Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом - тема автореферата по медицине
Кутушева, Розалия Раисовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кутушева, Розалия Раисовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние тканей пародонта у беременных женщин. —

1.2. Лечение катарального гингивита у беременных женщин.

1.2.1. Возможности применения сорбента в профилактике и лечении гингивита.

1.2.2. Применение фитопрепаратов в профилактике лечении и катарального гингивита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы клинического обследования беременных женщин. —

2.2. Методика микробиологического исследования зубодесневого желобка.

2.3. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с гестозом.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение состояния пародонта у беременных женщин.

3.2. Результаты изучения общесоматического статуса у беременных женщин.

3.3. Оценка эффективности применения препаратов «Полисорб

МП» и «Стоматологический карандаш».

3.3.1. Сравнительная оценка состава микрофлоры в зубодесневом желобке до и после применения препаратов «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш».—

3.3.2. Оценка эффективности применения препаратов «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш» по стоматологическим индексам.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кутушева, Розалия Раисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Охрана материнства является важнейшей задачей государства, медицины в целом и стоматологической службы в частности. В,структуре заболеваний пародонта преобладают воспалительные — гингивит, пародонтит (С.В. Чуйкин, Т.С. Чемикосова, 2000; P.P. Каримов, 2001; Ю.М. Максимовский, JI.H. Максимовская и соавт., 2002; Tilakaratne М.А. Laine, 2002). I

Накопление вазоактивных веществ (серотонинов, катехоламинов) в плацентарной ткани у женщин во время беременности и возможный их переход в общий кровоток может привести к возникновению и прогрессированию изменений в организме женщин на общесоматическом уровне, в частности к нарушению микроциркуляции, что приводит к трофическим и органическим изменениям в тканях пародонта у беременных, формируя симптоматику гестоза (У.Р. Хамадьянов и соавт., 1997; А.Н. Иванян и соавт., 1998; Г.М. Савельева и соавт., 1998; Н.М. Мазурская, 2007).

Распространённость заболеваний пародонта составляет 98,3% у женщин с беременностью осложненной гестозом и 20,0% у женщин с неосложненным течением беременности. Показатели стоматологической заболеваемости, как правило, зависят от возраста женщин, срока и характера течения беременности, количества предшествовавших родов. Среди всех случаев гингивита у беременных женщин преобладает катаральный гингивит. Около 90% случаев гингивита составляет катаральный гингивит. Гингивит встречается у лиц преимущественно молодого возраста (до 25-30 лет) (P.P. Каримов, 2001; Н.В. Ку-рякина, 2007; Г.М. Барер, 2008).

Большое значение в механизме развития гингивита имеют общие факторы: патология пищеварительного тракта (гастриты, язвенная болезнь), гормональные нарушения (беременность, период полового созревания, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), болезни крови, стресс, прием лекарственных препаратов, профессиональные интоксикации (свинец, висмут и др.) (Ю.М. Максимовский и соавт., 20020. Это связано с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунной защиты, нейрорегуляторными изменениями и сдвигами микробиоценоза полости рта (Г.М. Барер, 2008).

Наибольшая выраженность воспалительных явлений в тканях пародонта встречается во II триместре беременности, а критическое нарастание кариесо-генной ситуации в III триместре, что определяет оптимальные сроки стоматологических осмотров (Ю.М. Максимовский и соавт., 2002). У женщин с беременностью осложненной гестозом распространенность кариеса увеличивается до 94—100%. Вторичный кариес, гиперестезия эмали встречаются у 79% беременных женщин (JI.M. Лукиных, 2004; Г.М. Барер, 2008).

На фоне снижения защитных механизмов десны активизируется действие микрофлоры зубного налета и зубной бляшке, которой в последние годы отводят ведущую роль в этиологии гингивита. Прослеживается прямая зависимость между пришеечным кариесом, зубным налетом и гингивитом. Так, усиление кровоточивости в тканях пародонта связано с микробной инвазией, резким повышением сосудисто-тканевой проницаемости, выходом плазменных белков в стенки сосудов и периваскулярно (Ю.М. Максимовский и соавт., 2002; Г.М Барер, 2008).

Несмотря на наличие многочисленных методов лечения гингивита, проблема остается актуальной. Лечение катарального гингивита у женщин с беременностью осложненной гестозом представляет определенные сложности, так как ограничен выбор лекарственных препаратов из-за возможного токсического действия на организм матери и плода. Представляет интерес разработка перспективной лекарственной формы — стоматологического карандаша с фитопрепаратами. Использование сорбента в комплексном лечении катарального гингивита даст возможность повысить эффективность уровня гигиены, а также является одним из безопасных неинвазивных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин.

Поэтому оптимизация комплексного лечения катарального гингивита с включением сорбента и фитопрепаратов у женщин с беременностью,, осложненной гестозом, является актуальным.

Цель работы. Оптимизация комплексного лечения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом с применением сорбента и фитопрепарата.

Основные задачи:

1. Изучить стоматологический статус у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

2. Оценить общесоматический статус и взаимосвязь катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

3. Провести сравнительную оценку состава микрофлоры в зубодесневом желобке до и после применения сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

4. Определить эффективность по индексам ИЗН (индекс зубного налета), ЮПИ (комплексный периодонтальный индекс), ИК (индекс кровоточивости), РМА (папиллярно-маринально-альвеолярный индекс) в клиническом течении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом до и после в комплексном лечении с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш».

5. Разработать рекомендации по применению сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что у женщин с беременностью, осложненной гестозом высокая распространенность катарального гингивита со средней и тяжелой степенью клинического течения.

2. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в разработанном комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью осложненной гестозом приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания, снижает симптомы воспаления (патент Российской Федерации на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438).

Практическая значимость:

1. Разработаны рекомендации в лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

2. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит повысить эффективность лечения и предупредит осложнения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с беременностью, осложненной гестозом на фоне общесоматической патологии высокая распространенность хронической формы катарального гингивита с преобладанием средней и тяжелой степени тяжести клинического течения.

2. Разработанное лечение с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом оказывает противомикробное действие.

3. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной, гестозом приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания.

Внедрение результатов работы в практику:

1. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачей-интернов на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

2. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачейинтернов на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

3. Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре терапевтической стоматологии на базе клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

4. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

5. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Личное участие

Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнено изучение общесоматического, стоматологического статуса по индексам КПУ, ИЗН, КПИ, ИК, РМА. Определена чувствительность микрофлоры в комплексном лечении катарального гингивита сорбентом «Поли-сорб МП» и фитопрепаратом «Стоматологический карандаш» — под руководством биолога - Крымбаевой Э.К.; к.б.н., бактериолога - Очиловой Р.А.

Статистическая обработка и интерпретация данных проведены лично автором. Совместно с научным руководителем профессором С.В. Чуйкиным сформулированы выводы.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей» - Уфа, 2006;

Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов Республики Башкортостан «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» - Уфа, 2007; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука» - Уфа, 2008 .

Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», и совместного заседания кафедр: кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры физиотерапии МГМСУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки РФ и патент РФ на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438, 1 монография.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 127. страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 133 отечественных и 97 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, распространенность катарального гингивита составляет 96,58%. С увеличением срока беременности отмечено отягощение клинического течения по индексу РМА (у женщин с гестозом составило 45,09±3,52 во II триместре, а в III триместре — 52,41±3,57).

2. Высокая распространенность хронической формы катарального гингивита с преобладанием средней и тяжелой степеней тяжести клинического течения у беременных, в анамнезе которых отмечается осложненное течение беременности, отягощенное общесоматическими заболеваниями (на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы — 70,09%, на втором - болезни мочеполовой системы 55,56%).

3. Исследование микрофлоры зубодесневого желобка у женщин с беременностью, осложненной гестозом после применения сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» показало противомикробную эффективность, отмечено также снижение патогенной и условно - патогенной микрофлоры с 71,43±3,58 до 17,14±1,34%.

4. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, при комплексном лечении катарального гингивита с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» наблюдается более благоприятное клиническое течение: РМА уменьшилось с 53,17±6,70 до 24,63±2,53 (р < 0,05); ИЗН уменьшилось с 2,09±0,31 до 0,23±0,14 (р < 0,01); КПИ уменьшилось с 2,58±0,22 до 0,71±0,09 (р <0,01); ИК уменьшилось с 2,20±0,23 до 0,00±0,00 (р < 0,01), отмечается также противовоспалительное, анальгетическое, кровоостанавливающие действие.

5. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, приводит к более благоприятному клиническому течению (среднее значение по клиническому состоянию пародонта уменьшилось с 4,18±0,65 до 1,14±0,45(р<0,01)) сокращает сроки лечения и предупреждает осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом на фоне общесоматической патологией необходимо учитывать высокую частоту катарального гингивита (до 96,58%).

2. При проведении диагностических и лечебных мероприятий, а также для объективной оценки проведённого лечения у беременных женщин необходимо учитывать данные КПУ, комплексно периодонтальный индекс (КПИ), индекс кровоточивости (ИК), индекс зубного налета ИЗН, папиллярно -маргинально-альвеолярный индекс (РМА).

3. Наиболее оптимальным при санации полости рта у женщин с беременностью, осложненной гестозом, является сочетание гигиенического ухода за полостью рта с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш».

С целью повышения эффективности противовоспалительного лечения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, рекомендуется включать в комплексное лечение сорбент и фитопрепарат. Сорбент «Полисорб МП» 3% взвесью при местном применении в виде ротовых ванн в теплом виде 4 раза в день после чистки зубов, длительность 10 дней. С целью оказания противомикробного, кровоостанавливающего, дезинфицирующего действия применяют фитопрепарат «Стоматологический карандаш» при местном применении в виде нанесения по вестибулярной и оральной поверхностей десны 4 раза в день длительностью 10 дней. Экстракты, входящие в фитопрепарат «Стоматологический карандаш» обладают противовоспалительными, вяжущими, антисептическими, спазмолитическими, обезболивающими свойствами и способствуют регенерации тканей десен и слизистой оболочки полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения гингивита у женщин с гестозом

□03466247

На правах рукописи

КУТУШЕВА РОЗАЛИЯ РАИСОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 2 ДПР 2939

Москва-2009

003466247

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Сергей Васильевич Чуйкин Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Людмила Николаевна Максимовская; доктор медицинских наук, доцент Елена Владимировна Иванова

Ведущее учреждение: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства Росмедтехнологий».

Защита состоится ¿У 2009_года в /(? часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан « »уЛиь/гжа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана материнства является важнейшей задачей государства, медицины в делом и стоматологической службы в частности.

Распространённость заболеваний пародонта составляет 98,3% у женщин с беременностью, осложненной гестозом. Около 90% случаев гингивита составляет катаральный гингивит. Гингивит встречается у лиц преимущественно молодого возраста (до 25-30 лет) (P.P. Каримов, 2001; Н.В. Курякина, 2007; Г.М. Барер, 2008).

На фоне снижения защитных механизмов десны активизируется действие микрофлоры зубного налета и зубной бляшки, которой в последние годы отводят ведущую роль в этиологии гингивита. Прослеживается прямая зависимость между пришеечным кариесом, зубным налетом и гингивитом (Ю.М. Макси-мовский и соавт., 2002; Г.М. Барер, 2008).

Несмотря на наличие многочисленных методов лечения гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, проблема остается актуальной из-за возможного токсического действия на организм матери и плода. Поэтому, представляет интерес разработка перспективной лекарственной формы - стоматологического карандаша с фитопрепаратами. Использование сорбента в комплексном лечении катарального гингивита даст возможность повысить эффективность уровня гигиены, а также является одним из безопасных неинвазивных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин.

Оптимизация комплексного лечения катарального гингивита с включением сорбента и фитопрепаратов у женщин с беременностью, осложненной гестозом является актуальной.

Цель работы. Оптимизация комплексного лечения катарального гингивита с применением сорбента и фитопрепарата у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Основные задачи:

1. Изучить стоматологический статус у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

2. Оценить общесоматический статус и взаимосвязь катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной и неосложненной гестозом.

3. Провести сравнительную оценку состава микрофлоры в зубодесневом желобке до и после применения сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

4. Определить эффективность по индексам ИЗН: (индекс зубного налета), КПИ (комплексный периодонтальный индекс), ИК (индекс кровоточивости), РМА (папиллярно-маринально-альвеолярный индекс) в клиническом течении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, до и после в комплексном лечении с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш».

. 5. Разработать рекомендации по применению сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что у женщин с беременностью, осложненной гестозом высока распространенность катарального гингивита со средней и тяжелой степенью клинического течения.

2. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в разработанном комплексном лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания, снижает симптомы воспаления (патент Российской Федерации на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438).

Практическая значимость:

1. Разработаны рекомендации по лечению катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

2. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит повысить эффективность лечения и предупредит осложнения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, на фоне общесоматической патологии высока распространенность хронической формы катарального гингивита с преобладанием средней и тяжелой степени тяжести клинического течения.

2. Разработанное комплексное лечение с применением сорбента «Поли-сорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, оказывает противомикробное действие.

3. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, приводит к более благоприятному клиническому течению заболевания.

Внедрение результатов работы в практику:

1. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачей-интернов на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

2. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке врачей-интернов на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

3. Результаты работы внедрены в практику клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

4. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

5. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей-интернов на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Личное участие. Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнено изучение общесоматического и стоматологического статуса по индексам: КПУ, ИЗН, КПИ, ИК, РМА. Определена чувствительность микрофлоры в комплексном лечении катарального гингивита с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» под руководством биолога Крымбаевой Э.К., бактериолога, к.б.н. Очиловой P.A. Статистическая обработка и интерпретация данных проведены лично автором. Совместно с научным руководителем профессором C.B. Чуйки-ным сформулированы выводы.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей» - Уфа, 2006; Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов Республики Башкортостан «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» - Уфа, 2007; Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука» - Уфа, 2008.

Работа была обсуждена на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава», факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, кафедры физиотерапии МГМСУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, патент РФ на изобретение «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта» № 2310438 и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 133 отечественных и 97 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста при клинической стоматологической поликлинике ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», в стационарном стоматологическом кабинете женской консультации роддома № 4 г. Уфы, на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», на клинической базе Родильного дома № 4 г. Уфы на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Под нашим наблюдением находились 168 беременных женщин в возрасте 17-34 лет в II-III триместрах беременности.

Клиническое исследование включало изучение соматического состояния беременных женщин, а также углубленное изучение стоматологического статуса. Особое внимание уделялось акушерско-гинекологическому анамнезу и сопутствующей общесоматической патологии. Данные о состоянии здоровья беременных женщин были взяты из «Индивидуальной карты беременной и родильницы». Клиническое обследование беременных женщин проводилось по традиционной схеме: опрос, осмотр, включая индексы: КПУ, РМА, КПИ, ИЗН, ИК. Обращали внимание на общее состояние беременных женщин, пальпировали региональные лимфатические узлы, оценивали состояние височно-нижнечелюстного сустава. При осмотре полости рта отмечали состояние слизистой оболочки полости рта, ее цвет, глубину преддверия рта, положения зубов в зубной дуге, прикус, дефекты зубных рядов и их аномалии. Оценивали состояние твердых тканей зубов, качество пломб, наличие контактных пунктов, имеющиеся протезы. Состояние тканей пародонта оценивалось с учетом классификации болезней пародонта, утвержденной на XVI Пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов 1983 года.

Все обследованные женщины были разделены на две группы: I группа -117 женщин с беременностью, осложненной гестозом; II группа - 51 женщина с беременностью, не осложненной гестозом.

В III триместре все женщины I группы с беременностью, осложненной гес-тозом, были разделены на три группы: 1-я группа состояла из 35 женщин, в ней после профессиональной гигиены полости рта проводили комплексное лечение гингивита с применением сорбента «Полисорб MIT» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш». 2-я группа состояла из 40 женщин, в которой проводили профессиональную гигиену полости рта с рекомендацией трехкратной чистки зубов и массажа десен. 3-я группа контрольная - 42 женщины. Результаты оценивали через 10 дней после проведения лечебного курса.

В III триместре у 117 женщин с беременностью, осложненной гестозом, было проведено бактериологическое исследование на выявление условно-патогенных и патогенных микроорганизмов в зубодесневом желобке. Микробиологическое исследование проводили на базе микробиологической лаборатории Республиканской детской клинической больницы г. Уфы под руководством бактериолога, к.б.н. Очиловой P.A. Микробиологические исследования проводили согласно рекомендациям В.Ф. Кусковой, JI.H. Ребреевой (1971).

Полученные данные обработаны с помощью стандартных программ Statistica for Windows, release 6,0 компания StatSoft Inc. США (2003) с вычислением средней арифметической ошибки и критерия достоверности Фишера-Стьюдента. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Патология пародонта у 88,89% женщин с гестозом во II триместре беременности следующие: острый локализованный катаральный гингивит - 17,09%; хронический локализованный катаральный гингивит - 7,69%; обострение локализованного катарального гингивита - 17,95%; острый генерализованный катаральный гингивит - 13,68%; хронический генерализованный катаральный гингивит- 19,66%; обострение генерализованного катарального гингивита- 12,82%.

Во II триместре беременности у 82,35% женщин с неосложненным течением беременности выделяют следующие формы гингивита: острый локализованный катаральный гингивит - 35,29%; хронический локализованный катаральный гингивит - 5,88%; обострение локализованного катарального гингивита -

13,73%; острый генерализованный катаральный гингивит - 17,65%; хронический генерализованный катаральный гингивит - 9,80%; обострение генерализованного катарального гингивита- 3,92%.

В 111 триместре беременности у 96,58%женщин с гестозом выявлена следующая патология: острый локализованный катаральный гингивит - 15,38%; хронический локализованный катаральный гингивит - 5,98%; обострение локализованного катарального гингивита - 14,53%; острый генерализованный катаральный гингивит - 19,66%; хронический генерализованный катаральный гингивит - 25,64%; обострение генерализованного катарального гингивита -15,38%.

В III триместре во II группе катаральный гингивит выявлен у 92,16% женщин: острый локализованный катаральный гингивит - 29,41%; хронический локализованный катаральный гингивит - 15,69%; обострение локализованного катарального гингивита - 11,76%; острый генерализованный катаральный гингивит - 13,73%; хронический генерализованный катаральный гингивит -13,72%; обострение генерализованного катарального гингивита - 7,84%.

Средние значения клинического течения в III триместре в I группе (женщины с беременностью, осложненной гестозом) и во II группе (женщины с беременностью, неосложненной гестозом) - 4,11±0,33 и 2,82±0,58, соответственно (р<0,05), что согласуется с данными Р.Р. Каримова (2001) и Н.В. Курякина (2007).

Локализованный катаральный гингивит встречался у 54,9% женщин с беременностью, не осложненной гестозом, во II триместре, острый локализованный катаральный гингивит - у 35,29%. Генерализованный катаральный гингивит встречался у 31,37% женщин с беременностью, не осложненной гестозом, во II триместре, хронический генерализованный катаральный гингивит-у 9,80%.

Локализованный катаральный гингивит встречался у 56,86% женщин с беременностью, не осложненной гестозом, в III триместре, острый локализованный катаральный гингивит - у 29,41%. Генерализованный катаральный гингивит встречался у 35,29% женщин с беременностью, неосложненной гестозом, в III триместре, острый катаральный гингивит - у 13,73% и хронический генерализованный катаральный гингивит - у 13,72% женщин.

Локализованный катаральный гингивит встречался у 42,73% женщин с беременностью, осложненной гестозом, во II триместре, острый локализованный катаральный гингивит - у 17,09%. Генерализованный катаральный гингивит встречался у 46,16% женщин с беременностью, осложненной гестозом, во И триместре, хронический генерализованный катаральный гингивит-у 19,66%.

В III триместре локализованный катаральный гингивит встречается у 35,89% женщин с беременностью, осложненной гестозом, острый локализованный катаральный гингивит-у 15,38%. Генерализованный катаральный гингивит встречался у 60,66% женщин с беременностью, осложненной гестозом, в III триместре, хронический генерализованный катаральный гингивит-у 25,64%.

При небольшом различии в распространенности гингивита в . основной (с гестозом) и контрольной (с неосложненным течением беременности) группах нам удалось показать существенные различия по ИК и КПИ, их увеличение во II и III триместрах беременности. Во II триместре кровоточивость десен средней степени встречается у 72 женщин (61,54%), в III триместре у 73 женщин (62,39%) из I группы. Во II группе преобладала легкая степень кровоточивости десен у 23 женщин (45,10%) во II триместре и столько же в III триместре. Средние величины ИК в I группе во II триместре беременности составили 1,65±0,14, в III триместре беременности - 2,09±0,11; во II группе во II триместре беременности - 1,18±0,21, в III триместре -1,45±0,23. По индексу КПИ в I группе во II триместре преобладала средняя степень тяжести клинического течения патологии пародонта у 67 женщин (57,26%), в III триместре -у 77 женщин (65,81%). Во II группе преобладала легкая степень тяжести клинического течения патологии пародонта по индексу КПИ у 25 женщин (49,02%) во II триместре и у 26 женщин (50,98%) в III триместре. Во II триместре средние величины КПИ в I группе ровняются 2,14±0,13, в III триместре -2,55±0,13. Средние величины КПИ во II группе во II триместре - 1,60±0,22, а в III триместре - 1,87±0,24.

Расхождения по индексам РМА и ИЗН были меньше, но достаточно велики, чтобы расхождения между группами в III триместре были статистически значимыми. Так, в I группе по индексу РМА преобладали гингивит средней и тяжелой

степени и (или) начальные проявления пародонтита во II триместре у 86 женщин (70,94%), в III триместре - у 98 женщин (83,78%). Во II группе по индексу РМА преобладает гингивит легкой и средней степени у 45 женщин (88,28%) во II триместре и у 36 женщин (72,55%) в III триместре. Средние величины РМА в I группе во II триместре ровняются 45,09±3,52, в III триместре - 52,41±3,57; а во II группе во II триместре - 34,92±4,34, в III триместре - 40,73±4,82.

У большинства беременных I группы гигиена ротовой полости была неудовлетворительной - 75 женщин (64,10%) во II триместре, у 79 женщин (67,528%) в III триместре. Во И группе полости во II триместре было 56,86% женщин с удовлетворительной гигиеной ротовой и 43,14% с неудовлетворительной гигиеной ротовой полости, в III триместре 41,18% женщин с удовлетворительной гигиеной и 58,82% с неудовлетворительной гигиеной.

Проводимые нами исследования позволили обнаружить корреляционную связь между индексами РМА и КПИ (r=0,84; р<0,01), а также между РМА и ИК (г=0,72; р<0,01) во II и III триместрах беременности.

У женщин во время беременности мы наблюдали статистический рост всех изучаемых показателей (КПИ, ИК, РМА). Во II и III триместрах возрастает интенсивность воспаления - генерализованный отек и гиперемия слизистой оболочки десен, что согласуется с данными С.М. Толмачевой, JI.M. Лукиных (2005). В течение беременности меняется степень выраженности изменений па-родонта. В III триместре резко увеличивается распространенность хронического генерализованного катарального гингивита легкой и средней степени тяжести. Более чем в 3 раза чаще встречается обострение хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести по сравнению со II триместром беременности и полностью отсутствует здоровый пародонт, что согласуется с данными С.М. Толмачевой, JI.M. Лукиных (2005).

Большое значение в развитии стойкого хронического течения и отягощения клиники гингивита у женщин с беременностью осложненной, гестозом имеют зубной налет, скученность зубов и наличие кариеса.

Распространенность кариозного процесса у женщин с осложненной и не-осложненной гестозом беременностью 100%. Интенсивность кариеса при гин-

гивите по индексу КПУ у женщин с гестозом равна 8,49±2,36, а у женщин с не осложненной гестозом беременностью интенсивность составила 8,40±2,3б, при этом «П» (пломба) в структуре индекса КПУ равна 100%.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие прямой линейной связи между КПИ и прикусом (р <0,05; Kd =0,84; г=0,87), что совпадает с мнением Л.М. Лукиных (2005); а также линейной связи между скученностью резцов в сегменте и индексом ИЗН (р<0,05; Kd =0,65; г=0,87). Между остальными признаками заметных связей не выявлено.

Анализируя полученные результаты, мы выявили тенденцию к повышению показателей клинических параметров у женщин с гестозом на фоне общесоматической патологии по сравнению с женщинами, у которых беременность не отягощенна общесоматической патологией. Общесоматическая патология была выявлена у всех 117 (100%) женщин с гестозом и у 33 (64,71%) женщин с не осложненной гестозом беременностью. В группе беременных с гестозом наиболее тяжелые из выявленных форм гингивита были: хронический генерализованный катаральный гингивит средней степени тяжести, обострение хронического генерализованного катарального гингивита средней степени тяжести, локализованный гипертрофический гингивит на фоне сочетаных трёх и более хронических общесоматических заболеваний.

Поскольку в I группе соматические заболевания были у 100% женщин, поэтому сравнение состояния пародонта у беременных с соматическими заболеваниями и без них проводилось со II группой. Состояние пародонта у беременных с соматическими заболеваниями оказалось хуже по всем индексам. Значимые различия отмечены во II триместре по индексу РМА, в III триместре по индексам РМА и ИЗН.

Среди сопутствующих экстрагенитальных заболеваний у женщин с гестозом преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (70,09%), мочеполовой системы (55,56%) и органов дыхания (29,91%). У женщин с не осложненной гестозом беременностью заболевания сердечно-сосудистой системы

отмечены в 9,80% случаев, мочеполовой системы - в 17,65%, органов дыхания

- в 9,80% и желудочно-кишечного тракта - в 21,57% случаев (табл. 1).

Таблица 1

ОБЩЕСОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

Показатель Беременность, осложненная гестозом Беременность, не осложненная гестозом

абс. % абс. %

Болезни: -ССС 82 70,09 7 12,73

- мочеполовой системы 65 55,56 10 18,18

- органов дыхания 35 29,91 5 9,09

-ЖКТ 29 24,79 12 21,82

- эндокринной системы 12 10,26 2 3,64

- обмена веществ 12 10,26 1 1,82

Вирусные инфекции 6 5,13 0 0

Примечательно, что проницаемость сосудов у беременных с нефропатией влияет на повышение индекса РМА. Необходимо учитывать и нарушение проницаемости сосудов пародонта в период беременности при повышеной концентрации эстерогенов. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, отягощенной общесоматической патологией, наблюдалась тенденция к повышению КПИ, ИК, РМА по отношению к женщинам, у которых беременность не отягощенна общесоматической патологией. Значения ИЗН имели тенденцию к повышению у женщин с беременностью, осложненной гестозом и отягощенной общесоматнческой патологией. У женщин с симптоматической анемией ИК и РМА характеризовались большей интенсивностью по сравнению с остальными беременными. Показатели пародонтольных индексов и в том, к в другом случаях имели тенденцию к повышению при беременности, отягощенной общесоматической патологией, что позволяет говорить о влиянии общесоматических заболеваний на состояние пародонта. Это согласуется с данными P.P. Каримова (2001) и С.М. Толмачева, JI.M. Лукиных (2005).

У женщин с гестозом в III триместре процент случаев высеваемости микроорганизмов, составляющих группу плазмокоагулирующих представителей рода Staphylococcus, в 1-й группе уменьшился с 71,43±3,58 до 17,14±1,34; во 2-й группе уменьшился с 72,50±3,82 до 22,50±2,05; в 3-й группе остался на прежнем уровне с 69,05±1,81 до 69,05±3,00. У женщин с гестозом в III триместре процент случаев высеваемости микроорганизмов, составляющих группу плаз-монекоагулирующих представителей рода Staphylococcus, в 1-й группе уменьшился с 71,43±2,75 до 34,29±1,96; во 2-й группе - с 62,50±1,83 до 27,50±1,77; в 3-й группе- с 80,95±3,26 до 73,81±2,51. У женщин с гестозом в III триместре процент случаев высеваемости микроорганизмов, составляющих группу представителей рода Streptococcus! (плазмокоагулирующих и плазмонекоагулирую-щих), в 1-й группе с 85,71*5,91 до 34,29±3,11; во 2-й группе - с 70,00±5,30 до 27,50±3,82; в 3-й группе увеличился с 66,67±3,57 до 76,19±4,46.

Нарастание интенсивности воспалительного процесса в пародонте у женщин в III триместре беременности можно объяснить с позиции аккумуляции половых гормонов в слюне, пик приходится на 9-й месяц беременности. Следует отметить, что повышению концентрации половых гормонов в полости рта соответствует нарастание титра пародонтогенных бактерий Prevotella intermedia, использующих стероидные гормоны в качестве источника питания. Проведенное исследование показало, что у женщин с гестозом III в триместре процент случаев высеваемости микроорганизмов, составляющих группу Prevotella intermedia, в 1-й группе уменьшился с 54,29 до17,14; во 2-й группе - с 50,00 до 30,00; в 3-й группе увеличился с 35,71 до 45,24. У женщин с гестозом в III триместре процент случаев высеваемости микроорганизмов, составляющих группу других микроорганизмов, в 1-й группе уменьшился с 34,29±2,16 до 11,43±0,55; во 2-й группе - с 22,50±1,27 до 10,00±0,45; в 3-й группе увеличился с 19,05±0,98 до 23,81±1,38.

Сравнение результатов микробиологического исследования содержимого в зубодесневой щели до и после лечения показало наличие положительных изменений в попул яции микроорганизмов и уменьшение патогенной микрофлоры.

Сравнение результатов в 1- и 2-й группах показало выраженность антимикробного эффекта в этих группах. Однако более выраженный терапевтиче-

ский эффект при применении сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» можно объяснить уменьшением пародонтопа-тогенных представителей микроорганизмов на фоне большого общего процента случаев высеваемости выделенных микроорганизмов в ассоциации.

При анализе результатов эффективности сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» были получены объективные данные у 35 женщин с беременностью, осложненной гестозом, свидетельствующие о преимуществах их применения по сравнению со 2-й группой, в которой проводились профессиональная гигиена полости рта и массаж десен, и 3-й группой контроля.

После комплексного лечения катарального гингивита и профессиональной чистки зубов, проведенных в 1- и 2-й группах все средние значения пародон-тальных индексов и индексов гигиены снизились.

В 1-й группе, где применяли «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш» после профессиональной чистки зубов в комплексном лечении гингивита в III триместре среднее значение индекса РМА до лечения составило 53,17±6,7, после лечения 24,63±2,5, различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,05).

Во 2-й группе, где проводили традиционное лечение и профессиональную чистку зубов, в III триместре среднее значение индекса РМА до лечения составило 51,73±6,29, после лечения 28,68±4,82, различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,05).

В 3-й группе в III триместре среднее значение индекса РМА до лечения составило 51,45±6,24, после лечения 52,36±6,00, различие средних значений недостоверно (р > 0,05).

Средние значения индекса РМА после лечения между 1- и 3-й, 2- и 3-й группами статистически достоверно различаются (р < 0,01 и р < 0,01).

В 1-й группе, где применяли «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш», после профессиональной чистки зубов в комплексном лечении катарального гингивита, в III триместре среднее значение индекса ИЗН до лечения составило 2,09±0,31, после лечения 0,23±0,14, различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,05).

Во 2-й группе, где проводили традиционное лечение и профессиональную чистку зубов, в III триместре среднее значение индекса ИЗН до лечения составило 2,13±0,27, после лечения 0,35±0,17, различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,05).

В 3-й группе без профессиональной чистки зубов в III триместре среднее значение ИЗН до лечения составило 1,95±0,29, после лечения 2,02±0,26; различие средних значений до и после лечения статистически недостоверно (р > 0,05).

Средние значения ИЗН после лечения между 1- и 3-й, 2- и 3-й группами статистически достоверно различаются (р < 0,01 и р < 0,01).

В 1-й группе, где применяли «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш», после профессиональной чистки зубов в комплексном лечении гингивита в III триместре среднее значение индекса КПИ до лечения составило 2,58±0,22, после лечения 0,71±0,09; различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,01).

Во 2-й группе, где проводили традиционное лечение и профессиональную чистку зубов, в III триместре среднее значение индекса КПИ до лечения составило 2,54±0,25, после лечения 0,80±0,08, различие средних значений до и после лечения статистически достоверно (р < 0,01).

В 3-й группе без профессиональной чистки зубов в III триместре среднее значение индекса КПИ до лечения составило 2,46±0,21, после лечения 2,52±0,12, средние значения до и после совпадают (р < 0,05).

Средние значения КПИ после лечения между 1- и 3-й, 2- и 3-й группами статистически достоверно различаются (р < 0,01 и р < 0,01).

В 1-й группе, где применяли «Полисорб МП» и «Стоматологический карандаш», после профессиональной чистки зубов в комплексном лечении гингивита в III триместре среднее значение ИК до лечения составило 2,20±0,23, после лечения 0,00±0,00; средние значения до и после лечения различаются статистически достоверно (р < 0,01).

Во 2-й группе, где проводили традиционное лечение и профессиональную чистку зубов, в III триместре среднее значение ИК до лечения составило

2,03±0,18, после лечения 0,43±0,8; средние значения до и после лечения различаются статистически достоверно (р < 0,01).

В 3-й группе без профессиональной чистки зубов в III триместре среднее значение ИК до лечения составило 2,05±0,18, после лечения 1,83±0,19; средние значения до и после лечения различаются статистически достоверно (р < 0,05).

Среднее значение ИК после лечения между 1-й 2-й, 1-й 3-й, 2- и 3-й группами статистически достоверно различаются (р < 0,05, р < 0,01 и р < 0,05).

В 1-й группе, где применяли «Полисорб МП и Стоматологический карандаш», после профессиональной чистки зубов в комплексном лечении гингивита в III триместре среднее значение по клиническому состоянию пародонта до лечения составило 4,18±0,65, после лечения уменьшилось - 1,14±0,45, средние значения до и после лечения различаются статистически достоверно (р < 0,01).

Во 2-й группе, где проводили традиционное лечение и профессиональную чистку зубов, в III триместре среднее значение по клиническому состоянию пародонта до лечения составило 4,10±0,61, после лечения уменьшилось -1,58±0,42, средние значения до и после лечения различаются статистически достоверно (р < 0,05).

В 3-й группе без профессиональной чистки зубов в III триместре среднее значение по клиническому состоянию пародонта до лечения составило 4,07±0,57, после лечения - 4,21±0,55; различие средних значений до и после лечения не достоверно (р > 0,05).

Средние значения по клиническому состоянию пародонта после лечения между 1- и 3-й, 2- и 3-й группами статистически достоверно различаются (р< 0,01 и р <0,05).

Таким образом, за время беременности у женщин наблюдается статистически значимый рост всех показателей стоматологических индексов, в III триместре отмечена наибольшая интенсивность воспаления.

Положительные результаты проведенного комплексного лечения проявлялись в значительном уменьшении признаков воспаления в пародонте, а именно кровоточивости, отечности десен, выраженной гиперемии слизистой оболочки десен в области зубодесневого желобка. При этом положительные клинические

результаты после лечения отмечались независимо от степени тяжести катарального гингивита.

Количество высеваемых микроорганизмов, относящихся к условно-патогенным и патогенным, у 117 женщин с беременностью, осложненной гес-тозом, клинически значимо.

В группе, где в комплексное лечение катарального гингивита был включен сорбент «Полисорб МП» и фитопрепарат «Стоматологический карандаш» при контрольном осмотре через 10 дней у 86,6% женщин с гестозом в III триместре беременности выявлена стабилизация воспалительного процесса. У 15% женщин с гестозом было проведено повторное местное лечение с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексной терапии катарального гингивита.

Практически у всех женщин 2-й группы повторно отмечали воспалительные явления за прошедший период. Возможно, причиной меньшего эффекта терапевтических мероприятий во 2-й группе явилось неустранение условно-патогенной и патогенной микрофлоры в полости рта.

Таким образом, доказана оценка эффективности и безопасности комплексного лечения катарального гингивита с включением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш», основанная на определении чувствительности микрофлоры зубодесневой бороздки и клинических исследованиях у женщин с беременностью, осложненной гестозом.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, распространенность катарального гингивита составляет 96,58%. С увеличением срока беременности отмечено отягощение клинического течения по индексу РМА (у женщин с гестозом во II триместре составило 45,09±3,52, а в III триместре - 52,41±3,57).

2. Выявлена высокая распространенность хронической формы катарального гингивита с преобладанием средней и тяжелой степеней тяжести клинического течения у беременных, в анамнезе которых отмечается осложненное течение беременности, на фоне общесоматических заболеваний (на первом месте

заболевания сердечно-сосудистой системы - 70,09%, на втором - болезни мочеполовой системы 55,56%).

3. Исследование микрофлоры зубодесневого желобка у женщин с беременностью, осложненной гестозом, после применения сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» показало противомик-робную эффективность, отмечено также снижение патогенной и условно-патогенной микрофлоры с 71,43±3,58 до 17,14±1,34%.

4. У женщин с беременностью, осложненной гестозом, при комплексном лечении катарального гингивита с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» наблюдается более благоприятное клиническое течение: РМА уменьшилось с 53,17±6,70 до 24,63±2,53 (р < 0,05); ИЗН уменьшилось с 2,09±0,31 до 0,23±0,14 (р < 0,01); КПИ уменьшилось с 2,58±0,22 до 0,71±0,09 (р < 0,01); ИК уменьшилось с 2,20±0,23 до 0,00±0,00 (р < 0,01), отмечается также противовоспалительное, анальгетиче-ское, кровоостанавливающие действие препаратов.

5. Применение сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении хронического катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, приводит к более благоприятному клиническому течению (среднее значение по клиническому состоянию пародонта уменьшилось с 4,18±0,65 до 1,14±0,45(р<0,01)), сокращает сроки лечения и предупреждает осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, на фоне общесоматической патологии необходимо учитывать высокую частоту катарального гингивита (до 96,58%).

2. При проведении диагностических и лечебных мероприятий, а также для объективной оценки проведённого лечения беременных женщин необходимо учитывать данные КПУ, комплексно периодонтальный индекс (КПИ), индекс кровоточивости (ИК), индекс зубного налета (ИЗН), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА).

3. Наиболее оптимальным при санации полости рта у женщин с беременностью, осложненной гестозом, является сочетание гигиенического ухода за полостью рта с применением сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш»,

С целью повышения эффективности противовоспалительного лечения катарального гингивита у женщин с беременностью, осложненной гестозом, рекомендуется включать в комплексное лечение сорбент и фитопрепарат. Сорбент «Полисорб МП» 3% взвесью при местном применении в виде ротовых ванночек в теплом виде 4 раза в день после чистки зубов, длительность 10 дней. С целью оказания противомикробного, кровоостанавливающего, дезинфицирующего действия применяют фитопрепарат «Стоматологический карандаш», при местном применении в виде нанесения по вестибулярной и оральной поверхностям десны 4 раза в день длительностью 10 дней. Экстракты, входящие в фитопрепарат «Стоматологический карандаш» обладают противовоспалительными, вяжущими, антисептическими, спазмолитическими, обезболивающими свойствами и способствуют регенерации тканей десен и слизистой оболочки полости рта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кутушева, P.P. Комплексное лечение воспалительных заболеваний паро-донта у беременных женщин с применением энтеросорбента и фитотерапии [Текст] / P.P. Кутушева // Актуальные проблемы стоматологии: материалы Всероссийского симпозиума. - Уфа, 2004. -С. 119-121.

2. Чуйкин, C.B. Профилактика и лечение воспалительных заболеваний паро-донта у беременных женщин с применением сорбента и фитотерапии [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Актуальные проблемы стоматологии: материалы Всероссийской конференции стоматологов. - Уфа, 2005. - С. 332-333.

3. Чуйкин, C.B. Исследования по разработке новых растительных средств противовоспалительного действия [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Актуальные проблемы стоматологии: материалы Всероссийской конференции стоматологов. - Уфа, 2005. - С. 334-336.

4. Чуйкин, C.B. Использование растительных средств для профилактики и комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта [Текст] / C.B. Чуйкин,

Р.Р. Кутушева // Материалы Республиканской конференции стоматологов «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей». - Уфа, 2006. - С. 174-176.

5. Чуйкин, C.B. О возможности использования растительных средств для профилактики и комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей: материалы Республиканской конференции стоматологов. - Уфа, 2006.-С. 189-190.

6. Лиходед, В.А. Фитотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта [Текст] / В.А. Лиходед, P.P. Кутушева // Практическая фитотерапия. - 2006. - № 3. - С. 28-30.

7. Лиходед, В.А. Возможности использования растительных средств для профилактики и комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта [Текст] / В.А. Лиходед, P.P. Кутушева // Актуальные вопросы современной фитотерапии: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С. 65-66.

8. Пупыкина, К.А. Особенности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием растительных средств [Текст] / К.А. Пупыкина, P.P. Кутушева // Сборник научных трудов конгресса, посвященного 30-летию со дня открытия ЦНИИ рефлексотерапии. - М., 2007. - С. 79-80.

9. Чуйкин, C.B. Эффективность сорбента «Полисорб МП» при лечении заболеваний пародонта в период беременности [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Медицинская наука - 2007: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 239-241.

10. Пупыкина, К.А. Применение фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в стоматологической практике [Текст] / К.А. Пупыкина, P.P. Кутушева // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса и Республиканской конференции стоматологов РБ,-Уфа, 2007.-С. 101-103.

11. Хамадьянов, У.Р. Оценка стоматологического и общесоматического статуса у женщин с ранним гестозом [Текст] / У.Р. Хамадьянов, P.P. Кутушева // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса и Республиканской конференции стоматологов РБ. -Уфа, 2007.-С. 104-106.

12. Чуйкин, C.B. Обоснование эффективности сорбента «Полисорб МП» и фитопрепарата «Стоматологический карандаш» в комплексном лечении гингивита у женщин с гестозом [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса и Республиканской конференции стоматологов РБ. - Уфа, 2007. - С. 8-10.

13. Кутушева, P.P. Взаимосвязь между пародонтальными индексами и анатомическими особенностями полости рта у беременных женщин [Текст] / P.P. Кутушева // Медицинская наука - 2008: материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - С. 152.

14. Чуйкин, C.B. Применение медицинских карандашей в профилактике катарального гингивита [Текст] / C.B. Чуйкин, В.А. Лиходед, P.P. Кутушева // Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 99-100.

15. Чуйкин, C.B. Фитотерапия с применением сорбента при лечении гингивита у беременных женщин [Текст]: монография / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева. - Уфа, 2007. - 103 с.

16. Чуйкин, C.B. Оптимизация комплексного лечения гингивита [Текст] / C.B. Чуйкин, P.P. Кутушева // Уральский медицинский журнал. - 2007. - № 12 (40). - С. 48-52.

17. Применение сорбента и фитотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у женщин с ранним гестозом [Текст] / C.B. Чуйкин, У.Р. Хамадьянов, P.P. Кутушева [и др.] // Уральский медицинский журнал. -2007.-№3 (31). -С. 61-66.

18. Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний полости рта [Текст] : патент Рос, Федерации. 2310438 / Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Мингазова А.Н., Пупыкина К.А., Чуйкин C.B., Кутушева P.P., Чуй-кина Ю.С., Лиходед Т.А.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО БГМУ Рос-здрава . — № 2006114538/15 ; заявл. 27.04.2006 ; опубл. 20.11.2007 г., Бюл. № 32.

КУТУШЕВА РОЗАЛИЯ РАИСОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 18.03.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 459.