Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Оптимизация инфузионной терапии при острой массивной кровопотере тяжёлой и крайне тяжёлой степени у пострадавших с политравмой в периоде травматического шока
Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация инфузионной терапии при острой массивной кровопотере тяжёлой и крайне тяжёлой степени у пострадавших с политравмой в периоде травматического шока
КУ НЕЕВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕ ТЯЖЁЛОЙ И КРАЙНЕТЯЖЁЛОИСТЕПЕИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ В ПЕРИОДЕ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА
14.01.20 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 т ?015
Санкт-Петербург 2015
005571031
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Гаврилин Сергей Викторович
Официальные оппоненты:
Мазурок Вадим Альбертович доктор медицинских наук профессор ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения России, кафедра анестезиологии и реаниматологии, заведующий.
Чурляев Юрий Алексеевич заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор
ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения России, кафедра анестезиологии и реаниматологии, заведующий.
Ведущая организация: Государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе»
Защита состоится «15» сентября 2015 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.07 на базе Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте http://www.vmeda.org Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан «_»_2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Доктор медицинских наук профессор
Богомолов
Борис
Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В мире ежегодно от травм гибнет свыше 5 млн. человек, в России - более 300 тысяч. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от несчастных случаев в России почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в Западной Европе. Около 16 тыс. людей погибают каждый день в результате травм. Ожидается, что к 2020 году может произойти увеличение летальности вследствие травм до 8,4 миллионов человек в год (Сабгайда Т.П., 2008; Pape Н., 2010). По данным ВОЗ, травматизм на сегодняшний день занимает третье место в ряду причин общей смертности населения, а в группе лиц моложе 45 лет стойко удерживает первое место (Братищев И.В., 2002; Hildebrand F., 2005).
Характерная особенность современного травматизма — высокий удельный вес тяжелых, сочетанных травм, достигающий по данным различных авторов 25 -80 % в общей структуре повреждении с летальностью до 50 % и инвалидпзацией от 25 % до 74 %. Проведенные исследования показали, что половина всех летальных исходов при политравме приходится на первые сутки, причинами которых являются острая массивная кровопотеря и тяжелое повреждение головного мозга. (Родионов Е.П., 2000; Ермолов A.C., 2002; Сиигаевский А.Б., 2002; Гуманенко Е.К., 2008; Mirza А., 2004).
Установлено, что повреждения, составляющие политравму, существенно отягощают друг друга. В течение последних десяти лет при балльной объективной оценке тяжесть полученных повреждений увеличилась на 15,2 %, тяжесть состояния пострадавших при их поступлении в стационар - на 22,4 %. При этом, если в 1997 - 2004 годах, благодаря успехам хирургии повреждений, анестезиологии и реаниматологии отмечалось снижение общей летальности среди пострадавших с политравмами с 21,3 % до 13,0 %, то в последние пять лет подобная тенденция не прослеживается (Самохвалов И.М., 2008).
В настоящее время, безусловно доказана особая значимость острой массивной кровопотери в патогенезе травматического шока - наиболее часто встречающейся клинической форме острого периода травматической болезни. Приоритетной и важнейшей задачей у раненых и пострадавших с острой массивной крово-потерей тяжелой и крайне тяжелой степени является максимально быстрое устранение дефицита ОЦК, восстановление показателей гемодинамики до безопасного уровня с целью ликвидации циркуляторной недостаточности, что и обусловливает актуальность научных разработок, посвященных дальнейшему совершенствованию тактики инфузионной терапии в периоде травматического шока. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.
Степень разработанности темы
Оптимизации инфузионной терапии у пострадавших с тяжелыми травмами, сопровождающимися острой массивной кровопотерей, посвящены достаточно многочисленные,исследования последних лет, как отечественных, так н зарубежных авторов (Шестопалов А.Е., Бакеев Р.Ф., 2001; Буланов A.IO. и др., 2004; Неронов Д.В., 2012; Howard Р., 2003) В частности, сформулированы требования к «идеальным» коллоидным и кристаллопдным растворам, применяемым для во
полнения дефицита ОЦК (Парк Г., Роу П., 2005), предлагается использование ги-пероикотических, гиперосмолярнях растворов («малообъемная реанимация»), дающих возможность достичь быстрого волемического и гемодинамического эффектов при инфузии малых объемов (Буланов А.Ю. и др., 2004; Маигпг V/. е1 а1., 2002).
Вместе с тем, существующие рекомендации о тактике инфузиониой терапии в периоде травматического шока являются отчасти неполными и противоречивыми - недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с дифференцируемым подходом к качественному и количественному составу инфузиониой терапии в зависимости от тяжести кровопотери; разнятся оценки эффективности «малообъёмной реанимации» у пострадавших с тяжёлыми травмами. В недостаточно полной мере отражены данные о влиянии специфики инфузиониой терапии в периоде травматического шока иа дальнейшее течение травматической болезни в целом и динамику состояния систем кровообращения и внешнего дыхания в частности.
Таким образом, дальнейший поиск путей оптимизации инфузиониой терапии у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной крово-потерей тяжелой и крайне тяжелой степени является актуальным.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжёлой и крайне тяжёлой степени, путём разработки и применения программы оптимизированной инфузиониой терапии в периоде травматического шока.
Задачи исследования:
1. Уточнить особенности нарушений основных жизнеобеспечивающих систем организма в периоде травматического шока при острой массивной крово-иотере тяжёлой и крайне тяжёлой степени.
2. Оценить целесообразность применения в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжёлой и крайне тяжёлой степени сбалансированной инфузиониой терапии.
3. Оценить эффективность «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжёлой степени.
4. Изучить влияние разработанной тактики инфузиониой терапии на течение травматической болезни.
Научная новизна
Выявлено, что применение сбалансированной инфузиониой терапии и «малообъемной реанимации» у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени в периоде травматического шока обеспечивает достоверное улучшение показателей кислородного бюджета к окончанию перового периода травматической болезни.
Впервые показано, что оптимизация инфузиониой терапии в периоде травматического шока у пациентов с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени сопровождается более адекватным развертыванием срочных и долговременных компенсаторных механизмов, более быстрым наступлением субкомпенсации в системах гемодинамики и внешнего дыхания.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые оценено влияние тактики инфузионной терапии в периоде травматического шока у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей, на течение травматической болезни в целом. Впервые показано, что использование сбалансированных коллоидных и кристаллоидных препаратов, «малообъемная реанимация» в периоде травматического шока не только улучшает результаты его лечения, но и сопровождается сокращением длительности периода максимальной вероятности развития осложнений.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что предлагаемая тактика инфузионной терапии у пострадавших с острой массивной кровопотерей в первом периоде травматической болезни обеспечивает снижение риска развития жизнеугрожающих осложнений, способствует снижению общей летальности.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования заключалась в последовательном применении методов научного познания в ходе сравнительного открытого клинического исследования. Были применены клинические, инструментальные (в том числе инвазивное мониторирование жизненно важных функций), лабораторные и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфика нарушений в основных жизнеобеспечивающих системах у пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, преимущественно определяется более тяжелым и более длительным гиподннамическнм типом центральной гемодинамики, большими нарушениями микроциркулящш в легких.
2. Сбалансированная инфузионная терапия в периоде травматического шока у пациентов с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени по сравнению с «традиционной» инфузионной терапией в остром периоде травматической болезни достоверно обеспечивает более быструю стабилизацию гемодинамики, способствует улучшению доставки и потребления кислорода, эффективнее улучшает микроциркуляцию в легких, сопровождается меньшей степенью выраженности метаболического ацидоза и гипокоагуляционного синдрома.
3. Применение средств «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени достоверно уменьшает продолжительность критического снижения АД.
4. Оптимизированная инфузионная терапия в периоде травматического шока улучшает течение травматической болезни в целом вследствие уменьшения длительности периода максимальной вероятности развития осложнений, способствует снижению летальности не только в остром периоде травматической болезни, но и в ее иостшоковых периодах.
Личное участие автора в выполнении исследования
Диссертационное исследование в полном объеме лично проводилось автором, включая формирование базы данных, проведение статистической обработки материала исследования с последующим анализом и обобщением полученных данных.
Автор принимал непосредственное участие в оказании реаниматологической помощи пострадавшим, составившим материал исследования, участвовал в организации и проведении инструментальных и лабораторных исследований у данных пациентов.
Автором лично сформулированы цель, задачи и основные направления реализации исследования, выполнены сбор и статистическая обработка полученных данных, осуществлено написание статей, докладов, диссертации и автореферата.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством наблюдений (111 пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, 34 пострадавших с аналогичной тяжестью травмы с меньшей величиной кровопотери в группе сравнения), выбором адекватных методов исследования, корректной статистической обработкой.
Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений» посвященной 80-летию кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы военно-полевой (морской) медицины (хирургия, терапия, анестезиология и реаниматология)» (Владивосток 2012 г.), на 564 заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов научных исследований: «Военно-медицинский журнал» (2010 г.), «Эферентная терапия» (2010 г.), «Вестник анестезиологии и реаниматологии» (2012 г.).
Рекомендации, разработанные на основе полученных в результате настоящего диссертационного исследования, используются в научной и учебной работах на кафедрах военно-полевой хирургии, анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова, в лечебной практики клиники военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова.
Обоснованные основные положения диссертационного исследования позволяют рекомендовать их для внедрения в учебный процесс профессиональной подготовки врачей анестезиологов-реаниматологов, в практику работы стационаров, оказывающих помощь пострадавшим с тяжелыми травмами и ранениями.
Структура н объем работы
Диссертация изложена на 137 листах машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследования, главу обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. Список литературы включает в себя 156 источников, в том числе 49 иностранных. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками. Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследовано 145 пострадавших с политравмой, которые находились на лечении в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 2008 - 2013 годах. Методика исследования была одобрена этическим комитетом академии.
В базу данных были включены пациенты трех групп. Группу № 1 составили 60 пострадавших, находившихся на лечении в клинике военно-полевой хирургии в 2008 - 2009 годах. Данная группа была сформирована ретроспективно. В группу № 2 вошли 51 пациент, лечившихся в клинике военно-полевой хирургии в 2010 -2012 годах. Исследование в данной группе носило проспективный характер. Группу № 3 составили 34 пострадавших с политравмой, находившихся на лечении в клинике военно-полевой хирургии в те же сроки, что и пациенты группы № 1. Исследование в группе № 3 проводилось путем ретроспективного анализа.
Критерием включения пострадавших всех трех групп в исследование являлось наличие у них политравмы, а у пациентов групп № 1 и № 2, кроме того, -наличие острой массивной кровопотерп тяжелой и крайне тяжелой степени. При этом группы № 1 и № 2 были разделены на две подгруппы каждая - соответственно подгруппы № 1.1 № 2.1 включали пациентов с острой массивной крово-потерей тяжелой степени (более 40% ОЦК), а подгруппы № 1.2 и № 2.2 - пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени (более 60% ОЦК). Пациенты группы № 3 имели кровопотерю менее 40% ОЦК.
Достоверных различий по показателям, представленным в таблице 1, между пациентами соответствующих подгрупп ретроспективного и проспективного анализа (подгруппы № 1.1 и № 2.1 и подгруппы № 1.2 и № 2.2) не было (р>0,05).
Таблица 1
Характеристика групп исследования, Mim
Показатели, М±ш Группа № 1, п=60 Группа № 2, п=51 Группа №3, п=34
Подгруппа № 1.1, 11=40 Подгруппа № 1.2, п=20 Подгруппа №2.1, п=27 Подгруппа N« 2.2, п=24
Возраст, лет 44,1+5,4 39,9+5,6 42,1+5,0 40,2+5,4 38,2+5,9
Масса тела, кг 77,8+2,1 72,3+3,3 76,7+2,5 75,4+2,4 74,8+3,3
Тяжесть повреждений, баллы ВПХ-П/ ISS 13,4+2,1/ 33,2+1,9 15,1+2,9/ 35,6+2,2 15,8+2,0/ 36,6+2,1 16,9+1,9/ 38,2+2,3 12,3+3,0/ 31,6+3,3
Тяжесть состояния при поступлении в стационар, баллы ВПХ-СП./АРАСНЕИ 32,0+1,2/ 23,3+1,3 42,9+1,4/ 33,3+1,5 35,9+1,6/ 26,2+1,5 43,1+1,5/ 33,4+1,4 31,3+2,9/ 22,8+3,3
Кровопотеря, л 2,3+0,1 3,5+0,1 2,4+0,1 3,6+0,1 1,4+0,2
Пострадавшие группы № 3 по сравнению с остальными пациентами при сходной тяжести повреждений имели достоверно меньшую величину кровопотери (р<0,05). Пострадавшие всех групп при поступлении в стационар имели травматический шок П или III степени. На догоспитальном этапе всем пострадавшим помощь оказывалась реанимационными хирургическими бригадами. За исключением содержания инфузиоиной терапии в периоде травматического шока характер реаниматологической и хирургической помощи у пострадавших всех групп исследования был однонаправленным: в противошоковой операционной в условиях стандартизированной внутривенной анестезии (кетамии, натрия оксибути-рат, фентанил) с применением ИВЛ выполнялись неотложные и срочные оперативные вмешательства.
Трансфузионная терапия в остром периоде травматической болезни у пациентов анализируемых групп существенных различий не имела, о чем свидетельствуют данные табл. 2.
Таблица 2
Препараты, М+т Группа № 1, п=60 Группа № 2, п=51 Группа №3, п=34
Подгруппа № !. 1, п=40 Подгруппа № 1.2, п=20 Подгруппа №2.1,а=27 Подгруппа № 2.2, п=24
Эритромасса, эритровзвесь, мл 1890,2+126,7 2647,2±136,9 1785,3+147,4 2665,3+122,8 465,3+43,9
Свежезамороженная плазма, мл 569,2+49,3 1067,1+109,3 544,9+51,4 1016,2+97,8 252,3+44,7
Реинфузия крови, мл 1056,7+124,2 1177,0+164,2 1039,6+148,1 1198,2+136,3 205,6+47,8
Достоверных различий между показателями подгрупп сравнения (подгруппы № 1.1 и № 2.1, подгруппы № 1.2 и № 2.2 не отмечено (р>0,05). В группе № 3 объемы трансфузий препаратов крови были закономерно меньше.
На момент перевода в ОРИТ острая кровопотеря у всех пострадавших была компенсирована, содержание эритроцитов варьировало в пределах 2,8 х 1012/л, -3,0 х 1012/л, гемоглобина - 82,0 - 98,0 г/л.
В группах ретроспективного анализа (подгруппы № 1.1, № 1.2, группа № 3) инфузионная терапия в периоде травматического шока носила стандартный («традиционный») характер и включала в себя растворы ЫаС1 0,9%, глюкозы 5,0%, реополипокин. В подгруппах проспективного анализа в периоде травматического шока, наряду с 5,0% раствором глюкозы, применялись сбалансированные кристаллондные и коллоидные препараты: кристаллоид - препарат с осмолярно-стью 304 мосм/л, содержанием К+ 4,0 ммоль/л, нулевым значением потенциально-
го BE, отсутствием лактата, сочетанием малата и ацетата; коллоид - ГЭК 130/0,4 с молекулярной массой 130000 D, коэффициентом замещения 0,42. Кроме того, пострадавшим подгруппы № 2.2 проводилась «малообъемная реанимация» препаратами, представляющими собой сочетание 7,2% раствора NaCl с ГЭК 200/0,5 или с декстраном молекулярной массой 35000-45000 D.
Послеоперационная интенсивная терапия у пострадавших групп, как проспективного, так и ретроспективного анализа, была сходной. Она включала в себя обеспечение адекватного газообмена путем проведения, по объективным показаниям, продленной или длительной ИВЛ, инфузионно-трансфузионную терапию, раннее энтеральное питание, многоуровневое обезболивание, направленную антибактериальную терапию, профилактику развития тромбоэмболических осложнений и синдрома жировой эмболии.
Методы исследования включали в себя мониторинг (в том числе инвазив-ный) жизненно важных функций, контроль лабораторных показателей, балльную объективную оценку тяжести состояния в динамике. Кроме вышеуказанных методов объективной балльной оценки тяжести состояния и тяжести повреждения, методы исследования включали в себя мониторинг жизненно важных функций в операционных и палатах интенсивной терапии с помощью моннторов-дефибриляторов «L1FEPAK» и мониторинговых систем «Siemens SC 9000XL», контроль и динамику лабораторных показателей.
Оценку гемодинамики, газообмена, биомеханики дыхания и кислотно-основного состояния осуществляли на основании комплекса показателей, которые можно получить, используя методы полярографии крови, пульсоксиметрии, кап-нометрпн и интегральной реографии тела по М.И. Тищенко.
Мониторинг показателей ЧСС, АД, ЭКГ осуществлялся с помощью мониторинговой системы «Siemens SC 9000XL». Величину насыщения гемоглобина кислородом в артериальной крови (SaOi) оценивали неинвазивным спектрофото-метрическнм методом с помощью пульсоксиметров, встроенных в мониторы «Siemens SC 9000 XL». Этот метод также позволял определять частоту пульса по пульсовой волне, регистрируемой датчиком на пальце пациента. Пульсоксимет-рия осуществлялась постоянно.
Содержание С О л в конечной порции выдыхаемого воздуха (PetC02) измеряли методом капнометрии с помощью мониторов «Siemens SC 9000 XL».
Показатели центральной гемодинамики (СИ, УИ, ОПСС, объем внеклеточной жидкости) определяли методом интегральной реографии тела по М.И. Тищенко (прибор «Диамант»), позволяющем на основании простых методических приемов получать всестороннюю характеристику системы кровообращения. Для снятия реограмм использовали прибор «Диамант».
Уровень ЦВД измерялся водяным манометром или с помощью мониторинговой системы «Siemens SC 9000XL».
Кроме того, у пострадавших группы проспективного анализа осуществлялся мониторинг гемодинамики и внешнего дыхания с помощью системы PULSION PiCCOplus. Проводился постоянный анализ пульсовой волны и периодический анализ кривой термодилюции. При этом оценивались следующие показатели -сердечный индекс (CI), ударный индекс (SV1); параметры контрактилъности мио-
карда - индекс функции сердца (CFI), глобальная фракция изгнания (GEF), индекс сократимости левого желудочка (dPmx); параметры преднагрузки - индекс глобального конечио-диастолического объема (GEDI), индекс внутригрудного объема (1ТВ1); показатель постнагрузкн - индекс системного сосудистого сопротивления (SVR1); индекс внесосудистой воды в легких (ELWI), индекспроницаемости сосудов легких (PVPI).
Газовый состав артериальной и венозной крови, показатели кислотно-основного состояния определяли прибором «Synthesis 45». Для забора проб артериальной крови проводилась пункция бедренной или лучевой артерий. Забор венозной крови осуществлялся пункцией бедренной вены или из катетера, установленного в подключичной вене.
Математическое обеспечение исследования выполнено с помощью табличного редактора Microsoft Excel и пакета прикладных программ по статистической обработке данных Statistica for Windows с использованием методов вариационной и непараметрической статистики для малых групп. Использовали следующие статистические показатели: М-средняя арифметическая; ст-среднее квадратичное отклонение; m-средняя ошибка средней арифметической; t-коэффициент Стьюден-та, р-показатель достоверности, определяемый по методу Стыодента. В диссертации, если нет специальных указаний, количественные переменные в таблицах и тексте представлены в виде M (среднее) ± m (стандартная ошибка среднего). При р > 0,05 делали заключение об отсутствии существенных различий дисперсий и возможности применения для сравнения средних параметрического t-критерия Стьюдента. Полученные результаты выражали в единицах СИ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью выявления специфики нарушений в основных жизнеобеспечивающих системах при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени был проведен сравнительный анализ течения травматической болезни у пациентов подгрупп № 1.1, № 1.2 и группы № 3. Динамика основных показателей системы кровообращения у этих пострадавших представлена в таблицах 3,4,5.
Динамика показателей системы кровообращения у пострадавших группы № 3 носила несколько иной характер, чем у пациентов с острой массивной крово-потерей. Пострадавшие группы № 3 также поступали в стационар в состоянии гиподинамии кровообращения. В дальнейшем в отличие от пациентов подгрупп № 1.1 и № 1.2 отмечалось постепенное увеличение значений Сист. АД. СИ, У И, ОПСС, начиная с окончания острого периода травматической болезни. Временного увеличения степени выраженности гиподинамии гемодинамики на вторые -пятые сутки травматической болезни, что имело место у пострадавших подгрупп № 1.1 и № 1.2, у пациентов группы № 3 не было.
и
Таблица 3
Динамика показателен системы кровообращения у пострадавших подгруппы № 1.1 (острая массивная кровопотеря более 40% ОЦК, ретроспективный анализ), n=40, М±т
Сроки
к« V 1— * С
Показатель 1 § 5 сут. 7 сут.
is 5 О в " 2 сут. 3 суг.
a s
С 3 с "
САД, мм рт.ст. 81,2±1,3* 118,8+2,7* 112,4+3,0* 109,2+2,6* 112,9+3,1* 105,4+2,4"
ЧСС, в мин. 1!7±3* 98±2* 101+4* 95+2* 88+4* 90+2*
Ш.л'мин.'м" 2,0+0, Г 3,0+0,1* 2,0+0,1 2,1+0,2 2,8±0,1* 2,9+0,1
УИ, мл ' м'~ 17,3+2,1" 29,6±1,7* 19,2±1,2 21,8+1,3 31,9+2,0* 33,1+1,6"
ОПСС, дии 'с 1113,2+ 1956.4+ 1123,6+ 1130,5+ 2126,9+ 2187,3+
'см 5 105,3* 91,2" 102,2 92,0 117,0* 111,4*
Таблица 4
Динамика показателей системы кровообращения у пострадавших подгруппы № 1.2 (острая массивная кровопотеря более 60% ОЦК, ретроспективный анализ), п=20, м±ш
Показатель Сроки
8 а S? 5 з в При поступлении в ОРИТ 2 сут. 3 суг. 5 сут. 7 сут.
САД, мм рт.ст. 54,7+3,3* 90,6+4,4* 92,3+3,9* 98,1+2,4* 107,9+3,5* 105,7+3,3*
ЧСС, в мни. 125+4 111+6 116±5 114+4 109+5 92+3
OU'Miot'M1 1,2+0.3* 2,9+0,2* 1,8+0,2 2,0+0,2 2,0+0,2 2,7+0,3*
У И, мл 'м " 10,1±2,7* 25,9+2,1* 15,4+2,0 16,1+1,5 17,1+1,4 29,2+2,0*
ОПСС, дин с' см'5 1099,9+ 182,1* 1820,5+ 127,3 1289,1 + 116,5 1296,2± 121,0 1448,5+ 130,3 1852,8+ 115,4*
Таблица 5
Динамика показателей системы кровообращения у пострадавших группы № 3 (острая массивная кровопотеря менее 40% ОЦК, ретроспективный анализ), n=34, М±т
Показатель Сроки
При поступлении в клинику При поступлении в ОРИТ 2 сут. 3 сут. 5 сут. 7 сут.
САД, ммрт.сг. 88,2+1,4* 105,7+2,9* 112,3+3,0* 116,4+3, Г 115,7+2,5* 113,9+2,2*
ЧСС, в мин. 102+3 91+5 97+3 98+6 102+5 93+4
СП,Л"МИL м" 2,1+0,1* 2,5+0,1 2,8+0,1* 2,8+0,1* 3,0+0,2" 2,9+0,1*
У И, мл ' м"~ 17,5+1,6* 28,1+1,5* 26,7+1,4* 28,1+2, Г 28,5+1,2* 31,4+2,0*
ОПСС, дин с" см"5 1201,1+ 98,5* 1690,6+ 100,8 1754,1± 111,3 1751,9± 93,9 1882,2+ 94,5* 2101,6+ 114,2*
* - статистически достоверные различия между показателями при поступ-
лении в клинику и последующими сроками лечения, р<0,05.
Таким образом, у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени один из ведущих механизмов срочных адаптационных процессов - компенсаторное увеличение разовой и минутной производительности сердца - реализуется менее эффективно, чем у пациентов с аналогичной тяжестью травмы с менее значимой потерей крови.
Специфика нарушений в системе внешнего дыхания у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени заключалась в более тяжелых ц длительных нарушениях микроциркуляции в легких. Так, у пациентов подгрупп № 1.1 № 1.2 величина АМП в первые сутки травматической болезни составляла 21,5+1,3% и 32,2+3,0%, а у пострадавших группы № 3 -18,2+0,9%. На 7-е сутки величина АМП в подгруппах № 1.1 и № 1.2 была достоверно больше, чем в группе № 3 - соответственно 20,6+1,4%, 27,1+2,2% и 16,2+0,5%, р<0,05).
Острая массивная кровопотеря тяжелой и крайне тяжелой степени сопровождалась к моменту окончания периода травматического шока большими гипо-коагуляционными нарушениями (более «ухудшенные значения» количества тромбоцитов, АЧТВ, ПТИ, фибриногена и фибринолиза) и более тяжелым метаболическим ацидозом по сравнению с кровопотерей менее 40% ОЦК.
Общий объем инфузий в периоде травматического шока у пациентов подгрупп № 1.1 и 1.2 («традиционная» инфузионная терапия) и подгрупп № 2.1 и № 2.2 (сбалансированные растворы) достоверно не различался (р>0,05), составляя соответственно 8,7±0,3 л и 10,8+0,2 л (подгруппы № 1.1 и №1.2) и 8,7±0,2 л и 9,9+0,4 л (подгруппы «2.1 и № 2.2).
Динамика показателей системы кровообращения при проведении в периоде травматического шока сбалансированной инфузионной терапии представлена в таблицах 6 и 7.
Таблица 6
Динамика показателей системы кровообращения у пострадавших подгруппы № 2.1 (острая массивная кровопотеря более 40% ОЦК, проспективный анализ), п=27, М±ш
Показатель Сроки
При поступлении в клинику При поступлении в ОРИТ 2 сут. 3 сут. 5 сут. 7 сут.
САД, мм рт.ст. 82,6+3,0 115,4+3,9 110,3+3,3 117,8+2,9 114,7+4,1 111,5+5,2
ЧСС, в мин. -115+5 95±3 94+4 89+3 83+4 85+3
СИ, л/мин/м'" 2,1+0,1 3,1+0,2 2,6+0,1* 2,9+0,1* 3,2±0,1 3,4+0,2
УН, мл/м'" 19,1+2,4 27,9+2,2 29,8+1,1* 30,6+1,7* 33,7+1,9 35,2+2,0
ОПСС, дин/с/см"5 1113,2+ 105,3 1956,4+ 91,2 1794,2+ 105,4* 2115,6+ 115,5* 2117,4+ 94,1 2149,3+ 101,5
*- статистически достоверные различия между показателями группы № 2.1 и
соответствующими показателями подгруппы № 1.1 (табл.3), р<0,05.
Из данных, приведенных в таблицах 6 и 7 следует, что у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени, которым в периоде травматического шока проводилась сбалансированная инфузионная терапия по сравнению с пациентами, имевшими такую же кровопотерю, восполнявшуюся «традиционной» инфузионной терапией, в течение первых четырех суток лечения в ОРИТ синдром гиподинамии кровообращения был выражен меньше. Временного ухудшения на вторые - пятые сутки травматической болезни таких показателей, как СИ и УИ у подгрупп проспективного анализа не отмечалось.
Проведение сбалансированной инфузионной терапии в отличие от «традиционных ннфузнй» сопровождалось к окончанию периода травматического шока достоверным улучшением показателей кислородного бюджета. Так, в частности, коэффициент экстракции у пациентов подгруппы № 2.1 за время нахождения в противошоковй операционной уменьшался с 37,7+1,4% до 30,5+1,0% (р<0.05), а у пациентов подгруппы № 1.1 - с 35,3+1,6% до 31,8+1,6% (р>0,05). При острой массивной кровопотере более 60% ОЦК в инотропной поддержке в остром периоде травматической болезни вынуждено нуждались 80,0% пациентов подгруппы № 1.2 и только 13,3% пострадавших подгруппы № 2.2. При этом индекс конечного
глобального диастолического объема у пациентов подгруппы № 2.2 увеличивался с 577,5+23,5 мл/м2 (30 мин пребывания в стационаре) до 689,9+15,0 мл/м2 (перевод в ОРИТ), р<0,05.
Таблица 7
Динамика показателен системы кровообращения у пострадавших подгруппы № 2.2 (острая массивная кровопотсря более 60% ОЦК, проспективный анализ), п=24, м±т
Сроки
Показатель При поступлении в клинику При поступлении в ОРИТ 2 сут. 3 сут. 5 сут. 7 сут.
САД, мм рт.ст. 52,1+2,7 109,0+2,3* 109,8+3,4 112,9+2,7 118,6+4,9 115,7+5,5
ЧСС, в мин. 123+4 92+3 94+4* 90+4* 87+5 86+3
СИ, л/мин. 1,3+0,2 3,0+0,1 2,7±0,1 * 2,6±0,2 2,9+0,1* 3,2+0,2
У И, мл/м" 14,3+2,5 26,7+2,0 27,1+1,6* 29,7+1,9* 33,0+1,1 34,8+2,3
ОПСС, дин/с/см"5 1096,7+ 164,1 1908,8+ 120,3 1478,5+ 109,1 1587,5+ 111,4 2087,9+ 99,2 2122,3+ 96,3
*- статистически достоверные различия между показателями подгруппы № 2.2
и соответствующими показателями подгруппы № 1.2 (табл.4), р<0,05.
Пострадавшие подгрупп № 2.1 и № 2.2 (сбалансированная инфузионная терапия) к окончанию периода травматического шока имели тенденцию к более стабильному состоянию внешнего дыхания, о чем, в частности, свидетельствовали значения АМП и ИО. Так, на момент перевода в ОРИТ у пациентов подгрупп № 2.1 и № 2.2 АМП было 14,8±1,8 % и 22,1+2,1%, ИО - 2,8+0,2 и 2,6±0,1, а у пострадавших ретроспективных подгрупп № 1.1 и № 1.2 - соответственно АМП -23,9+2,4 % и 29,4+2,7%, ИО - 2,2+0,2 и 1,8+0,2.
Меньшая выраженность гипокоагуляциоиных нарушений при применении сбалансированных растворов подтверждалась сравнением ряда показателен системы гемостаза. К окончанию периода травматического шока АЧТВ и фибрино-лиз имели значения 39,9±2,0 сек и 10,5+0,3 мин (подгруппа № 2.1) и 50,1±1,3 сек и 14,5+0,2 мин (подгруппа № 1.1), р<0,05. Соответственно у пациентов подгруппы № 2.2 АЧТВ в те же сроки было 45,3+1,7 сек, фибринолнз - 12,3±0,3 мин, у пострадавших подгруппы № 1.2 - АЧТВ - 55,9±1,9 сек, фибринолнз - 15,6±0,4 мин р< 0,05.
О меньшей степени выраженности метаболического ацидоза при проведении сбалансированной инфузионной терапии свидетельствовали, в частности, по-
казатели КОС на момент перевода в ОРИТ у пациентов подгрупп № 2.2 и № 1.2. Так, РН, ВЕ и РаС02 у пострадавших подгруппы № 2.2 в эти сроки имели значения 7,34±0,01, -2,9+0,4 ммоль/л, 34,6+0,9 мм рт. ст., а у пациентов подгруппы № 1.2 - 7,26±0,02, -5,5+0,6, 36,0±0,8 мм рт. ст.
На рисунке 1 представлено влияние проведения «малообъемной реанимации» на значения систолического АД у пострадавших подгруппы № 2.2 (сравнение - подгруппа № 1.2).
Таким образом, применение средств «малообъемной реанимации» при острой массивной кровопотере крайне тяжелой степени способствовало уменьшению времени критического снижения АД (менее 70 мм рт. ст.) в среднем на 35-45 мин. При этом увеличения осмолярности плазмы к окончанию периода травматического шока не отмечалось (подгруппа № 2.2 — осмолярность плазмы при поступлении в клинику - 312,6±2,8 мосм/л, при переводе в ОРИТ - 310,2±2,6 мосм/л, р>0,05).
130 120 . 110
Е100
« 90 2 80 Ч 70 * 60 50 40
/.......
•х*
711 ?
/
^ &
£ дЬ
А?
Время, мин.
* труппа 1,1
■•• группа 2,1
Рисунок 1. Динамика АД сист. в группах с кровонотерей > 60% ОЦК «малообъемной реанимации»
Особенности течения травматической болезни в ее постшоковых периодах отражены в таблице 8.
Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что оптимизированная инфузи-ониая терапия в остром периоде травматической болезни сопровождается более быстрым наступлением субкомпенсации в системах гемодинамики и внешнего дыхания, способствует уменьшению частоты развития декомпенсации в системе гемостаза, синдрома полиорганной недостаточности.
О более эффективном развертывании в постшоковых периодах травматической болезни после более благоприятного, благодаря оптимизированной инфузи-онной терапии, течения периода травматического шока свидетельствовало увеличение таких маркеров долговременной адаптации, какими по мнению ряда исследователей (Ерюхин И.А., 1997, Немченко Н.С. с соавт., 2001) являются альбумин и лимфоциты. В проспективных подгруппах № 2.1 и № 2,2 содержание альбумина достоверно (р<0,05) было выше, чем в ретроспективных подгруппах № 1.1 и № 1.2, начиная с 4-х суток травматической болезни (соответственно 28,0±0,5 г/л и 24,3±0,3 г/л), а лимфоцитов, начиная с 5-х суток (соответственно 12,2±0,2% и 10,1+0,1%).
Таблица 8
Особенности течения травматической болезнн в постшоковых периодах у пострадавших с острой массивной кровопотерен тяжелой и крайне
тяжелой степени, М±ш
Показатели Подгруппа
№ 1.1, п=40 № 1.2, п=20 №2.1, п=27 № 2.2, 11=24
Срок наступления субкомпенсации в системе гемодинамики [менее 28 баллов шкалы ВПХ-СС(ГД)], час, М+т 23,5+0,2* 30,1+1,5** 18,3±0,7* 16,1±1,5**
Срок наступления субкомпенсации в системе внешнего дыхания [менее 14 баллов шкалы ВПХ-СС(ВД)]. час, М+т 63,5+3,2* 65,1+2,4** 43,7±4,3* 41,2±3,2**
Частота развития декомпенсации в системе гемостаза [более 16 баллов шкалы ВПХ-СС(СК)], абс./% 9/22,5 6/30,0 5/18,5 8/26,7
Частота развития синдрома полиорганной недостаточности [более 70 баллов шкалы ВПХ-СС], абс./% 10/25,0 7/35,0 6/22,2 8/26,7
' - статистически достоверные различия между показателями, р<0,05. Итоги оказания реаниматологической помощи пострадавшим групп ретроспективного и проспективного анализа представлены в таблице 9.
Таблица 9
Результаты пострадавших с острой .массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени
Показатели Подгруппы
№ 1.1, п=40 № 1.2, п=20 №2.1, п=27 № 2.2, п=24
Жизнеугрожающне осложнения, абс./%
Генерализованный фибри-нолнз 0/0 1/5,0 0/0 0/0
ОРДС 2/5,0 3/15,0 1/3,7 3/12,5
Тромбэмболия легочной артерии 0/0 1/5,0 0/0 0/0
Тяжелый сепсис 12/30,0 8/40,0 7/25,9 8/33,3
Длительность лечения в отделении интенсивной терапии, сут., М+т 7,5+0,2* 14,1+0,5" 5,3+0,3* 10,1+0,3**
Летальность в периоде травматического шока, абс./% 3/7,5 2/10,0 2/7,4 2/6,7
Общая летальность, абс./% 7/17,5 5/25,0 4/14,8 6/20,0
• - статистически достоверные различия между показателями, р<0,05.
Из данных, представленных в таблице 9 видно, что в подгруппах проспективного анализа несколько снизилась частота развития жизнеугрожающих осложнений. Сроки лечения пациентов проспективных подгрупп в отделении интенсивной терапии (длительность третьего периода травматической болезни) были меньше, чем у пострадавших ретроспективных подгрупп - в целом в среднем на 3,2±0,1сут. Кроме того, оптимизация инфузионной терапии в противошоковой операционной сопровождалась некоторым снижением, как общей летальности, так и летальности в остром периоде травматической болезни, преимущественно за счет пациентов с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени. Основной причиной летальности в поздние сроки в обеих группах стала прогрессирующая недостаточность кровообращения на фоне течения тяжелого сепсиса.
18
ВЫВОДЫ
1. Особенности нарушений основных жизнеобеспечивающих систем организма при острой массивной кровопотере тяжелой и крайне тяжелой степени у пострадавших с политравмой заключаются в менее эффективной реализации компенсаторного увеличения разовой и минутной производительности сердца, большей значимости нарушений микроциркуляции в легких в патогенезе острой дыхательной недостаточности, большей выраженностью гипокоагуляциоиного синдрома и метаболического ацидоза по сравнению с пациентами с аналогичной тяжестью травмы с менее значимой потерей крови.
2. Целесообразность применения сбалансированной инфузионной терапии в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопоте-рей тяжелой и крайне тяжелой степени заключается в том, что по сравнению с «традиционной» инфузионной терапией она обеспечивает более быструю стабилизацию гемодинамики, сопровождается меньшей степенью выраженности гиподинамии кровообращения на вторые - третьи сутки травматической болезни, способствует улучшению доставки и потребления кислорода, в течение первых двух суток сопровождается улучшением микроциркуляции в легких, а также способствует меньшей выраженности гипокоагуляционого синдрома и метаболического ацидоза и не сопровождается увеличением осмолярности плазмы.
3. Применение препаратов «малообъемной реанимации» в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени в сочетании со сбалансированной инфузионной терапией сопровождается повышением систолического АД в среднем на 30 мм рт. ст. в течение 35 -45 мин, уменьшает частоту проведения вынужденной инотропной поддержки.
4. Оптимизация инфузионной терапии в периоде травматического шока у пострадавших с острой массивной кровопотерей тяжелой и крайне тяжелой степени обеспечивает более адекватное развертывание механизмов срочной и долговременной компенсации, что сопровождается более ранней (в среднем на 6 часов) стабилизацией гемодинамики, сокращением длительности периода максимальной вероятности развития осложнений в среднем на 3 суток, снижением общей летальности на 4,3 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей тяжелой степени (более 40 % ОЦК), в периоде травматического шока целесообразно проведение через центральную вену сбалансированной ин-фузионной терапии, в частности, с использованием коллоида ГЭК 130/0,4 (молекулярная масса 130000 13, коэффициент замещения 0,42) и кристаллоида с осмо-лярностыо 304 мосм/л, содержанием калия К*" - 4,0 ммоль/л, нулевым значением потенциального ВЕ, отсутствием лактата, сочетанием малата и ацетата.
2. У пострадавших с политравмой, сопровождающейся острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени (более 60 % ОЦК) в периоде травматического шока сбалансированную инфузионную терапию в 2 - 3 вены целесообразно дополнять стартовым применением препаратов «малообъемной» реанимации, в частности, растворов, представляющих собой сочетание гиперосмоляриого раствора натрия хлорида (7,2%) с гидроксиэтилкрахмалом 200/0,5 или с декстра-ном молекулярной массы 35000-45000 Б - струйное (в течение 5 мин) введение 200 мл препарата в центральную вену.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ
1. Самохвалов И.М., Ганрнлнн C.B., Головко К.П., Мешаков Д.П., Недомол-кии C.B., Денисенко В.В., Кунеев К.П., Пичугнн A.A. «Малообъемная реанимация» в лечении раненых и пострадавших с острой массивной кровопотерей крайне тяжелой степени // Военно-медицинский журнал. - 2010. - Т. CCCXXXI. - №11. - С.15-19.
2. Самохвалов И.М., Гаврилии C.B., Недомолкии C.B., Смирнов С.А., Кунеев К.П., Гоминов В.В. Индивидуализация тактики реаниматологической помощи у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы н груди // Эфферентная терапия. - 2010. - Т.16. - № 4. - С. 51-54.
3. Гаврилии C.B., Кунеев К.Н., Мешаков Д.П., Недомолкии C.B., Хохряков A.B. Влияние ннфузионной терапии в остром периоде травматической болезни на ее дальнейшее течение // Вестник анестезиологии н реаниматологии. -2012. - Т.9. - №5. - С. 29-35.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Недомолкин С.В., Мешаков Д.П., Кунеев К.П., Смирнов С.А. Особенности ин-фузионной терапии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой головы и груди // Многопрофильная больница: проблемы и решения: мат. 111 Всерос. конф. -СО РАМН, ФГЛПУ «НКЦОЗШ», Ленинск-Кузнецкий: Издательский отдел, 2010 - С. 430.
2. Кунеев К.П., Недомолкин С.В., Гаврилин С.В. Влияние инфузнонной терапии на течение периоперациониого периода у пациентов с острой массивной кровопо-терей // Научные тезисы: материалы правления Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», 18-19 мая, Геленджик.-201 1. — С.108.
3. Гаврилин С.В., Мешаков Д.П., Недомолкин С.В., Кунеев К.П. Особенности лечебной тактики при различных вариантах течения травматической болезни. Damage control resuscitation. // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2012. - Т. 47-49.-№1-2.-С. 47-53.
4. Кунеев К.П., Гаврилин С.В., Мешаков Д.П. Оптимизированная инфузионная терапия в комплексном лечении пострадавших с политравмой в периоде травматического шока // Научные тезисы: Современная военно-полевая хирургия и хирургия повреждений / Материалы конференции. - СПб.: ВМедА. - 2011. - С. 112113.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АД сист. — систолическое артериальное давление АД диаст. - днастолическое артериальное давление АМП - альвеолярное мертвое пространство ВВЛ — вспомогательная вентиляция легких
ВПХ-П (МТ) - шкала оценки тяжести повреждений (механическая травма)
ВПХ-П (Р) - шкала оценки тяжести повреждений (ранения неогнестрельные)
ВПХ-СП - шкала оценки тяжести состояния при поступлении в лечебное учреждение
ВПХ-СС - шкала оценки тяжест состояния на этапе оказания специализированной помощи
ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии
ДО - дыхательный объем
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИВВЛ - индекс внесосудистой воды в легких
ИКГДО - индекс конечного глобального диастолического объема
ИО — индекс оксигенации
ИРГТ - интегральная реография тела
КЭ — коэффициент экстракции
ЛЖ - левый желудочек
МОД - минутный объем дыхания
ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление
ОДН - острая дыхательная недостаточность
ОКС - острый коронарный синдром;
ОЕЛ - общая емкость легких
ООЛ - остаточный объем легких
ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ПДКВ - положительное давление в конце выдоха
РИ - респираторный индекс
РКВ - резерв компенсаторных возможностей
СИ - сердечный индекс
СОПЛ - синдром острого повреждения легких СПОН - синдром полиорганиой недостаточности ТБ - травматическая болезнь ТБД - трахеобронхиальное дерево УИ - ударный индекс
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЦВД - центральное венозное давление
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращении
ШГ - шкала Глазго
A-aD02 - альвеоло-артериальная разница по кислороду
APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation (острая и хроническая физиологическая оценка заболевания) BE - дефицит оснований
BiPAP — вентиляция легких с двумя фазами положительного давления в дыхательных путях
CPAP - постоянное положительное давление в дыхательных путях
CMV VC - контролируемая механическая вентиляция с контролем по объему
CI — сердечный индекс
CFI - индекс функции сердца
dPmx - индекс сократимости левого желудочка
GEDI - индекс глобального конечно-диастолического объема
GEF- глобальная фракция изгнания
ÍD02 - индекс доставки кислорода
ÍV02 - индекс потребления кислорода
1SS - Injury Severity Score (шкала тяжести повреждений)
1TBI - индекс внутригрудного объема крови
РаС02 - напряжение углекислого газа в артериальной крови
Pa02/Fi02 - индекс оксигенации
Ра02 - напряжение кислорода в артериальной крови
PC - вентиляция легких с управлением по давлению
PEEP - положительное давление в конце выдоха
PetC02 - концентрация углекислого газа в конце выдоха
pH - кислотность
Ppeak - пиковое давление в дыхательных путях
PS - вспомогательная вентиляция легких с поддержкой давлением
PSV - вентиляция с поддержкой давлением
PvC02 - напряжение углекислого газа в венозной крови
Pv02 - напряжение кислорода в венозной крови
PVPI - индекс проницаемости сосудов легких
Sa02 - насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом
Sv02 - насыщение гемоглобина венозной крови кислородом
SIMV - синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция
S/T - режим поддержки давлением
S VI - ударный индекс
SVRI - индекс системного сосудистого сопротивления
Подписано в печать 09..;06., 15 Обьем1.п.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ № 483
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.