотери, первичная хирургическая обработка раны и постановка показаний к торакотомии.

При проникающих огнестрельных ранениях живота необходимо в диагностическом плане клиническое обследование, лабораторные исследования, применение специальных методов (рентгенография грудной и брюшной полости, УЗИ, экскреторная урография, катетеризационная цистография и первичная хирургическая обработка раны).

Лечебным алгоритмом действия при огнестрельных ранениях живота считаем минимальный объем оперативных вмешательств - ушивание ран паренхиматозных и полых органов брюшной полости; при полных разрывах -удаление паренхиматозного органа и резекция полого органа при обширных его повреждениях и множественных ранениях, реинфузию крови при отсутствии противопоказаний и первичную хирургическую обработку раны.