Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация консервативного лечения ишемической болезни сердца с помощью лазерной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация консервативного лечения ишемической болезни сердца с помощью лазерной терапии - диссертация, тема по медицине
Соловьева, Елена Леонидовна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Елена Леонидовна :: 2006 :: Казань

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Патогенетическое обоснование применения лазерной терапии в практической медицине

1.2.Патогенетическое обоснование применения лазерной терапии в лечении ишемической болезни сердца

1.3.Принципы дозирования гелий - неонового лазерного излучения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы обследования больных

2.3. Методика лазерной терапии

2.4. Побочные эффекты и противопоказания к применению излучения гелий - неонового лазера и меры предосторожности при работе с ним

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние лазерной терапии на клинические симптомы стенокардии напряжения

3.2. Влияние лазерной терапии на эластичность сосудистой стенки больных стенокардией напряжения

3.3. Влияние лазерной терапии на уровень артериального давления у больных стенокардией напряжения

3.4. Влияние лазерной терапии на вегетативный статус больных стенокардией напряжения

3.5. Влияние лазерной терапии на переносимость физических нагрузок больными стенокардией напряжения

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Соловьева, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность

Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России, где (по данным на 2001 год) от ССЗ умирают примерно 1 млн. 200 гыс. человек в год, что составляет около 55% общей смертности. В структуре ССЗ ведущее положение, как по распространенности, так и по смертности занимает ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС). Вместе с инсультом доля ИБС в структуре смертности от ССЗ составляет 85 - 90% [14, 135].

В лечении острых форм ИБС в последнее время достигнуты несомненные успехи. Тромболитики. антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты. В -блокаторы. ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, раннее назначение статинов. методы коронарной реваскуляризации неполный перечень эффективных вмешательств у этой категории больных. В меньшей степени прогресс коснулся самой распространенной формы ИБС - стабильной стенокардии напряжения (СТН). Основным направлением современной кардиологии по лечению этих больных является назначение комбинированной медикаментозной терапии с применением антиангинальных препаратов нескольких групп и препаратов метаболического действия. При этом результаты таких сочетаний нередко остаются неудовлетворительными или даже приводят к непредвиденным побочным реакциям и осложнениям. Кроме того, комбинированная терапия ведет к снижению приверженности пациентов к терапии и повышению стоимости лечения [90. 128, 129, 156]. Эффективным альтернативным способом лечения стабильных форм ИБС является хирургическое лечение аорто - коронарное шунтирование и ангиопластика, но в России доступность такой терапии поданным исследования ATP (Angina Treatment Pattern) на 2001 год составила всего 1 5%. Кроме того, как любой хирургический метод лечения ИБС. аорто коронарное шунтирование чревато развитием серьезных осложнений как на этапе операционного, так и послеоперационного периодов, высоким уровнем инвалидизации (94.4%) и низким уровнем восстановления трудоспособности (43,3%)[37].

11а сегодняшний день основной проблемой аорто - коронарного шунтирования является поражение венозных кондуитов, используемых в качестве шунтов, в результате тромбоза и гиперплазии интимы на ранних этапах после операции и атеросклероза - в последующем. Так. известно, что в первый год после операции более чем у 20% больных возвращается клиника стенокардии, а в течение 5 лет эта цифра увеличивается на 4% ежегодно. Через 10 лет после рева-скуляризации функционирует только 60% венозных шунтов и только половина из них не имеют значимых стенозов [22]. Уже через 6 месяцев после аорто коронарного шунтирования у 18% больных развиваются гемодинамически значимые рестенозы. а через 2 года у 39% прооперированных больных развиваются сердечно - сосудистые осложнения. Смертность больных колеблется от 3 до 7%. Применение в качестве шунта внутренней грудной артерии (одной или двух) частично решает проблему болезни шунтов, но значительно утяжеляет само оперативное вмешательство [21].

Одним из прогрессивных и успешно развивающихся в последнее время направлений медицинской практики, в том числе и кардиологической, стала квантовая терапия (КТ). которая позволяет на информационном уровне воздействовать на любые изменения в организме (кроме необратимых), восстанавливать информационные связи между клетками и затем, при наличии внутренних резервов, естественным путем обеспечивать процесс излечения [73. 90. 134. 143. 173].

Основными лечебными факторами аппаратов квантовой медицины являются инфракрасное лазерное узкополосное, инфракрасное широкополосное и красное широкополосное излучения оптического диапазона, постоянное магнитное поле и крайневысокочастотное излучение радиодиапазона, т.е. в основном те электромагнитные излучения, при помощи которых происходит информационный обмен между клетками организма в естественных условиях. Доказано, что КТ вызывает целый ряд положительных эффектов: стимуляцию факторов специфического и неспецифического иммунитета [2, 6, 65, 168, 198], улучшение микроциркуляции [24, 30.42, 93, 190], обезболивание [103, 170, 197. 202], снижение возбудимости вегетативных центров [152], улучшение проводимости нервных волокон [77, 209], снижение уровня перекисного окисления липидов и холестерина [134, 171, 172], противовоспалительный [153, 200, 207], антиоксидантный [131, 214], регенераторный эффекты [20, 25, 194, 195], повышение выработки и накопления АТФ [13, 63, 203, 210] и многое другое [192, 199, 204]. При этом максимально возможная доза лазерного излучения аппаратов КТ намного меньше допустимых норм [54, 130,141], что практически исключает развитие побочных эффектов и осложнений лечения. Немаловажными являются также существенное уменьшение дозировки лекарственных препаратов на фоне применения методик КТ, неинвазивность процедуры, отсутствие нарушения целостности кожных покровов и возможность дистанционной (без прикосновения к телу)терапии.

Методы КТ в последние 10-12 лет прочно вошли в арсенал лечебных средств кардиологии. Достоверно положительные эффекты их использования доказаны при лечении инфаркта миокарда (ИМ) [47. 83, 117, 119, 150], артериальной гипертензии (ГБ) [29, 67, 145, 157, 165], стабильной [1, 18, 95, 118] и нестабильной стенокардии [15, 158], аритмий [10, 23, 27, 115, 161] и другой сердечной патологии [154, 169,183]. При этом чаще используется сочетание нескольких способов лазерной терапии (J1T) - внутрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК) или надсосудистое лазерное облучение крови (НЛОК) с местной ЛТ и/или лазерной рефлексотерапией (ЛРТ) и некоторыми другими на фоне базисного медикаментозного лечения [19, 83, 104, 111]. В доступной нам литературе мы не встретили исследований, в которых бы в комплексном лечении СТН из разных способов ЛТ была использована ЛТ по точкам акупунктуры (ТА) «меридианов» сердца и перикарда. Не до конца решенным остается вонрос об эффективной до* лазерного нмучени* у больных СТН, позволяющей добиться максимального терапевтического действия при полном исключении риска передозировки. Установлен факт снижения эффекта ЛТ при наличии у больного с сочетанной сердечно - сосудистой патологией хронической сердечной недостаточности (ХСН). сахарного диабета |СД). гипер.чолсстеринемни, i ннерглмкемнн [74, 109]. но не изучена зависимость эффекта ЛТ от количества корригируемых факторов риска (ФР) Не изучено влияние ЛТ ни эластичность сосудистой стенки и вегетативный статус у больных СТН, Все это определило цель и задачи нашего исследования,

Цель исследовании - изучить возможность использования метода лазерной ■срании но точкам акупунктуры «меридианов» сердца н перикарда в комплексном лечении больных ИБС: стенокардией напряжения. Задачи исследовании

1, Оиеннть влияние лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов* сердца и перикарда больных ИБС: стенокардией напряжении на: клинические проявления болезни;

- состоии не эласт нч ности сосудистой стенки.

- уровень артериального давления;

- вегетативный статус;

- толерантность к физическим нагрузкам.

2. Определить эффективность лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов* сердца и перикарда у больных ИБС: стенокардией напряжения. Оценить зависимость >ффекгивностн лазерной терапии по точкам акунунк-туры «мериднанош» сердца и перикарда от тяжести заболевания и количест-iu корригируемых факторов риска

•4. Определить длительность сохранения достигнутого эффекта

Научная новизна

Впервые для лечения больных ИБС: стенокардией напряжения использован метод лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на фоне базисной медикаментозной терапии с применением дозирования лазерного излучения по величине электропотенциала в конечной точке акупунктуры.

Установлено корригирующее влияние лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда на эластичность сосудистой стенки и вегетативный статус больных ИБС: стенокардией напряжения.

Практическая значимость

1. Дополнение базисного лечения больных ИБС: стенокардией напряжения лазерной терапией по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда позволяет сократить число приступов стенокардии и прием нитратов, повысить эластичность сосудистой стенки, нормализовать вегетативный статус, повысить толерантность к физическим нагрузкам, снизить функциональный класс стенокардии напряжения на период до 6 месяцев.

2. На основе ранее предложенного способа дозирования лазерного воздействия разработан метод индивидуального выбора экспозиции лазерного излучения на точки акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда у больных ИБС, что исключает риск развития передозировки и феномена «вторичного обострения».

Основные положения, выносимые на зашту

I. Дополнение базисного лечения больных ИБС: стенокардией напряжения лазерной терапией по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда позволяет повысить эффективность терапии.

2. 'Эффективность лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда зависит от количества корригируемых факторов риска и тяжести стенокардии.

3. Длительность сохранения достигнутого эффекта лазерной терапии зависит от функционального класса стенокардии напряжения.

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и инфарктного отделений МУЗ «Вторая городская больница» г. Чебоксары Чувашской Республики, терапевтического отделения НИИ медицины НАНИ ЧР, кафедр пропедевтики внутренних болезней ЧГУ им. И.Н.Ульянова, кафедры терапии и семейной медицины ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР.

Апробации работы

Основные положения и результаты работы доложены на:

- научно - практической конференции, посвященной 50 - летию МУЗ «Вторая городская больница» (г.Чебоксары, 2002);

- IV Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ижевск, 2004);

- IX итоговой научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (г.Киров, 2005);

- итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова в 2002, 2003. 2004. 2005 г.г.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ. 3 из них - в центральной печати.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 -х глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 218 источников, в том числе 166 - отечественной и 52 - зарубежной литературы. Работа содержит 22 таблицы, 23 рисунка, включающих графики и диаграммы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация консервативного лечения ишемической болезни сердца с помощью лазерной терапии"

выводы

1. Лазерная терапия по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, являясь дополнительным средством комплексного лечения больных ИБС: стенокардией напряжения, обеспечивает:

- уменьшение клинических проявлений стенокардии напряжения, снижение частоты приступов стенокардии в неделю на $±1.6 приступов, недельной потребности в нитроглицерине те» 10,8±2,8табдеток;

-улучшение эластических свойств сосудов мышечного типа;

- снижение уровня систолического и днастолического артериального давления на 5,5 ±3,0 н 1,7± 1,6 мм рт.ст., соответственно;

- нормализацию вепгтативного тонуса больных стенокардией напряжения;

- улучшение переносимости фнзютсскнх нагрузок, приводя к увеличению времени работы на 1.6 минуты, величины работы в Ы раза, увеличению числа больных с высокой толерантностью к физическим нагрузкам на 7,1%;

2. Эффект лазерной терапии по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда наблюдается у 68.9%, в том числе хороший - у 46,7% боль-шах стенокардией напряжения сразу после курса лазерном терапии и у 72.9% и 51,4% * через I месяц после его завершения.

3. Эффект лазерной терапии зависит от функционального класса стенокардии напряжения и количества корригируемых факторов риска: усиление тяжести стенокардии напряжения и увеличение числа факторов риска сопровождается снижением эффективности лазерной терапии.

4. Достиг нутый в процессе лазерной терапии лечебный тффект сохраняется в течение 6 месяцев у пациентов lit функциональных классов и 3 - х месяцев - у пациентов III - IV функциональных классов стенокардии напряжении.

IIРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дня повышения эффективности лечения стенокардии напряжения рекомендуется применять гелий - неоново - лазерную терапию но точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда. Подобная терапия позволяет снизить функциональный класс стенокардии напряжения, уменьшит], потребность пациентов в нитроглицерине,

2, Куре лазерной терапии по предложенной методике целесообразно проводить каждые 3 месяца пациентам III и IV функциональных классов стенокардии напряжения и каждые 6 месяцев пациентам 1 и II функциональных классов.