Оглавление диссертации Авдиенко, Ирина Владимировна :: 0 ::
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Структура управления и процесс планирования деятельности медицинского учреждения в современных условиях. Клинико-диагностическая лаборатория как одно из важнейших структурных подразделений в системе лечебно-профилактического учрежде
1.2. Методы обеспечения финансового благополучия медицинского учреждения. Адекватное финансирование потребностей клинических лабораторий на современном этапе.
1.3. Теоретические основы создания стимулирующих систем оплаты труда.
1.4. Принципы оценки эффективности производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика основных этапов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики расчета основных показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности клинико-диагностической лаборатории.
2.2.2. Источники информации о денежном выражении прямых затрат
2.3. Обработка результатов.
Глава 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №11» Г.САРАТОВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ПОДХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ СЛУЖБЫ УЧРЕЖДЕНИЯ.
3.1. Краткая характеристика муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника № 11» г. Саратова и его лабораторного отделения до проведения структурных преобразований.
3.2. Характеристика основных этапов структурных преобразований муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника 11» г. Саратова.
3.3. Сравнительная оценка влияния структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения на обеспечение единства подходов по организации и функционированию лабораторной службы учреждения.
Глава 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ.
4.1. Структура финансирования муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника № 11» г. Саратова.
4.1.1. Бюджетное финансирование.
4.1.2. Средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.
4.1.3. Средства, полученные за платные услуги.
4.2. Структура финансирования лабораторного отделения муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника №11» г. Саратова.
4.3. Сравнительная характеристика основных видов затрат на работу лабораторного отделения муниципального медицинского учреждения «Городская поликлиника № 11» г. Саратова до и после структурных преобразований.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №11» Г.САРАТОВА, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕС-ГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
5.1. Комплекс критериев, определяющих влияние адекватного финансирования лабораторной службы на повышение эффективности деятельности клинико-диагностической лаборатории.
5.2. Комплекс критериев, определяющих влияние внедрения стимулирующих форм оплаты труда лабораторной службы на повышение эффективности деятельности клинико-диагностической лаборатории.
5.3. Комплекс критериев, определяющих влияние изменений организации и функционирования лабораторной службы в результате структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения на повышение эффективности производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Авдиенко, Ирина Владимировна, автореферат
В последние годы перед системой здравоохранения стоит задача реформирования с целью поиска дополнительных источников финансирования, внедрения методов экономического управления, разработки и реализации механизма защиты прав пациента для того, чтобы устранить недостатки, которые мешают улучшению охраны здоровья населения [Меньшиков В.В., 2001].
Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. Сложная социально-демографическая ситуация в стране, недостаток финансирования, несовершенство нормативной базы и многое другое ставят медицинские учреждения в крайне тяжелое положение. В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения.
Современная медицинская практика требует от врача, чтобы диагностика заболеваний, назначение эффективного лечения, минимизация неблагоприятных последствий вмешательств и составление индивидуального прогноза для больного основывались только на самой надежной информации. Древнее изречение «кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит» продолжает оставаться базой современной медицины [Эммануэль B.JL, Пантелеев В.Г., 2004]. Одним из наиболее важных факторов качества медицинской помощи является высокий уровень диагностических мероприятий, в которых большое значение имеет клинико-лабораторная диагностика. Это подтверждается тем, что в общей структуре диагностических процедур удельный вес лабораторных исследований составляет 75-80% [Меньшиков В.В., 2000]. Служба клинической лабораторной диагностики испытывает существенные трудности из-за наличия ряда серьезных нерешенных проблем [Меньшиков В.В., Долгов В.В., Сапрыгин Д.Б., 2001]:
1) крайняя степень износа лабораторной техники, отсутствие планомерной ее замены и доступного, квалифицированного сервисного обслуживания;
2) нерациональное использование имеющегося оборудования вследствие несогласованного подхода к оснащению лечебных учреждений новой техникой. Острый дефицит современного лабораторного оборудования сочетается с неравномерным его распределением между лабораториями, с непродуманной комплектацией и низкой эффективностью использования;
3) недостаточное финансирование закупок реагентов, контрольных материалов, калибровочных материалов, отсутствие статьи затрат на сервисное обслуживание оборудования, отсутствие в штате даже крупных лабораторий сотрудников инженерной и эксплуатационной службы;
4) отсутствие материальной заинтересованности лабораторных специалистов в повышении производительности труда и качества проводимых исследований.
Лабораториям часто неизвестен объем финансирования, на который они могут рассчитывать в течение определенного срока и планировать интенсивность работы, внедрение новых и замену традиционных тестов.
Необходимо искать новые подходы для повышения эффективности использования возможностей лабораторной службы на основе рациональной организации ее функционирования, экономии внутренних ресурсов, оптимизации использования возможностей лаборатории.
Научно-технический прогресс в лабораторном деле и развитие материально-технической базы клинико-диагностических лабораторий связаны со значительным увеличением расходов. Как и в других сферах народного хозяйства, в лабораторном деле необходимы изучение путей повышения эффективности использования расходуемых средств, экономический расчет. Изучение экономических аспектов лабораторного дела является важным условием научного уровня организации и работы КДЛ. Целью изучения этих проблем является достижение максимальных результатов при наименьших материальных, трудовых и финансовых затратах [Меньшиков В.В., 1991]. С учетом сложившейся в стране экономической ситуации, которая характеризуется резким ограничением бюджетного финансирования здравоохранения вообще и лабораторной службы в частности, все более важное значение приобретает поиск новых методов и способов для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению и уменьшения затрат на нее без снижения качества. Обычно рассмотрение экономических проблем лабораторной службы здравоохранения ограничивается анализом затрат и путей их сокращения. При этом за положительный результат иногда выдается простое сокращение числа исследований. Однако при этом не учитываются медицинские аспекты результатов деятельности лаборатории, в том числе информативность выполняемых лабораторией тестов, уровень аналитической надежности результатов анализов, сопоставимость срока выполнения анализа с необходимым темпом клинической диагностики [Меньшиков В.В., 2001].
Актуальность проведенного исследования состоит в предложении путей оптимизации использования возможностей лабораторной службы в деятельности ЛПУ в результате реформирования с целью поиска дополнительных источников финансирования, внедрения методов экономического управления и повышения эффективности медицинских аспектов результатов деятельности лаборатории. Таким образом, на современном этапе развития здравоохранения необходимо стремиться к увеличению количества и изменению качества альтернатив достижения эффективного управления, увеличивающего разнообразие вариантов построения системы, механизма и процесса управления, комбинации вариантов, позволяющих решать принципиально новые проблемы развития [ Меньшиков В.В., Пименова JI.M., 2002 ].
Цель исследования
Создание модели оптимизации лабораторного обеспечения деятельности ЛПУ.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лечебнопрофилактического учреждения и оценить их влияние на эффективность функционирования и обеспечение единства подходов по организации лабораторного отделения учреждения.
2. Разработать комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использования стимулирующих форм организации и оплаты труда в лаборатории на эффективность функционирования КДЛ.
3. Оценить эффективность использования различных источников финансирования ЛПУ для функционирования лабораторного отделения.
4. Создать модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно- профилактического процесса ЛПУ.
Научная новизна
С позиций системного анализа разработаны:
1. Комплекс критериев, оценивающих влияние структурных преобразований ■ ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации.
2. Комплекс критериев, оценивающих использование рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ.
3. Комплекс критериев, оценивающих эффективность использования стимулирующих форм оплаты труда в клинико-диагностической лаборатории.
4. Предложена модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно-профилактического процесса ЛПУ в результате реформирования, основанная на внедрении методов экономического управления и повышения эффективности медицинских аспектов результатов деятельности лабораторной службы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность функционирования лабораторной службы ЛПУ зависит от использования рационального сочетания всех источников финансирования и внедрения стимулирующих систем организации и оплаты труда лаборатории.
2. Разработанные комплексы критериев позволяют оценить влияние использования рационального сочетания источников финансирования, стимулирующих форм оплаты труда, структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации.
Практическая значимость работы
1. Создана модель оптимизации лабораторного обеспечения деятельности ЛПУ, позволяющая обеспечить пациентов ЛПУ лабораторными исследованиями, согласно стандартам обследования, и повысить эффективность производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
2. Разработаны комплексы критериев, оценивающих влияние:
- структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации;
- рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ;
- использования стимулирующих форм оплаты труда на эффективность функционирования лабораторного отделения ЛПУ.
Внедрение результатов исследования в практику
1. Модель оптимизации лабораторного обеспечения лечебно- диагностического процесса ЛПУ внедрена в практическую деятельность ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова.
2. Разработанная модель оптимизации лабораторного обеспечения лечебно- диагностического процесса ЛПУ представлена в учебном процессе в материалах лекций и семинарских занятий на кафедре клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС СГМУ.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практической конференции «Эффективность лабораторной службы» (Москва, март 2000 г.); на международном научно - практическом симпозиуме «Лабораторная информация в лабораторной практике » (Москва, октябрь 2000 г.); на международном научно-практическом симпозиуме «Организация, менеджмент и экономика клинической лабораторной службы» (Москва, октябрь 2003 г.); на областной научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания и эффективность клинической лабораторной диагностики» (Саратов, май 2000 г.); на заседании областного научного общества врачей клинической лабораторной диагностики (Саратов, март 2001 г.).
Публикации
По теме работы опубликованы 3 печатные работы.
ЧАСТЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лабораторного обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения на современном этапе"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения выявил их влияние на эффективность функционирования и обеспечение единства подходов по организации лабораторного отделения учреждения.
2. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использования стимулирующих форм организации и оплаты труда в лаборатории на эффективность функционирования КДЛ. Внедрение стимулирующих систем оплаты труда (бригадный подряд) и доплат из различных источников (ТФОМС, платные услуги) позволит решить проблему дефицита кадров, повысит материальную заинтересованность сотрудников КДЛ и станет одним из основных направлений повышения эффективности труда.
3. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использования рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ. Адекватного финансирования лабораторного отделения можно добиться лишь при использовании всех доступных источников финансирования (бюджетные средства - на оплату труда, средства ТФОМС - на приобретение оборудования и надбавки к заработной плате, средства от платных услуг - на надбавки к заработной плате и приобретение реактивов).
4. Предложена модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно-профилактического процесса ЛПУ. При разработке модели учитывались количественные показатели, характеризующие влияние адекватного финансирования лабораторной службы, стимулирующих форм оплаты труда, обеспечения единства подходов по организации и функционированию лаборатории на повышение эффективности производственной деятельности КДЛ.
5. Повышение производственной эффективности и совершенствование деятельности ЛПУ на современном этапе связаны с оптимизацией различных аспектов деятельности лабораторной службы учреждения.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется использовать созданную модель оптимизации использования ресурсов лабораторной службы ЛПУ, позволяющую обеспечить пациентов ЛПУ лабораторными исследованиями, согласно стандартам обследования, и повысить эффективность производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лабораторного обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения на современном этапе
На правах рукописи
АВДИБНКО Ирина Владимировна
Оптимизация лабораторного обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения на современном этапе
14,00.46.- Клиническая лабораторная диагностика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов 2004
Работа выполнена в медицинском муниципальном учреждении «Городская поликлиника №11».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Геннадий Васильевич Коршунов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Геннадий Павлович Гладилин
кандидат медицинских наук Ирина Анатольевна Бережнова
Ведущая организация - Башкирский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете (410012, Саратов, ул. Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета. Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В последние годы перед системой здравоохранения стоит задача реформирования с целью поиска дополнительных источников финансирования, внедрения методов экономического управления, разработки и реализации механизма защиты прав пациента для того, чтобы устранить недостатки, которые мешают улучшению охраны здоровья населения [Меньшиков В.В., 2001].
Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. Сложная социально-демографическая ситуация в стране, недостаток финансирования, несовершенство нормативной базы и многое другое ставят медицинские учреждения в крайне тяжелое положение. В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения [Кадыров Ф.Н., Накатис Я.А., 2001].
Современная медицинская практика требует от врача, чтобы диагностика заболеваний, назначение эффективного лечения, минимизация неблагоприятных последствий вмешательств и составление индивидуального прогноза для больного основывались только на самой надежной информации. Древнее изречение «кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит» продолжает оставаться базой современной медицины [Эммануэль В.Л., Пантелеев В.Г., 2004]. Одним из наиболее важных факторов качества медицинской помощи является высокий уровень диагностических мероприятий, в которых большое значение имеет клинико-лабораторная диагностика. Это подтверждается тем, что в общей структуре диагностических процедур удельный вес лабораторных исследований составляет 75-80% [Меньшиков В.В., 2000]. Служба клинической лабораторной диагностики испытывает существенные трудности из-за наличия ряда серьезных нерешенных проблем [Меньшиков В.В., Долгов В.В., Сапрыгин Д.Б., 2001]:
1) крайняя степень износа лабораторной техники, отсутствие планомерной ее замены и доступного, квалифицированного сервисного обслуживания;
2) нерациональное использование имеющегося оборудования вследствие несогласованного подхода к оснащению лечебных учреждений новой техникой. Острый дефицит современного лабораторного оборудования сочетается с неравномерным его распределением между лабораториями, с непродуманной комплектацией и низкой эффективностью использования;
3) недостаточное финансирование закупок реагентов, контрольных материалов, калибровочных материалов, отсутствие статьи затрат на сервисное обслуживание оборудования, отсутствие в штате даже крупных лабораторий сотрудников инженерной и эксплуатационной службы;
4) отсутствие материальной заинтересованности лабораторных специалистов в повышении производительности труда и качества проводимых исследований.
Лабораториям часто неизвестен объем финансирования, на который они могут рассчитывать в течение определенного срока и планировать интенсивность работы, внедрение новых и замену традиционных тестов.
Необходимо искать новые подходы для повышения эффективности использования возможностей лабораторной службы на основе рациональной организации и ее функционирования, экономии внутренних ресурсов, оптимизации использования возможностей лаборатории.
Научно-технический прогресс в лаборагорном деле и развитие материально-технической базы клинико-диагностических лабораторий (КДЛ) связаны со значительным увеличением расходов. Как и в других сферах народного хозяйства, в лабораторном деле необходимы изучение путей повышения эффективности использования расходуемых средств, экономический расчет. Изучение экономических аспектов лабораторного дела является важным условием научного уровня организации и работы КДЛ. Целью изучения этих проблем является достижение максимальных результатов при наименьших материальных, трудовых
и финансовых затратах [Меньшиков В.В., 1991]. С учетом сложившейся в стране экономической ситуации, которая характеризуется резким ограничением бюджетного финансирования здравоохранения вообще и лабораторной службы в частности, все более важное значение приобретает поиск новых методов и способов для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению и уменьшения затрат на нее без снижения качества. Обычно рассмотрение экономических проблем лабораторной службы здравоохранения ограничивается анализом затрат и путей их сокращения. При этом за положительный результат иногда выдается простое сокращение числа исследований. Однако при этом не учитываются медицинские аспекты результатов деятельности лаборатории, в том числе информативность выполняемых лабораторией тестов, уровень аналитической надежности результатов анализов, сопоставимость срока выполнения анализа с необходимым темпом клинической диагностики [Меньшиков В.В.,2001].
Актуальность проведенного исследования состоит в предложении путей оптимизации использования возможностей лабораторной службы в деятельности ЛПУ в результате реформирования с целью поиска дополнительных источников финансирования, внедрения методов экономического управления и повышения эффективности медицинских аспектов результатов деятельности лаборатории. Таким образом, на современном этапе развития здравоохранения необходимо стремиться к увеличению количества и изменению качества альтернатив достижения эффективного управления, увеличивающее разнообразие вариантов построения системы, механизма и процесса управления, комбинации вариантов, позволяющие решать принципиально новые проблемы развития [Меньшиков В.В., Пименова Л.М., 2002].
Цель исследования
Создать модель оптимизации лабораторного обеспечения деятельности ЛПУ.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения и оценить их влияние на эффективность функционирования и обеспечение единства подходов по организации лабораторного отделения учреждения.
2. Разработать комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использования стимулирующих форм организации и оплаты труда в лаборатории на эффективность функционирования КДЛ.
3. Оценить эффективность использования различных источников финансирования ЛПУ для функционирования лабораторного отделения.
4. Создать модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно-профилактического процесса ЛПУ.
Научная новизна
С позиций системного анализа разработаны:
1. Комплекс критериев, оценивающих влияние структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации.
2. Комплекс критериев, оценивающих использование рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ.
3. Комплекс критериев, оценивающих эффективность использования стимулирующих форм оплаты труда в клинико-диагностической лаборатории.
4. Предложена модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно-профилактического процесса ЛПУ в результате реформирования, основанная на внедрении методов экономического управления и повышения эффективности медицинских аспектов результатов деятельности лабораторной службы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность функционирования лабораторной службы ЛПУ зависит от использования рационального сочетания всех источников финансирования и внедрения стимулирующих систем организации и оплаты труда лаборатории.
2. Разработанные комплексы критериев позволяют оценить влияние рациональ-
ного сочетания различных источников финансирования, стимулирующих форм оплаты труда, структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации.
Практическая значимость работы
1. Создана модель оптимизации лабораторного обеспечения деятельности ЛПУ, позволяющая обеспечить пациентов ЛПУ лабораторными исследованиями, согласно стандартам обследования, и повысить эффективность производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
2. Разработаны комплексы критериев, оценивающих влияние:
- структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации;
- рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ;
- использования стимулирующих форм оплаты труда в клинико-диагностической лаборатории.
Внедрение результатов исследования в практику
1. Модель оптимизации лабораторного обеспечения лечебно-диагностического процесса ЛПУ внедрена в практическую деятельность ММУ «Городская поликлиника № 11» г. Саратова.
2. Разработанная модель оптимизации лабораторного обеспечения лечебно- диагностического процесса ЛПУ представлена в учебном процессе в материалах лекций и семинарских занятий на кафедре клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС СГМУ.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Эффективность лабораторной службы» (Москва, март 2000 г.); на международном научно-практическом симпозиуме «Лабораторная информация в лабораторной практике» (Москва, октябрь 2000 г.); на международном научно-практическом симпозиуме «Организация, менеджмент и экономика клинической лабораторной службы» (Москва, октябрь 2003 г.); на областной научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания и эффективность клинической лабораторной диагностики» (Саратов, май 2000 г.); на заседании областного научного общества врачей клинической лабораторной диагностики (Саратов, 2001 г.).
Публикации
По теме работы опубликованы 3 печатные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, который состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы, методов и материалов исследования, трех глав анализа и обработки статистических данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы включает 90 источников, из которых 73 отечественных и 17 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами и 15 рисунками. В приложении приведены тарифы на медицинские услуги, действующие на территории Саратовской области, цены на платные медицинские услуги в ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова, перечень используемых методик в лабораторном отделении ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова.
В качестве материалов исследования использованы :
- данные анализа финансово-хозяйственной деятельности ММУ «Городская поликлиника №11», включающие структуру финансирования, анализ средств, полученных из бюджета, территориального фонда медицинского страхования, от оказания платных услуг;
- данные об информации по вопросам балансовой комиссии ГКЗ г. Саратова (приложение № 4 к приказу ГКЗ администрации г. Саратова) по итогам 2001, 2002, 2003 гг., включающие в себя анализ использования штатов, анализ среднемесячной зарплаты; динамику кредиторской задолженности по ММУ, структуру финансирования, стоимость койко-дня (для коек дневного пребывания), стоимость посещений (для поликлиник);
- данные бухгалтерских отчетов о финансировании лабораторного отделения;
- данные анализа и отчетов о деятельности ЛПУ и лабораторного отделения.
Проводилась сравнительная характеристика материально-технической базы лабораторного отделения ММУ до и после реструктуризации.
При планировании и проведении исследования принимался во внимание экономический интерес отдельного муниципального медицинского образования
- «Городская поликлиника №11» г. Саратова.
Базой исследования являлось ММУ «Городская поликлиника №11», обслуживающее 45 тыс. население Кировского района г. Саратова.
В работе использовались способы расчета экономических показателей, характеризующих различные стороны деятельности клинико-диагностических лабораторий, предложенные в методических рекомендациях, утвержденных МЗ СССР 20.12. 89 г. №10-11/163.
Наиболее важными среди рекомендуемых показателей представляются следующие: средняя стоимость одного анализа; количество анализов пациентов на 1 рубль расходов; коэффициент экономической эффективности; экономия текущих затрат от введения мероприятия (централизации лабораторных исследований, новой техники, нового метода и т.д.); рентабельность мероприятий (по
введению новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации лабораторного процесса, централизации, улучшению качества анализов и повышению производительности труда).
Эти показатели имеют общее значение и могут применяться в любой лаборатории, независимо от ее профиля и мощности.
Определение и расчет эффективности деятельности лабораторного отделения основаны на соизмерении затрат с результатами их реализации. При определении эффективности работы КДЛ расходы, характеризующие объем капитальных вложений, связанных с ее созданием, рационализацией работы, внедрением новой техники, стоимостью анализа, эксплуатационные расходы сопоставляют с показателями различных видов экономического эффекта. При проведении экономического анализа деятельности КДЛ, рассчитывают:
1) все виды внутри- и внелабораторных затрат ЛПУ на содержание КДЛ за определенный промежуток времени (год);
2) основные показатели производственной деятельности КДЛ за соответствующий промежуток времени в сравнении с предыдущим периодом;
3) экономические показатели, характеризующие технико-экономический уровень КДЛ, степень механизации и автоматизации;
4) экономические показатели организации труда;
5) показатели экономической эффективности деятельности КДЛ.
Эффективность работы КДЛ можно подразделить на эффективность, связанную непосредственно с обследованием больного (в профилактических, диагностических, лечебных целях), и эффективность от рационализации работы КДЛ.
Показатели эффективности деятельности КДЛ на основе ее вклада в деятельность ЛПУ через улучшение и сокращение сроков диагностики и лечения заболеваний, сокращения пребывания больного на койке, на больничном листе, через сохранение и укрепление здоровья населения могут быть рассчитаны после разработки соответствующих показателей эффективности работы ЛПУ.
При исследовании использовались прямые медицинские затраты. Основные источники информации о денежном выражении прямых затрат:
- тарифы на медицинские услуги, действующие в регионе в рамках системы обязательного медицинского страхования (см. приложение);
- цены на платные медицинские услуги (см. приложение);
- результаты собственных экономических расчетов себестоимости лабораторного анализа.
Результаты исследования и их обсуждение
1. Характеристика основных этапов структурных преобразований ЛПУ ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова.
На первом этапе были проведены следующие преобразования:
- сокращены койки круглосуточного пребывания;
- освобождена площадь 228 м2, занимаемая ранее столовой, прачечной, приемным отделением, 6 палатами;
- стационар преобразован в поликлинику №11;
- сокращены штаты на 40 ед. (сокращение штатов не коснулось лабораторного отделения);
- развернута сеть дневных стационаров.
В 2002 г. койки дневного пребывания функционировали в 1 смену, а с 2003 г. они заработали в 2 смены, что позволило в 4,2 раза увеличить количество пролеченных больных, а экономический эффект от замены коек круглосуточного пребывания на койки дневного пребывания составил в 2003 г. 3143,065 тыс. руб. и вырос в 2,5 раза по сравнению с 2001 г,(табл. 1).
Оперативные данные по койкам дневных стационаров
Оперативные данные по койкам дневных стационаров 2001 г. 2002 г. 2003 г. Отклонение от базисного периода
Количество коек дневного пребывания 24 78 78 Увеличение в 3,3 раза
Число пролеченных больных 683 1626 2887 Увеличение в 4,2 раза
Количество койко-дней 7599 20147 33252 Увеличение в 4,4 раза
Количество койко-дней по ОМС 2966 12067 33252 Увеличение в 11 раз
Работа койки 317 315 426,3 Увеличение в 1,3 раза
Среднее пребывание больного на койке 13,1 12,4 11,5 Снижение в 1,1 раза
Оборот койки 28,4 25,4 37 Увеличение в 1,3 раза
Простой койки 1,7 1,7 - Снижение в 1,7 раза
Экономический эффект 1253,67 тыс. руб. 1927,1 тыс. руб. 3143,065 тыс. руб. Увеличение в 2,5 раза
Вторым этапом явилось открытие на базе поликлиники №11, за счет освободившихся площадей, отделения профилактики.
На данное структурное подразделение в ММУ «Городская поликлиника № 11» г. Саратова были возложены задачи по организации и координации всей профилактической работы в поликлинике и проведению платных осмотров декретированного населения. Проведение платных осмотров - одно из приоритетных направлений деятельности отделения профилактики.
В 1,5 раза увеличилось количество посещений в поликлинику. Среди них значительно, почти в 30 раз, возросло количество посещений по ОМС и в 1,6 раз - возросло количество посещений по платным услугам (табл. 2).
Перераспределение потоков пациентов в результате структурных преобразований ЛПУ
Посещения 2001 г. 2002 г. 2003 г.
абс. % абс. % абс. %
Прикрепленный контингент 307215 97,:3 360768 95,8 434887 91,5
ОМС 947 0,3 6004 1,6 28136 5,9
Платные услуги 7486 2,4 9772 2,6 12241 2,6
Всего 315648 100 376544 100 475264 100
Результат этого - значительное увеличение объема платных медицинских услуг (по сравнению с 2001 г. доходы по платным услугам возросли на 125%) и увеличение количества средств, полученных из ТФОМС (на 114% по сравнению с 2001 г.) за счет увеличения в 11 раз количества койко-дней по ОМС и в 30 раз - количества посещений в поликлинике по ОМС.
На третьем этапе проведена соответствующая реструктуризация филиала для взрослых: 2 терапевтических участка были переведены в «Городскую поликлинику №11». За счет освободившихся площадей была расширена лаборатория и организовано центральное стерилизующее отделение.
Четвертый этап преобразований - выделение лабораторного отделения в отдельную структурную единицу с общим штатным расписанием и бригадной формой работы.
В состав лабораторного отделения вошли 3 лаборатории:
- К Д Л поликлиники №11,
- К Д Л взрослой поликлиники,
- К Д Л детской поликлиники.
Лаборатория амбулатории «Мать и дитя» была расформирована, поток пациентов был направлен в КДЛ поликлиники №11. Лабораторное отделение было выделено в отдельную структуру с бригадной формой работы. В лаборатор-
ном отделении стали преобладать сотрудники наиболее трудоспособного возраста с оптимальным стажем работы от 14 до 20 лет. Категории имеют 80% сотрудников и стаж работы более 10 лет - 70% (табл. 3).
Таблица 3
Кадровый потенциал лабораторного отделения после структурных преобразований в ЛПУ в 2002 году
Кадровый потенциал Категории Стаж работы (в годах)
В 1 3 0 >20 15-20 10-14 5-10 <5
Кадры 5 3 - 2 1 2 4 3 -
% от общего числа сотрудников 50 30 - 20 10 20 40 30 -
Таким образом, структурные преобразования ЛПУ ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова явились основой обеспечения единства подходов
по организации и функционированию лабораторной службы учреждения:
- все лаборатории были приведены в соответствии с нормами СанПиНа по площади и набору помещений;
- во всех помещениях произведен ремонт за счет сэкономленных бюджетных средств;
- оборудование, приобретенное для лабораторного отделения за счет средств ФОМС, позволило перейти на современные технологии, внедрить современные методы исследования и в 1,4 раза увеличить количество применяемых методик;
- расформирование лаборатории в амбулатории «Мать и дитя» помогло с решением чрезвычайно сложной проблемы с кадрами и дало экономический эффект на сумму затрат, приходящихся на долю этой лаборатории;
- организация бригадной формы работы позволила повысить материальную заинтересованность сотрудников лабораторного отделения и эффективность функционирования лабораторий;
- все кабинеты лабораторного отделения были оснащены ультрафиолетовыми облучателями в соответствии с требованиями санэпидрежима;
- приобретение компьютера позволило обрабатывать результаты внутрилабо-раторного контроля качества с помощью программы и вести учетно-отчетную документацию лабораторного отделения.
В результате, даже при меньшем количестве сотрудников, количество исследований выросло в 1,7 раза. Увеличивается удельный вес информативных исследований, значительно сокращающих период проверки диагностических гипотез (табл. 4).
Таблица 4
Количество и структура исследований, выполненных в лабораторном отделении ЛПУ в 2001-2003 гг.
Количество исследований 2001 г. 2002 г. 2003 г.
абс. (X О абс. (X О абс. (X О
Общеклинических 121262 54 188189 52,2 201667 52,8
Гематологических 78596 35 128799 35,6 129104 34,1
Биохимических 11228 5 21652 6 26357 7
Иммуноло гичес ких 13474 6 21299 5,6 21508 5,7
Цитологических - - 914 0,3 1678 0,4
Всего 224560 100 360853 100 381516 100
Повышение эффективности функционирования лабораторного отделения нашло свое отражение в росте всех производственных показателей (табл. 5).
Таблица 5
Динамика производственных показателей лабораторного отделения в 2001-2003 гг.
Производственныйпоказатель 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Количество анализов на 100 посещений 71 95 80,3
Количество анализов на 1 жителя 4,9 8 53,5
Количество анализов на 1 сотрудника 18713 36085 38152
2. Анализ и оценка эффективности использования различных источников финансирования ЛПУ для функционирования лабораторного отделения.
В медицинском бюджетном учреждении, как правило, существуют три основных источника финансирования. Это:
- бюджетное финансирование, обеспечивающее оказание медицинской помощи в объеме, отвечающем цели создания учреждения;
- финансирование из средств обязательного медицинского страхования, обеспечивающее оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы медицинского страхования (эти средства приравнены к целевым);
- средства от предпринимательской деятельности, полученные от оказания платных медицинских услуг населению в объеме и номенклатуре, определенными возможностью учреждения и потребительским спросом.
Структура консолидированного бюджета ММУ «Городская поликлиника №11» в сравнении с консолидированным бюджетом г. Саратова в 2001-2003 гг. (табл. 6).
Таблица 6
Структура консолидированного бюджета ММУ «Городская поликлиника №11» в сравнении с консолидированным бюджетом г. Саратова в 2001-2003 гг.
Структура консолидированного бюджета 2001 год 2002 год 2003 год 2003 год г. Саратов
тыс.р. % тыс р. % тыс. р. % млн. р. %
Средства бюджета 8348,9 76,<б 13455,9 73,3 12706,7 61,7 721 62,2
Средства ОМС 2339,5 21,4 4538,7 24,7 5004,6 24 279,9 24,1
Платные услуги 221,8 2 357,5 2 499,8 2,3 95,4 8,3
мзсо - - - - 2524,5 12 52,5 4,5
Спонсорская помощь - - - - - - 10,5 0,9
Всего 10910,2 100 18352,1 100 20735,6 100 1159,3 100
Следует отметить, что прослеживается тенденция снижения доли средств, поступающих из городского бюджета.
В то же время на протяжении последних трех лет наблюдается возрастание доли средств обязательного медицинского страхования, средств от оказания платных медицинских услуг в консолидированном бюджете.
Неуклонно растет доля в консолидированном бюджете расходов на оплату статьи «Приобретение оборудования». В 2001 г. - 6,7% (801,1 тыс. руб.), в 2002 г. - 15% (3079,8 тыс. руб.), в 2003 г. - 18% (3772,2 тыс. руб.). Основным источником являются средства, полученные из ОМС (2003 г. - 98%) (табл. 7).
Таблица 7
Расходы по основным статьям в консолидированном бюджете ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова в сравнении с городскими и областными показателями
Статьирасходов 2001 2002 2003 Городские показатели Областные показатели
Оплата труда с начислениями 56,5% 62% 56,5 % 50,4% 65%
Медикаменты 17,6% 12% 16,8% 9,4% 9,5%
ТЭР и водоснабжение 4,3% 1,7% 3,7% 5% 10,85%
Кап. ремонт 3% 0,2% - 6,2% 1,8%
Приобретение оборудования 6,7% 15% 18% 8,8% - 2,8%
Структура финансирования лабораторного отделения практически повторяет структуру финансирования по ММУ «Городская поликлиника №11».
Оплата труда с начислениями в лабораторном отделении идет в основном за счет средств бюджета, однако стала отчетливо видна тенденция увеличения использования средств, полученных от платных услуг. С 2003 г. незначительная часть (3%) средств была направлена на оплату труда с начислениями за счет средств ОМС (табл. 8).
Структура финансирования лабораторного отделения по статьям оплата труда с начислениями в 2001-2003 гг.
Источники финансирования 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Всего, руб. % Всего, руб. % Всего, руб. %
Бюджет 231872,2 99 457752 96 445715,7 86
ОМС - - - - 15548,2 3
Платные услуги 2342,1 1 19073 4 57010 11
Всего 234214,3 100 476825 100 518273,9 100
Анализ оплаты труда с начислениями лабораторного отделения выявил значительный рост (на 144%) оплаты труда сотрудников КДЛ в период структурных преобразований, что значительно превышает среднюю оплату труда остальных медицинских работников ЛПУ (табл.9).
Таблица 9
Сравнительный анализ среднемесячной зарплаты сотрудников лабораторного отделения и медицинских работников ЛПУ
Сотрудники Среднемесячная зарплата (руб.)
2001 г 2002 г. % роста 2003 г. % роста
Медицинские работники ЛПУ 1380,2 2757 99,7 2766 0,3
Сотрудники лабораторного отделения 1626,48 3973,54 144 4318,94 8
Следующей важной статьей расходов в КДЛ является приобретение реактивов. Приобретение реактивов происходит в основном за счет средств ОМС и практически в равных долях используются средства бюджета и платных услуг. Прослеживается тенденция увеличения использования средств, полученных от оказания платных услуг (табл. 10).
Приобретение реактивов, включая расходы на контрольные материалы и оплату участия в ФСВОК
Источники финансирования 2001г 2002 г. 2003 г.
Всего, руб. % Всего, руб. % Всего, руб. %
Бюджет 2200 13 5436,45 24,5 4079,66 12,9
ОМС 13106,28 77,4 13827,21 62,4 22905,87 72,7
Платные услуги 1625,96 9,6 2878,47 12,9 4510 14,4
Всего 16932,24 100 22142,13 100 31495,53 100
На проведение внутрилабораторного контроля качества и оплату участия в ФСВОК использовались только средства ОМС (табл. 11).
Таблица 11
Средства, израсходованные на проведение внутрилабораторного контроля качества и оплату участия в ФСВОК
Источники финансирования 2001г. 2002 г. 2003 г.
Всего, руб. % Всего, руб. % Всего, руб. %
Бюджет - - - - - -
ОМС 850 100 3040 100 7724,3 100
Платные услуги - - - - - -
Всего 850 100 3040 100 7724,3 100
Отчетливо прослеживается тенденция к увеличению (в 9 раз) количества средств, израсходованных на контроль качества лабораторных исследований. Прослеживается ежегодная тенденция к росту доли средств, идущих на оплату внутреннего и внешнего контроля качества от общей суммы расходов на реактивы (табл. 12).
Таблица 12
Доля средств, идущих на оплату внутреннего и внешнего контроля качества от общей суммы расходов на реактивы
Годы 2001г. 2002 г. 2003 г
% от общей суммы 5 13,7 24,5
Увеличение количества средств, идущих на оплату внутреннего и внешнего контроля качества, привело к расширению перечня контролируемых показателей (табл. 13).
Количество контролируемых параметров при проведении внутреннего и внешнего контроля качества в лабораторном отделении ЛПУ в 2001-2003 гг.
Виды контроля Количество контролируемыхпараметров Показатель различий
2001 г. Г 2002 г. 2003 г
Внутрилабораторный контроль 4 12 21 Увеличение в 5,2 раза
Участие в ФСВОК 1 1 5 Увеличение в 5 раз
Внутрилабораторный контроль качества с октября 2003 г. проводится согласно приказу МЗ РФ № 220 от 26.05.03 г.
Функционирование КДЛ во многом зависит от механизации и автоматизации рабочих мест, поэтому следующей важнейшей статьей расходов является финансирование приобретения оборудования (табл. 14).
Таблица 14
Финансирование приобретения оборудования в лабораторном отделении ЛПУ 2001-2003 гг.
Источники финансирования 2001 г. 2002г. 2003 г.
Бюджет - - -
ОМС - 300575 руб. 621740
Платные услуги - - -
Всего - 300575 руб. 621740
Все новое оборудование приобреталось только за счет средств, полученных из территориального фонда ОМС.
Практически в 4 раза выросли затраты на содержание лаборатории. Это связано с изменением стратегии ЛПУ, направленной на увеличение производственной мощности и повышение эффективности диагностических мероприятий. Увеличились расходы на приобретение дорогостоящего оборудования, оплату коммунальных услуг, оплату труда с начислениями. Принимая во внимание, что
внутрилабораторные расходы достигают 90% от общих расходов на работу лабораторного отделения, то именно они и влияют на эффективность его деятельности (табл. 15).
Таблица 15
Соотношение внелабора горных и внутрилабораторных затрат на работу лабораторного отделения в динамике
Виды затрат 200/ г. 2002 г. 2003 г.
абс. тыс.руб. % абс. тыс.руб. % абс. тыс.руб. %
Внелабораторные 70,48 20,4 114,16 12,4 131,7 9,9
Внутрилабораторные 275,966 79,6 812,899 87,6 1194,0 90,1
Всего 346,446 100 927,059 100 1325,7 100
Отмечается рост доли затрат на работу лабораторного отделения в консолидированном бюджете (табл. 16).
Таблица 16
Процент затрат на деятельность лабораторного отделения в консолидированном бюджете ЛПУ
Виды затрат 2001 г. 2002 г. 2003 г.
абс. тыс.руб. % абс. тыс.руб. % абс. тыс.руб. %
Затраты на работу КДЛ ЛПУ 346,446 3,17 927,059 5 1325,7 6,4
Консолидированный бюджет ЛПУ 10910,2 100 18352,1 100 20735,6 100
Таким образом, добиться адекватного финансирования лабораторного отделения можно лишь при использовании всех доступных источников финансирования (бюджетные средства - на оплату труда, средства ОМС - на приобретение оборудования , на надбавки к заработной плате, средства от платных услуг -на надбавки к заработной плате и приобретение реактивов). Благодаря использованию этих принципов финансирования лабораторного отделения в ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова добились следующих результатов:
- бесперебойного функционирования лабораторий ЛПУ (с 2002 г. не останавливалась ни одна методика из-за отсутствия реактивов);
- приобретенное оборудование позволило перейти на современные технологии, внедрить современные методы исследования и в 1,4 раза увеличить количество применяемых методик, использование проточной кюветы позволило в 4 раза экономить реактивы;
- в работе стали использоваться только сертифицированные наборы реагентов и контрольных материалов фирм и 8ртгеас1, что способствует повышению надежности результатов исследований;
- увеличение количества средств, идущих на оплату внутреннего и внешнего контроля качества, привело к расширению перечня контролируемых показателей, что непосредственно влияет на качество работы в лаборатории.
3. Сравнительный анализ и оценка изменений показателей производственной и финансовой деятельности, характеризующих оптимизацию работы лабораторного отделения ММУ «Городская поликлиника №11» г. Саратова, в результате структурных преобразований.
Внедрение нового постоянно должно сопровождаться оценкой медицинского и экономического эффекта проводимых преобразований. Для оценки изменений в функционировании службы клинической лабораторной диагностики в результате структурных преобразований ЛПУ предлагается использовать модель, характеризующую влияние адекватного финансирования лабораторной службы, стимулирующих форм оплаты труда, обеспечения единства подходов по организации и функционированию лаборатории на повышение эффективности производственной деятельности КДЛ.
Анализируются показатели производственной и финансовой деятельности лабораторного отделения за предшествующий (базисный) и отчетный периоды с расчетом показателя различий с базисным периодом и фиксируется положи-
тельный или отрицательный эффект в динамике показателей. Численное преобладание положительных эффектов над отрицательными расценивается как повышение эффективности функционирования КДЛ. Обеспечение адекватного финансирования КДЛ способствует повышению эффективности деятельности лабораторной службы: 75% оцениваемых критериев имеют положительный эффект, 25% оцениваемых критериев имеют отрицательный эффект. Критерии, имеющие отрицательный эффект, связаны с ростом в 3,8 раз затрат на работу лабораторий (улучшение материально-технического уровня лабораторного отделения и рост заработной платы сотрудников лабораторий). Результатом этого является повышение себестоимости анализов и, как следствие, снижение коэффициента экономической эффективности (табл. 17).
Таблица 17
Комплекс критериев, определяющих влияние адекватного финансирования лабораторной службы на повышение эффективности деятельности КДЛ
Показатель 2001г. 2002 г. 2003 г. Показатель различий с базисным периодом Эффект + или-
Количество средств из фонда ОМС, выделенных на работу лаборатории (тыс. руб.) 13,10628 314,402 660,194 Увеличение в 50 раз +
Количество средств из платных услуг, выделенных на работу лаборатории (тыс. руб.) 3,968 21,951 61,51 Увеличение в 15,5 раз +
Оплата труда с начислениями, приходящаяся на КДЛ (руб.) 234214,26 476825 518273,9 Увеличение в 2,2 раза +
Средняя заработная плата 1 сотрудника лаборатории в мес. (руб.) 1626,48 3973,54 4318,94 Увеличение в 2,7 раза +
Сумма средств по платным услугам, заработанная КДЛ (тыс. руб.) 99,81 164,45 239,88 Увеличение в 2,4 раза +
Себестоимость анализов (тыс. руб.) 346,446 927,059 1325,7 Увеличение в 3,8 раза -
Средняя стоимость 1 анализа (руб.) 1,7 2,8 3,8 Увеличение в 2,2 раза -
Средняя стоимость 1 исследования (руб.) 1,5 2,5 3,4 Увеличение в 2,2 раза -
Коэффициент экономической эффективности 1,7/1,06= 1,6 2,8/1,7= 1,6 3,8/2,8= 1,4 Снижение в 1,1 раза -
Стоимость невостребованных анализов (убытки) (руб.) 5032 2680 1638 Снижение в 3 раза +
Количество видов исследований 49 70 70 Увеличение в 1,4 раза +
Коэффициент п/автоматизации (механизации) парка лабораторного оборудования 0,14 0,36 0,63 Увеличение в 4,5 раза +
Коэффициент автоматизации работ 0,03 0,06 0,06 Увеличение в 2 раза +
Коэффициент диапазона 0,7 1,4 1,4 Увеличение в 2 раза +
Количество биохимических исследований 11228 21652 26357 Увеличение в 2,3 раза +
Средства, направленные на приобретение контрольных материалов (руб.) 850 3040 7724,3 Увеличение в 9 раз +
Внедрение стимулирующих форм оплаты труда способствует повышению эффективности деятельности КДЛ: 93% оцениваемых критериев имеют положительный эффект и только 1 из оцениваемых критериев (7%) имеет отрицательный эффект. Внедрение стимулирующих форм оплаты труда даже при меньшем количестве сотрудников (снижение в 1,2 раза) позволило добиться эффективного использования ресурсов лабораторного отделения (табл. 18).
Таблица 18
Комплекс критериев, определяющих влияние внедрения стимулирующих форм оплаты труда лабораторной службы на повышение эффективности деятельности КДЛ
Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г. Показатель различий с базисным периодом Эффект + или -
Штаты лабораторий 23 23 23 Без изменений +
Физические лица 12 10 10 Снижение в 1,2 раза -
% аттестованных специалистов 50 80 80 Увеличение в 1,6 раза +
% сертифицированных специалистов 50 70 70 Увеличение в 1,4 раза +
Количество обследованных пациентов— 57788 68889 79990 Увеличение в 1,4 раза +
Общее количество исследований 224560 360853 381516 Увеличение в 1,7 раза +
Общее количество анализов пациентов 202104 324768 343365 Увеличение в 1,7 раза +
Количество анализов на каждую методику 4583 5155 5450 Увеличение в 1,2 раза +
Количество лабораторных единиц (1 ед. = 1 мин.) 1320483 1366238 1411992 Увеличение в 1,1 раза +
Количество анализов на 1 сотрудника в год 18713 36085 38152 Увеличение в 2 раза +
Затраты рабочего времени на 1 анализ (мин) 5,9 3,8 3,7 Снижение в 1,6 раза +
Количество анализов на 1 жителя 4,9 8 8,5 Увеличение в 1,7 раза +
Количество анализов на 100 посещений 71 95 80,3 Увеличение в 1,1 раза +
Количество невыполненных анализов 3759 - - Отсутствие невыполненных анализов +
Обеспечение единства подходов по организации и функционированию КДЛ в результате структурных преобразований ЛПУ способствуют повышению эффективности деятельности лабораторной службы. Все оцениваемые критерии имеют положительный эффект (табл. 19).
Комплекс критериев, определяющих влияние изменения организации и функционирования лабораторной службы в результате структурных преобразований ЛПУ на повышение эффективности производственной деятельности лабораторной службы
Показатель 2001 г 2002 г 2003 г Показатель различий с базисным периодом Эффект + или-
Общая площадь всех лабораторий (м2) 122,3 150 150 Увеличение в 1,2 раза +
Набор помещений (оценивается соответствие требованиям СанПиНа) не соответствуют соответствуют соответствуют с 2002 г. соответствует +
Количество поликлинических посещений 315648 376544 475264 Увеличение в 1,5 раза +
Количество затребованных анализов 205863 324768 343365 Увеличение в 1,66 раза +
Количество невостребованных анализов 2960 1340 780 Снижение в 3,7 раза +
Индивидуальный индекс количества анализов пациентов 0,15 0,34 0,24 Увеличение в 1,6 раза +
Индекс удовлетворения запросов клиники 0,9 1 1 Увеличение в 1,1 раза +
Количество обслуживаемых коек дневного пребывания 24 78 78 Увеличение в 3,25 раза +
Экономический эффект от замены коек круглосуточного пребывания на койки дневного пребывания (тыс. руб.) 1253,67 1927,1 3143,065 Увеличение в 2,5 раза +
Среднее пребывание на койке дневного пребывания 13,1 12,4 11,5 Снижение в 1,1 раза +
Средняя продолжительность сроков нетрудоспособности 20,5 18,4 16,7 Снижение в 1,2 раза +
Количество патологических результатов 10105 31378 51504 Увеличение в 5 раз +
Процент патологических результатов 4,9 9,7 14,9 Увеличение в 3 раза | +
- увеличение количества обследуемых пациентов;
- увеличение количества исследований;
- повышение надежности результатов;
- экономия времени и материалов
- сокращение периода проверки диагностических гипотез;
- уменьшение сроков пребывания в стационаре;
- сокращение сроков нетрудоспособности;
- не поддающееся измерению влияние на годы жизни с поправкой на её качество (QALY)
Рис. 1. Модель оптимизации лабораторного обеспечения деятельности ЛПУ.
В результате проведенного исследования была создана модель, позволяющая оптимизировать лабораторное обеспечение лечебно-профилактического
учреждения.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительный анализ структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения выявил их влияние на эффективность функционирования и обеспечение единства подходов по организации лабораторного отделения учреждения.
2. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использова-' ния стимулирующих форм организации и оплаты труда в лаборатории на
эффективность функционирования КДЛ. Внедрение стимулирующих систем оплаты труда (бригадный подряд) и доплаты из различных источников (ТФОМС, платные услуги) позволит решить проблему дефицита кадров, повысит материальную заинтересованность сотрудников КДЛ и станет одним из основных направлений повышения эффективности труда.
3. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить влияние использования рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ. Адекватного финансирования лабораторного отделения можно добиться лишь при использовании всех доступных источников финансирования (бюджетные средства - на оплату труда, средства ТФОМС - на приобретение оборудования и надбавки к заработной плате, средства от платных услуг - на надбавки к заработной плате и приобретение реактивов).
4. Предложена модель оптимизации использования возможностей лабораторной службы в обеспечении лечебно-профилактического процесса ЛПУ.
5. Повышение производственной эффективности и совершенствование деятельности ЛПУ на современном этапе связаны с оптимизацией различных аспектов деятельности лабораторной службы учреждения.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется использовать созданную модель оптимизации использования ресурсов лабораторной службы ЛПУ, позволяющую обеспечить пациентов ЖГУ лабораторными исследованиями, согласно стандартам обследования, и повысить эффективность производственной деятельности клинико-диагностической лаборатории.
2. При использовании этой модели необходимо опираться на разработанные комплексы критериев, оценивающих влияние:
- структурных преобразований ЛПУ на эффективность функционирования службы клинической лабораторной диагностики и обеспечение единства подходов по ее организации;
- рационального сочетания различных источников финансирования для эффективного функционирования лабораторного отделения ЛПУ;
- использования стимулирующих форм оплаты труда в клинико-диагностической лаборатории.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Авдиенко И.В. Пути повышения медико-экономической эффективности лабораторной службы / И.В. Авдиенко, Г.В. Коршунов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2000 .- №9.- С. 35.
2. Авдиенко И.В. Экономическая эффективность структурных преобразований лечебно-профилактического учреждения и их влияние на организацию и функционирование лабораторного отделения / И.В.Авдиенко // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003 .- №9.- С. 14.
3. Авдиенко И.В. Оптимизация лабораторного обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения / И.В. Авдиенко, Г.В. Коршунов // Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики: Материалы Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике. - Саратов, 2004 . - С. 3-6.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВП - валовой внутренний продукт
ГКЗ - городской комитет здравоохранения
ГСМ - горюче-смазочные материалы
ДМС - добровольное медицинское страхование
КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория
КДП - койки дневного пребывания
КК - контроль качества
ККП - койки круглосуточного пребывания
КТУ - коэффициент трудового участия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ММУ - медицинское муниципальное учреждение
ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования ФОТ - фонд оплаты труда
Подписано к печати 12.11.04. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100. Заказ . Отпечатано в типографии СГМУ. 410012, Саратов, Б.Казачья, 112.
»24254
271