Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Зиганщин, Инзар Маратович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зиганщин, Инзар Маратович :: 2004 :: Уфа

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Диабетическая макроангиопатия, микроангиопатия, полинейропатия.

1.2 Роль инфекции у больных с синдромом диабетической стопы.

1.3 Местное лечение при синдроме диабетичской стопы.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1 Материал и методы исследования в эксперименте.

2.2 Материал и методы исследования в клинике.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 Результаты экспериментальных исследований

3.1 Токсикологическое исследование комбинированных коллагеновых покрытий.

3.2 Динамика заживления экспериментальных ран при аллоксановом диабете.

3.3 Морфологическое исследование экспериментальных ран при аллоксановом диабете.

3.4 Обоснование применения коллагеновых покрытий во вторую и третью фазы раневого процесса.

ГЛАВА 4 Результаты клинических исследований

4.1 Характеристика больных основной и контрольной групп.

4.2 Особенности лечения больных с синдромом диабетической стопы.

4.3 Сравнительная характеристика клинического течения синдрома диабетической стопы.

4.3.1 Сравнительная характеристика динамики заживления трофических язв в исследуемых группах.

4.3.2 Бактериологическая и цитологическая оценка результатов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зиганщин, Инзар Маратович, автореферат

До 20-х годов проблема поражения нижних конечностей у больных сахарным диабетом фактически не изучалась, что было связано с очень короткой продолжительностью жизни данной категории больных [1]. Создание современных сахароснижающих препаратов, биохимических и генно-инженерных методов получения инсулина позволили увеличить продолжительность жизни больных сахарным диабетом, что привело к увеличению категории больных с поздними осложнениями сахарного диабета, одним из наиболее тяжелых среди которых является синдром диабетической стопы [7.45]. По прогнозам общая численность больных сахарным диабетом, составлявшая в 2001 г 135 миллионов человек, возрастет к 2025 г. до 250 миллионов из-за увеличения продолжительности жизни, малоподвижного образа жизни и изменения режима питания [85]

Распространенность подошвенных язв составляет приблизительно 4-10% среди больных диабетом, ежегодный прирост составляет 2,2-5,9%. Каждый год 0,6-0,8% пациентов с диабетом подвергаются ампутациям нижних конечностей на разных уровнях, в 85% случаев ампутации предшествуют трофические язвы [3,7,42,45]. В России количества высоких ампутаций составляет до 6 случаев на 1000 больных сахарным диабетом.В г.Уфе отмечается постепенное снижение с 3,8 до 3,4 случаев на 1000 больных с 2002 по 2004 год соответственно, что, видимо, обусловлено использованием высококачественных генно-инженерных инсулинов с удобными формами введения в виде шприц-ручек и пристальным вниманием к лечению данного синдрома в различных клиниках города [2]. Интерес и постоянное внимание к этой проблеме объясняется длительным течением раневого процесса, сохранением тенденции к возрастанию и частому рецидивированию.

Все более актуальным становится вопрос о клинической и патогенетической гетерогенности синдрома. Рассматриваются клинические формы синдрома, способы консервативного и оперативного лечения, тактики ведения.

Причины длительной эпителизации трофических язв при СД и их рецидивирования, вероятно, связаны с избыточным давлением на рану (вследствие деформации стопы), развитием нейропатии, нарушением кровотока в магистральных сосудах и микроциркуляторном русле, ослаблением иммунной защиты. Следует подчеркнуть, что проявления сахарного диабета, связанные с гипер- и гипогликемическим состояниями, также сказываются на клеточных механизмах заживления ран: замедление сроков эпителизации, задержка контракции раны, задержка появлений грануляций в ране, нарушение хемотаксиса фагоцитов, снижение функциональной активности фагоцитов поглощать и убивать микроорганизмы в ране, замедление синтеза коллагена [3,19,22,23,43,91,124,128]. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов и средств лечения данной категории больных с использованием результатов современной медицинской науки (Верещагин И.А. с соавт., 1995).

Важное место в решении этой проблемы занимает местное лечение, которое осуществляется с использованием различных лечебных повязок. Современные повязки должны защищать рану от проникновения инфекции извне и от травмирования, поглощать выделяющийся экссудат и предупреждать его скопление под повязкой. Они должны подавлять вегетирующую в ране микрофлору и стимулировать репаративные процессы, должны быть удобны в обращении, легко и безболезненно накладываться на рану. В связи с этим патогенетически обосновано применение белковых композиционных материалов (комбинированные коллагеновые покрытия).

Традиционные повязки болезненно удаляются с раны и нередко травмируют ее. В связи с этим представляет интерес применение комбинированных коллагеновых покрытий. Применяемая ортопедическая обувь и средства разгрузки не всегда удобны в использовании и нередко ухудшают качество жизни больного, сложны в изготовлении и характеризуются высокой стоимостью. Силиконовые ортопедические стельки лишены этих недостатков. Несмотря на это, многие клинические аспекты применения комбинированных коллагеновых покрытий при лечении синдрома диабетической стопы не разработаны. Нет четких рекомендаций по применению силиконовых ортопедических стелек, подобранных по данным компьютерной педобарографии. Решение некоторых из этих вопросов легло в основу настоящего исследования.

Цель работы

Повысить эффективность лечения больных с синдромом диабетической стопы путем применения комбинированных коллагеновых покрытий, силиконовых ортопедических стелек подобранных по данным компьютерной педобарографии.

Задачи исследования

1. В эксперименте на животных изучить влияние комбинированных коллагеновых покрытий на заживление плоскостной раны при сахарном диабете.

2. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с синдромом диабетической стопы традиционными методами и с применением комбинированных коллагеновых покрытий.

3. Провести анализ результатов лечения при использовании силиконовых ортопедических стелек, подобранных по данным компьютерной педобарографии, во вторую и третью фазы раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы.

4. Разработать методику по использованию комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина", силиконовых ортопедиичес-ких стелек в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы.

Научная новизна исследования

В эксперименте на животных впервые изучено влияние комбинированных коллагеновых покрытий на заживление ран при сахарном диабете, проведено наблюдение за морфологическими изменениями в ране. Впервые применены комбинированные коллагеновые покрытия в комплексном лечении больных с синдромом диабетической стопы. Обосновано использование силиконовых ортопедических стелек, подобранных по данным компьютерной педобарографией во вторую и третью фазы раневого процесса. Доказана клиническая эффективность разработанной методики лечения, выражающаяся в стимуляции репаративных процессов в трофической язве при синдроме диабетической стопы и, как следствие, сокращение сроков лечения.

Практическая ценность работы

Комбинированные коллагеновые покрытия позволяют уменьшить сроки лечения у больных с синдромом диабетической стопы с 59,3±2,3 до 50,3±3,5 суток. Применение силиконовых ортопедических стелек в качестве разгрузочного приспособления позволило снизить пиковое давление на подошвенную поверхность стопы в среднем со 110,5±14,4 Н/см до 68,7±8,5 л

Н/см и добиться равномерного распределения по всей ее поверхности и, тем самым, ликвидировать травмы, размозжение грануляций, уменьшить условия для распространения инфекции, улучшить микроциркуляцию. Разработана методика комплексного обследования и лечения больных с синдромом диабетической стопы с использованием комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" и силиконовых ортопедических стелек во вторую и третью фазы раневого процесса, позволяющая сократить сроки лечения с 59,3±2,3 до 44,1 ±3,0 суток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированные коллагеновые покрытия "Люцерон", "Интерферон-пластина" являются высокоэффективными пластическими материалами направленного действия, стимулирующими репаративные процессы в ране при сахарном диабете, и оказывающие дренирующий, антибактериальный, иммуностимулирующий эффект.

2. Силиконовые ортопедические стельки, подобранные по данным компьютерной педобарографии, позволяют обеспечить адекватную разгрузку пораженной стопы во вторую и третью фазы раневого процесса при подошвенном расположении язв у больных с синдромом диабетической стопы.

3. Разработанная методика приводит к сокращению сроков лечения больных с синдромом диабетической стопы и может быть использована как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на врачебной конференции ГКБ № 21, 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием (Уфа,2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа,2004), обсуждены на совместном заседании кафедр хирургического профиля БГМУ и проблемной комиссии "Основные проблемы хирургии" (Уфа,2004).

Публикации и другие формы внедрения По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, оформлено два рационализаторских предложения. Результаты работы нашли применение в отделении хирургических инфекций, эндокринологическом отделении городской клинической больницы №21, поликлиниках РКБ №2 и ГКБ №21 г.Уфы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 13 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 208 источников, в том числе 145 отечественных и 63 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Применение комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" в сравнении с мазью «Левомеколь» при плоскостной ране на фоне сахарного диабета в эксперименте позволяет добиться заживления на 4 суток раньше.

2. Использование комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" во второй и третьей фазе раневого процесса при устранении основных патогенетических факторов, стимулирует созревание грануляций и эпителизацию язвенного дефекта, оказывает иммуномодулирующий эффект, защищает рану от реинфицирования и травмированяи при перевязках.

3. Силиконовые ортопедические стельки, подобранные по данным компьютерной педобарографии, позволяют обеспечить адекватную разгрузку пораженных участков стопы и, тем самым ликвидируют травмы, размозжение грануляций, уменьшают условия для распространения инфекции, улучшают микроциркуляцию.

4. Разработанная методика комплексного обследования и лечения больных с синдромом диабетической стопы с использованием комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" и силиконовых ортопедических стелек во вторую и третью фазы раневого процесса позволяет сократить сроки лечения с 59,3±2, до 44,1±3,0 суток и обеспечить более комфортные условия их медико - социальной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" у больных с синдромом диабетической стопы рекомендовано при отсутствии или устранении признаков инфицирования трофических язв.

2. Смена повязок с использованием комбинированных коллагеновых покрытий "Люцерон" и "Интерферон-пластина" производятся по мере лизиса коллагенового покрытия.

3. Во вторую и третью фазы раневого процесса у больных с синдромом диабетической стопы при подошвенном расположении язвенного дефекта рекомендуем использовать силиконовые ортопедические стельки.

4. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с синдромом диабетической стопы может быть использован как в хирургическом стационаре, так и на этапе амбулаторно-поликггинической помощи.