Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация критериев диагностики и лечения полного отсутствия зубов на нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация критериев диагностики и лечения полного отсутствия зубов на нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация критериев диагностики и лечения полного отсутствия зубов на нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Соловьев, Сергей Николаевич Иркутск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Соловьев, Сергей Николаевич :: 2010 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И

1.1. Клинико-функциональные нарушения при полном отсутствии зубов.

1.2. Клиническое значение оттисков в прогнозе ортопедического лечения беззубых пациентов.

1.3. Методы обеспечения фиксации протеза на беззубой нижней челюсти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение гипсовых моделей с помощью метода математического моделирования.

2.2.2. Определение степени адгезии полного съемного протеза к тканям протезного ложа.

2.2.3. Определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка.

2.2.4. Исследование биоэлектрической активности жевательной мускулатуры.

2.2.5. Оценка функции жевания.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Значения площади протезного ложа при различных методах получения анатомического оттиска.

3.2. Динамика степени адгезии протеза к слизистой оболочке при различных вариантах ортопедического лечения.

3.3. Состояние вкусовой чувствительности рецепторов языка до и после различных вариантов ортопедического лечения

3.4. Восстановление эффективности и качества жевания при различных вариантах ортопедического лечения.

3.5. Корреляционные взаимоотношения между исходным состоянием тканей протезного ложа и анатомо-функциональными изменениями жевательного аппарата

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Соловьев, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Полное отсутствие зубов является преобладающим стоматологическим диагнозом у пациентов пожилого возраста (Алимский A.B., 2001; Воронов А.П. и др., 2006; Buongiovanni А., 2003). По данным социологических исследований, в последние годы в мире наблюдается резкое постарение населения (Уланова О.П., 2002; Hayakawa I., 2001). Если процесс старения будет идти такими же темпами и дальше, то по прогнозам социологов к середине текущего столетия доля людей пожилого (60-69 лет), старческого возраста (70— 89 лет) и долгожителей (90 лет и старше) превысит в нашей стране 50 % (Рошковский Е.В., 2008).

В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос сохранения здоровья, и в том числе стоматологического, у значительной части населения Российской Федерации. Важной составляющей его, естественно, является улучшение показателей ортопедического стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста (Борисова E.H., 2000; СеменюкВ.М., Баркан И.Ю., 2003). Отсюда понятен интерес исследователей к данной проблеме, особенно проявившийся в последние годы (Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Арутюнов С.Д. и др., 2008; Taligren А., Tryde G., 2005).

Полное отсутствие зубов приводит не только к анатомическим и физиологическим нарушениям в зубочелюстной системе, но и к психологическим и социальным изменениям в жизни человека; качество ортопедического лечения беззубых пациентов также имеет социальную направленность и значимость (Садыков М.И., 2002; ПрахтН.Ю., 2004; БукингВ., 2005). Существенный вклад в решение ряда вопросов этой проблемы внесли отечественные авторы П.Т. Танрыкулиев (1988), Н.В. Калинина и В.А. Загорский (1990), Э.С. Калив-раджиян с соавт. (2002), В.А. Хватова и С.Н. Супрунов (2005) и другие.

Однако работами последних лет показано, что данная проблема в должной мере еще не решена (Вагнер В.Д., Чекунков О.В., 2003; Свирин Б.В., 2005; Шибеко В.А., 2008). Доказано, что одним из основополагающих факторов в обеспечении успешного ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов является получение качественных анатомического и функционального оттисков с помощью индивидуальных ложек (Лебеденко И.Ю. и др., 2002; Серебров Д.В., 2002; Ряховский А.Н., 2003).

Ряд авторов провели исследование по изучению частоты применения индивидуальных ложек при протезировании больных с полным отсутствием зубов и констатировали, что практические врачи-ортопеды в своей работе не используют индивидуальные ложки вообще (Луганский В.А., Жолудев С.Е., 2008).

По мнению Б.П. Маркова (2000), основной причиной затрудненной адаптации больных к съемным протезам является отсутствие их должной устойчивости на опорных тканях беззубой нижней челюсти. С.А. Пономарев (2004) изучал осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами и установил, что около половины из всех опрошенных респондентов (48,4 %) составили пациенты, которые предъявляли жалобы на плохую фиксацию и стабилизацию полных съемных протезов. Именно это затрудняет полноценное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы (Купер Л., 2008).

Все вышеизложенное представляет большой научный интерес и является актуальным для практической стоматологии.

Цель исследования

Оптимизация критериев диагностики и эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель для проведения биометрических исследований и оценки площади протезного ложа на гипсовых моделях челюстей при различных вариантах ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

2. Оценить степень адгезии базиса съемного протеза к тканям протезного ложа у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

3. Определить сроки восстановления вкусовой чувствительности языка у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

4. Изучить качество жевания в динамике адаптации к съемному протезу больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

5. На основании полученных результатов показать эффективность применения модифицированного метода ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Научная новизна

• Модифицирована методика традиционного получения анатомического оттиска с беззубой нижней челюсти со сложными клиническими условиями при помощи индивидуальной жесткой ложки.

• Впервые разработана математическая модель беззубой нижней челюсти, позволяющая с помощью формулы для расчета площади геометрической фигуры (полуэллипса) определить площадь протезного ложа на гипсовой модели.

• Показано, что при традиционном получении анатомического оттиска стандартной ложкой площадь протезного ложа, как на предварительной, так и на окончательной рабочей модели беззубой нижней челюсти, деформируется и искажается в сторону увеличения. Применение индивидуальной жесткой ложки для получения анатомического оттиска способствует полному сохранению размерной точности площади протезного ложа как в полости рта, так и на гипсовой модели беззубой нижней челюсти.

• Впервые с помощью специального устройства определена сила адгезии (г/см") базиса съемного протеза к подлежащим опорным тканям. Это позволило разработать критерии оценки ее величины и эффективности адаптации больного к полному съемному протезу на нижней челюсти.

• Установлено, что восстановление вкусовой чувствительности языка и функции жевания у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти, ортопедическое лечение которым проводили по модифицированной методике, проходит в более короткие сроки по сравнению с больными, ортопедическое лечение которым проводили традиционно.

Практическая значимость

• Разработанные критерии оценки степени адгезии дают возможность врачу объективно оценить эффективность ортопедического лечения на этапе первичного наложения протеза и спрогнозировать процесс адаптации больного к съемному протезу на нижней челюсти.

• Несложный расчет площади протезного ложа на гипсовых моделях челюстей с помощью метода математического моделирования позволяет врачу выявить размерные искажения площади опорных тканей на начальных этапах ортопедического лечения больного и принять меры для их устранения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и ГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника № 2» (г. Чита). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.

Получен патент на изобретение № 2323700 с приоритетом от 28.03.2006 г. «Устройство для определения степени адгезии полного съемного протеза». Опубликованы два информационных листка от Читинского центра научно-технической информации: № 81-006-03 «Повышение эффективности нового метода лечения больных с полной утратой зубов»; № 75-004-08 «Критерии оценки степени адгезии полного съемного протеза».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель беззубой нижней челюсти позволяет с помощью биометрических исследований на гипсовой модели выявить размерные искажения площади протезного ложа.

2. Для сохранения размерной точности площади протезного ложа на гипсовой модели при получении анатомического оттиска с беззубой нижней челюсти необходимо использовать индивидуальную жесткую ложку.

3. Соответствие площади протезного ложа в полости рта и на гипсовой модели позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); юбилейной научно-практической конференции стоматологов-ортопедов, посвященной 90-летию профессора A.B. Дойникова (Москва, 2008); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2009); совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 — в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук», и патент на изобретение № 2323700 «Устройство для определения степени адгезии полного съемного протеза».

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация критериев диагностики и лечения полного отсутствия зубов на нижней челюсти"

ВЫВОДЫ Разработанный метод математического моделирования беззубой нижней челюсти позволил выявить размерные искажения площади протезного ложа на этапе получения традиционного анатомического оттиска на 9,5 %, функционального оттиска - на 24,8 %. Применение индивидуальной жесткой ложки для получения анатомического оттиска способствует сохранению размерной точности площади протезного ложа, обеспечивает высокую степень конгруэнтности контактирующих поверхностей и устойчивость протеза на опорных тканях.

2. При традиционном лечении больных с беззубой нижней челюстью величина степени адгезии в день наложения полного съемного протеза соответствует критерию «достаточная» (сила сцепления 20-31 г/см2) и является окончательной. При модифицированном лечении этот показатель в день наложения протеза соответствует критерию «хорошая» (сила сцепления 32-39 г/см2) и к концу 6-месячного периода адаптации становится «отличная» (сила сцепления 40 г/см2 и выше).

3. Изменения рецепторной регуляции при полном отсутствии зубов проявляются снижением вкусовой чувствительности языка на сладкий (в 2 раза) и соленый (в 3 раза) раздражители. При традиционном лечении вкусовая чувствительность восстанавливается в 2 раза медленнее по сравнению с модифицированным методом (6 месяцев против 3 месяцев).

4. При традиционном лечении утраченные функции жевания восстанавливаются до 24-^59,5 % в день наложения полного съемного протеза и в процессе адаптации - до 36^89 %. Модификация ортопедического лечения больных позволяет восстановить объем утраченных функций до 54^87,6 % в день наложения протеза и до 72-^98,4 % в процессе адаптации.

5. Модифицированный метод ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти позволяет сократить период адаптации к съемному протезу в 2 раза по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждениия размерных искажений площади протезного ложа на гипсовой модели беззубой нижней челюсти относительно площади протезного ложа в полости рта анатомический оттиск следует получать при помощи индивидуальной жесткой ложки.

2. Для расчета площади протезного ложа беззубой нижней челюсти (¿>нч) следует использовать формулу:

Бнч « ^ ■ С[1,5 -(а + сГ)- л/ас1], где: С — среднее арифметическое значение ширины поперечного сечения альвеолярной части беззубой нижней челюсти (мм); а — расстояние от середины линии, соединяющей вершины слизистых бугорков, до вершины альвеолярной части (мм);

3 — расстояние между вершинами слизистых бугорков нижней челюсти (мм).

3. Для определения степени адгезии базиса полного съемного протеза к слизистой оболочке следует использовать устройство, позволяющее фиксировать к его внутриротовой части искусственные зубы, а к внеротовой — регистрационные весы для определения силы сцепления базиса со слизистой оболочкой. Расчет ведется по формуле:

-т где: В — степень адгезии (г/см );

Е - сила сцепления протеза со слизистой оболочкой протезного ложа (г); Я — площадь протезного ложа (см ).

4. При оценке степени адгезии базиса полного съемного протеза к опорным тканям следует использовать клинические критерии: «отличная» адгезия — протез устойчив при вертикальных и горизонтальных нагрузках, смещается только при нарушении кругового замыкающего клапана; «хорошая» адгезия — протез устойчив при вертикальных и горизонтальных нагрузках, смещается при приложении существенного усилия; «достаточная» адгезия - протез устойчив при вертикальных нагрузках, смещается при приложении некоторого усилия; «слабая» адгезия — протез неустойчив при нагрузках, смещается без особых усилий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация критериев диагностики и лечения полного отсутствия зубов на нижней челюсти

004608^19

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Сергей Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ ЗУБОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /;. (!ЮН 2010

Иркутск-2010

004608219

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Писаревский Юрий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Гайдарова Татьяна Андреевна

кандидат медицинских наук,

доцент Соболева Наталья Николаевна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «/$» сиос/А- 2010 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»

Автореферат разослан « й » _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Полное отсутствие зубов является преобладающим стоматологическим диагнозом у пациентов пожилого возраста (Алимский A.B., 2001; Воронов А.П. и др., 2006; Buongiovanni А., 2003). По данным социологических исследований, в последние годы в мире наблюдается резкое постарение населения (Уланова О.П., 2002; Hayakawa I., 2001). Если процесс старения будет идти такими же темпами и дальше, то по прогнозам социологов к середине текущего столетия доля людей пожилого (60-69 лет), старческого возраста (70-89 лет) и долгожителей (90 лет и старше) превысит в нашей стране 50 % (Рошковский Е.В., 2008).

В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос сохранения здоровья, и в том числе стоматологического, у значительной части населения Российской Федерации. Важной составляющей его, естественно, является улучшение показателей ортопедического стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста (Борисова E.H., 2000; Семенюк В.М., Баркан И.Ю., 2003). Отсюда понятен интерес исследователей к данной проблеме, особенно проявившийся в последние годы (Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Арутюнов С.Д. и др., 2008; Taligren А., Tryde G., 2005).

Полное отсутствие зубов приводит не только к анатомическим и физиологическим нарушениям в зубочелюстной системе, но и к психологическим и социальным изменениям в жизни человека; качество ортопедического лечения беззубых пациентов также имеет социальную направленность и значимость (Садыков М.И., 2002; Прахт Н.Ю., 2004; Букинг В., 2005). Существенный вклад в решение ряда вопросов этой проблемы внесли отечественные авторы П.Т. Танрыкулиев (1988), Н.В. Калинина и В.А. Загорский (1990), Э.С. Каливраджиян с соавт. (2002), В.А. Хватова и С.Н. Супрунов (2005) и другие.

Однако работами последних лет показано, что данная проблема в должной мере еще не решена (Вагнер В.Д., Чекунков О.В., 2003; Свирин Б.В., 2005; Шибеко В.А., 2008). Доказано, что одним из основополагающих факторов в обеспечении успешного ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов является получение качественных анатомического и функционального оттисков с помощью индивидуальных ложек (Лебеденко И.Ю. и др., 2002; Серебров Д.В., 2002; Ряховский А.Н., 2003).

Ряд авторов провели исследование по изучению частоты применения индивидуальных ложек при протезировании больных с полным отсутствием зубов и констатировали, что практические врачи-ортопеды в своей работе не используют индивидуальные ложки вообще (Луганский В.А., Жолудев С.Е., 2008).

По мнению Б.П. Маркова (2000), основной причиной затрудненной адаптации больных к съемным протезам является отсутствие их должной устойчивости на опорных тканях беззубой нижней челюсти. С.А. Пономарев (2004) изучал осложнения, клинические и технологические ошибки при ортопедическом лечении больных съемными зубными протезами и установил, что около половины из всех опрошенных респондентов (48,4 %) составили пациенты, которые предъявляли жалобы на плохую фиксацию и стабилизацию полных съемных протезов. Именно это затрудняет полноценное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы (Купер Л., 2008).

Все вышеизложенное представляет большой научный интерес и является актуальным для практической стоматологии.

Цель исследования

Оптимизация критериев диагностики и эффективности лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель для проведения биометрических исследований и оценки площади протезного ложа на гипсовых моделях челюстей при различных вариантах ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

2. Оценить степень адгезии базиса съемного протеза к тканям протезного ложа у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

3. Определить сроки восстановления вкусовой чувствительности языка у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

4. Изучить качество жевания в динамике адаптации к съемному протезу больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти при различных вариантах ортопедического лечения.

5. На основании полученных результатов показать эффективность применения модифицированного метода ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Научная новизна

• Модифицирована методика традиционного получения анатомического оттиска с беззубой нижней челюсти со сложными клиническими условиями при помощи индивидуальной жесткой ложки.

• Впервые разработана математическая модель беззубой нижней челюсти, позволяющая с помощью формулы для расчета площади геоме-

трической фигуры (полуэллипса) определить площадь протезного ложа на гипсовой модели.

• Показано, что при традиционном получении анатомического оттиска стандартной ложкой площадь протезного ложа, как на предварительной, так и на окончательной рабочей модели беззубой нижней челюсти, деформируется и искажается в сторону увеличения. Применение индивидуальной жесткой ложки для получения анатомического оттиска способствует полному сохранению размерной точности площади протезного ложа как в полости рта, так и на гипсовой модели беззубой нижней челюсти.

• Впервые с помощью специального устройства определена сила адгезии (г/см2) базиса съемного протеза к подлежащим опорным тканям. Это позволило разработать критерии оценки ее величины и эффективности адаптации больного к полному съемному протезу на нижней челюсти.

• Установлено, что восстановление вкусовой чувствительности языка и функции жевания у больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти, ортопедическое лечение которым проводили по модифицированной методике, проходит в более короткие сроки по сравнению с больными, ортопедическое лечение которым проводили традиционно.

Практическая значимость

• Разработанные критерии оценки степени адгезии дают возможность врачу объективно оценить эффективность ортопедического лечения на этапе первичного наложения протеза и спрогнозировать процесс адаптации больного к съемному протезу на нижней челюсти.

• Несложный расчет площади протезного ложа на гипсовых моделях челюстей с помощью метода математического моделирования позволяет врачу выявить размерные искажения площади опорных тканей на начальных этапах ортопедического лечения больного и принять меры для их устранения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортопедического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и ГУЗ «Краевая Стоматологическая поликлиника № 2» (г. Чита). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Читинской государственной медицинской академии.

Получен патент на изобретение№ 2323700 с приоритетом от 28.03.2006 г. «Устройство для определения степени адгезии полного съемного протеза». Опубликованы два информационных листка от Читинского центра научно-технической информации: № 81 -006-03 «Повышение эффективности нового

метода лечения больных с полной утратой зубов»; № 75-004-08 «Критерии оценки степени адгезии полного съемного протеза».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель беззубой нижней челюсти позволяет с помощью биометрических исследований на гипсовой модели выявить размерные искажения площади протезного ложа.

2. Для сохранения размерной точности площади протезного ложа на гипсовой модели при получении анатомического оттиска с беззубой нижней челюсти необходимо использовать индивидуальную жесткую ложку.

3. Соответствие площади протезного ложа в полости рта и на гипсовой модели позволяет повысить эффективность ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); юбилейной научно-практической конференции стоматологов-ортопедов, посвященной 90-летию профессора А.В. Дойнико-ва (Москва, 2008); VIII региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2009); совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук», и патент на изобретение № 2323700 «Устройство для определения степени адгезии полного съемного протеза».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 128 источников, из которых 71 на русском и 57 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Общая характеристика материала

Для решения поставленных задач нами были обследованы лица с полным отсутствием зубов на обеих челюстях, обратившиеся на кафедру ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» за период 2006-2009 гг. Исследования выполнены с согласия всех участников обследования и соответствовали этическим принципам, предъявляемым Хельсинской Декларацией Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 2000).

Всего обследован 81 человек в возрасте 45-65 лет. Все больные впервые обратились в стоматологическую клинику с целью ортопедического лечения. Причиной ПОЗ стал хронический генерализованный пародонтит. Длительность ПОЗ составила в среднем 8-12 месяцев. Пациенты не имели сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз).

У пациентов были выявлены сложные клинические условия на беззубой нижней челюсти: состояние костной основы соответствовало 4-му классу по Келлеру, состояние слизистой оболочки протезного ложа - 2-му типу по Supply.

Всем больным было начато ортопедическое лечение, где на первом клиническом этапе с помощью стандартных ложек получали анатомические оттиски с беззубых нижних челюстей по традиционной методике.

На втором клиническом этапе, предусматривающем припасовку индивидуальной жесткой ложки и получение функционального оттиска, сначала оценивали степень ее адгезии к подлежащим тканям. Те пациенты, у которых была выявлена хорошая адгезия ИЖЛ к слизистой оболочке протезного ложа, исключались из исследования. По нашему мнению, благоприятные клинические условия альвеолярной части позволяют равномерно распределить давление стандартной ложкой на всю поверхность опорных тканей (рис. 1а).

При сложных анатомических условиях под давлением стандартной ложки податливые ткани протезного ложа в одних участках чрезмерно передавливаются, а в других - напротив, растягиваются. Все это способствует искажению рельефа и размеров площади протезного ложа (рис. 16).

В исследование были включены 58 пациентов (71,6 %), у которых обнаружена слабая адгезия ИЖЛ к подлежащим тканям на фоне сложных анатомических условий на нижней челюсти.

Рис. 1. Получение анатомических оттисков при благоприятных (а) и сложных (б) клинических условиях.

Из этой категории больных сформированы две клинические группы.

В 1-ю группу (клинического сравнения) вошли 30 больных, которым анатомический оттиск снимали однократно. Этим пациентам продолжили припасовку ИЖЛ с формированием кругового замыкающего клапана и получением традиционного функционального оттиска.

Во 2-ю группу (основную) вошли 28 больных, которым анатомический оттиск снимали повторно с помощью изготовленной на предварительном этапе ИЖЛ. Функциональный оттиск у этих больных получали традиционным методом.

Эффективность ортопедического лечения больных оценивали в день наложения протеза, через 1, 3 и 6 месяцев.

Контрольную группу составили 22 человека соответствующего возраста с сохраненными зубными рядами и без сопутствующей общесоматической

патологии. У них изучали вкусовую чувствительность рецепторов языка, проводили ЭМГ-исследование жевательных и височных мышц, оценивали функцию жевания. Полученные данные принимали за норму.

Методы исследования

По общепринятой схеме проводили опрос, выясняли жалобы, историю заболевания. При внешнем осмотре оценивали конфигурацию лица, высоту нижнего отдела, положение углов рта, тонус жевательной мускулатуры, степень и характер открывания рта. Обращали внимание на состояние костной основы альвеолярной части и слизистой оболочки; форму, консистенцию, податливость и подвижность слизистых бугорков; выраженность и характер атрофии челюстно-подъязычных линий; места прикрепления щечно-альвеолярных тяжей, уздечек языка и нижней губы. Отмечали положение языка по отношению к дуге альвеолярной части при полуоткрытом рте и в покое, расположение подъязычных слюнных желез по отношению к гребню альвеолярной части, определяли тонус мышц дна полости рта.

Измерение гипсовых моделей с помощью метода математического моделирования. На предварительных гипсовых моделях нижних челюстей, полученных по анатомическим оттискам у 30 больных 1-й группы и у 28 больных 2-й группы (всего 58 моделей), определяли площадь протезного ложа. Затем ее определяли на окончательных моделях, изготовленных по функциональным оттискам (58 моделей). Всего проведено биометрическое исследование 116 гипсовых моделей нижних челюстей у 58 больных.

Для математических расчетов использовали формулы вычисления площади геометрических фигур. При создании математической модели нижней челюсти исходной геометрической фигурой был выбран эллипс. Альвеолярной части беззубой нижней челюсти соответствовала Уг эллипса (рис. 2).

Рис. 2. 'Л эллипса, соответствующая альвеолярной части беззубой нижней челюсти (а), и ее математическая модель (б).

Значение оси «¿/» на гипсовой модели беззубой нижней челюсти соответствует расстоянию между вершинами слизистых бугорков. Параметр полуоси «а» является расстоянием от середины оси «с/» до вершины альвеолярной части беззубой нижней челюсти.

На рис. 3 представлены измерения на гипсовых моделях беззубой нижней челюсти в соответствии с разработанным методом математического моделирования.

Для вычисления общей длины поперечного сечения альвеолярной части беззубой нижней челюсти использовали параметр «С». Для этого с помощью ортодонтической линейки измеряли ширину альвеолярной части в области отсутствующих клыков, премоляров и моляров (С,, С2, С3, С4, С5, С6) с рас-

ЙШГ

Рис. 3. Измерения на модели беззубой нижней челюсти в соответствии с методом математического моделирования: а - расстояние между вершинами слизистых бугорков - ось «с/»; б - расстояние от середины оси «с/» до вершины альвеолярной части - ось «а»; в - поперечное сечение альвеолярной части нижней челюсти «С» в области отсутствующих зубов (моляра).

четом среднего значения. Для определения площади протезного ложа (5НЧ) данные измерений вводили в формулу:

Знч ~ ~• С[\,5 ■ (а + ({) - л/ойГ],

где: С - среднее арифметическое значение ширины поперечного сечения альвеолярной части беззубой нижней челюсти (мм); а - расстояние от середины линии, соединяющей вершины слизистых бугорков, до вершины альвеолярной части (мм); (1 - расстояние между вершинами слизистых бугорков нижней челюсти (мм).

Определение степени адгезии полного съемного протеза к тканям протезного ложа. Исследование проводили с помощью разработанного нами «Устройства для определения степени адгезии полного съемного протеза» (Патент на изобретение № 2323700 с приоритетом от 28.03.2006 г.). Устройство представлено цельной металлической пластиной, состоящей из внутри-и внеротовой частей одинаковой длины. Перфорированная внутриротовая часть выполнена в виде подковы, к которой с помощью самотвердеющей пластмассы или термопластической массы фиксировались искусственные зубы полного съемного протеза.

Устройство с зафиксированным ПСП вводили в полость рта пациента и плотно прижимали базис к слизистой оболочке протезного ложа. К внеротовой части фиксировали капроновую нить с постепенным увеличением веса от 200 г до 1 кг до момента отхождения базиса съемного протеза от слизистой оболочки протезного ложа. Всего проведено 232 исследования.

Расчеты осуществляли согласно формуле, в которой при делении силы сцепления протеза (в граммах) на площадь протезного ложа (в см2) получали значение степени адгезии В (в г/см2):

где: Г - сила сцепления протеза со слизистой оболочкой протезного ложа (г); ¿> - площадь протезного ложа (см2).

На основании проведенных расчетов разработаны критерии степени адгезии двух контактирующих поверхностей (табл. 1).

Таблица 1

Критерии степени адгезии базиса ПСП к слизистой обточке протезного ложа

Критерий адгезии Степень адгезии (г/см2)

Отличная 40 и выше

Хорошая 32-39

Достаточная 20-31

Слабая 19 и ниже

Определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка. Порогом вкусовой чувствительности считали наименьшую концентрацию раствора индикатора, который при нанесении его на поверхность языка вызывал вкусовое ощущение (безвкусное, кислое, пощипывание, покалывание и т.д.). Используя методику капельных раздражений по С.М. Будылиной и В.П. Дегтяреву (2000), определяли ВЧЯ по 4 видам раздражителей: сладкий, соленый, кислый, горький. Были использованы растворы глюкозы, поваренной соли, лимонной кислоты и хинина в концентрациях 0,001,0,01, 0,1, 1,0 %. Всего у пациентов проведено 928 исследований (до наложения протезов и через 1, 3 и 6 месяцев), в том числе в 1-й группе - 480, во 2-й -448. Исследования у лиц контрольной группы проводили однократно (всего 88 наблюдений).

Исследование биоэлектрической активности жевательной мускулатуры. Регистрацию БЭА жевательной мускулатуры проводили методом глобальной электромиографии собственно жевательных и височных мышц с помощью аппаратно-программного диагностического комплекса «Нейромиостом» (ЦНИИ стоматологии МЗ РФ). Всего проведено 254 ЭМГ-исследования.

Оценка функции жевания. Функцию жевания изучали с помощью жевательных проб по методу А.Н. Ряховского (1998). Исследования проведены у 58 пациентов в динамике и у 22 добровольцев (всего 1270 наблюдений).

Методы статистической обработки результатов

Анализ полученных данных проведен с помощью метода вариационной статистики с определением различий по критерию Стьюдента. Для критериального анализа использовали метод ранговой корреляции Спирмена. Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium IV пакетом «Microsoft Excel Professional for Windows ХР».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Значения площади протезного ложа при различных методах

получения анатомического оттиска

На первом этапе лечения у всех пациентов получали анатомические оттиски с беззубых нижних челюстей стандартными металлическими ложками, по которым изготавливали предварительные модели и ИЖЛ, с помощью которых у пациентов 1-й группы (клинического сравнения) получали функциональные оттиски и отливали окончательные модели. У больных 2-й группы (основной) стандартные металлические ложки заменяли индивидуальными жесткими и использовали их для получения анатомических оттисков. Дальнейшие этапы у пациентов 2-й группы про-

водили традиционно, с получением предварительных и окончательных моделей.

Выявлено, что применение стандартной металлической ложки не может способствовать сохранению размерной точности площади податливых тканей протезного ложа нижней челюсти в процессе получения анатомического оттиска. Несоответствие формы и размеров стандартной металлической ложки подлежащим тканям приводит к объемным искажениям структур протезного ложа в сторону увеличения его площади.

Площадь протезного ложа на предварительных гипсовых моделях беззубых нижних челюстей в 1 -й группе больше таковой во 2-й группе на 9,5 % (рис. 4).

Площадь протезного ложа на предварительных моделях

1

3

Площадь протезного ложа

на окончательных моделях _

1-я группа 4

2 2-я группа

Рис. 4. Графическое изображение значений площади протезного ложа (см2) в исследуемых группах.

Получение функционального оттиска с помощью ИЖЛ, изготовленной по предварительной модели с увеличенными объемными параметрами (1-я группа), также способствует дальнейшим размерным искажениям. Площадь протезного ложа на окончательных гипсовых моделях беззубых нижних челюстей в 1-й группе увеличилась на 24,8 % относительно таковой на предварительных моделях.

Что касается размеров площади протезного ложа на предварительных и окончательных моделях во 2-й группе, то здесь значения искомых параметров достоверно не различались (Р > 0,05).

Представленные данные свидетельствуют о том, что применение ИЖЛ для получения анатомического оттиска с подлежащих тканей и предварительной рабочей модели беззубой нижней челюсти способствует сохранению размерной точности площади протезного ложа в полости рта и на окончательных гипсовых моделях. Это обусловливает высокую степень конгруэнтности поверхностей «слизистая оболочка протезного ложа - базис протеза», обеспечивает достаточную устойчивость ПСП на опорных тканях беззубой нижней челюсти и повышает эффективность ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Динамика степени адгезии протеза к слизистой оболочке

при различных вариантах ортопедического лечения

Величина адгезии ИЖЛ к слизистой оболочке подлежащих тканей протезного ложа на нижней челюсти до начала наблюдения у всех 58 больных была одинаковой и соответствовала критерию «слабая» (рис. 5).

Г~| слабая ^ достаточная [Ед хорошая ^ отличная

2-я группа 1 -я группа Исходная

Исходная В день Через 1 Через 3 Через 6 наложения месяц месяца месяцев протеза

Рис. 5. Динамика степени адгезии в исследуемых группах.

Соблюдение клинико-технологических требований при изготовлении ПСП на нижнюю челюсть позволило добиться «достаточной» степени адгезии у больных I -й группы. Здесь величина исследуемого параметра в день наложения протеза была достоверно выше исходной. Наблюдение за больными в течение периода адаптации показало, что величина адгезии базиса

протеза к слизистой оболочке протезного ложа практически не изменилась до конца исследования (6 месяцев).

Другая, более позитивная динамика адаптации зарегистрирована у больных 2-й группы. Здесь, в отличие от пациентов 1 -й группы, уже в день наложения протеза величина адгезии выросла вдвое по сравнению с исходным значением (Р < 0,001), что позволило расценить ее как «хорошую». Через 3 месяца величина исследуемого параметра достоверно повысилась и приблизилась к критерию «отличная». К окончанию периода адаптации степень адгезии уже соответствовала этому критерию.

Таким образом, у пациентов с полным отсутствием зубов 1-й группы, которым ортопедическое лечение проводилось традиционно, удалось обеспечить «достаточную» степень адгезии базиса ПСП к подлежащим тканям протезного ложа. Достигнутый уровень адгезии оказался окончательным и не изменился в течение всего 6-месячного периода наблюдения. У пациентов 2-й группы степень адгезии уже в день наложения протеза была расценена как «хорошая», постепенно переходя к критерию «отличная» к концу 6-го месяца адаптации к ПСП.

Состояние вкусовой чувствительности рецепторов языка

до и после различных вариантов ортопедического лечения

Установлено, что при полном отсутствии зубов вкусовая рецепция языка страдает не по всей его поверхности, а в отдельных зонах (на кончике и боковых поверхностях) (табл. 2).

До начала ортопедического лечения больных с полной утратой зубов на нижней челюсти концентрация раствора глюкозы для определения порога вкусовой чувствительности на сладкое почти в 2 раза превышала таковую в контрольной группе (Р < 0,02), а поваренной соли для определения порога вкусовой чувствительности на соленое - почти в 3 раза (Р < 0,001).

Что касается изменения величин параметров на кислый и горький раздражители, здесь нам не удалось обнаружить значимых различий.

После завершения ортопедического лечения восстановление вкусовой чувствительности рецепторов языка в исследуемых группах протекало по-разному.

В 1-й группе в течение 3-х месяцев не регистрируется восстановления вкусовой чувствительности на сладкий и соленый раздражители, и только к концу 6-го месяца значения соответствуют контрольным цифрам. Однако при сравнении показателей с таковыми до лечения установлено, что прогрессивная тенденция к восстановлению восприятия вкуса на соленое и сладкое регистрируется уже через 3 месяца (Р < 0,05). К окончанию наблюдения величины данных параметров существенно отличаются (Р < 0,001) от таковых в начале лечения.

Таблица 2

Динамика показателей вкусовой чувствительности (% концентрации раствора) в исследуемых группах (М± т)

Вкусовой раздражитель Контрольная группа (л = 22) До лечения (п = 58) Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

1-я группа (л = 30) 2-я группа (л = 28) 1-я группа (л = 30) 2-я группа (п = 28) 1-я группа (п = 30) 2-я группа (л = 28)

Сладкий 0,45 ± 0,04 0,81 ± 0,05*"* 0,76 ± 0,06**" Р, > 0,05 0,62 ± 0,04" Р2<0,01 0,69 ± 0,05**" Р, < 0,05 0,51 ± 0,04 Рг < 0,001 0,48 ± 0,04 Рт < 0,001 0,52 ±0,05 Р2 < 0,001

Соленый 0,21 ± 0,02 0,64 ± 0,05**" 0,49 ± 0,04"* Р, < 0,05 0,31 ± 0,03" Р2 < 0,01 0,32 ± 0,04* Р, < 0,001 0,24 ± 0,03 Р2<0,01 0,23 ± 0,03 Р1 < 0,001 0,25 ± 0,03 Рг < 0,01

Кислый 0,16 ±0,02 0,20 ± 0,02 0,18 ±0,01 Р, > 0,05 0,20 ± 0,02 Р2 > 0,05 0,17 ±0,02 Р, > 0,05 0,19 ±0,03 Рг > 0,05 0,17 ±0,02 Р1 > 0,05 0,18 ±0,03 Рг > 0,05

Горький 0,01 ± 0,01 0,02 ± 0,01 0,01 ± 0,01 Р, > 0,05 0,01 ±0,01 Рг > 0,05 0,01 ±0,01 Р, > 0,05 0,01 ±0,02 Рг > 0,05 0,01 ±0,02 Р1 > 0,05 0,01 ±0,01 Рг > 0,05

Примечание: достоверность различий между показателями контроля и исследуемых групп {* - Р < 0,05, *' - Р < 0,02, *** -Р< 0,01, **** — Р< 0,001); Р1 - достоверность различий между показателями 1-й группы; Р2-достоверность различий между показателями 2-й группы.

У пациентов 2-й группы уже к концу 3-го месяца значения изучаемых параметров достоверно не отличаются от контроля. Сравнение показателей с таковыми до начала лечения позволило выявить более раннюю тенденцию к положительному сдвигу в динамике восстановления нарушенных функций рецепторной регуляции. Так, через 1 месяц регистрируются достоверные изменения значений исследуемых параметров (Р < 0,01) в сторону «нормы», которые стабилизируются к 3-му месяцу и сохраняются до донца периода наблюдения.

Восстановление эффективности и качества жевания

при различных вариантах ортопедического лечения

В обеих группах больных в день наложения протезов в собственно жевательных и височных мышцах регистрируются достоверно большие периоды активности и меньшие периоды покоя, необходимые для пережевывания тестового материала, на фоне повышенной амплитуды колебаний ЭМГ-активности.

При волевом максимальном сжатии челюстей амплитуда БЭА собственно жевательных и височных мышц также существенно выше, чем в контрольной группе.

Установлено, что к концу 6-месячного адаптационного периода у пациентов 1-й группы удается позитивно изменить ЭМГ-активность собственно жевательных и височных мышц, однако показатели не достигают уровня физиологической нормы.

У пациентов 2-й группы, напротив, к концу 6-месячного наблюдения временные и амплитудные показатели ЭМГ-активности исследуемых мышц полностью восстанавливаются при проведении проб с тестовым материалом; не достигают физиологического уровня показатели, характеризующие силу волевого максимального сжатия челюстей.

Гранулометрический анализ жевательных проб показал, что в 1-й группе функция жевания в день наложения протезов была восстановлена только наполовину (рис. 6): жевательный эффект - на 59,5 %, жевательная способность - на 50,5 %; жевательная эффективность - на 45,0 %; степень измельчения тестового материала - на 53,7 %; индекс жевания - на 24,0 %.

Во 2-й группе восстановление жевательной функции в день наложения протеза было значительно ближе к уровню нормы (рис. 6): жевательный эффект - 87,6 %; жевательная способность - 72,5 %; жевательная эффективность - 65,2 %; степень измельчения тестового материала - 62,6 %; индекс жевания - 54,0 %.

Разница в объеме восстановления жевательной функции на день наложения протезов в исследуемых группах продолжала сохраняться и к концу наблюдения.

Рис. 6. Восстановление эффективности и качества жевания в исследуемых группах в день наложения протезов (контроль принят за 100 %).

Так, у больных 1 -й группы через 1 месяц адаптации достоверно увеличивались как параметры восстановления функции жевания (жевательный эффект до 68,3 %, жевательная способность до 89 %, жевательная эффективность до 79,3 %), так и качества жевания (степень измельчения тестового материала до 75,3 %, величина индекса жевания до 36 %). В последующем (через 3 и 6 месяцев) достигнутые уровни не изменялись.

Во 2-й группе зарегистрирована другая картина позитивных характеристик адаптации к полным съемным протезам. К концу 1-го месяца наблюдения достоверно увеличивались параметры восстановления функции жевания (жевательный эффект до 98,4 %, жевательная способность до 89 %, жевательная эффективность до 79,3 %) и качества жевания (степень измельчения тестового материала до 75,3 %, величина индекса жевания до 72 %). Исследуемые параметры сохраняют свои значения до конца наблюдения.

Корреляционные взаимоотношения между исходным состоянием тканей протезного ложа и анатомо-функциональными изменениями жевательного аппарата

Для уточнения внутрпгрупповых взаимосвязей между исходным состоянием тканей протезного ложа и параметрами, характеризующими анатомо-функциональные изменения в жевательном аппарате, полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу.

Анатомо-функциональные изменения оценивали по следующим показателям: площадь протезного ложа на гипсовой модели нижней челюсти; степень адгезии базиса полного съемного протеза к слизистой оболочке протезного ложа; восстановление жевательной эффективности; восстановление вкусовой рецепции языка.

У пациентов 1-й группы установлено наличие обратной корреляции средней силы между состоянием тканей протезного ложа и площадью протезного ложа на гипсовых моделях челюстей (г = -0,74; Р < 0,01). Также обнаружена обратная корреляция умеренной силы между площадью протезного ложа на гипсовых моделях челюстей и степенью адгезии базиса полного съемного протеза к слизистой оболочке протезного ложа (г=-0,56; Р < 0,05). Степень адгезии имеет прямую корреляцию средней силы с восстановлением жевательной эффективности (г = 0,54; Р < 0,05) и вкусовой рецепции языка (г = 0,51; Р < 0,05).

Во 2-й группе обнаружена сильная прямая корреляция между состоянием тканей протезного ложа и площадью протезного ложа на гипсовых моделях нижней челюсти (г = 0,81; Р < 0,001). Кроме того, установлена прямая корреляция средней силы между степенью адгезии полного съемного протеза к слизистой оболочке протезного ложа и площадью опорных тканей на гипсовой модели нижней челюсти (г = 0,76; Р < 0,01). В соответствии с этим обнаружена прямая корреляция средней силы между степенью адгезии полного съемного протеза к слизистой оболочке протезного ложа и параметрами, характеризующими восстановление жевательной эффективности (г = 0,74; Р < 0,05) и вкусовой рецепции языка (г = 0,63; Р < 0,02).

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод математического моделирования беззубой нижней челюсти позволил выявить размерные искажения площади протезного ложа на этапе получения традиционного анатомического оттиска на 9,5 %, функционального оттиска - на 24,8 %. Применение индивидуальной жесткой ложки для получения анатомического оттиска способствует сохранению размерной точности площади протезного ложа, обеспечивает высокую степень конгруэнтности контактирующих поверхностей и устойчивость протеза на опорных тканях.

2. При традиционном лечении больных с беззубой нижней челюстью величина степени адгезии в день наложения полного съемного протеза соответствует критерию «достаточная» (сила сцепления 20-31 г/см2) и является окончательной. При модифицированном лечении этот показатель в день

наложения протеза соответствует критерию «хорошая» (сила сцепления 32-39 г/см2) и к концу 6-месячного периода адаптации становится «отличная» (сила сцепления 40 г/см2 и выше).

3. Изменения рецепторной регуляции при полном отсутствии зубов проявляются снижением вкусовой чувствительности языка на сладкий (в 2 раза) и соленый (в 3 раза) раздражители. При традиционном лечении вкусовая чувствительность восстанавливается в 2 раза медленнее по сравнению с модифицированным методом (6 месяцев против 3 месяцев).

4. При традиционном лечении утраченные функции жевания восстанавливаются до 24+59,5 % в день наложения полного съемного протеза и в процессе адаптации - до 36+89 %. Модификация ортопедического лечения больных позволяет восстановить объем утраченных функций до 54+87,6 % в день наложения протеза и до 72+98,4 % в процессе адаптации.

5. Модифицированный метод ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти позволяет сократить период адаптации к съемному протезу в 2 раза по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения размерных искажений площади протезного ложа на гипсовой модели беззубой нижней челюсти относительно площади протезного ложа в полости рта анатомический оттиск следует получать при помощи индивидуальной жесткой ложки.

2. Для расчета площади протезного ложа беззубой нижней челюсти (5нч) следует использовать формулу:

« у-С[1,5-(я + <0-л/^],

где: С - среднее арифметическое значение ширины поперечного сечения альвеолярной части беззубой нижней челюсти (мм); а - расстояние от середины линии, соединяющей вершины слизистых бугорков, до вершины альвеолярной части (мм);

сI — расстояние между вершинами слизистых бугорков нижней челюсти (мм).

3. Для определения степени адгезии базиса полного съемного протеза к слизистой оболочке следует использовать устройство, позволяющее фиксировать к его внутриротовой части искусственные зубы, а к внеротовой -регистрационные весы для определения силы сцепления базиса со слизистой оболочкой. Расчет ведется по формуле:

20

s

где: В - степень адгезии (г/см2);

F - сила сцепления протеза со слизистой оболочкой протезного ложа

(г);

S— площадь протезного ложа (см2).

4. При оценке степени адгезии базиса полного съемного протеза к опорным тканям следует использовать клинические критерии: «отличная» адгезия - протез устойчив при вертикальных и горизонтальных нагрузках, смещается только при нарушении кругового замыкающего клапана; «хорошая» адгезия - протез устойчив при вертикальных и горизонтальных нагрузках, смещается при приложении существенного усилия; «достаточная» адгезия - протез устойчив при вертикальных нагрузках, смещается при приложении некоторого усилия; «слабая» адгезия - протез неустойчив при нагрузках, смещается без особых усилий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соловьев С.Н., Писаревский Ю.Л. Анализ эффективности ортопедического лечения полной утраты зубов // Здоровье и образование в XXI веке: сб. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2005. - С. 442^443.

2. Соловьев С.Н., Писаревский Ю.Л. Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полной утратой зубов // Сиб. мед. журн. -2007.-№6.-С. 34-37.

3. Писаревский Ю.Л., Соловьев С.Н., Никанов Л.М. Математическое моделирование расчета площади протезного ложа беззубых челюстей // Сб. тр. юбил. науч.-практ. конф. стоматологов-ортопедов, поев. 90-летию проф. А.И. Дойникова. - М., 2008. - С. 98-101.

4. Устройство для определения степени адгезии полного съемного протеза : пат. 2323700 Российская Федерация // Писаревский Ю.Л., Соловьев С.Н.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». - № 2006109990 ; заявл. 28.03.2006 ; опубл. 10.05.2008, Бюл. № 16.-7 с.

5. Соловьев С.Н. Определение степени адгезии базиса съемного протеза к протезному ложу // Медицина завтрашнего дня : матер, per. межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Чита, 2009. - С. 120.

6. Писаревский Ю.Л., Соловьев С.Н., Фатьянова Л.Ф., Питерская Ф.К. Изменение вкусовой чувствительности рецепторов языка при полном отсутствии зубов // Забайкальский мед. вест. - Чита, 2009. - № 2. -С. 8-10.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭА - биоэлектрическая активность

ВМ - височные мышцы

ВЧЯ - вкусовая чувствительность языка

ИЖЛ - индивидуальная жесткая ложка

НЧ - нижняя челюсть

ПОЗ - полное отсутствие зубов

ПСП - полный съемный протез

СЖМ - собственно жевательные мышцы

ЭМГ - электромиография

Подписано в печать 27.04.2010. Бумага офсетная. Формат 60х84716.

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _ _Тираж 100 экз. Заказ № 210-10.

РИОНЦРВХСОРАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)