Оглавление диссертации Лапшин, Владимир Павлович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
II.1. Распределение больных.
П.2. Методы исследования микроциркуляторного русла.
11.2.1. Реография, фотоплетизмография
11.2.2. Биомикроскопия
11.2.3. Лазерная биоспектрофотометрия
II.3. Методика лазерного облучения
ГЛАВА III. Результаты лазеротерапии у детей с врожденными 42 расщелинами твердого и мягкого неба.
III. 1. Особенности микроциркуляции в дооперационном периоде.
III.2. Исследование микроциркуляциив послеоперационном 48 периоде.
ГЛАВА IV. Результаты лазеротерапии у детей с вторичными 64 деформациями верхней губы и носа.
IV. 1 .Особенности микроциркуляции верхней губы и носа после первичной хейлопластики.
IV.2. Лазеротерапия после хейлоринопластики.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Лапшин, Владимир Павлович, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время рождаемость детей с аномалиями челюстно-лицевой области, преимущественно верхней губы и неба, составляет от 1:1000 до 1:500 новорожденных и сохраняется тенденция к ее увеличению. Основным методом лечения данной патологии является хирургический с последующим включением ортодонтического и ортопедического лечения. Хирургическое лечение расщелин верхней губы и неба в течение своей, более чем 200-летней истории претерпело коренные изменения и стало весьма результативным.
Предложено много способов операций - наиболее распространены методики хейлопластики Орловского (1881), А.А.Лимберга (1938), Л.В.Обуховой (1939,1955), Л.Е.Фроловой (1976), Mirault (1861), Tenisson (1952), D.Millord (1960); уранопластики- Ю.И.Бернадский (1968), А.А.Лимберг (1938). Ю.И.Бернадским с учетом анатомо-топографических особенностей и величины дефекта предложено 26 вариантов уранопластики. В.И.Вакуленко (1982)[31] был предложен способ замещения дефекта при расщелинах неба костным трансплантатом. При реконструктивных операциях удовлетворительный функциональный результат не может быть достигнут без восстановления анатомической формы и обеспечения всех отделов неба возможности правильно функционировать. Тем не менее, поиски эффективных способов пластики расщелин верхней губы и неба продолжаются. Объясняется это тем, что многие больные после первичной операции нуждаются в коррегирующих операциях. При изучении как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения (анатомических и функциональных) выявлен высокий процент неудовлетворительных исходов и осложнений. Так после хейлопластики частота деформаций верхней губы и носа составляет от 60 до 100% [165,89], а после уранопластики - от 30 до 82,6% от общего числа прооперированных больных [54,56]. В процессе заживления и в мягких тканях, и в кости образуются грубые соединительнотканные рубцы, влияющие на характер кровотока, и как следствие, на метаболизм тканей в послеоперационной области. Особенно плохо на кровоснабжении отражается образование грубых рубцов при интерламинарной остеотомии и резекции заднего края большого небного отверстия. Значительное снижение кровотока тканей неба после уранопластики выявлены с помощью реографии [43,170,22, 24]. Установлено, что состояние кровотока не улучшается в течение ряда лет после операции, что в свою очередь приводит к замедлению роста костей. При обследовании больных после хейлопластики отмечены нарушения кровообращения, сохраняющиеся до 10-12 лет после операции, что в конечном итоге приводило к формированию тяжелых деформаций зубо-челюстной системы [67]. В связи с этим необходимо уделять большое внимание течению послеоперационного периода. Чаще всего осложнениями после оперативного вмешательства могут быть: образование грубого рубца, за счет расхождения швов, образования точечных дефектов и развития воспалительного процесса [119,31].
Актуальной остается проблема изучения микроциркуляции и способов ее коррекции после операций урано- и ринохейлорластики. Отечественными авторами проводились реографические исследования у детей с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба, верхней губы до и после операции [31,146,67,54,95]. Одной из значительных проблем остается разработка методов улучшения кровообращения в послеоперационной области. Известно, что одним из наиболее доступных методов улучшения микроциркуляции является воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения [73,74,75,137,138,46]. Остаются неразработанными методы лазеротерапии с учетом индивидуальных особенностей нарушений микроциркуляции у детей с врожденными расщелинами губы и неба.
Исходя их вышеизложенного, в работе поставлена цель с вытекающими из нее задачами.
Цель работы:
Изучить и оптимизировать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микроциркуляцию тканей неба и верхней губы у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями верхней губы и носа с учетом индивидуальных особенностей нарушений микроциркуляции.
Задачи исследования.
1 .Определить особенности нарушений микроциркуляции тканей неба и верхней губы у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями верхней губы и носа в разных возрастных группах, в зависимости от типа патологии, объема хирургического вмешательства и реабилитационного комплекса.
2.Проанализировать и повысить эффективность воздействия гелий-неонового лазера на микроциркуляторное русло тканей твердого и мягкого неба, и верхней губы с учетом особенностей нарушений микроциркуляции.
3.Разработать методику регистрации и индивидуализировать параметры воздействия гелий-неонового лазера на микроциркуляторное русло тканей неба и верхней губы у детей с врожденными расщелинами твердого и мягкого неба, вторичными деформациями верхней губы и носа.
4.Провести сравнительную оценку эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения по традиционной схеме и с учетом особенностей нарушений микроциркуляции методом лазерной биоспектрофотометрии.
5.Провести сравнительную оценку эффективности метода лазерной биоспектрофотометрии с традиционными методами исследования микроциркуляции.
Научная новизна исследования.
1.Впервые проведено комплексное изучение кровообращения тканей неба и верхней губы у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями верхней губы и носа, определена степень нарушений, и характер изменен**.! в различных возрастных группах.
2.Выявлены особенности динамики микроциркуляции в артериально-венозном звене капиллярах на этапах реабилитации данного контингента больных.
3.Разработана методика регистрации и динамического наблюдения за изменением оксигенации и микроциркуляции при проведении лазеротерапии в реальном масштабе времени.
4.Определены индивидуальные параметры лазерного облучения в раннем послеоперационном периоде у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями верхней губы и носа.
Практическая ценность.
1 .Разработана методика избирательного проведения лазерной терапии в оптимальные сроки, повышена ее эффективность методом лазерной биоспектрофотометрии после проведения хирургического вмешательства.
2.0существлен мониторинговый контроль изменения состояния микроциркуляторного русла в послеоперационной области в процессе лечения в реальном масштабе времени.
3.Улучшены ближайшие и отдаленные результаты лечения.
4.Показана целесообразность раннего хирургического лечения при врожденных расщелинах губы и неба, вторичных деформациях верхней губы и носа в связи с изменениями микроциркуляции.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники челюстно-лицевой хирургии и физиотерапии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, используются при проведении циклов усовершенствования врачей, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, физиотерапевтов.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании клиники челюстно-лицевой хирургии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии МОНИКИ, отделения физиотерапии и реабилитации и кафедры физиотерапии ФУВ МОНИКИ, V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000г.), научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (2001г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, 1 методические рекомендации.
Структура диссертации.
Работа выполнена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 39 рисунками. Список литературы включает 239 источников, из которых 176 отечественных и 63 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Разработан метод, позволяющий неинвазивно, в реальном масштабе времени оценить показатели оксигенации и микроциркуляции и изучить в динамике изменения этих параметров методом лазерной биоспектрофотометрии.
2.Определены оптимальные параметры, сроки назначения и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на восстановление микроциркуляции в послеоперационном периоде у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями верхней губы и носа.
3.Проведена оценка влияния лазеротерапии на течение репаративного процесса в тканях неба и верхней губы в раннем послеоперационном периоде после уранопластики и хейлоринопластики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация коррекции микроциркуляции у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями губы и носа"
ВЫВОДЫ
1. Определены особенности нарушений микроциркуляции мягких тканей челюстно-лицевой области и полости рта у детей с врожденными расщелинами губы и неба в разных возрастных группах. Установлено, что нарушения микроциркуляции находятся в прямопропорциональной зависимости от величины дефекта и проведенного ранее оперативного лечения. Выделена «группа риска» в которой возможность возникновения послеоперационных осложнений достаточно высока.
2. После урано- и хейлоринопластики включение в реабилитационный комплекс излучения гелий-неонового лазера улучшает микроциркуляцию послеоперационной области, позволяет ускорить течение репаративного процесса, предотвратить развитие послеоперационных осложнений, повышает эффект хирургического лечения.
3. Метод лазерной биоспектрофотометрии позволяет индивидуализировать курс лазеротерапии, корректировать дозу, длительность воздействия и продолжительность курса с учетом индивидуальных особенностей нарушений микроциркуляции у детей с врожденными расщелинами неба и вторичными деформациями губы и носа.
4. В группе больных, где проводился курс лазеротерапии с учетом индивидуальных особенностей нарушений микроциркуляции методом лазерной биоспектрофотометрии положительный эффект наступал быстрее (от 2 до 7 суток), и был более выражен по величине и продолжительности, чем в группе, получавших лазерную терапию по традиционной схеме, что позволило сократить сроки лечения и пребывания в стационаре на 15-30%.
5. Высокая специфичность (90,4%) и чувствительность (92,7%) метода лазерной биоспектрофотометрии превышает показатели других методов контроля за уровнем микроциркуляции. Простота, безопасность, получение быстрого результата свидетельствуют о высокой эффективности и преимуществах данной методики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее адекватными сроками начала курса лазеротерапии у больных с расщелинами неба и вторичными деформациями губы и носа являются вторые сутки после операции.
2. Необходимо для выбора оптимальных параметров лазерного излучения проводит биофотометрию до хирургического вмешательства и на 2-е сутки после операции.
3. Курс лазеротерапии следует проводить с учетом индивидуальных особенностей нарушений микроциркуляции, ориентируясь на параметры оксигенации тканей при проведении процедуры.
4. Метод лазерной биоспектрофотометрии, позволяет контролировать эффективность, длительность лечения в режиме реального времени, тем самым снижать количество осложнений, неудовлетворительных результатов, улучшать эффект от хирургического лечения, снижать длительность нахождения пациента в стационаре.
5. Время лазеротерапии колеблется от 1 до 3 минут при проведении курса после уранопластики, и от X до 7 минут при проведении курса после ринохейлопластики.
6. Увеличение или сокращение времени курса лазеротерапии, выходящее за рамки средних показателей связано с выраженными нарушениями микроциркуляции в «группе риска» и индивидуальными особенностями реагирования.