Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Медико-социальные особенности гингвита у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные особенности гингвита у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные особенности гингвита у беременных - тема автореферата по медицине
Орехова, Наталья Сергеевна Смоленск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Орехова, Наталья Сергеевна :: 2007 :: Смоленск

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПАРОДОНТА У БЕРЕМЕННЫХ обзор литературы).

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта генерализованного характера.

1.2. Влияние беременности на состояние органов и тканей полости рта

1.3. Особенности профилактики и лечения заболеваний пародонта у беременных.

1.4. Применение антиоксидантов в стоматологии и пародонтологии.

1.5. Качество жизни беременных.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование и диагностика заболеваний пародонта у беременных.

2.2. Лечебно-профилактические мероприятия у беременных.

2.3. Стоматологический индекс качества жизни.

2.4. Анкетирование беременных.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО

ГИНГИВИТА У БЕРЕМЕННЫХ).

3.1. Стоматологический индекс качества жизни беременных при гингивите.

3.2. Информированность беременных о средствах и методах гигиены полости рта (по данным анкетирования).

3.3. Формирование взаимоотношений стоматолога с беременными женщинами для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

-33.4. Клинические проявления хронического катарального гингивита у беременных основной группы и группы сравнения.

3.4.1. Гингивит и железодефицитная анемия у беременных.

3.4.2. Гематологические показатели периферической крови при гингивите у беременных.

3.5. Результаты применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта для профилактики гингивита у беременных.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Орехова, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Неотъемлемой частью здоровья человека является стоматологическое здоровье, которое определяется как состояние органов и тканей полости рта, влияющее на благополучие человека, предоставляя ему возможность есть и общаться с другими индивидами, не испытывая дискомфорта и озабоченности, что позволяет ему неограниченное участие в избранной социальной роли (Борисенко Л.Г., 2004; Whelton Н., 2003).

Осведомленность пациентов даже с тяжелой степенью пародон-тита о причинах развития заболеваний пародонта крайне низкая, а мотивация к необходимости и важности ухода за полостью рта отсутствует (Бокая В.Г., Малыхина О.А., 2000).

Многочисленными исследованиями установлено, что даже при физиологически протекающей беременности в органах и тканях полости рта происходят существенные функциональные и морфологические изменения. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали тесную взаимосвязь стоматологических заболеваний у женщин и характера течения беременности. Трудности в изучении проблемы профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у беременных связаны с тем, что в период беременности ограничен как объем методов исследования состояния пародонта (например, рентгенологических), так и методов лечебного воздействия на ткани пораженного пародонта. Обычно они включают лишь такие профилактические и лечебные мероприятия, которые не могут оказать отрицательного влияния на плод (Бутане И.Я., 1989; Павловская О.А., 1999; Тармае-ва С.В., 1989).

-6В пародонтологии для коррекции подобных изменений применяется большой арсенал лекарственных средств и физиотерапевтических методов воздействия: озонотерапия, лекарственный электрофорез, про-теолитические ферменты, излучение гелий-неонового лазера, витамины А, Е, лекарственные препараты растительного происхождения. Использованные в клинической пародонтологии лечебные воздействия на пораженный пародонт у беременных часто малоэффективны, а применение некоторых из них (например, гормональных препаратов) у таких пациенток представляет значительные трудности и нередко даже противопоказано.

На основании приведенных данных можно сделать заключение о том, что проблемы профилактики, высокой распространенности, ранней диагностики и эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта у женского населения в детородном возрасте и особенно в период беременности по-прежнему остаются актуальными.

Подобная ситуация диктует необходимость поиска более эффективных средств и способов оптимизации профилактики и лечения гингивита у беременных. Поиск новых способов лечения воспалительных заболеваний пародонта - гингивита - является актуальной проблемой стоматологии. Это связано с массовой распространенностью данной патологии, особенно у лиц молодого возраста. Гингивит всегда предшествует более тяжелому воспалительно-деструктивному поражению пародонта - хроническому пародонтиту. Поэтому профилактика последнего обусловлена эффективностью лечения начальных воспалительных изменений пародонта - гингивита.

Установлено (Григорьян А.С. и соавт., 2002), что уже при клинически выраженной картине хронического гингивита в пародонте имеют место морфологические признаки распространения активного воспалительного процесса за пределы десны вглубь костной ткани альвеолярного отростка, сопровождающегося целой гаммой деструктивных изменений: резорбцией костного вещества, а также лизисом коллагено-вых волокон периодонтальной связки, погруженных в кость. Это обстоятельство со всей очевидностью подчеркивает необходимость возможно более ранних (еще на доклинической стадии) лечебно-профилактических мероприятий, особенно у беременных.

В последнее время становится все более очевидным, что реализация основной цели профилактики может осуществляться за счет политических, государственных, демографических, экономических, социальных, законодательно-правовых, климатогеографических, экологических, эпидемиологических, социально-психологических, информационных, медицинских, гигиенических и просветительских мероприятий (Воронин В.Ф., 2001; Улитовский С.Б., 2001).

В настоящее время предложено огромное количество фармакологических и физических средств и методов, действие которых направлено на нормализацию тех звеньев метаболических и функциональных процессов, нарушение которых играет ведущую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Вместе с тем, считается, что даже добавление поливитаминов и препаратов железа, считавшихся ранее обязательным, нецелесообразно (Белоусов Ю.Б. и соавт., 1993). Авторы указывают, что из известных антиоксидантов лишь избыток витамина Е оказывает эмбриотоксическое действие в периоде органогенеза.

Результаты экспериментальных, клинических, биохимических, цитологических исследований, показали (Краснова В.В., 2005), что препарат мексидол оказывает противовоспалительный, антиоксидант-ный и иммунотропный эффект. Эффективность традиционного лечения больных с патологией пародонта воспалительного характера различной степени тяжести, дополненного включением аппликаций и полосканием полости рта раствором мексидола, подтверждена сравнительно более значимой положительной динамикой клинических критериев оценки состояния пародонта, в том числе изменения показателей стоматологических индексов (Дмитриева JI.A., Просвирова Е.П., 2004). Работ же, посвященных применению простых, доступных, безвредных для организма матери и плода, средств, содержащих мексидол, для профилактики и лечения гингивита у беременных в доступной литературе мы не обнаружили.

Поэтому особую значимость приобретают задачи выбора адекватных и эффективных способов профилактики и лечения гингивита у беременных, снижения риска развития рецидивов заболевания, его прогрессирования.

Целью исследования является повышение эффективности профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и совершенствования системы организации стоматологической помощи беременным.

Задачи исследования

1. Определить уровень санитарно-гигиенических знаний о профилактике и лечении заболеваний пародонта; стоматологический индекс качества жизни беременных; потребность последних в консультативной помощи специалистов соматического и стоматологического профиля.

2. Изучить состояние пародонта при хроническом генерализованном катаральном гингивите у женщин с неосложненным и осложненным течением беременности.

3. Изучить влияние железодефицитной анемии и изменений соотношения лейкоцитов периферической крови на течение гингивита у беременных.

-94. Оценить эффективность профилактических мероприятий путем воздействия мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта на клиническое состояние тканей десны при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных. 5. Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных путем применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования

Установлено, что уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен.

Показано, что железодефицитная анемия беременных оказывает негативное влияние на течение и лечение хронического генерализованного катарального гингивита.

Установлено, что изменения интегральных гематологических индексов имеют место даже при неосложненном течении беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания её, особенно в сочетании с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Установлено и доказано, что наиболее эффективно использование мексидолсодержащей лечебно-профилактической зубной пасты в виде аппликаций её под защитную повязку при лечении гингивита у беременных.

Доказано, что разработанная методика применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта является более эффективным способом лечения и профилактики гингивита у беременных, чем обычно применяемые в стоматологической практике средства.

Впервые в отечественной стоматологии предложен новый метод лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий сочетанное применение мексидолсодержащей зубной пасты и ротового ополаскивателя с мексидолм. Установлено его выраженное противовоспалительное действие, подтвержденное положительной динамикой пародонтальных индексов.

Практическая значимость работы

Высокая нуждаемость беременных женщин в консультативной медицинской помощи специалистов стоматологического и соматического профиля мотивирует стоматологов к оптимизации помощи беременным.

Разработанный метод профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий применение мексидолсодержащей зубной пасты, ротового ополаскивателя с мексидолом, показавший выраженную эффективность, безопасность, позволяет достичь более высокого уровня лечебно-профилактических мероприятий.

Предложенный алгоритм действий врача-стоматолога при гингивите у беременных позволил усовершенствовать результаты лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, объективизировать оценку общего состояния их путем учета гематологических и пародонтальных показателей.

Предлагаемая стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога при работе с беременными может стать основой для разработки модели деятельности врачей в различных областях клинической медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен.

2. Использование мексидолсодержащей зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта с мексидолом у беременных с гингивитом повышает эффективность профилактических и лечебных мероприятий. 3. Лечебно-пр.офилактические мероприятия, повышение уровня санитарно-гигиенических знаний, в комплексе с мексидолсодержащими средствами по уходу за полостью рта позволяют улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни беременных женщин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные особенности гингвита у беременных"

ВЫВОДЫ

1. Анкетирование беременных показало, что 90% женщин молодого (18-20 лет) возраста выбор средств по уходу за полостью рта делают самостоятельно, не прибегая к совету стоматолога, хотя у 60% из них имела место кровоточивость десен (у 82% она появилась во время беременности). С увеличением возраста беременных (например, у лиц 30-34 лет) нарастала и частота (до 90%) кровоточивости десен.

2. Впервые примененный нами анализ качества жизни (КЖ) при гингивите у беременных показал, что «психическая составляющая» КЖ оказалась более низкой (6,97 балла из 9), чем физическое (7,63 балла) и социальное (7, 91 балла) благополучие. Стоматологические вмешательства, особенно с применением мексидолсодержа-щих средств по уходу за полостью рта, оказывая терапевтический эффект, повышали и качество жизни беременных.

3. Подавляющее большинство беременных позитивно оценивали участие стоматолога при проведении им лечебно-диагностических манипуляций. На профессионально-коммуникативном (опрос, осмотр) этапе этот позитивный настрой был более выраженным, чем на этапе выполнения стоматологом профессионально-лечебных (препарирование, пломбирование, удаление назубных отложений) манипуляций.

4. Стоматологический уровень здоровья беременных женщин остается низким: интенсивность кариеса как при физиологически протекающей беременности, так и при её осложнениях (например, гесто-зе) - высокая. Катаральный гингивит отмечен у 65% беременных. Подавляющее число беременных нуждается в консультативно-лечебной помощи как хирургов-стоматологов, ортопедовстоматологов, так и врачей соматического профиля, так как- у большинства из них выявляется полиморбидная патология.

5. Изменения в лейкоцитарной формуле крови, отражаемые гематологическими индексами - важнейшей части полноценного клинического анализа крови - имеют место даже при неосложненной беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания беременности, особенно в сочетании с хроническим гингивитом. Желе-зодефицитная анемия выявлена у 77,4% обследованных беременных женщин. Эффективное или неэффективное лечение этой формы патологии отражается и на эффективности лечения гингивита, проявления которого, как правило, исчезают в течение 2-3 месяцев после родов. Железодефицитная анемия же без адекватного лечения сохраняется и после родов.

6. Применение мексидолсодержащих средств (зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта) в лечебном комплексе при гингивите у беременных позволяет добиться сокращения времени ликвидации воспалительных явлений в десне, улучшает клинические показатели её состояния, подтвержденные положительной динамикой пародонтальных индексов.

- 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Беременных женщин необходимо считать группой повышенного риска в плане стоматологического здоровья, в связи с чем рекомендуется включать их в диспансеризацию с кратностью посещения по триместрам, по показаниям - индивидуально, проводя не только санацию полости рта с обязательным проведением профессиональной гигиены не менее трех раз в течение беременности, но и лечение сопутствующей соматической патологии, обострений хронических заболеваний.

Предложенная нами стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога с беременными на стоматологическом приеме является основой для разработки модели деятельности стоматолога, рассчитанной на долгосрочное взаимодействие стоматолога и женщины как в период беременности, так и в послеродовом периоде.

Снижения вероятности трансформации гингивита в пародонтит и значительного уменьшения тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин можно добиться лечебно-профилактическими мероприятиями в комплексе с организационными - профилактическими осмотрами женщин с выявлением заболеваний пародонта на ранних стадиях и информированием пациенток о наличии заболевания десен (гингивита), его осложнениях и возможности успешного лечения этого заболевания с использованием зубной пасты и ополаскивателя рта отечественного производства, содержащих мексидол.

В условиях стоматологического кабинета зубную пасту, содержащую мексидол, рекомендуется применять по следующей схеме: - десны изолируются стерильными ватными валиками, уложенными по переходной складке;

- 144- на высушенный десневой край и в межзубные промежутки широкой гладилкой накладывается тонким слоем зубная паста «Мексидол дент актив»;

- сверху по краю десны - марлевая повязка шириной 5 мм с одноименной пастой;

- по всему периметру лечебной повязки тонким слоем - парафин, предварительно размягченный на водяной бане. Экспозиция лечебно-защитной повязки - 10 минут;

- по окончании экспозиции повязка удаляется, пациентка отдыхает 5 минут, затем экспозиция лечебно-защитной повязки повторяется еще в течение 10 минут.

В домашних условиях рекомендуется чистка зубов 2 раза в день зубной пастой с мексидолом, после приема пищи - использование ротового ополаскивателя с этим препаратом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные особенности гингвита у беременных

На правах рукописи

ОРЕХОВА Наталья Сергеевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИНГИВИТА У БЕРЕМЕННЫХ

14.00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1111111II1111111111111

□□3 173Э5Э

Смоленск- 2007

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель-

доктор медицинских наук профессор

Научный консультант-

доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Цепов Леонид Макарович Крюковский Сергей Борисович

Петрикас Арнольд Жанович Гинали Николай Васильевич

Ведущая организация-

Московская медицинская академия им И М Сеченова Защита состоится « » 2007 г в . часов на заседании

диссертационного совета Д 208 097 01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, Смоленск, ул Крупской, 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан« » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Л В Тихонова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Неотъемлемой частью здоровья человека является стоматологическое здоровье, которое определяется как состояние органов и тканей полости рта, влияющее на благополучие человека, предоставляя ему возможность есть и общаться с другими индивидами, не испытывая дискомфорта и озабоченности, что позволяет ему осуществлять неограниченное участие в избранной социальной роли (Борисенко Л Г , 2004, Whelton Н , 2003)

Утверждается (Lame М А, 2002), что беременность не является причиной гингивита, но она утяжеляет течение предшествующих заболеваний В последние годы произошли существенные изменения в концепции взаимосвязей беременности и заболеваний пародонта По мнению некоторых авторов (Carranza FA, Newman MG, 1996, Larivee J, 1985; Moniaci D et al, 1990), поражения пародонта возможны тогда, когда уже до беременности имелись колонизированные бактериальной микрофлорой «зубные» бляшки

До настоящего времени остается неясным вопрос, является ли развитие стоматологических заболеваний у женщин непосредственным результатом беременности и гормональных сдвигов в ее организме при этом (Mealey В L , Montz A J , 2003) или изменения в состоянии органов и тканей полости рта, в большей степени, обусловлены влиянием неблагоприятных местных факторов полости рта (Дорошина В Ю , 1997, Kanda М et al, 2002, Lapp С А et al, 1995, Miyagi M et al, 1992, Tsuji Y, 1988) В связи с этим, подчеркивается необходимость тесного профессионального взаимодействия акушеров-гинекологов и стоматологов в наблюдении за состоянием беременной женщины (Goepel Е et al, 1991)

Клиническая картина воспалительных заболеваний пародонта у беременных достаточно многогранна, сложна в диагностике и, разумеется, имеет особенности в их лечении (Толмачева С М , Лукиных Л М , 2005)

Широко используемые в клинической пародонтологии лечебные воздействия на пораженный пародонт у беременных часто малоэффективны, а применение некоторых из них (например, гормональных препаратов, инвазивных методов введения лекарственных препаратов) у беременных представляют значительные трудности и нередко даже противопоказаны Обычно используются лишь такие профилактические и лечебные мероприятия, которые не могут оказать отрицательного влияния на плод (Бутане И Я, 1989, Павловская О А, 1999, Тармаева С В , 1989)

Поэтому проблемы профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта у женского населения в детородном возрасте и особенно в период беременности по-прежнему остаются актуальными

Подобная ситуация диктует необходимость изыскания более эффективных средств и способов оптимизации профилактики и лечения гингивита у беременных Это связано с массовой распространенностью данной патологии, особенно у лиц молодого возраста Надежная профилактика пародонтита обусловлена эффективностью лечения такого

начального воспалительного заболевания пародонта как гингивит, так как последний всегда предшествует более тяжелому воспалительно-деструктивному поражению пародонта - хроническому пародонтиту

Поэтому особую значимость приобретают задачи выбора адекватных и эффективных способов профилактики и лечения гингивита у беременных, снижения риска развития рецидивов этого заболевания, его прогрессирования, трансформации в пародонтит

Несмотря на актуальность проблемы, существующие методики ухода за полостью рта, профилактики и лечения гингивита во многом не адаптированы для беременных женщин и не позволяют полностью купировать воспалительный процесс в пародонте В связи с этим поиск новых подходов к профилактике и лечению гингивита у беременных остается одной из важных задач стоматологии и требует своего решения Несомненно одно — проведение профилактических и лечебных мероприятий, повышение уровня санитарно-гигиенических знаний могут улучшить стоматологический уровень здоровья и качество жизни беременной женщины

В настоящее время предложено огромное количество фармакологических и физических средств и методов, действие которых направлено на нормализацию тех звеньев метаболических и функциональных процессов, нарушение которых играет ведущую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта

Результаты экспериментальных, клинических, биохимических, цитологических исследований показали (Краснова В В , 2005), что препарат мексидол оказывает противовоспалительный, антиоксидантный, антигипоксантный и иммунотропный эффект, подтвержденный сравнительно более значимой положительной динамикой клинического состояния пародонта, в том числе изменениями показателей стоматологических индексов (Дмитриева Л А, Просвирова Е П , 2004) Работ же, посвященных применению простых, доступных, безвредных для организма матери и плода, препаратов, содержащих мексидол, для профилактики и лечения гингивита у беременных в доступной литературе мы не обнаружили

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является повышение эффективности профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и совершенствования системы организации стоматологической помощи беременным

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Определить уровень санитарно-гигиенических знаний о профилактике и лечении заболеваний пародонта, стоматологический индекс качества жизни беременных, потребность последних в консультативной помощи специалистов соматического и стоматологического профиля

2 Изучить состояние пародонта при хроническом генерализованном катаральном гингивите у женщин с неосложненным и осложненным течением беременности

3 Изучить влияние железодефицитной анемии и изменений соотношения лейкоцитов периферической крови на течение гингивита у беременных

4 Оценить эффективность профилактических мероприятий путем воздействия мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта на клиническое состояние тканей десны при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных

5 Разработать алгоритм лечебно-профилактических мероприятий при хроническом генерализованном катаральном гингивите у беременных путем применения мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта и оценить его эффективность

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен

Показано, что железодефицитная анемия беременных оказывает негативное влияние на течение и лечение хронического генерализованного катарального гингивита

Установлено, что изменения интегральных гематологических индексов имеют место даже при неосложненном течении беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания ее, особенно в сочетании с хроническим генерализованным катаральным гингивитом

Установлено и доказано, что наиболее эффективно использование мексидолсодержащей лечебно-профилактической зубной пасты в виде аппликаций её под защитную повязку при лечении гингивита у беременных

Доказано, что разработанная методика применения мексидолсодержащих средств гго уходу за полостью рта является более эффективным способом лечения и профилактики гингивита у беременных, чем обычно применяемые в стоматологической практике средства

Впервые в отечественной стоматологии предложен новый метод лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий сочетанное применение мексидолсодержащей зубной пасты и ротового ополаскивателя с мексидолм Установлено его выраженное противовоспалительное действие, подтвержденное положительной динамикой пародонтальных индексов ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Высокая нуждаемость беременных женщин в консультативной медицинской помощи специалистов стоматологического и соматического профиля мотивирует стоматологов к оптимизации помощи беременным

Разработанный метод профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, включающий применение мексидолсодержащей зубной пасты, ротового ополаскивателя с мексидолом, показавший выраженную эффективность, безопасность,

позволяет достичь более высокого уровня лечебно-профилактических мероприятий

Предложенный алгоритм действий врача-стоматолога при гингивите у беременных позволил усовершенствовать результаты лечения и профилактики хронического генерализованного катарального гингивита у беременных, объективизировать оценку общего состояния их путем учета гематологических и пародонтальных показателей

Предлагаемая стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога при работе с беременными может стать основой для разработки модели деятельности врачей в различных областях клинической медицины

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Лечение и профилактика гингивита у беременных с применением мексидолсодержащей зубной пасты включены в работу стоматологов женских консультаций г Смоленска Материалы исследования используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и слушателями циклов усовершенствования кафедр стоматологического профиля при изучении раздела «Заболевания пародонта» ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 Уровень диагностической и лечебной помощи беременным женщинам с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в настоящее время недостаточен

2. Использование мексидолсодержащей зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта с мексидолом у беременных с гингивитом повышает эффективность профилактических и лечебных мероприятий 3 Лечебно-профилактические мероприятия, повышение уровня санитарно-гигиенических знаний, в комплексе с мексидолсодержащими средствами по уходу за полостью рта позволяют улучшить стоматологическое здоровье и качество жизни беременных женщин

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены 5 октября 2007 года на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета, сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «СГМА РОСЗДРАВА» Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях стоматологов, на заседании ассоциации стоматологов Смоленской области

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе одна в международном журнале и две в рецензируемых, рекомендованных ВАК журналах

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает в себя 325 источников, в том числе 269 отечественных и 56 иностранных авторов, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общее число обследованных женщин составило 552 Пациентки были распределены на группы беременные (n=136), у которых путем анкетирования выявлялась информированность их о современных методах и средствах гигиены полости рта, группа беременных (n=51), у которых методом опроса и врачебной оценки стоматологического статуса изучались стоматологические аспекты качества жизни, группу сравнения (п—62), беременные женщины которой применяли традиционные средства и способы ухода за полостью рта, исследуемую (основную) группу (п=85), женщины которой (после обучения правилам ухода за полостью рта и проведения профессиональной гигиены) использовали зубную пасту с мексидолом («Мексидол дент актив») Отдельные группы составили беременные, у которых выяснялся характер их взаимоотношений с врачом на стоматологическом приеме (п=52) и потребность в проведении лечебно-профилактических мероприятий различного профиля (п=102) беременные без гингивита (п=33), применявшие зубную пасту без мексидола, беременные без гингивита, применявшие с профилактической целью зубную пасту «Мексидол дент актив» (табл 1)

Клиническое обследование пациенток проводилось по общепринятой методике. Оценивалось состояние твердых тканей зубов, мягких тканей рта, состояние прикуса и другие стоматологические показатели Исследования проводили перед началом лечебно-профилактических мероприятий (исходные данные), через 2 и через 8 недель после их осуществления Отдельные показатели, характеризующие состояние пародонта, оценивались у женщин через 6 и 12 месяцев после лечения

При определении стоматологического статуса использовались рекомендации ВОЗ (1989), применялись клинические, инструментальные методы исследования Данные стоматологических исследований и опроса беременных вносили в специально разработанные нами анкеты Пародонтальный статус оценивали с помощью индекса «зубного» налета ОШ-S (Green-Vermillion), индекса кровоточивости десен Muhlemann-Sax Распространенность и интенсивность воспалительного процесса в десне оценивали индексом РМА Значения индекса ОШ-S принимались во внимание для расчета очищающей эффективности зубной пасты (ОЭЗП, %)

(Улитовский С Б , Тачалов В В , 2005) по формуле ОЭЗП = [(OHI-S1 - OHI-Sn) х 100] / ОШ-Sl, где ОШ-Sl- показатель индекса гигиены во время первого осмотра, определяемый перед чисткой зубов, ОШ-Sn - показатель индекса гигиены при «п» (последующем, окончательном) осмотре, также определяемый перед чисткой зубов С помощью вычисления показателей индекса РМА оценивали противовоспалительное действие зубных паст, рассчитывая противовоспалительный эффект от их применения (ПВЭ,%) по формуле (Улитовский С Ю , Тачалов В В , 2005) ПВЭ = [(РМА1 - PMAn х 100] / PMAI, где PMAl - цифровой показатель РМА при первом осмотре, РМАп - цифровой показатель РМА при последнем осмотре

Таблица 1 Распределение беременных женщин по характеру обследования, лечения и профилактики__

№№ Группы обследованных беременных женщин п

Медико-социальные аспекты исследования

1 Анкетированные по информированности о средствах ухода 136

2 Изучаемые по стоматологическим аспектам качества жизни 51

3 Беременные, оцениваемые по характеру взаимоотношений с врачом на стоматологическом приеме 52

4 Беременные, у которых определялась потребность в оздоровительных стоматологических и соматических мероприятиях 102

Клинические (лечебно-профилактические) аспекты исследования

1 Беременные с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (ХГКГ), лечившиеся традиционными методами 62

2 Беременные с ХГКГ, лечившиеся с применением мексидол-содержащих средств по уходу за полостью рта 85

3 Беременные без ХГКГ, применявшие другие зубные пасты 33

4 Беременные без ХГКГ, профилактически применявшие зубную пасту и ополаскиватель с мексидолом 31

ИТОГО 552

Лечебно-профилактические мероприятия у беременных носили комплексный характер Эффективность гигиенических и лечебных стоматологических манипуляций определяли при первичном осмотре, через 2 и 8 недель после их проведения, сравнивая значения показателей со значениями клинической и индексной оценки стоматологического статуса с данными, полученными при первичном (исходном) исследовании

Оценку эффективности профилактических мероприятий проводили по клиническому состоянию десен (возникновение гингивита) в динамике до начала проведения гигиенических мероприятий (при первичном осмотре полости рта стоматологом при сроках беременности от 10 до 23-х недель), а также после проведения гигиенических мероприятий

Для анкетирования и регистрации результатов осмотра полости рта 136 беременных женщин в возрасте от 18 до 34 лет нами была разработана

специальная анкета В ней беременным было предложено ответить на ряд вопросов, оценить состояние своих зубов и десен, указать какими средствами ухода за полостью рта они предпочитают пользоваться, на чем основан их выбор, учитывали наличие соматических заболеваний, патологии беременности, вредных привычек

Исследования выполнены на базе кафедры терапевтической стоматологии СГМА, стоматологических кабинетов женских консультаций города Смоленска О тяжести железодефицитной анемии (ЖДА) судили по данным клинического анализа крови, оценивая уровень гемоглобина и количество эритроцитов На основе лейкограммы рассчитаны интегральные гематологические индексы (Кальф-Калиф ЯЯ, 1941, Мустафина Ж Г и соавт, 1999, Солдатов АФ и соавт, 1997) лейкоцитарный индекс (ЛИ), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ), индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ (ИЛСОЭ), лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (ИЛГ), общий индекс (ОИ), индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ), индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ), индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ), индекс соотношения лимфоцитов и эозинофилов (ИСЛЭ), индекс аллергизации (ИА)

Нами использована оценка стоматологического индекса качества жизни (СИКЖ), предложенная Л Г Борисенко (2004), которая определяется методами опроса и врачебной оценки стоматологического статуса Опросник состоял из девяти вопросов (по три на каждую из составных благополучия исследуемой беременной) Врачебная оценка влияния состояния органов и тканей полости рта на качество жизни (КЖ) осуществлялась на основе стоматологического осмотра и состояла из 9 вопросов (по три на каждую из составных благополучия человека физическое благополучие, психическое благополучие, социальное благополучие)

Цифровой материал проведенного исследования подвергнут статистической обработке с помощью специальных компьютерных программ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Впервые примененный нами анализ качества жизни при гингивите у беременных показал, что субъективная оценка степени влияния стоматологического статуса на качество жизни беременных колебалась от 1,17±0,12 балла (неприятный запах изо рта, ограничивающий общение с окружающими людьми) до 2,72±0,09 (влияние состояния зубов на выбор профессии) Врачебная оценка стоматологического индекса качества жизни по физическому благополучию беременных (жевание пищи, качество разговорной речи, отношения с близкими лицами /например, поцелуй/) колебалась от 2,84±0,05 балла (качество разговорной речи) до 1,94±0,14 (неприятный запах изо рта) «Психическая составляющая» КЖ оказалась более низкой (6,97 балла из 9), чем физическое (7,63 балла) и социальное (7,91 балла) благополучие Эти данные могут быть использованы в

стоматологических учреждениях и женских консультациях для ситуационного анализа и мониторинга медико-социальной эффективности лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта у беременных

В ходе анкетирования беременных по оценке информированности последних о средствах и способах ухода за полостью рта нами установлено, что женщины при выборе зубных паст полагались только на свое мнение Беременные посещали стоматолога по мере необходимости (реже одного раза в год) Большинство женщин отметило, что кровоточивость десен появилась во время беременности

Исследование показало высокую нуждаемость беременных как в первичной, так и во вторичной профилактике заболеваний зубов и пародонта, в консультативной помощи специалистов соматического и стоматологического профилей (как правило, двух-пяти профилей)

Обращает на себя внимание сочетание соматической патологии и течения беременности у пациенток исследуемой группы и группы сравнения Лишь 12,7% пациенток не нуждались в консультациях и помощи врачей соматического профиля Только каждой четвертой беременной была необходима помощь одного из специалистов указанного профиля Остальным была показана консультативная помощь 2-6 специалистов Аналогичная ситуация отмечена и с консультативной помощью специалистов стоматологического профиля (табл 2)

Таблица 2 Потребность беременных пациенток в помощи и консультациях специалистов соматического и стоматологического профилей_

Нуждались в консультациях интернистов стоматологов

%, М± т %, М ± ш

По поводу одной формы патологии 24,5±4,2 2б,5±4,3

По повод двух форм патологии 32,3±4,6 10,9±3,0

По поводу трех форм патологии 25,5±4,3 2,9±1,6

По поводу четырех форм патологии 1,9±1,3 8,8±2,8

По поводу пяти форм патологии 2,9±1,4 16,7±3,6

По поводу шести форм патологии - 11,7±3,1

Не нуждались 12,7±3,2 22,5±4,1

ВСЕГО 100,0 100,0

Подавляющее большинство беременных позитивно оценивали участие врача-стоматолога при проведении женщинам лечебно-диагностических манипуляций (табл 3)

Таблица 3 Позитивное общение врача-стоматолога при проведении им лечебных и профилактических манипуляций у беременных на этапах стоматологического приема ____

Этапы стоматологического приема %, М±т

Обращение пациентки к врачу при встрече 44,3±6,8

Позитивные результаты контакта при встрече 88,5±4,4

Оценка гигиены полости рта с позитивной аргументацией 88,5±4,4

Реакция на рекомендации по лечению гингивита 90,4±4,0

Реакция пациентки на демонстрацию методики чистки зубов, работы флоссов на моделях или у зеркала 86,5±4,7

Поведение пациентки во время препарирования и пломбирования зуба 86,6±4,7

Поведение пациентки во время профессиональной чистки зубов 96,2±2,6

Поведение пациентки во время лечения гингивита 92,3±3,6

Настрой пациентки и врача в конце приема на следующие посещения 94,2±3,2

Железодефицитная анемия (ЖДА) выявлена нами у 77,4% обследованных беременных женщин, что совпадает с данными зарубежных исследователей (Ни С Ъ ег а1, 1999) Проявления гингивита, как правило, исчезали в течение 2-3 месяцев после родов, анемия же без проведения адекватного лечения сохранялась и после родов Следовательно, женщин с беременностью, осложненной анемией, необходимо выделять в группу высокого риска развития воспалительных заболеваний пародонта Лечение анемии врачами-интернистами (после проведения одного курса) было эффективным у 60% беременных, что нашло отражение в увеличении числа эритроцитов и уровня гемоглобина У 20% пациенток положительного эффекта после одного курса терапии не отмечено, что потребовало повторного курса лечения другими железосодержащими препаратами Мы констатировали, что эффективность лечения анемии была выше, если одновременно проводилось лечение и катарального гингивита И напротив, -лечение анемии было менее эффективным у тех пациенток, которым по разным обстоятельствам лечение катарального гингивита не проводилось Возможно, это связано с тем, что даже малая потеря крови из-за кровоточивости десен могла оказывать негативное влияние на течение анемии

Анализ лейкограмм беременных с расчетом интегральных гематологических индексов показал, что патологический процесс повреждения клеток белой крови имеет место даже при физиологическом течении беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания беременности, особенно в сочетании с хроническим гингивитом, подтверждением чему и служат, в частности, изменения ЛИИ, ИЛСОЭ и других показателей (рис 1)

ЛИИ

иснгт

ои

исл

-7 ил соэ

Доноры

— Норма

— ХКГГ (значение)

Рис. 1. Гематологические индексы у женщин-доноров, беременных с хроническим катаральным генерализованным гингивитом (ХКГТ) и беременных без гингивита (нормальная десна) в третьем триместре.

Мы отметили, что значения ЛИИ по мере увеличения сроков беременности нарастали и находились в интервале от 1,18 ±0,10 до 1,34 ±0,26; в третьем триместре - соответственно от 0,89± 0,15 до 2,08± 0,73, демонстрируя, таким образом, нарастание эндогенной интоксикации, особенно выраженной при угрозе прерывания беременности и при хроническом генерализованном гингивите у беременных. Средние значения указанного индекса у беременных различных подгрупп адекватно отражают как состояние беременных, так и динамику патологических процессов.

Таким образом, лейкоцитарная формула дает ценную диагностическую и прогностическую информацию врачам различного профиля. В наших наблюдениях особенно показательной была динамика ЛИИ и ИЛСОЭ во втором и третьем триместрах беременности при токсикозе, угрозе прерывания беременности и при хроническом генерализованном катаральном гингивите. Воспалительные реакции, имеющие место в тканях пародонта (гингивит) у беременных, приводят как к изменению концентрации лейкоцитов в крови, так и соотношения различных форм их (как это имеет место и при других воспалительных заболеваниях (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997), что является характеристикой, указывающей на природу заболевания и ответ организма на него.

Как показали наши исследования, хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ) отмечен у 65% беременных, гипертрофический - у 33%, что не совсем согласуется с данными других

авторов Обращает на себя внимание тот факт, что у женщин с осложненным (например, гестозом) течением беременности выявленный в начале беременности катаральный гингивит легкой степени, несмотря на традиционно проводимые мероприятия по уходу за полостью рта, через 8 недель трансформировался в гингивит средней степени тяжести, что подтверждалось значениями индекса гингивита ЗЛпеББ-Ьое и индекса кровоточивости МиЫетапп-8ах

Нами отмечено, что применение мексидолсодержащей зубной пасты позволило 93,5±4,42% женщин сохранить свои десны здоровыми (гингивита до беременности у женщин обеих групп не было) и в том числе через 2-8 недель после родов, в то время как лишь у 21,2 ±7,1% женщин группы сравнения (не применявших указанную зубную пасту) гингивит не развился Таким образом, зубная паста с мексидолом обеспечивает выраженный в отношении гингивита не только лечебный, но и профилактический эффект

Мы констатировали, что указанная зубная паста обладает хорошим очищающим (44,6% у лиц группы сравнения и 86,5% - у женщин исследуемой группы) и противовоспалительным (4,3% и 84,9% -соответственно) эффектом, оказывая таким образом пародонтопротекторное действие, сохранившееся у женщин через 6 и 12 месяцев после начала лечения, что нашло отражение в индексной характеристике пародонтального статуса (табл 4)

Анализируя данные этой таблицы, можно констатировать, что индекс РМА у женщин исследуемой группы через 6 месяцев после начала лечения был равен 7,33±1,07%, через 12 - 8,66±0,90% У женщин группы сравнения -14,89±1,54% и 16,26±1,73% соответственно (Р<0,001) Индекс МиЫетапп был равен 0,54±0,10 и 0,67 балла - у женщин исследуемой группы в указанные сроки соответственно, 0,82±0,13 и 0,91±0,14 балла у женщин группы сравнения в те же сроки после начала лечения Индекс ЗЛпевв-Ьое колебался соответственно у женщин обеих групп после лечения 0,46±0,12 балла и 0,56±0,12 балла, 0,65±0,10 балла и 0,73±0,11 балла Отсутствие даже слабо выраженного воспаления десны у женщин основной группы и через 6, и через 12 месяцев после лечения показала и проба Шиллера-Писарева (0,45±0,09 и 0,52±0,08 балла) У женщин, не пользовавшихся зубной пастой «Мексидол дент актив», цифровые значения этой пробы выглядели следующим образом 0,80±0,11 балла и 0,89±0,12 балла (Р<0,05)

Следовательно, значения основных пародонтальных индексов на протяжении всего периода наблюдения предпочтительнее выглядели у женщин, применявших мексидолсодержащую зубную пасту и ополаскиватель полости рта, содержащий этот же препарат

Таблица 4 Динамика основных пародонтальных индексов у женщин группы сравнения и исследуемой группы во время наблюдения__

Группы исследуемых Исходное Через 2 недели Через 8 недель Через 6 месяцев после лечения Через 12 месяцев после лечения

Индекс РМА (%)

Группа сравнения (гр сравн ) 29,5±1,3 22,0±1,1 22,7±1,5 14,9±1,5 16,3±1,7

Исследуемая группа (иссл гр) 23,0±1,3 7,0±0,7 2,9±0,4 7,3±1,0 8,7±0,9

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Индекс Мюлеманна (баллы)

Гр сравн 2,5±0,07 0,9±0,04 1,1 ±0,07 0,8± 0,1 0,9 ±0,1

Иссл гр 2,3±0,1 0,6 ±0,06 0,2± 0,04 0,5 ±0,1 0,7 ±0,1

Р >0,05 <0,001 <0,001 >0,05 >0,05

Индекс Силнес-Лоэ (баллы)

Гр сравн 2,2± 0,07 0,8± 0,04 1,0 ±0,07 0,7 ±0,1 0,7 ±0,1

Иссл гр 1,4± 0,09 0,2 ±0,05 0,04± 0,02 0,5± 0,1 0,6 ±0,1

Р <0,05 <0,001 <0,001 >0,05 >0,05

Проба Шиллера-Писарева (баллы)

Гр сравн 2,9 ±0,1 1,5 ±04 1,8 ±0,1 0,8± 0,1 0,9± 0,1

Иссл гр 2,7± 0,2 0,7 ±0,07 0,3±0,05 0,4±0,1 0,5±0,1

Р >0,05 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05

Таким образом, зубная паста с мексидояом показала отчетливо выраженный профилактический в отношении возникновения гингивита эффект Благоприятный эффект от применения зубной пасты и ополаскивателя с мексидолом обусловлен целым рядом особенностей этого оригинального высокоэффективного антиоксиданта и антигипоксанта, отмеченных и другими авторами (Дмитриева Л А , Просвирова Е П, 2004, Вавилова Т и соавт, 2007) безопасность, совместимость с другими препаратами, хорошая переносимость лицами любого возраста, отсутствие побочных эффектов, антистрессорное действие, нейропротекторные и противовоспалительные свойства

Дальнейшее использование зубных паст, контролируемой чистки зубов может явиться эффективным методом в достижении целей ВОЗ по улучшению стоматологического здоровья не только беременных женщин Вместе с тем, мы считаем, что «нежелательных изменений» в полости рта можно избежать, лишь занимаясь рациональной контролируемой индивидуальной гигиеной, закрепляемой проведением профессиональной гигиены полости рта в течение всей беременности

Мы отчетливо осознаем, что снижения вероятности трансформации гингивита в пародонтит и значительного уменьшения тяжелых форм

заболеваний пародонта у беременных женщин можно добиться не только стоматологическими лечебно-профилактическими вмешательствами, но и мероприятиями организационного характера - профилактическими осмотрами женщин с выявлением заболеваний пародонта на ранних стадиях и информированием пациенток о наличии заболевания десен, его осложнениях и возможности его успешного лечения, в том числе и с использованием зубной пасты отечественного производства, содержащей оксиметилэтилпиридина сукцинат (мексидол)

Схематически алгоритм (схема) лечебно-оздоровительных мероприятий комплексного характера представлен в таблице 5

Таблица 5 Алгоритм лечения хронического катарального генерализованного гингивита у беременных ______

№ П п Этапы лечения

1 Мотивация пациентки по вопросам гигиены полости рта (ПР)

0! е 2 Подбор индивидуальных средств гигиены ПР и обучение пользованию ими §

<я п. 3 Антисептическая обработка ПР в а.

£ 4 Анестезия £

£| 5 Проведение профессиональной гигиены ПР « в

0 Щ £Г К н к X £ 1 о Я! Я Я и 6 Устранение местных раздражающих факторов, способствующих ретенции «зубной» бляшки 1 Лечение кариеса и его осложнений 2 Сошлифовывание острых и нависающих краев пломб 3 При нарушении окклюзии - направление к врачу-ортопеду для избирательного пришлифовывания зубов >а ь; <а н к ш о а « н о о о И

7 Местная противовоспалительная терапия ХГКГ

8 Периодический осмотр полости рта врачом, контролируемая гигиена ПР

Следует отметить, что на сегодняшний день понятие «индивидуальная профилактика стоматологических заболеваний в период беременности» не отражает сути необходимых в данной ситуации мероприятий для поддержания стоматологического статуса женщины на должном уровне

Учитывая результаты проведенного исследования, можно сделать следующее заключение Несмотря на то, что в России существуют программы профилактики стоматологических заболеваний, средства гигиены широко рекламируются (в том числе и в средствах массовой информации), знания у населения (даже молодого возраста) по этому вопросу не полные и не всегда верные

Анализируя результаты выполненного нами исследования, приходится констатировать, что стоматологическая служба России на протяжении многих лет развивает симптоматические методы лечения болезней пародонта, не уделяя должного внимания патогенетическим аспектам терапии такой начальной формы воспаления как катаральный гингивит

Учитывая все вышеизложенное, предложенный нами комплексный патогенетический подход к проблеме профилактики и лечения хронического генерализованного катарального гингивита у беременных с проведением необходимых клинических и индексных критериев оценки общего состояния организма и стоматологического статуса следует считать вполне приемлемым и оправданным так же, как и медикаментозную коррекцию нарушений пародонтального гомеостаза антиоксидантным препаратом мексидол, содержащимся в зубной пасте и ротовом ополаскивателе, в условиях стоматологического кабинета женской консультации

Нам представляется вполне целесообразным включение в программы профилактики воспалительных заболеваний пародонта у беременных таких препаратов с выраженными антиоксидантными свойствами как мексидол с целью повышения уровня здоровья населения за счет снижения распространенности и интенсивности заболеваний пародонта Вместе с тем, оптимальный путь решения этой проблемы нам видится в индивидуальном подходе к каждой беременной при проведении лечебно-профилактических мероприятий Мы, как и некоторые другие авторы (Lame МА, 2002), считаем, что «нежелательных изменений» в полости рта можно избежать, лишь занимаясь рациональной контролируемой индивидуальной гигиеной, закрепляемой проведением профессиональной гигиены полости рта в течение всей беременности

При сохранении акцента только на лечебные мероприятия при гингивите у беременных без проведения профилактики негативные тенденции не только будут сохраняться, но и, вполне вероятно, - усиливаться Следует согласиться с мнением авторов недавних публикаций (Стародубов В И и соавт, 2007), что в общественной системе здравоохранения территорий первичная профилактика является одним из наиболее плохо управляемых фрагментов

Предложенная нами стандартизованная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога с беременными пациентками на стоматологическом приеме может стать основой для разработки модели деятельности стоматолога, рассчитанной на долгосрочное взаимодействие стоматолога и женщины как в период беременности, так и послеродовом периоде Эта модель включает самостоятельный раздел стоматологического информирования, способствующего повышению мотивации женщин к сохранению эстетичного внешнего вида, здоровья зубов и десен Она позволяет определить стиль работы врача-стоматолога, этапы стоматологического приема, требующие дальнейшего совершенствования

По результатам проведенных нами исследований мы сделали следующие выводы и предложили рекомендации для стоматологов и акушеров-гинекологов

ВЫВОДЫ

1 Анкетирование беременных показало, что 90% женщин молодого (18-20 лет) возраста выбор средств по уходу за полостью рта делают самостоятельно, не прибегая к совету стоматолога, хотя у 60% из них имела место кровоточивость десен (у 82% она появилась во время беременности). С увеличением возраста беременных (например, у лиц 30-34 лет) нарастала и частота (до 90%) кровоточивости десен

2 Впервые примененный нами анализ качества жизни (КЖ) при гингивите у беременных показал, что «психическая составляющая» КЖ оказалась более низкой (6,97 балла из 9), чем физическое (7,63 балла) и социальное (7,91 балла) благополучие Стоматологические вмешательства, особенно с применением мексидолсодержащих средств по уходу за полостью рта, оказывая терапевтический эффект, повышали и качество жизни беременных

3 Подавляющее большинство беременных позитивно оценивали участие стоматолога при проведении им лечебно-диагностических манипуляций На профессионально-коммуникативном (опрос, осмотр) этапе этот позитивный настрой был более выраженным, чем на этапе выполнения стоматологом профессионально-лечебных (препарирование, пломбирование, удаление назубных отложений) манипуляций

4 Стоматологический уровень здоровья беременных женщин остается низким интенсивность кариеса как при физиологически протекающей беременности, так и при ее осложнениях (например, гестозе) - высокая Катаральный гингивит отмечен у 65% беременных Подавляющее число беременных нуждается в консультативно-лечебной помощи как хирургов-стоматологов, ортопедов-стоматологов, так и врачей соматического профиля, так как у большинства из них выявляется полиморбидная патология

5 Изменения в лейкоцитарной формуле крови, отражаемые гематологическими индексами - важнейшей части полноценного клинического анализа крови - имеют место даже при неосложненной беременности, усиливаясь при токсикозе и угрозе прерывания беременности, особенно в сочетании с хроническим гингивитом Железодефицитная анемия выявлена у 77,4% обследованных беременных женщин Эффективное или неэффективное лечение этой формы патологии отражается и на эффективности лечения гингивита, проявления которого, как правило, исчезают в течение 2-3 месяцев после родов Железодефицитная анемия же без адекватного лечения сохраняется и после родов

6 Применение мексидолсодержащих средств (зубной пасты в виде аппликаций под защитную десневую повязку и ополаскивателя рта) в лечебном комплексе при гингивите у беременных позволяет добиться

сокращения времени ликвидации воспалительных явлений в десне, улучшает клинические показатели её состояния, подтвержденные положительной динамикой пародонтальных индексов ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин необходимо считать группой повышенного риска в плане стоматологического здоровья, в связи с чем рекомендуется включать их в диспансеризацию с кратностью посещения по триместрам, по показаниям — индивидуально, проводя не только санацию полости рта с обязательным проведением профессиональной гигиены не менее трех раз в течение беременности, но и лечение сопутствующей соматической патологии, обострений хронических заболеваний

2 Предложенная нами стандартизированная схема оценки взаимоотношений и действий врача-стоматолога с беременными на стоматологическом приеме является основой для разработки модели деятельности стоматолога, рассчитанной на долгосрочное взаимодействие стоматолога и женщины как в период беременности, так и в послеродовом периоде

3 Снижения вероятности трансформации гингивита в пародонтит и значительного уменьшения тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта у беременных женщин можно добиться лечебно-профилактическими мероприятиями в комплексе с организационными — профилактическими осмотрами женщин с выявлением заболеваний пародонта на ранних стадиях и информированием пациенток о наличии заболевания десен (гингивита), его осложнениях и возможности успешного лечения этого заболевания с использованием зубной пасты и ополаскивателя рта отечественного производства, содержащих мексидол

4 В условиях стоматологического кабинета зубную пасту, содержащую мексидол, рекомендуется применять по следующей схеме

- десны изолируются стерильными ватными валиками, уложенными по переходной складке,

- на высушенный десневой край и в межзубные промежутки широкой гладилкой накладывается тонким слоем зубная паста «Мексидол-дент актив»,

- сверху по краю десны - марлевая повязка шириной 5 мм с одноименной пастой,

- по всему периметру лечебной повязки тонким слоем - парафин, предварительно размягченный на водяной бане Экспозиция лечебно-защитной повязки -10 минут,

- по окончании экспозиции повязка удаляется, пациентка отдыхает 5 минут, затем экспозиция лечебно-защитной повязки повторяется еще в течение 10 минут

В домашних условиях рекомендуется чистка зубов 2 раза в день зубной пастой с мексидолом, после приема пищи — использование ротового ополаскивателя с этим препаратом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цепова Е.Л., Свиридова Т.В., Орехова Н.С. Гингивит и анемия беременных // Пародонтология. 2006.- № 2(39) - С. 3-5.

2 Орехова НС, Цепов ЛМ Состояние полости рта у женщин с физиологически протекающей беременностью и при гестозе // Стоматологический журнал (Республика Беларусь) - 2006 - № 2 - С 126-1273 Орехова Н С, Цепова Е Л, Крюковский С Б Стоматологический индекс качества жизни беременных при гингивите // Физическая культура и спорт - основополагающий фактор воспитания здорового образа жизни, укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физвоспитания СГМА -Смоленск, 2006 - С 94-95

4 Орехова НС Влияние беременности на состояние органов и тканей полости рта (Обзор литературы) // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета - Рязань, 2006 - С 144-152

5 Орехова НС Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у беременных (Обзор литературы) // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета - Рязань, 2006 - С 193-202

6 Орехова Н С Зубная паста «Mexidol dent» как средство профилактики гингивита у беременных // Вестник Смоленской медицинской академии - 2006-№ 4 - С 120-122

7 Петрова Е В , Орехова Н С, Цепов Л М Информированность беременных о средствах и методах гигиены полости рта (по данным анкетирования) // Вестник Смоленской медицинской академии - 2006 -№ 4 - С 145-147

8 Орехова НС, Цепов ЛМ Эффективность индивидуальной контролируемой и профессиональной гигиены полости рта у беременных женщин в профилактике и лечении стоматологических заболеваний // Стоматологический журнал (Беларусь) - 2006 - Т 7, № 4 - С 314-316

9 Orekhova N, Tsepova E L , Tsepov L M Certain hematological indices m pregnancy gingivitis // Oral health and dental management in the black sea countries - 2006 - Vol V, № 1(15) - P 12-14

10. Орехова Я.С., Михеева E.A. Клиника, лечение и профилактика гингивита у беременных // Стоматология детского возраста и профилактика.- 2007.- № 2,- С.3-6.

11. Орехова НС, Цепова ЕЛ Интегральные гематологические индексы при гингивите у беременных // Пародонтология - 2007 - № 2(43) - С 910

12 Орехова Н.С. Формирование взаимоотношений врача-стоматолога с беременными женщинами для профилактики и лечения заболеваний пародонта Н Вестник Смоленской медицинской академии - 2007 - № 2-С 28-31

ОРЕХОВА Наталья Сергеевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИНГИВИТА У БЕРЕМЕННЫХ

14 00 21

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Объем 1,0 уел печ листов Заказ № 5798/1 Тираж 100 экз Формат А5 Подписано в печать 9 10 2007 г

Отпечатано в типографии «Принт-Экспресс» Лицензия № 020268 от 03 04 98 г Смоленск, пр-т Гагарина, 25