Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО - тема автореферата по медицине
Ефремова, Ольга Юрьевна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Ефремова, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Воронеж

Введение----------------------------------------------------------------------------- 6 стр.

Глава 1 Обзор литературы ------------------------------------------------- 10 стр.

1.1 Состояние проблемы фетоплацентарной недостаточности

1.2 Методы лечения фетоплацентарной недостаточности----------23 стр.

1.3 Место ГБО в лечении фетоплацентарной недостаточности— 28 стр.

Глава 2 Материалы и методы исследовании-------------------------------37 стр.

2.1 Общеклиническая характеристика обследования женщин

2.2 Методы клинического обследования------------------------------ 38стр.

2.3 Лабораторные исследования функциональных показателей периферической крови беременных женщин----------------------------------39 стр.

2.4 Ультрозвуковое исследование внутриутробного развития плода—

-------------------------------------------------------------------------------39 СХр

2.5 Исследование маточно-илацентарного кровотока---------------42 стр.

2.6 Кардиотокография плода-------------------------------------------- 44 стр.

2.7 Обследование новорожденных--------------------------------------49 стр.

2.8 Традиционное лечение хронической фетоплацентарной недостаточности---------------------------------------------------------------------50стр.

2.9 Традиционное лечение хронической фетоплацентарной недостаточности с включением гипербарической оксигенации-----------51стр.

Глава 3 Результаты собственных исследований--------------------------54 стр.

3.1 Результаты обследовании беременных и новорожденных контрольной группы

3.1.1 Характеристика общего состояния и результаты лабораторного обследования беременных женщин и новорожденных контрольной группы.

3.1.2 Лабораторные исследования функциональных показателей периферической крови беременных женщин----------------------------:— 55 стр.

3.1.3 Эхографическое исследование функционального состояния фетоштацентарного комплекса у беременных женщин (контрольная группа)-------------------------------------------------------------------------------------------56 СТр.

3.1.4 Доплерометрическое исследование маточно-плацеитарпого кровотока беременных женщин контрольной группы---------------------- 58 стр.

3.1.5 Кардиотокография плода у беременных женщин контрольной группы-------------------------------------------------------------------------------- 60 стр.

3.1.6 Исходы беременности и родов (контрольная группа)

------------------------------------------------------------------------------------------ 61 стр.

3.1.7 Состояние новорожденных--------------------------------------- 62 стр.

3.2 Результаты обследования беременных и новорожденных в группе

Б» - традиционного лечения фстоплацентарной недостаточности

3.2.1 Общая характеристика состояния беременных женщин и новорожденных в группе традиционного лечения фетоплацептариой недостаточности---------------------------------------------------------------------63 стр.

3.2.2 Лабораторные исследования функциональных показателей периферической крови беременных женщин с фстоплацентарной недостаточностью «Б» группа-----------------------------------------------------65 стр.

3.2.3 Эхографическое исследование функционального состояния фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с ФПН «Б» группа

-------------------------------------------------------------------------------------------69стр.

3.2.4 Доплерометрическое исследование фето-плацентарного кровотока беременных женщин с ФПН «Б» группа-------------------------70 стр.

3.2.5 Кардиотокография плода у беременных женщин «Б» группа— ------------------------------------------------------------------------------------------73 стр.

3.2.6 Исходы беременности и родов в группе «Б»--------------- 75стр.

3.2.7 Состояние новорожденных в группе «Б»--------------------76 стр.

3.3 Результаты обследования беременных женщин с ФПН и новорожденных: группа - «В» оксигенобаротерания в комплексе с медикаментозным лечением

3.3.1 Общая характеристика состояния беременных женщин с ФПН и новорожденных в группе «В»-------------------------------------------------78 стр.

3.3.2 Лабораторные исследования функциональных показателей периферической крови беременных женщин с фетоплацентарной недостаточностью «В» группа-------------------------------------------------- 81 стр.

3.3.3 Эхографическое исследование функционального состояния фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с ФПН «В» группа

----------------------------------------------------------------------------------------- 84 стр.

3.3.4 Доплерометрическое исследование фето-плацентарного кровотока беременных женщин с ФПН «В» группа----------------------- 86 стр.

3.3.5 Кардиотокография плода у беременных женщин «В» группа— ----------------------------------------------------------------------------------------- 89 стр.

3.3.6 Исходы беременности и родов в группе «В»------------- 91 стр.

3.3.7 Состояние новорожденных в группе «В»---------------- 92 стр.

Глава 4 Обсуждение клинических результатов исследования беременных женщин------------------------------------------------------------------------------ 95 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ефремова, Ольга Юрьевна, автореферат

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Общая и регионарная гипоксия, как следствие фетоплацентарной недостаточности (ФПН), вызывает существенные нарушения гомеостаза в организме матери, развивающегося плода и новорожденных детей. Гипоксия плода является наиболее ярким проявлением ФПН. Ликвидация гипоксии материнского организма и плода, коррекция фетоплацентарной недостаточности у беременных, синдрома задержки развития плода, энцефалопатии и респираторного дистресс-синдрома новорожденных являются современным направлением в решении проблемы материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. На протяжении последнего десятилетия, достигнут существенный прогресс в лечении беременных с фетоплацентарной недостаточностью. Несмотря на это, количество женщин с осложненной беременностью не уменьшается, что вызвано многими причинами: возраст, соматическая патология, воспалительные заболевания урогенитального тракта, условия труда и быта, стрессовые ситуации, экологический фактор. Вопросы рождения здорового потомства в условиях возрастающего воздействия токсических и радиоактивных факторов внешней среды на организм человека, приобретают первостепенное значение. В настоящее время существует множество схем медикаментозной коррекции и интенсивной терапии (ИТ) этих состояний [112]. Все они направлены на: 1) улучшение маточно-плацентарного кровотока, 2) нормализацию газообмена между организмом матери и плода, 3) улучшение метаболизма плаценты, 4) улучшение состояния плода, 5) устранение гипоксии.

В свете наиболее распространенного мнения, сформировавшегося в последние годы, главным направлением влияния ГБО, наряду с лечебным и патогенным [36,100], является адаптогенное воздействие, четко изложенное А.Н. Леоновым в виде концепции саногенеза гипероксических и постгипероксических состояний и вылившееся в последующем в адаптационно-метаболическую теорию гипербарической медицины [100]. Такой подход к пониманию сущности гипероксического воздействия, сформировавший более корректное представление о потенциальных возможностей метода, дополнительно обосновывает целесообразность включения ГБО в комплекс лечебных мероприятий у беременных женщин с ФПН.

Сложность коррекции патологических состояний, сопровождающих беременность, состоит в опасности повреждения плода, чем определяется ограниченность выбора медикаментов и подбора доз лекарственных препаратов. Как следует из литературы, применение ГБО в комплексном лечении патологической беременности, недоношенных новорожденных, и детей, родившихся в асфиксии, показывают обнадеживающие результаты [5,16,118].

Вместе с тем, отсутствие тенденции к снижению материнской заболеваемости ставит вопрос об острой необходимости прогрессивных исследований данной проблемы. В этой связи повышение эффективности профилактического и лечебного действия ГБО неизбежно связано с дальнейшим изучением адаптационных механизмов больного организма, составляющих основу общего саногенеза патологических процессов, в том числе, в акушерстве-гинекологии и неонатолопш. Цель исследования:

Оптимизировать комплексное лечение беременных с ФПЫ, используя ГБО как адаптогенный компонент для снижения угрозы материнской патологии, перинатальных и постнатальных осложнений у плода и новорожденного. Задачи исследования: 1. Изучить изменения гомеостаза беременных с ФПН и плода в состоянии гипоксии до, и после лечения, используя комплекс клинических, клинико-функциональных, электрофизиологических, биохимических, лабораторных и статистических методов исследования.

2. Оценить клинический эффект ГБО в комплексной терапии беременных с ФПН и плода в условиях гипоксии.

3. Обосновать показания к клиническому применению ГБО в низкодозовом режиме как необходимого компонента комплексной терапии ФПН беременных и гипоксии плода.

Научная новнзна. Впервые проведены комплексные исследования, раскрывающие клинические особенности реакций на низкодозовую ГБО беременных с ФПН и плода в состоянии гипоксии.

Установлено, что низкодозовая ГБО в сочетании с комплексной терапией мобилизует адаптационно-функциональные и адаптационно-метаболические механизмы больного организма матери и плода, что обеспечивает, в значительной мере, стойкое восстановление физиологического гомеостаза. Практическая значимость работы. Проведенные клинические исследования свидетельствуют об эффективности ГБО в составе комплексного лечения больных с ФПН, нормализующего жизнеспособность матери и плода. Разработаны показания к клиническому применению ГБО в низкодозовом режиме (ОДати-кислорода, 30-40 мин., 1 сеанс в сутки, 5-10 сеансов на курс лечения, 3-4 раза за беременность), как компонента, оптимизирующего комплексное лечение фетоплацентарной патологии в состоянии беременности (20-40 недель) и гипоксии плода. Применение интенсивного комплекса лечения беременных женщин с ФПН с включением низкодозового ГБО вносит существенную коррекцию, в улучшение качества жизни матери и новорожденного ребенка.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные схемы лечения беременных женщин с фетоплацентарной недостаточностью, внедрены в работу отделения ГБО областного клинического род. дома г. Воронежа. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ГУВ ВПО ВГМА, а также на кафедре патофизиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения работы и методика применения ГБО в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийском семинаре «современное состояние гипербарической медицины» (Москва, 2005), межкафедральном заседании кафедры патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии и анестезиологии и реаниматологии ФПК и IIIIC ГУВ ВПО «Воронежской государственной академии имени Н.Н. Бурденко». Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, характеристики беременных женщин с ФПН и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 269 источников, из них 190 отечественных и 79 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 14 рисунками. Работа выполнена на базе областного клинического родильного дома ГУЗ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО"

Выводы

1. Общая и регионарная гипоксия, как следствие фетоплацентарной недостаточности, вызывает существенные нарушения гомеостаза в организме матери, развивающегося плода и новорожденных детей.

2. Традиционное медикаментозное лечение больных женщин способствует активации приспособительных и компенсаторных реакций фетоплацентарной системы, снижает частоту выраженной гипоксии плода, задержки его внутриутробного развития, асфиксии и потери массы тела новорожденных. Интенсивная терапия (ГБО в сочетании с медикаментозным лечением) восстанавливает параметры маточно-плацентарного кровообращения у большинства (75%) больных женщин с исходным нарушением кровотока, снижает частоту преждевременных родов и тяжелой патологии родовой деятельности.

3. ГБО, как компонент комплексной терапии женщин с тяжелой ФПН, предупреждает развитие гиперферментемии у матери, обеспечивает оптимальный рост и физиологическое формирование плода, предупреждает возникновение аспирационного синдрома, асфиксии и патологическую потерю массы тела новорожденных.

4. Разработанная схема интенсивной терапии (ОБТ и MJ1) оказывает более выраженное и продолжительное корригирование последствий общей и регионарной гипоксии больной женщины и плода за счет мобилизации функциональных, метаболических и морфогенетических механизмов адаптации организма матери, развивающегося плода и новорожденных детей.

Практические рекомендации.

При выявлении фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин методами: допплерометрии маточно-плацентарного кровотока, кардиотокографии плода и ультразвукового исследования целесообразно включать в комплексную терапию гипербарическую оксигенацию.

При 1 степени ФПН-5 сеансов ГБО, р02-1,3 ата, время изопрессии 30 мин, 1 сеанс в день; при 2-3 степени тяжести ФПН и угрозе прерывания беременности - 7-10 сеансов, время изопрессии '30 мин, р02-1,0 ата. После нормализации ферментов крови и снятия угрозы прерывания беременности -ГБО в низкодозовых режимах, р02 - 1,3 ата. Количество курсов 3-4 за беременность. Первый курс ОБТ в 8-10 недель беременности, для профилактики развития ФПН (у беременных с факторами риска по развитию ФПН), второй курс проведения ОБТ -12-14 недель беременности. Перерывы между курсами ОБТ - 4-5 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО

На правах рукописи

Ефремова Ольга Юрьевна

Оптимизация комплексного лечения фетоплацентарной недостаточности и гипоксии с применением ГБО

14.00.37- анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении профессионального высшего образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Лаврентьев Анатолий Анатольевич

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Леонов Аполлинарий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Петрова Маргарита Михайловна

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН

Защита состоится « у » июля 2005 г. в М- часов на заседании

диссертационного совета Д.208.009.01 ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко

Росздрава по адресу: 394000 Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10, тел. (0732) 59-89-92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Струков М.А.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Общая и регионарная гипоксия, как следствие фетоплацентарной недостаточности (ФПН), вызывает существенные нарушения гомеостаза в организме матери, развивающегося плода и новорожденных детей. Устранение и предупреждение системной гипоксии материнского организма и плода, коррекция фетоплацентарной недостаточности у женщин, синдрома задержки развития плода, энцефалопатии и респираторного дистресс-синдрома новорожденных являются важнейшим направлением в решении проблемы материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. На протяжении последнего десятилетия, достигнут существенный прогресс в лечении беременных с ФПН. Несмотря на это, количество женщин с осложненной беременносгью не уменьшается, что вызвано многими причинами: соматической патологией, воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, возрастом, условиями труда и быта, стрессовыми ситуациями, экологическим фактором. Вопросы рождения здорового потомства в условиях усиливающегося влияния токсических и радиоактивных факторов внешней среды на организм человека, приобретают первостепенное значение. В настоящее время существует значительное колличество схем медикаментозной коррекции и интенсивной терапии (ИТ) этих состояний. Их основные компоненты направлены на: устранение гипоксии плода, улучшение маточно-плацентарного кровотока, нормализацию газообмена между организмом матери и плода, метаболизма плаценты и улучшение развития плода.

В свете наиболее распространенного мнения, сформировавшегося в последние годы, главным направлением влияния ГБО, наряду с лечебнь м и патогенным (К.П.Воробьев, 1998), является адаптогенное воздействие, четко изложенное А.Н. Леоновым в виде концепции саногенеза гипероксических и постгипероксических состояний оформленной в последующем в адаптационно-метаболическую теорию гипербарической медицины (А.Н.

Леонов, 1981, 2003). Такой подход к пониманию сущности гипероксического воздействия, сформировавший ясное представление о потенциальных возможностях метода, дополнительно обосновывает целесообразность включения ГБО в комплекс лечебных мероприятий у беременных женщин с ФПН.

Сложность коррекции патологических состояний, сопровождающих беременность, состоит в опасности поражения плода, чем определяется ограниченность выбора медикаментов и подбора доз лекарственных препаратов. Как следует из литературы, применение гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексном лечении патологической беременности, недоношенных новорожденных, и детей, родившихся в асфиксии, показывает обнадеживающие результаты (Ю.А. Авдеев и др.,2002; Б.Д. Байбородов, 2002; Б.Н. Новиков и др., 2002).

Вместе с тем, отсутствие тенденции к снижению материнской заболеваемости ставит остро вопрос о необходимости прогрессивных исследований данной проблемы. В этой связи повышение эффективности профилактического и лечебного действия ГБО неизбежно связано с дальнейшим изучением адаптационных механизмов больного организма, составляющих основу общего саногенеза тяжелых патологических процессов, в том числе, в реаниматологии и неонатологии.

Цель исследования: Оптимизировать комплексное лечение больных женщин с фетоплацентарной недостаточностью, используя ГБО как адаптогенный фактор для снижения угрозы необратимой патологии, перинатальных и постнатальных осложнений у плода и новорожденного.

Задачи исследования: 1. Изучить изменения гомеостаза беременных с ФПН и плода в состоянии гипоксии до и после лечения, используя комплекс клинических, клинико-функциональных, электрофизиологических, биохимических, лабораторных и статистических методов исследования.

2. Оценить клинический эффект ГБО в комплексной терапии беременных с ФПН и плода в условиях гипоксии.

3. Обосновать показания к клиническому применению ГБО в низкодозовом режиме как необходимого компонента интенсивной терапии больных с ФПН и гипоксии плода.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, раскрывающие клинические особенности реакций женщин с ФПН и развивающегося плода в состоянии гипоксии на низкодозовую ГБО.

Установлено, что низкодозовая ГБО в сочетании с медикаментозной терапией мобилизует - адаптационно-функциональные, адаптационно-метаболические и адаптационно-морфогенетические механизмы больного организма матери и плода, что обеспечивает, в значительной мере, стойкое восстановление физиологического гомеостаза.

Практическая значимость работы. Проведенные клинические исследования свидетельствуют об эффективности комплексного лечения больных с ФПН в сочетании с ГБО, нормализующей жизнеспособность матери, а также рост, и развитие плода.

Разработаны показания к клиническому применению ГБО в низкодозовом режиме (1,1-1,3 ата-кислорода, 30-40 мин., 1 сеанс в сутки, 510 сеансов на курс лечения, 3-4 курса ГБО за беременность), как компонента, оптимизирующего медикаментозное лечение фетоплацентарной патологии и гипоксии плода. Применение комплексного лечения в сочетании с низкодозовой ГБО у беременных женщин с ФПН вносит существенную коррекцию в улучшение качества жизни матери и новорожденного ребенка. Внедрение результатов работы в практику. Разработанные схемы лечения больных женщин с фетоплацентарной недостаточностью внедрены в работу отделения ГБО Воронежской областной клинической больницы № 1. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета, анестезиологии и

реаниматологии ФПК и ППС ГУВ ППО ВГМА, а также на кафедре патофизиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипербарическая оксигенация (ГБО) в низкодозовом режиме (1,1 -1,3 ата О2, 5 сеансов, 3-4 курса ГБО) повышает эффективность традиционного медикаментозного лечения больных женщин с фетоплацентарной недостаточностью (ФПН), обеспечивает оптимизацию механизмов роста и физиологического развития плода и новорожденных.

2. Положительный эффект интенсивной терапии реализуется через адаптационно-функциональные, адаптационно-метаболические и адаптационно-морфогенетические механизмы действия ГБО на организм матери и плода.

Адаптационные реакции организма на интенсивную терапию проявляются в коррекции

- функций: оптимизация фетоплацентарного кровообращения в системе «мать-плод» и внешнего дыхания у новорожденных (профилактика аспирационного синдрома и асфиксии новорожденных);

- метаболизма: профилактика гиперферментемии у матери;

- морфогенеза: оптимизация роста и формирования плода по пути снижения частоты задержки роста, развития плода и патологической потери массы новорожденных.

3. Уровень трансаминаз - Ал^ и АсАТ- в сыворотке крови больных с ФПН служит ценной диагностической и прогностической информацией о степени тяжести заболевания и эффективности традиционного медикаментозного воздействия и комплексного (интенсивного) лечения, оптимизация которого достигается ГБО.

Апробация работы. Основные положения работы и методика применения ГБО в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (Москва,

2003), Всероссийском семинаре «Современное состояние гипербарической медицины» (Москва, 2005), межкафедральном заседании кафедры «патологическая физиология» и кафедр «анестезиология и реаниматология» лечебного факультета и «анестезиология и реаниматология» ФПК и ППС ГУВ ППО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных женщин с ФПН и методов исследования. Глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 270 источников, из них 190 отечественных и 80 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 14 рисунками. Работа выполнена на базе областного клинического родильного дома ГУЗ ВОКБ № 1 (главный врач - д.м.н., проф. В.Н. Эктов).

Основное содержание работы

Объем и методы исследования.

Клинические исследования проведены у 40 женщин с фетоплацентарной недостаточностью, находившихся на стационарном лечении в областном клиническим род. доме ГУЗ ВОКБ №1 и 20 здоровых беременных, наблюдаемых в женской консультации и поступивших в ГУЗ ВОКБ №1 для родоразрешения, в период с 2001 по 2002 годы. Из наблюдаемых женщин было сформировано 3 клинические группы. Первую (контрольную - «А») группу составили 20 здоровых беременных. Вторую группу - «Б» составили 20 пациенток с диагнозом фетоплацентарная

г

недостаточность (ФПН), получавших традиционную терапию. В третьей группе - «В» было 20 женщин с ФПН, у которых традиционная терапия сочеталась с сеансами ГБО. Назначение оксигенобаротерапии решалось врачом отделения ГБО, на основании анализа данных, полученных при

обследовании беременных женщин совместно с гинекологом и специалистами функциональной диагностики ГУЗ ВОКБ № 1.

В таблице 1 представлено распределение обследованных женщин по группам в зависимости от состояния фетоплацентарного кровообращения и методов лечения ФПН.

Таблица 1

Распределение обследованных женщин по группам исследования

Группы обследованных беременных женщин (п=60)

А Б В

Здоровые беременные Беременные женщины с фетоплацентарной недостаточностью

Без лечения Традиционная терапия Традиционная терапия и ГБО

п=20 п=20 п=20

Всем женщинам до и после лечения проводилось традиционное клиническое, лабораторное обследование, включая показатели КОС периферической крови. Особое внимание уделялось показателям АсАТ и АлАТ, так как они относятся к индикаторным ферментам, активность которых повышается при повреждении тканей за счет гипоксии, разрушении клеток и выхода ферментов в циркулирующую кровь.

С целью оценки состояния фетоплацентарного кровообращения применялась ультрозвуковая доплерометрия. Важное значение придавали сравнительной диагностике состояния кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод для получения полной картины гемодинамических изменений. В частности, критические показатели гемодинамики у плода указывают на выраженную гипоксию и ацидоз. Метод ультразвукового исследования (УЗИ) органов малого таза использовали для определения размеров плода, уточнена гестационного возраста и оценки состояния фетоплацентарного

комплекса (А.П. Стрижаков, 1988). Основой эхографической диагностики при уточнении срока беременности и выявлении задержки внутриутробного развития (ЗВУР) плода является сопоставление фетометрических показателей с нормативными для данного срока беременности. В оценке кардиотокографии (КТГ), которая отражает реактивность автономной нервной системы плода, состояние его миокардиального рефлекса и других компенсаторно-приспособительных механизмов на момент исследования, в зависимости от наличия и степени выраженности ФПН. При этом использовался показатель состояния плода (ПСП), на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода (В.Н. Демидов, 1983). Наряду с исследованиями беременных женщин проводилось обследование и оценка физического статуса новорожденных. Каждый ребенок был обследован общеклиническими методами: осмотр, определение роста и массы ребенка при рождении и перед выпиской из стационара. Состояние ребенка в родильном зале оценивалось по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах. В первые дни жизни оценивали течение процессов ранней адаптации, динамику веса, эпителизацию пупочной ранки. При выписке каждого новорожденного относили к той или иной группе здоровья: 1-здоровые дети; 2-дети, с риском возникновения какой - либо патологии; 3-дети с наличием патологии.

Статистическая обработка результатов всех исследований проводилась с определением средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения показателей средней ошибки (т),

коэффициента (г), доверительного интервала (Р), и показателя корреляции (г). Статистический анализ результатов исследования был проведен на компьютере Pentium-4 по функциям программы Microsoft Excel 2000.

Медикаментозное лечение. Терапия женщин с патологией фетоплацентарной недостаточности (ФПН) направлена на улучшение маточно- и фетоплацентарного кровотока, при этом назначались верапомил,

гинипрал, партусистен, трентал, реополиглюкин, курантил, аспирин, фраксипарин, витамины Е, С,

Предложенная методика интенсивной терапии. Наряду с традиционной терапией в комплекс лечения беременных женщин включили оксигенобаротерапию (ОБТ). Лечение проводили в одноместных барокамерах БЛКС М- 3-01 производства Воронежского механического завода. Показанием к проведению курса кислородной баротерапии служили: выявленные признаки фетоплацентарной недостаточности, хроническая внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода. Диагноз ФПН и степень тяжести ставился на основании данных анамнеза, объективного исследования, клинико-лабораторных показателей, данных ультразвуковой диагностики, исследования функционального состояния фетоплацентарного комплекса, доплерографии и кардиотокографии.

Противопоказаниями к ОБТ считали кистозные образования и буллезная болезнь легких, острые заболевания ЛОР органов, эпилепсию в анамнезе, клаустрофобию, индивидуальную непереносимость кислорода, тяжелые формы гипертензии, острые воспаления, поражение сосудов сетчатки При угрозе прерывания беременности режим ГБО изменяли на более низкие рО2 - 1,1 ата, длительность сеанса не превышала 30 мин. во избежании утеротонического эффекта.

Применяли следующие схемы лечения: при 1 степени ФПН-5 сеансов ГБО, рО;-1,3 ата, время изопрессии 30 мин, 1 сеанс в день, при 2-3 степени тяжести ФПН-7-10 сеансов, время изопрессии 30 мин, рО2-1,0 ата. После нормализации ферментов крови и снятия угрозы прерывания беременности переходили на ГБО в низкодозовых режимах, рО2 - 1,3 ата. Количество курсов 3-4 за беременность. Перерывы между курсами ОБТ - составляли 4-5 недель.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Под

нашим наблюдением находилось 40 женщин с фетоплацентарной недостаточностью и 20 здоровых беременных. Средний возраст женщин

составил 26,5±3,2 (р<0,05). В исследуемых группах отягощенный акушерско-гинекологический анамнез отмечался у 70% - «Б» группа и 75% -«В» группа беременных. Медицинские аборты в анамнезе имели каждая третья беременная женщина, самопроизвольные выкидыши - у каждой шестой пациентки с хронической ФПН. Из гинекологических заболеваний наиболее часто встречались хронические воспалительные процессы (в среднем у 40% женщин), нарушения менструального цикла (35%), генитальный инфантилизм (15%) и бесплодие (15%). Это не противоречит литературным данным о том, что у каждой третьей беременной г ФПН и (ЗВУР) плода имеются указания на перенесенные гинекологические заболевания воспалительного или эндокринного характера (Т.П Бархатова., Л.А Сафронова., 1983). Статистически значимых различий между группами больных с ФПН не установлено. Отягощенный соматический анамнез имели соответственно группам исследования женщины группы «Б» - 60% и 55% в «В» группе женщин. При этом чаще других отмечались заболевания почек (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь), печени и сердечнососудистой системы (нейроциркуляторная дистония, заболевания сердца). Реже встречались патология щитовидной железы (гипер- и гипофункция), нарушение жирового обмена нейро-эндокринного генеза. Обращаег на себя внимание достаточно высокий инфекционный индекс обследуемых. Многие женщины имели очаги хронической инфекции мочеполовой системы, дыхательных путей. У 30% женщин в «Б» и 40% в группе «В» были выявлены, гестозы (токсикозы) первой и второй половины настоящей беременности. Чаще они встречались у женщин с экстрагенитальной патологией, угрозой прерывания беременности, артериальной гипертензией и гипотензией, анемией, обострением хронических заболеваний и острых инфекций в 1 и 2 триместры беременностей. Все перечисленные негативные факторы способствовали увеличению частоты развития ФПН у данного контингента женщин.

Результаты статистической обработки анамнестических данных подтверждают клиническую однородность обследованных, что дало основание провести сравнительный анализ течения беременности, родов и состояние новорожденных с контрольной группой.

Перед началом курса лечения больных с фетоплацентарной патологией и после его завершения исследовали в крови трансаминазы -АсАТ и АлАТ

Сравнительные данные эффективности лечения беременных женщин по динамике ферментативной активности АлАТ в периферической крови показаны на рис. 1.

А (контроль) Б (МЛ) В (МЛ+ОБТ)

¡■До лечения в После лечения |

Рис.1 АЛАТ периферической крови до и после лечения женщин с ФПН (в «А», «Б» и «В» группах).

Примечание п=20 в каждой клинической группе, здесь и далее По оси ординат: нано моль/литр(нМ/л)

По оси абсцисс МЛ-медикаментозное лечение, МЛ и ОБТ-медикаментозное лечение в сочетании с оксигенобаротерапией АЛАТ-28-189нмоль, «Б»-р>0,05, «В»-р<0,05.

. Трансаминазы катализируют перенос аминогрупп в реакциях синтеза аминокислот и глюкозы в печени и некоторых тканях. Определение аланин-трансаминазы (АлАТ) и аспартат-трансаминазы (АсАТ) в сыворотке крови служит важным методом диагностики и оценки результатов лечения заболеваний, при которых происходит повреждение клеток различных

органов (сердца, печени, и др.). Трансаминазы выходят в кровоток чаще при гипоксическом и токсическом повреждении клеток. Поэтому АсАТ и АлАТ в крови относят как бы к индикаторным ферментам при разных формах соматических заболеваний, сопровождающихся интоксикацией и/или общей и местной гипоксией.

Биохимическое исследование периферической крови, которое показало, что в группе «Б» - медикаментозное лечение (МЛ) на концентрацию ферментов в крови не повлияла - АсАТ -р>0,05 и АлАТ -рХ),05, у обследованных больных группы «В» - после прохождения курса интенсивной терапии (МЛ и ОБТ) количество ферментов в крови снижалось: АсАТ- р<0,05, АлАТ- р<0,05. Причем ОБТ потенцировала действие лекарственных препаратов, так как положительный результат пролонгировался до родоразрешения. Сравнительные данные эффеливности лечения беременных женщин по динамике ферментативной аютвности АсАТ в периферической крови показаны на рис. 2.

А (контроль) Б (ИЛ) В (МЛ+ОБТ)

До лечения в После лечения ]

Рис. 2 АСАТ периферической крови до и после лечения у женщин с ФПН (в «А», «Б» и «В» группах).

Примечание: По оси ординат: нано моль/литр (нМ/л).

По оси абсцисс: МЛ-медикаментозное лечение; МЛ и ОБТ-медикаментозное лечение в сочетании с оксигенобаротерапией. АСАТ-28-125 нмоль, « Б »- р>0,05, «В» - р<0,05.

При анализе результатов исследования КОС периферической крови отмечается, что в среднем до проведения лекарственной терапии и после нее

показатели КОС находятся в физиологических пределах. Однако при проведении медикаментозной терапии отмечается тенденция роста стандартных гидрокарбонатов ^Б): до лечения 24,4 ммоль/л и 25,4 ммоль/л после проведения терапии. Все показатели КОС у беременных группы «В» на фоне лекарственной терапии и ГБО сохранялись на адекватном уровне физиологического диапазона (р>0,05), что говорит о стабилизации функции буферных систем крови. Полученные данные анализа КОС у тяжелых больных (3 степень ФПН) до лечения гипербарическим кислородом и после прохождения курса ГБО, показали, что при дыхательном и метаболическом ацидозе, ГБО оказывает стабилизирующее влияние на КОС.

Анализ данных сатурации венозной крови показывает, что (0М) до лечения в 2 раза выше, чем после проведения традиционной и интенсивной терапии (МЛ и ОБТ). Снижение 0М в венозной крови после ГБО можно рассматривать, как признак улучшения потребления кислорода тканями, что отражает активность метаболических процессов в организме матери и плода.

При ультразвуковом исследования беременных женщин выявлена задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР). До медикаментозной терапии ЗВУР плода наблюдалась, соответственно клиническим группам в «Б» - 85% (45% 1 степень и 2 степень 40%). После проведения медикаментозного лечения ЗВУР плода диагносцировали у 75% женщин (40% -1 степень и 2 степень - 35%). Как видно, проявилась отчетливая тенденция к сокращению 'распространенности ЗВУР плода у женщин клинической группы «Б» (МЛ).

В клинической группе «В» распространение ЗВУР плода наблюдалось у 70% больных (1 степень - 50%; 2 степень - 15%; 3 степень - 5%). После интенсивной терапии (МЛ и ОБТ) женщин с ФПН распространенность ЗВУР плода уменьшилась до 35% (1-й степени - более, чем в 2 раза, до 20%, 2-й степени - без изменений, 15%, 3-й степени - не отмечалось). Сравнительный анализ показывает, что положительный результат интенсивного лечения в значительной мере проявился при ЗВУР плода 1-й степени (более чем в 2

раза) и 3-й степени, которая после проведенной интенсивной терапии не диагностировалась. Наши результаты соответствуют данным литературы о частоте ЗВУР плода при хронической ФПН (И.С.Сидорова, И.О.Макаров, 2002).

На рис. 3 показана эффективность лечения - медикаментозного лечения и интенсивной терапии (МЛ и ОБТ).

85

А(контроль) Б (МЛ) В (МЛ+ОБТ)

■ ЗВРП до лечения вЗВРП после лечения

Рис. 3. Сравнительные данные эффективности лечения женщин с ФПН по данным внутриутробного развития плода

Примечание По оси ординат беременные женщины с задержкой внутриутробного развития плода, %.

По оси абсцисс МЛ-медикаментозное лечение ОБТ- оксигенобаротерапия.

Нарушения фетоплацентарного кровотока (ФПК) перед началом лечения было у подавляющего большинства женщин, с которыми связано развитие общей и регионарной гипоксии матери и плода. Так, расстройства ФПК в группе «Б» обнаружены у 90% больных: 1-й степени - 40%, 2-й степени - 45%, критического уровня - 5%. После проведения медикаментозного лечения число больных с нарушением ФПК в группе «Б» уменьшилось на 1/3, до 60%: 1-й степени - 40%, 2-й степени - уменьшение в 2 раза - до 20%, нарушений критического уровня не отмечалось. В группе «В» расстройства ФПК до интенсивной терапии проявились у 95% женщин: 1-й степени - 65% 2-й степени - 20%, критического уровня - 10%. В результате проведенной интенсивной терапии (МЛ и ОБТ) число больных с

нарушением ФПК уменьшилось в 3 раза, до 30%: 1-й степени - более, чем в 2 раза, до 25%, 2-й степени - в 4 раза, до 5%, изменения ФПК критического уровня не наблюдалось. Результаты ультразвукового исследования беременных женщин при нарушении ФПК свидетельствуют о том, что ГБО в сочетании с медикаментозной терапией существенно, на 65% понижает частоту недостаточности фетоплацентарного кровообращения (р<0,05). В связи с этим можно считать, что интенсивная терапия (МЛ и ОБТ), снижая уровень циркуляторной гипоксии у значительного контингента больных, уменьшает агрессивность кислородного голодания общего и местного действия

На рис. 4 представлена сравнительная характеристика эффективности лечения беременных женщин с нарушением ФПК, в группах «Б» (МЛ) и «В» (МЛ и ОБТ).

0---■---

Б гр. В гр.

■ФПК до лечения иФПК после лечения |

Рис. 4. Сравнительные данные эффективности лечения беременных женщин с недостаточностью фетоплацентарного кровотока

Примечание По оси ординат количество женщин, %

По оси абсцисс «Б» - р<0,05, «В» - р<0,05, клинические группы до и после лечения По данным кардиотокографии средний показатель состояния плода (ПСП -рассчитан по уравнению Демидова) составил, соответственно группам, до терапии 1,0 -группа «А»; 1,83 -«Б»; 2,38 -«В». Компенсаторные

механизмы фетоплацентарной системы (увеличение минутного объема сердца и объема циркулирующей крови, снижение сосудистого сопротивления в маточных артериях - со стороны материнского организма; высокий сердечный выброс у плода) до лечения были выражены у 45% женщин в группе «Б» и у 40% беременных в группе «В»; ослаблены у 55 и 60%, соответственно группам. При повторном кардиотокографическом исследовании после лечения показатель состояния плода (ПСП) составил в группе - «Б»-1,70, что было на 0,13 меньше, чем до начала лечения (р<0,05). В группе «В» леченых женщин ПСП уменьшился до 1,58,что на 0,8 ниже, чем до лечения, (р<0,05).

Средняя масса тела новорожденных (в граммах) в исследуемых группах «А», «Б», «В» равнялась 3267±7О; 2450±50 и 3197+30, соответственно. В клинической группе «В» (МЛ и ОБТ) масса тела новорожденных была на 747±8 г. больше по сравнению группой - «Б» (МЛ). При сравнении с контрольной группой «А» масса тела новорожденных, перенесших интенсивную терапию, была на 70±2 граммов меньше, хотя доверительный интервал различия массы тела (р>0,05) свидетельствовал об идентичности величин.

Как следует из полученных данных, ГБО оказывает положительное влияние на рост и развитие плода. Это вероятно связано с активацией маточно-плацентарного кровообращения, улучшением транспорта кислорода и питательных веществ через плацентарные мембраны с нормализацией тканевого метаболизма у леченых больных и в развивающемся организме плода.

Асфиксия новорожденных наиболее часто (5%) была диагностирована в группе «Б» - (МЛ). В контрольной группе - асфиксии новорожденных не было, и в группе «В» - (ОБТ и МЛ) - асфиксия также не встречалась. Это дает основание пологать, что дети женщин, принимавших дополнительно курс ГБО-терапии, обладали большими адаптационными возможностями и

легче переносили родовой стресс в связи с переходом от внутриутробного существования в постнатальное состояние.

Обращает на себя внимание тот факт, что у детей группы «Б» преобладали поражения ЦНС средней тяжести, тогда как у детей третьей группы (МЛ и ОБТ) встречались легкие проявления энцефалопатии и миопати \, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и парезы кистей. Наличие перинатальных поражений ЦНС является отражением неблагоголучного роста, развития и дифференцировки тканей и органов плода во время внутриутробной жизни Клетки нервной системы наиболее чувствтельны к недостатку кислорода, и в случае длительной гипоксии может произойти нарушение их регуляторной функции. Снижение частоты перинатгльных энцефалопатии и миопатий в группе беременных, получавших ГБО - терапию, связано как с улучшением внутриутробного состояния плода, так и с меньшей частотой асфиксии в родах. Отмечено, что у новорожденных леченых женщин комплексом ОБТ и МЛ («В» группы) аспирацнонного синдрома не наблюдалось. Аспирационный фактор чаще всего служит причиной развития асфиксии новорожденного (А.П. Зильбер, Е М. Шифман, 1997) Вместе с тем, развитию аспирационного синдрома способствует выраженная гипоксия плода в родах. Синдром асфиксии у новорожденных развивается в результате аспирации амниотической жидкости, мекония, крови и различных выделений матери в ходе родов. У женщин леченных традиционным комплексом (МЛ) обнаруживалась хроническая гипоксия плода, которая более часто переходила в острую форму, что влияло на возникновение тяжелых гипоксических осложнений у новорожденных. Патологическая потеря массы тела в первые дни жизни детей в группе «В» (МЛ и ОБТ) встречалась достоверно реже, чем в группе «Б». Пуповинный остаток у новорожденных в группе «Б» отпадал на 4 сутки, а в группе «В», он отпал в среднем на 2-е сутки. Если расценивать данный критерии как показатель лучшей адаптации и регенерации у новорожденных,

то такие результаты означают, что в группе «В», после интенсивного лечения с применением ГБО эти процессы проходили более активно

Таким образом, гипербарическая оксигенация женщин с хронической ФПН имеет широкий биологический спектр адаптационно-функционального, адаптационно-метаболического и адаптационно-морфогенетического действия на организм матери, развивающегося плода и новорожденных детей.

Выводы

1. Общая и регионарная гипоксия, как следствие фетоплацентарной недостаточности, вызывает существенные нарушения гомеостаза в организме матери, развивающегося плода и новорожденных детей.

2. Традиционное медикаментозное лечение больных женщин способствует активации приспособительных и компенсаторных реакций фетоплацентарной системы, снижает частоту выраженной гипоксии плода, задержки его внутриутробного развития, асфиксии и потери массы тела новорожденных. Интенсивная терапия (ГБО в сочетании с медикаментозным лечением) восстанавливает параметры маточно-плацентарного кровообращения у большинства (75%) больных женщин с исходным нарушением кровотока, снижает частоту преждевременных родов и тяжелой патологии родовой деятельности.

3. ГБО, как компонент комплексной терапии женщин с тяжелой ФПН, предупреждает развитие гиперферментемии у матери, обеспечивает оптимальный рост и физиологическое формирование плода, предупреждает возникновение аспирационного синдрома, асфиксии и патологическую потерю массы тела новорожденных.

4. Разработанная схема интенсивной терапии (ОБТ и МЛ) оказывает более выраженное и продолжительное корригирование последствий общей и регионарной гипоксии больной женщины и плода за счет мобилизации функциональных, метаболических и морфогенетических механизмов

адаптации организма матери, развивающегося плода и новорожденных детей.

Практические рекомендации

При выявлении фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин методами: допплерометрии маточно-плацентарного кровотока, кардиотокографии плода и ультразвукового исследования целесообразно включать в комплексную терапию гипербарическую оксигенацию.

При 1 степени ФПН-5 сеансов ГБО, рО2-1,3 ата, время изопрессии 30 мин, 1 сеанс в день; при 2-3 степени тяжести ФПН и угрозе прерывания беременности - 7-10 сеансов, время изопрессии 30 мин, рО2-1,0 ата. После нормализации ферментов крови и снятия угрозы прерывания беременности -ГБО в низкодозовых режимах, рО2 - 1,3 ата. Количество курсов 3-4 за беременность. Первый курс ОБТ в 8-10 недель беременности, для профилактики развития ФПН (у беременных с факторами риска по развитию ФПН), второй курс проведения ОБТ -12-14 недель беременности. Перерывы между курсами ОБТ - 4-5 недель.

Условные обозначения и сокращения ГБО - гипербарическая оксигенация ОБТ - оксигенобаротерапия МЛ - медикаментозное лечение ФПН - фетоплацентарная недостаточность ИТ - интенсивная терапия

ХВГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода

КТГ - кардиотокограмма

ПСП - показатель состояния плода

ФПК - фетоплацентарный кровоток

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

АлАТ - аланин-трансаминаза

АсАТ - аспартат-трансаминаза

КОС - кислотно-основное состояние

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ефремова О.Ю. Некоторые аспекты применения гипербарической оксигенации в акушерстве и гинекологии / О.Ю.Ефремова // Всероссийская конференция: тез. докл. конф., посвящ. 35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы. - М, 2002. - С. 63.

2. Ефремова О.Ю. Гипербарическая и нормобарическая оксигенотерапия при патологии беременных. Нормобарическая оксигенотерапия в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности, сопровождающейся угрозой преждевременных родов. / О.Ю Ефремова. // Бюллетень гипербарической биологии и медицины, 2003. - Т. И, № 1-4.-С.54.

3. Ефремова О.Ю. Гипербарическая и нормобарическая оксигенотерапия при патологии беременных. Гипербарическая оксигенотерапия в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности / О.Ю. Ефремова //Бюллетень гипербарической биологии и медицины, 2004.-Т.12,№1-4.-С.48.

4. Ефремова О.Ю. Оксигенобаротерапия в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин / О.Ю. Ефремова // Журнал теоретической и практической медицины - 2005. -Т. 3,№2.-С. 230-233.

5. Ефремова О.Ю. Лечение фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с применением гипербарической оксигенации / О.Ю. Ефремова //Гипербарическая физиология и медицина, 2005.-№4.-С. 20.

6. Ефремова О.Ю. Гипербарическая оксигенация в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин / О.Ю. Ефремова // Всероссийский семинар: тез. докл. сем. посвящ. современному состоянию гипербарической медицины. - М., 2005. - С. 58.

Подписано в печать 24 05 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага кн журн П л 1,0 Гарнитура Таймс Тираж 50 экз Заказ № 783

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки» 394087, Воронеж, ул Мичурина 1 Отпечатано с оригинал макета заказчика Ответственность за содержание предоставленного оригинал макета типография не песет Т^еооватя и пожелатя излагайте авторам данного издания

13 ИЮЛ2005