Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация компонентов послеоперационного обезболивания у больных с деструктивным панкреатитом на этапах хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация компонентов послеоперационного обезболивания у больных с деструктивным панкреатитом на этапах хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Рычкова, Светлана Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Рычкова, Светлана Васильевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Фармакотерапия послеоперационного болевого синдрома обширных абдоминальных операций (Обзор литературы)

Глава 2 Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава 3 Сравнительная оценка эффективности уровня послеоперационного обезболивания у пациентов с панкреатогенным абсцессом

Глава 4 Сравнительная оценка эффективности уровня послеоперационного обезболивания у пациентов с субтотальным панкреонекрозом

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рычкова, Светлана Васильевна, автореферат

Современная концепция послеоперационного обезболивания (ПО) обширных абдоминальных операций' предусматривает комплексное фармакологическое воздействие на всех уровнях модуляции и проведения ноцицептивной импульсации - тканевом, спинальном, и супраспинальном, что диктует необходимость единовременного применения различных классов обезболивающих средств. Важнейший аспект возникновения боли связан с гиперпродукцией биологически активных веществ (БАВ), таких как серотонин, цитокины, субстанция Р, лейкотриены, простагландины и др. [146,171]. Данные БАВ также определяют степень выраженности системно-воспалительной реакции (СВР) организма в условиях гнойно-некротической деструкции тканей, инфекции и сепсиса [48,49,54,103].

Среди острой хирургической патологии наиболее проблемными являются больные с острым инфицированным деструктивным панкреатитом, требующие не только активной хирургической тактики, но и проведения комплексной интенсивной терапии (ИТ) на протяжении всего периоперационного периода [1,39,40,82,133,180].

В зависимости от стадии и распространенности процесса в поджелудочной железе пациенты подвергаются различным по объему и травматичности операциям. Тем не менее, все они оперируются по экстренным или срочным показаниям, на фоне развернутой картины СВР или септического состояния, гиповолемии, гемодинамической нестабильности, а часть больных - на фоне системной полиорганной недостаточности. В этой связи важнейшее значение отводится выбору каждого элемента ИТ, в том числе компонентам ПО, которое должно быть не только эффективным и надежно защищающим пациента от послеоперационного болевого синдрома (ПБС), но и оказывать минимальное депрессивное воздействие на системы кровообращения и дыхания [36,72,141,147,150,153].

Наиболее проблемный вопрос связан с выбором концепции ПО при тотальном или субтотальном инфицированном панкреонекрозе, когда пациентам выполняются «открытые» операции с последующими многократными программными этапными санациями брюшной полости (ЭСБП). В зависимости от клинической ситуации их количество может варьировать от 1-ой до 12-ти и более. Выполнение ЭСБП требует обязательного анестезиологического обеспечения и сбалансированного ПО после каждой санации очага инфицирования. При этом уровень ПБС у пациента после 1-ой и последующих ЭСБП может существенно отличаться. Продолжительный период хирургического лечения требует пролонгированного назначения на протяжении нескольких недель обезболивающих средств. При этом нельзя исключить вероятность развития, как толерантности к анальгетикам, так и проявления при их длительном применении нежелательных побочных эффектов [2,25,54,60,161].

Вышеуказанные проблемы, связанные с ПО на этапах лечения острого инфицированного деструктивного панкреонекроза, определили актуальность, цель и задачи исследования.

Цель исследования: оптимизировать тактику послеоперационного обезболивания на этапах хирургического лечения больных с острым инфицированным деструктивным панкреатитом.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Оценить на основе доступных методов исследования исходную тяжесть состояния хирургических больных с различными формами острого деструктивного панкреатита и проследить динамику на этапах лечения панкреонекроза.

2. Провести анализ эффективности послеоперационного обезболивания у пациентов с различными формами панкреонекроза, прооперированных в клинике за период 1998-2001гг. Оценить результаты ПО у данной категории хирургических больных на основе комбинации ненаркотических противовоспалительных средств (НПВС) и опиатов.

3. Разработать принципы многоуровневой послеоперационной анальгезии посредством комбинации ЭА с ингибиторами простагландиногенеза, калликреин-кининовой системы, синтетическим аналогом Б-Ь-энкефалина даларгином и сандостатином (октреатидом). Провести сравнительный анализ эффективности данной тактики ПО с применяемой ранее на основе комбинации НПВС и опиатов.

4. Предложить принцип этапности ПО у хирургических больных при лечении инфицированного деструктивного панкреонекроза с учетом тяжести состояния больных, гемодинамической стабильности, выраженности СВР и послеоперационного болевого синдрома (ПБС).

5. Провести анализ побочных эффектов пролонгированного ПО у различных категорий больных с инфицированным панкреонекрозом. Выявить преимущества предлагаемой тактики ПО на основе ЭА в комбинации с ингибиторами БАВ и даларгином у больных с панкреонекрозом, пролеченных по принципу «открытых» операций с ЭСБП.

Научная новизна:

Впервые рассмотрена динамика ПБС в совокупности с метаболическими и гемодинамическими характеристиками на этапах хирургического лечения больных с деструктивным панкреатитом, перенесших многократные ЭСБП. Оптимизирована тактика лечения ПБС на протяжении первых 2-х - 3-х недель этапного лечения панкреонекроза. Стандартизированы варианты ПО у больных в зависимости от распространенности основного заболевания и характера выполненных оперативных вмешательств.

Предлагаемые схемы послеоперационного обезболивания строятся с учетом факторов СВР и их роли в медиации боли.

Практическая значимость:

Впервые в клинической практике применен этапный подход к послеоперационному обезболиванию, имеющий тесную взаимосвязь с хирургической тактикой лечения деструктивных форм панкреонекроза, включающей: программируемый порядок, количество и обширность санационных релапаротомий.

Впервые этапный метод ПО направлен не столько на блокаду соматической и висцеральной ноцицепции, сколько на создание антистрессовой защиты с учетом современных взглядов формирования боли и стресса.

Предлагаемый подход к ПО выявил возможность существенно сократить потребность в опиатах вплоть до их полного исключения, сделать их анальгетиками резерва и таким образом сократить их общую токсичность.

Разработанный метод позволяет сохранить функциональную активность пациентов, особенно в самый сложный этап, который включает саму оментобурсостомию и последующие 3-4 ЭСБП, приходящиеся на отделение интенсивной терапии.

Адекватное обезболивание больных с панкреонекрозом позволяет повысить выживаемость больных с субтотальным инфицированным панкреонекрозом. Применение разработанной методики ПО обезболивания позволило снизить летальность данной категории больных до 12%.

Способ позволяет добиться этиопатогенетического лечения боли, тем самым, осуществляя антистрессовую защиту организма и ликвидируя метаболические нарушения на всех этапах санационных релапаротомий.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения: На разработанную методику ПО получен патент на изобретение «Способ послеоперационного обезболивания у больных с деструктивной формой панкреатита» от 5.01.04.; приоритет от 14.11.02., регистрационный номер заявки 2002130453/14(032356). Заявка на изобретение «№ 2002130453/14;

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 4 г. Москвы, используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии Российского Государственного медицинского Университета, кафедре анестезиологии и реаниматологии Ярославской Медицинской Академии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на: конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 8 апреля 2002 г; 2-ой научно-практической конференции Северо-Западного Региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Санкт-Петербург, 2425 апреля 2002 г.; конференции «Проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в абдоминальной хирургии», г. Геленджик, 21-25 апреля, 2002 г.; УШ-ом Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов РФ, г. Омск, 11-15 сентября 2002 г; У11 - ой Международной научно - практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», г. Москва, 1-3 октября 2002 г.; У1-ом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание», Москва , 24 октября 2002 г.; 1-ом Учредительном съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов приволжского Федерального округа, Н-Новгород, 27-29 ноября 2002 г.; Конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Р.Н.Лебедевой. «Современные принципы лечения боли в хирургии», 11 декабря 2002 г; 3-ей Научно-практической конференции Северо-Западного региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Псков, 24-25 апреля, 2003 г; II - ом съезде анестезиологов-реаниматологов Юга России, г. Анапа, 1-4 октября, 2003 г; У1 - ой Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция», Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины, г. Москва, 2122 октября, 2003г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация компонентов послеоперационного обезболивания у больных с деструктивным панкреатитом на этапах хирургического лечения"

Выводы

1. Тяжесть состояния и выраженность болевого синдрома у больных с различными формами острого панкреатита обусловлена степенью поражения pancreas и выраженностью СВР.

2. Согласно прогностическим критериям тяжести состояния (Apache II и Ranson) у больных с панкреатогенным абсцессом прогнозируемая летальность не превышает 10% по Apache II и 0,59±1,28 балла по Ranson. У больных с субтотальным инфицированным панкреонекрозом уровень летальности выше 10% и достигает 15% по Apache II и 1,48 ± 1,09 балла по Ranson.

3. ПО, проводимое у пациентов с панкреатогенным абсцессом на основе стандартного применения НПВС кеторола (90 мг/сут) и промедола (до 40 мг/сут) обеспечивает удовлетворительный уровень обезболивания на протяжении 7-9 суток послеоперационного периода. Дополнительное включение в схему ПО инфузии даларгина — 0,6-0,7 мг/кг/сут (до 50 мг/сут), ингибиторов протеаз (контрикал - 90 тыс.ЕД) у данных пациентов позволило увеличить уровень обезболивания в 1,3-1,4 раза, достичь высокого уровня аналгезии и полностью исключить опиаты из схемы обезболивания.

4. Комплексное ПО у пациентов с субтотальным инфицированным панкреонекрозом на основе комбинации ЭА с ингибиторами БАВ и даларгином, позволяет добиться более ранней стабилизации состояния пациентов, увеличить уровень аналгезии в 1,2 раза по сравнению с обезболиванием основе НПВС и НА. Предлагаемая схема ПО позволяет исключить НА и обеспечивает регрессивное снижение проявлений СВР.

5. Введение в комплекс ПО компонента висцеральной аналгезии в виде пролонгированной ЭА способствует более раннему восстановлению моторики ЖКТ на 24-36 часов раньше по сравнению с пациентами, которым проводилась аналгезия на основе опиатов и НПВС.

6. Мультимодальная схема ПО на основе комбинации ЭА с ингибиторами БАВ и даларгином, проводимая у больных с субтотальным инфицированным панкреонекрозом в комплексе ИТ позволила снизить летальность до 12%.

Практические рекомендации

1. Выбор компонентов и методов ПО у больных с различными формами острого деструктивного панкреатита должен осуществляться с учетом выраженности СВР на момент поступления в ОРИТ. Базовая фармакотерапия ПБС должна строиться на основе НПВС последнего поколения (кеторола или ксефокама), ингибиторов протеаз (контрикала, гордокса и др.), синтетического аналога D-L-энкефалина даларгина и сандостатина (октреатида), способных ускорить течение репаративных процессов в области pancreas, снизить метаболический и гормональный стресс на фоне СВР (или сепсиса), обеспечить должную микроциркуляцию и тканевое дыхание.

2. У пациентов, прооперированных по поводу кисты поджелудочной железы, для адекватного ПО достаточно назначить НПВС кеторол в дозе 60 -90 мг/сут, инфузию даларгина со скоростью - 0,6 - 0,7 мг/кг/сут и спазмолитик баралгин 5,0 мл х 4 раза/сутки. Введение вышеуказанных препаратов должно носить предупреждающий характер. Если уровень ПО превышает 3,5 балла по ВАШ и равен 3,0 баллам по оценке боли в «баллах», дополнительно назначается промедол, в/м, в разовой дозе 20 мг. Данная схема ПО может безопасно применяться на протяжении 5-9 дней послеоперационного периода.

3. У пациентов с субтотальным (или тотальным) инфицированным панкреонекрозом, которым выполнены обширные санационные операции с многократными ЭСБП, целесообразно осуществлять сочетание ПО на основе комбинации ЭА и парентерального введения ингибиторов простагландино - и кининогенеза, даларгина и спазмолитических средств. Назначению ЭА в качестве метода обезболивания «первой линии» должно предшествовать адекватное восполнение ОЦК, устранение гиповолемии и выведение пациентов из фазы панкреатогенного шока. Методика ЭА основана на введении бупивакаина гидрохлорида 0,5% по 25 мг 4 раза/сутки через 6 часов.

4. Следует учитывать, что продолжительность антиноцицептивной защиты у хирургических больных с субтотальным инфицированным панкреонекрозом и ЭСБП составляет, в среднем, 43,8 ± 16,6 дней. При этом антиноцицептивная защита требуется на протяжении 3-х - 4-х недель лечения. Целесообразно прибегнуть к предлагаемому нами методическому подходу по разграничению всего периода лечения панкреонекроза на отдельные этапы с учетом активности СВР, репаративных и гнойно-резорбтивных процессов. Данный подход позволит варьировать компонентами ПО, исключить вероятность развития толерантности к анальгетикам и проявления их нежелательных побочных эффектов.

5. Предлагаем разделить послеоперационный период у пациентов с деструктивным инфицированным субтотальным панкреатитом на 4-е этапа, в зависимости от количества программируемых ЭСБП. I этап - охватывает ближайшие 3-5 суток от первичной санации брюшной полости и наложения оментобурсостомы до проведения 1-ой ЭСБП. II этап - отрезок времени между 1-й и 2-ой -3-ей ЭСБП (примерно, 3-5 суток, что соответствует 7-9-м дням с момента наложения ОБС.). III этап - период между 2-3-ей ЭСБП до 4 - 6 ЭСБП (в среднем, соответствует 12-17-м дням от начала этапного хирургического лечения). IY этап - от 4-6-ой ЭСБП и далее (до 26-34 дней от начала лечения).

При этом в схему лечения ПБС включить следующие компоненты (см. патент на изобретение от 5.01.04.; приоритет от 14.11.02., регистрационный номер заявки 2002130453/14(032356)): в течение 1-го этапа ПО осуществлять посредством непрерывной капельной инфузии даларгина в дозе 0,6 - 0,7 мг/кг /сут. в сочетании с плановым в/м введением кеторола (до 90 мг /сут) и в/в введением контрикала - 90 тыс.ед./сут., в/м, в плановом порядке вводить баралгин в дозе 5 мл х 4 раза/сут. Обязательно назначать в эти сроки сандостатин или октреатид из расчета 0,1 мг х 3 раза/сут п/к. Далее, на 11-ом этапе, в состав компонентов ПО дополнительно к вышеуказанным препаратам подключить ЭА маркаином или анекаином в дозе 25 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов, при этом исключить из схемы обезболивания все НПВС; на Ш-ем этапе лечения сохранить только инфузию даларгина и ЭА в указанных дозировках. На завершающем, ГУ-ом этапе лечения, для обезболивания достаточно назначить в/м даларгин в дозе 0,25 — 0,3 мг/кг/сут и кеторол до 60 мг/сут, в/м. Предлагаемый этапный подход к ПО позволит полностью исключить НА из схемы обезболивания, сохранить функциональную активность пациентов.

6. Не следует опасаться длительной инфузии синтетического аналога Э-Ь-энкефалина даларгина. Препарат безопасен при многодневной в/в инфузии со скоростью - 0,6 - 0,7 мг/кг/сут (не более 50 мг/сут). В данных дозах не проявляется гипотензивное действие даларгина, его, возможно, сочетать с другими фармакологическими средствами обезболивания, включая ЭА.

7. Необходимо тщательно контролировать уровень ПО. С этой целью желательно использовать не менее 3-х, 4-х методов оценки боли, например, ВАШ, оценку боли в «баллах», варианты сенсометрии (тепловую, электрическую и др.), реоплетизмографию и т.д., что позволяет в совокупности с мониторированием КОС, пульсоксиметрией, ЭКГ-контролем полноценно управлять антистрессовой защитой.