Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация комплексной терапии гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексной терапии гестоза - диссертация, тема по медицине
Кильдюшов, Андрей Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кильдюшов, Андрей Николаевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Патогенетические особенности у беременных контрольной группы развития гестоза.

3.1.1. Клинико-лабораторные показатели и состояние центральной гемодинамики у беременных контрольной группы.

3.1.2. Некоторые показатели гемокоагуляции у беременных контрольной группы.

3.1.3. Динамика процессов ПОЛ и активности фосфолипазы Аг плазмы крови беременных контрольной группы

3.1.4. Показатели эндогенной интоксикации у беременных контрольной группы.

3.1.5. Показатели иммунного статуса беременных контрольной группы.

3.1.6. Функциональное состояние плода и плодово-плацентарного кровотока у беременных контрольной группы.

3.1.7. Результаты родоразрешения беременных в контрольной группе.

3.2. Результаты комплексной терапии гестоза и родоразрешения на фоне применения токоферола ацетата.

3.2.1. Клиническая характеристика беременных 1-й основной группы.

3.2.2. Клинико-лабораторные показатели и состояние центральной гемодинамики у беременных 1-й основной группы.

3.2.3. Некоторые показатели гемокоагуляции у беременных 1-й основной группы.

3.2.4. Динамика процессов ПОЛ и активности фосфолипа-зы Аг в плазме крови у беременных 1-й основной группы.

3.2.5. Показатели эндогенной интоксикации у беременных

1-й основной группы.

3.2.6. Показатели иммунного статуса беременных 1-й основной группы.

3.2.7. Функциональное состояние плода и плодово-плацентарного кровотока у беременных 1-й основной группы.

3.2.8. Результаты родоразрешения беременных 1-й основной группы.

3.3. Результаты комплексной терапии гестоза и родоразрешения на фоне применения мексидола.

3.3.1. Клинико-лабораторные показатели и состояние центральной гемодинамики у беременных 2-й основной группы.

3.3.2. Некоторые показатели гемокоагуляции у беременных

2-й основной группы.

3.3.3. Динамика процессов ПОЛ и активности фосфолипазы

А2 плазмы крови беременных 2-й основной группы.

3.3.4. Показатели эндогенной интоксикации у беременных

2-й основной группы.

3.3.5. Показатели иммунного статуса беременных 2-й основной группы.

3.3.6. Функциональное состояние плода и плодово-плацентарного кровотока у беременных 2-й основной группы.

3.3.7. Результаты родоразрешения беременных 2-й основной группы.

3.4. Результаты комплексной терапии гестоза и родоразрешения на фоне применения токферола+ГНЛИ+АИТ.

3.4.1. Клинико-лабораторные показатели и состояние центральной гемодинамики у беременных 3-й основной группы.

3.4.2. Некоторые показатели гемокоагуляции у беременных

3-й основной группы.

3.4.3. Динамика процессов ПОЛ и активности фосфолипазы

Аг плазмы крови беременных 3-й основной группы.

3.4.4. Показатели эндогенной интоксикации у беременных

3-й основной группы.

3.4.5. Показатели иммунного статуса беременных 3-й основной группы.

3.4.6. Функциональное состояние плода и плодово-плацентарного кровотока у беременных 3-й основной группы.

3.4.7. Результаты родоразрешения беременных 3-й основной группы.

3.5. Результаты комплексной терапии гестоза и родоразрешения на фоне применения мексидола+ГНЛИ+АИТ.

3.5.1. Клинико-лабораторные показатели и состояние центральной гемодинамики у беременных 4-й основной группы.

3.5.2. Некоторые показатели гемокоагуляции у беременных

4-й основной группы.

3.5.3. Динамика процессов ПОЛ и активности фосфолипазы

Аг плазмы крови беременных 4-й основной группы.

3.5.4. Показатели эндогенной интоксикации у беременных

4-й основной группы.

3.5.5. Показатели иммунного статуса беременных 4-й основной группы.

3.5.6. Функциональное состояние плода и плодово-плацентарного кровотока у беременных 4-й основной группы.

3.5.7. Результаты родоразрешения беременных 4-й основной группы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кильдюшов, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема гестоза до настоящего является одной из самых актуальнейших, привлекающих внимание значительного числа исследователей что связано с высокой (до 17-20 %) частотой и осложнениями для матери и плода. Гестоз остается одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости, смертности, а также инвалидизации новорожденных (Сидорова И.С., 1996; Серов В.Н. и др., 1997; Яцык Г.В., 1998; Герасимович Г.И., 2000; Кус-таров В.Н., Линде В.А., 2000; Абрамченко В.В., 1994, 2001; Ариас Ф., 1998; Don-gen P.W.J., 1977; Comino-Delgato R., 1986; Boes T.C.M., 1987; Adetoro O.O., 1990). Перинатальная смертность при гестозе составляет 10,0-30,0 %о, а заболеваемость 463,0-780 %о в зависимости от степени тяжести (Савельева Г.М., 1998; Башмакова Н.В. и др., 2002). Большое значение в увеличении показателей перинатальной заболеваемости и смертности при гестозе имеет вынужденное досрочное прерывание беременности, в связи с чем значительную актуальность приобретают вопросы пролонгирования беременности (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997; Серов В.Н. и др., 2001; Ветров В.В., 2000; Бабаев В.А. и др., 2002; Шарапова О.В., 2002).

До настоящего времени остается до конца не изученным патогенез этого тяжелого осложнения беременности (Репина М.А., 1988; Сидорова И.С., 1996; Кус-таров В.Н., Линде В.А., 2000; Шифман Е.М., 2002; Макацария А.Д. и др., 2002; Weiner С.Р., 1987; Alpern R.J., 1990). Тем не менее, очевидно, что при гестозе происходит срыв адаптационных механизмов в организме матери к развивающейся беременности и далеко не последнюю роль в этом играет патология клеточных мембран (Савельева Г.М., 1998; Chappell L.C., 2002; Lenzi A. et al., 2002).

В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных вопросам этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики гестоза (Григорян Г.А., 1990; Бурлев В.А., 1992; Марусов А.П., 1994; Киселева Р.Е., Шубина О.С., 1999; Ветров В.В., 2000; Brougton Pipkin F., 1997), разработаны методы коррекции гемореологических, иммунологических, метаболических расстройств, сопровождающих эту патологию (Айламазян Э.К., 1991; Шалина Р.И., 1990, 1995; Абрамченко В.В., 1994, 2001; Гончаревская З.Л., 1998; Забелина Е.П., 1999), все шире внедряются в практику новые научно обоснованные методы лечения (Ветров В .В., 2000; Абрамченко В.В., 2001; Заварзина О.О. и др., 2002; Shaarawy М. et al., 1998). Тем не менее, существенного снижения частоты встречаемости и значительного улучшения результатов родоразрешения беременных с гестозом в последние годы не отмечено (Савельева Г.М., 1998; Кулаков В.И. и др., 2000, 2002; Vestergaard М., Secher N.J., 2001). Следовательно, поиск резервов повышения эффективности терапии гестоза и внедрение новых препаратов продолжает до настоящего времени оставаться одной из важнейших проблем акушерства.

На современном этапе развития экспериментальной и клинической медицины патогенез многих заболеваний рассматривается с точки зрения мембранной патологии (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Буриходжаева Н.Х., 1991; Владимиров Ю.А., 1998; Власов А.П. и др., 1998-2002; Трофимов В.А., 2000 Dandona P., Thusu К. е. а., 1996). Важнейшим структурным компонентом мембран являются липиды. Одним из механизмов повреждения мембран является (ПОЛ). Являясь неспецифическим проявлением метаболизма, ПОЛ отчетливо изменяется под влиянием любого стрессорного воздействия. Известно несколько десятков экстремальных состояний, при которых резко усиливаются процессы ПОЛ, одним из таких состояний является гестоз.

Комплексы терапии гестоза с использованием антиоксидантов и немедикаментозных методов разработаны недостаточно.

Основываясь на вышеизложенном были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования. Целью работы явилось улучшение ближайших результатов родоразрешения для матери и плода при гестозе на основе разработки и патогенетического обоснования индивидуальной программы ведения, предродовой подготовки и послеродового лечения беременных, рожениц и родильниц путем оптимизации комплексного лечения на основе использования антиоксидантов, лазеротерапии и АИТ.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи.

1. Изучить клиническую эффективность традиционной терапии и исходы родоразрешения беременных с различными степенями гестоза.

2. Исследовать состояние гемодинамики, плодово-плацентарного кровотока у здоровых беременных и при гестозе различной степени тяжести на фоне проводимой традиционной терапии.

3. Оценить в динамике интенсивность свободно-радикальных реакций ПОЛ, активность фосфолипазы Аг, состояние системы гемокоагуляции, иммунитета, выраженность эндогенной интоксикации у здоровых беременных и при гестозе различной степени тяжести и определить их взаимосвязи с состоянием плода и ближайшими исходами родоразрешения.

4. Исследовать взаимозависимость выраженности нарушений исследованных компонентов гомеостаза и плодово-плацентарного кровотока, а также состояния плода при данной патологии различной степени тяжести.

5. Дать клиническую оценку эффективности комплексной терапии, включающей антиоксиданты а-токоферола ацетат или мексидол у беременных с гесто-зом, в том числе на исходы их родоразрешения.

6. На фоне использования антиоксидантов исследовать состояние гемодинамики, плодово-плацентарного кровотока у беременных при гестозе различной степени тяжести.

7. Провести сравнительную оценку динамики изученных показателей гомеостаза беременных с различными степенями тяжести гестоза на фоне комплексной терапии, включающей витамин Е и мексидол.

8. Определить возможности низко-интенсивного ГНЛИ и АИТ в модификации действия витамина Е и мексидола в комплексной терапии гестоза.

9. На основании полученных в ходе решения предыдущих задач результатов разработать индивидуализированную программу комплексного лечения, тактики ведения и метода родоразрешения пациентки в зависимости от выявленных изменений активности ПОЛ и фосфолипазы Аг, иммунного статуса, показателей эндогенной интоксикации и состояния плода.

Научная новизна

Установлено, что неблагоприятные течение беременности и родоразреше-ние при гестозе обусловлены дезинтеграцией функционально-метаболических расстройств, в основе которых лежат мембранодестабилизирующие явления и обусловливающие ухудшение плодово-плацентарного кровотока и состояния плода.

Доказано, что использование антиоксидантов в комплексной терапии гесто-за повышает эффективность лечения, что, прежде всего, проявлялось в пролонгировании беременности на 2 - 3 нед, уменьшении числа досрочных родоразреше-ний на 15,4 %, сокращении оперативных родоразрешений на 22,4 %, укорочении родового акта на 1,9 часа, снижении послеродовой заболеваемости родильниц на 5,0 % и сокращении сроков их пребывания в стационаре после родов на 2,3 койко-дня. Благотворный эффект препаратов по купированию характерных признаков фетоплацентарной недостаточности проявлялся и по отношению плода: масса увеличивалась на 12,2 %; оценка новорожденных по шкале Апгар на 1-й и 5-й минуте повышалась соответственно на 0,7 и 1,1 балла; показатель перинатальной смертности после применения антиоксидантов снижался с 19,6 до 14,1 %о.

Доказано, что использование при гестозе антиоксидантов (а-токоферола ацетата и мексидола в сочетании с ГНЛИ и АИТ) приводила к корректировке ге-модинамических расстройств, в частности таких показателей как САД, ДАД, СДД, К ДО, СИ и ОПСС. Выявлено, что степень перестройки на фоне использования препаратов обусловлена наиболее реактивным звеном этой системы - восстановлением ОПСС. Установлено, что указанный эффект отмечался и у беременных с гестозом тяжелой степени.

Определено, что при применении антиоксидантов при гестозе заметно уменьшается циркуляторная гипоксия плода. В основе указанного эффекта лежит их способность улучшать плодово-плацентарный кровоток в виде увеличения диастолического компонента кровотока в артерии пуповины, уменьшения стабильности кардиоритма плода, укорочения максимального отрезка стабильного ритма, возрастания амплитуды акцелераций и снижения показателя состояния плода.

Выявлено, что в механизме гемодинамического эффекта исследованных антиоксидантов важное значение имеет уменьшение проявлений гестоза как синдрома системного воспалительного ответа и степени выраженности эндогенной интоксикации. Установлено, что реализация этого действия обусловлена свойствами указанных препаратов тормозить процессы ПОЛ, повышать антиоксидант-ный потенциал, снижать активность фосфолипазы Аг плазмы крови.

Показано, что наибольшей эффективностью в коррекции гемодинамиче-ских, гемокоагуляционных сдвигов при гестозе обладает мексидол. Установлено, что применение препарата в терапии гестоза позволяет наиболее целенаправленно воздействовать на один из значимых пусковых механизмов заболевания - активность свободно-радикальных реакций липопероксидации и фосфолипазы Аг

Установлено, что применение низкоинтенсивного ГНЛИ и АИТ в комплексной терапии потенцирует благотворное действие антиоксидантов. Наряду с клиническим улучшением отмечалась и более быстрая нормализация параклинических показателей со стороны детоксикационной и сердечно-сосудистой систем, системы гемостаза.

Практическая значимость работы

На основе комплексной оценки расстройств гомеостаза, в частности изменения активности ПОЛ и фосфолипазы А2, а также гемодинамических сдвигов, разработаны индивидуализированные программы комплексного лечения, тактики ведения и метода родоразрешения пациентки, которые позволили повысить эффективность терапии гестоза.

Результаты проведенных исследований позволили установить, что одним из важнейших патогенетических компонентов при гестозе выступают мембраноде-стабилизирующие процессы. Поэтому применение антиоксидантов пролонгирует беременность, уменьшает число неблагоприятных исходов родоразрешения, приводит к сокращению оперативных родоразрешений.

Немаловажное значение для практики имеет факт, что использование низкоинтенсивного ГНЛИ и АИТ в комплексном лечении потенцирует благотворное действие антиоксидантов. Наряду с клиническим улучшением отмечалась и более быстрая нормализация параклинических показателей со стороны детоксикацион-ной и сердечно-сосудистой систем, системы гемостаза.

Показано, что маркерами выраженности гестоза, эффективности его терапии могут быть приняты интенсивность свободно-радикальных реакций ПОЛ и активность фосфолипазы А2 плазмы крови.

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городской родильный дом № 2». Основные положения работы используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на медицинском факультете ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Результаты работы использованы в методических рекомендациях МЗ РМ «Современные аспекты патогенеза и лечения гестоза».

Основные положения, выносимые на защиту

Традиционная терапия беременных с гестозом приводит к положительным сдвигам в системе макрогемодинамики. Однако расстройства гомеостаза, в частности генерализация процессов ПОЛ и активизация фосфолипазы А2 в плазме крови матери и в тканевых структурах плаценты не только не уменьшаются, но зачастую нарастают, что обусловливает нарушение функции плаценты и ведет к страданию плода и антенатальным потерям.

Использование антиоксидантов (а-токоферола ацетата, мексидола) в комплексной терапии гестоза повышало эффективность лечения, что положительно проявлялось по отношению к общему состоянию беременной, акту родоразрешения, послеродовой заболеваемости родильниц. Благотворный эффект препаратов по купированию характерных признаков фетоплацентарной недостаточности проявлялся и по отношению плода.

Применение в комплексной терапии гестоза витамина Е и мексидола способствовало купированию функционально-метаболических расстройств. Одним из значимых патогенетических терапевтических влияний является их способность восстанавливать активность липопереокисления и фосфолипазы Аг, корригировать гемодинамические сдвиги. Клиническая эффективность антиоксидантов обусловлена и их способностью модифицировать состояние системы гемостаза и иммунитета.

Наибольшей эффективностью в коррекции гемодинамических, гемокоагу-ляционных сдвигов, ПОЛ, активности фосфолипазы Аг при гестозе обладает мексидол.

Применение низкоинтенсивного ГНЛИ и АИТ в комплексной терапии потенцировало благотворное действие антиоксидантов. Наряду с клиническим улучшением отмечается и более быстрая нормализация параклинических показателей со стороны детоксикационной и сердечно-сосудистой систем, системы гемостаза, иммунного статуса, антиоксидантной системы.

Маркерами выраженности гестоза, эффективности его терапии могут быть приняты интенсивность свободно-радикальных реакций ПОЛ и активность фосфолипазы Аг плазмы крови.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования доложены на II - V Всероссийских форумах «Мать и дитя» (М., 2000-2003); первом съезде акушеров-гинекологов России (М., 2002); конференции Российской ассоциации акушеров-гинекологов (М., 2002); первой Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (М., 2001); третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (М., 2002); конференции молодых врачей и ученых УлГУ (Ульяновск, 2000); Всероссийском симпозиуме с международным участием памяти профессора Н.И. Атясова (Саранск, 2001); III Международной конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 2001); III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2002); 1-й конференции рефлексотерапевтов Грузии, (Тбилиси, 1989); научно-практических конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 1980-2003 гг.); заседаниях Мордовской республиканской комиссии по родовспоможению (Саранск., 1994-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работ, из них 19 в центральной печати. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения гестоза» № 2003106493/14 от 07.03.2003 г. Работа является частью целевой общероссийской программы «Безопасное материнство», утвержденной поручением Правительства РФ от 24.07.1999 года № ВМ-П12-24807 и выполнена в соответствии с планом научных исследований Мордовского государственного университета «Влияние квантовой терапии на организм женщины, беременной и плод» (номер госрегистрации 01200104117).

Структура работы. Диссертация изложена на 328 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 48 таблицами и 64 рисунками. Список литературы включает 308 источников, из которых 208 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексной терапии гестоза"

ВЫВОДЫ

1. У беременных с гестозом на фоне традиционного комплексного лечения отмечается временный клинический эффект с последующим нарастанием тяжести состояния, что в конечном итоге вызывает необходимость перевода на программированные роды в 62,8 % наблюдений, причем в 30,4 % случаев такая необходимость возникает до доношенного срока, что ухудшает перинатальные показатели, в частности увеличивается показатель перинатальной смертности до 19,9 %о.

2. Неблагоприятные течение беременности и родоразрешение при гестозе обусловлены дезинтеграцией функционально-метаболических расстройств: повышенной активностью липопероксидации и фосфолипазы А2, снижением антиоксидантной защиты на организменном и органном (плацента) уровнях, нарушениями гемокоагуляции, иммунного статуса, нарастанием эндогенной интоксикации, ухудшением плодово-плацентарного кровотока и состояния плода. На фоне традиционной базисной терапии, приводящей к положительным сдвигам в системе макрогемодинамики (снижение АД, увеличение объемных показателей кровотока и формирование гиперкинетического типа кровообращения), расстройства гомеокинеза не только не уменьшаются, но зачастую нарастают.

3. Оптимизация комплексной терапии беременных с гестозом антиок-сидантами (альфа-токоферола ацетата и мексидола) способствует положительной динамике клинических показателей, улучшению общего состояния беременных, выраженности отечного и гипертензивного синдрома. Использование при гестозе антиоксидантов приводит к более выраженной корректировке гемодинамических расстройств, в частности таких показателей, как систолическое, диастолическое и среднединамическое АД, конечный диасто-лический, конечный систолический объем, сердечный индекс. Степень перестройки на фоне использования препаратов обусловлена восстановлением общего периферического сопротивления сосудов - наиболее реактивным звеном этой системы. Указанный эффект отмечается и у беременных с гестозом тяжелой степени.

4. В механизме указанного действия исследованных антиоксидантов важное значение имеет уменьшение проявлений гестоза как синдрома системного воспалительного ответа и степени выраженности эндогенной интоксикации. Реализация этого действия обусловлена свойствами указанных препаратов тормозить процессы перекисного окисления липидов, повышать ан-тиоксидантный потенциал, снижать активность фосфолипазы А2 как в плазме крови беременной, так и в тканевых структурах плаценты.

5. Более быстрое и отчетливое восстановление гемодинамических расстройств у беременных с гестозом возникает при использовании мексидола. Применение препарата в терапии гестоза позволяет наиболее целенаправленно воздействовать на один из значимых пусковых механизмов заболевания -активность свободнорадикальных реакций липопероксидации и фосфолипазы А2.

6. Немаловажная роль в терапевтическом действии мексидола принадлежит его способности корригировать нарушения в гуморальном компоненте системы гемостаза в виде снижения коагулянтного потенциала, повышения антикоагулянтной и фибринолитической активности. На фоне использования альфа-токоферола ацетата существенных изменений гемокоагуляционных показателей не возникает. Включение антиоксидантов в комплексную терапию гестоза беременных приводит к уменьшению выраженности лимфопе-нии, повышению относительного содержания Т-лимфоцитов, снижению фагоцитарной активности лейкоцитов и активности комплемента. Заметных различий эффективности в этом аспекте у испытанных препаратов не выявлено.

7. На фоне применения исследованных антиоксидантов при гестозе отчетливо улучшается плодово-плацентарный кровоток в виде увеличения диастолического компонента кровотока в артерии пуповины, уменьшения стабильности кардиоритма плода, укорочения максимального отрезка стабильного ритма, возрастания амплитуды акцелераций. Это явилось основой уменьшения циркуляторной гипоксии и снижения показателя состояния плода при гестозе тяжелой степени с 3,2 до 1,6.

8. Общеклиническое действие антиоксидантов по отношению рожениц проявляется тем, что частота оперативных родоразрешений сокращается на 22,4 %, продолжительность родового акта укорачивается на 1,9 часа. Показательно, что послеродовая заболеваемость родильниц снижается на 5,0 %, а послеродовое пребывание больных в стационаре уменьшается на 2,3 койко-дня.

9. Благотворный эффект препаратов по купированию характерных признаков фетоплацентарной недостаточности проявляется и по отношению плода: масса увеличивается на 12,2 %, а оценке новорожденных по шкале Апгар повышается на 0,7 и 1,1 балла соответственно на 1-й и 5-й минуте, показатель перинатальной смертности после применения антиоксидантов снижался с 19,6 до 14,1 %о.

10. Применение низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и аэроионотерапии в комплексном лечении потенцирует благотворное действие антиоксидантов. Наряду с клиническим улучшением отмечается и более быстрая нормализация параклинических показателей со стороны де-токсикационной и сердечно-сосудистой систем, системы гемостаза.

11. Комплексная терапия способствует пролонгированию беременности на срок до 2-3 нед. Весьма важным преимуществом является ее способность оказывать благотворный эффект и при тяжелых формах гестоза.

12. Механизм действия многокомпонентного лечения опосредован вмешательством в патогенетические первичные звенья гестоза: активацию перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2. Немаловажная роль в терапевтическом процессе имеет и их способность восстанавливать детоксика-ционную функцию печени.

13. Одним из ключевых механизмов патогенетического влияния исследованных компонентов в коррекции расстройств гомеостаза при гестозе является их мембраностабилизирующая способность, которая лежит в основе их детоксикационного, гемодинамического, антиоксидантного, антикоагу-лянтного, липидрегулирующего эффектов. Весьма важными объектами реализации этих свойств является печень и плацента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных с гестозом в комплексную терапию необходимо включать мексидол в дозе 100 мг/сут внутривенно капельно в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия 1 раз в сутки в течение 5 дней.

2. Комплекс терапии у беременных с гестозом средней и тяжелой степеней необходимо дополнять сеансами облучения шейки матки и параметрия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением мощностью 20 мВт в течение 10 мин ежедневно в течение 10 дней и аэроионотерапией в дозе 20 БЕА ежедневно в течение 10 дней.

3. Оценка выраженности расстройств гомеостаза у беременных с гестозом должна быть основана не только на общеклинических данных и рутинных клинико-лабораторных исследованиях, но и на основе выраженности интенсивности ПОЛ и активности фосфолипазы А2.

4. Повышение уровня молекулярных продуктов ПОЛ в 1,5-2,0 раза, активности фосфолипазы А2 в 4,0-4,5 раза является достоверным неблагоприятным признаком и свидетельствует о формировании гестоза тяжелой степени.

5. Изменение базальной частоты сердцебиения плода не является достоверным признаком его страдания у беременных с гестозом. Увеличение показателей стабильности ритма в 1,7 раза, максимального отрезка стабильного ритма в 3 раза и показателя состояния плода по В.Н. Демидову в 2,7 раза являются признаками тяжелого гестоза.

6. Эффективность комплексной терапии гестоза может быть оценена по динамике показателей интенсивности ПОЛ и фосфолипазы А2.

7. При гестозе, развившемся во II триместре беременности целесообразно проведение повторных курсов внутривенного капельного введения мексидола в дозе 5-6 мг/кг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия 1 раз в сутки в течение 5 дней на фоне сеансов облучения шейки матки и параметрия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением мощностью 200 мВт в течение 10 мин ежедневно в течение 10 дней и аэроионотерапией в дозе 20 БЕА ежедневно в течение 10 дней.