Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Диагностика портативным ультразвуковым доплеровским анализатором нарушений гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности и коррекция ее фитопрепаратом Болюсы Хуато

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика портативным ультразвуковым доплеровским анализатором нарушений гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности и коррекция ее фитопрепаратом Болюсы Хуато - диссертация, тема по медицине
Демушкина, Ирина Григорьевна Тула 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Демушкина, Ирина Григорьевна :: 2004 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Нарушения гемодинамики в сосудах плода и матки.

1.1. Состояние гемодинамики в системе «мать — плацента — плод» при неосложенной беременности.

1.2. Особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения при осложненной беременности.

2. Диагностика нарушений микроциркуляции.

3. Гестозы и угроза прерывания беременности.

3.1. Этиология, патогенез и классификация гестозов.

3.2. Преждевременные роды.

4. Фетоплацентарная недостаточность как осложнение беременности.

4.1. Причины и факторы риска развития фетоплацентарной недостаточности.

4.2. Морфологические нарушения в плаценте.

4.3. Классификация фетоплацентарной недостаточности.

5. Лечение фетоплацентарной недостаточности.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклинические методы.

2.2. Инструментальные методы.

2.2.1. Ультразвуковая допплерография.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Реография.

2.3. Статистическая обработка.

Глава III. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Разработка портативного ультразвукового анализатора и методики его применения.

2. Состояние гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности.

2.1. Состояние центральной гемодинамики.

2.2. Состояние микроциркуляции.

3. Оценка эффективности комплексного фитопрепарата «Болюсы Хуато»

3.1. Общая характеристика и показания к применению

Болюсов Хуато».

3.2. Показатели центральной гемодинамики.

3.3. Показатели микроциркуляции.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Демушкина, Ирина Григорьевна, автореферат

Актуальность проблемы. За последние годы материнская смертность в Российской Федерации снизилась с 53,3 до 39,7 на 100 тыс. живорожденных за счет снижения смертности от абортов, сепсиса, других осложнений. Однако, имеется рост смертности от кровотечений - на 21,2 % и гестозов на 7,5 % (Серов В.Н. и соавт., 2001). Возрастание частоты гестозов отмечается повсеместно, а в Тульской области занимает ведущее место. Доказана эффективность нормализации кровотока в фетоплацентарной системе для профилактики гестозов (Серов В.Н. и соавт., 1989; Сидорова И.С., 1996; Гранатович Н.Н., 2002).

Важную роль в диагностике нарушений гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности (ФПН) играет ультразвуковое исследование (УЗИ), особенно допплеровское. Принципы лечения ФПН общеприняты, важное место среди них уделяется коррекции коагуляционных свойств крови, усиление анти-оксидантной защиты, оптимизация метаболизма (Сидорова И.С., 1996; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Wladimiroff J.W. et al., 1986).

Известна эффективность фитопрепаратов, в частности «Болюсов Хуато» (БХ), при нарушениях мозгового кровообращения, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда (Чжан Цзяньцзюнь и соавт., 2000, Шретер А.И. и соавт., 2004). Подтверждена их эффективность при коррекции психоэмоционального стресса у спортсменов, проявляющаяся в улучшении показателей центральной гемодинамики, микроциркуляции крови, метаболизма, в повышении антиокси-дантной защиты, активации противосвертывающих механизмов крови и в клиническом улучшении (Корягин А.А., 2004).

Дешевые и портативные ультразвуковые допплеровские анализаторы, доступные каждому врачу, в России не выпускаются, их разработка представляется необходимой. Применение фитопрепаратов типа БХ для коррекции гемодинамики при лечении фетоплацентарной недостаточности в доступной литературе не описано.

Представляется важным поиск способов оперативной и доступной для практического врача диагностики нарушений гемодинамики в системе «мать — плацента - плод» и способрв коррекции выявленных нарушений.

Цель исследования. Обосновать возможность использования портативного ультразвукового допплеровского анализатора для диагностики нарушений гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности и контроля эффективности ее коррекции фитопрепаратом БХ.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Разработать портативный ультразвуковой анализатор.

2. Изучить диагностические возможности < портативного ультразвукового анализатора и'разработать методику его применения.

• 3. Выявить связи нарушений гемодинамики в системе «мать - плацента — плод» с фетоплацентарной недостаточностью.

4. Обосновать целесообразность использования комплексного фитопрепарата БХ в программе лечения фетоплацентарной недостаточности.

Научная новизна. Впервые осуществлена апробация разработанного портативного ультразвукового допплеровского анализатора с небольшими массо-габаритными1 показателями по сравнению с аналогами при сохранной степени точности получаемой информации, и разработаны методические рекомендации по его применению.

Впервые получены результаты оценки состояния гемодинамики в системе «мать - плацента - плод» в норме и при фетоплацентарной недостаточности на портативном ультразвуковом допплеровском анализаторе, подтвержденные изучением центральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

Впервые показана эффективность комплексного фитопрепарата БХ при коррекции гемодинамических нарушений, вызванных фетоплацентарной недостаточностью.

Практическая значимость исследования. Разработанный портативный ультразвуковой допплеровский анализатор, имеющий существенные отличия от аналогов по своим массогабаритным показателям при аналогичном с ними качестве информации доступен для использования врачами разных специальностей.

Доказанная идентичность показателей портативного допплеровского ультразвукового анализатора с таковыми стационарных установок позволяет использовать его для диагностики нарушений гемодинамики и контроля эффективности лечения.

Выявленные изменения гемодинамики в системе «мать - плацента — плод», соответствующие клиническим проявлениям фетоплацентарной недостаточности, имеют существенное значение для прогноза и выбора оптимальной терапии.

Установленная эффективность фитопрепарата БХ для коррекции гемодинамики позволяет использовать его в акушерской практике.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников городской больницы № 1, г. Тулы, ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, г. Тула, в учебном процессе на кафедрах медицинского факультета ТулГУ.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертации представлены на 1 Международной конференции «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высоких достижений», Тула, 26-27 мая 2004; Международной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)», Хорватия, Умаг (3-10 июля 2004) и Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва (19-22 октября 2004).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры внутренних болезней ТулГУ и ГУП НИИ Новых медицинских технологий (Тула, 2004).

Публикации. По-материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 4 статьи, из которых 1 - в рекомендованном ВАК журнале.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Портативный ультразвуковой допплеровский анализатор имеет преимущества перед аналогичными стационарными устройствами при соответствии между собой регистрируемых показателей.

2. Портативный ультразвуковой допплеровский анализатор обеспечивает получение необходимой информации при диагностике нарушений гемодинамики, связанных с фетоплацентарной недостаточностью.

3. Комплексный фитопрепарат БХ эффективен при использовании в системе коррекции нарушений гемодинамики в системе «мать - плацента - плод» при фетоплацентарной недостаточности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика портативным ультразвуковым доплеровским анализатором нарушений гемодинамики при фетоплацентарной недостаточности и коррекция ее фитопрепаратом Болюсы Хуато"

- 125 — ВЫВОДЫ

1. Разработанный портативный УЗ-допплеровский анализатор имеет небольшие массогабаритные показатели по сравнению с аналогами и представляет врачу достоверную информацию.

2. Допплерометрические исследования показали, что при фетоплацентарной недостаточности в маточной артерии и артерии пуповины наблюдается устойчивая вазоконстрикция, повышение численных индексов сосудистого сопротивления с различными показателями в правой и левой маточной артерии.

3. При угрожающих преждевременных родах параметры кровотока в материнских сосудах повышаются, а в артериях пуповины отмечается вазодилата-ция.

4. Изучение центральной гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» показало значительное ухудшение ее, выявило тенденции к гипокинетическому типу.

5. При лазерной допплерфлоуметрии у женщин с фетоплацентарной недостаточностью выявлены достоверные (р < 0,01) признаки ухудшения микроциркуляции.

6. Применение БХ в качестве управляющего воздействия при фетоплацентарной недостаточности приводило к достоверному улучшению показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции.

-126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Портативный допплеровский анализатор должен стать обязательным диагностическим устройством, находящимся в распоряжении акушеров-гинекологов, обеспечивающим постоянный контроль за показателями гемодинамики в системе «мать - плацента - плод».

2. Выявленные изменения центральной гемодинамики и микроциркуляции крови рекомендованы к использованию в учреждениях системы охраны материнства и детства.

3. Фитопрепарат БХ, до настоящего времени используемый как ноотроп, рекомендуется применять при фетоплацентарной недостаточности в сочетании с токолитической терапией.