Оглавление диссертации Корсакова, Татьяна Георгиевна :: 2006 :: Новокузнецк
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК: ПАТОГЕНЕЗ, ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕАГИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА НА ТРАВМУ И ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Классические представления о патогенезе травматического шока
1.2.Современные представления о функциональных и биохимических различиях у животных с разным уровнем резистентности
1.3. Проблемы и перспективы использования современных кровезаменителей при критических состояниях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Техника проведения экспериментов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменения частоты сердечных сокращений и оксигенации при травматическом шоке в зависимости от типа реагирования организма на травму.
3.2. Изменения показателей гемодинамики и реологических свойств крови у крыс с разной устойчивостью к травматическому шоку
3.3. Влияние полиэтокса на гемодинамические и реологические показатели крови крыс в условиях трансфузионной терапии травматического шока.
3.4. Влияние полиэтокса на показатели метаболизма в условиях инфузионной терапии травматического шока.
3.5. Влияние инфузионной терапии с использованием полиэтокса на показатели водно-солевого обмена в условиях травматического шока.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Корсакова, Татьяна Георгиевна, автореферат
Актуальность. Критические состояния, вызванные тяжелой механической травмой, занимают одно из ведущих мест среди причин смертности лиц трудоспособного возраста. Актуальность проблемы возрастает в промышленных городах и регионах, где уровень травматизма намного выше среднестатистических показателей [13, 33]. Летальность от тяжёлых сочетанных и комбинированных травм достигает 40%, из которых около 24% пострадавших умирают, не будучи выведенными из шокового состояния [82, 151].
Низкая эффективность лечения травматического шока определяет важность проблемы поиска новых подходов к терапии терминальных состояний.
Перспективным направлением фармакотерапии гемодинамических нарушений при шоке является использование гидродинамически активных высокомолекулярных линейных полимеров, регулирующих структуру потока [21, 129]. В лаборатории фармакологии кровообращения ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН разработан оригинальный препарат полиэтокс на основе высокомолекулярного полиэтиленоксида с молекулярной массой 4,5±1,5 млн. дальтон для использования в качестве компонента инфузионной терапии при лечении острых и терминальных состояний. Проведенные исследования эффективности препарата при массивной кровопотере, геморрагическом шоке, инфаркте миокарда показали его способность за счет антитурбулентной и антиагрегантной активности улучшать гидродинамику и реологию крови, оказывать нормализующее влияние на центральную гемодинамику и периферическое кровообращение [75, 91, 92, 22].
В настоящее время общепризнанным фактом является наличие ярко выраженных индивидуальных различий в устойчивости организма к экстремальным воздействиям [121, 66, 57, 43]. Уровень резистентности детерминирован генетически и обусловлен различиями в функциональной активности регуля-торных систем, обеспечивающих доставку к тканям кислорода и субстратов, а также особенностями энергопродукции [6, 121, 57, 31]. Уровень резистентности определяет патогенетические особенности патологического процесса и его эволюцию во времени [42]. Это обуславливает необходимость проведения анализа эффективности новых средств для лечения критических состояний раздельно в подгруппах высоко- и низкоустойчивых животных.
Цель исследования - изучение особенностей течения травматического шока при синдроме длительного раздавливания у крыс с различной резистентностью и оценка эффективности нового препарата иолиэтокс у высоко- и низкоустойчивых животных.
Задачи исследования:
1. Изучить в экспериментах на крысах возможность использования показателей частоты сердечных сокращений и оксигенации крови, оцениваемые не-инвазивным способом, для типирования крыс по уровню резистентности.
2. Оценить изменения гидродинамических и реологических свойств крови, центральной и периферической гемодинамики, кислородного и углеводного метаболизма, кислотно-щелочного состояния у крыс с различной резистентностью при развитии травматического шока.
3. Исследовать изменения водно-солевого обмена и диуретической функции почек при травматическом шоке у высоко- и низкоустойчивых крыс.
4. Оценить воздействие полиэтокса на гидродинамические и реологические свойства крови, гемодинамику, метаболизм, кислотно-щелочное состояние, водно-солевой обмен и диуретическую функцию почек в условиях инфу-зионной терапии травматического шока у крыс с различной резистентностью.
Научная новизна. Показано, что у крыс с травматическим шоком выраженность синдрома повышенной вязкости крови, обусловленного нарушением клеточного и плазменного факторов гемореологии, существенно различается между группами высоко- и низкоустойчивых животных. В условиях травматического шока продемонстрирована тесная связь синдрома повышенной вязкости крови с величиной общего периферического сопротивления.
Показано, что у низкоустойчивых животных при развитии травматического шока резко выраженные микроциркуляторные расстройства обуславливают раннее и существенное нарушение кислородного и углеводного метаболизма, а также развитие тяжелой ренальной формы острой почечной недостаточности, что приводит к гибели животных в течение 48 ч после травматиза-ции. У высокоустойчивых животных гемодинамические и электролитные расстройства, нарушения кислотно-щелочного гомеостаза и диуретической функции почек выражены в меньшей степени.
Выполненное исследование эффективности полиэтокса в качестве компонента инфузионной терапии травматического шока показало, что препарат полностью устраняет гемодинамические нарушения, уменьшает реологические расстройства при снижении агрегируемости эритроцитов и вязкости крови на низких скоростях сдвига, что приводит к значительному улучшению периферического кровоснабжения, кислородного и углеводного метаболизма, электролитного и кислотно-щелочного гомеостаза у животных с различной резистентностью.
Применение полиэтокса в составе инфузионной терапии у низкоустойчивых животных оказывает выраженный гемодинамический эффект, проявляющийся в увеличении минутного объема кровообращения, нормализации процессов перекисного окисления липидов, предупреждает развитие тяжелой ренальной формы острой почечной недостаточности вследствие уменьшения микроциркуляторпых расстройств.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования изложены в материалах по специфической активности препарата полиэтокс для представления в фармакологический комитет МЗ РФ.
Разработан способ предварительного типирования крыс по уровню резистентности к шокогенному воздействию с использованием неинвазивных методов оценки частоты сердечных сокращений и оксигенации крови у бодрствующих животных.
Материалы исследований используются в курсе лекций и лабораторно-практических занятий по физиологии человека и животных, спецкурса «Методы экспериментальных исследований в физиологии», проводимых в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»; в лекциях по клинической патофизиологии и клинической фармакологии для курсантов циклов последипломного обучения, клинических ординаторов, студентов старших курсов в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 1-2 октября 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (г. Новокузнецк, 10-12 октября 2004 г.); на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, посвященном 60-летию РАМН «Дизрегуляционная патология органов и систем» (г. Москва, 19-22 ноября 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (г. Новосибирск, 28-29 апреля 2005 г.); на I Съезде физиологов стран СНГ (г. Сочи, 19-23 сентября 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния при заболеваниях и техногенных катастрофах у шахтеров» (г. Новокузнецк, 8-9 декабря 2005 г.).
По материалам исследований опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 135 отечественных и 44 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакодинамика полиэтокса у животных с различной резистентностью к травматическому шоку"
выводы
1. Адекватным способом предварительного типирования крыс по уровню резистентности к шокогенным воздействиям является оценка частоты сердечных сокращений и оксигенации крови, проводимая неинвазивными методами пульсоксиметрии и ритмографии.
2. В экспериментах на модели травматического шока при синдроме длительного раздавливания у крыс показано развитие синдрома повышенной вязкости крови, выраженность которого была существенно выше у животных с низким уровнем резистентности, чем у высокоустойчивых животных. В условиях тяжелого травматического шока выявлена тесная связь синдрома повышенной вязкости крови с величиной общего периферического сопротивления. В обеих подгруппах крыс с травматическим шоком обнаружено одинаковое по величине ухудшение гидродинамических характеристик крови.
3. При развитии травматического шока изменения центральной гемодинамики, степень электролитного дисбаланса и биохимических нарушений, обусловленных гипоксическим характером метаболизма, были более выражены у низкоустойчивых животных в сравнении с высокоустойчивыми. Изменения кислотно-щелочного состояния у низкоустойчивых крыс характеризовались развитием метаболического ацидоза на фоне респираторного алкалоза, у высокоустойчивых крыс наблюдался метаболический и респираторный алкалоз.
4. Включение полиэтокса в инфузионную терапию травматического шока нормализовало гидродинамический показатель крови, существенно ослабляло реологические нарушения за счет снижения агрегируемости эритроцитов и вязкости крови на низких скоростях сдвига у животных с различной резистентностью. Под влиянием полиэтокса у всех животных происходило улучшение периферического кровообращения, нормализовалось потребление кислорода в организме, уменьшались проявления гипоксических изменений метаболизма, уровень электролитного дисбаланса и нарушения кислотно-щелочного гомеостаза.
5. Использование полиэтокса в качестве компонента инфузионной терапии травматического шока у низкоустойчивых животных оказывало выраженный гемодинамический эффект, проявляющийся в увеличении минутного объема кровообращения и снижении времени кругооборота крови, ограничивало накопление продуктов перекисного окисления липидов, предупреждало развитие и V 1 и тяжелой ренальнои формы острой почечной недостаточности и повышало выживаемость животных. Включение полиэтокса в состав инфузионной терапии травматического шока у высокоустойчивых животных не изменяло показателей центральной гемодинамики.